Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 6
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
ГЛАВА 1. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии неспецифического 11
ГЛАВА 2. Роль иммунных механизмов в формировании эндотелиальной дисфункции 28
ГЛАВА 3. Подходы к коррекции нарушений функционального состояния иммунного статуса при кардиоваскулярной патологии 39
РАЗДЕЛ П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 49
ГЛАВА 4. Материалыи методы исследования 49
ГЛАВА 5. Показатели эндотелиальной функции и центральной гемодинамики у больных неспецифическим аортоартериитом 59
ГЛАВА 6. Содержание цитокинов провоспалительного действия и неоптери на в сыворотке крови больных неспецифическим аортоартериитом 69
ГЛАВА 7. Концентрация цитокинов противовоспалительного действия в сыворотке крови больных неспецифическим аортоартериитом 78
ГЛАВА 8. Связь иммунных нарушений с развитием эндотелиальной дис
функции сосудистого русла и процессами ремоделирования сердечно
сосудистой системы у больных неспецифическим аортоартерии том 86
ГЛАВА 9. Динамика показателей иммунного статуса у больных неспецифическим аортоартериитом на фоне терапии 93
ГЛАВА 10. Сравнительная оценка эффективности влияния терапии зофеноприлом и дипирпдамолом на клиническую симптоматику и функциональное
состояние эндотелия сосудистой стенки у больных неспецифическим аортоартериитом 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
ВЫВОДЫ 132
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Системные васкулиты - гетерогенная группа заболеваний, основным морфологическим признаком которых является воспаление сосудистой стенки, а спектр клинических проявлений зависит от размера и локализации пораженных сосудов. Данная патология относится к числу наиболее тяжелых форм хронических заболеваний человека.
Неспецифический аортоартериит (болезнь Такаясу) по распространенности занимает лидирующее положение среди других васкулитов. Ведущим клиническим синдромом данного заболевания является артериальная гипертензия, наблюдающаяся примерно у 70% больных, развитие которой обусловлено ре-новаскулярными механизмами, как правило, стенозом почечных артерий или супраренальным сужением брюшного отдела аорты. Причинами формирования артериальной гипертензии также могут служить нарушения центральной гемодинамики, ишемия мозга, снижение эластичности стенки сосудов. Артериальная гипертензия у больных неспецифическим аортоартериитом является мощным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, определяющих прогноз заболевания [3]. При болезни Такаясу следствием иммунного воспаления, обусловливающего поражение артерий крупного и среднего калибра, является развитие акселирированной формы атеросклероза с прогрессирующим ремоделированием сердца и сосудов, развитием кардиоваскулярных осложнений [1]. Исследованиями последних лет установлено, что поражение эндотели-ального слоя сосудистой стенки при формировании сердечно-сосудистых заболеваний происходит на самых ранних этапах патогенеза [6]. Эндотелий является одновременно мишенью и медиатором для патологических процессов [8]. Измененные эндотелиоциты могут служить продуцентами цитокинов провос-палительного действия, молекул межклеточной адгезии, факторов роста, что в свою очередь способствует поддержанию активности иммунного воспаления и прогрессированию васкулита.
Следует отметить, что практически не изученной проблемой является взаимосвязь показателей иммунного статуса и эндотелиальной функции при болезни Такаясу, их роль в формировании сердечно-сосудистого континуума. Изучение этих механизмов особенно актуально с позиций возможности оптимизации терапии больных неспецифическим аортоартериитом с синдромом артериальной гипертензии, поскольку до настоящего времени не разработаны рекомендации по лечению данной категории больных.
В этой связи перспективными представляются исследования эффективности влияния антигипертензивных препаратов (ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента) и дезагрегантов на функциональное состояние эндотелия сосудистого русла и иммунный статус при неспецифическом аорто артериите, что позволит улучшить качество жизни больных, контролировать про-грессирование заболевания, влиять на прогноз. Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования. , Изучение динамики показателей иммунного статуса, функционального состояния эндотелия сосудистого русла у больных неспецифическим аортоартериитом на фоне терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (зофеноприлом) и дезагрегантом (дипиридамолом).
Задачи исследования.
1. Представить характеристику функционального состояния эндотелия сосудистой стенки у больных неспецифическим аортоартериитом с синдромом артериальной гипертензии.
2. Изучить конценрацию цитокинов про (ИЛ-ір, ФНОсс, ИЛ-6) и противовоспалительного действия (ИЛ-4, ИЛ-10, ТФР-Рі), неоптерина и молекул межклеточной адгезии sVCAM-1 в сыворотке крови больных неспецифическим аортоартериитом с артериальной гипертензией.
3. Определить взаимосвязь иммунных нарушений с параметрами эндотелиальной функции и центральной гемодинамики у больных неспецифическим аортоартериитом с артериальной гипертензией. 4. Провести сравнительную оценку эффективности влияния на иммунные нарушения и эндотелиальную дисфункцию ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (зофеноприла) и комбинированного применения зо-феноприла с дипиридамолом на фоне базисной терапии у больных неспецифическим аортоартериитом.
Научная новизна.
В работе впервые изучены особенности изменения иммунного статуса у
больных неспецифическим аортоартериитом с различной степенью эндотели-альной дисфункции. Установлено, что у больных неспецифическим аортоартериитом имеет место нарушение функционального состояния эндотелия сосудов, характеризующееся снижением вазорегулирующей активности эндотелия, гиперпродукцией эндотелина-1, повышением уровня фактора Виллебранда, ги-перэндотелиоцитемией, коррелирующие с активностью иммунного воспаления. Выявлено повышение уровня неоптерина крови, указывающее на активацию моноцитов/макрофагов. Установлено повышение в сыворотке крови больных неспецифическим аортоартериитом концентрации цитокинов провоспалитель-ного действия (ИЛ-ір, ФНОа, ИЛ-б), также увеличение содержания противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10, ТФР-рі)., повышение уровня фактора Виллебранда, гиперэкспрессия молекул адгезии sVCAM-І. Показано, что наиболее выраженные нарушения иммунного статуса определяются у больных неспецифическим аортоартериитом с тяжелой степенью эндотелиальной дисфункции. Определено, что применение в комплексной терапии больных НАА ингибитора АПФ зофеноприла приводит к увеличению коррегирующего влияния на иммунные нарушения и эндотелиальную дисфункцию. Установлено, что комплексное применение зофеноприла и дипиридамола сопровождается повышением противовоспалительной и вазопротективной активности.
Практическая значимость.
Проведенные исследования показали, что прогрессирование эндотелиальной дисфункции сосудистой стенки у больных неспецифическим аортоартериитом коррелирует с выраженностью нарушений иммунного статуса. Полученные данные обосновали целесообразность использования в комплексной терапии больных неспецифическим аортоартериитом дезагрегантов и иАПФ, обладающих коррегирующим влиянием на иммунные нарушения, эндотелиальную дисфункцию. Результаты сравнительной оценки иммунокорригирующей, вазопро-тективной и органопротективной активности терапии с применением зофено-прила и комбинации зофеноприл+дипиридамол показали большую эффективность комплексного применения препаратов. Установлено, что у больных с длительностью неспецифического аортоартериита до 1 года обосновано применение зофеноприла, при анамнезе болезни от 1 года до 3 лет следует использовать в комплексной терапии зофеноприл в сочетании с дипиридамолом для потенцирования вазопротективного и органопротективного действия базисной терапии.
Внедрение в практику. Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе ревматологического отделения, отделения кардиососудистой хирургии Курской областной клинической больницы, МУЗ ГБ СМП, МУЗ ГБ №1, МУЗ ГБ №6, МУЗ Черемисиновская ЦРБ. Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях по внутренним болезням на кафедре внутренних болезней №1 Курского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных неспецифическим аортоартериитом имеет место эндоте-лиальная дисфункция, характеризующаяся нарушением вазорегулирующей активности, гиперпродукцией эндотелина-1, фактора Виллебранда, увеличением содержания циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов.
2. Прогрессирование эндотелиальной дисфункции у больных НАА сопряжено с активацией моноцитов, макрофагов, гиперэкспрессией молекул межклеточной адгезии sVCAM-І, гиперпродукцией цитокинов про- (ИЛ-1; ИЛ-б; ФНОа) и противовоспалительного действия (ИЛ-4; ИЛ-10; ТФР-рі).
3. Применение зофеноприла потенцирует противовоспалительную, ва-зопротективную, органопротективную активность базисной терапии у больных с длительностью неспецифического аортортериита менее 1 года.
4. Для повышения результативности влияния базисной терапии на иммунное воспаление и эндотелиальную дисфункцию у больных с длительностью неспецифического аортоартериита 1-3 года обосновано применение зофе-ноприла в сочетании с дипиридамолом.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на Российской иммунологической конференции с международным участием (Москва, 2006), III Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006), VIII всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2006» (Москва, 2006), Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск, 2006), XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока» (Тюмень, 2006), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов и III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006 г.), Региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования КГМУ 24 марта 2006 года (Курск, 2006), Юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2006), Всероссийском конгрессе кардиологов (Томск, 2006г.), 69-72 Итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2005-2007 гг.), Итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2006-2007), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической аллергологии и иммунологии, эндокринологии, пропедевтики внутренних болезней, нервных болезней, общей врачебной практики Курского государственного медицинского университета.