Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы воспалительных заболеваний матки и придатков у женщин 9
1.1 Этиология и патогенез осложненного течения острых воспалительных заболеваний внутренних половых органов 10
1.2 Состояние иммунного статуса у женщин с осложненными формами воспалительных заболеваний гениталий 19
1.3 Методы терапии и система диспансеризации женщин 23
Глава 2. Материал и методы исследования 36
2.1 Общая характеристика групп женщин с воспалительными заболеваниями матки и придатков и методы изучения их клинического состояния 36
2.2 Методы ультразвукового исследования 40
2.3 Микробиологические методы исследования отделяемого женских половых органов 41
2.4 Метод полішеразноцепной реакции 45
2.5 Методы изучения клеточного и гуморального иммунитета 46
2.6 Метод диагностической видеолапароскопии 48
2.7 Статистические методы обработки полученных данных 49
Глава 3. Результаты собственных наблюдений и их обсуждение
3.1 Клинические особенности женщин с неосложненным и осложненным течением воспалительных заболеваний матки и придатков матки 51
3.2 УЗИ характеристика состояния органов малого таза у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки 67
3.3 Особенности микрофлоры женских половых органов 71
3.4 Особенности состояния иммунного статуса у женщин с воспалительными заболеваниями придатков 74
3.5 Факторы относительного риска и их значимость в развитии осложненных форм воспалительных заболеваний матки и придатков 85
3.6 Терапия осложненных и неосложненных форм воспалительных заболеваний придатков матки 100
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список использованной литературы 125
- Состояние иммунного статуса у женщин с осложненными формами воспалительных заболеваний гениталий
- Микробиологические методы исследования отделяемого женских половых органов
- Клинические особенности женщин с неосложненным и осложненным течением воспалительных заболеваний матки и придатков матки
- Факторы относительного риска и их значимость в развитии осложненных форм воспалительных заболеваний матки и придатков
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на большое число фундаментальных исследований, посвященных изучению воспалительных заболеваний женских половых органов, актуальность проблемы продолжает оставаться достаточно высокой (Дуда И.В., 1999, Богдасаров АЛО.. 2001 и др.). Это связано с частотой ВЗПМ, которые занимают первое место в структуре гинекологической заболеваемости. По данным литературы больные с ВЗПМ составляют 60-65% гинекологических больных, обратившихся в женскую консультацию, и 30%> - среди направляемых на лечение в стационар (Балтер Р.Б., 2004, Савельева Г.М., 2004).
Так по данным ВОЗ (2002), частота воспалительных заболеваний половых органов при половом пути передачи составляет 1% от общего числа населения и 2-3% от числа сексуально активной части населения. Отмеченные во многих странах мира рост ВЗПМ является следствием возрастающей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения молодежи, проституции. Важную роль в возникновении ВЗПМ играет нормальная микрофлора половых путей. На определенных участках полового тракта в норме вегетируют различные микроорганизмы. При этом применение новых медикаментозных препаратов, не ведет к снижению частоты ВЗПМ (Богдасаров А.Ю. 2006, Давидян Л.Ю., 2006, Фролова ОТ. 2004).
Современный уровень микробиологии позволил в значительной мере расширить представления о процессах микробиоценоза половых путей женщины, обозначить роль представителей нормальной микрофлоры влагалища, которые при определенных условиях могут стать возбудителями целого ряда болезней бактериальной этиологии (Анкирская А.С. и соавт., 1998; Begum S. el all, 1997 и др.).
Несмотря на значимость проблемы, до настоящего времени факторы риска осложненного течения воспалительных заболеваний гениталий
остается недостаточно изученными (Балтер Р.Б., Целкович Л.С. 2005). Не решены вопросы зависимости развития осложненного течения ВЗПМ от состояния иммунитета. Значительные трудности представляет выбор рациональной этиотропной и патогенетической терапии.
Вышеизложенное определило актуальность проблемы и послужило теоретической основой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - разработка программы профилактики осложненных форм воспалительных заболеваний матки и придатков у женщин, основанной на выделении индивидуальных факторов риска развития патологии.
Задачи исследования:
Проанализировать структуру воспалительных процессов гениталий у женщин с выделением осложненных форм заболевания.
Выделить клинико-сонографические особенное ги осложненных форм воспалительных заболеваний матки и придатков.
Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета у женщин в сравниваемых группах.
Изучить микробиоценоз влагалища, используя, помимо микроскопических и бактериологических методов исследования, полимеразную ценную реакцию (ПЦР), в сопоставлении с микрофлорой в очаге инфекции.
Выделить индивидуальные факторы относительного риска развития осложненных форм воспалительных заболеваний матки и придатков.
Разработать и научно обосновать мероприятия по профилактике осложненных форм воспалительных заболеваний матки и придатков у женщин.
7 Научная новизна работы.
Выделены факторы индивидуального риска и разработана бальная шкала
развития осложненного течения воспалительных заболеваний женской
половой системы.
Определены корелляциоиньте связи между иммунологическими параметрами и характером течения воспалительного процесса матки и придатков у женщин.
Получены данные о характере возбудителей, способствующих развитию ВЗПМ, основанные на сопоставлении показателей микробиоценоза наружных и внутренних половых органов и флоры, полученной из очага воспалительного процесса.
Установлено, что вид бактериальной флоры, полученной из очага воспаления, определяет характер гистологической картины полученного биопсийного материала.
Разработана и внедрена комплексная система профилактики осложненных форм ВЗПМ, основанная на формировании групп женщин с повышенным риском развития патологии.
Практическая значимость. Разработан и внедрен алгоритм диспансеризации женщин с хроническими воспалительными заболеваниями включающий: четкую методику обследования пациенток па различных этапах развития инфекции, комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на повышение неспецифической иммунологической резистентности организма и сохранение анатомической структуры органов малого таза.
Разработаны методы рациональной терапии, включающие не только антибактериальные и иммунокорректирующие средства, но и воздействие на факторы индивидуального риска по развитию осложненных форм воспалительного процесса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Осложненные формы воспалительных заболеваний придатков матки у женщин развиваются на фоне других нарушений в репродуктивной системе, которые проявляются расстройством овуляции, бесплодием, распространенным спаечным процессом в малом тазу и формируют факторы индивидуального риска развития рассматриваемой патологии.
У женщин с осложненными формами ВЗПМ имеют место нарушения основных звеньев иммунной системы, в первую очередь иммуносупрессорных механизмов, что приводит к изменениям видового состава микрофлоры в очаге воспаления и способствует некрозу и аутолизу поврежденных тканей.
Своевременное устранение факторов индивидуального риска, способствует профилактике осложненных форм и повышению качества лечения, а также сохранению анатомической структуры органов репродуктивной системы женщины.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических и лечебных мер в отношении воспалительных заболеваний матки и придатков внедрены в лечебно -диагностическую работу гинекологических отделений №10 и №11 Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП) (г. Ульяновск), гинекологических отделений № 1 и №2 Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) (г. Ульяновск).
Личный вклад автора заключается в проведении проспективного клинико-статистического анализа состояния 180 женщин с воспалительными заболеваниями матки и придатков находившихся на стационарном лечении в гинекологических отделениях УГКБ за период с января по декабрь 2007 года.
Внедрение результатов исследования позволяет дифференцировать тактику ведения женщин с воспалительными заболеваниями матки и придатков, своевременно выявлять осложнения патологического процесса и назначать адекватные лечебно-профилактические мероприятия.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 41, 42. 43 межрегиональных научно-практических конференциях врачей (Ульяновск, 2006, 2007, 2008гг.), заседаниях ассоциации независимых акушеров-гинекологов (Ульяновск, 2006, 2007, 2008гг), на расширенном заседании кафедр госпитальной хирургии, анестезиологии, травматологии и урологии, кафедр последипломного образования и семейной медицины, кафедры микробиологии Ульяновского государственного университета, совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1и № 2 ГОУ ДПО КГМА Росздрава(2008).
Публикации и внедрения. Основные положения диссертации изложены в 8 работах, опубликованных в областных, региональных и республттканских журналах, в том числе 2 статьи в реферируемом журнале списка ВАК РФ.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений, а также при чтении лекций студентам медицинского факультета Ульяновского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 6 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 255 источников, из них 162 отечественных и 93 зарубежных.
Состояние иммунного статуса у женщин с осложненными формами воспалительных заболеваний гениталий
Проблема иммунотерапии представляет интерес для врачей практически всех специальностей.
Связано это с неуклонным ростом инфекционно-воспалительных заболеваний, злокачественных новообразований, аутоиммунных и аллергических заболеваний, системных заболеваний, вирусных инфекций [128,31,52,50,70,8,105,109,71,77].
На организм человека также оказывают неблагоприятное для здоровья влияния социальные - (недостаточное и нерациональное питание, жилищные условия, профессиональные вредности), экологические факторы, медицинские мероприятия (оперативные вмешательства, стресс и др.).
При этом в первую очередь страдает иммунная система, возникают вторичные иммунодефициты [21,125,93,98.68,129,78].
Несмотря на постоянное усовершенствование методов терапии болезней, эффективность лечения остается на достаточно низком уровне.
Зачастую причиной этого является наличие у больных тех или иных нарушений со стороны иммунной системы [102,103,94,190,42,48,43].
Воспалительные заболевания женских половых органов, приводят к существенным иммунологическим сдвигам [1 14,15].
Иммунологическая сторона инфекционного процесса представлена двумя формами защиты — неспецифическим иммунитетом (врожденным, наследуемым) и специфическим (приобретенным, адаптивным) иммунитетом [93,8].
Иммунный процесс развивается сразу после контакта организма с патогенном [8,93,157].
Тщательное изучение этих изменений позволило установить, что иммунные реакции влияют на течение и исход заболевания [8]. Полученные данные показали, что при всех формах воспалительных заболеваний органов малого таза наблюдаются явления вторичного иммунодефицита, по не изучено состояние общего и местного иммунитета при осложненном течении ВЗПМ [8,93,114].
При остром течении ВЗПМ на фоне относительного уменьшения количества лимфоцитов периферической крови, достоверного снижения содержания Т-лимфоцитов не происходит, уровень В-лимфоцитов повышен. Отмечено угнетение функциональной активности Т-лимфоцитов, более выраженное при увеличении длительности заболевания [114, 81,180].
В остром периоде воспаления матки и придатков выявлено повышение уровня иммуноглобулинов классов М и G в сыворотке крови, что расценивается как развитие вторичного иммунодефицита на персистирующий микробный фактор и свидетельствует о напряженности иммунного ответа [8].
Воспалительные заболевания придатков матки приводят к изменению не только иммунитета, но и факторов неспецифической защиты организма.
При этом происходит угнетение фагоцитарной активности нейтрофплов, снижение комплементарной активности сыворотки крови. Явления вторичного иммунодефицита при воспалительных заболеваниях придатков матки наиболее выражены у больных с длительным течением процесса и частым рецидивироваппем [8,114,94,ЮЗ].
Немаловажная роль принадлежит эволюции микробного фактора в современных условиях, а также состоянию иммунной, нервной, эндокринной и других систем организма, способствующих развитию малосимптомных, стертых форм воспалительных процессов [114,11,89,91,178].
Защитные механизмы эндометрия могут быть врожденными, конституциональными или приобретенными в процессе постоянного взаимодействия с инфекционным агентом [8].
Матка является гистологически разнообразным и высокоорганизованным органом. В строме се слизистой оболочки обнаруживаются агрегаты Т лимфоцитов, макрофаги и другие элементы клеточного иммунитета.
Содержание Т - клеточной популяции в периферической крови совпадает с изменением ее содержания на протяжении менструального цикла в строме эндометрия [8,148,93].
Полагают, что регуляция местного иммунитета, в том числе и популяции макрофагов, зависит от действия половых гормонов и осуществляется в основном за счет эстрадиола.
В инволютивной матке у женщин в постменопаузе макрофаги не обнаруживаются.
Необходимо подчеркнуть, что локальные иммунные механизмы действуют совместно с системными и защищают этот орган от повреждающих агентов.
Диапазон внутриматочных инфекций, а соответственно и защитных механизмов различается у беременных и небеременных женщин [114,100].
Заслуживает внимания тот факт, что в нормальном эндометрии присутствуют в большом количестве Т-супрессоры (цитотоксические клетки Т). Значительная популяция этих клеток найдена в эпителии кожи, шейки матки, кишечника, но явное преобладание Т-супрессоров в эндометрии является необычным [114,8,128].
Иммуносупрессивным эффектом обладает и альфа-глобулин, эндометриальный белок, связанный с беременностью и секретируемый в течение средней и поздней лютеиновоп фазы.
В поддержании нормального гомеостаза в полости матки определенное значение имеет эпителизация эндометрия на протяжении всего менструального цикла.
Однако с началом менструации этот барьер исчезает на большой поверхности слизистой оболочки, что делает возможным ее инфицирование. Другой мощный источник защиты — это инфильтрация подлежащих тканей полиморфно-ядерными лейкоцитами и богатое кровоснабжение матки, способствующее адекватной перфузии органа кровью с содержащимися в ее сыворотке неспецифическими гуморальными элементами: трансферрином, фибронекротином, опсонинами, а также лизоцимом. Лимфатический дренаж матки в основном связан с миометрием и лишь слегка касается базального слоя эндометрия [8,114,146].
Таким образом, несмотря на проводимые исследования, до настоящего времени не решены вопросы состояния иммунной системы при осложненных формах воспалительных заболеваний придатков матки.
Микробиологические методы исследования отделяемого женских половых органов
Микроскопические методы исследования включали световую и люминесцентную микроскопию полученного материала. Окрашивание препаратов производилось метиленовым синим, по Грамму и в модификации Kopeloff, для предварительной оценки бактериальной флоры.
Всем 102 обследованным основной и 78 группы сравнения была проведена ПЦР диагностика инфекционного агента. В процессе обследования выявлялись Chlamydia trachomatis серотипов D-K, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureapiasma urealyticum и Nesseseria gonorreae, Cytomegalovirus, Human papillomavirus 16-18 и 32-64 серотипов, Herpes Simplex virus тип 1 и 2 с использованием праймеров, специфичных для каждого вида возбудителя. Исследование проводили в СПИД-лаборатории ЦГКБ г. Ульяновска, (зав. отд. Мартышева Н.Г.). Материалом для исследования служило содержание цервикалыюго канала и уретры, а также материал в очаге воспаления.
Культуральные исследования проводились в соответствии с методическими рекомендациями (Зуева Л.П. и соавт., 1985, Кочеровец В.И. и соавт., 1986). Идентификацию выделенных культур проводили в соответствии с рекомендациями руководств, а их таксономическое положение определяли в соответствии с данными «Bergey s manual of Systematic Bacteriology (Krieg N.R. et.al., 1984, Staley S.T. et.al., 1989). Для создания анаэробных условий иногда использовали регенеративные пакеты "GAS-Pak Plus" (Becton Dickinson, США). Количественную оценку микробиоценоза проводили в соответствии с модифицированной методикой, предложенной В.М. Добрыниным и соавт. (1994). С целью диагностики гонорейной, трихомонадної!, хламидийной, микоплазменной, уреаплазменной инфекции и определения антибиотико-чуствительности выполняли культуральные исследования. Материалом для посевов служили содержимое цервпкального канала и влагалища, операционный материал.
Влагалище. После введения зеркала и подъемника материал для исследования брали стерильным ватным тампоном из заднего свода или патологически измененных участков слизистой влагалища. Материл для посева был взят до мануального исследования.
Шейка матки. После обнажения шейки матки в зеркалах влагалищная часть ее тщательно обрабатывалась ватным тампоном, смоченным стерильным физиологическим раствором. После этого тонким ватным тампоном, осторожно введенным в цервикальныи канал, не касаясь стенок влагалища брался материал для исследования.
Придатки матки. При воспалительном процессе в придатках матки получение материала из очага инфекции проводилось при оперативном вмешательстве.
Посев материала производился на следующие:
1. 5% кровяной агар
2. Сахарный бульон
3. Среда Эндо
Исследуемый материал, взятый тампоном, засевали этим тампоном, используя штриховую технику посева, на половин} чашку Петри с кровяным агаром, затем производят посев тампоном в сахарном бульоне.
Доставленные в лабораторию жидкие пробы (гной, экссудат, содержимое тубоовариальных абсцессов) засевали по 0,1 мл на плотные питательные среды, растирая материал по поверхности среды шпателем. Использовали кровяной агар, среду Эндо. Кроме того, посев проводили в сахарный бульон.
Кусочки тканей размельчали, соблюдая стерильность, в микроизмельчителе тканей тли растирали в ступке с песком, добавляя питательный бульон или физиологический раствор. Полученную взвесь засевали на несколько чашек плотными питательными средами, а также в сахарный бульон. Посевы инкубировали при температуре 37С, просматривая ежедневно. При появлении роста на плотных средах проводили подсчет колоний различной морфологии, учитывая соотношение. При помутнении бульона делали мазки на стекле (окраска по Грамму) и в соответствии с результатами микроскопии производили высевы на плотные питательные среды (кровяной агар, желточно - солевой агар, среду Эндо). Затем проводили видовую идентификацию микроорганизмов и определяли их чувствительность к антибактериальным препаратам. Отрицательный результат исследования выдавался при отсутствии роста на всех питагельных средах. Учитывая, что взятие патологического материала проводили нестандартными тампонами. Для ориентировочной оценки количественного соотношения видов микроорганизмов в ассоциации использовали следующие критерии (при посеве тампоном на половину чашки Петри с кровяным агаром): 1 - очень скудный рост - рост только на жидких средах; на плотной питательной среде рост отсутствует; 2 - скудный рост — на плотной питательной среде рост до 10 колоний микроорганизмов определенного вида; 3 - умеренный рост - на плотной питательной среде рост от 10 до 100 колоний; 4 - обильный рост — на плотной питательной среде рост более 100 колоний. 1 и 2 степени роста чаще всего свидетельствуют о загрязнении, 3 и 4 степени роста — об этиологической роли данного микроорганизма. Чашки для выделения анаэробных микроорганизмов помещали в микроанаэростат, который заполняли трехкомпонептной газовой смесью и инкубировали в термостате при 37С в течение 2-3 сут. Трехкомпонентная газовая смесь содержала 80% азота, 10% водорода и 10%о углекислого газа. С целью создания анаэробных условий в микроанаэростате воздух из него откачивали вакуумным насосом и заменяли указанной выше смесью путем трехкратного последовательного вакуум заместительного заполнения в присутствии палладиевого катализатора как поглотителя остатков кислорода. Для создания анаэробных условий иногда использовали регенеративные пакеты "GAS-Pak Plus" (Becton Dickinson, США).
Клинические особенности женщин с неосложненным и осложненным течением воспалительных заболеваний матки и придатков матки
Помимо медико-социальных параметров, наиболее важными факторами отражающим специфические функции женского организма и оказывающих непосредственное влияние на развитие и течение патологического симптомоком-плекса несомненно является менструальная и репродуктивная функции. Анализ менструальной функции показал, что для женщин с осложненными формами воспалительных заболеваний придатков матки, характерно достоверно более позднее начало менархе в сопоставлении с пациентками контрольной группы: 14Д±0,Злет и 13,2 ±0,3 года соответственно (р 0,05) (Табл.5).
Дальнейшее изучение менструальной функции пациенток с осложненным и неосложненным течением воспалительных заболеваний придатков матки показало, что у женщин основной группы, по сравнению с группой сравнения чаще развиваются расстройства становления менструальной функции - у 41 (40,1 ±4,8%) и 17 (21,7 ±4,7 %) соответственно (р 0,01). У женщин в основной группе менструальный цикл устанавливался не сразу, в горая-третья и последующие менструации приходили через 6-12 месяцев, в контрольной группе через 4-6 месяцев.
Длительность и характер десквамационной фазы менструального цикла у различных контингентов обследованных отражены в таблице 6:
Таблица 6 Особенности десквамационной фазы менструального цикла у женщин с осложненным и иеосложненным течением ВЗПМ
Так менструации продолжительностью до 3 дней встречались примерно одинаково в обеих группах у 28 (27,3±2,9 %)в основной и у 24 (30,6±1,2 %) обследованных в контроле, из них наиболее часто обильные у 14(13,7±3,4 %) в основной и у 8 (10,2±3,4 %) женщин в контрольной группе (р 0,05). Продолжительностью от 4 до 6 дней у 68 (66,6±3,9%) и 51 (63,6±3,8 %) соответственно, из них наиболее часто умеренные 40 (39,2 ±4,8 %), что было достоверно реже в сравнении с женщинами контрольной группы 37 (47,4±5,6% ) (р 0,05). Менструации продолжительностью от 7 до 10 дней выявлялись у 6 (5,8 ±156% ) женщин с осложненным течением воспалительного процесса, что было достоверно чаще, в сравнении с группой контроля 3 (3,7±1,5 %) (р 0,05). Дальнейшее изучение особенностей менструальной функции показало, что антепонирующий менструальный цикл (от 21 до 27 дней) выявлялся у 31(30,3 ±4,5%) пациенток основной и достоверно реже у 14 (17,9 ±4,3%) женщин контрольной группы (р 0,05). Постпонирующий цикл (от 32 дней и более) у 33 (32,3 ±4,6 %) и 15 (19,2 ±4,4 %) соответственно (р 0,05) (Табл.7).
Переходя к вариантам нарушений менструального цикла в анамнезе у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки видно, что патология менструальной функции отмечена у 39 (38,2±4,8%)женщин основной группы, в группе сравнения таких нарушений было почти в 4 раза меньше - у 5 (6,4±2,7%) пациенток (р 0,001). Анализируя полученные данные выявлено, что наиболее частой формой нарушения менструального цикла в основной группе являлись болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом, которые встречались у 14 (13,7±3,4% )женщин, тогда как в группе сравнения - лишь у 2 (2,5±1,8%), соответственно, то есть различия достоверны (р 0,01). По остальным показателям различий у женщин сравниваемых групп получено не было.
Женщины с воспалительными заболеваниями матки и придатков как в основной, так и в группе сравнения отмечают достаточно раннее начало половой жизни - 17,8±0,5 лет и 19,8 ±0,5 лет соответственно (р 0,01).
До 18 лет половую жизнь начали более трети 35 чел.( 34,3±б,7 %) в основной и 16 (20,5 ±4,6 %) в группе сравнения (р 0,05) (Табл.8).
На регулярную половую жизнь указывали 72 (70,5 ±4,5 %) основной и 43 (55,1 ±5,6 %) в группе сравнения (р 0,05), в период обследования отмечали нерегулярную половую жизнь 20 (19,3 ±3,9%) женщин основной группы и 18 (23±4,8 %) группы сравнения и 27 женщин не имели половых контактов более 6 месяцев - 10 (9,8 ±2,9 %) в основной и 17 (21,7 ±4,7 %) в группе сравнения. (Табл.9)
Факторы относительного риска и их значимость в развитии осложненных форм воспалительных заболеваний матки и придатков
В настоящей подглаве проведена оценка значимости факторов риска в формировании воспалительных заболеваний придатков матки, которая осуществлялась с помощью определения показателя относительного риска и границ его возможных колебаний - ОР (Сі), методика расчета которого подробно описана в главе «Материал и методы исследования».
Следует отметить, что риск возникновения патологических отклонений у женщин, страдающих осложненным течениием воспалительных заболеваний органов малого таза, более высокий, что подтверждается показателем ОР (Сі), характеризующим высокую степень воздействия различных факторов на возникновение патологии.
Причем чем больше величина относительного риска и границ его возможных колебаний, тем важнее этиологическая или патологическая роль влияния различных факторов на возникновение заболевания.
Анализируя перенесенные соматические заболевания мы выделили наиболее часто встречающиеся нозологические формы (Табл.29). Так в основной группе первые 4 места заняли такие заболевания как: S Заболевания почек (52,9 на 100 обследованных в основной группе против 29,4 в контрольной, по распространенности 1-е место);
Хронические болезни миндалин (34,3 на 100 женщин в основной против 14,1 в группе сравнения- по распространенности - 2-е место);
Детские инфекции (24,5 на 100 женщин в основной группе, против 12,8 в группе сравнения, по распространенности 3-е место);
Заболевания дыхательной системы (9,8 на 100 женщин в основной против 6,4 в группе сравнения - по распространенности также 4-е место);
Касаясь величины относительного риска и границ его возможных колебаний (Табл. 30) для изучаемого контингента женщин, а следовательно места занимаемой по значимости патологии у них, укажем, что 1-е место принадлежит хроническим болезням миндалин (ОР =3,9), 2-е заболеваниям почек и мочевы-делительной системы (ОР =2,7), 3-е заболевания дыхательной системы (OP = 2,3) и т.д.
Изучение гинекологической заболеваемости в сравниваемых группах показало, что патология органов половой системы довольно часто встречается в обеих обследуемых группах, вместе с тем показатели в основной группе существенно более высокие, чем в контрольной (Табл. 30).
При детальном анализе полученных данных мы также выделили 4 наиболее часто встречающихся гинекологических заболевания в анамнезе:
Кисты яичников (19,6 в основной группе, 5,1 в контроле; по распространенности -1 -е место в обеих группах);
бесплодие (14,7 на 100 обследованных в основной группе против 2,5 в контроле; по распространенности заболеваний соответственно 2-е в группах);
дисфункциональные маточные кровотечения (13,7 на 100 обследованных в основной группе против 5,1 в контроле);
эндометриоз (12,7 на 100 обследованных в основной группе про-тив2,5 в группе сравнения).
При изучении гинекологической заболеваемости по величине относительного риска выявлено, что 1-е место принадлежало бесплодию (ОР =6,5), 2-е место - эндометрпозу (ОР =5,5), 3-е место кистам яичников (ОР =4,5).
Анализируя нарушения менструальной функции, мы выделили наиболее
часто встречающиеся нозологические формы (Табл. 31). Так в основной группе первые 2 места заняли следующие нарушения: обильные и частые менструации при нерегулярном менструальном цикле (13,7 на 100 обследованных в основной группе против 2,5 в контрольной, по распространенности 1-е место); болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом (11,7 на 100 больных в основной против 1,2 в контрольной - по распространенности - 2-е место в обеих группах);
Сравнительный анализ нарушений менструальной функции по величине относительного риска у женщин основной группы выявил, что наибольшее значение имеют болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом (ОР =10,3).
Анализируя применяемые методы контрацепции мы выделили наиболее часто встречающиеся (Табл. 32).
Так в основной группе первые 2 места заняли такие методы как:
Не предохранялись (39,2 на 100 в основной против 11,5 в группе сравнения 1-е место);
ВМС (25,4 на 100 женщин в основной против 2,5 в группе сравнения- по распространенности - 2-е место);
Касаясь величины относительного риска и границ его возможных колебаний для изучаемого контингента женщин, а следовательно места занимаемой по значимости патологии у них, укажем, что 1-е место принадлежит отсутствию контрацепции (ОР = 4,9), 2-е применению ВМС (ОР =2,1), на 3 месте физиологический хметод контрацепции (OP = 0,6).
Примечательно, что риск развития осложненного течения воспалительных заболеваний органов малого таза зависит от длительности применения ВМС-5 лет и более (ОР =8,4), от 3 до 5 лет (ОР =2,5) (Табл. 33).