Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны Козлов Василий Владимирович

Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны
<
Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны
>



Козлов Василий Владимирович. Хирургическое лечение осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Козлов Василий Владимирович; [Место защиты: Алтайский государственный медицинский университет].- Барнаул, 2002.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания придатков матки занимают первое место в структуре гинекологической патологии, их лечение является одной из самых актуальных проблем в клинической практике [Савельева Г.М., 1987; Кулавский В.А., 1995; Кулаков В.И., 1998; Keith L.G. et al., 1984;SoperD.E. 1994].

В России среди гинекологических больных, обращающихся в женские консультации, острое воспаление придатков матки выявляется у 60-65% [Савельева Г.М., 1987]. При этом на долю гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ) приходиться от 4 до 15% [Мальцева Л.П., 1981; Кулаков В.И., 1984; Цой А.С. 1991; Батуревич Н.В., 1997]. За последние десять лет частота тубоовариальных воспалительных образований возросла с 10,8% до 16,1% [Казанкова Э.А., 2000]. По данным Госкомстата России рост заболеваемости воспалительными процессами, обусловленными урогенитальной инфекцией по сравнению с 1993 г. составил 67% [Зуев В.И., 1998].

Известно, что при ГВЗПМ патологический процесс протекает наиболее тяжело, сопровождается выраженными полиорганными изменениями, нередко приводящими к инвалидизации больных [Джабраилова СИ., 1989, 1990; Буянова С.Н. 1996]. Оперативное лечение гнойных тубоовариальных образований сопровождается высокой степенью риска развития в послеоперационном периоде перитонита, кишечных свищей, межпетельных абсцессов, абсцессов малого таза [Стрижаков А.Н., Под-золкова Н.М., 1996]. Одна из четырех женщин, перенесших острое воспаление придатков матки, имеет серьезные осложнения, включая бесплодие, эктопическую беременность, синдром тазовых болей [Брюнин Д.В., 2000; Sweet R.L., 1994].

Несмотря на достижения современной медицины, частота осложнений и летальность при данной патологии остаются высокими [Аксененко В.А., 1985; Faro. S., 1989; Ishimoto К., Tanimura Н., 1999]. Послеоперационные осложнения больных ГВЗПМ по разным данным возникают в 9,1 - 46% случаев, а летальность достигает 2-4% [Мальцева Л.П., 1981; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., 1982; Голубев В.П., 1986; Буянова С.Н., Цветаева Т.Ю., 1996; Краснопольский В.И., 1999]. Поэтому разработка рациональных мер профилактики этих осложнений у данной категории больных представляется крайне актуальной. Среди таких мер особое значение приобретает дренирование брюшной полости [Шуркалин Б. К.,1987; Быстрицкий А.Л., 1988; Сухорукое А.М., 1996].

Большинство хирургов и гинекологов считает основной задачей дренирования отведение из брюшной полости избыточного количества перитонеального экссудата. Нельзя забывать, что в послеоперационном

периоде патологический процесс в брюшной полости продолжается и сопровождается образованием токсических веществ, активно поступающих в общий кровоток [Ерюхин И.А., 1989]. Традиционное дренирование брюшной полости с использованием пассивных дренажей может лишь в малой степени предотвратить этот путь развития интоксикации [Нифантьев О.Е., 1991; Явися A.M., 1993; Стрижаков А.Н., 1996].

Таким образом, разработка рациональных способов дренирования малого таза может послужить важным резервом в снижении числа послеоперационных осложнений при оперативном лечении ГВЗПМ.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения осложненных форм ГВЗПМ и профилактики послеоперационных осложнений путем использования методики дренирования брюшной полости при помощи осмоактивных диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны.

Задачи исследовании

  1. Изучить клиническую ценность осмоактивного диализирующего дренажа из полупроницаемой мембраны при дренировании малого таза и ложа гнойного тубоовариального образования.

  2. Провести сравнительную оценку основных клинических и лабораторных критериев воспалительного процесса, показателей иммунитета в динамике послеоперационного периода при дренировании брюшной полости с использованием диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны и традиционных пассивных методов дренирования.

  3. Разработать практические рекомендации по применению диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны при осложненных формах ГВЗПМ и внедрить их в практику гинекологического стационара.

  4. Изучить отдаленные результаты применения предложенного метода в сравнении аналогичными результатами при использовании традиционных методов дренирования брюшной полости.

Научная новизна

  1. В гинекологической клинике использованы дренажи, функционирующие по принципам диффузионно-разделительных процессов на полупроницаемой мембране.

  2. Установлена высокая эффективность применения осмоактивных дренажей с диализирующим дезинтоксикационным раствором «Поли-диадез» для дренирования брюшной полости при хирургическом лечении осложненных форм ГВЗПМ.

  3. Доказано преимущество диализирующих дренажей перед традиционными способами дренирования брюшной полости при ГВЗПМ.

Практическая значимость работы

Метод применения осмоактивных диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны, позволяющих удалять из брюшной полости токсические вещества и избыточную жидкость при сохранении необходимых организму белка и электролитов, обеспечивать непрерывное поступление антибактериальных препаратов в брюшную полость, позволил более эффективно проводить санацию воспалительного процесса в послеоперационном периоде при осложненных формах ГВЗПМ.

Предложенная методика способствует повышению эффективности лечения, снижению риска возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, сокращению сроков лечения больных в стационаре, улучшению медико-социальной реабилитации пациенток перенесших осложненные формы ГВЗПМ.

Применение диализирующих дренажей из полупроницаемой мембраны в лечении осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки является существенным дополнением к традиционным методам санации брюшной полости, детоксикационной и антибактериальной терапии в послеоперационном периоде.

Простота изготовления, стерилизации, использования, а также возможность длительного хранения позволяют расширить возможности для применения диализирующих мембранных дренажей в гинекологических стационарах учреждений здравоохранения различного уровня.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование осмоактивных дренажей из полупроницаемой
мембраны для дренирования малого таза при осложненных формах
ГВЗПМ является эффективным методом лечения, позволяющим обеспе
чивать элиминацию токсических метаболитов и избыточной жидкости,
непрерывную диффузию антибактериальных препаратов в брюшную
полость, значительно уменьшить явления эндотоксикоза в послеопера
ционном периоде, улучшить ближайшие и отдаленные результаты лече
ния.

2. Проведенные исследования и внедрение в практику метода дре
нирования малого таза с применением дренажей из полупроницаемой
мембраны, основанного на диффузионно-разделительных процессах, не
выявили каких-либо противопоказаний для его использования при опе
ративном лечении осложненных форм ГВЗПМ.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии Красноярской государственной медицинской академии (1999-2001); межрегиональной научно-практической конференции «Репродук-

тивная медицина на рубеже веков» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научной конференции «Современные направления исследований в акушерстве, гинекологии и пери патологии» (Томск, 2001).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные при исследовании, внедрены в практику гинекологического отделения Красноярской краевой клинической больницы №1, а также используются в учебном процессе кафедры перинато-логии, акушерства и гинекологии Красноярской государственной медицинской академии.

По материалам диссертации оформлено рационализаторское предложение «Метод дренирования брюшной полости при тубоовариальных гнойных образованиях» (КрасГМЛ, №2130 от 5.12.2000).