Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Калинин Виталий Владимирович

Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки
<
Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки
>



Калинин Виталий Владимирович. Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Калинин Виталий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Хронические воспалительные заболевания придатков матки, этиопатогенез, принципы терапии. Физико-химические и клинико-биологические эффекты электромагнитных полей (Обзор литературы) 8

1.1. Хронические воспалительные заболевания придатков матки, этиопатогенез, принципы терапии 8

1.2. Физико-химические и клинико-биологические эффекты электромагнитных полей 20

Глава II. Объект и методы исследования 38

2.1 Клиническая характеристика больных 38

2.2 Методы исследования 44

Глава III. Влияние общесистемной магнитотерапии и традиционного лечения на клиническое течение, показатели эндогенной интоксикации, иммунитета, перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты у больных с ХВЗПМ 46

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 84

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время воспалительные процессы женских половых органов продолжают оставаться на первом месте . среди гинекологических заболеваний, несмотря на широкое использование мощных противомикробных средств, препаратов, активирующих функции важнейших систем организма [31, 79, 114, 130, 173, 180, 182, 183]. По данным различных авторов [63, 181, 184], больные с воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют 20-30% гинекологических больных, нуждающихся в стационарном лечении.

Особое место среди воспалительных процессов гениталий занимают хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ). ХВЗПМ как в стадии ремиссии, так и при обострении протекают с нарушениями иммунологического статуса пациенток, накоплением в крови токсичных продуктов обмена, в том числе перекисного окисления липидов (ПОЛ), негативными изменениями в антиокси-дантной системе защиты [1, 3, 138, 139]. Результатами хронического воспалительного процесса нередко становятся длительный болевой синдром, нарушения гормональной и репродуктивной функции [31, 57, 62, 63, 65, 74]. Учитывая V* многофакторность патогенеза ХВЗПМ, в их лечении, наряду с антибактериальной терапией используются антиоксиданты, средства для детоксикации, противовоспалительные и нормализующие иммунный статус препараты, витамины и адаптогены, различные аппаратные методики [2, 25, 31, 130, 131, 137, 157, 171, 175, 184]. Таким образом, пациенты нередко испьггьтают большую фармакологическую нагрузку, что сопровождается повышенной вероятностью аллергических реакций, вторичными нарушениями иммунной системы, дисбиозами [133,150,158,163,175]. Поэтому представляется актуальным поиск новых путей лечения ХВЗПМ, позволяющих улучшить состояние иммунитета, нормализовать систему антиоксидантной защиты и ПОД снизить эндогенную интоксикацию, уменьшить дозы традиционно применяемых препаратов, сократить расходы на лечение.

В исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов отмечается выраженный положительный эффект ОМГ при лечении воспалительных процессов

различной локализации [78,131,142,147-149,162]. Это позволило нам предполагать патогенетическую обоснованность использования ОМТ при лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

Целью данной работы является: обоснование целесообразности использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние общесистемной магнитотерапии на клиническое течение ХВЗГМ

  2. Выявить характер воздействия общесистемной магнитотерапии на уровень эндогенной интоксикации при данной патологии.

  3. Определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов и анти-оксидантной системы зашиты организма при использовании общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ

  4. Оценить воздействие общесистемной магнитотерапии на показатели общего и местного иммунитета у пациенток у данной группы пациенток

  5. Разработать методику применения общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ

Научная новизна

Впервые патогенетически обосновано использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ. Доказано, что применение общесистемной магнитотерапии приводит к сокращению продолжительности стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания, уменьшению показателей эндогенной интоксикации: СОЭ, гаптоглобина, фибриногена, ЦИК, молекул средней массы.

Впервые установлено, что общесистемная магаитотерапия, проводимая больным с ХВЗПМ, положительно влияет на антиоксидантную систему и ПОД повышая активность кагалазы и супероксиддисмутазы, уменьшая уровни триеновых конъюгагов, оснований Шиффа и tg2ct. Иммунокорригирующий эффект общесис-

темной магнитотерапии у данной категории больных проявляется ростом содержания CD3+,CD4+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, показателей активности нейтрофилов Ьпах и Smax, снижением уровня IgG. Благоприятное действие на местный иммунитет состоит в уменьшении миелопероксидазы цервикальной слизи и ИЛ-6.

Практическая значимость На основе полученных результатов в клиническую практику внедрена новая высокоэффективная методика лечения ХВЗПМ на основе использования общесистемной магаитотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение общесистемной магнитотерапии улучшает клиническое течение ХВЗПМ, сокращая продолжительность стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания.

  2. Общесистемная магнитотерапия уменьшает уровень эндогенной интоксикации, положительно влияет на антиоксидантную систему и перекисное окисление липидов у больных с ХВЗПМ

  3. Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ оказывает благоприятное воздействие на показатели общего и местного иммунитета

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на ХУШ Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов (г.Куалу Лумпур, Малайзия, 2006 г.), на П Международной конференции «Человек и электромагаитные поля» (г.Саров, 2007г.), заседании Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (г. ННовгород, 25 октября 2007г.), VI Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в

медицине» (ННовгород, 20 марта 2008г.). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ» и кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ» 26 марта 2008г. Диссертация рекомендована к защите.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ЦРБ Ко-вернинского района Нижегородской обл., ООО НМД «Анастасия» (г. Кетово, Нижегородская обл.), используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава и ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

Личное участие автора в разработке проблемы

В ходе выполнения работы автором осуществлено: подбор больных (100 чел.); наблюдение пациенток в процессе лечения; ведение индивидуальных карт на бумажном и электронном носителях; анализ результатов клинико-лабораторных исследований в динамшсе терапии; математическая обработка полученных результатов; подготовка иллюстративного материала; публикация основных результатов исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы состоит из 190 источников (100 на русском и 90 на иностранном языках).

Хронические воспалительные заболевания придатков матки, этиопатогенез, принципы терапии

. Хронические воспалительные заболевания придатков матки, этиопатогениз, принципы терапии. В настоящее время воспалительные процессы женских половых органов находятся на первом месте среди гинекологических заболеваний, и несмотря на широкое использование имеющихся многочисленных противомикробных средств, а также средств, активирующих функции важнейших систем организма, не наблюдается тенденции к уменьшению распространенности данного вида патологии [25, 31, 63]. По данным различных авторов, больные с воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют 20-30% всех гинекологических больных, нуждающихся в стационарном лечении [3, 63, 47,114].

Преобладающей формой воспалительных заболеваний внутренних половых органов являются хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ), отличающиеся затяжным рецидивирующим течением [3, 63, 97,131,133,137]. Высокая частота ХВЗПМ объясняется как условиями, способствующими их возникновению в период половой зрелости (нарушения гигиены половой жизни, аборты, осложненные роды и др.), так и недостаточной эффективностью их профилактики и лечения [63, 79,114, 119]. Факторы риска развития хронических инфекций внутренних половых органов весьма вариабельны [25, 63, 114]. Е.Б. Рудакова и соавт. [114] установили, что определенная модель поведения сексуально-активных девушек способствует выраженным патологическим изменениям влагалищной микрофлоры, которая наряду со сниженной реактивностью местного иммунитета приводит к частому развитию остро протекающих воспалительных процессов с осложненными формами. Тяжелому гнойному воспалению при датков матки в репродуктивном периоде способствует длительное применение ВМК, наличие в анамнезе хронического воспалительного процесса в придатках матки, бактериального вагиноза, ЗПГШ на фоне сниженных показателей местного иммунитета [25, 79,114].

Современный уровень знаний позволяет выделить четыре основных патогенетических механизма инфицирования придатков матки [25, 63, 94, 130]. Наиболее часто распространение патогенных или условно-патогенных бактерий происходит интраканаликулярным (восходящим) путем: через канал шейки матки по поверхности эндометрия на маточные трубы и яичники.

Помимо интраканаликулярного, возможно альтернативное распространение инфекции через систему региональных или магистральных кровеносных либо лимфатических сосудов, а также при непосредственном контакте воспалительно-измененных органов брюшной полости с придатками матки. В подобных случаях внутренние половые органы вовлекаются в патологический процесс вторично.

Инфицирование придатков матки гематогенным путем наиболее вероятно при наличии отдаленных очагов воспаления, локализующихся в различных органах и тканях (пневмония, абсцессы мягких тканей и т. д.).

Неоспорима роль этиологического фактора в развитии ВЗОМТ. В последние годы чаще стали встречаться микст-инфекции, вызванные комплексом нескольких этиологических агентов, таких как: аэробные и анаэробные микроорганизмы, вирусы, простейшие [37, 63, 74,]. При смешанных инфекциях одни возбудители могут создавать благоприятные условия для проникновения, персистенции и размножения других микроорганизмов. Хронические воспалительные заболевания придатков матки, обусловленные сочетанием нескольких этиологических агентов, протекают наиболее тяжело, и такой контингент больных нуждается в длительном стационарном лечении. Особенности течения смешанных инфекций затрудняют лечение и тре бует адекватного выбора антимикробных препаратов, оказывающих выраженное ингибирующее действие на всех возбудителей ассоциации. В то же время как сам воспалительный процесс, так и его терапия сопровождаются более выраженными иммунодефицитными состояниями что необходимо учитывать при проведении комплексной терапии [25,47,79].

В настоящее время большинство исследователей [63, 94, 97, 104, 123] полагают, что патогенез хронических воспалительных заболеваний придатков матки определяется состоянием иммунной, эндокринной, нервной и сосудистой и других систем организма женщины. Функциональное единство и компенсаторные возможности этих систем определяют не только местный характер воспалительного процесса, особенности течения сальпингоофорита, интенсивность процессов регенерации, способствующих восстановлению структуры и функции пораженных органов и тканей, но и прогноз заболевания и полноценность реабилитации после перенесенного аднексита Воспалительные заболевания женских половых органов приводят к существенным иммунологическим нарушениям, что во многом определяет их течение и исход. Клинико-иммунологическое обследование больных показывает, что по мере развития воспаления происходит прогрессирующее снижение иммунологической реактивности организма [56, 71, 93]. Иммунопатологическое состояние проявляется не только уменьшением общего количества иммунокомпетентных клеток, но и нарушением кооперационных связей между субпопуляциями клеток иммунной системы. Непосредственной причиной хронического течения патологического процесса является врожденная или приобретенная функциональная неполноценность клеток-эффекторов воспаления, прежде всего полиморфноядер-ньгх лейкоцитов.

Физико-химические и клинико-биологические эффекты электромагнитных полей

К низкочастотным электромагнитным полям относят электромагнитное излучение с длиной волны свыше 10 мкм и частотой менее 30 кГц. Действие электромагнитного поля (ЭМП) обусловлено эффектами неразрывно связанных между собой электрических и магнитных полей, являющихся составляющими ЭМП [53]. При частотах от 0 до 100 Гц основной составляющей ЭМП является магнитное поле (МП), в связи с чем лечение ЭМП на этих частотах называют магнитотерапией (МТ), а науку, изучающую биологическое действие МП - магнитобиологией [134, 141, 151]. Первичные механизмы биологического действия МП изучены недостаточно [162, 163]. Считают, что физической основой этого действия является управление движением заряженных частиц. Выделяют взаимодействие МП со свободными (электроны, ионы) и связанными зарядами (в атоме, молекуле). Результатом этого взаимодействия является, прежде всего, изменение мембранного потенциала и перекисного окисления липидов. Кроме того, МП оказывает влияние на фи зико-химические свойства воды, свободно-радикальные химические реакции, макромолекулы крупных анизотропных диамагнитных соединений [140, 141].

С.Н. Постников [112] утверждает, что физической основой метода обработки импульсным магнитным полем (ОИМП) служит явление магнитоин-дуцированной диффузионной неустойчивости конденсированных систем, к которым автор относит шлаковые включения в органах и тканях человеческого организма.

Ю.Л. Рыбаков [115] полагает, что в биофизическом плане действие низкоэнергетического вихревого магнитного поля (ВМП) можно рассматривать как прием и преобразование внешнего сигнала в реакции живой системы. Для организма эта реакция носит информационный характер [48, 49], т.е. сигнал ВМП воспринимается рецепторами мембраны, передается специализированным мембранным белкам, которые, активируясь, передают "информацию" функционирующему на внутренней стороне мембраны ферменту, активируя, в свою очередь, происходящие там процессы метаболизма. Следовательно, ВМП играет роль некоторого пускового механизма в формировании биологических реакций при малых затратах энергии.

Из путей воздействия ВМП на организм можно выделить следующие: прямой, полевой и рефлекторный [49, 53, 116,140,141].

Прямой способ воздействия ВМП предполагает непосредственное влияние на элементы клеточных структур - мембраны, митохондрии и др. Наиболее реактивны к магнитному полю околомембранные процессы. Чувствительным звеном к магнитному полю в этой цепи передачи сигнала могут быть примембранные белки, активно участвующие в регуляции множества клеточных функций: секреции гормонов из желез эндокринной системы, процессов пролиферации и др. [46, 48, 49, 50, 51].

В качестве примера полевого воздействия рассматривают влияние ВМП на процессы свободно-радикального и перекисного окисления липи-дов (ПОЛ). Рефлекторный путь воздействия ВМП на организм связан с его влиянием на функцию нейросекреции и прохождения нервного импульса (известно, что по степени чувствительности к магнитному полю на первом месте находятся нервная и эндокринная системы) [28, 60, 66, 67].

Особые эффекты возникают при воздействии магнитного поля на биологически активные точки (БАТ) - нейрорецепторы, связанные с кле-точно-гуморальными аппаратами [78].

Таким образом, примеры прямого, полевого и рефлекторного путей воздействия ВМП на организм (не исключаются и другие механизмы) иллюстрируют тот факт, что слабый сигнал магнитного поля может быть преобразован в различные метаболические реакции организма, способствующие повышению его резистентности [40, 107].

А.П. Орлов [108], изучая механизмы действия низкочастотных магнитных полей на биологические системы, приходит к выводу о необходимости учета эффектов, обусловленных возникновением вихревых электрических полей, которые индуцируются в биологических тканях. Данные электрические поля наводят в биологически тканях индукционные токи проводимости, при этом тепловой нагрев биологически тканей индукционными токами пренебрежимо (на шесть порядков) мал по сравнению со средним тепловыделением организма в результате обмена веществ. В первую очередь, на данное специфическое воздействие откликаются процессы, наиболее зависимые от состояния цитозоля вблизи поверхности мембран, а именно транспорт ионов через специализированные каналы в клеточных мембранах. Тем самым, в результате воздействия низкочастотного МП на биологическую ткань, в зависимости от ее специфики и физических параметров поля может происходить либо подавление, либо интенсификация обмена веществ в данной ткани [152, 156, 158].

Клиническая характеристика больных

Для выполнения поставленных в работе цели и задач обследовано 100 пациенток с ХВЗОМТ. Всем пациенткам было проведено общеклиническое, лабораторное и инструментальное обследование. Клинический диагноз ставился на основании жалоб, анамнеза, данных гинекологического осмотра, ультразвукового исследования, при которых были обнаружены признаки хронического воспалительного процесса внутренних гениталий. 46% больных 1-й и 50% - 2-й группы ранее проводилось лапароскопическое исследование с целью дифференциальной диагностики или по поводу бесплодия.

Все обследованные женщины были разделены на 2 группы в зависимости от проводимого лечения: в 1-ю (основную) группу вошли 50 пациенток, которым с их информированного согласия проводилась общесистемная магнитотерапия (ОМТ) на установке магнитотерапевтической импульсной трехфазной УМТИ-ЗФ («Колибри») (рис. 1). Рисі. Установка магнитотерапевтическая импульсная трехфазная УМТИ-ЗФ («Колибри») Установка зарегистрирована в Государственном реєстре товарных знаков и знаков обслуживания РФ (Регистрационное удостоверение ФЗ 22а2006/3550-06 от 26 июня 2006г., сертификат соответствия РОСС ІШ.АЯ74.В12849 от 31.07.2006 г.) 2-ю (контрольную) группу составили 50 женщин, получавших комплексное традиционное лечение ХВЗОМТ.

Процедуры ОМТ осуществлялись следующим образом: больную помещали в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами в конфигурации "призма", создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5 - 32 мТл и частотой 50Гц, позволяющими создавать вращающееся импульсное магнитное поле, охватывающее все тело. Процедуры длительностью 20мин проводились ежедневно в утренние часы, в физиотерапевтическом отделении. Курс ОМТ состоял из 13-14 процедур, 3-4 из которых проводили в режиме раздражения, а после возникновения обострения - в режиме стабилизации (10 процедур). ОМТ проводилась на фоне базисной терапии, включавшей антибактериальные препараты, дезинтоксикационные средства.

Больным,2-й группы проводилось обострение воспалительного процесса с применением продигиозана (на курс 4 мл раствора, по 50ЕД в мл) и последующим назначением комплексного противовоспалительного лечения (антибиотики, десенсибилизирующие, дезинтоксикационные витаминные препараты, антиоксиданты).

В 1-й группе средний возраст больных составил 28,7+3,2, во 2-й контрольной - 29,4+3,5 лет.

Общеклиническое обследование: сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотр, общепринятое лабораторное обследование.

Методы клинической биохимии: Определение концентрации пептидов средней молекулярной массы или молекул "средней массы" (СМ) проводилось с использованием методики спектрофотометрии на аппарате СФЭК-486, единицы измерения относительные.

Оценку клеточного звена иммунитета проводили на основе изучения количества CD3+, CD4+, CD8+ иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+. Для иммунотипирования клеток применяли панель моноклональных антител со следующим набором: LT-DR, LT-3, LT-4, LT-8 фирмы "Сорбент". Для определения уровней генерации активных форм кислорода нейтрофилами определяли показатели I шах и S max методом биохемилюминометрии на биохе-милюминометре БХЛ-06.

Гуморальный иммунитет оценивали по содержанию в плазме IgG, IgM, IgA методом радикальной иммунодиф фузии по Манчини, единицы измерения - г/л. Для определения количества циркулируїощих иммунных комплексов (ЦИК) использовался тест по Хашкову, основанный на способности полиэти-ленгликоля с относительной молекулярной массой 6000 ае.м. при низких концентрациях (не более 5,0%) преципитировать ЦИК. Содержание ЦИК выражали в единицах на 1 мл. сыворотки (ед./мл).

Для оценки состояния местного иммунитета проводилось измерение содержания ИЛ-6, ИЛ-10, МЛО в цервикальной слизи.

Исследование состояния перекисного окисления и антиоксидант-ной защиты. Для предварительной оценки интенсивности свободно-радикального окисления использовался скрининговый метод индуцированной хемилюминесцен-ции QUI) сыворотки крови на биохемилюминометре БХЛ-06 по показателям Ьпах в mv/сек., S в mv/сек., tg2 а, где: Imax - максимальная интенсивность свечения—дает представление о потенциальной способности биологического объекта, в том числе и сыворотки крови, к свободно-радикальному окислению липидов S - светосумма за 30 секунд - отражает содержание радикалов, соответствующих обрыву цепи свободнорадикального окисления. Эта величина обратно пропорциональна антиокидантной активности пробы. tg2 & — показатель, характеризующий скорость спада процессов пери-кисного окисления липидов (ПОЛ), т.е. также дает представление об антиок-сидантной системе защиты (АОСЗ).

С целью более глубокого изучения процессов ПОЛ и состояния АОСЗ у всех пациенток исследовались следующие параметры: уровень первичных продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов (ЦК), триеновых коньюгатов (ПС), и конечных продуктов ПОЛ - оснований Шиффа, содержание антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы (СОД).

Содержание ДК определяли при помощи спектрофотометра СФ-26 в метанол-гексановой липидной фракции (5:1) при длине волны 233 нм и выражали в единицах оптической плотности относительно количества общих липидов (ЄД.ОПТ.ПЛ / мг ОЛ). Основания Шиффа (ОШ) определяли с помощью флуорометрического метода при длине волны возбуждения 365 нм и длине волны эмиссии 420 нм и выражали в условных единицах свечения на мг общих липидов (усл.ед. /мг ОЛ). Содержание общих липидов в сыворотке крови определяли при помощи диагностических наборов "Lachema". Активность антиоксидантного фермента- каталазы определяли спектро-фотометрически по убыли перекиси водорода в среде, единицы измерения - ед./г Нв в мин, супероксиддисмутазы - в тесте с нитросиним тетразолием, единицы измерения - Ед/г Нв в мин.

В процессе работы использовали общепринятые лабораторные нормативы (И.А Каширский 1970, В.В. Меньшикова, 1987, B.C. Камышников, 2000).