Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Этиология, патогенез, морфологическая характеристика воспалительных заболеваний придатков матки, новые подходы к лечению (обзор литературы) 12
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, морфогенезе воспалительных заболеваний придатков матки 1*2
1.2. Морфологическая характеристика воспалительных заболеваний придатков матки 21
1.3. Методы лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки 27
1.4. Медико-биологические аспекты применения гравитационной терапии 31
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 37
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования 37
2.1.1. Характеристика эксперимента и объем изученного материала: 37"
2.1.2. Моделирование воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах крыс 39'
2.1.3. Методика моделирования гипергравитации в эксперименте 41
2.1.4. Общеморфологические методы исследования 42
2.1.5. Морфометрический метод исследования 43
2.1.6. Метод электронной микроскопии 44
2.2. Материал и методы клинических исследований 44
2.2.1. Характеристика обследованных больных 44
2.2.2. Методика и выбор оптимального режима гравитационной терапии 45
2.2.3. Клинические и лабораторные методы исследования 48
2.2.4. Ультразвуковая диагностика 50
2.2.5. Метод оценки качества жизни больных 50
2.2.6. Методы статистической обработки полученных результатов 52
ГЛАВА 3. Морфофункциональные изменения яичников и яйцеводов крыс при экспериментальном воспалении и воздействии гипергравитации 54
3.1. Морфофункциональные изменения яичников и яйцеводов крыс при экспериментальном воспалении . 54
3.2. Изменения морфофункционального состояния яичников- и яйцеводов крыс в условиях экспериментального воспаления и* антибактериальной терапии 70
3.3. Изменения морфофункционального состояния яичников и яйцеводов крыс в условиях экспериментального воспаления и воздействия гипергравитации. -* 81
3.4. Изменения морфофункционального состояния яичников и яйцеводов крыс при экспериментальном воспалении в условиях комплексного воздействия гипергравитации и антибактериальной терапии 91
3.5. Морфометрический анализ деструктивных и восстановительных процессов в тканях яичников и яйцеводов крыс в условиях экспериментального воспаления, антибиотикотерапии и комплексного воздействия гипергравитации в сочетании с антибактериальной тер апией 100
ГЛАВА 4. Оценка эффективности традиционного лечения больных с сальпингоофоритом и комплексного воздействия с применением гравитационной терапии 108
4.1. Результаты клинических исследований 108
4.2. Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования 113
ГЛАВА 5. Заключение 128
Выводы 142
Практические рекомендации 144
Список литературы 145
Приложения 174
- Современные представления об этиологии, патогенезе, морфогенезе воспалительных заболеваний придатков матки
- Методы лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки
- Моделирование воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах крыс
- Морфофункциональные изменения яичников и яйцеводов крыс при экспериментальном воспалении
Введение к работе
Актуальность темы.
Воспалительные заболевания внутренних половых органов наблюдаются у 60-65 % больных, обращающихся в женские консультации и у 30 % больных, находящихся на стационарном лечении [41;142]. Несмотря на успехи септической гинекологии в лечении пациенток с данной нозологией, процент рецидивов заболевания остается достаточно высоким, достигая 15-25 % [70;113].
Воспалительные заболевания придатков матки неблагоприятно влияют как на физическое, так и на психическое- здоровье миллионов женщин репродуктивного возраста, в связи с чем, проблема совершенствования лечебно-профилактических мероприятий у данной категории больных является особенно актуальной [45;70;145;205].
Основным пусковым' механизмом развития воспаления является микробная инвазия (микробный фактор) [70]. С другой стороны, в этиологии воспалительного процесса значительное, а иногда и решающее место занимают так называемые- провоцирующие факторы [89;131;144]. Данное понятие включает в себя физиологическое (менструация, роды) или ятрогенное (аборты, ВМК, гистероскопии, гистеросальпингографии, операции, ЭКО) ослабление или повреждение барьерных механизмов, что способствует формированию входных ворот для патогенной микрофлоры и дальнейшему ее распространению. Кроме того, необходимо подчеркнуть роль» фоновых заболеваний и других факторов риска (экстрагенитальные заболевания, некоторые вредные привычки, определенные сексуальные наклонности, социально обусловленные состояния) [70].
В основе развития и формирования воспалительных заболеваний лежит множество взаимосвязанных процессов, начиная от острого воспаления и заканчивая сложными деструктивными изменениями тканей [142].
При хронической инфекции, по данным В.И. Бодяжиной (1978) и Б.И. Железнова (1990), отмечаются гипоперфузия* в очаге воспаления, дистония сосудов с их последующими структурными изменениями (гиалиноз, склерозирование, облитерация). При этом нарушается венозный отток, усиливаются процессы пролиферации с формированием рубцов и спаек. А.Н. Стрижаков и Н.М. Подзолкова (1996) доказали, что при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки происходит облитерация крупных артерий и вен, в связи с чем использование методов, направленных на улучшение кровообращения в пораженных тканях яичников*и маточных.труб, является патогенетически обоснованным.
С этих позиций- представляет интерес применение гравитационных перегрузок направления голова - таз (направление +Gz) [8]. При этом возникает значительный приток крови к нижней половине туловища и* нижним конечностям. Таким образом, значительно увеличивается кровенаполнение органов малого таза и ног, усиливаются обменные процессы [32;63;65;66; 93; 103]. А.Ю. Сидоров (2004) впервые обосновал эффективность применения гравитационной терапии при лечении воспалительных заболеваний, в частности хронического остеомиелита. В дальнейшем эффективность метода была подтверждена и клиническими наблюдениями [171].
Вместе с тем, сведений экспериментального и клинического характера по целенаправленному изучению влияния гравитационной, терапии на течение воспалительного процесса в придатках матки на сегодняшний день практически нет. Важность практического решения перечисленных выше проблем в эксперименте и возможность применения гравитационной, терапии в клинической практике явилось основанием для выполнения настоящего исследования.
8 Цель исследования.
Улучшение результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки путем применения в комплексном лечении гравитационной терапии.
Задачи исследования.
Обосновать применение нового неинвазивного метода гравитационной терапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.
Усовершенствовать модель неспецифического воспаления придатков матки у экспериментальных животных (крыс), позволяющую изучать течение воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах.
Разработать устройство и способ моделирования повышенной гравитации для изучения ее воздействия на экспериментальных животных.
Изучить изменения морфофункционального состояния яичников и яйцеводов крыс при экспериментальном воспалении^
Дать сравнительную оценку изменений морфофункционального состояния придатков матки в условиях экспериментального воспаления при антибактериальной терапии, при воздействии гипергравитации и при комплексном лечении с применением антибактериальной терапии и гипергравитации.
Используя данные клинического обследования, современных лабораторных и инструментальных методов исследования, провести сравнительный анализ результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки, получавших общепринятое консервативное лечение и комплексное лечение, включающее гравитационную терапию.
9 Научная новизна исследования.
Впервые разработано и внедрено устройство для моделирования воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах крыс (Патент РФ № 64898 от 27.07.2007).
Впервые разработано и внедрено устройство для изучения влияния повышенных нагрузок на> лабораторных животных (решение о выдаче Патента на полезную модель № 2007108581/22 от 28:04.2007).
С помощью морфологического, морфометрического методов и метода электронной микроскопии установлено, что использование гравитационной терапии в условиях экспериментального воспаления способствует улучшению микроциркуляции и обменных процессов, а также уменьшению гемодинамических расстройств и деструктивных изменений в яичниках и яйцеводах крыс.
4. На основании- данных клинического обследования; современных
лабораторных и инструментальных методов исследования научно обоснована
эффективность применения гравитационной терапии в лечении больных с
воспалительными заболеваниями придатков матки.
5. Определен оптимальный режим гравитационной терапии при лечении
больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.
Практическая значимость.
Разработан и внедрен в клиническую практику неинвазивный метод лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки, основанный на использовании гравитационных перегрузок небольших величин направления голова - таз (направление +Gz).
Предложены методики моделирования неспецифического воспаления придатков матки у экспериментальных животных (крыс).
Проведенное экспериментальное исследование по изучению влияния гипергравитации на морфофункциональное состояние придатков матки в
10 условиях воспаления позволило обосновать целесообразность применения гравитационной. терапии в комплексной терапии больных с сальпингоофоритом.
4. Использование гравитационной терапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями придатков матки позволило улучшить результаты лечения и качество жизни пациентов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Использование гравитационной терапии в комплексе с общепринятыми
методами консервативного и физиотерапевтического воздействия.значительно
повышает эффективность лечения больных с воспалительными заболеваниями
придатков матки.
2. Использование гравитационной терапии в комплексном лечении
экспериментального воспаления в яичниках и яйцеводах крыс способствует
снижению воспалительных и деструктивных процессов в-пораженных тканях.
3. Положительное влияние гравитационной терапии связано с
уменьшением гемодинамических нарушений и активным развитием
микроциркуляторного русла, что приводит к улучшению кровоснабжения и
обменных процессов в пораженных тканях, уменьшению развития
соединительной ткани и нормализации морфофункционального состояния
придатков матки.
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения клиник ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава (директор — к.м.н., доцент B.C. Новокшенов), отделения септической гинекологии ММУ ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова городского округа Самара (главный врач - к.м.н. А.В. Вавилов), включены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования (заведующая - д.м.н.,
профессор О.И. Линева), гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава (заведующий — д.м.н., профессор Н.В. Ямщиков). Предложенный способ моделирования гравитационных перегрузок и воспалительного процесса во внутренних половых органах используется при выполнении различных экспериментальных работ в ЦНИЛ ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава (заведующая - д.м.н., профессор Л.Т. Волова).
Апробация результатов диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии института последипломного образования, акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, гистологии и эмбриологии, центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава.
Материалы диссертации обсуждены на VIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2006г.), на международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (г. Москва, 2006г.), аспирантских чтениях- (г. Самара,- 2006г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2007г.), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007 г.).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав «собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 61 рисунком, в том числе 50 фотографиями морфологических микропрепаратов. Библиографический список включает 174 отечественных и 91 иностранных источников:
Современные представления об этиологии, патогенезе, морфогенезе воспалительных заболеваний придатков матки
Большинство исследователей практически единодушны во мнении, что ведущим инициатором воспалительных заболеваний внутренних половых органов являются ассоциации неспорообразующих грамотрицательных и грамположительных анаэробных микроорганизмов, а также грамотрицательной и грамположительной аэробной микробной флоры [6;41;44;70; 113;142;165;168;179;189;192;197;206;207;236].
В последние годы уделяют особое внимание анаэробной инфекции, поскольку она приобретает реальную значимость в клинической практике. Большинство анаэробов - сапрофиты, постоянно вегетирующие в нижних отделах половых путей, и- перианальной области. Однако при определенных обстоятельствах и состояниях, способствующих развитию инфекции (сахарный диабет, ожирение, анемия, деформация шейки матки, пожилой возраст и др.), бактерии могут мигрировать во внутренние половые органы, вызывая воспалительный процесс.
При гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки наиболее часто (80-85 %) выделяют облигатные анаэробные микроорганизмы, в частности бактероиды, реже (33-69 %) - факультативные анаэробные бактерии, которые, как правило, сочетаются с грамположительными (энтерококки) и грамотрицательными (кишечная, и синегнойная палочки) аэробами [55;70;142;232].
По данным А.Н. Стрижакова (1996), анаэробные микроорганизмы идентифицируются у 51,7 % больных. Как правило, они входят в состав ассоциаций, состоящих из 2-3 видов бактерий с различными тинкториальными свойствами. Из анаэробов чаще всего встречались пептококки и пептострептококки, из аэробов - стрептококки, стафилококки, кишечная и синегнойная палочки. Гонококковая, хламидийная и иная трансмиссивная инфекция, повреждая эпителий маточных труб, подготавливает условия для внедрения анаэробов, отличающихся меньшей вирулентностью.
Помимо анаэробных микроорганизмов, важную роль в возникновении гнойного процесса играют грамположительные и грамотрицательные аэробы. Частота их обнаружения у больных с острым сальпингитом колеблется от 5 до 66,7 % [6]. В исследованиях, проведенных А.Н. Стрижаковым и Н.М. Подзолковой (1996), ассоциации аэробных бактерий обнаружены у 39;3 %, а по данным А.А. Евсеева (2003) - у 74,6 % обследованных женщин с различными клиническими формами гнойных заболеваний маточных труб и яичников. По сведениям В .М. Зуева (1998), у 96,7 % больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (ОВЗПИ) были выявлены преимущественно полимикробные ассоциации, в которых доминирующая роль, в 73,3% случаев:, принадлежала условно-патогенным микроорганизмам. Среди других микроорганизмов (26,7 %) хламидии были выявлены в 12,1 % случаев, микоплазмы - в 9,2 %, уреаплазмы - в 11,6 %, гарднереллы - в 19,3 %, вирус простого герпеса (ВПГ) - в 6 % случаев. Автор заключает, что у пациенток с хроническим воспалением выделялись следующие возбудители: стафилококк -у 15 % больных, стафилококк в ассоциации с кишечной палочкой - у 1Г,7 %, энтерококки - у 7,2 % пациенток, ВПГ - у 20,5 % женщин, хламидии - у 15 %, микоплазмы - у 6,1 % больных, уреаплазмы - у 6,6 % пациенток, гарднереллы -у 12,2 % больных. В исследованиях А.А. Евсеева (2003) микоплазмы и уреаплазмы, как возбудители ОВЗПМ, встречались в 66,2% случаев, хламидии в 26 5%, облигатные анаэробы (актиномицеты, пептострептококки, бактероиды) - в 25,4%, гонококки - в 8,8%, грибковая флора - в 7,8% случаев.
По данным В.И. Краснопольского и С.Н. Буяновой (2006) у 80,1 % больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки были выделены различные ассоциации микробной флоры, причем у 36 % из них -аэробно-анаэробной, с преобладанием грамотрицательной флоры. Кроме того, В.И. Краснопольский считает, что исследовать необходимо только те культуры, которые выделены из экссудативной жидкости брюшной полости или из содержимого абсцесса.
D. Zambrano (1996) считает, что наиболее часто изолируемые микроорганизмы, - грамотрицательные факультативные аэробы, анаэробы, Chlamidia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae в комплексе с условно-патогенными бактериями, которые обычно колонизируют влагалище и шейку матки. М.Д. Уолтер (1990) у 95 % больных с гнойным воспалением выделил аэробные бактерии или их ассоциации, в 38 % случаев выявил анаэробные микроорганизмы, в 35 % - Neisseria gonorrhoeae ив 16 % - С. Trachomatis. Только у 2 % женщин посевы были стерильными. R. Chaudhry и R. Thakur (1996) изучили микробный спектр аспирата из брюшной полости у пациенток с ОВЗПМ. Преобладала полимикробная флора. В среднем от одной больной выделено 2,3 аэробных и 0,23 анаэробных микроорганизма.
Во многих развитых странах в настоящее время отмечается- снижение частоты гонорейной инфекции, в то же время частота воспалительных заболеваний органов малого таза хламидийной этиологии остается по-прежнему высокой [192;195;197;200;214]. Бессимптомное персистирование- С. Trachomatis может служить источником антигенной стимуляции и приводить к иммунопатологическим изменениям труб и яичников. Даже при бессимптомном течении хламидиоза от 10 до 40 % пациенток с поражением уретры и цервикального канала в последующем имеют острые воспалительные заболевания органов малого таза. Хламидиоз увеличивает риск эктопической беременности в 3,2 раза и сопровождается бесплодием у 17 % больных [69;70].
Методы лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки
В настоящее время в лечении воспалительных заболеваний придатков матки существует два основных метода: консервативный и хирургический [142]. Тактика ведения, больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза во многом определяется своевременностью и точностью диагностики, характера процесса, степени его распространенности и оценкой риска развития гнойных осложнений [70].
Основное место в лечении воспалительных заболеваний органов малого таза принадлежит антибактериальной терапии, эффективность применения которой определяется свойствами возбудителя и его чувствительностью к антибиотикам [5;14;15;23;34;55;56;99;100;117;133;137;141;173;178;185;199]. Применяемая доза препаратов должна обеспечивать их максимальную концентрацию в очаге воспаления [136]. В случаях, когда невозможно провести идентификацию возбудителя, антибактериальную терапию назначают как можно раньше с препаратов широкого спектра действия. К ним относятся полусинтетические пенициллины (оксациллин, амоксициллин, карбенициллин и др.); цефалоспорины 1,2,3 генераций (цефазолин, цефотаксим, цефтриаксон и др.); монобактамы (азтреонам); карбопенемы (имипенем, меропенем); аминогликозиды (амикацин, гентамицин, неомицин); тетрациклины (доксициклин, метациклин); макролиды (эритромицин, олеандомицин); азолиды (азитромицин); линкосамиды (клиндамицин, линкомицин); фторхинолоны (ципрофлоксацин; пефлоксацин, офлоксацин и др.). Антибиотики широкого спектра необходимо сочетать с препаратами- группы имидазола (метронидазол, орнидазол).
Учитывая полиэтиологичность воспалительных заболеваний придатков матки, широко применяются комбинации1 антибактериальных препаратов. «Золотым стандартом» для лечения смешанных инфекций является комбинация клиндамицина и гентамицина. А.Л. Тихомиров, Д.М. Лубнин и В.Н. Серов (2003) предлагают использовать комбинацию офлоксацина с орнидазолом (схема 1) и сочетание цефтриаксона, орнидазола и азитромицина (схема 2), которые перекрывают весь спектр потенциальных возбудителей.
Наряду с этиотропным лечением, комплексная терапия воспалительных заболеваний придатков матки включает обязательное применение детоксикации [173]. С целью коррекции микроциркуляции, белкового обмена, волемических показателей используют коллоидые и кристаллоидные растворы - полиглюкин, реополиглюкин, раствор Рингера и др. [69;87;98;142].
Нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак натрия-индометацин, ибупрофен) также широко применяются в лечении больных с воспалительными заболеваниями органов- малого таза. Они ограничивают экссудативные проявления, способствуют инактивации медиаторов,воспаления, оказывают анальгетический эффект и антиагрегационное действие, обладают десенсибилизирующим и антипиретическим эффектом [133].
Другое направление консервативного лечения - иммунокорригирующая терапия. Иммунологическая недостаточность ослабляет компенсаторно-защитные механизмы, тормозит развитие процессов тканевой регенерации и препятствует восстановлению нарушенных функций половой системы [133;142]. В качестве иммуномодуляторов используются: метилурацил, пентоксил, препараты тимуса, а также индукторы интерферона (виферон, кипферон). Действие этой группы препаратов направлено на повышении защитных сил организма и восстановление нарушенного иммунитета, активируют созревание макрофагов, способствуяповышению неспецифической защиты организма.
Значительно повышает эффективность комплексной терапии воспалительных заболеваний внутренних половых органов применение протеолитических ферментов (кристаллический трипсин, вобэнзим), что предупреждает и снижает частоту перитубарных сращений [29;49;133;142]. Патогенетически обоснованным является использование препаратов, улучшающих микроциркуляцию, снижающих периферическое сопротивление сосудов, оказывающих дезагрегирующий эффект (трентал, курантил) [133].
Необходимость назначения большого количества препаратов и связанная с этим проблема аллергизации обусловливают разумное ограничение фармакотерапии. Резервом оптимизации терапии является применение преформированных физических факторов и препаратов растительного происхождения. Физическим методам лечения присущи значительные преимущества: физиологичность действия, многообразное влияние на организм, возможность изменения ряда функций в нужном направлении [12;36;109;121;142;146;147;154]. Среди физиотерапевтических методов лечения-чаще используют токи надтональной частоты, переменное магнитное поле низкой частоты, низкоимпульсное лазерное воздействие, фонофорез (гидрокортизона), электорофорез (цинка) и др. Данные процедуры оказывают обезболивающее, бактериостатическое, десенсибилизирующее действие, улучшают микроциркуляцию, уменьшают экссудативныи компонент, снимают спазм кровеносных сосудов [3;18;42;61;76;121;123;153;154;155;201;243].
В период ремиссии практикуется применение ультразвука, оказывающего фибролитический и болеутоляющий эффект, эффективно также использование импульсных токов высокой частоты (диадинамических, синусоидальных, модулированных и флюктуирующих).
Моделирование воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах крыс
Изучение влияния гравитационных перегрузок небольших величин на перераспределение крови в организме человека неразрывно связано с проведением экспериментальных исследований на животных. Моделирование воздействия гипергравитации кранио-каудального направления в опытах на теплокровных животных способствует раскрытию физиологических механизмов адаптации, изучению действия повышенной гравитации на сосудистое русло и организм в целом. Это, в свою очередь, позволяет использовать выявленные закономерности воздействия гипергравитации у человека для лечения воспалительных заболеваниях внутренних половых органов и обосновать эффективность применения метода у данной категории больных.
Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ИПО Самарского государственного медицинского университета на базе центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета (заведующая- - доктор медицинских наук, профессор Л.Т. Волова).
Для решения поставленных задач были выполнены эксперименты на 60 белых лабораторных крысах-самках массой 150-180 г. Крыс содержали в стандартных условиях вивария ЦНИЛ на равноценном пищевом рационе. Животные были распределены, на 5 групп (табл.1). Первую группу (17 крыс) составили животные с моделированным воспалением внутренних половых органов (контрольная группа, №1). Вторую группу (12 крыс) составили животные, которых после моделирования салышнгоофорита подвергали воздействию гипергравитации (основная группа №1). Крысам третьей» группы (12 животных) после моделирования экспериментального сальпингоофорита назначали антибактериальную терапию (контрольная группа № 2). Четвертую группу (12 крыс) составили животные, которым после моделирования воспаления внутренних половых органов, проводили! комплексное лечение, включавшее антибактериальную терапию и воздействие гипергравитации (основная?группа№2). Пятую группу (7 крыс) составили интактные животные (контрольная группа №3). Распределение животных по группам было случайным, что соответствовало основному принципу доказательной медицины о проведении рандомизированных контролируемых исследованийной терапии і риальная терапия; лечение Антибактериальную терапию проводили в основной группе №2- ш контрольной группе №1 цефтриаксоном из расчета. 50 000 ЕД/кг 1 раз в день в течение 10 дней. Курс гравитационной терапии которую проводилив основной группе №1 и основной группе №2, составлял 10 дней: Режим вращения был следующим: скорость вращения центрифуги - 40 оборотов в минуту, время вращения - 30 минут. Величина гравитационнош перегрузки соответствовала +0,76 Gz. Выбор величины гравитационных перегрузок был; сделан на основании экспериментальных исследований; выполненных сотрудниками Самарского государственного медицинского университета подтверждающих отсутствие их вредного и разрушительного влияния на жизненно важные органы и системы организма [32;66;132].
Лечение в основных группах №1, №2 ш в контрольной группе №2 начинали: с 7-х, 14-х, 21-х и 28-х суток после моделирования воспаления внутренних половых органов, причем гравитационную терапию в группе животных, подвергшихся комплексному лечению, начинали одновременно с антибактериальной терапией. Животных вышеперечисленных групп выводили из эксперимента после окончания 10-ти дневного курса лечения, соответственно, на 17-е, 24-е, 31-е и 38-е сутки эксперимента путем передозировки эфирного наркоза. Животных контрольной группы №1 для изучения морфофункциональных изменений яичников и яйцеводов на фоне воспалительного процесса выводили из эксперимента на 3, 5, 7,14, 21, 28 и 38-е сутки опыта (табл.2).
Моделирование воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах лабораторных крыс осуществляли под наркозом в стерильных условиях. Нами предложено 2 способа моделирования.
При I способе во влагалище вводили периферический катетер (подключичный или кубитальный) и производили инъекцию 0,125 мл микробной взвеси стафилококка, содержащей 1х109 микробных тел, в 1 мл физиологического раствора по стандарту мутности. Распространение инфекционного агента происходило под давлением ВОСХОДЯЩИМІ путём, при этом поражались тело и рога матки, яичники и яйцеводы поражались вторично (рационализаторское предложение № 482 СамГМУ от 12.12.2005; Патент РФ на полезную модель № 64898 от 27.07.2007).
При II способе после предварительной механической, химической обработки и отграничения операционного поля выполняли нижнесрединную лапаротомию (методика О А. Тихоновской (1986) в нашей модификации). После дифференцировю внутренних органов и верификации яичников, яйцеводов и рогов матки производили инъекцию микробной взвеси, содержащей 1x109 микробных тел стафилококка в 1 мл физиологического раствора по стандарту мутности непосредственно в яичник (0,05 мл), что являлось отличием нашей модели. При этом использовали иглы с минимальным диаметром сечения.
Морфофункциональные изменения яичников и яйцеводов крыс при экспериментальном воспалении
С целью морфофункциональной оценки, предложенной модели воспаления яичники и яйцеводы крыс контрольной группы №1 исследовали на 3, 5, 7,14,21, 28, 38-е сутки с момента инфицирования:
На 3-й сутки эксперимента строение яичника полиморфно. Под белочной оболочкой наблюдаются вторичные фолликулы, с двурядным фолликулярным эпителием. В некоторых из них хорошо видна половая клетка с ядром. Также в корковом веществе яичника встречаются фолликулы с одним; слоем уплощенных фолликулярных клеток - примордиальные фолликулы. Значительную часть яичника занимают желтые тела. Во многих из них видны, свежие кровоизлияния и кровоизлияния в состоянии рассасывания (рис.5). Между желтыми телами отмечаются скопления лимфоцитов. Кроме того, имеются инфильтраты, состоящие из гистиоцитов, лимфоцитов и сегментоядерных лейкоцитов. Такие инфильтраты особенно многочисленны в участках под белочной оболочкой. Вены в соединительной ткани полнокровны с явлениями застоя, гемолизом эритроцитов. Артерии также полнокровны, иногда спазмированы (рис.6,7). В большинстве артерий и вен имеют место набухание эндотелиоцитов, отек, иногда разволокнение сосудистой стенки, миграция лейкоцитов.
Просвет яйцеводов выстлан однослойным призматическим эпителием. На отдельных участках он уплощен или переходит в многослойный имеются также и участки, лишенные эпителия. В них развиты кровоизлияния и лимфогистиоцитарные инфильтраты. Большую часть прилежащей к просвету яйцевода области занимает соединительная ткань. В соединительной ткани под эпителием имеется множество макрофагов, периваскулярных скоплений лейкоцитов, в т.ч. сегментоядерных, пигментных макрофагов. В сосудах отмечается венозное полнокровие. На отдельных участках яйцеводов соединительная ткань представляет собой сплошной лимфогистиоцитарный инфильтрат. В капиллярах отмечается стаз эритроцитов, венулы и вены полнокровны. Мышечная оболочка прослеживается с трудом, так как в ней имеется большое количество соединительнотканных клеток. Серозная оболочка яйцевода инфильтрирована лимфоцитами, гистиоцитами, макрофагами. В прилежащем сальнике видны кровоизлияния, также отмечается венозное полнокровие.
На 5-е сутки воспаления под белочной оболочкой яичника располагаются единичные примордиальные фолликулы, имеются вторичные фолликулы с двухслойным фолликулярным эпителием и третичные фолликулы, в которых все пространство до яйцеклетки занято разросшимся фолликулярным эпителием. Воспалительные изменения выражены в наличии лимфогистиоцитарных инфильтратов (рис.8), погибающих примордиальных, растущих и зрелых фолликулов, окруженных гистиоцитами, сегментоядерными лейкоцитами и лимфоцитами (рис.9). Клетки фолликулярного эпителия при этом характеризуются дискомплексацией, кариорексисом и пикнозом. Овоциты подобных фолликулов также подвергаются деструктивным процессам, проявляющимся набуханием, вакуолизацией, глыбчатым распадом цитоплазмы, утолщением и деструкцией блестящей зоны, кариопикнозом или кариолизисом. В капиллярах имеется гемолиз эритроцитов. В корковом и мозговом веществе яичника встречаются участки кровоизлияний (рис.10), а в местах погибпшх фолликулов развивается рубцовая ткань.
Непосредственно к белочной- оболочке прилежит яйцевод, слизистая оболочка которого образует многочисленные ветвящиеся складки, выстланные однослойным призматическим эпителием. Встречаются участки яйцевода, где вся зона, окружающая его просвет, занята инфильтратами из гистиоцитов, лимфоцитов, сегментоядерных лейкоцитов и продуктов их распада (рис.11). Мышечная оболочка без четких границ, тонкая, в местах воспаления замещена соединительнотканными клетками. Серозная оболочка состоит из соединительнотканных клеток, к которым прилежит сальник. В серозной оболочке имеются осумкованные лейкоцитарные инфильтраты, а также полнокровные сосуды.
На 7-е сутки моделированного воспаления белочная оболочка яичников утолщена, богата гистиоцитами. Примордиальные фолликулы единичные, некоторые находятся в стадии разрушения (с погибшими овоцитами и единичными плоскими клетками фолликулярного эпителия). Количество первичных и вторичных фолликулов также резко снижено. Имеют место единичные третичные фолликулы, с хорошо развитой гранулезой и текой. В центре третичных фолликулов - фолликулярная жидкость, однако яйцеклетки просматривается плохо, блестящая оболочка разрушена.