Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением озоно- и МИЛ-терапии Агнаева Наталья Заурбековна




Агнаева Наталья Заурбековна. Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением озоно- и МИЛ-терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Агнаева Наталья Заурбековна; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2002.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Диагностика и лечение воспалительных заболеваний придатков матки (обзор литературы) .

1. 1. Современные методы диагностики и лечения острых воспалительных заболеваний в гинекологии 10-18

1. 2. Использование озона как лечебного фактора в комплексной терапии воспалительных заболеваний 18 - 24

1.3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии воспалительных заболеваний придатков матки 24-28

Глава 2. Общая клиническая характеристика обследованных больных. Материалы и методы исследования. Объем проведенных исследований.

2. 1. Клиническая характеристика обследованных больных 29-43

2.2. Методы обследования 44-46

2. 3. Лечебно-диагностическая лазерная аппаратура и методика ее применения 46-48

2. 4. Методика озонотерапии. Аппаратура, используемая при озонотерапии 48-49

2. 5. Статистическая обработка материала исследовании 50

2.6. Объем проведенных исследований 50-51

Глава 3. Результаты лечения воспалительных заболеваний придатков матки с комплексным использованием озонотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения .

3. 1. Эффективность применения озоно и МИЛ-терапии в лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки 52-63

3. 2. Эффективность применения озоно и МИЛ-терапии в комплексном лечении тубоовариальных образований придатков матки воспалительной этиологии 63-76

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований ( заключение) 77-91

Выводы 92

Практические рекомендации 93-94

Список литературы 95-121

Современные методы диагностики и лечения острых воспалительных заболеваний в гинекологии

Анализ проблемы диагностики и рациональной терапии воспалительных заболеваний на современном этапе свидетельствуют о несомненных достижениях в этой области и развитии знаний о взаимодействии в открытой экологопатофизиологической системе микроорганизм - человек.

Кроме того, конец XX века характеризуется бурной интеграцией медико-биологических и технических решений проблем диагностики, профилактики и лечения воспалительных заболеваний. На базе технических разработок предлагаются принципиально новые, немедикаментозные способы решения задач.

В настоящее время для диагностики воспалительных заболеваний придатков матки, кроме клинических симптомов, используются различные комплексные методы, включающие определение гематологических, иммунологических, бактериологических и биохимических показателей. Однако, все эти методы при определённой информативности не лишены таких недостатков как длительность исследования, невозможность прогнозировать динамику течения воспалительного процесса и т. д.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе встречаются данные об исследовании средних молекул в плазме крови и моче больных с острыми воспалительными заболеваниями, как диагностического и прогностического факторов (R.C. Bone 1991, R. Dzurik 1979, И.А. Ерюхин 1994, М.Я. Малахова с соавт. 1989, Н.М. Кузнецов с соавт. 1994, О.В. Беляков 1993). Некоторые из авторов считают СМ единственным и достаточным показателем эндотоксикоза, сопутствующего острым, и особенно гнойным воспалительным процессам (А.М..Колесова 1994, П.Р.Владыка 1995,) Эти исследования основаны на том, что деструктивные изменения при остром воспалительном процессе, ведут к повышению активности кислых катепсинов, что вызывает усиленный лизис белков, поступление в кровоток токсических веществ белковой природы с молекулярной массой 500-5000 дальтон (по различным источникам - от 300 до 10000 дальтон), которые объединяются под общим термином «молекулы средней массы» или «среднемолекулярные олигопептиды» и др. Эти вещества нарушают функциональное состояние митохондрий, функцию лимфоцитов, тормозят синтез гемоглобина и кровотворение в целом, повреждают гепатоциты, изменяют активность целого ряда ферментов, соотношение электролитов в клетках, увеличивают проницаемость мембран эритроцитов, вызывают агрегацию тромбоцитов. (Николайчик 1989, Ерюхин с соавт. 1994, Колесова 1991, Тупикова 1996, ). Некоторые авторы считают, что СМ обладают антиоксидантной активностью (Ерюхин-Ханевич, Панова 1994; Беляков, Владыка 1987).

Помимо лабораторных данных широко используются инструментальные методы исследования.

Рациональное использование этих методов не только расширяет возможности диагностики и оценки активности процесса, но также открывает новые перспективы консервативной терапии воспалительных заболеваний придатков матки.

В настоящее время ультразвуковое сканирование рассматривают как наиболее доступный и достоверный метод диагностики ВЗПМ .Этому способствовало появление приборов, работающих в системе многотонального изображения (22, 28, 140, 173, 177, 182, 205, 216, 217, 219,229,245,252).

Использование данного метода позволяет не только верифицировать патологический процесс и оценить степень анатомических изменений в очаге воспаления, но и осуществить динамический визуальный контроль эффективности комплексной противовоспалительной терапии.

Однако при достаточной простоте и оперативности данный метод не всегда позволяет получить достоверные данные. Ошибки составляют от 14 до 32% (28,177, 217,229,252,273).

Внедрение в клиническую практику трансвагинальной эхографии позволило устранить недостатки, свойственные трансабдоминальному сканированию. По данным отечественных и зарубежных авторов при данном методе ошибки составляют 18-19% (22, 28, 48, 140, 173, 205, 216, 217,219,229,245, 252).

Для диагностики воспалительных заболеваний придатков матки стали широко использовать компьютерную томографию. Она дает полное представление об исследуемом органе, патологическом очаге. Основным преимуществом компьютерной томогтафии является то, что получаемые структуры не накладываются друг на друга. Изображения несут количественную информацию о плотности определенного слоя, что позволяет судить о характере поражения. В клинической практике применение компьютерной томографии в 16% случаев дает информацию, недоступную другим методам исследования и ошибки составляют лишь 5-11% (11,18, 30, 32,107, 108,121,126,127,132, 133, 134,135,137,141,145, 146,148,157,158,219,221,244).

Метод незаменим и высокоэффективен, но к сожалению, компьютерная томография не находит широкого клинического применения, в связи с дороговизной аппаратуры и недоступностью, особенно в районных и сельских больницах.

Последние 5-8 лет широкое применение в медицинской практике находят новые установки на основе полупроводниковых лазеров с фоторегистратором. Именно высокая чувствительность лазерных устройств к изменению состояния исследуемых объектов, в том числе и биологических, привело к мысли об использовании лазерных устройств не только для лечения, но и для диагностики. В виду отсутствия фундаментальных исследований оптических характеристик тканей и органов в норме и при патологии, например, при воспалительных процессах, такие диагностические устройства, использующие оптическое излучение лазеров в качестве источника информации, разработаны в последние 3-4 года (3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 16, 21, 23, 24, 25, 27, 37). Действие лазерного излучения на биологический объект (с диагностической и лечебной целями) некоторые авторы (3, 5, 7, 21, 23, 40, 42,43,45,46) объединяют общим термином - лазерная биофотометрия.

По данным ряда авторов, используя биофотометрический метод с диагностической целью, можно определить локализацию и степень распространённости воспалительного процесса в брюшной полости с достоверность 88,6% (9,10, 13,14,16,21,23, 24, 25).

В настоящее время приоритет в диагностике воспалительных заболеваний придатков матки принадлежит лапароскопии (Савельева Г.М. 1979,1983; Адамян Л.В. 1991; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. 1995; Semm R 1988). По мнению G. Henry-Suchet (1998). Лапароскопия при остром воспалении тазовых органов наиболее показана молодым женщинам (до 25 лет). В этой возрастной группе ранняя и достоверная диагностика заболевания позволяет значительно повысить эффективность терапии и тем самым существенно снизить риск возможного трубно перитониального бесплодия. Этот инвазивный метод имеет большие преимущества перед другими, так как даёт возможность оценить выраженность воспалительного процесса в придатках матки, провести бактериоскопическое и бактериологическое исследование непосредственно из очага инфекции (132,133, 134, 139,151, 160,167,175, 180,195,200,203,210,215,223,225,235,237,258,260,263).

До настоящего времени точная диагностика и выбор тактики лечения острых осложненных и не осложненных воспалительных заболеваний придатков матки остаётся актуальной научной и практической проблемой (1,11,18,32,35,39, 86, 87,93,107,108,121,126, 127, 132, 133, 134). Широкое внедрение в клиническую практику высокоэффективных антибактериальных препаратов, успехи эндоскопической хирургии, разработка новых технологий инвазивных вмешательств под контролем трансвагинальной эхографии и компьютерной томографии, открыли новую эру в диагностике и лечении воспалительных заболеваний придатков матки (39, 41, 47, 54, 87, 88, 91, 100,127,135,226,230,232).

Постоянно разрабатываются и внедряются в практику все новые химиопрепараты, антибиотики, антисептики-сейчас это более 300 препаратов, относящихся к 25 разным группам (31, 68, 74, 76, 212, 224, 247), а также физико-химические методы воздействия на возбудителя инфекционной патологии.

Клиническая характеристика обследованных больных

Всего нами было обследованно и проведено лечение 133 больным с ОВЗПМ. 96-ть больных составили основную группу, состоящую из 3-х подгрупп, в комплекс противовоспалительных мероприятий которых включены озоно и МИЛ-терапия; 37-м больных составили контрольную группу, им проводили традиционную противовоспалительную терапию.

Диагноз острых воспалительных заболеваний придатков матки верифицировали на основании анамнеза, общеклинических, инструментальных и биофотометрического методов исследования, данных двуручного исследования.

Все больные основных и контрольной групп поступали в стационар в различные сроки от начала заболевания (от 12 часов до 5 суток). Каждая вторая больная поступала в гинекологическое отделение от 6 часов до суток, до двух суток - 28 (21%), на третьи сутки - 19 (14,2%) и более трех суток - 7 (5,2%) больных.

Анализируя возраст обследованных больных в обеих группах можно сделать вывод, что острые воспалительные заболевания придатков матки более характерны для 20-30 лет, т.е. для молодого возраста, что обусловлено ранним началом половой жизни, изменением полового поведения молодежи, активной миграцией населения, понижением адаптационного потенциала организма и высоким инфекционным индексом.

Все больные обеих групп при поступлении предъявляли жалобы на боли внизу живота и пояснице; повышение температуры тела от субфибрильной до гипертермии; обильные выделения (бели) гнойные или слизисто-гнойные из половых путей; дизурические явления.

Наследственность: у 18 (18,7%) обследуемых больных основной группы отмечается отягощенная наследственность; в том числе у матерей 2-х больных - рак молочной железы; у матери 1-й больной - рак тела матки.

В контрольной группе отягощенная наследственность отмечалась у 6 (16,2%) обследуемых больных.

Адлер го анамнез: у 39,5% обследуемых больных отмечались аллергические реакции в виде крапивницы и отека Квинке на различные лекарственные препараты, в основном на антибиотики.

В контрольной группе различные аллергические реакции отмечались у 21,6% больных. Перенесенные экстрагенитальные заболевания отражены в таблице№2.

Как видно из таблицы для обследованных больных характерна высокая частота перенесенных инфекционных и воспалительных заболеваний, что говорит о высоком инфекционном индексе во всех группах.

16 (16,6%) больных основной группы перенесли аппендектомию; 9 (8,3%) больных - перенесли тонзилэктомию.

В контрольной группе аппендектомию перенесли 7 (18,9%) больных; тонзилэфтомию - 3 (8,1%).

Экстрагенитальные заболевания у больных с ОВЗПМ на момент обследования представлены в таблице №3

Представленные данные свидетельствуют о значительной соматической отягощенности больных с ОВЗПМ.

Период полового созревания характеризовался своевременным менархе у 78 (81,2%) больных основной группы. У 18 (18,7%) больных отмечалось более позднее наступление менархе.

В контрольной группе своевременное наступление менархе отмечалось у 28 (75,6%) больных; у 9 (24,3%) больных - более позднее наступление менархе.

Продолжительность менструального цикла у больных обеих групп варьировала от 21 до 40 дней (в среднем составила 28,9 + 0,4 дней). Менструации продолжались от 3 до 7 дней (в среднем 5, 3 + 0, 1 дней ) у 99% больных.

У 90,2% обследуемых больных менструации установились сразу; были безболезненными, умеренными.

Секреторная функция: у всех больных обеих групп отмечались бели различного характера и интенсивности.

Детородная функция: в анамнезе от 1 до 3 родов отмечено у 86-ти (89,5%) больных основной группы; у 52-ти (54,1%) - от 1 до 5 абортов.

Методами контрацепции пользовалась 53 (55,2%) больные, из них 32 (33,3%) больных использовали внутриматочный контрацептив (ВМК).

Первичным бесплодием страдали 6 (6,25%) больных, по поводу чего не лечились.

В контрольной группе от 1 до 3 родов отмечено у 32 (86,4%) больных; у 19 (51,3%) больных - от 1 до 5 абортов.

18 (48,6%) больных предохранялись от беременности, в том числе 12 (32,4%) - использовали ВМК.

4 (10,8%) больные срадали первичным бесплодием.

Клинические проявления при поступлении у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки отображены в таблице №4.

Микробиологическое исследование является объективным критерием, характеризующим течение острых воспалительных заболеваний придатков матки, которое в значительной степени зависит от вида микроорганизмов и количества ассоциаций.

Микробиологическое исследование проводилось всем больным. Проведенные исследования показали, что выделенная микрофлора до лечения являлась устойчивой к наиболее часто применяемым антибиотикам.

Нами выявлено, что наиболее частым возбудителем острых воспалительных заболеваний придатков матки являются ассоциации анаэробных и аэробных бактерий, а также хламидийная инфекция.

Перечисленная монокультура выделялась в ассоциациях по 3-5 микроорганизмов у одной и той же пациентки.

Данные проведенного исследования отображены в таблице №6

Эффективность применения озоно и МИЛ-терапии в лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки

Всего под наблюдением находилось 133 больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, которые были разделены на четыре группы.

Первую группу (основная I) составили 52 больные, которым в комплексное лечение были включены озоно и МИЛ-терапия.

Вторую группу (основная II) составили 23 больные, которым проводилась комплексная озоно и МИЛ-терапия, но без использования антибактериальных препаратов в связи с различными аллергическими реакциями на антибиотики.

Третью группу (основная III) составили 21 больная; в их комплексном лечении применялась МИЛ-терапия.

Четвертую группу (контрольная) составили 37 больных, которым проводилась традиционная противовоспалительная терапия.

Всем больным проводилась комплексная противовоспалительная терапия, длительность и объем которой зависел как от степени тяжести воспалительного процесса, так и от возбудителя заболевания.

Комплексная традиционная терапия включала в себя: антибактериальную терапию, которая проводилась в соответствии с результатами бактериологических исследований в виде терапии антибиотиками широкого спектра действия, комбинированных препаратов или в виде ступенчатой терапии; уроантисептики; нестероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты; мультивитаминные комплексы; при активации свертывающей системы -антикоагулянты и дезагреганты; при длительной антибактериальной терапии - противогрибковые средства для профилактики кандидозов; эубиотики для профилактики дисбактериоза. Иммунокоррекция проводилась препаратами тимуса.

Для профилактики и коррекции нарушенного гомеостаза, водноэлектролитного дисбаланса, гипопротениемии, анемии использовались кристалоидные и коллоидные растворы, альбумин, растворы аминокислот, препараты железа, обогащенное белками питание.

Эффективность лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки оценивали по клиническим данным, данным двуручного исследования, результатам микробиологических, лабораторных, ультразвуковых, эндоскопических и биофотометрических исследований; уровню средних молекул в плазме крови в моче и перитониальном экссудате пациенток, альбумин\глобулиновому коэффициенту.

Все больные обследованы в динамике до, во время (3-й, 5-й, 7-й день) и после лечения.

Оценивались следующие клинические критерии: жалобы, в основном на боли в нижних отделах живота и пояснице, иногда с явлениями пельвиоперитонита; подъем температуры тела от субфибрильной до гипертермии; гнойные или слизисто-гнойные выделения из половых путей; дизурические и диспептические явления; нарушения сна; снижение аппетита.

Клиническая динамика исследований отображена на графиках:

Как видно, группы идентичны, однако после комплексного лечения у больных основной группы I (где применялась озоно и МИЛ-терапия), характерные признаки воспаления исчезали значительно быстрее, чем у больных основной группы III (где проводилась МИЛ-терапия в комплексе противовоспалительных мероприятий), и примерно в два раза быстрее, чем у больных основной группы II (где проводилась озоно и МИЛ-терапия, но без использования антибактериальных препаратов в комплексе противовоспалительных мероприятий) и контрольной группы (где проводилась традиционная терапия).

Так, основные клинические проявления воспалительного процесса у больных основной группы I купировались уже к 5- 6-му дню лечения; в основной группе III - к 7-8-му дню, тогда как у больных основной группы II и контрольной группы - только к 9-10-му дню комплексной терапии.

Температурная реакция после лечения нормализовалась у всех больных основных групп, тогда как в контрольной группе у 3-х больных сохранялась субфибрильная температура тела.

Обильные выделения (бели) гнойные или слизисто-гнойные до лечения отмечались у всех больных. После лечения в основной группе I бели сохранились у 4-х пациенток, в основной группе II влагалищные выделения сохранились у 3-х больных, тогда как в контрольной групп бели сохранились у 6-ти пациенток.

Дизурические явления после лечения исчезли у всех больных основных групп, тогда как в контрольной остались у 2% больных.

При влагалищном двуручном исследовании болезненность и увеличение придатков матки исчезли после лечения у всех больных основной группы I уже на 5-й - 7-й день лечения, в основной группе III - к 7-му - 9-му дню, тогда, как в контрольной и основной группе II у 2-х больных сохранялась болезненность, а у 2-х больных незначительное увеличение придатков матки при двуручном исследовании вплоть до 10-го - 12-го дня лечения.

Из графиков видно, что у больных основной группы I, получающих озоно и МИЛ-терапию в комплексе противовоспалительных мероприятий, все лабораторные показатели пришли к норме значительно быстрее (уже к 7-му дню лечения), чем у больных остальных групп. Так, у больных, получающих традиционную терапию (контрольная группа) и после лечения сохранялись высокие цифры СОЭ у 6-ти больных, лейкоцитоз крови - у 2-х больных, лимфопения - у 3-х больных.

Всем больным мы проводили исследование альбумин/глобулинового коэффициента. По нашим данным степень выраженности диспротеинемии была параллельна тяжести и длительности воспалительного процесса. В первую очередь уменьшалось количество альбуминов с увеличением глобулиновых фракций белка и снижением альбумин\глобулинового коэффициента.

Показатели альбумин/глобулинового коэффициента отображены на графике.

Эффективность применения озоно и МИЛ-терапии в комплексном лечении тубоовариальных образований придатков матки воспалительной этиологии

Детальное изучение особенностей патоморфоа различных форм тубоовариальных образований придатков матки создали предпосылки для пересмотра традиционно радикальной тактики ведения таких больных в пользу преимущественно органосохраняющих методов лечения.

Мы наблюдали 60 женщин с тубоовариальными образованиями придатков матки.

Из них 26 женщин составили основную группу І, в комплексное лечение которых были включены озоно и МИЛ-терапия; 12 больных составили основную группу II, которым в комплекс противовоспалительных мероприятий была включена только МИЛ-терапия, и 22 больные составили контрольную группу, которым проводилась традиционная терапия.

Эффективность комплексного лечения больных с тубоовариальными образованиями придатков матки оценивалась по клинической картине, данным микробиологических исследований, уровню средних молекул в плазме крови, моче и перитониальном экссудате, данным ультразвукового, биофотометричекого и лапороскопического обследования, а так же по необходимости оперативного вмешательства и его объему.

Для оценки эффективности проводимой терапии нами учитывались следующие клинические критерии: жалобы на боли в нижних отделах живота, иногда с явлениями пельвиоперитонита, сопровождающиеся подъемом температуры тела от субфибрильной до гипертермии, иногда с ознобами, гнойные или сукровично-гнойные выделения из половых путей, нарушение сна, снижение аппетита, дизурические и диспептические явления; данные гинекологического обследования; изменения гематологических, микробиологических показателей

Как видно на графиках, у больных основной группы I где в комплексное лечение были включены озоно и МИЛ-терапия в два раза быстрее наступало улучшение, исчезали характерные признаки воспаления, чем у больных получающих традиционную терапию и значительно быстрее, чем у больных, получающих только МИЛ-терапию в комплексе лечебных мероприятий. В 3-х группах боли внизу живота и пояснице до лечения отмечались у всех больных. Однако у больных основной группы I болевой синдром был купирован уже к 7-му дню лечения, тогда, как у больных основной группы II только к 9-му дню, а у больных контрольной группы - к 12-13-му дню.

У 21 больной основной группы I, 18 больной контрольной группы и 8 больных основной группы II отмечались симптомы раздражения брюшины, которые клинически трактовались как явления пельвиоперитонита. Однако уже к 3-му дню в основной группе I симптомы раздражения брюшины прошли у 14-ти (53,8%) пациенток, тогда как в основной группе II явления пельвиоперитонита прошли только к 5-му дню лечения, а у больных контрольной группы - к 7-му дню.

Гипертермия тела отмечалась у всех больных при поступлении в стационар. На фоне проводимой комплексной терапии, с включением озоно и МИЛ-терапии, температура выше 37,3 уже к 5-му дню лечения отмечалась только у 5-ти больных основной группы I, тогда как в основной группе II у 13,6% больных, а в контрольной группе у 36,2% больных повышенная температура тела держалась до 7-го дня лечения.

Обильные гнойные или сукровично-гнойные выделения из половых путей (бели) отмечались у всех больных. После лечения незначительные бели остались у 3-х больных основной группы I и у 5-й больных основной группы II, тогда как в контрольной группе бели отмечались у 8-ми больных и после лечения.

бб Дизурические явления, которые исчезали у всех больных основных групп уже к 7-му дню терапии, в контрольной группе отмечались до 9-го дня лечения.

На диаграммах видно, что болезненность и увеличение придатков матки отмечались у всех больных при поступлении в стационар. Однако, на фоне проводимой терапии у большинства больных основной группы I эти явления прошли уже к 7-му дню лечения, тогда как у больных основной группы II - только к 9-10-му дню, а у 4-х больных контрольной группы некоторая болезненность и увеличение придатков матки отмечались вплоть до 13-14-го дня лечения.

Клиника острого воспалительного процесса при тубоовариальных образованиях подтверждается данными лабораторных исследований: лейкоцитоз с умеренным сдвигом лейкоцитарной формулы влево (палочкоядерных лейкоцитов 6-9%), ускоренная СОЭ, наличие резко положительного С-реактивного белка и серомукоида, повышением пула средних молекул в плазме крови, моче и перитониальном экссудате, снижением альбумин\глобулинового коэффициента.

Изменения лабораторных данных наблюдались у все обследуемых больных. Однако у больных основной группы I, получающих в комплексе лечебных мероприятий озоно и МИЛ-терапию лабораторные данные нормализовались значительно быстрее, чем у больных основной группы II и контрольной группы.

Динамика изменений лабораторных показателей обследуемых больных отображена на графиках.

Из таблицы видно, что наиболее частым возбудителем гнойных мешотчатых образований придатков матки является смешанная анаэробно-аэробная и гонококковая инфекция.

Гонококковая монокультура выделялась в ассоциациях по 3-5 микроорганизмов у одной и той же пациентки. Как видно из таблицы, у больных основной группы I значительно быстрее улучшились показатели микробиологического исследования, преобладали пациентки с отсутствием микрофлоры в цервикальном канале, что коррелирует с клинической картиной, данными биофотометрии и ультразвукового исследования.

Ультразвуковое исследование органов малого таза нами проводилось всем больным в динамике до, во время и после лечения.

При исследовании визуализировались опухолевидные образования от 5 до 12 см, с множественными полостями, неоднородным содержимым, без четких контуров. Определялась свободная жидкость в прямокишечно-маточном углублении.

Эхографическая картина у больных контрольной группы не менялась до 7-х суток лечения, тогда как у больных основной группы I она характеризовалась уменьшением размера образований и зукопроводимости, утончением эхопозитивнои капсулы с участками неравномерной толщины, обозначением яичниковой ткани, уменьшением свободной жидкости в прямокишечно-маточном углублении.

На 10-е сутки лечения у больных основной группы I, получающей в комплексе озоно и МИЛ-терапию, эхографическая картина придатков матки характеризовалась наличием незначительного образования, четким опеределением яичниковой ткани, исчезновением свободной жидкости в прямокишечно-маточном углублении, тогда как у больных, получающих традиционную противовоспалительную терапию, сохранялись эхографические признаки мешотчатых образований. В эти сроки показатели биофотометрического исследования у больных основных групп приблизились к норме, а в контрольной - оставались низкими, что коррелирует с клинической картиной и данными лабораторного исследования.