Критерии диагностики и тактика лечения неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний Галдина, Татьяна Вениаминовна



Галдина, Татьяна Вениаминовна. Критерии диагностики и тактика лечения неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Галдина Татьяна Вениаминовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Послеродовые гнойно-септические заболевания представляют серьезную проблему и являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А., 2006).

Актуальность проблемы послеродовых гнойно-септических заболеваний определяется, прежде всего, их частотой, тяжестью течения и неблагоприятным исходом для больных. Частота послеродовых гнойно-септических заболеваний варьирует в связи с отсутствием унифицированных критериев этих осложнений. Гнойно-воспалительные заболевания имеют существенный удельный вес в структуре материнской заболеваемости и продолжают оставаться одной из актуальных проблем современного акушерства, хотя достигнуты значительные успехи в борьбе с инфекцией (Серов В.Н., Сухих Г.Т., Баранов И.И., Пырегов А.В., Тютюнник В.Л., Шмаков Р.Г., 2011).

По данным Серова В.Н. и соавт. (2011), частота послеродового эндометрита в общей популяции родильниц составляет после самопроизвольных родов 3-8%, после кесарева сечения – 10-20%. Частота акушерского перитонита после кесарева сечения в родовспомогательных стационарах колеблется от 0,1 до 1,5%. Чаще всего эта патология развивается после оперативного родоразрешения (98%). В структуре материнской летальности от послеродового сепсиса перитонит занимает 37-40% (Серов В.Н., Сухих Г.Т., Баранов И.И., Пырегов А.В., Тютюнник В.Л., Шмаков Р.Г., 2011).

Послеродовый метроэндометрит является одной из основных причин генерализации инфекции и формирования неполноценного рубца на матке (Гуртовой Б.Л., Серов В.Н., Макацария А.Д., 1981). Формирование всех последующих гнойных осложнений у акушерских больных (клетчатка, придатки матки, смежные органы), является следствием прогрессирующего эндомиометрита (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А., Попов А.А. 2010).

Послеродовые гнойно-септические заболевания неблагоприятно сказываются на здоровье женщин, часто являются причиной оперативных вмешательств с удалением органа, причиной тяжелых поражений многих органов и систем, инвалидизации и нарушений специфических функций молодых женщин (Абрамченко В.В., Костючек Д.Ф., Хаджиева Э.Д., 2005).

Таким образом, проблема послеродовых гнойно-септических заболеваний (ПГСЗ) остается чрезвычайно актуальной. Разработка и внедрение в практику медицинских учреждений Краснодарского края критерии диагностики и оптимизированной тактики оказания квалифицированной помощи женщинам с ПГСЗ позволят снизить частоту осложненных форм ПГСЗ, сохранить репродуктивное здоровье женщин, уменьшить сроки нетрудоспособности и улучшить исходы заболевания.

Цель работы

Разработать критерии диагностики неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний, дифференцированный подход к их лечению для снижения частоты неблагоприятных исходов.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту и причины развития послеродовых гнойно-септических заболеваний у родильниц Краснодарского края.

  2. Проанализировать структуру, тактику лечения и исходы послеродовых гнойно-септических заболеваний у обследованных родильниц в группе сравнения.

  3. Разработать клинико-лабораторные критерии для разделения ПГСЗ на неосложненные и осложненные формы.

  4. Определить тактику дифференцированного подхода к обоснованию лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ.

  5. Оценить эффективность применения разработанной тактики лечения ПГСЗ.

  6. Внедрить в практическое здравоохранение тактику лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Научная новизна

Впервые разработаны четкие критерии разделения послеродовых гнойно-септических заболеваний на неосложненную и осложненную формы.

Определен рациональный объем клинико-лабораторного обследования родильниц с ПГСЗ на различных этапах оказания квалифицированной медицинской помощи.

Впервые разработана оптимизированная тактика лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ и дифференцированный подход к обоснованию консервативно-хирургического и хирургического методов лечения родильниц с ПГСЗ.

Практическая значимость

Проведенное комплексное исследование позволило определить основные причины возникновения ПГСЗ и клинико-лабораторные особенности течения заболевания.

Предложены критерии для разделения послеродовых гнойно-септических заболеваний на две клинические формы: неосложненную и осложненную.

Разработаны и внедрены обоснованные клинико-лабораторные методы обследования на различных этапах оказания квалифицированной помощи родильницам с ПГСЗ.

Разработана оптимизированная тактика лечения больных, включающая дифференцированный подход к пациенткам с различными (неосложненными и осложненными) формами ПГСЗ.

Применение дифференцированного подхода к лечению родильниц с осложненными формами ПГСЗ позволило уменьшить продолжительность пребывания пациенток в стационаре, снизить частоту неблагоприятных исходов заболевания: инвалидности и летальности.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Разработанные критерии по разделению послеродовых гнойно-септических заболеваний на неосложненную и осложненную формы внедрены в практику работы родильных и гинекологических отделений Центральных районных больниц.

Оптимизированная тактика обследования и лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ используется в гинекологическом отделении Краевой клинической больницы №1 (ККБ№1), в гинекологическом отделении МУЗ «Городская больница №2» КМЛДО.

Результаты исследований используются в лекционных курсах, семинарах для врачей на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Кубанского государственного медицинского университета.

Запатентовано изобретение «Способ выбора тактики лечения родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями». Патент на изобретение №2453274. Приоритет изобретения 15 октября 2010г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июня 2012г.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

На научно-практической конференции «Диагностические аспекты в вопросах перинатологии» 24 ноября 2004г., г. Анапа, Краснодарский край; 13 ноября 2005г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Кесарево сечение в современном акушерстве»; 28 марта 2007г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Итоги работы акушерско-гинекологической службы за 2006г.»; 27 марта 2008г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Основные итоги работы акушерско-гинекологической службы за 2007г.»; на II Региональном научном форуме «Мать и дитя», 29 апреля 2008 г., г.Сочи, Краснодарский край; 13 октября 2008г. на краевом совете по родовспоможению по теме: «Послеродовые гнойно-септические заболевания»; 22 октября 2010г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Критические состояния в акушерстве»; на V Региональном научном форуме «Мать и дитя», 28 июня 2011 г., г. Геленджик, Краснодарский край.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Частота послеродовых гнойно-септических заболеваний у родильниц Краснодарского края за последние 10 лет снизилась на 6,7%, после операции кесарева сечения на 10%. Наиболее частыми причинами возникновения ПГСЗ явились: ПГСЗ в анамнезе – 15,3%, хронические воспалительные заболевания женских половых путей – 38,7%, ИППП в анамнезе и во время настоящей беременности – 40,8%, ОРВИ – 12,6%, инфекционные заболевания мочевыводящей системы – 30,9%, хориоамнионит – 6,9%, внутриутробное инфицирование – 8,1%, криминальное вмешательство – 3,9%, повторные госпитализации во время беременности – 22,2%, длительное пребывание в стационаре до родов – 24,9%, длительный безводный период - 53,2%.

  2. В связи с отсутствием разделения ПГСЗ на неосложненные и осложненные формы в группе сравнения, в стационаре по месту родоразрешения родильницам с осложненными формами ПГСЗ проводилась длительная неэффективная консервативная терапия. Это приводило к несвоевременности перевода 43,1% родильниц с осложненными формами ПГСЗ в Краевую клиническую больницу №1 (ККБ№1), для оказания им квалифицированной медицинской помощи. В процессе обследования родильниц с ПГСЗ, были разработаны клинико-лабораторные критерии, которые позволили разделить течение ПГСЗ на неосложненные и осложненные формы.

  3. Разработанная тактика дифференцированного подхода к обоснованию лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ позволила родильниц с неосложненными формами лечить в стационаре по месту родоразрешения, а родильниц с осложненными формами переводить в ККБ№1 для оказания им квалифицированной медицинской помощи с обязательным хирургическим компонентом. Применение дифференцированного подхода к лечению родильниц с ПГСЗ позволило улучшить исходы заболевания и уменьшить продолжительность пребывания родильниц в стационаре.