Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюционные аспекты управления трансформационной экономикой
1.1. Корпоративная интеграция в современной экономике 12
1.2. Особенности управления экономическими отношениями в условиях корпоративной интеграции 24
Глава 2. Управление интегрированными экономическими структурами в трансформационной экономической среде
2.1. Формирование социально-экономических условий для реализации управления интегрированными экономическими структурами 37
2.2. Организационно-экономические факторы управления интегрированными экономическими структурами 47
2.3. Государственное регулирование как способ повышения эффективности функционирования ФПГ 55
Глава 3. Оценка социально-экономической эффективности управления ФПГ
3.1. Моделирование экономических отношений в трансформационной экономике 74
3.2.Оценка эффективности перехода ФПГ к управлению в условиях расширенного использования информационных ресурсов 90
3.3.Методологические основы анализа эффективности управления ФПГ с помощью композиционных ресурсных функций 106
3.4 Алгоритм построения методик управления ресурсами на основе анализа композиционных ресурсных функций 123
Основные результаты и выводы по работе 131
Список использованной литературы 134
Приложение 145
- Корпоративная интеграция в современной экономике
- Особенности управления экономическими отношениями в условиях корпоративной интеграции
- Формирование социально-экономических условий для реализации управления интегрированными экономическими структурами
- Моделирование экономических отношений в трансформационной экономике
Введение к работе
Актуальность темы
Современной медицине известно около 100 гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, в клинической картине которых основным симптомом является хроническая тазовая боль. Длительно существующие упорные тазовые боли дезорганизуют центральные механизмы регуляции важнейших функций организма человека, изменяют психику и поведение людей, крайне негативно отражаясь на качестве жизни.
Диагностика причин тазовых болей во всём мире является чрезвычайно сложной и неоднозначной проблемой.
Прогресс современной медицины во многом обусловлен появлением новых методов диагностики, которые не только облегчают выявление заболеваний, но и меняют наше представление об их распространённости (3).
Лучевые методы диагностики широко используются в гинекологии. В настоящее время ведущее место среди них занимает ультразву-' ковое исследование (УЗИ), к преимуществам которого относят быстроту, экономичность, относительно высокую информативность, а также возможность многократного использования при динамическом наблюдении. Однако УЗИ не лишено недостатков, наиболее значимыми из которых являются ограничения в оценке состояния маточных труб, наличие артефактов, а также зависимость полученных результатов от опыта исследователя.
Внедрение в последнее десятилетие в клиническую практику принципиально нового диагностического метода — магнитно-резонансной томографии (МРТ) открыло новые перспективы в диагностике причин тазовых болей. Сочетание высокой информативности ме-
тода с практически полным отсутствием лучевой нагрузки, а также наглядность результатов МРТ позволяет существенно повысить точность диагноза, не оказывая вредного воздействия на больного.
В то же время диагностические возможности УЗИ и МРТ при исследовании органов малого таза у женщин с тазовыми болями изучены далеко не в полном объёме, остаётся высоким процент ошибочных диагнозов после проведения УЗИ, а показания к MP-томографии неопределённы и противоречивы. Очевидно, что вопросы комплексного использования МРТ и УЗИ для диагностики причин тазовых болей требуют более углубленного и всестороннего изучения.
Единственным критерием выздоровления для пациенток с тазовыми болями является прекращение болевых ощущений и восстановление нарушенных функций. Эффективность лечения гинекологических заболеваний с позиций ликвидации или облегчения болевой симптоматики освещена в небольшом количестве работ и нуждается в дальнейшем изучении.
Цель исследования повышение эффективности диагностики и лечения гинекологической патологии, сопровождающейся хроническими тазовыми болями, путем комплексного использования лучевых и эндоскопических методов.
Основные задачи исследования :
1. Изучить особенности гинекологической патологии у пациенток
с хроническими тазовыми болями.
2. Провести сравнительную оценку диагностической эффектив
ности УЗИ и МРТ в выявлении гинекологических заболеваний, прояв
ляющихся хроническими тазовыми болями.
Разработать и обосновать алгоритм комплексной диагностики гинекологических заболеваний, сопровождающихся хроническими тазовыми болями, с использованием лучевых методов.
Изучить влияние результатов комплексной лучевой диагностики на выбор оптимального метода лечения, хирургического доступа, объёма операции и послеоперационной терапии у пациенток с хроническими тазовыми болями.
Оценить эффективность хирургического лечения женщин с гинекологической патологией, сопровождающейся хроническими тазовыми болями, в разрешении болевой симптоматики.
Научная новизна.
Выявлены особенности гинекологической патологии у пациенток с синдромом хронических тазовых болей. При сравнительном анализе результатов обследования женщин с различной гинекологической патологией отмечено достоверное превышение частоты различных форм эндометриоза, атипической локализации узлов миомы и спаечного процесса малого таза у пациенток с синдромом хронических тазовых болей.
Показана высокая информативность МРТ в выявлении гинекологической патологии у пациенток с хроническими тазовыми болями.
Установлена необходимость использования в алгоритме обследования женщин с синдромом хронических тазовых болей МРТ как второго этапа после УЗИ.
Практическая значимость:
Разработан и обоснован алгоритм комплексного обследования пациенток, страдающих хроническими тазовыми болями, с использо-
ванием ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии.
Использование предложенного алгоритма обследования пациенток с тазовыми болями позволит установить точный диагноз в оптимальные сроки при минимальных экономических затратах.
Определена эффективность хирургического лечения женщин с хроническими тазовыми болями с позиций ликвидации или облегчения болевой симптоматики в зависимости от хирургического доступа и объёма оперативного вмешательства.
Внедрение результатов исследования позволит усовершенствовать тактику ведения пациенток с хроническими тазовыми болями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наибольший риск развития синдрома хронических тазовых бо
лей имеется у пациенток с различными формами эндометриоза, миомой
матки с атипической (перешеечной или параметральной) локализацией
узлов, гидросальпинксами и спаечным процессом малого таза.
Магнитно-резонансная томография обладает достоверными преимуществами перед УЗИ в диагностике различных форм эндометриоза, множественной миомы матки, гидросальпинксов и спаечного процесса малого таза. Чувствительность МРТ при выявлении данной патологии составляет 98%, УЗИ- 74%.
Алгоритм обследования пациенток с синдромом хронических тазовых болей должен включать МРТ в качестве второго этапа лучевого исследования после УЗИ.
Результаты комплексного лучевого обследования позволяют выбрать оптимальный способ лечения пациенток с хроническими тазовыми болями: хирургический или консервативный, определить наибо-
лее рациональный хирургический доступ и объём оперативного вмешательства при его необходимости, назначить адекватную послеоперационную терапию.
Апробация работы
Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, №2, ФУВ АГМУ.
Основные положения диссертации были представлены на Пленуме Российской Ассоциации Эндоскопической Хирургии (Барнаул, 30 мая 2002), на итоговой научно-практической конференции АГМУ (Барнаул, 2003), итоговой научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГМУ (Барнаул, 2004), научно-практической конференции молодых ученых Алтайского края (Барнаул, ноябрь 2004).
Решение поставленных задач осуществлялось на базе отделения магнитно-резонансной томографии Алтайского краевого диагностического центра (гл. врач - В.А. Лещенко), на кафедре акушерства и гинекологии №2 (заведующая - д.м.н. профессор Л.В. Аккер) Алтайского государственного медицинского университета (ректор — д.м.н. профессор В.М. Брюханов), на базе гинекологических отделений Городской больницы №4 (главный врач - Н.П. Гулла) и Городской больницы №8 (главный врач - В.В.Братышев).
Публикации и внедрение результатов исследования в практику
По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, две из них в центральной печати.
Результаты настоящего исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику работы гинекологического
отделения городских больниц №4, №8 г. Барнаула, Алтайского диагностического центра.
Ряд положений диссертационной работы используется в учебном процессе на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедре акушерства и гинекологии №2 Алтайского государственного медицинского университета.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста, иллюстрированы 17 таблицами, 31 рисунком, 3 схемами. Список литературы включает 164 источника, из них 115 - отечественных и 49 - иностранных авторов.
Корпоративная интеграция в современной экономике
Корпоративный сектор, как известно, является основой современной экономики. Только ТНК (транснациональными корпорациями) производится от трети до половины мировой промышленной продукции, контролируется половина международной торговли. Они являются мощной экономической силой, связывающей национальные хозяйства и определяющей экономическое развитие соответствующих стран. ТНК - это международные фирмы, имеющие свои подразделения в двух и более странах, управляемые из одного или нескольких центров на основе согласованного принятия решений, позволяющего проводить общую политику и стратегию, распределять ресурсы, технологии для достижения прибыли [1, 2]. Таким образом, основными хозяйствующими субъектами мировой экономики являются предприятия и их объединения - ТНК, крупные банки, институциональные инвесторы и ФПГ (финансово-промышленные группы), они составляют по сути каркас экономики ведущих индустриальных стран, да и мирового хозяйства в целом [3, 4]. Именно такого рода крупные корпорации и их объединения прежде всего и обеспечивают технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность граждан развитых стран; особенно весомы их позиции в наукоемких, инфраструктурных и природоэксплуатирующих отраслях экономики [3].
Одним из очевидных проявлений интеграционных процессов в экономике и повышения конкурентоспособности являются слияния и поглощения. На рис. 1 показана интенсивность слияний на протяжении XX века на примере американской экономики, одной из самых динамичных на сегодняшний момент. Заметно, что число слияний и поглощений в 60-80-е годы резко возросло и превышает общее количество слияний и поглощений за весь предыдущий период [21].
В современном мире наблюдается экономическая интеграция не только отдельных фирм, но и суверенных государств. В настоящее время насчитывается уже более 10 подобных объединений, среди них: ЕС (15 стран Западной и Центральной Европы), ЕАСТ (Исландия , Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), НАФТА (США, Мексика, Канада), АСЕАН, АЛЕК и другие [5].
В связи с этим вопрос об управлении экономическими отношениями в рамках корпоративной интеграции представляется одним из ключевых в современной экономической науке.
История ТНК берет свое начало еще до Второй мировой войны, когда существовало несколько корпораций, работавших за пределами своих стран. Эта практика получила активное развитие в 60-е гг., а к концу 70-х уже более половины мировой торговли контролировалось ТНК. Так, к 1996 г. (по данным ООН) в мире насчитывалось 200 тыс. ТНК, которым принадлежало более 250 тыс. филиалов за рубежом. Под контролем ТНК находится более 1/3 всех производственных активов мира и 80% новых технологий. ТНК образуют самый динамичный сектор мировой экономики, в котором инвестиции растут в 2 раза быстрее, чем экспорт товаров и услуг. На их долю приходится почти 90% прямых зарубежных инвестиций в мире. Существенная доля мировой торговли (-30%) состоит из внутрифирменных потоков ТНК. Причем основная часть ТНК сосредоточена в триаде - США, ЕС, Япония [1]. ТНК концентрируют и основную долю прямых инвестиций за границей в области научных исследований, в частности, более 80% расходов на НИОКР в обрабатывающей промышленности США. Следствием этого является решающее значение ТНК в международном обмене технологиями и «ноу-хау» [2].
Глобализация экономических связей обусловила существенные изменения в организационной структуре ТНК, главные из которых в последнее время связаны с осуществлением так называемой комплексной стратегии, состоящей в децентрализации управления международным концерном и значительном повышении роли региональных структур, что стало возможным благодаря крупным достижениям в технике связи и информации, развитию национальных и международных компьютерных банков данных [1].
Создается и необходимая нормативная база для функционирования различных производственных и торговых интегрированных структур на мировом уровне. Так в рамках ООН создан ряд документов, регламентирующих поведение ТНК на международной арене: 1) универсальный кодекс; 2) кодекс поведения в области передачи технологий; 3) свод принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой (в сфере конкурентных отношений); 4) декларация о принципах, касающихся многонациональных предприятий и социальной политики [2].
Наряду с явными формами интеграции существуют и скрытые [6]. Крупные компании стали шире подчинять себе самостоятельные средние и мелкие фирмы на основе заключения долгосрочных контрактных отношений. Это характерно для снабжения и поставок мелких партий изделий (комплектующих) для крупных фирм, изготавливающих сложные объекты. Главные направления реализации этой тенденции таковы: а) поставщики одинаковой продукции реагируют на усиление конкуренции путем развертывания горизонтальной интеграции с другими предприятиями для снижения производственных издержек благодаря увеличению серийности производства или улучшению специализации; б) предприятия, связанные последовательностью стадий производства и торговли, пытаются повысить конкурентоспособность на базе вертикальной интеграции, гарантирующий поставки сырья и комплектующих; в) создаются объединения конгломератного типа, снижающие риски путем диверсификации деятельности; г) возникают целевые объединения средних и малых фирм для выполнения некоторых общих функций (маркетинг, закупки, реклама, сбыт, получение товарных знаков); д) наблюдается рост количества стратегических альянсов крупнейших компаний для отстаивания интересов на рынке в связи с особо острой конкуренцией.
Особенности управления экономическими отношениями в условиях корпоративной интеграции
Одной из ключевых проблем порожденных государственной политикой последних 5-6 лет, является полное отсутствие концепции создания системы управления экономикой во всех ее звеньях, организацией хозяйственного управления, формирования четкой институциональной структуры. Это стало причиной кризиса, задевшего основы управленческой вертикали, горизонтальных связей и информационных потоков [22].
Государство отказалось от выполнения несвойственных ему хозяйственных функций, но при этом произошло ослабление управляемости оставшимися в его собственности предприятиями. Государственные органы утратили старые рычаги и инструменты управления и не смогли выработать новый эффективный механизм распределения ответственности за решения, принимаемые при управлении объектами федеральной собственности.
Повышение уровня управляемости экономикой, нельзя рассматривать в отрыве от такого важного и перспективном направлении, каким является расширение масштабов и повышение роли информационных технологий (ИТ). В настоящее время Россия занимает лишь 16-е место в мире по удельному весу в мировом компьютерном парке, в ней в 63 раза меньше компьютеров, чем в США [22].
До недавнего времени проблемы внедрения ИТ в управление, экономику и науку, лежали за рамками интересов ученых-экономистов. Сегодня эта ситуация серьезно изменилась вместе с новым пониманием информатизации. Традиционное представление о информатизации имеет достаточно ограниченный вид и сводится к упорядочиванию документооборота, переводу его на безбумажную, электронную основу, которая действительно создает необходимые предпосылки коренной рационализации и повышение эффективности управленческого труда [15].
Современные ИТ с их стремительно растущим потенциалом и быстро снижающимися издержками открывают большие возможности для появления новых форм организации труда в рамках как отдельных корпораций , интегрированных экономических структур, так и общества в целом [23].
Начиная с середины 80-х годов всеобщее распространение персональных компьютеров (ПК) и информационных сетей позволило не столько автоматизировать, сколько информатизировать рабочие места руководителей. ИТ изменили сам подход к работе, расширив возможности людей работать как индивидуально, так и коллективно.
В 90-е годы информационные сети буквально опутали весь мир, что ознаменовало собой новую эпоху их развития. Пользователи получили доступ к мощным информационным системам через рабочие станции и ПК. ИТ воздействуют на организационные модели компаний, изменяя и упрощая функциональные иерархические структуры, предлагая на основе сетевых решений альтернативные формы взаимодействия как внутри компании (ТНК, ФПГ), так и с внешним миром, изменяя методы контроля и управления и постепенно преодолевая ограничения, обуславливаемые необходимостью находиться в физическом контакте при совместной работе. Возникли более динамичные и гибкие организации, пронизанные сетевой информацией, способные ощущать потребности рынка и реагировать на них вместо того, чтобы просто производить какую-то продукцию и продавать ее через отдельные функциональные подразделения, как в прошлом.
Однако, не все виды услуг подвержены влиянию ИТ. Оно велико в области оказания новых финансовых и страховых услуг, в сфере же промежуточных услуг (торговля, транспорт и связь) влияние ИТ в большей степени способствовало повышению производительности труда нежели рыночной экспансии.
Суть происходящих изменений состоит в переходе от «материального» к информационному обществу - обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации. Появилась новая парадигма экономической теории, в которой на первом месте стоит признание ведущей роли информационной составляющей экономики [24].
Понятие ИТ гармонично включает в себя технический, социальный, экономический, производственный и управленческий аспекты, однако, как фактор производства далеко не замыкается внутри этого процесса. Их роль в функционировании социально-экономической среды производства горазда шире. Ведь экономические процессы - это не только движение продуктов и ресурсов, это в первую очередь информационные потоки, без которых невозможно воспроизводство в общественном масштабе. Взаимодействие потоков экономической информации не просто сопровождают и координируют движение ресурсов и продуктов; характер информационного потока определяется типом общественной системы и, следовательно, отражает все процессы в ней происходящие.
Здесь уместна ссылка на определение рынка К.Эрроу [25], подчеркивающее его информационную сторону: «рынок в целом есть не что иное, как единая организация, предназначенная для размещения ресурсов. Его важнейшим преимуществом перед централизованным планированием является многообразие источников, способствующих более свободному и оперативному распространению информации. Однако многообразие участников информационного процесса создает проблему эффективной координации их действий. Это указывает на необходимость контроля за качеством продукции через нерыночные институты, поскольку на рынке преследуют личную выгоду, что нередко приводит к сокрытию истинного положения дел».
Подчеркнем один принципиальный момент - прогрессивные ИТ с разветвленными электронными сетями создают необходимые предпосылки для глобализации системы управления обществом. Об этом свидетельствует и растущая зависимость общественной и личной практики от информации, необходимости информационного обеспечения всех сторон и сфер жизнедеятельности общества. Это привело к тому, что информация все больше выделяется как самостоятельный фактор процесса производства, в особую форму общественного разделения труда - инфосферу и особый вид экономического ресурса - информационный ресурс [26].
Информатизация стала по сути одним из критериев уровня общего развития страны, масштабов ее производственного потенциала, возможностей прогресса, а в области теоретического понимания связи компьютеризации и информатизации она связана с формированием общества нового типа, в котором приобретают совершенно новый смысл такие понятия как власть, труд, интеллект, стоимость, экономическая выгода и т.д.
ИТ - новый способ оперирования и использования информации, именно они призваны сыграть роль ключевого момента организации общества, так как технология, будучи самостоятельным фактором производства, представляет ту его сферу, где господствует информационный процесс как ее организатор.
Развитость технологии означает развитость той среды, в которой действует информационный процесс. Очевидно, что там, где более развиты и богаче и разнообразнее представлены технология и организация производства, там более развит и информационный процесс как самостоятельный фактор производства. В этом и заключена растущая потребность в способах управления информационным процессом.
Формирование социально-экономических условий для реализации управления интегрированными экономическими структурами
Эффективное управление интегрированными структурами требует создания определенных социально-экономических условий для реализации, формирование которых должно строиться на знании не только конечной цели, которая может состоять в организации, как отмечалось (см.гл.1) глобальной системы управления экономикой страны, но и на точном понимании исходного состояния экономической среды.
К концу 90-х годов XX столетия политическая и экономическая ситуация в России еще далека от стабильности. Страна находится на этапе формирования рыночных отношений. С достаточной уверенностью можно говорить лишь о том, что старые экономические отношения, основанные на командно-административных методах, ушли в прошлое. Однако этого совершенно недостаточно, чтобы констатировать готовность осознанного перехода к построению эффективной глобальной системы управления экономикой на базе широкого внедрения прогрессивных ИТ в ближайшее время. В стране еще не созрела ни политическая, не экономическая ситуация даже для обсуждения этого вопроса, но это отнюдь не означает, что он не должен рассматриваться в рамках научной концепции, так как на мировой арене явно, как показано в 1 главе, существуют очевидные тенденции к его постановке и решению. Кратко суммируя сегодняшнюю экономическую ситуацию в России, можно сказать, что мы имеем .страну с разбалан-сированной экономикой, не сложившимися новыми экономическими отношениями, осложненными кризисом неплатежей [41], ростом бартерных операций [12, 85], «бегством капитала» за границу [20, 42], увеличением числа личных валютных сбережений [78, 86] и развитым сектором теневой экономики [19, 44 - 46, 87] и т.д.
В этой ситуации принципиально указать основные этапы, наметить общие, наиболее важные черты и вскрыть закономерности движения к ин-форматизированному управлению хозяйственными отношениями, как важнейшему элементу экономической среды ближайшего будущего. Очевидно, что переход будет осуществляться поэтапно и займет многие годы, но первым шагом в этом направлении должно стать развитие сети ФПГ. Длительность обусловлена глубокой перестройкой буквально всех составляющих деятельности общества. Отправным моментом будет служить оздоровление базовой экономики. Здесь, не останавливаясь на деталях, можно отметить в первую очередь необходимость создания всех условий для обеспечения подъема промышленного производства, полный и всесторонний пересмотр налогового законодательства. Учитывая криминальный характер и значительный вес «теневой экономики», необходимо оценить какие шаги могут предпринимать ее лидеры в переходный период. Представляется, что наиболее вероятны следующие основные сценарии их поведения: сохранение накопленного капитала путем его выгодного размещения, в том числе и за рубежом; сдерживание через представительные органы власти (около президентские структуры, правительство, государственную Думу и т.д.) любых программ и мер по борьбе с теневой экономикой, вплоть до саботажа и открытого вооруженного сопротивления; террор, уничтожение представителей власти для дестабилизации обстановки в стране и отвлечения от борьбы с теневой экономикой; внедрение в структуры, которые смогут в конечном счете оказывать влияние на передел финансового рынка и (или) управлять им в стране после перестройки управления интегрированными экономическими структурами.
Здесь представлены наиболее жесткие варианты вне рамок возможного «амнистирования» (легализации) теневой экономики. Естественно, что для эффективной борьбы с теневой экономикой должны быть предусмотрены меры, предотвращающие указанные сценарии.
Если говорить об общих тенденция переходного периода, то следует начинать внедрение с тех сфер экономической деятельности общества, где наиболее обострена или обостряется конкурентная борьба и иные формы управления являются сдерживающим фактором, имея в виду и области деятельности, где для этого существует необходимая материальная база. Очевидно, что с учетом известных в мировой экономике тенденций, это сфера ТНК и ФПГ, ведь именно здесь разворачивается острая конкурентная борьба, сосредоточены основные материальные ресурсы и наиболее значительные финансовые средства, от управления которыми зависит благосостояние всего человечества.
Для выработки стратегии перехода нужна разработка целевой государственной программы (пакета программ), где и должны быть достаточно полно оговорены все ее особенности. Такая программа должна быть рассчитана на десятки лет с охватом практически всех сфер деятельности общества, с постепенной разработкой концепции перехода по всем заинтересованным службам. Разрабатывая концепцию перехода и введения новой системы управления, важно оценить заинтересованные политические и правительственные структуры, чтобы в дальнейшем рассчитывать на их поддержку, на выработку согласованного пакета отраслевых, региональных программ, необходим и взвешенный взгляд на силы возможных оппонентов. Иначе говоря, следует провести «ревизию» главных движущих сил переходного периода.
Моделирование экономических отношений в трансформационной экономике
При формировании рыночной экономики одной из очевидных трудностей в организации, связанной с объективными и субъективными факторами, является ограниченная скорость денежного обращения, в значительной мере определяемая отсутствием оперативного управления из-за недостаточного развития в России технических средств информатизации финансово-правовой сферы. По этой причине становится невозможным обеспечение роста производства товаров денежной массой за счет ускорения денежного обращения: слишком много денег находится «в пути». Это вынуждает прямо или косвенно связывать с работающими производителями определенный объем денежных средств, так как обеспечить, например, суммой М несколько производителей (каждый из которых для своего производства нуждается приблизительно в объеме М) можно лишь значительно интенсифицировав и ускорив денежный оборот, что часто по техническим причинам невозможно, производители взаимно блокируют друг друга ожиданием дефицитного ресурса - денег.
То, что в системе нескольких параллельных процессов (любой природы, не только экономической) такое блокирование возможно, кибернетически давно установлено (блокирование по техническим причинам равносильно отсутствию денег в обращении, не являясь конкуренцией, имеющей экономический смысл). Например, при удвоении объема производства товаров при неизменных ценах, денежная масса обеспечила бы возросший товарооборот, если люди получают зарплату в два раза чаще. Аналогичные примеры блокирования процессов можно отнести к операционным системам ЭВМ, но там они имеют общий кибернетический смысл (конфликт из-за денег в кибернетическом смысле является конфликтом за информационный ресурс, и как таковой должен исследоваться методами анализа информационных систем). «Операционная система» российской финансовой системы очень инерционна и избыточна, поэтому конфликты в ней трудно разрешаются. Поэтому точное копирование принципов рыночной экономики развитых стран, в которых для обеспечения денежного обращения давно используются мощные ЭВМ, в России может плохо оправдаться: нужны оригинальные операционные решения с учетом технологической базы реализации денежного обращения. При отсутствии вычислительных средств, реализующих финансово-правовую сферу, финансовая система страны становится кибернетическим черным ящиком [48], управление которым без командно-административных мер становится затруднительным. Учет фактора скорости обращения денежных средств является при этом очень сложным вопросом, как и возможности для целенаправленного влияния на экономику при проведении денежной экспансии.
Обсуждение модели экономических отношений в постпереходный период для получения общей картины полезно предварить рассмотрением структурной схемы взаимодействия секторов экономики при движении потоков сбережений (рис.8). На иллюстрации показаны качественные соотношения для каждого из секторов и источники их пополнения.
Можно заметить, что для сектора фирм сумма инвестиций превышает размер сбережений. Разница покрывается выпуском финансовых обязательств на сумму превышения имеющихся финансовых активов. В этом случае фирмы получают средства из сектора семейных хозяйств напрямую, либо опосредовано через сектор финансовых институтов. Разумеется, фирмы могут финансировать друг друга посредством дебиторской задолженности. Существование секторов с дефицитом средств уравновешивается наличием секторов располаглающих избытком средств. Здесь таковым является сектор домашних хозяйств, причем последние выполняют роль чистых кредиторов по отношению к фирмам. Сектор финансовых институтов так-же является донором, хотя и превышение объема сбережений над инвестициями в секторе незначительно. Этот сектор, как правило, играет посредническую роль (об особенностях его реорганизации пойдет речь дальше), наращивая размер собственных финансовых активов выпуском собственных финансовых обязательств. Госсектору отводится роль главного дирижера-распределителя и, обычно, он испытывает недостаток сбережений, а дефицит государственного бюджета также покрывает путем выпуска финансовых обязательств (ГКО, облигации целевых займов и т.д.).
В целом общие сбережения по всем секторам экономики равняются суммарному увеличению реальных активов, а общее изменение финансовых активов равно общему изменению финансовых обязательств. Таким образом и достигается финансовый баланс: то, что для одного субъекта рыночных отношений является финансовым активом, одновременно будет представлять финансовые обязательства у другого [61].
Не останавливаясь подробно на деталях, приведем аналогичную по сути схему движения денежных потоков в рамках одной фирмы (рис.9). В данной схеме не представляется возможным показать качественные соотношения по соответствующим внутрифирменным секторам движения средств, так как они в силу своей динамичности могут изменяться очень быстро, поэтому не существует начальной и конечной точки отсчета. Конечный продукт фирмы аккумулирует в себе затраты на сырье, основные средства и труд, которые покрываются из денежных ресурсов фирмы.