Введение к работе
Актуальность исследования. Хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов (ХВЗВПО) занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии и способствуют повышению риска развития гнойно-септических осложнений, внематочной беременности, бесплодия, синдрома хронических тазовых болей, неудачных попыток при проведении программ вспомогательной репродукции, а также увеличению частоты внутриутробного инфицирования плода (Малевич К.Н., Русакевич П.С., 1994; Рищук С.В., Костючек Д.Ф., 2001; Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 2003; Краснопольский В.И., Серова О.Ф., 2004; Соутгейт Л., 2004; Бурлев В.А., 2011).
ХВЗВПО обычно являются следствием одной или нескольких инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (Кира Е.Ф., 1998; Тихомиров А.Л., 2000). Ежегодно в нашей стране у 1 млн женщин диагностируют ХВЗВПО, из них примерно 30 % нуждаются в стационарном лечении (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995; Рудакова Е.Б., 2004; Савельева Г.М., 2007). Такая же проблема существует в Великобритании: заболеваемость за год увеличилась на 1–3 % (Health Protection Report, 2010). В США выявили, что молодые сексуально активные женщины в возрасте 15–24 лет в 5 раз чаще подвергаются заболеваниям, передающимся половым путем (и их осложнениям), чем женщины в целом (10 % женщин в США в репродуктивном возрасте имеют проблемы с наступлением беременности) (CDC). Таким образом, неуклонный рост заболеваемости ИППП и возможные осложнения после них ставят под угрозу репродуктивное здоровье во всем мире.
В современных условиях все большее значение в этиологии заболеваний урогенитального тракта приобретают микст-инфекции гениталий. Данные литературы свидетельствуют о существовании в репродуктивном тракте устойчивых бактериально-протозойных, микоплазменно-бактериальных, микоплазменно-вирусных ассоциаций (Кира Е.Ф., 1998). При этом отмечается возрастающая роль хламидийной инфекции, и ее сочетания с возбудителями других половых инфекций (Савельева Г.М. и соавт. 1998; Simms I., Stephenson J.M., 2000).
На современном этапе инфекционный процесс в гениталиях ассоциируется со снижением иммунологической реактивности организма, первично- хроническим течением, несоответствием между умеренно выраженной симптоматикой и тяжелыми деструктивными поражениями внутренних половых органов, увеличением частоты микст-инфекции и антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, что существенно снижает эффективность этиотропного лечения (Шуршалина А.В., 2006). Этому также способствует наличие труднодоступных для терапевтического воздействия резервуаров («депо») инфекции, локализованных в криптах и наботовых кистах шейки матки, нарушение микроциркуляции, развитие рубцово-дистрофических и инфильтративных процессов в органах малого таза (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2000; Чураков А.А., 2007).
Для лечения ХВЗВПО, с целью повышения биодоступности лекарственных препаратов, рассасывания инфильтратов, улучшения микроциркуляции используют различные способы физиотерапевтического воздействия: лекарственный электрофорез, магнито- и лазеротерапию, гинекологический массаж (Айламазян Э.К., 2005, Ярустовская О.В., 2005; Гизингер О.А., 2006). Однако, несмотря на разнообразие применяемых методов, до настоящего времени отсутствуют алгоритмы и схемы лечения, включающие применение дренирующих процедур в комплексе с другими методами при ХВЗВПО, а методики гинекологического массажа не стандартизированы, носят субъективный характер, не позволяют объективно контролировать силу механического воздействия на органы и ткани гениталий.
Имеются лишь единичные работы по оценке эффективности использования физиотерапии при хронических инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваниях, сопровождающихся обструктивными изменениями в шейке матки (Чураков А.А., 2007).
В связи с этим очевидна актуальность исследований, направленных на изучение роли условно-патогенных и патогенных микроорганизмов и микробных ассоциаций в этиологии ХВЗВПО, разработку алгоритмов и вариантов обследования, позволяющих до минимума снизить частоту ложноотрицательных результатов микробиологических исследований у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, а также совершенствование методов патогенетической терапии, оказывающей санирующий и гемодинамический эффекты, повышающей концентрацию антимикробных средств в очагах воспаления.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов путем совершенствования алгоритмов обследования и лечения с применением вакуумно-пневмокомпрессионных методов.
Задачи исследования
-
Изучить эхографические особенности шейки матки женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.
-
Провести анализ микробиологических показателей цервикального секрета у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.
-
Оценить эффективность алгоритма обследования, включающего дополнительный анализ цервикального секрета у больных хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов на фоне процедур вакуумного дренирования шейки матки.
-
Разработать алгоритм физиолечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин с использованием вакуумно-пневмокомпрессионных методов. Усовершенствовать технические средства для их реализации.
Научная новизна
Впервые разработан и патогенетически обоснован алгоритм физиотерапевтического лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов, включающий вакуумное дренирование и вибромассаж шейки матки, энзим-электрофорез по брюшно-крестцово-вагинально-цервикальной методике и гинекологический пневмовибромассаж в импульсном режиме.
Впервые установлено, что дополнительное исследование эндоцервикальных аспиратов у больных хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов на фоне дренирующих процедур с применением аппарата «ВАЦ-01» приводит к повышению выявляемости трихомонад и ряда условно-патогенных микроорганизмов.
С применением трансвагинального УЗИ установлена высокая частота кистоподобных образований в шейке матки у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов (79,3 %), а также впервые выявлена их взаимосвязь с трихомонадно-стафилококковым и/или энтерококковым паразитоценозом.
Показано, что у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов доминирующими условно-патогенными микроорганизмами являются эпидермальные стафилококки, энтерококки, уреаплазмы и кишечные палочки, отмечен высокий удельный вес штаммов, резистентных к часто используемым антибиотикам: доксициклину, офлоксину, азитромицину.
Для реализации вакуумно-пневмокомпрессионных методов лечения разработаны технические средства:
-
«Пневмовакуумный импульсный массажер-аспиратор» (патент РФ № 112626 от 15.08.2011 г.).
-
«Вибромассажер-аспиратор» (патент РФ № 108967 от 23.03.2011 г.).
-
«Устройство для пневмокомпрессионновакуумной терапии и электростимуляции» (приоритетная справка № 056745 от 15.09.2011 г.).
Практическая значимость
Результаты исследований являются практическим вкладом в разработку современных алгоритмов и тактики ведения больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов. Применение разработанного алгоритма комбинированной бароэлектротерапии позволяет существенно повысить эффективность лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.
Результаты исследования внедрены в практику и применяются в лечебно-диагностических учреждениях гг. Саратова, Москвы, Нальчика, Владикавказа, Пятигорска и др.
Материалы диссертации используются при подготовке лекций и практических занятий на кафедрах детских болезней, акушерства и гинекологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Минобрнауки России; ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Из условно-патогенных микроорганизмов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов доминируют Staphylococcus epidermidis, Enterococcus spp., Ureaplasma urealyticum и Escherichia coli, из патогенных – Trichomonas vaginalis и Chlamydia trachomatis.
Дополнительное исследование эндоцервикального аспирата на фоне процедур вакуумного дренирования шейки матки повышает точность этиологической диагностики.
-
Хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов у большинства больных (79,3 %) сочетаются с обструктивным (кистозным) цервицитом, а микробиологическими факторами риска развития кистоподобных образований в шейке матки являются ассоциации T. vaginalis с S.epidermidis или T. vaginalis c Enterococcus spp.
-
Применение разработанного алгоритма комбинированной физиотерапии, включающей эндоцервикальный вибромассаж с вакуумаспирацией содержимого цервикального канала, лекарственный энзим-электрофорез и гинекологический пневмовибромассаж, позволяет существенно повысить эффективность и сократить сроки лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на IVсъезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); Х Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008); ХVII ежегодной международной конференции РАРЧ (Самара, 2008); Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009); обществе акушеров-гинекологов (г. Нальчик, 2009, 2010); кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии и общей хирургии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет
им. Х.М. Бербекова» Минобрнауки РФ; кафедре акушерства и гинекологии и акушерства и гинекологии ФУВ ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России. Основные результаты диссертации изложены в 7 опубликованных работах, из них 2 – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 193 отечественных и 104 иностранных источника.