Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Ампилогова Эльвира Радиковна

Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс]
<
Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс]
>



Ампилогова Эльвира Радиковна. Оптимизация неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные задачи диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия (обзор литературы) 9

1. Основные задачи диагностики в онкогинекологии .

2. Клинико-патогенетические характеристики (критерии) гиперпластических процессов и рака эндометрия. Формирование групп повышенного онкологического риска .

3. Методы неинвазивной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия. Выявление, дифференциальная диагностика, стадиро-вание.

Глава 2. Структура исследования. Общая характеристика материала и методов исследования 39

2.1 Структура исследования .

2.2 Общая характеристика материала и методов исследования .

2.2.Юбщая характеристика пациенток с гиперпластическими процессами и раком эндометрия. 2.2.2Характеристика методов исследования.

Глава 3. Результаты исследования 60

Обсуждение полученных результатов 89

Выводы 101

Список литературных источников

Введение к работе

Диагностика гиперпластических процессов и рака эндометрия - одна из актуальных проблем онкогинекологии. Сложность выявления злокачественных процессов эндометрия заключается в их схожести с гиперпластическими изменениями и доброкачественными опухолями у женщин как репродуктивного, так и менопаузального периода. Крайне важным является не только раннее выявление опухоли, но и точное определение ее характера. Выявление субклинических форм рака эндометрия сопряжено с определенными трудностями, несмотря на ранние клинические проявления заболевания. Эндоскопические методики и цитологическое исследование не всегда позволяют выявить опухоль на ранней стадии, гистологический же анализ материала, полученного при диагностическом выскабливании, позволяя выявить наличие опухоли, не отражает реальную глубину и степень местного распространения процесса.

Подход, включающий в себя анализ клинических данных, инструментальные (эндоскопические, лучевые) методы, лабораторные методики может решить проблему ранней идентификации и дифференциальной диагностики предрака и рака эндометрия, при этом эффективность диагностики зависит не столько от числа составляющих, сколько от их оптимального сочетания и преемственности методов.

Одним из диагностических мероприятий является метод ультразвуковой диагностики. К достоинствам метода следует отнести простоту проведения, быстроту оценки, безвредность для пациентки, возможность многократного использования и мониторинга. В связи с применением в последние годы ультразвуковой аппаратуры с высокой разрешающей способностью и новыми техническими возможностями стало вполне реальным оценивать состояние гемодинамики внутренних половых органов как в норме, так и при различных патологических состояниях. При использовании цветового доппле-ровского картирования значительно расширяются возможности выявления злокачественных процессов эндометрия. Главной целью применения доппле-рографии у пациенток с подозрением на рак эндометрия является оценка особенностей внутриопухолевого кровотока.

Большие перспективы для ранней диагностики и мониторинга патологии эндометрия имеет метод тестирования опухолевых маркеров и других ассоциированных со злокачественной патологией биохимических показателей. Диагностическая чувствительность определения двух и более маркеров повышается в 1,5 - 2 раза относительно использования отдельного маркера.

Появление новых уточняющих методик лучевой диагностики расширяет возможности неинвазивной диагностики как начальных стадий, так и уточнения распространенности опухолевого процесса. Магнитно-резонансная томография (МРТ) - метод, прочно занявший подобающее место в традиционной схеме диагностики злокачественных заболеваний. В то же время, зачастую возникает необходимость определения возможностей и ограничений метода при обследовании онкогинекологических больных.

Известно, что опухолевые процессы протекают у 100 % больных с нарушениями в системе гемостаза. При этом основными формами патологии системы гемостаза являются ДВС-синдром и тромбофилические состояния. Контроль системы гемостаза (определение молекулярных маркеров тромбо-филии (ММТ)) при ведении больных опухолями женских половых органов позволяет идентифицировать характер патологии гемостаза и эффективность противотромботической терапии.

Кроме того, ММТ могут быть использованы в качестве дополнительных признаков наличия доброкачественных и злокачественных опухолей эндометрия, а также для диагностики рецидивов.

Решить проблемы прогнозирования патологических процессов эндометрия и, следовательно, правильно построить тактику ведения данной категории больных, обеспечить раннее выявление злокачественного процесса, максимально точно определить его стадию (чем, бесспорно будут достигнуты лучшие результаты лечения) поможет совместное применение взаимо дополняющих лабораторных и инструментальных методик (методы визуализации, методики определения ОМ и ММТ).

Цель исследования.

Повышение качества диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия посредством построения научно обоснованной системы рационального использования взаимодополняющих инструментальных и лабораторных диагностических методик.

Задачи исследования.

1. Определить диагностические критерии гиперпластических процессов и рака эндометрия на основе анализа результатов гинекологического обследования, клинических, эхографических и допплерогра-фических данных.

2. Определить возможности современных визуализирующих методов в идентификации гиперпластических процессов эндометрия.

3. Оценить эффективность применения современных методов лучевой диагностики в комплексе с оценкой иммунологических и биохимических показателей при ранней и уточняющей диагностике злокачественных процессов эндометрия.

4. Дать оценку эффективности и определить место в дооперационной диагностике при раке эндометрия неинвазивному определению степени местного распространения злокачественного процесса по данным современных визуализирующих методик (МРТ с КУ, доппле-рография и допплерометрия).

5. Разработать систему диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия, основанную на применении взаимодополняющих инструментальных и лабораторных методов.

Научная новизна исследования.

В результате исследования впервые на основе сопоставления данных инструментальных (эхографии, допплерографии, МРТ с КУ) и лабораторных методов (ОМ, ММТ) разработаны четкие дифференциально-диагностические критерии неинвазивного определения возникновения гиперпластических процессов эндометрия и определения прогноза развития процесса.

Впервые изучена возможность совместного использования инструментальных и лабораторных методов как при раннем выявлении, так и при определении степени местного распространения злокачественного процесса эндометрия (с целью построения адекватного лечебного алгот ритма).

Разработанная диагностическая схема, основанная на применении взаимодополняющих методик (методов лучевой диагностики, методов определения ОМ и ММТ) позволяет повысить точность и сократить сроки диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия.

Практическая значимость работы.

Разработанная схема выявления и дифференциальной диагностики ГПП и рака эндометрия применима в условиях как амбулаторного, так и стационарного обследования больных. Комплексный подход позволяет в каждом индивидуальном случае патологии эндометрия выбрать адекватный диагностический алгоритм и оптимальную тактику ведения.

Изучены возможности методики МРТ с КУ в случае рака эндометрия, что позволяет более точно определить показания к проведению данного исследования в процессе мониторинга больных. MP- определение степени местного распространения опухоли сокращает потребность в применении инвазивных диагностических методик, а также оптимизирует выбор лечебной тактики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Последовательное использование методик лучевой диагностики (эхогра-. фии, допплерографии, МРТ с КУ) существенно повышает эффективность раннего выявления и точность дифференциальной диагностики как гиперпластических процессов, так и рака эндометрия.

2. Выработка оптимальной тактики ведения больных раком эндометрия невозможна без адекватного дооперационного определения степени местного распространения злокачественного процесса, опирается на анализ клинических данных и обеспечивается последовательным использованием ультразвукового метода и МРТ с КУ в комплексе с определением ОМ и ММТ.

3. Изменения концентраций молекулярных маркеров тромбофилии (ММТ) являются дополнительными диагностическими критериями злокачественного характера новообразований женских половых органов.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации.

Основные результаты исследования представлены в 4 печатных работах, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК Мин. образования и науки РФ.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения ОКД №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, в отделении гинекологии ГКБ № 40, клинического Госпиталя ГУВД г. Москвы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы. В работе содержится 19 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 50 отечественных и 141 зарубежный источник.

Основные задачи диагностики в онкогинекологии

В диагностическом алгоритме при любой опухолевой патологии традиционно выделяют три ключевых этапа (40). Устанавливающая и уточняющая диагностика Выявление объемного процесса \ Топическая и дифференциальная диагностика Ч Раннее выявление злокачественного роста А Адекватное дооперационное стадирование Определение стадии процесса На этапе устанавливающей и уточняющей диагностики происходит выявление опухоли, ее дифференциальная диагностика и определение злокачественного потенциала процесса. Планирование лечения невозможно без адекватного стадирования опухолевого процесса.

Эффективное прогнозирование опухолевого процесса и диагностика ранних стадий злокачественного роста; адекватное дооперационное стадирование требуют привлечения различных диагностических методик (как новых, так и традиционных, хорошо зарекомендовавших себя в клинической практике) и правильной трактовки результатов исследования. Применяемый в каждом конкретном клиническом случае метод диагностики должен обеспечить решение поставленных задач с максимальной эффективностью и минимальными затратами. При этом предпочтительно диагностировать патологический процесс при минимальном использовании инвазивных процедур, чтобы снизить риск диссеминации опухолевых клеток. Появление таких новых уточняющих методик лучевой диагностики как компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), их параллельное и последовательное использование с традиционными УЗ-методами расширяет возможности как неинвазивной диагностики начальных стадий, так и уточнения распространенности злокачественного процесса (5,7,40).

Среди злокачественных опухолей тела матки рак эндометрия составляет 97% (3% приходится на саркомы матки).

Статистические данные последних лет свидетельствуют о существенном возрастании заболеваемости раком эндометрия. По данным ряда исследований его ежегодное увеличение в нашей стране составляет 6% (Ашрафян Л.А., 2001). Н.А. Максимова указывает, что за последние 20 лет заболеваемость раком тела матки в России увеличилось в 2 раза. По данным Т.В. Харитоновой, с 1970 по 1995 г. это увеличение составило 55%.

Смертность при раке эндометрия остается высокой и, по сводным данным 69 клиник, пятилетняя выживаемость составляет 66,6%. Определенный практический интерес представляют сведения о 5-летней выживаемости пациенток в зависимости от стадии заболевания. По сводным данным при I стадии она составляет 76%, при II - 59%, при III - 29% и при IV - 10%. Ежегодно в мире на 100 000 женского населения от рака тела матки умирает 9-10, а в нашей стране 7-8 женщин.

В настоящее время установлено, что в большинстве случаев рак эндометрия возникает на фоне предраковых заболеваний. Так, Я.В. Бохман (1963) наблюдал переход доброкачественных новообразований эндометрия в рак у 73% женщин.

С точки зрения клиники и морфологии, гиперпластические процессы в эндометрии в большинстве случаев являются предраковыми, особенно в сочетании с рядом эндокринно-обменных нарушений у этой группы больных. В соответствии с данными литературы, для большинства больных раком тела матки характерны нарушения эндокринного гомеостаза, которые образуют довольно устойчивые сочетания признаков: гиперэстрогению, ожирение и сахарный диабет. Сравнительно высокая частота указанных нарушений, выявляемых у большинства больных с предраковыми заболеваниями и раком эндометрия, дает основание предполагать, что эти нарушения развиваются задолго до возникновения предрака и рака эндометрия.

Гиперэстрогения достоверно определяется только при сочетании нескольких признаков, к которым относятся (Я. В. Бохман с соавт., 1973): S пролиферативный тип влагалищного мазка (особенно в менопаузе); S стабильно высокие показатели кариопикнотического и эозинофильного индексов (более 50-60%); S наличие симптома зрачка ( + + + + ); S длина натяжения цервикальной слизи свыше 7-8 см; S монофазная базальная температура тела; S низкая экскреция прегнандиола (менее 1-1,5 мг/сут); S наличие в соскобе из матки железистой гиперплазии. С морфологических позиций к предраку эндометрия относят: гиперплазию с атипией (атипическая гипреплазия) и аденоматозные полипы. Однако учитывая, что риск малигнизации гиперпластических процессов эндометрия зависит не только от морфологической формы заболевания, но и от наличия сопутствующей гинекологической и экстрагенитальнои патологии (синдром поликистозных яичников, феминизирующие опухоли яичников, миома матки, ожирение, сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, гиперлипидемия, расстройства гепатобилиарной системы), Савельева Г.М. и Серов В.Н. (1980г.) предложили клинико-морфологическую классификацию, согласно которой к предраку эндометрия относят:

1) атипическую гиперплазию эндометрия и аденоматозные поли пы в любом возрасте;

2) рецидивирующую железистую гиперплазию эндометрия на фоне нейрообменноэндокринных нарушений в любом возрасте;

3) железистую гиперплазию эндометрия в постменопаузе при первом выявлении.

Учитывая эти данные, практически все исследователи рассматривают гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) в ракурсе возможности малиг-низации и расценивают некоторые из них как предраковые состояния эндометрия. Но степень риска перехода в рак вариабельна при разных формах ГПЭ, а также зависит от сопутствующих нарушений эндокринной системы (нейрообменно-эндокринный синдром), возрастного периода (пре- и постменопауза), характера течения гиперпластического процесса (рецидивирование) (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1997).

Клинико-патогенетические характеристики (критерии) гиперпластических процессов и рака эндометрия. Формирование групп повышенного онкологического риска

Учитывая только морфоструктурные особенности, все ГПЭ можно классифицировать как: - железистая, - железисто-кистозная, - атипическая гиперплазия (аденоматоз, аденоматозная ГЭ), - полипы эндометрия. Это общепринятая классификация ГПЭ, наиболее часто применяемая гинекологами России (Железнов Б.И., 1978; Савельева Г.М., Серов В.Н., 1980 и ДР-) Железистая и железисто-кистозная гиперплазии отличаются лишь наличием (ЖКГ) или отсутствием (ЖГ) кистозного расширения желез, атипическая гиперплазия характеризуется более интенсивной пролиферацией желёз, а также структурной перестройкой эндометрия (нарушается нормальное расположение желёз, их размеров и форм) (Железнов Б.И., 1980). Полипы эндометрия могут содержать элементы функционирующего эндометрия (реагируют на гормональную стимуляцию), а также состоять из желёз базального типа (гормонально независимые). По морфоструктуре полипы эндометрия классифицируют на - железистые (железисто-кистозные), - железисто-фиброзные, - фиброзные, - аденоматозные полипы. В 1994 году ВОЗ была принята новая классификация гиперпластических процессов эндометрия, основанная на рекомендациях ведущих гинекологов и патоморфологов. Согласно этой классификации: 1.Гиперплазия эндометрия - пролиферация эндометриальных желёз без цитологической атипии: -простая гиперплазия эндометрия соответствует железисто-кистозной гиперплазии в ранее принятой редакции с характерным для этого состояния избыточным ростом преимущественно эпителиального компонента желёз. -комплексная или сложная (аденоматоз) соответствует атипической гиперплазии 1 степени, отличается от простой гиперплазии эндометрия структурной перестройкой желёз и пролиферацией желёз эпителия. 2.Атипическая гиперплазия эндометрия (АГЭ) - пролиферация эндометриальных желёз с признаками цитологической атипии: -простая АГЭ соответствует атипической гиперплазии эндометрия 2 степени и отличается выраженной пролиферацией железистого эпителия при отсутствии в нём признаков клеточного и ядерного полиморфизма. -комплексная или сложная АГЭ, аналогичная атипической гиперплазии 3 степени выраженности и имеет признаки клеточного и ядерного полиморфизма наряду с дезорганизацией эпителия эндометриальных желёз.

Гиперпластические процессы эндометрия представляют интерес в основном с точки зрения развития на их фоне рака эндометрия. Простая гиперплазия эндометрия без атипии переходит в рак в 1 % случаев, комплексная гиперплазия без атипии - в 3 раза чаще. Простая атипическая гиперплазия при отсутствии лечения прогрессирует в рак у 8 % больных, тогда как сложная атипическая гиперплазия - у 29% больных. Полипы эндометрия малиг-низируются в 2-3% наблюдений.

Л. М. Шабад (1967) считает, что предрак - это одно из фазовых состояний в общем комплексе канцерогенеза. Он представляет его следующим образом: S первая фаза - диффузная патологическая гиперплазия; S вторая фаза - образование очаговых пролифератов; S третья фаза - образование доброкачественной опухоли; S четвертая фаза - развитие злокачественной опухоли. Вторая и третья фазы являются предраком в узком смысле слова (обли-гатные формы), первая представляет собой предопухолевые изменения (факультативная форма). Что касается клинических критериев понятия «предрак», то они могут быть сформулированы следующим образом: 1. длительное хроническое течение патологического процесса; 2. резистентность к проводимой консервативной терапии или частое ре-цидивирование после проведенной с успехом консервативной терапии. Заслуживает внимания морфологическая классификация предраковых изменений эндометрия, предложенная Б. И. Железновым (1978), который относит к предракам атипическую гиперплазию эндометрия (диффузные аде-номатозные изменения), очаговый аденоматоз, аденоматозные полипы. Однако с клинической точки зрения одни и те лее морфологические изменения эндометрия должны оцениваться в зависимости от клинического течения и возраста больных. Например, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, часто встречающаяся в репродуктивном возрасте у женщин с дисфункциональными маточными кровотечениями, не может считаться предраковым заболеванием эндометрия, однако рецидивирующая железистая гиперплазия или полипы, возникающие в климактерическом периоде или в менопаузе, безусловно, следует отнести к предракам (А. И. Серебров, 1968). Учитывая все вышесказанное, при оценке анамнеза больных группы повышенного риска по возникновению рака тела матки следует особенно тщательно проанализировать менструальную и детородную функцию (наличие укороченных менструальных циклов; возраст наступления климакса и менопаузы; течение климактерического периода; наличие бесплодия без предшествующих воспалительных заболеваний гениталий, что чаще говорит об ановуляции; рождение детей более 4000 г, что может свидетельствовать о наличии сахарного диабета и т. д.), а также предшествующие общие и гинекологические заболевания (ожирение, сахарный диабет, заболевание печени с нарушением ее функции, дисфункциональные маточные кровотечения, синдром Штейна-Левенталя, опухоли яичников, особенно гормонопродуцирую-щие, и т. д.).

При отсутствии клинических симптомов, говорящих о гиперпластическом процессе или раке эндометрия, миоме матки, синдроме Штейна- Левенталя, гормонопродуцирующей опухоли яичника (жалобы на нарушение менструального цикла, метроррагии, наличие кровяных вьщелении из матки в менопаузе; отсутствие объективных данных за увеличение яичников или опухоль матки, полученных при гинекологическом исследовании), и при обнаружении вышеуказанных факторов риска эти больные подлежат углубленному обследованию с целью раннего выявления рака эндометрия.

У пациенток репродуктивного возраста при обнаружении в мазках данных о гиперэстрогенной насыщенности, а в аспирате из полости матки - о гиперпластическом процессе или раке эндометрия больные требуют углубленного обследования, которое на этом этапе включает прицельную биопсию эндометрия с последующим гистологическим исследованием удаленной ткани.

Правильное и своевременное обследование больных с соответствующей симптоматикой с целью выявления гиперпластических процессов эндометрия, правильное и своевременное их лечение - вот пути профилактики pa is ка тела матки, ранней диагностики его в начальных стадиях заболевания и снижения смертности при этом тяжелом онкологическом заболевании.

Структура исследования

В исследование вошли 206 больных гиперпластическими процессами и раком эндометрия, находившихся на консультации и лечении в Онкологическом клиническом диспансере №1 Департамента здравоохранения города Москвы и гинекологическом отделении Клинического госпиталя ГУВД г. Москвы за период 1992 - 2005 гг.

В соответствии с целью и задачами исследования все больные были разделены на две группы.

Первая группа была сформирована на основе ретроспективного анализа данных диагностических и операционных биопсий, историй болезни и амбулаторных карт 102 больных. Критерием отбора был гистологически верифицированный диагноз гиперпластического процесса и рака эндометрия. В 59 случаях были диагностированы гиперпластические процессы, в 43 случаях - злокачественный процесс эндометрия.

Во вторую группу вошли 104 пациентки. Критерием отбора в группу было выявление органической патологии эндометрия по данным клинического, традиционного гинекологического обследования, ультразвукового исследования и необходимость дооперационного уточнения диагноза с применением дополнительных (неинвазивных) диагностических методик.

Структура исследования. В структуре исследования было выделено два направления. Целью первого направления было определение диагностических критериев (клинических, эхографических, биохимических), которые могли бы быть использованы при идентификации и дифференциальной диагностике патологии эндометрия. Направление было разделено на два этапа: I. На первом этапе (ретроспективное исследование) были определены диагностические критерии гиперпластических и злокачественных процессов эндометрия, основанные на данных традиционных методик, для чего был проведен анализ клинических данных, результатов гинекологического обсле дования и эхографии больных с гистологически (данные диагностических и операционных биопсий) верифицированным диагнозом одной из указанных форм патологии тела матки. В исследование были включены пациентки I клинической группы (п = 102) II. Целью второго этапа (проспективное исследование) было определе ние возможностей метода допплерографии, а также метода определения кон центрация опухолевых маркеров в аспиратах из полости матки при выявле нии предраковых изменений и начальных стадий злокачественного роста эн дометрия. Для достижения поставленной цели в группе пациенток с подозре нием на наличие одной из форм патологии эндометрия с целью уточнения диагноза (проведения дифференциальной диагностики предполагаемого па тологического процесса) проводилось допплерографическое исследование сосудов малого таза, определялись концентрации ОМ в аспиратах из полости матки, а также были изучены клинико-гемостазиологические особенности группы больных с заболеваниями тела матки. В плане дифференциальной ди агностики проводилось разграничение предраковых состояний и злокачест венного процесса эндометрия. Диагнозы, полученные на данном этапе иссле дования были сопоставлены с гистологическими данными. В исследование были включены пациентки II клинической группы (п = 104)

Целью второго направления было определение возможностей методик лучевой диагностики (ультразвуковых методик, МРТ) при неинва-зивном дооперационном определении степени местного распространения злокачественного процесса эндометрия. Для достижения поставленной цели данные MP- и УЗ-стадирования были сопоставлены с гистологическими данными, полученными в ходе хирургического этапа лечения данной группы онкогинекологических больных. Стадирование рака эндометрия прово дили в соответствии с международной классификацией TNM и классификацией FIGO.

При хирургическом стадировании инвазию миометрия расценивали как отсутствующую (IA стадия), поверхностную (IB стадия), если она распространялась менее чем на половину миометрия, или глубокую (1С стадия), если опухоль прорастала половину и более толщины миометрия.

В исследование были включены пациентки II клинической группы. Количество обследованных больных - 42 пациентки со злокачественным процессом эндометрия (МР-стадирование проводили до операции без знания результатов клинического стадирования, но с информацией о гистологическом подтверждении диагноза), а также - 14 пациенток с выявленными гиперпластическими процессами эндометрия.

Общая характеристика материала и методов исследования

В качестве материала для ретроспективного анализа в исследовании были использованы данные диагностических и операционных биопсий, истории болезни и амбулаторные карты 102 больных. Критерием отбора был гистологически верифицированный диагноз одной из основных форм патологии эндометрия (гиперпластические процессы, рак). Микропрепараты пересмотрены в отделении патоморфологии ОКД №1 г. Москвы.

В качестве материала в проспективную часть исследования вошли 104 пациентки с выявленной патологией эндометрия. Для установления окончательного диагноза у пациенток использовали комплекс диагностических методик: анализ клинических данных, гинекологическое, цитологическое, гистологическое исследования; эхографию внутренних половых органов, иммунологические методики определения ОМ, допплерографию сосудов малого таза а также МРТ с контрастным усилением. В каждом случае проводилась гистологическая верификация диагноза. На основании данных литературы о клинических особенностях течения, критериях диагностики, методах лечения и факторах прогноза заболевания были выбраны параметры, отражающие сведения о пациентках I клинической группы, полученные путем ретроспективного анализа историй болезни и амбулаторных карт, а также в ходе непосредственного наблюдения и дополнительного обследования. Учитывались данные о возрасте пациенток, соматических заболеваниях, особенностях акушерско-гинекологического и семейного анамнеза, клинической картине, сопровождающей опухолевый рост, результатах обследования, операционных находках, результатах гистологического исследования, проведенном лечении, его эффекте.

Акушерско-гинекологический анамнез. При анализе акушерско-гинекологического анамнеза пациенток с гиперпластическими процессами и раком эндометрия раннее (до 11 лет) наступление менархе наблюдалось у 1 пациентки, своевременное (в 11 - 14 лет) -у 75, и позднее - у 26 . Характеристика репродуктивной функции исследуемой группы складывалась из следующих данных: первичное бесплодие в анамнезе отмечалось у 49, вторичное - у 3, таким образом, у 52 женщин имелись нарушения репродуктивной функции. У 65 больных в анамнезе присутствуют аборты, у 21 - более трех. Невынашивание беременности отмечалось в анамнезе в 9 случаях наблюдения. При анализе гинекологических заболеваний в анамнезе пациенток особое внимание уделялось дисгормональной патологии, нарушению эндокринной функции репродуктивной системы (Таблица 6). Сопутствующая соматическая патология. При рассмотрении соматического состояния пациенток как с гиперпластическими процессами, так и со злокачественным процессом эндометрия традиционно особого внимания заслуживают нейро-эндокринные расстройства, одним из основных симптомов которых является ожирение. Ожирение имело место в 39 наблюдений (Таблица 7).

Возможно, гипотиреоз является фактором риска возникновения опухолей репродуктивной системы, так как это состояние часто сочетается с дисбалансом в системе гонадотропинов и половых гормонов. Нарушение функ ции щитовидной железы было отмечено в 12 случаях наблюдения (Таблица 8).

В случае нарушения функций печени нарушается и метаболизм половых гормонов, что может увеличивать риск развития онкогинеологическои патологии. Заболевания печени выявлены у 22 пациенток (Таблица 9).

Онкологический анамнез. Наследственный онкологический анамнез. Опухоли экстрагенитальной локализации имели место в анамнезе 8 обследованных пациенток - в 3 случаях был отмечен рак молочной железы.

Наследственный онкологический анамнез по материнской линии был отягощен в 23 случаях наблюдения (таблица 10). Эхографическое изображение органов малого таза у всех обследованных женщин получено путем использования двух методик ультразвукового исследования - трансабдоминальной и трансвагинальной, дополняющих друг друга. Исследование всегда начиналось с трансабдоминальной эхографии по общепринятой методике при наполненном мочевом пузыре для определения топографии органов малого таза, для оценки размеров и строения выявленных патологических объемных процессов, оценки состояния органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Затем, после опорожнения мочевого пузыря проводилась трансвагинальная эхография с полным соблюдением асептики и антисептики, а также соблюдением всех правил деонтологии.

Изучение матки проводили в трех плоскостях сканирования: продольной (саггитальной), поперечной и фронтальной, позволяющей более детально изучать контур полости матки от внутреннего зева до устьев маточных труб, а в случае наличия внутриматочной патологии определять ее топографию и степень инвазии в миометрий. В саггитальной плоскости достигалось изображение шейки матки с цервикальным каналом, перешейка, тела, дна матки и полости матки с эндометрием.

После оценки расположения и биометрии матки изучались ее контур и более детально структура миометрия, срединного эхо-комплекса. Толщина срединного эхо-комплекса, учитывая возможность погрешности измерения, многократно измерялась в продольной и поперечной плоскостях от наружного контура одной поверхности до наружного контура противоположной поверхности. Шейка изучалась как при продольном, так и при поперечном сканировании. Измерение длины шейки производили от внутреннего до наружного зева.