Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Патогенез, диагностика и лечение миомы матки и мастопатии (обзор литературы) 12
1.1. Современные представления о патогенезе миомы матки и мастопатии 15
1.2. Современные методы диагностики и лечения миомы матки и мастопатии 21
1.3. Самоорганизация биологических жидкостей как критерий оценки метаболических процессов в организме 36
1.4. Механизмы антипролиферативного действияиндол-3 -карбинол а 39
Глава 2. Материал и методы исследования 42
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин 42
2.1.1. Анамнестические данные обследованных женщин 43
2.1.2. Данные клинического обследования 47
2.2. Терапевтическая стратегия исследования 58
2.3. Материалы исследования 61
2.4. Методы исследования 62
2.4.1. Клинические методы 62
2.4.2. Маммасцинтиграфия 63
2.4.3. Исследование структуропостроения сыворотки крови 65
2.4.4. Методы статистической обработки материала 67
Глава 3. Информативность маммасцинтиграфип в диагностике гиперпластических процессов молочных желез 69
3.1. Показатели маммасцинтиграфии у здоровых женщин 69
3.2. Параметры маммасцинтиграфии у женщин с различной патологией молочных желез 70
Глава 4. Структуропостроение сыворотки крови в диагностике гиперпластических процессов репродуктивных органов и молочных желез 87
4.1. Самоорганизация сыворотки крови у здоровых женщин 87
4.2. Особенности структуропостроения сыворотки крови у женщин с миомой матки 90
4.3. Особенности структуропостроения сыворотки крови пациенток с патологией молочных желез 100
Глава 5. Сравнительная оценка эффективности индол-3-карбинола и синтетических прогестинов в терапии миомы матки и мастопатии 109
5.1. Эффективность индол-3-карбинола в лечении миомы матки 110
5.2. Эффективность индол-3-карбинола в терапии мастопатии 117
5.3. Эффективность синтетических прогестинов в лечении миомы матки и мастопатии 121
5.4. Сравнительная оценка эффективности индол-3-карбинола и синтетических прогестинов в терапии миомы матки и мастопатии
Обсуждение 133
Выводы 157
Практические рекомендации 158
Указатель литературы 160
Приложения 188
- Самоорганизация биологических жидкостей как критерий оценки метаболических процессов в организме
- Анамнестические данные обследованных женщин
- Параметры маммасцинтиграфии у женщин с различной патологией молочных желез
- Особенности структуропостроения сыворотки крови пациенток с патологией молочных желез
Введение к работе
Актуальность проблемы
Гиперпластические процессы матки и молочных желез являются распространенными заболеваниями в гинекологической клинике. Известно, что миома матки диагностируется во всех возрастных группах у каждой 4-5-й женщины. В последние годы отмечается возникновение миомы у женщин моложе 30 лет с нереализованной репродуктивной функцией (Сидорова И.С. и соавт., 2005). Доброкачественные заболевания молочных желез (МЖ) обнаруживаются у 20-25% женщин в возрасте до 30 лет и у 60% и более – в возрасте старше 40 лет – и являются фоном для развития рака молочной железы (РМЖ) (Тагиева Т.Т., 2005; Семиглазов В.Ф., 2008).
Нередко наблюдается сочетание миомы матки с гиперпластическими процессами эндометрия (ГПЭ) и молочных желез, что объясняется идентичными нейро-эндокринными изменениями в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системах (Габуния М.С., 2001; Овсянникова Т.В., 2005).
Несмотря на высокую диагностическую информативность, общепринятые методы диагностики миомы матки и мастопатии (УЗИ, рентгеномаммография) имеют свои ограничения и не позволяют оценить степень активности гиперпластических процессов в матке и МЖ (Богданова Л.И., Чайников И.Г., 1998; Озерова О.Е., 2004).
На сегодняшний день ведущим методом лечения миомы матки является оперативное лечение, нередко в объеме радикальной гистерэктомии, приводящей к потере фертильности и снижению качества жизни больных (Сидорова И.С., 2002; Краснопольский В.И. и соавт., 2005). Современные органосохраняющие методы (консервативная миомэктомия, ЭМА, ФУЗ-МРТ) имеют ряд противопоказаний, побочных эффектов или технических трудностей, ограничивающих их применение (Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001; Доброхотова Ю.Э. и соавт., 2006; Максутова Д.Ж. и соавт., 2008).
В лечении фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ), особенно в сочетании с миомой матки и другими гинекологическими заболеваниями, прочное место занимает гормональная терапия, которая, однако, не лишена существенных недостатков: выраженность побочных эффектов, наличие противопоказаний, рецидив клинической симптоматики после отмены препаратов (Тихомиров А.Л., Лубнин Д.М., 2006; Горин В.С., 2008).
В настоящее время, несомненно, актуальными являются проблемы поиска новых стандартов обследования, позволяющих проводить диагностику гиперпластических процессов на ранних стадиях развития болезни, и разработки консервативных методов терапии, призванных снизить пролиферативную активность и сохранить менструальную и репродуктивную функции с целью профилактики онкологических заболеваний МЖ и матки.
Цель исследования: оптимизация диагностики гиперпластических процессов молочных желез и матки путем внедрения маммасцинтиграфии и изучения структуропостроения сыворотки крови и контроля эффективности терапии.
Задачи исследования
-
Изучение репродуктивного анамнеза у женщин с миомой матки и патологией МЖ, выявление факторов риска развития этих заболеваний;
-
Изучение параметров маммасцинтиграфии на основе гамма-излучения 59Fe у здоровых женщин различных возрастных групп и разработка стандарта нормативных показателей для проведения скрининговых обследований состояния МЖ;
-
Исследование показателей маммасцинтиграфии при заболеваниях МЖ и оценка информативности комплексного обследования с целью ранней диагностики, выбора тактики ведения больных и контроля лечения;
-
Оценка информативности структуропостроения сыворотки крови (СК) в изучении адаптационных возможностей организма и степени активности гиперпластических процессов у женщин с мастопатией и миомой матки;
-
Комплексное изучение эффективности индол-3-карбинола (И-3-К) и синтетических прогестинов (СП) в лечении мастопатии и миомы матки с использованием маммасцинтиграфии и структуропостроения СК.
Научная новизна
В настоящей работе впервые проведено радионуклидное исследование МЖ на основе гамма-излучения 59Fe (маммасцинтиграфия) у здоровых женщин различных возрастных групп и у пациенток с патологией МЖ. Определены контрольные показатели маммасцинтиграфии в норме и особенности накопления радиофармацевтического препарата (РФП) при диффузных формах мастопатии и РМЖ, изучены основные диагностические критерии маммасцинтиграфии.
Впервые изучена информативность метода структуропостроения СК в оценке адаптационных возможностей организма и степени активности гиперпластических процессов в МЖ и матке у женщин с различной патологией МЖ и миомой матки. Проведен анализ диагностических возможностей маммасцинтиграфии и структуропостроения СК в качестве методов контроля эффективности медикаментозной терапии миомы матки и ФКМ в динамике лечения.
Практическая значимость работы
Комплексное обследование женщин с использованием маммасцинтиграфии и структуропостроения СК при профилактических осмотрах повысит эффективность раннего выявления гиперпластических процессов МЖ и матки до 87-88% и позволит формировать группы риска по развитию рака молочной железы и эндометрия.
Выполнение маммасцинтиграфии и изучение структуропостроения СК в процессе лечения женщин с диффузными формами мастопатии и миомой матки позволит по динамике показателей накопления РФП и маркеров гиперплазии контролировать эффективность и проводить своевременную коррекцию терапии.
Использование И-3-К в терапии миомы матки в сочетании с диффузными формами мастопатии при наличии противопоказаний, возникновении побочных эффектов или отказе от приема гормональных препаратов повысит эффективность лечения в среднем на 40% по сравнению с применением СП и позволит избежать нежелательных побочных реакций.
Основные положения, выносимые на защиту
-
При комплексном обследовании женщин с заболеваниями МЖ маммасцинтиграфия по величине показателей накопления 59Fe позволяет оптимизировать получение предположительного диагноза при патологических образованиях небольших размеров, железистой и смешанной мастопатии, злокачественной опухоли.
-
Особенности структуропостроения СК при миоме матки и мастопатии характеризуют состояние гомеостаза и наличие системных нарушений в организме. Маркеры гиперпластических процессов (параллельные структуры, вторичные сферолиты) при мастопатии и миоме матки отражают единство патогенетических механизмов развития этой патологии.
-
Маммасцинтиграфия и изучение самоорганизации СК, проводимые в динамике медикаментозного лечения диффузной мастопатии и миомы матки, являются объективными методами контроля эффективности терапии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в практику преподавания на кафедрах акушерства и гинекологии, онкологии и лучевой диагностики Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета и лечебный процесс Центра здоровья женщин ГУЗ Ульяновский областной клинический онкологический диспансер, женской консультации МУЗ Городская поликлиника №5 г. Ульяновска, медицинского центра Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество акушеров-гинекологов» (УРООООРОАГ).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках», г. Ульяновск (2008); III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека», г. Ульяновск (2009); VI Российской научно-практической онкологической конференции «Модниковские чтения», «Инновационные технологии ранней диагностики и лечения в медицинской практике», г. Ульяновск (2009).
Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ИМЭиФК УлГУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи – в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор научной литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 176 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа изложена на 191 странице, иллюстрирована 37 рисунками и 20 таблицами.
Самоорганизация биологических жидкостей как критерий оценки метаболических процессов в организме
Данные современных исследований свидетельствуют о том, что первичные изменения, связанные с действием патогенного фактора на организм, возникают прежде всего на молекулярном уровне.
Изучение морфологии бесклеточных биологических жидкостей является новым направлением в области анализа пространственно-временных структур живых систем. Структуры биологических жидкостей несут в себе огромный пласт важнейшей диагностической информации о состоянии различных органов и систем организма [164].
Морфологические параметры биологических жидкостей имеют достаточно четкие отличительные особенности и могут быть использованы в качестве индикаторов патологических отклонений в различных органах и системах, степени устойчивости гомеостаза, биологического возраста, оценки эффективности проводимой терапии, выбора оптимальных терапевтических факторов и режимов. Одним из направлений решения данной проблемы является исследование структур биологических жидкостей при переходе их в твердое состояние в процессе кристаллизации [166].
Значительный вклад в изучение особенностей структуропостроения биологических жидкостей для диагностики и оценки метаболической коррекции при различных состояниях организма внесли исследования В.Н. Шабалина и С.Н. Шатохиной, усовершенствовавших метод получения фаций и разработавших их специфические критерии при физиологических и патологических состояниях организма [164, 165].
Самоорганизация биожидкостей в процессе дегидратации имеет достаточно четкие закономерности и определяется разделением солей и органических веществ. Данное разделение происходит по принципу формирования концентрационной волны, которая образуется за счет разной степени гидрофильности солевых и органических веществ [164].
Формирование волновых зон в ограниченном объеме жидкости, имеющем форму, близкую к полусфере (капля), осуществляется за счет равномерного испарения жидкости, изменения концентрации растворенных веществ в центре и на периферии капли. Образование краевой аморфной зоны в образце биожидкости является важным фактором в оценке ряда факторов физиологических и патологических состояний организма. Морфоструктурная информация содержит сведения не только о концентрации элементов биожидкости, но, главным образом, о характере их взаимосвязей, что позволяет обнаружить молекулярные нарушения на самых ранних стадиях развития патологического процесса, т.е. на доклиническом этапе заболевания [165, 167].
В процессе исследований даны описания структуропостроения фаций при нормальном аутоволновом ритме, а также при появлении в биологической жидкости атипичных веществ и продуктов незавершенного метаболизма. В.Н. Шабалин и С.Н. Шатохина провели идентификацию атипичных структур фаций, показали корреляционную зависимость их появления от конкретного отклонения в метаболических процессах или морфофункциональных изменениях в органах [164, 165].
Описаны процессы системной и локальной самоорганизации сыворотки крови, мочи, слюны, слезной жидкости и т.д. при сахарном диабете, холецистите, мочекаменной болезни, хроническом пиелонефрите, лепре, кандидозе и др.
Огромный интерес представляют исследования последних лет, посвященные изучению структуропостроения сыворотки крови в норме и при доброкачественных и злокачественных новообразованиях в различных органах. Авторами метода запатентованы маркеры гиперплазии клеток — параллельные структуры, а также кристаллические образования, названные атипичными сферолитами, свидетельствующие о наличии злокачественного роста, в том числе на доклинических и ранних стадиях развития [136, 137].
Однако существуют лишь единичные исследования особенностей структуропостроения сыворотки крови у женщин с гиперпластическими процессами матки и молочных желез (миома матки, ГПЭ, аденомиоз, ФКМ) [34]. Чрезвычайная информативность и объективность метода позволяет высказать предположение о возможности использования картин фаций сыворотки крови для диагностики эктрагенитальной патологии, воспалительных процессов половой сферы, метаболических нарушений, гипоксии органов и тканей, степени активности процессов гиперплазии в матке и молочных железах, контроля эффективности проводимого комплексного лечения миомы матки и мастопатии.
Многочисленные зарубежные и отечественные исследования последних лет посвящены фитонутриентам - веществам растительного происхождения, обладающим способностью блокировать пролиферативную активность клеток-мишеней, модулируя сигнальные каскады, индуцируемые факторами роста, как на белковом, так и транскрипционном уровне, а также осуществляют нормализацию защиты естественных антиоксидантных систем клетки и коррекцию метаболизма эстрогенов [17, 42, 48, 49, 189, 219, 226, 234, 249]. На современном этапе среди фитонутриентов наибольший интерес представляют индол-3-карбинол, содержащийся в овощах семейства крестоцветных, и эпигаллокатехин-3-галлат, представитель катехинов зеленого чая.
Эпигаллокатехин-3-галлат обладает антиоксидантной активностью, а также противовоспалительным, антипролиферативным и антиангиогенным действием [76, 121, 206].
Индол-3-карбинол (И-З-К) обладает высокой противоопухолевой активностью, патогенетически воздействуя на основные звенья развития гиперпластических процессов в организме, а также процессы неоангиогенеза и апоптоза [4, 22, 46, 102, 187, 226, 262]. В частности, одним из механизмов противоопухолевой защиты И-З-К является его взаимодействие с Ah-рецептором (Aryl hydrocarbon receptor, AhR). Активация AhR различными канцерогенами способствует экспрессии изоформы CYP1B1 цитохрома Р450, гидроксилирующей эстрон с образованием 16а-ОНЕь обладающего сильной пролиферативной активностью и мощным онкогенным потенциалом. В результате взаимодействия И-З-К с Ah-рецептором происходит индукция другой изоформы CYP450, а именно CYP1A1, которая способна гидроксилировать эстрон во 2-м положении с образованием антипролиферативного 2-OHEj [17, 22, 48, 50, 71, 177, 180, 192, 214, 224, 238] (рис. 1).
Анамнестические данные обследованных женщин
Длительность миомы матки варьировала от только поставленного диагноза при данном обследовании у 30 женщин (27,3%) до 17 лет, средняя продолжительность заболевания составила 3,8±0,4 года (95%-й ДИ 3,1-4,5). У 28 пациенток (25,5%) отмечался медленный рост миомы, у 9 женщин (8,2%) — быстрый рост узлов, в остальных наблюдениях миома матки не имела тенденции к росту. У 36 женщин (32,7%) миома матки была многоузловой: при УЗИ в матке было обнаружено от 2 до 7 узлов различных размеров и локализации. Локализация узлов в 60,3% случаев была интерстициальной, интерстициально-субсерозной — в 17,2%, субсерозной на широком основании — в 12,1%, субмукозной — в 6,3%), интерстициально-субмукозной — в 4,1%.
Средние размеры матки, по данным УЗИ, составили: длина - 63,4±1,2 мм (95%-й ДИ 61,1-65,8), передне-задний размер - 55,0±1,1 мм (95%-й ДИ 52,9-57,2), ширина - 59/7±1,2 мм (95%-й ДИ 57,4-61,9), средний объем матки -120,6±7,1 см3 (95%-й ДИ 106,7-134,5). Средний объем миоматозных узлов составил 9,9±0,8 см3 (95%-й ДИ 8,3-11,6) при колебаниях от 1,1 до 43,6 см3.
Большинство женщин (74,5%) до начала исследования не получали консервативного лечения по поводу миомы матки, 22 пациентки (20%) в прошлом принимали низкодозированные КПК с целью предохранения от беременности. Шести женщинам 48-52 лет с наличием дисфункциональных маточных кровотечений в анамнезе назначались прогестагены по 3 месяца.
Кроме патологии молочных желез миома матки сочеталась чаще всего с хроническим сальпингоофоритом, эндометритом - в 67,3%, эндометриозом различной локализации - в 44,5%, в том числе с эндометриоидными кистами яичников - у 4 пациенток (3,6%), ГПЭ - в 6,4%, фоновыми процессами шейки матки - в 38,2%, СПКЯ - в 6,4% случаев.
Структура молочных желез 30 женщин с миомой матки по данным ультразвукового и рентгенологического обследования соответствовала возрастной норме. Так, у 10 пациенток 27-37 лет в молочных железах преобладал железистый компонент, у 7 женщин 40-49 лет - жировая ткань, у 5 пациенток 38-46 лет распределение железистой и жировой ткани было равномерным, у 8 женщин 50-54 лет на фоне жировой инволюции отмечались фиброзные изменения.
Длительность ФКМ у остальных 80 пациенток II группы варьировала от 3 месяцев до 9 лет, составив в среднем 2,5±0,3 года (95%-й ДИ 1,9-5,2), при этом у 32 женщин (29,1%о) патология молочных желез была впервые вьывлена при данном обследовании. Около трети женщин с длительностью мастопатии 3-5 лет до настоящего обследования проводили кратковременные курсы лечения (по 2-3 мес.) фитопрепаратами и гомеопатическими средствами без выраженного эффекта. Большинство пациенток по поводу мастопатии до настоящего времени не лечились.
По данным рентгенологического и/или ультразвукового исследований у них были выявлены различные формы доброкачественной патологии молочных желез, среди которых почти в половине наблюдений встречалась мастопатия с преобладанием кистозного компонента (рис. 4).
При ФКМ с преобладанием кистозного компонента пальпировались отдельные участки уплотнений округлой или овальной формы, эластической консистенции, размером 1-2 см отграниченные от окружающих тканей. По данным рентгеномаммографии и/или УЗИ в структуре одной или обеих молочных желез встречались единичные или множественные кисты от 5 до 32 мм в диаметре, преимущественная локализация кист - верхне-наружные квадранты. У одной пациентки кроме множественных кист различного диаметра в обеих молочных железах была выявлена многокамерная киста слева размерами 32x14x21 мм с однородным содержимым и отсутствием кровотока в перегородках. Фиброаденомы без тенденции к росту были обнаружены у 3 пациенток: у двух - единичные диаметром 8 мм в правой молочной железе, у одной - слева и справа размерами 18x10 и 10x8 мм соответственно.
При железистой, фиброзной и смешанной формах мастопатии объективный статус женщин практически не различался. Пальпаторно молочные железы представлялись плотными с отдельными диффузно расположенными участками уплотнений, нерезко отграниченными от окружающих тканей. При этом форма мастопатии определялась по преобладанию на рентгенограммах и/или сонограммах того или иного компонента по сравнению с нормальной структурой молочных желез, характерной для данного возраста и паритета больной.
В III группе 41 пациентку (80,4%) беспокоили боли в одной или обеих молочных железах, усиливающиеся в предменструальный период, 22 женщины (43,1%) жаловались на наличие болезненных или безболезненных уплотнений в одной или обеих молочных железах, 7 женщин (20%) - на галакторею. Не имели жалоб со стороны молочных желез 8 пациенток (15,7%), однако при обследовании у них были выявлены различные формы патологии молочных желез.
Более чем у половины женщин с мастопатией на момент обследования отмечались различные симптомы гинекологических заболеваний. Так, 8 пациенток (15,7%) отмечали скудные нерегулярные менструации с тенденцией к задержкам с периода менархе, у 1 женщины была аменорея продолжительностью 7 месяцев, 5 пациенток (9,8%) с ФКМ в сочетании с аденомиозом отмечали наличие мажущих кровянистых выделений из половых путей накануне и после менструации, 9 пациенток (17,6%) беспокоили эпизодические или постоянные тазовые боли, 7 женщин (13,7%) - выделения из половых путей, зуд и жжение в области НПО, жалобы на бесплодие предъявляли 3 женщины (5,9%).
Параметры маммасцинтиграфии у женщин с различной патологией молочных желез
При преобладании в структуре молочных желез фиброзных изменений, как и при кистозной мастопатии, в большинстве случаев отмечалась нормальная или умеренная фиксация РФП. Асимметрия показателей маммасцинтиграфии наблюдалась в 5 случаях (23,8%). У двух пациенток отмечалась выраженная гиперфиксация радионуклида (у одной — симметричная, у другой - асимметричная), что при двухстороннем характере фиброзных изменений в молочных железах не исключает наличие очагов локальной гиперплазии железистой ткани в одной или обеих железах.
Средние цифры накопления радиоактивного железа при преобладании фиброзного компонента оказались почти такими же, как при кистозной форме мастопатии (р 0,05) и составили 753±77 в левой молочной железе и 660±66 - в правой. В целом, при кистозной и фиброзной формах мастопатии указанные показатели в левой и правой молочных железах составили 811±60 и 660±39 соответственно (табл. 7), превышая показатели нормофиксации в 1,5-2 раза (1X0,05).
У 5 женщин при обследовании были выявлены фиброаденомы молочных желез без тенденции к росту. При проведении маммасцинтиграфии у четырех из них отмечалось нормальное распределение РФП в молочных железах. При этом в трех случаях фиброаденомы были единичные в одной молочной железе размерами 8, 8,5 и 12 мм соответственно, у одной женщины - две мелкие фиброаденомы 8x6 и 6x5 мм в правой молочной железе. У одной пациентки с двухсторонними фиброаденомами величиной 18x10 и 10x8 мм наблюдалась слабоинтенсивная симметричная гиперфиксация радионуклида в обеих молочных железах.
Указанным 5 пациенткам была произведена тонкоигольная биопсия фиброаденом — ни в одной из них не было выявлено атипичной пролиферации эпителия. В связи с этим, было решено воздержаться от хирургического удаления опухолей и ограничиться консервативным лечением и динамическим наблюдением.
При мастопатии с преобладанием железистого компонента и смешанной форме показатели маммасцинтиграфии были иными (рис. 17).
Характерно, что при железистой форме мастопатии не было зафиксировано ни одного случая нормального накопления РФП. Среди вариантов маммасцинтиграфии преобладала выраженная гиперфиксация (2/3 наблюдений), у трети женщин отмечалось умеренное накопление препарата (рис. 17а). При этом интенсивное накопление РФП при железистой форме мастопатии наблюдалось достоверно чаще, чем при кистозной и фиброзной формах ФКМ (х2=15,86, р=0,0001 и =11,81, р=0,0006 соответственно).
При смешанной форме ФКМ нормофиксация наблюдалась только у 19% обследованных женщин, выраженная и умеренная гиперфиксация встречалась примерно с одинаковой частотой: 42,9% и 38,1% соответственно (рис. 176). Интересно отметить, что при смешанной форме мастопатии интенсивное накопление радионуклида также встречалось достоверно чаще, чем при кистозной и фиброзной ФКМ (х2=8,37, р=0,01 и х2==4,43, р=0,04 соответственно).
Средние показатели фиксации РФП в левой и правой молочных железах составили: при ФКМ с преобладанием железистого компонента - 1659±173 и 1372±162 соответственно, при смешанной форме мастопатии - 1453±199 и 1253±125 соответственно, в целом при обеих формах - 1528±141 и 1296±98 соответственно. При этом указанные цифры фиксации радиоизотопа, как видно из таблицы 7, превышают таковые при ФКМ с преобладанием кистозного или фиброзного компонентов почти в 2 раза (р 0,0001), а нормальные показатели -в 3-3,5 раза (р 0,0001).
Асимметрия значений маммасцинтиграфии при железистой и смешанной мастопатии также встречалась реже, чем при других формах: в 16,7% и 14,3% наблюдений соответственно (р 0,05). Как отмечалось, у 5 пациенток III группы при наличии клинических проявлений отсутствовали ультразвуковые признаки патологии молочных желез. При проведении маммасцинтиграфии у трех из них было выявлено интенсивное неравномерное, у одной - слабоинтенсивное асимметричное, у одной - умеренное симметричное накопление РФП.
У 16 женщин с подтвержденным впоследствии раком молочной железы параметры маммасцинтиграфии варьировали от нормального до выраженного накопления 59Fe (табл. 8). Выраженная гиперфиксация РФП в молочной железе с локализацией опухоли была выявлена у 8 женщин (50%), умеренная гиперфиксация - у 3 пациенток (18,8%), нормальное накопление - у 5 пациенток (31,2%). При этом во второй молочной железе фиксация препарата в большинстве случаев (87,5%) была интенсивной или умеренной (рис. 12).
Заслуживает внимания, что средние величины фиксации РФП в железе с локализацией рака оказались самыми высокими - 1986±322, во второй железе были на 24% ниже — 1509±274, однако достоверной разницы между показателями не выявлено (р 0,05). Указанные величины в железе с локализацией опухоли были в 4,5 раза выше, чем в норме (р 0,0001) и в 2,5-3 раза выше, чем при кистозной и фиброзной формах мастопатии (р 0,0001). В противоположной молочной железе средние показатели фиксации радионуклида превышали нормальные в 3,5 раза (р 0,0001). Следует отметить, что между средними показателями фиксации препарата при раке молочной железы и железистой и- смешанной формах ФКМ достоверных различий не обнаружено (р 0,05). Следует сделать акцент на выявленном факте интенсивного накопления РФП в противоположной молочной железе, соответствующего среднему уровню фиксации 59Fe при железистой и смешанной формах мастопатии (табл. 7), что может указывать на наличие гиперпластических процессов во второй железе, в которой при одностороннем раке, как правило, имеются структурные изменения. Эта тревожная находка подтверждает данные обследования, указывающие, что у 81,3% женщин с раком молочной железы рентгеномаммографией и УЗИ выявлялись различные структурные изменения противоположной молочной железы, трактуемые как мастопатия.
Следует отметить, что четкой зависимости интенсивности накопления радионуклида от размера опухоли и, соответственно, стадии злокачественного процесса не выявлено. Наиболее часто выраженная гиперфиксация РФП отмечалась при раке 1 стадии и размерах опухоли от 12 до 16,7 мм (в 3 случаях из 4). Интенсивное накопление РФП наблюдалось у 4 женщин с раком молочной железы 2 стадии при размерах опухоли от 22 до 35 мм, а также у одной пациентки с раком 4 стадии при наличии двух очагов размерами 27x20 и 17x13 мм в правой молочной железе и метастазов в левое легкое и лимфоузлы средостения (табл. 8).
Особенности структуропостроения сыворотки крови пациенток с патологией молочных желез
Самоорганизация сыворотки крови менее половины женщин III группы свидетельствовала о компенсированном состоянии гомеостаза - у 22 пациенток (43,1%) фации характеризовались радиальной симметрией элементов. Состояние 18 женщин (35,3%) расценивалось как физиологическое неустойчивое с умеренным или низким резервом адаптации. Структуропостроение сыворотки крови 11 женщин (21,6%) с выявленным при последующем исследовании раком молочной железы указывало на патологическое состояние гомеостаза с низким адаптационным резервом, при этом у половины пациенток патологическое состояние гомеостаза было неустойчивым, у 3 женщин - устойчивым (табл. 11). В фациях сыворотки крови этих пациенток отсутствовала или была частично утеряна радиальная симметрия элементов, отмечалось наличие пигментации и/или зернистости, трещины характеризовались различной толщиной, присутствовали незавершенные конкреции, отдельности имели смазанные, нечеткие контуры, определялись патологические маркеры и морфотипы.
Патологические маркеры у пациенток III группы обнаруживались чаще, чем у здоровых женщин, но несколько реже, чем у женщин с миомой матки (табл. 11). Наиболее часто в фациях встречались токсические бляшки (в 54,9% случаев) и языковые поля (в 39,2% случаев) - структуры, свидетельствующие о наличии в организме хронической интоксикации или воспаления, в частности в урогенитальном тракте.
Частота маркеров ангиоспазма, нарушения микроциркуляции и церебральной гемодинамики, появляющихся в фациях в основном при наличии заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, а также маркеров заболеваний желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы у пациенток с заболеваниями молочных желез и миомой матки примерно одинакова (табл.11).
Таким образом, данные изучения системной организации сыворотки крови у женщин с патологией молочных желез свидетельствуют о компенсированном и субкомпенсированном состоянии гомеостаза большинства пациенток, выраженных сосудистых и воспалительных нарушениях, указывают на наличие неблагоприятного фона для развития и прогрессирования мастопатии и рака молочной железы.
При исследовании локальной организации сыворотки крови у женщин с патологией молочных желез также определялись 4 морфотипа: папоротникообразный - в 58,8%, переходный - в 94,1%, паутинчатый — в 35,3%, пластинчатый - в 33,3% случаев.
У большинства женщин с папоротникообразным и переходным морфотипами состояние гомеостаза расценивалось как компенсированное, однако более чем у трети пациенток с отсутствием папоротникообразного морфотипа имелись признаки нарушения гомеостаза.
Локальная организация сыворотки крови 18 женщин (35,3%) характеризовалась образованием паутинчатого морфотипа, являющегося маркером нарушения окислительно-восстановительных процессов и гипоксии тканей, прежде всего головного мозга. У этих женщин при обследовании было диагностировано нарушение церебральной гемодинамики (мигрень, ВЧГ, ДЭ), а также артериальная гипертензия и вегето-сосудистая дистония. В трети случаев, преимущественно у пациенток с раком молочной железы, определялся пластинчатый морфотип, свидетельствующий о клеточной деструкции. У 35 женщин III группы (68,2%) при исследовании локальной организации сыворотки крови были выявлены маркеры гиперплазии (рис. 31). Локальная организация сыворотки крови пациентки Т., 33 лет. Диагноз: Смешанная форма диффузной ФКМ. Вторичный сферолит (1) и параллельные структуры (2) - маркеры гиперплазии. Микроскопия в поляризованном свете. Ув. 200. Характерно, что частота появления маркера гиперплазии в фациях сыворотки крови женщин с кистозной, фиброзной формами мастопатии и фиброаденомами составила лишь 35,7%, что так же, как и низкоинтенсивное накопление РФП при маммасцинтиграфии, свидетельствует об отсутствии или слабой активности гиперпластических процессов в молочных железах. При железистой и смешанной формах ФКМ параллельные структуры обнаружены у 90,9% женщин (х2=5,59, р=0,02), что дает основание предполагать наличие в молочных железах активной гиперплазии железистой ткани. Более того, у женщин III группы, в отличие от пациенток с миомой матки, установлена выраженная прямая корреляционная связь между частотой выявления маркера гиперплазии в фациях сыворотки крови и интенсивностью фиксации радиоактивного железа в молочных железах при проведении маммасцинтиграфии (rs=0,49; р=0,003; 95%-й ДИ 0,22-0,69). Заслуживает внимания, что выраженные параллельные структуры определялись при локальной организации сыворотки крови практически у всех женщин с раком молочной железы (87,5%). Характерно, что во всех случаях параллельные структуры сочетались с атипичными сферолитами (рис. 33), в отличие от доброкачественных заболеваний молочных желез, при которых атипичные сферолиты не определялись.