Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Цветкова Татьяна Петровна

Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе
<
Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе
>



Цветкова Татьяна Петровна. Новые подходы к лечению женщин с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Цветкова Татьяна Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные медико-социальные аспекты климатерического синдрома и качество жизни женщин в постменопаузе (обзор литературы) 11

1.1 Современные аспекты климактерического синдрома у женщин в постменопаузе 11

1.2 Методы терапии климактерического синдрома в постменопаузе, эффективность и безопасность 16

1.3 Медико-социальные аспекты постменопаузы. Изменения в структурах мозга в постменопаузе, приводящие к социальной дезадаптации 20

1.4 Изменение когнитивных функций у женщин в постменопаузе 26

1.5 Проявление социальной дезадаптации в постменопаузе и способы её коррекции 32

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 37

2.1 Клиническая характеристика обследованных групп 37

2.2 Методы и организация обследования 40

2.3 Методы и организация исследования когнитивных функций у женщин в постменопаузе 44

2.4 Исследование психоэмоциональной сферы 48

2.4.1 Цветовой тест М. Люшера, модификация «Попарные сравнения» 48

2.4.2 Исследование изменений психоэмоциональной сферы по методике САН (самочувствие, активность, настроение) 55

2.5. Методы статистической обработки результатов 56

ГАЛВА 3 Результаты собственных исследований 57

3.1 Клиническая эффективность ЗГТ, монопсихокоррекции и комплексного метода лечения женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе 57

3.2 Динамика показателей гормонального, липидного спектров крови на фоне терапии ЗГТ, монопсихокоррекции и комплексного метода 74

3.3 Состояние когнитивных функций и возможности их коррекции у женщин с тяжёлыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе 89

3.3.1 Исследование памяти и внимания 89

3.3.2 Исследования психоэмоциональной сферы 97

ГЛАВА 4 Обсуждение полученных результатов 109

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность проблемы

По данным демографических исследований 26 млн женщин ежегодно проходят через феномен менопаузы (Балан В.Е.,1996, 2007; Зайдиева Я.З., 1997, 2003; Кулаков В.И., Сметник В.П., 2000, 2003; Barri G.W.1995, 2007; Collins P. 1996, 2006). На постменопаузальный период приходится одна треть женской популяции, в которой она сохраняет свою профессиональную и социальную активность. Менопауза является закономерным физиологическим состоянием, однако гормональные сдвиги, которые происходят в этот период, особенно резкое снижение уровня эстрогенов, вносят существенный вклад в изменение качества жизни и патогенез многих «возрастных» заболеваний женщин (Серов В.Н. 2007).

Вопросам улучшения здоровья и качества жизни женщин в постменопаузе, а также преодолению социальной дезадаптации, связанной с тяжелыми симптомами климактерического синдрома, в настоящее время уделяется внимание не только практиков, но и исследователей в области медицины, психологии, социологии (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2000, 2003).

Под понятием «социальная дезадаптация женщин в постменопаузе» понимают сочетание когнитивных (в частности внимание и память) и эмоциональных показателей (самооценка, самочувствие, активность, модальность настроения), характеризующих состояние психической сферы женщин на данном возрастном этапе и определяющих качество их жизни (Серов В.Н. 2007).

Традиционно считается, что все проявления патологического климактерического синдрома базируются на дефиците эстрогенов, однако в последнее время появились отдельные попытки показать, что вторичный андрогендефицит так же, как снижение уровня эстрогенов, приводит к тяжёлым климактерическим расстройствам (A. Rubig 2006). Снижение активности нейротрансмиттерных систем в коре головного мозга в сочетании с эндокринно-вегетативными проявлениями КС приводит к появлению симптомов социальной дезадаптации. Патогенетическим методом коррекции климактерических расстройств и профилактики метаболических нарушений (костный метаболизм, обмен липидов) является заместительная гормональная терапия (ЗГТ) эстроген-гестагенными препаратами (Серов В.Н., Андреева Е.Н.2006).

Снижение дозы эстрогена (подбор так называемой минимальной эффективной дозы) и совершенствование прогестагенного компонента ЗГТ позволяет улучшить переносимость и повысить безопасность терапии, что в конечном итоге ведет к повышению приверженности пациенток лечению («комплаентность» терапии). В связи с этим большой интерес представляет низкодозированный препарат для терапии климактерических расстройств анжелик.

Обоснованием данной работы является изучение на практике комплексного метода лечения (ЗГТ на примере анжелика в сочетании с методом психокоррекции) при тяжёлой форме климактерического синдрома женщин в постменопаузе. Посредством анжелика в периферическую кровь поступают эстрадиола гемигидрат и дроспиринон, а метод психокоррекции позволяет активировать нейротрансмиттеры коры головного мозга.

Цель исследования

Усовершенствование метода лечения женщин с тяжёлыми проявлениями климактерического синдрома и социальной дезадаптацией в постменопаузе и его клиническая апробация.

Задачи исследования:

1. Определить тяжесть течения климактерического синдрома и изменения гормонального статуса у женщин в постменопаузе.

2. Оценить социальную адаптацию у женщин с тяжелыми проявлениями КС в постменопаузе.

3. Уточнить клиническую эффективность ранее известных способов ЗГТ на примере препарата анжелик у пациенток с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе.

4. Обосновать применение комплексного метода (ЗГТ и психопрофилактическое направление) лечения женщин с тяжёлым течением КС в постменопаузе и провести его клиническую апробацию.

5. Разработать практические рекомендации по комплексному лечению больных с КС.

Научная новизна

Впервые по психологическим методикам А.Р. Лурия, Кооса, М. Люшера и САН (самооценка, активность, модальность настроения) выявлено сохранение социальной дезадаптации у пациенток с тяжёлыми проявлениями КС в постменопаузе на фоне проводимой ЗГТ.

Впервые определены особенности психоэмоционального статуса у женщин с тяжёлыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе. Показана высокая значимость нервно-психического статуса у данной группы больных и впервые уточнена взаимосвязь нарушений центральной и вегетативной регуляции у женщин с изучаемой патологией.

Впервые изучено влияние комплексного метода на показатели социальной адаптации (когнитивных функций: память, внимание; психоэмоционального статуса). На основе патогенетических особенностей доказано положительное влияние предложенного метода не только на клинические проявления КС, но и на психический, психологический и социальный статус женщин.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили разработать алгоритм обследования пациенток с тяжёлыми проявлениями климактерического синдрома и ведущими жалобами на снижение когнитивных функций и расстройства психоэмоциональной сферы в постменопаузе.

Выявлена высокая значимость нервно-психического статуса у женщин, страдающих тяжёлым климактерическим синдромом и социальной дезадаптацией, что диктует необходимость включения ЗГТ с дополнительными свойствами в сочетании с психопрофилактическими занятиями для благополучной реабилитации в социуме.

На основе выявленных патогенетических особенностей при тяжёлом течении КС и социальной дезадаптации, усовершенствован метод комплексного лечения с включением ЗГТ (анжелик) и психокоррекции (регулярные тренировки памяти и внимания по методикам А.Р. Лурия и Кооса, индивидуальные беседы с психологом), обеспечивший полную стабилизацию памяти и внимания у 98,8% женщин, и их реабилитацию в социуме в 68, 7% случаев, исчезновение симптомов КС у 98,8% при отсутствии рецидивов на протяжении 2 лет наблюдения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях тяжёлого течения климактерического синдрома с явлениями социальной дезадаптации формируется патологическая функциональная система, обусловленная сложными патофизиологическими процессами, реализующимися на центральном и периферическом уровнях (на уровне ЦНС и эндокринно-вегетативном), обладающими взаимоусугубляемыми свойствами, образуя замкнутый «порочный круг».

2. Предлагаемый метод комплексной терапии, основанный на воздействии на все уровни повреждения при тяжёлом течении КС, приводит к стабилизации когнитивных функций и благополучной социальной адаптации у женщин в постменопаузе, исчезновение симптомов КС у 98,8% при отсутствии рецидивов на протяжении 2 лет наблюдения.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в работу женских консультаций № 1 и № 2 МУЗ «Городская поликлиника №11» (организована «Школа климакса»), акт внедрения от 29 января 2007года; ГУЗ «Консультативно-диагностического центра «Вивея» министерства здравоохранения Хабаровского края, акт внедрения от 27 января 2009 года; клиники «Гормональное здоровье» города Хабаровска, акт внедрения от 1 июня 2009года.

Материалы исследований включены в курс лекций и практических занятий для студентов, клинических ординаторов, врачей-интернов и стажёров на циклах постдипломного образования кафедр акушерства и гинекологии Дальневосточного государственного медицинского университета и Института повышения квалификации специалистов здравоохранения, акт внедрения от 19 января 2009 года. Материалы составной частью вошли в курс лекций и практических занятий для студентов, обучающихся по специальности «Специальная психология» Дальневосточного государственного гуманитарного университета, акт внедрения от 29 января 2007 года.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Хабаровск, 2007, 2009г.г.), на международном конгрессе «Доказательная медицина – основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2007, 2008, 2009г.г.).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, содержащего 177 источников, в том числе 101 отечественных и 76 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками, 19 таблицами и 2 приложениями. Общий объём диссертации 146 страниц.

Современные аспекты климактерического синдрома у женщин в постменопаузе

Термин «синдром» подразумевает наличие единого патогенетического механизма развития изменений, входящих в его рамки. Данные большинства исследователей подтверждают, что в основе формирования климактерического синдрома лежит возрастная инволюция яичников, как следствие, состояние гипоэстрогении [3,6,8,10,35,53,54].

К числу наиболее значимых последствий и клинических проявлений эстрогенного дефицита, оказывающих значительное влияние на качество жизни женщины, относятся: вазомоторные и эмоционально-психические нарушения (ранние симптомы, I группа), урогенитальные нарушения и изменения кожи и её придатков (II группа, средне временные симптомы), остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания (III группа, поздние обменные нарушения) [72,76,84,85].

Климактерический синдром (КС) является своеобразным клиническим симптомокомплексом, развивающимся у части женщин в период угасания функции репродуктивной системы на фоне общей возрастной инволюции организма и осложняющим течение климактерического периода [3,6,8,10,35,53,54].

В.П. Сметник (2005) указывает, что КС - мультифакторное заболевание, в генезе которого играют роль наследственные и средовые факторы, проявляющиеся у пациенток с неблагоприятным преморбидным фоном, на фоне возрастной перестройки вегетативно - гуморально-гормональной системы при имеющейся функциональной патологии гипоталамуса.

Частота климактерического синдрома составляет в среднем 40-60%. Согласно данным В.П. Сметник (2006), КС у 37% женщин проявляется в перименопаузе, у 40 % совпадает с менопаузой, у 21% - через 1-1,5 года после менопаузы и у 2% больных - спустя 3-5 лет после менопаузы.

Наиболее типичные симптомы КС - это приливы жара к лицу, голове, верхней половине туловища, потливость, сердцебиение, головокружение, нарушение сна, утомляемость, эмоциональная лабильность. Многие авторы отмечают следующую частоту наиболее характерных патологических симптомов КС: приливы - 91%, гипергидроз - 81%, головная боль - 50%, диссомния - 30%, депрессия - 28%, кардиалгия - 25%, снижение работоспособности - 23%. [72,76,84,85]. По данным Е.М. Вихляевой (2002), в патогенезе КС существенную роль играют изменения функционального состояния гипоталамических структур и нарушения вегетативного равновесия вследствие изменений в выработке нейротрансмиттеров (норадреналина и дофамина), участвующих в процессе терморегуляции (рисунок 1). Повышение тонуса норадренергических и дофаминергических структур центральной нервной системы обуславливает пароксизмальное расширение кожных сосудов и появление феномена «прилива жара». Высокий уровень активных фракций тиреоидных гормонов, по данным автора, способствует повышению чувствительности периферических тканей к катехоламинам, что и вызывает характерные вазомоторные реакции [84,85]. У больных с климактерическим синдромом выделено три формы нарушения тонуса и реактивации ЦНС: у 26,8% - выраженные или умеренные симпатико - адреналовые либо вагоинсулярные реакции и более чем у 64,4% - большая инертность или ареактивность обоих отделов вегетативной нервной системы [54,55]. Многообразные и, на первый взгляд, разнородные клинические проявления климактерического синдрома, в настоящее время объясняют термином «синдром вегетативной дистонии», который, по мнению A.M. Вейна и соавторов (1999), включает в себя проявление всех форм вегетативной дизрегуляции. Общепризнано, что не только хирургическое выключение функции яичников, но и возрастные инволюционные процессы являются мощным стрессом, в ответ на который запускаются адаптивные реакции различных органов и систем организма - адекватные у здоровых женщин и патологические у больных. Особое внимание в этой связи вызывает головной мозг, так как он несёт регуляцию высшей нервной деятельности, т.е. регуляцию тех процессов, которые способствуют социальной адаптации в период постменопаузы (память, внимание, психо-эмоциональная стабильность). Под понятием «социальной дезадаптации женщин в постменопаузе» понимают сочетание когнитивных и эмоциональных показателей состояния психической сферы женщин в постменопаузе, определяющее качество их жизни [76,100]. В ближайшие сроки после наступления менопаузы происходят значительные сдвиги в метаболических процессах: повышается уровень липопротеидов низкой и очень низкой плотности, холестерина, триглицеридов, глюкозы крови; нарастает масса тела за счет увеличения жировой ткани (гиперплазия адипоцитов) [35,84,85].

Психоэмоциональные расстройства наблюдаются у 25% женщин. У 13% больных отмечается астеноневротический синдром (у 3% - с ипохондрической фиксацией личности), проявляющейся плаксивостью, приступом раздражительности, ощущением страха, тревоги, непереносимости звуковых и обонятельных раздражителей. У 10% больных имеет место депрессия, которая является тяжелым и с трудом, поддающимся лечению симптомом [24,25,26].

Полагают, что дефицит эстрогенов не главная причина психоэмоциональных нарушений, а лишь провоцирующий фактор. В основе развития аффективных расстройств лежит нарушение различных механизмов функционирования центральной серотонинэргической, дофаминэргическои и норадренэргическои систем. Выделение роли каждой из них в развитии клинических симптомов носит условный характер, т.к. эти системы очень тесно взаимодействуют, оказывая модулирующее влияние, друг на друга [24,25,26].

Проявление социальной дезадаптации в постменопаузе и способы её коррекции

Эндогенные эстрогены имеют первостепенное значение при развитии структур мозга, определяющих женское поведение. Их эффекты на ЦНС являются геномными, затрагивающими нейрональные структуры и синаптические контакты; и негеномными, касающимися нейропередачи. Геномные эффекты постоянны и контролируют нейронную архитектуру. Рецепторы к эстрогенам, опосредующие геномные эффекты эстрогенов на ЦНС, обнаруживаются преимущественно в преоптической области, гипоталамусе и миндалине и в меньшей степени - в гиппокампе, мозжечке, области перегородки и нижних буграх четверохолмия [55,72]. Таким образом, функции лимбической системы, проявляющиеся эмоциями и поведением, могут испытывать влияние со стороны циркулирующих в крови эстрогенных стероидов [55,72].

Негеномные активационные эффекты эстрогенов на мозговую функцию осуществляются через временную регуляцию пластичности мозга. Кроме того, действие эстрогенов на нейрорецепторы ЦНС может изменять концентрацию и доступность нейротрансмиттерных аминов, включая серотонин и норадреналин. Как указывалось выше, эстрогены увеличивают время деградации моноаминооксидазы - фермента, который разрушает серотонин, повышают уровень свободного триптофана - предшественника серотонина и усиливают транспорт последнего. Поскольку депрессия может быть обусловлена дефицитом серотонина, низкие уровни эстрогенов в менопаузе могут влиять на настроение женщин [55,72,105].

Когнитивные нарушения в значительной мере являются результатом физиологического старения. Эстрогены улучшают вербальную память, влияют на пространственную ориентацию и концентрацию внимания. Показано, что сочетание эстрогенов с андрогенами улучшает некоторые аспекты когнитивной функции у женщин после овариэктомии.

Кроме того, на фоне лечения эстрогенами в сочетании с андрогенами отмечается повышение социальной активности и качества жизни. Считается, что благоприятное воздействие эстрадиола на когнитивные функции -обучение, кратковременную память и внимание - может быть напрямую связано с геномными эффектами эстрогенов как факторами роста эстроген-чувствительных дендритных нейронов с образованием новых синапсов [55,72,105].

Данные о влиянии терапии эстрогенами на когнитивную функцию неоднозначны, но все же некоторые познавательные возможности, по-видимому, улучшаются, особенно память. S. Phillips и В. Sherwin (2005г.), лечившие женщин после овариэктомии эстрадиола валератом, установили, что память на ближайшие события и ассоциативное обучение в этом случае улучшаются. Память на давние события и визуальное воспроизведение оставались в прежнем состоянии.

В исследовании 800 женщин в возрасте 65-95 лет, включая как когда-либо принимавших, так и никогда не принимавших ЗГТ, улучшения на фоне эстрогенов в отношении ментального статуса, зрительной и вербальной памяти не установлено [55,72]. В другом исследовании, включающем 71 здоровую женщину в постменопаузе, на фоне лечения различными типами эстрогенов отмечено улучшение вербальной памяти, но не выявлено изменений в способности к решению пространственных задач и внимания [55,72].

Таким образом, можно считать, что ЗГТ эстрогенами улучшает только некоторые, но не все когнитивные функции. Не совсем ясно влияние эстрогенов на когнитивную функцию в различных возрастных группах [24,25,55,72].

При анализе характера психических расстройств было обнаружено, что у мужчин чаще возникают состояния враждебности и расстройства поведения, тогда как женщины более подвержены развитию эмоционально - аффективных расстройств, таких как тревожность и депрессия [24,25,55,72,105]. Половые различия в клинических проявлениях эмоциональных и поведенческих нарушений определяют также социальные, культурные факторы, ранний опыт и биологический субстрат. До сих пор не установлено, являются ли эти биологические различия связанными с циркулирующими в крови гормонами гонад или обусловлены действием гормонов во время половой дифференциации. Очевидно, что эстрогены играют возбуждающую роль, активирующую ЦНС через повышение чувствительности рецепторов к неиротрансмиттерам в эстроген-чувствительных нейронах, приводящее к подъему настроения, повышенной активности и антидепрессивным эффектам. Также очевидно, что самая высокая частота эмоциональных расстройств у женщин имеет место в предменструальном и постменопаузальном периодах, т. е. в периоды сниженного уровня эстрогенов. Изменение функции мозга в менопаузе происходит в основном вследствие снижения уровня женских половых гормонов. Уменьшается содержание и активность в ЦНС определенных нейротрансмиттеров и нейропептидов, что может отразиться на изменении настроения [55,72,105].

В других исследованиях вообще не отмечено разницы в отношении ощущения благополучия между женщинами в периоде пост- и пременопаузы. Ощущение снижения благополучия является одним из факторов социальной дезадаптации [55,72].

Методы и организация исследования когнитивных функций у женщин в постменопаузе

В процессе исследования анализировалась динамика как ММИ, так и степени выраженности отдельных симптомов климактерического синдрома (ММИ оценивался перед началом исследования у всех участниц, спустя 3 и 6 месяцев приёма — основная группа, группа сравнения 1; 6 месяцев - контрольная, группа сравнения 2).

Антропометрию - измерение роста и массы тела, индекс массы тела (ИМТ) определяли по G. Вгеу: ИМТ=масса тела (кг) / (рост, м 2). Ультразвуковое исследование: Ультразвуковое сканирование органов малого таза проводили на аппарате « Aloka» фирмы «Aloka» (Япония) с использованием линейных и секторальных датчиков по общепринятой методике в реальном масштабе времени и частотой колебаний ультразвука 3,5 МГц. УЗИ участниц основной группы и группы сравнения 1 проводили трёхкратно: на констатирующем этапе, спустя 3 и 6 месяцев приёма препарата анжелик. УЗИ контрольной и группы сравнения 2 - двукратно: констатирующий этап и спустя 6 месяцев. Ультразвуковое исследование молочных желез проводилось по показаниям до начала исследования с помощью аппарата «Aloka», специальным датчиком. Безконтрастное ренттено-маммографическое исследование производилось для исключения рака молочной железы всем участницам исследования. В основной и группе сравнения 1 на начальном этапе и спустя 6 месяцев терапии анжеликом. В контрольной и группе сравнения 2 - до исследования и через 6 месяцев. Для исследования липидного профиля забор крови проводили утром, через 12 часов после последнего приёма пищи. Общий холестерин определяли, используя калориметрический тест (Boehnnger Mannheim GmbH Diagnostica). Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) измеряли после отделения его осаждением с помощью реагента CholHDL (Sclavo Diagnostic!, Siena, Италия). Содержание холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитывали по формуле Фридвальда: ХС JillHll = общий ХС - (ХС ЛПВП + О, 45 х ТГ). Триглицериды (ТГ) определяли после ферментивного гидролиза по величине освобождённого глицерина, об уровне которого судили с помощью калориметрии (Triglicerides GROPAP , Boehringer Mannheim GmbH Diagnostica). Концентрация глюкозы крови определялась глюкозооксидазным методом. Развёрнутый биохимический анализ крови проводили всем участницам исследования на начальном этапе, участницам основной и групп сравнения 1 и 2 - спустя 3 и 6 месяцев приёма препарата анжелик. Радиоиммунологическими методами определяли содержание в сыворотке крови уровни эстрадиола, ЛГ, ФСГ, свободного тестостерона. Для достижения поставленной в работе цели (усовершенствование метода лечения женщин с тяжёлыми проявлениями климактерического синдрома и социальной дезадаптацией в постменопаузе и его клиническая апробация) дополнительно был подобран специальный пакет диагностических методик. Для оценки когнитивных функций (памяти и внимания) использовались патопсихологические методики А.Р. Лурия и Кооса. Оценка психоэмоциональной сферы проводилась посредством цветового теста М. Люшера и опросника САН (самооценка, активность, модальность настроения). 2.3 Методы и организация исследования когнитивных функций у женщин в постменопаузе Исследование памяти и внимания: для оценки памяти и внимания использовались патопсихологические методики А.Р. Лурия и Кооса (1961г.). Данные методики являются классическими для изучения психической деятельности и ее изменениях под воздействием неблагоприятных факторов. Предложенная методика А.Р. Лурия (1962г.) исследует состояние памяти и активность внимания. Никакого специального оборудования не требует. Однако в большей мере, чем при остальных методиках, необходима тишина: при наличии каких-либо разговоров в комнате опыт проводить нецелесообразно. Перед началом опыта экспериментатор должен записать в одну строчку ряд коротких (односложных и двухсложных) слов. Слова нужно подобрать простые, разнообразные и не имеющие между собой никакой связи. Обычно каждый экспериментатор привыкает к какому-либо одному ряду слов, но желательно пользоваться не одним, а несколькими наборами, чтобы больные не могли их друг от друга услышать. Инструкция состоит из нескольких этапов. В данном опыте необходимы очень большая точность и неизменность произнесения инструкции и соблюдения условий опыта. Первое объяснение: «Сейчас я прочту 10 слов. Слушать надо внимательно. Когда окончу читать, сразу же повторите столько, сколько запомните. Повторять можно в любом порядке, порядок роли не играет. Понятно?» Экспериментатор читает слова медленно, четко. Когда испытуемый повторяет слова, экспериментатор в своем протоколе ставит крестики под этими словами. Затем он продолжает инструкцию (второй этап). Продолжение инструк ции: «Сейчас я снова прочту вам те же самые слова, и вы опять должны повторить их — и те, которые вы уже назвали, и те, которые в первый раз пропустили, — все вместе, в любом порядке». Экспериментатор снова ставит крестики под словами, которые повторил исследуемый. Затем опыт снова повторяется 3, 4 и 5 раз, но уже без каких-либо инструкций. Экспериментатор просто говорит: «Еще раз». В случае если исследуемый называет какие-либо лишние слова, экспериментатор обязательно записывает их рядом с крестиками, а если слова эти повторяют — ставит и под ними крестики. В случае если исследуемый пытается вставлять в процессе опыта какие-либо реплики, экспериментатор останавливает его; никаких разговоров во время этого опыта допускать нельзя. После пятикратного повторения слов экспериментатор переходит к другим экспериментам, а в конце исследования, т. е. примерно спустя 50—60 минут, снова спрашивает у исследуемого эти слова (без напоминания). Число слов, удержанных и воспроизведенных исследуемым час спустя после повторения, в большей мере свидетельствует о памяти в узком смысле слова, т.е. о фиксации следов воспринятого.

Клиническая эффективность ЗГТ, монопсихокоррекции и комплексного метода лечения женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе

В соответствии с поставленными задачами настоящего исследования изучена клиническая эффективность препарата анжелик у женщин с тяжёлыми проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе, оценена безопасность препарата, изучены изменения липидного спектра и гормональных показателей плазмы крови. Исследованы дополнительные лечебные свойства и возможности его использования для достижения гипотензивного эффекта в случаях мягкой гипертензии. Проведена сравнительная оценка эффективности препарата с методом психокоррекции и комплексным методом.

Полученная динамика и интерпретация всех вышеперечисленных факторов в рамках одного диссертационного исследования не может носить полный характер, поэтому внимание сосредоточено на тех результатах, которые впоследствии позволили выделить дополнительные показания для применения анжели-ка и заместительной гормонотерапии.

В результате анализа анкет качества жизни и клинического обследования выявлено, что у всех пациенток основной группы (п=58) течение климактерического синдрома было тяжёлым (ММИ 109,7±2,50балла), в группах сравнения 1(п=38) и 2(п=30), соответственно - (ММИ 109,7±2,57) и (ММИ 109,7±3,50). Преобладающими симптомами у женщин данных групп были психоэмоциональные (основная группа - 48,27%, группа сравнения 1 - 47,89%, группа сравнения 2 - 48,25%): снижение объёма воспринимаемой информации, рассеянность внимания, сниженная самооценка, перепады настроения, падение жизненной активности (основная группа - 60,4±0,55 балла, группа сравнения 1 -60,4±1,8 балла, группа сравнения 2 - 60,4±1,8 балла) и обменно-эндокринные (основная группа - 34,48%, группа сравнения 1 - 35,0%, группа сравнения 2 -34,50%): мышечно-суставные боли, жажда, атрофия гениталий. Нейровегетативные нарушения (основная группа - 17,24%, группа сравнения 1 - 16,89%, группа сравнения 2 -17,30%) в данных группах распределились следующим образом: повышенная потливость, приливы, приступы сердцебиения (основная группа - 35,2±0,55балла, группа сравнения 1 - 35,2±0,54балла, группа сравнения 2 - 35,2±0,54балла). В пределах возрастной нормы находились показатель ИМТ в основной группе и группах сравнения 1 и 2, соответственно (27,2±0,91кг/м2, 27,2±0,91кг/м2 и 26,2±0,54кг/м2,) и средняя прибавка массы тела (1,47±0,03 кг/м2, 1,47±0,25 кг/м2, 1,47±0,53 кг/м2). Уровни общего холестерина (ОХС), ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, триглицеридов (ТГ) и уровня глюкозы распределились соответственно: ОХС(6,84±0,16ммоль/л), ХС ЛПВП (1,8±0,06 ммоль/л) - отмечена тенденция к снижению, а ХС ЛПНП (3,97±0,06 ммоль/л) - у всех женщин основной и групп сравнения 1; 2 на начальном этапе были повышены, ТГ (1,55±0,06 ммоль/л) и уровень глюкозы крови (6,6±0,13 ммоль/л) находились в пределах возрастной нормы, хотя ближе к её верхней границе. Таким образом, у женщин основной и групп сравнения 1 и 2 на констатирующем этапе были равнозначные показатели ММИ, ИМТ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТГ, глюкозы крови. У шести больных основной группы имела место диспареуния, сухость влагалища, что нивелировалось в первые дни терапии. К моменту назначения комплексного метода менструальные кровотечения у всех 58(100%) участниц отсутствовали более 3 лет. Гормонотерапия проводилась в течение 6-12 месяцев, на протяжении 3 месяцев в данной группе больных проводились психологические тренинги, с кратностью два раза в неделю, тренировки памяти и вни мания по методикам А.Р. Лурия и Кооса один раз в десять дней, эффективность лечения оценивалась через 3 и 6 месяцев. У женщин группы сравнения 1 к моменту лечения менструальные кровотечения не наблюдались около 2 лет, лечение анжеликом проводилось участницам на протяжении 6-9 месяцев, эффективность лечения оценивалась через 3 и 6 месяцев. Участницы группы сравнения 2 не получали гормонотерапию, но охотно посещали психологические тренинги школы климактерия, которые выражались в тренировке памяти по методике А. Р. Лурия, повышении концентрации внимания (методика Кооса), регулярные беседы с психологом для стабилизации самооценки и настроения. В данной группе женщин тренинги проводились один раз в десять дней, в течение 3 месяцев. Лечебный эффект оценивался через 3 и 6 месяцев, с тем чтобы сравнить полученные результаты с показателями основной группы, группы сравнения 1 и группы контроля. В результате проведённых исследований в основной группе получены положительные результаты по купированию симптомов климактерического синдрома уже к третьему месяцу терапии (ММИ 30,90±1,70 балла) у 82,75% женщин, а к завершению шестимесячного курса данные изменения были стойкими (ММИ 30,90±1,70 балла) у 98,8% и приближались к показателям группы контроля. К концу шестого месяца приёма препарата клинический эффект достигал 98,8%; у двух пациенток сохранялась лёгкая потливость. Снижение выраженности симптомов КС наблюдалось и при нейровегетативных (17,24%) и при психо-эмоциональных (47%) и при обменно-эндокринных (32,5%) нарушениях (р 0,001).