Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Муминова Шаходат Табаровна

Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза
<
Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза
>




Муминова Шаходат Табаровна. Клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности инфекционного и гормонального генеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Муминова Шаходат Табаровна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и педиатрии].- Душанбе, 2007.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные аспекты неразвивающейся беременности (обзор литературы) 9

1.1. Причины неразвивающейся беременности 9

1.2. Реабилитация репродуктивной функции у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе 19

Глава II. Материалы и методы исследования 30

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин 30

2.2. Методы исследования 32

Глава III. Клинико-морфологическая особенность неразвивающихся беременностей 42

3.1. Клинические проявления неразвивающихся беременностей при генитальной инфекции и эндокринопатиях 42

3.2. Лабораторные и функциональные особенности характерные при «замершей» беременности, обусловленные генитальной инфекцией и эндокринопатией 54

3.3. Патоморфологические особенности неразвивающейся беременности при генитальной инфекции и эндокринопатии 67

Глава IV. Принципы прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью 70

4.1. Особенности прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью при эндокринопатии 70

4.2. Особенности прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью при генитальной инфекции 73

Глава V. Обсуждение полученных результатов 80

Выводы 91

Практические рекомендации 93

Список литературы 94

Введение к работе

Актуальность проблемы: Проблема репродуктивного здоровья, связанная с оздоровлением женщин и рождением здорового потомства, относится к приоритетным направлениям современной медицинской науки и практического здравоохранения.

Одним из направлений деятельности учреждений репродуктивного здравоохранения ' является решение вопросов, связанных с потерями беременности. Несмотря на многочисленные исследования по проблеме невынашивания, частота этой патологии остается высокой, составляя 15-25% желанных беременностей, и на сегодняшней день не имеет тенденции к снижению [77, 83, 149]. Потеря желанной беременности, независимо от ее сроков, имеет не только медицинское, но и важное социальное значение, так как сказывается на уровне рождаемости и репродуктивных потерь, на эмоциональном состоянии женщины и психологический климат в семье [30, 145]. По данным Кулакова В.И. [40], у 4-5% супружеских пар бездетный брак обусловлен именно невынашиванием беременности.

В структуре потерь беременности missed abortion занимает одно из первых мест, и частота его достигает от 2% в общей популяции до 15-88,6% в различных группах обследованных женщин [8, 22, 52]. Большое значение также имеют осложнения, возникающие при «замершей» беременности, которые угрожают жизни женщины за счет кровотечений и септических состояний [42, 52].

Известно, что «замершая» беременность относится к полиэтиологической патологии и одна из ведущих ее причин обусловлена инфекцией гениталий, среди которых в последние годы преобладают заболевания, передаваемые половым путем [20, 52]. Инфекционная патология остается одной из причин материнской и детской заболеваемости и смертности [40, 78]. Вместе с тем недостаточно изучены меры по

профилактике инфекционных процессов у беременных женщин группы высокого риска.

Гормональный дисбаланс также является одной из важных причин прекращения развития беременности [25, 54, 83, 145]. Однако, несмотря на внедрение современных технологий в обследование и лечение эндокринопатии, в доступной литературе недостаточно освещены клинико-морфологические особенности неразвивающейся беременности при гормональном дисбалансе, в частности при гиперпролактинемии, в то время как нарушение синтеза пролактина относится к центральным механизмам развития патологических процессов в репродуктивной системе женщины [72].

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность поставленной проблемы, так как изучение особенностей неразвивающейся беременности при наличии урогенитальной заболеваемости и эндокринопатии позволит оптимизировать прегестационную подготовку женщин к желанной беременности.

Цель исследования состоит в изучении клинико-морфологических особенностей неразвивающейся беременности при наличии инфекции гениталий и гормонального дисбаланса.

Задачи исследования

  1. Определить частоту неразвивающейся беременности, в том числе по типу внутриутробной гибели плода и анэмбрионии, среди больных, страдающих невынашиванием беременности.

  2. Изучить клинико-лабораторные и морфологические особенности неразвивающейся беременности при инфекции гениталий и эндокринопатии.

  3. Разработать научно обоснованные мероприятия по прегравидарной подготовке женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Научная новизна

Установлено, что неразвивающаяся беременность является распространенной патологией среди женщин с невынашиванием беременности и диагностируется в виде анэмбрионии и внутриутробной гибели плода. Доказано, что достаточно часто причиной неразвивающейся беременности являются генитальные инфекции и эндокринопатии. Выявлены высокая частота и широкий спектр генитальных инфекций, среди них наиболее часто выявляется носительство вирусной инфекции, микст-инфекции и ассоциации с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Установлен гормональный дисбаланс, обусловленный гиперпролактинемией и гиперандрогенией, которые способствовали недостаточности лютеиновой фазы. Выявлена высокая частота патологии щитовидной железы. Определена достоверная зависимость срока прекращения развития эмбриона или плода от причины missed abortion. Изучена зависимость патоморфологических изменений абортусов от этиологического фактора и совпадение бактериального пейзажа женщин с инфекционным агентом абортусов. Разработан комплекс мероприятий по прегравидарной подготовке к планируемой беременности женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Практическая значимость

Установлено, что все женщины с неразвивающейся беременностью в анамнезе должны пройти скрининг на наличие и верификацию инфекции гениталий. Доказано, что при выявлении признаков эндокринопатии всем пациенткам необходимо провести обследование гормонального статуса. Представлено рациональное ведение женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе. Разработанный комплекс мероприятий по прегравидарной подготовке женщин с «замершей» беременностью в анамнезе способствует восстановлению репродуктивной функции женщин, снижению частоты потерь беременности, оптимальному ведению

запланированной беременности и рождению здорового потомства, а также профилактике потерь желанных беременностей по типу неразвивающейся беременности.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Гормональный дисбаланс у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе проявляется гиперпролактинемией и гиперандрогенией, которые способствуют формированию недостаточности лютеиновой фазы с низкой секреторной активностью. Установлена также и высокая частота патологии щитовидной железы.

  2. У женщин с «замершей» беременностью выявляется высокая частота и широкий спектр генитальной инфекций, среди которых наиболее часто обнаруживается носительство вирусной инфекции, микст-инфекции и ассоциации урогенитальной инфекции с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, а также совпадение бактериального пейзажа женщин с инфекционным агентом абортусов.

  3. Сроки прекращения развития эмбриона или плода зависят от факторов, способствующих возникновению «замершей» беременности. У большинства наблюдавшихся женщин при гормональном дисбалансе остановка развития плода наступила в сроках 6-9 недель гестации, при инфекции гениталий в сроках 10-15 недель и при неясной этиологии в сроках 4-5 недель беременности.

  4. Патоморфологическая картина абортусов при неразвивающейся беременности инфекционного генеза характеризуется инфекционно-воспалительными изменениями, в то время как при эндокринопатии -проявлением гормональной недостаточности.

  5. Разработанный комплекс мероприятий динамического наблюдения, обследования, патогенетической терапии, ведения запланированной беременности способствует восстановлению репродуктивной функции женщины с рождением здорового потомства.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу клиник Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГиП МЗ РТ), Центров репродуктивного здоровья №1, №3 и №8 г. Душанбе, Центральной районной больницы (НРБ) Дангаринского района.

Апробация работы

Результаты работы доложены на IV съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003 г.), научно-практической конференции молодых ученых (2004 г.), Х1-годичной научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи и 1 методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация написана на русском языке, изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 7 рисунками. Библиография состоит из 199 источников литературы, в том числе - 99 на русском и - 100 на иностранных языках.

Реабилитация репродуктивной функции у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе

В современной литературе все большее значение уделяется углубленному обследованию каждой женщины с наличием неразвивающейся беременности в анамнезе. По данным некоторых исследователей, восстановление менструальной функции и гипофизарно-яичниковых взаимоотношений происходит в течение трех месяцев после аборта [48, 82]. Поэтому реабилитационные мероприятия необходимо начать после трех месяцев прерывания неразвивающейся беременности. Обследование и восстановительная терапия проводятся поэтапно вне и во время беременности с решением следующих задач [47, 88]: 1) выявление патогенетических факторов гибели эмбриона или плода путем: обследование супружеской пары на выявление урогенитальной инфекции; медико-генетическое консультирование с целью выявления группы высокого риска по врожденной и наследственной патологии; исследование гормонального баланса организма; определение аутоиммунных нарушений; 2) восстановительная терапия вне беременности, в зависимости от выявленной причины; 3) установления сроков проведения контрольных исследований; 4) подготовительные мероприятия к запланированной беременности; 5) наблюдение последующей беременности; 6) нормализация психического состояния женщины. По данным В.Л. Тютюнник [96], при обследовании женщин группы риска по инфекции необходимо провести верификацию генитальной и экстрагенитальной инфекции двумя и более современными методами лабораторной диагностики, кроме того, провести исследование иммунного и интерферонового статуса. Лечение должно быть комплексным с одновременным лечением сопутствующих заболеваний. Кроме того, автор предлагает при выявлении вирусной инфекции проводить базисную противовирусную терапию, которая включает: блокаду репродукции вируса простого герпеса в режиме эпизодической или супрессивной терапии, с целью чего применяет ацикловир по схеме, в непрерывном режиме и в зависимости от частоты рецидивов. Наиболее современным и эффективным препаратом В.Л. Тютюнник [96] считает валацикловир, который обладает высокой избирательностью в отношении тканей, пораженных вирусом. После всасывания данный препарат превращается в ацикловир под действием печеночного фермента валацикловиргидролазы и проникает в пораженные вирусом клетки, затем под влиянием вирусного фермента тимидинкиназы превращается в монофосфат, затем в дифосфат и активный трифосфат. В свою очередь трифосфат, угнетая ДНК - полимеразу, тем самым нарушает репликацию ДНК - вируса простого герпеса. На фоне блокады репликации необходимо одновременно использовать противогерпетический иммуноглобулин по 3,0 мл внутримышечно, 1 раз в 3-5 дней, на курс 5 инъекций. Кроме того, одновременно проводить стимуляцию специфической резистентности организма герпетической вакциной по 0,25 мл внутрикожно 1 раз в 3 дня, 5 инъекций, затем через 2 недели провести 5 инъекций по 0,25 1 раз в 7 дней. Курс ревакцинации необходимо повторить через 6 месяцев. При местных проявлениях назначить местное мазевое специфическое лечение зовираксом, бонафтоном и др.

Как известно, идеальный противовирусный препарат должен иметь высокую клиническую эффективность, обладать селективностью по отношению к вирусу, быть безопасным для организма человека и иметь вирусоцидное действие. По мнению В.Л. Тютюнника [96], из-за отсутствия препаратов, которые полностью отвечали бы вышеуказанным требованиям по отношению к цитомегаловирусной инфекции, лечение данной патологии представляет определенные трудности. Однако Н.Ю. Владимирова [20] предлагает алгоритм обследования и лечения женщин с «синдромом потери плода» и считает, что при прегравидарной подготовке женщин с вышеназванной патологией, обусловленной вирусной инфекцией, необходимо проводить терапию следующим образом: назначение поливалентного иммуноглобулина по 25,0 мл внутривенно, капельно, через день, всего 3 раза, затем через 1 месяц внутримышечное введение тимолина по 1,0 мл через день, 10 инъекций, через месяц - даларгин 2 мг ежедневно, внутримышечно, 10 инъекций, через месяц проводится лечебный дискретный плазмоферез (3 раза) и через 1 месяц планируется желанная беременность. При латентной форме ЦМВ - инфекции в сочетании ЦМВ и ВПГ, ЦМВ и энтеровируса, автор считает, что достаточно провести терапию тималином и провести курс лечебного дискретного плазмофереза и через месяц можно планировать беременность. Н.Ю. Владимирова [20] считает, что при всех видах вирусной инфекции в прегестационном периоде необходимо проводить процедуру лечебного дискретного плазмофереза. В результате проведенных реабилитационных мероприятий у больных с «синдромом потери плода» вирусной этиологии, основанных на индивидуальной прегравидарной подготовке, планировании беременности и динамическом наблюдении за ее течением, установлено снижение: частоты осложнений гестационного процесса в 2 раза, в том числе плацентарной недостаточности в 4 раза; невынашивания в 10 и недонашивания в 12 раз; показателя перинатальной смертности в 7 раз и ранней неонатальной смертности в 3,8 раз; заболеваемости новорожденных в 4,8 раз; внутриутробного вирусного инфицирования плода и новорожденных в 9 раз.

Клиническая характеристика обследованных женщин

Также производилось исследование молочных желез, одновременно устанавливалось наличие отделяемого из сосков, характер и степень галактореи [57]. Больные наряду с тщательным клиническим общим осмотром подвергались бимануальному вагинальному исследованию с осмотром шейки матки в зеркалах. Производились общеклинические анализы крови, мочи, проба мочи по Нечипоренко и гемостазиологические исследования. Все больные подвергались серологическому исследование крови на реакцию Вассермана. Гормональные исследования производились в динамике, в фолликулиновую (7-9 дни) и лютеиновую (18-22 дни) фазы менструального цикла. Забор крови для исследования, гормонов производился с учетом циркадного ритма и цикла сна-пробуждения в утренние часы с 9.00 до 9.30, натощак. Кровь забиралась из локтевой вены свободным током после обезболивания хлорэтилом. Гормональный статус организма оценивался путем определения в сыворотке крови небеременных женщин пролактина, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), эстрадиола, прогестерона и тестостерона, и у беременных женщин -эстрадиола, прогестерона, пролактина, плацентарного лактогена (ПЛ), хорионического гонадотропина (ХГ) радиоиммунологическим методом с использованием КГГ-наборов фирмы "SORIN" (Франция). В работе использовано автоматизированное оборудование производства Amersham, обеспечивающее программное управление анализом, контроль качества и распечатку результатов. Наряду с перечисленными методами исследования, была дана оценка гормональной функции щитовидной железы путем определения в плазме крови тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Тз) и тироксина (Т4) с использованием иммуноферментного анализатора «Унеплан-2000» и диагностических КИТ-наборов фирмы «Хема-медика» (Россия). Иммунофлюоресцентным методом в соскобах из шейки матки, влагалища и уретры, а также из абортусов (плодное яйцо, децидуальная ткань и ворсинчатый хорион) определяли наличие вирусных (ЦМВ, ВПГ) возбудителей, а также хламидий, микоплазм и уреаплазм, гарднерелл, трихомонад и кандид. Все перечисленные методы производились в лаборатории клинической биохимии, иммунологии, медицинской генетики и эндокринных исследований клиники НИИ АГиП (руководитель лаборатории - кандидат мед.наук, доцент Т.В. Атаджанов). Проведены бактериоскопические исследования мазков из уретры, влагалища и шейки матки, бактериологическое исследование из цервикального канала и мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Кроме того, иммуноферментным методом выявляли специфические антитела против вирусных (цитомегаловирус - ЦМВ и простой герпес - ВПГ), хламидийной, трихомонадной, кандидной и токсоплазменной инфекций. Определяли индекс авидности антител класса IgG к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса типа 1 и 2 с помощью иммуноферментной тест-системы. Оценка результатов производилась следующим образом: при ЦМВ - если индекс авидности исследуемой положительной сыворотке менее 40%, то эта сыворотка содержит низкоавидные антитела и указывает на первичную инфекцию. Если индекс авидности более 40%, то в исследуемой сыворотке содержатся высокоавидные антитела, указывающие на хроническое течение процесса. При подсчете индекса авидности антител к вирусу простого герпеса типа 1 и 2 выбирается значение 50%. Бактериоскопические, бактериологические, иммуноферментные и серологические исследования производились в НИИ профилактической медицины (директор - иностранный член РАМН, доктор мед.наук, профессор Ф.И. Одинаев). Функциональные методы исследования включали эхографию щитовидной железы, молочных желез на 5-7 дни менструального цикла, с изучением структуры и наличия патологических очагов. Ультразвуковое исследование органов малого таза включало определение размеров матки, яичников и проведение фолликулометрии. При эхографии матки и яичников оценивалась длина, ширина, переднезаднии размер матки и ее объем, а также продольный и поперечный размеры яичников. Длину и переднезаднии размер матки определяли при продольном, ширину - при поперечном сканировании. Срок беременности в раннем периоде гестации определяли по размерам плодного яйца и на основании измерения копчико-теменного размера эмбриона. Оценивались состояние плодного яйца, параметры эмбриона или плода и структуры внезародышевых оболочек. Со второго триместра беременным женщинам производились фетометрия и плацентография. Вначале проводилось последовательное сканирование - биометрия плода, включающая в себя измерение бипариентального размера головки, диаметра живота, длины бедра, затем приступали к плацентографии и установлению локализации плаценты, ее структуры, размеров, степени зрелости, количества околоплодных вод, а также наличие или отсутствие гипертонуса матки. Срок беременности устанавливался согласно дате последней менструации и таблицам ультразвуковой диагностики, предложенным А.Н. Стрижаковым и его соавторами [92].

Для оценки состояния кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе после 24 недель беременности производилась допплерометрия с исследованием дуговых артерий матки, артерии пуповины и аорты плода. Обращалось внимание на следующие параметры: максимальную систолическую скорость кровотока, конечную диастолическую скорость, пульсационный индекс, индекс резистентности, плацентарный коэффициент. При выявлении нарушений кровотока, повторная допплерометрия проводилась после проведенных лечебных мероприятий. При выявлении неразвивающейся беременности УЗИ производилось повторно на 5-7 сутки.

Характерными ультразвуковыми признаками «замершей беременности» были отсутствие эмбриона (анэмбриония), внутриутробная гибель плода, отсутствие сердцебиения, истончение хориона, утолщение или неоднородность его структуры, деформированные контуры плодного яйца и патология внезародышевых структур. Отсутствие сердцебиения плода подтверждалось одновременно допплерометрическим исследованием.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) матки также производилось сразу после выскабливания матки и на 3 сутки после аборта, с оценкой состояния полости матки, размеров внутреннего зева.

Ультразвуковое исследование производили на аппарате "Aloka-1700 SSD", в режиме реального времени общепринятыми методами. Аппарат снабжен допплеровским блоком пульсирующей волны (частотный фильтр 100 Гц, конвесный датчик 7,5 МГц).

Клинические проявления неразвивающихся беременностей при генитальной инфекции и эндокринопатиях

Из 253 больных с неразвивающейся беременностью 191 - обследована на наличие генитальной инфекции, в том числе 151 беременная и 40 небеременных женщин. Из 151 беременной у 105 (69,5%) выявлено наличие генитальной инфекции, которая, возможно, и являлась наиболее вероятной причиной неразвивающейся беременности у данной группы наблюдавшихся. В то же время среди небеременных женщин частота генитальной инфекции составила 77,5%, что лишь в 1,1 раз превышало данный показатель у беременных (рис.1). У 62 пациенток с наличием «замершей» беременности проведены гормональные исследования, из которых 42 - обследованы вне беременности и 20 - в течение гестационного процесса. При этом у 27 из 42 небеременных женщин выявлены сдвиги в гормональном статусе, что составило 64,3% (рис. 1). Гормональный дисбаланс среди беременных диагностировался в 1,3 раз чаще, составляя 85%.

В связи с вышеизложенным, II основная группа больных разделена на подгруппы II А, куда включены небеременные женщины с генитальной инфекцией, и подгруппа II Б, состоящая из небеременных женщин с эндокринопатией. Аналогично данной группе, пациентки IV группы также разделены на подгруппы IV А - беременные с генитальной инфекцией и IV Б - беременные с эндокринопатией.

Среди обследованных IV группы неразвивающаяся беременность клинически и ультразвуковым методом диагностирована у 61 пациентки, что составило 35,7%, со сроком беременности от 3-4 до 15 недель. Клинические проявления неразвивающейся беременности были очень незначительными и скудными, каких-либо характерных специфических признаков для «замершей» беременности ни у одной женщины не выявлено. У 34,4% пациенток неразвивающаяся беременность протекала без каких-либо патологических проявлений. У остальных были жалобы, характерные при угрозе прерывания беременности (65,6%), то есть боли внизу живота тянущего (82,5%) или схваткообразного (17,5%) характера и мажущиеся кровянистые выделения из половых путей (34,4%).

На прекращение признаков токсикоза, исчезновение напряжения в молочных железах и отсутствие чувства, что она беременна, указало незначительное количество женщин - 8,2%). Однако при длительном нахождении мертвого эмбриона или плода в матке (более 4-5 недель) появлялись признаки несоответствия величины матки предполагаемому сроку беременности (11,5%). Результаты клинико-анамнестического анализа показали, что большинство обследованных небеременных (64,1%) и беременных (69,5%) основных групп имели высокий инфекционный индекс, то есть они перенесли в детстве по 4-5 инфекций.

В противоположность им в контрольных группах лишь 8% и 8,2% женщин соответственно перенесли 1-2 детских инфекций, что достоверно ниже показателей женщин основной группы в 8 и 8,5 раз соответственно (р 0,001).

Наиболее частыми перенесенными заболеваниями, как среди беременных, так и небеременных женщин обеих основных групп, установлены тонзиллит, острые респираторные вирусные инфекции и заболевания мочевыводящей системы (табл. 4). Наличие острой респираторной вирусной инфекции чаще выявляется в группе небеременных (74,2%) и беременных (70,1%) пациенток с генитальной инфекцией, что в 6,2 и 2,5 раз достоверно выше показателей женщин контрольных групп соответственно (р 0,001). Сравнительный анализ показал статистическую достоверность и между частотой данной патологии среди больных подгрупп А и Б во II и IV группах; так ОРВИ в 2,2 и 2 раза чаще переболели пациентки с наличием генитальной инфекции соответственно. На перенесенные заболевания мочевыводящей системы в 5,6 и 3,9 раз чаще женщин контрольных групп указали небеременные и беременные с генитальной инфекцией. Сравнительный анализ показал, что женщины подгруппы А II (в 3 раза) и IV (в 2,9 раз) группы чаще перенесли заболевание почек по сравнению с больными подгрупп Б обеих групп.

Следовательно, небеременные и беременные женщины с генитальной инфекцией достоверно чаще перенесли ОРВИ и инфекционные заболевания мочевыводящей системы.

Особенности прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью при эндокринопатии

Исходя из результатов клинического и гормонального обследования и учитывая неблагоприятное влияние гормонального дисбаланса на репродуктивную систему женщины, разработана поэтапная реабилитация детородной функции. В зависимости от вида эндокринопатии разработана индивидуальная схеме прегестационной подготовки женщин к желанной и планируемой беременности. В подготовительном этапе лечение было направлено на коррекцию гормонального баланса, подготовку эндометрия для благоприятной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и создания благоприятных условий для ее развития.

С целью прегравидарной подготовки пациенткам с гиперпролактинемией назначался бромокриптин или достинекс, при гиперандрогении - микрофоллин и дексаметазон или низкодозированные контрацептивные препараты (Диана-35, линдинет, логест или регул он), при нарушениях функции щитовидной железы - йодид-200 или L-тироксин по схемам. Группу сравнения составили 16 больных, не получавших лечение по разным причинам.

Для коррекции гиперпролактинемии применяли препараты бромокриптин и достинекс, которые обладают эффективным действием на допаминовые рецепторы в качестве агониста, они оказывают тормозящее действие и блокируют выделение пролактина, способствуя уменьшению его секреции в кровь. Повторное обследование проводилось после курса лечения, вне беременности (10 и 6 жен.) и после наступления беременности (13 и 10 жен.). Эффективность лечения оценивалась по гормональному статусу, нормализации менструального цикла, наступлению беременности, исходу беременности и степени выраженности побочных реакций. При сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии одновременно проведена их терапия общепринятыми методами. Назначались антибиотики, эубиотики, противовоспалительная и иммунокоррегирующая терапии, санация шейки матки и влагалища с последующей физиотерапией. Как показали результаты исследований, исходный уровень пролактина и прогестерона у леченных и нелеченных женщин с гиперпролактинемией были идентичными. Так, у пациенток основной группы (леченных) исходная концентрация пролактина в среднем составила 36,6±2,4 мкг/л и прогестерона - 7,2±1,5 нмоль/л, а у женщин группы сравнения эти показатели соответственно составили 36,2±3,2 мкг/л и 7,3±2,0 нмоль/л (р 0,05). Результаты повторного обследования после проведенной терапии показали достоверное снижение уровня пролактина до 15,4±1,8 мкг/л (р 0,001). Нормализация содержания пролактина способствовала восстановлению уровня прогестерона в крови (рис. 7). В то же время показатели пролактина и прогестерона в крови женщин группы сравнения не изменились и оставались на тех же величинах. При приеме достинекса побочных явлений у больных не отмечалось, однако при применении бромокриптина у 2 больных зарегистрирована побочная реакция в виде тошноты и рвоты, в связи чем прием препарата был отменен. У 3 пациенток наблюдалась гипотония, которая проявлялась головными болями, слабостью, головокружением. После назначения тонизирующих препаратов артериальное давление нормализовалось, и в дальнейший прием препарата переносился хорошо.

Следовательно, препараты бромокриптин и достинекс являлись эффективными препаратами, которые способствовали нормализации уровней пролактина и прогестерона в крови.

В свою очередь нормализация уровней гормонов в крови у 58,8% женщин способствовала восстановлению менструальной функции. Аналогичные данные были получены после реабилитационной терапии у женщин с гиперандрогенией (57,1%) и патологией щитовидной железы (54,5%).

После реабилитационной терапии частота срочных родов в группе пролеченных женщин с гормональным дисбалансом увеличилась в 12 раз, достигнув 77,3%. Вместе с тем частота самопроизвольных выкидышей уменьшилась в 4,6 раз и составила 9,1%. Необходимо уделить внимание снижению частоты неразвивающихся беременностей в 8,6 раз (4,5%). Одновременное дифференцированное лечение гормонального дисбаланса способствовало улучшению показателей репродуктивных плодовых потерь (18,2%) и перинатальной смертности (5,3%).

Таким образом, реабилитационная терапия нормализует гормональный баланс, подготавливает организм женщины к беременности и способствует восстановлению репродуктивной функции. Следовательно, комплексное динамическое наблюдение и патогенетическая терапия оказались эффективными для восстановления репродуктивной функции у женщин, страдающих неразвивающейся беременностью. Они способствовали восстановлению менструальной функции и детородной функции, благодаря чему у большинства (77,3%) женщин установлены благоприятный исход беременности, снижение репродуктивных плодовых потерь в 5,1 раз и перинатальной смертности в 10,5 раз.

Особенности прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью при генитальнои инфекции После тщательного обследования женщин с неразвивающейся беременностью и наличием генитальнои инфекции, им была назначена терапия соответственно полученным результатам и видам генитальнои инфекции, а также с учетом чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, в то же время беременным женщинам, с учетом эмбриотоксичности и тератогенности. Кроме того, при лечении и реабилитации больных с репродуктивными потерями необходимо не только элиминировать возбудителя, но и восстановить иммунную систему женщин. Лечение получали 73 женщины с урогенитальной инфекцией, в том числе 29 небеременных (в прегравидарном периоде) и 44 беременные женщины. Во время беременности одновременно проводились традиционная сохраняющая терапия, профилактика плацентарной недостаточности и лечение сопутствующей экстрагенитальной патологии. При наличии кольпита, эрозии и эндоцервицитах проводили местное лечение путем санации шейки матки и влагалища общепринятыми методами. При вирусной инфекции был применен циклоферон (небеременным женщинам) иммунал, иммунофан, экстракт элеутерококка и иммуноглобулины, при хламидийной, микоплазменной и уреаплазменной инфекциях - джозомицин или макмирор, ровомицин по общепринятой схеме. Вне беременности при наличии ассоциации микроорганизмов проводилась противовоспалительная, антибактериальная терапия с учетом чувствительности флоры к антибиотикам, а также рассасывающее, иммуномодулирующее и физиотерапевтическое лечение.