Фето-плацентарная недостаточность у беременных с экстрагенитальной патологией (патогенез, диагностика, лечение) Охапкин, Михаил Борисович




Охапкин, Михаил Борисович. Фето-плацентарная недостаточность у беременных с экстрагенитальной патологией (патогенез, диагностика, лечение) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Москва, 1993.- 44 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.В настоящее время все большее значение приобретает проблема беременности при экстрагенитальных заболеваниях. Значительные успехи различных дисциплин медицины позволяют женщинам с тяжелой экстрагенитальной патологией иметь и донашивать беременность.В то ве время установлена прямая связь меяду нарушениями анте- и постнатального развития новорожденных, ослоинениямя беременности и экстрагенитальной патологией,которая является одной из основных причин перинатальной смертности(Николаева Н.И. 1988).Поэтому одн:ім из наиболее перспективных научных направлений в области перинатальной медицины в современных условиях является разработка вопросов диагностики,профилактики и лечения синдрома фото-плацентарной недостаточности(ФПН) у беременных с экстрагенитальныии заболеваниями.Эти исследования должны заловить необходимую основу для создания оптимальной и эффективной системы, профилактических и.лечебных мероприятий с целью предупреждения неблагоприятных исходов беременности при экстрагенитальной патологии.

Несмотря на многочисленные отечественные и зарубежные научные исследования,проблема далека от своего решения.Существующая противоречивость в оценке методов диагностики ФПН при экстрагенитальной патологии требует уточнения их диагностической эффективности!» J.A. ot al. 1986,Pearson J.Г. 1982,Jacobson S.-L. et al. 1990).Весьма противоречивыми остаются сведения о методах лечения ФПН и их результатах(Савельева P.U. и соавг. 1991,Cabero L. et al. 1988.Viehweg В. et al. 1987).

Насущной необходимостью является разработка новых методов выявления и лечения нарушений функций фето-плацентарного комп-

a

лекса.Перспективными и практически неапробированными в акушерской практике в отношении их лечебного воздействия на снмпто-мокоиплекс ФПН при екстрагенитальной патологии остается препарата сульфата магния и аллилэстренола(Капеока Т. et al. 1983,1956; Thiagarajah S. et al. 1985).Многообещающими,особенно в слоаив-шихся социальных условиях.является попытки'применения для лечения и профилактики ФПН препаратов белка,вводимых беременным per os в оптимальных дозахОіахарадзе Л.К..Зиракадзе А.Н. 1989).

Необходимо отметить,что акушерская тактика в случаях формирования ФПН при экстрагекиталькых заболеваниях требует частичного пересмотра в свете новых данных о механизме повреждения фето-плацентарного комплекса и его последствий для перинатальных исходов,а также ввиду все возрастающей роли плода как "пациента", что является ведущей тенденцией в современном акушерстве.

В большинстве исследований,посвященных иммунному статусу беременных и крайне противоречивых по своим результатам,внимание авторов сосредоточено на связях иммунитета с патологией матери.В обширной лигературе,относящейся к проблеме иммунитета при беременности, практически отсутствует работы,где исследуются взаимосвязи иммунного статуса матери н плода с особенностями функционирования фето-плацентарного комплекса.Эти данные имели Сы большое практическое значение для определения прогноза перинатальных и нвонатальных инфекций и разработки конкретных путей их профилактики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать комплекс лечебно-диагностических мероприятий,позволяющий своевременно выявлять различны* степени фето - плацентарной недостаточности и эффективно преду-прекдать неблагоприятные исхода беременности при экстрагенитадь-ной патологии.

  1. Определить оптинальную акушерскую тактику у беременных с страгениталыюй патологией при формировании у них синдрома фе--плаценТарной недостаточности.

  2. Провести сравнительную проспективную оценку диагности-ских возможностей методов определения состояния плода при раз-чных видах экстрагенитальной патологии беременных,на основании го выделить оптимальный перечень диагностических мероприятий, зволяодий возможно более точно прогнозировать состояние плода и ходы беременности для новорожденного при отдельных видах страгенитальной патологии.

  3. На основании оригинальной оценки кислотно-основного стояния акниотической жидкости разработать новый способ диаг-стики и прогноза состояния плода и новорожденного.

  4. Разработать доступный,эффективный,неинвазивный и безосный при экстрагенитальных заболеваниях беременных метод профи-ктики и лечения фето-плацентарной недостаточности,основанный на

иненеюш препаратов молочного белка. *

5. Сцошіть состояние иммунитета и его изменения в системе

гь-плод при экстрагенитальной патологии беременных в зависи-:ти от особенностей основного заболевания,осложнений беремен-:тн,состояния плода и новорожденного.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведена комплексная сравнительная оценка агностических возмоаностей методов выявления фато-плацентарной цостаточности и прогноза перинатальных исходов в зависимости характера экстрагенитальной патологии.Выделен оптимальный тлене диагностических методик,необходимых для точного прогно-исходов беременности при отдельных видах экстрагенитальных іолеваний.

Предложена новая методика диагностики состояния плода по данным кислотно-основного состояния амниотической жидкости.

Разработан новый доступный,аффективны!) и безопасный метод профилактики и лечения фето-плацентарной недостаточности,основанный на применении препаратов молочного белка.

Проведено комплексное исследование содержания аминокислот у матери,плода и в амниотической жидкости,в результате Которого вы яснена тесная связь обмена аминокислот с состоянием плода и с процессами формирования сосудистой сети плаценты.

Выяснена оптимальная акушерская тактика при тяжелых формах фето-плацентарной недостаточности у беременных с экстрагениталь-ной патологией.

Получены новые сведения сб особенностях иммунного статуса матери и плода при экстрагенитальной патологии у беременных в зависимости от характера основного заболевании,осложнений беременности. Выявлена тесная связь иммунитета плода и антибактериальной активности амниотической жидкости с состоянием фето-пла-центарного комплекса.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Выделение оптимального сочетания методов оценки состояния плода при экстрагенитальной патологии матери позволит повысить надежность антенатальной диаг--. ностики и точность прогноза исхода беременности для новорожденного, и,в то же вреая.во многом упростить обследование беременных, сделать его белее доступным в повседневной акушерской практике.

Использование предлагаемой методики оценки амниотической жидкости для диагностики гипоксии плода позволит выявлять нарушения его состояния на более ранних «тапах и более точно,особенно при недоношенной беременности.

Профилактика и лечение фето-плацентарной недостаточности

препаратами молочного белка,как и своевременное и точное ее выявление, поз волило существенно снизить перинатальную заболеваемость и смертность,добиться благоприятных изменений иммунного статуса беременной,избежать тяжелых осложнений в неонатальном периоде,особенно со стороны Ц.Н.С.,что имеет не только медицинскую и социальную значимость,но дает и суцественный экономический эффект.

Новые сведения о связях иммунитета в системе мать-плод с особенностями течения основного заболевания,состоянием плода и новорожденного открывают конкретные перспективы в профилактике инфекций анто- и неонатальчого периодов при экстрагенитальной патологии беременных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По иатериалам диссертации опубликовано 17 научных работ.

Полученные d результате исследования данные внедрены в практику родовспомогательных учреадений г.Ярославля и области.

Основные,положения диссертации использованы при подготовке і практического руководства для врачей "Клинические и специальные методы обследования плода и недоношенного новорожденного"(1990).

Новые теоретические представления и практические рекомендации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии Ярославского медицинского института,п частности, на факультете усовершенствования и специализации врачей акупе-ров-гинекологов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Проведена на научных конференциях кафедр ікушерства и гинекологии Ярославского медицинского института,ле-іебного факультета московского медицинского стоматологического шститута им. Н.А.Семашко.2-го лечебного факультета Иосковской

медицинской академии им. И.U.Сеченова.

Основные результаты настоящего исследования были долоаены на VI с'езде акушеров-гинекологов РСФСР(Новосибирск,1987),1 Всесоюзном семинаре по проблеме 'Ультразвуковая диагностика в перинатологии и педиатрии"(Тарту,1988),II и III Всесоюзных семинарах по проблеме 'Ультразвуковая диагностика в перинатологии" (Ленинград, 19В9 ;Суздаль, 1990), XV Всесоюзном с'езде акушеров-гине-кологов(Махачкала,1989).пленуме Всесоюзного научного общества акушеров-гинекологов(Краснодар,1990),У1 конгрессе Европейской ассоциации акушеров-гинекологов (Москва,1991), I Всероссийской с'езде акушеров-гинекологов и педиатров(Челябинск,1992).

СТРУКТУРА И.ОБ'ЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 320 странице машинописи и состоит из введения,обзора литературы,описания методов исследования,трех глав собственных исследований, главы,посвященной обсуждению полученных результатов,выводов и практических рекомендаций.Указатель литературы содержит 509 источников,из которых 144-отечественкых и 365-инострашшх авторов. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами,помещенными в Приложение

  1. Экстрагенитальная патология у беременных приводит к формировании фето-плацентарной недостаточности,сопровоауіящейся высоким уровнем перинатальной патологии.

  2. При экстрагенигальной патологии не существует универсального метода диагностики фето-плацентарной недостаточности Точный прогноз перинатального исхода возможен лишь при комплексной применении ультразвуковых и биохимических методой антенаталь ной оценки состояния плода.

3. Лечебно-профилактичебкие мероприятия у беременных с экстрагенитальной патологией должны Сыть направлены на коррекцию нарушений,связанных с особенностями течения основного заболевают, и на поддержание оптимального состояния фето-плацентарного комплекса.Это можно эффективно осуществить путей назначения беременным дополнительного белкоього питания.что существенно снижает риск неблагоприятных перинатальных исходов.