Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные подходы в оценке состояния здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды 9
Глава 2. Организация, методы, объекты и объем исследований 29
Глава 3. Общая характеристика территории г. Великий Устюг и особенности состояния здоровья населения 40
Глава 4. Углубленная оценка состояния здоровья детского населения г. Великий Устюг 51
4.1. Оценка уровня адаптации и ранних патологических сдвигов с использованием метода лазерно-корреляционной спектроскопии 51
4.2. Микроэлементный статус детей 60
Глава 5. Оценка риска факторов окружающей среды на территории г. Великий Устюг 73
5.1. Оценка риска здоровью населения от химического загрязнения атмосферного воздуха 73
5.2. Оценка риска здоровью населения от химического загрязнения питьевой воды 84
5.3. Оценка риска здоровью населения от контаминации химических веществ с пищевыми продуктами, производимыми на территории г. Великий Устюг и выращенными на сельхозугодиях Великоустюгского района 91
5.4. Оценка риска радоноопастности 104
5.5. Оценка риска многосредовых, комбинированных и комплексных воздействий химического и радиационного загрязнения факторов окружающей среды на территории 113
Выводы 118
Практические рекомендации 120
Список литературы 124
Приложение 1 141
Приложение 2 142
Приложение 3 145
Приложение 4 150
Приложение 5 156
- Научные подходы в оценке состояния здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды
- Оценка уровня адаптации и ранних патологических сдвигов с использованием метода лазерно-корреляционной спектроскопии
- Оценка риска здоровью населения от химического загрязнения питьевой воды
- Оценка риска многосредовых, комбинированных и комплексных воздействий химического и радиационного загрязнения факторов окружающей среды на территории
Введение к работе
Актуальность проблемы. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения является наиболее сложной и наукоемкой проблемой в деятельности Госсанэпиднадзора, несмотря на многочисленные данные о зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей среды, и требует проведения весьма объемных исследований, даже в случае изучения влияния единичного фактора риска (Беляев Е.Н., 1991-1996; Потапов А.И., 1991-1997; Измеров Н.Ф. с соавт., и др.)- В связи с этим, практически во всех странах мира и международных организациях концепция оценки риска рассматривается в качестве главного механизма оценки потенциального воздействия на состояние здоровья населения (Онищенко Г.Г., 1995,2000; Киселев АБ., 1996; ФридманК.Б., 1996; Авалиани С.Л, 2000; Рахманин ЮА, Новиков СМ. 2001).
Существенная роль в процессе оценки риска принадлежит биомаркерам, которые могут быть использованы при идентификации опасности, оценке воздействия и установлении связи между первичной реакцией и вероятностью возникновения болезни, а также при исследовании поступления химического агента в организм любыми путями из любого источника окружающей среды (М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, А.В. Шабров, 2001). Биологические маркеры позволяют в большей степени выявить характер зависимостей "причина - следствие" и "доза - эффект (ответ)" в процессе оценки риска для здоровья и при контроле качества объектов окружающей среды (Новиков СМ., Рахманин ЮА., Авалиани С.Л., Буштуева КА, 2000).
Учитывая негативные тенденции в показателях заболеваемости детского населения на территории Великого Устюга, превышающие практически в 2 раза средне региональные и средне российские показатели, возникла необходимость проведения комплексной гигиенической оценки с использованием современньж информационноеаналитических технологий для вьшвления причин, способствующих формированию высоких уровней заболеваемости детей, включая заболеваемость врожденными пороками развития.
Цель исследования: Изучить особенности состояния здоровья населения г. Великий Устюг в связи с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания на основе использования современньж информационно-аналитических технологий и разработать комплекс профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
изучить состояние здоровья населения по данным заболеваемости, оценить уровень адаптации детей с использованием метода лазерной корреляционной спектроскопии и микроэлементный статус;
оценить риск многосредовых, комбинированных и комплексньж воздействий факторов окружающей среды на территории г. Великий Устюг, с использованием методов математического моделирования и геоинформационньж технологий;
разработать комплекс профилактических мероприятий по уменьшению воздействия неблагоприятных факторов среды обитания и предупреждения возникновения эколого-зависимьж заболевания населения.
Научная новизна исследования.
Впервые на территории г.Великий Устюг проведено комплексное изучение состояния здоровья детского населения с применением методов диагностики донозологических состояний и оценки риска многосредовых, комбинированньж и комплексньж воздействий химического и радиационного загрязнения окружающей среды, выявлены приоритетные факторы риска.
Проведена оценка микроэлементного статуса детского населения и выявлены группы риска развития гипер- и гипомикроэлементозов. Установлена широкая распространенность избыточных концентраций химических элементов в волосах детей Великого Устюга по сравнению со стандартными показателями.
Выявлены достоверные отличия в уровне высокого содержания железа, калия, стронция и свинца в волосах детей с врожденными пороками развития на фоне недостаточности магния, цинка, кальция и меди.
Впервые проведена оценка уровня адаптации детского населения с использованием метода лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС). У детей в возрасте от 3 до 10 лет установлены значимые уровни снижения функциональной достаточности пролиферативньж процессов в слизистых оболочках верхних дыхательных путей на фоне выраженных аллерго-интоксикационных и аутоиммунных сдвигов.
Практическая значимость исследований и внедрение в практику.
На основании результатов диссертационной работы разработан комплекс профилактических мероприятий по уменьшению вероятности возникновения эколого-зависимьж заболеваний, а также состояний, вызванных недостатком в организме эссенциальньж химических элементов, направленный на предотвращение последствий общетоксического действия химических факторов окружающей среды, а также на восполнение установленньж дефицитов макро- и микроэлементов.
Результаты исследований позволили апробировать новые методы биоиндикации, такие как оценка микроэлементного статуса детского населения и оценка уровня адаптации, на популяционном и индивидуальном уровне с разработкой целенаправленных мероприятий по коррекции состояния здоровья населения на территории г. Великий Устюг.
Материалы диссертационной работы использовались при подготовке следующих правовых, распорядительных и программно-целевых документов:
1. Федеральный уровень:
Методические рекомендации «Организация системы социально-гигиенического мониторинга на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Вологодской области) № 2/09 от 9.01.2003, утв. первым зам. министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко;
Пособие для врачей «Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропотехногенного воздействия»: Пособие для врачей, утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ (Протокол № 7 от 05.11.2003 г. СПб, 2004 г.). - СПбГМА им. И.И. Мечникова. 2004. - 32с.
2. Региональный уровень:
Постановления губернатора Вологодской области:
«Об утверждении плана мероприятий обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Вологодской области на 2002-2005 годы» от 04.02.02 г. № 36;
«Об утверждении стратегического плана охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области» от 21.10.02 г. № 696;
«Об утверждении Регионального плана действий по гигиене окружающей среды» от 11.03.03 № 179;
«Об утверждении плана мероприятий по оценке влияния факторов среды обитания человека на состояние здоровья населения Вологодской области на 2003-2005 гг.» от 11.03.03 № 186.
3. Муниципальный уровень:
- Постановление администрации Великоустюгского муниципального
района Вологодской области «Об утверждении плана мероприятий по
оценке влияния факторов среды обитания на состояние здоровья насе
ления Великоустюгского муниципального района на 2003-2005 гг.» от
25.09.03 №1083.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической медицины, управления качеством среды обитания и здоровья населения», совместно с заседании бюро Научного Совета «Экология человека и гигиена окружающей среды» РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития России (Череповец, октября 2004г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (г. Вологда, сентябрь 2004), Всероссийская НПК «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды» (Москва, октябрь 2004г.), на
региональной научно-практической конференции «Современные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия» (Вологда, октябрь 2002г.)
Личный вклад автора. Автором разработана комплексная программа научных исследований различных факторов окружающей среды и состояния здоровья на территории, характеризующейся высокими уровнями заболеваемости детского населения. При непосредственном участии автора осуществлен отбор биоматериалов (моча, слюна, волосы) для оценки состояния здоровья детского населения с использованием методов биоиндикации, проведены исследования, анализ и обобщение информации, ее статистическая и математическая обработка, интерпретация результатов исследований. Отдельные исследования и их анализ (определение содержания микроэлементов в волосах) выполнены на базе АНО «Центра биотической медицины» г. Москва, за что автор выражает благодарность.
Лично автором проведена многокомпонентная, многосредовая, комплексная оценка риска состояния здоровья населения г. Великий Устюг с использованием официально признанных и утвержденных методических подходов. С непосредственным участием создана оцифрованная топографическая основа г. Великий Устюг, проведен расчет рассевания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с применение методов просгранственного моделирования и анализа данных в геоинформационной системе с последующей привязкой результатов к электронной картегорода
Доля личного участия автора в накоплении информации более 90%, в обобщении и анализе материалов -100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 методическое указание, 1 пособие для врачей и 17 статей, из них 12 в центральных изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Комплексный подход в оценке влияния факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и продуктов питания) с использованием современных информационно-аналитических технологий и диагностики донозологических состояний выявил наличие высоких уровней риска, особенно канцерогенного, для здоровья детского населения от химического и радиационного загрязнения среды обитания, проявляющихся снижением уровня адаптации функциональных систем организма и высокой заболеваемостью детей. Причинами нарушений в состоянии здоровья детей является рассогласование и повреждение комплекса метаболитических, нейрогуморальных, иммунных, генетических механизмов гомеостаза, обеспечивающих адаптацию к изменяющимся условиям окружающей среды.
Использованные методы позволили установить приоритетные факторы риска и разработать систему профилактических мероприятий по предупреждению возникновения эколого-зависимых заболеваний включающую: меро-
приятия по коррекции микроэлементного статуса детей, повышению неспецифической резистентности и уровня адаптации детского населения и снижению воздействия химических факторов риска. Структура и объем и работы;
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, который содержит 149 источников, в том числе 113 отечественных и 36 зарубежных источников. Объем работы составляет 166 страниц машинописного текста, иллюстрированного 41 таблицами и 23 рисунками, имеет 5 приложений.
Научные подходы в оценке состояния здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды
Установление причинно-следственных связей в системе "среда-здоровье" требует проведения весьма объемных исследований в течение достаточно длительного периода времени, даже в случае изучения влияния единичного фактора. В связи с этим, практически во всех странах мира и международных организациях концепция оценки риска рассматривается в качестве главного механизма оценки потенциального воздействия на состояние здоровья населения и принятия управленческого решения [3].
В России методология оценки риска здоровью является действенным механизмом медико-экологической экспертизы и служит адекватным методом регулирования градостроительной, хозяйственной и других видов деятельности, отвечая интересам защиты здоровья населения[89].
На оценке риска здоровью базируется вся система информационной связи человека с окружающим его миром. Такие понятия, как "опасность", "угроза" и т.п. связаны, прежде всего, с информацией о риске здоровью. Принято считать, что загрязнение объектов среды обитания человека создает опасность для здоровья человека. Основанием для такого суждения служат, во-первых, многочисленные жалобы населения, проживающего в условиях загрязненной окружающей среды, на неприятные запахи, головные боли, общее плохое самочувствие и другие дискомфортные состояния, во-вторых, данные медицинской статистики, свидетельствующие о тенденции к росту заболеваемости на загрязненных территориях, в-третьих, данные специальных научных исследований, направленных на количественное определение связи между загрязнением окружающей среды и его влиянию на организм [107].
Анализ различных биосубстрактов (клеточных, молекулярных, биохимических и др.), получаемых при исследовании клеток, жидкостей или тканей организма на содержание в них химических веществ, метаболитов химических веществ, ферментов и других биохимических материалов с давних пор использовался для подтверждения взаимодействия химических веществ с биологической системой [93].
В настоящее время в этих биосубстратах исследуются показатели содержания химических веществ, иммунологических, биохимических и др. ответов организма, которые обозначаются как биологические маркеры (биомаркеры). Следовательно, биологические индикаторы воздействия не являются новым понятием, однако, по современным представлениям их определение должно отражать не только факт взаимодействия ксенобиотика с человеком, но и связь воздействия химического вещества с внутренней дозой и результат этого воздействия на организм, а также обеспечивать процесс оценки риска для здоровья населения (IPCS, ЕНС 155,1993).
Термин "биомаркер" в широком смысле включает почти любое измерение, отражающее взаимодействие между биологической системой и потенциальной опасностью, которая может быть химической, физической или биологической природы. Биологические маркеры служат индикаторами изменений или событий, происходящих в биологических системах. При этом измеренный ответ может быть функциональным, физиологическим, биохимическим на клеточном уровне или на уровне молекулярного взаимодействия
В процессе оценки риска биомаркеры могут быть использованы при идентификации опасности, оценке воздействия и установлении связи между первичной реакцией и вероятностью возникновения болезни. На основе исследования взаимодействий между человеческой популяцией и химическим воздействием и анализа сопоставимых данных, полученных в экспериментальных исследованиях на млекопитающих, могут быть установлены критерии для выбора биомаркеров, указывающих на воздействие, возникающие эффекты, чувствительность к токсическим агентам и токсический(ие) ответ(ы).
Реакция на воздействие химического вещества зависит от наследственных и приобретенных характеристик, образа жизни человека, свойств и структуры химического вещества и обстоятельств контакта. Результатом может быть отсутствие эффекта, некий неблагоприятный эффект с восстановлением, или токсичность с заболеваемостью.
Неблагоприятное влияние факторов окружающей среды на здоровье проявляется в течение всей жизни и повседневной деятельности человека, который постоянно подвергается воздействию, в частности, химических веществ в окружающей среде, включая воздух, воду, почву и продукты питания. Использование биологических маркеров, отражающих токсические процессы и механизмы, имеет важнейшее значение для оценки риска, особенно для его количественной оценки, так как обеспечивает более объективной и достоверной информацией и уменьшает количество неопределенностей и выводов, основанных на субъективных суждениях.
Задачей первостепенной важности является выбор соответствующих биомаркеров с целью более точной оценки риска для индивидуумов, микропопуляций и популяции в целом с последующей разработкой превентивных и оздоровительных мероприятий. Однако, выбор биомаркеров зависит от уровня научных знаний, как в равной степени от социальных, этических и экономических факторов
Термин "биомаркер" в широком смысле включает почти любое измерение, отражающее взаимодействие между биологической системой и фактором окружающей среды, который может быть химической, физической или биологической природы. Принято выделять три основных типа биомаркеров: маркеры воздействия (экспозиции); маркеры эффекта и маркеры восприимчивости (чувствительности) (NRC, 1989). Маркер воздействия (экспозиции) представляет собой экзогенное химическое вещество или его метаболит, или продукт взаимодействия между ксенобиотиком и какой-либо молекулой или клеткой, являющимися мишенями, количество которых определяется в различных компартментах организма.
Одним из наиболее известных маркеров экспозиции является содержание в крови свинца. Концентрация этого элемента в крови служит индикатором экспозиции, которая создается в результате проникновения свинца в организм вместе с вдыхаемым воздухом или с пищей, вследствие присутствия его в продуктах питания, воде, пыли или почве. Еще одним маркером экспозиции является содержание карбоксигемоглобина в крови. Следует отметить, что уровни карбоксигемоглобина являются также отражением процессов эндогенного синтеза оксида углерода.
Маркер эффекта количественно характеризует биохимическое, физиологическое, поведенческое или иное изменение в организме, в зависимости от степени которого предопределяется фактическое или потенциальное нарушение здоровья или развитие болезни.
Одни маркеры эффекта действительно свидетельствуют о развитии доклинической или предсимптомной стадии болезненного процесса, что характерно для любого химического вещества, другие свидетельствуют об адаптационных изменениях, не являющихся патологическими. Например, наличие в крови карбоксигемоглобина подтверждает воздействие оксида углерода, однако источником такого воздействия может быть вдыхание этого газа или метаболизм какого-нибудь химического вещества, например, хлористого метилена. Еще одной причиной повышения уровня карбоксигемоглобина может оказаться гемолитическая анемия с постепенным снижением содержания гемоглобина.
Маркер восприимчивости (чувствительности) - это показатель свойственной (врожденной) или приобретенной способности организма реагировать на воздействие определенного ксенобиотика. Некоторые люди восприимчивы, вследствие врожденных особенностей обмена веществ, физиологических характеристик, состояния питания или всасывающей способности организма. Например, в качестве биомаркера восприимчивости можно применять показатель реактивности дыхательных путей при вдыхании препаратов, вызывающих сужение бронхов. Повышенная неспецифическая реактивность дыхательных путей типична для большинства астматиков и ей может принадлежать определенная роль в развитии патологического процесса. Маркеры восприимчивости также могут указывать на индуцированную изменчивость в таких характеристиках, как всасывающая способность, обмен веществ и ответная реакция на влияние факторов окружающей среды.
Биомаркеры могут быть использованы для оценки: воздействующих уровней (количества поглощенной или внутренней дозы), возникающих эффектов от химических веществ и индивидуальной чувствительности к воздействию. Они могут применяться при исследовании поступления химического агента в организм любыми путями из любого источника (объекта) окружающей или производственной среды (атмосферного воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов и т.д.). Биологические маркеры в конечном итоге позволяют в большей степени прояснить характер зависимостей "причина - следствие" и "доза - эффект (ответ)" в процессе оценки риска для здоровья, при постановке клинического диагноза и при контроле качества объектов окружающей среды.
Оценка уровня адаптации и ранних патологических сдвигов с использованием метода лазерно-корреляционной спектроскопии
Учитывая высокий процент смертности и достаточно высокие уровни общей заболеваемости детского населения, включая врожденные пороки развития (ВГТР) на территории г. Великий Устюг, была проведена оценка уровня адаптации детского населения, имеющего отклонения в состоянии здоровья, в том числе различные аномалии развития и проживающего в различных населенных пунктах.
Исследования проводились с использованием метода лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС), позволяющего оценивать уровень обменных и иммуннокомпетентных систем, выявлять группы риска по отдельным заболеваниям и интоксикация. Кроме этого, мониторинговое отслеживание состояния систем обмена веществ и гуморального иммунитета может быть использовано в качестве экспертизы оценки влияния различных факторов внешней среды и эффективности рекомендуемых профилактических мероприятий здоровья [53]. Методом лазерной корреляционной спектроскопии различных биологических сред, рекомендован для задач медико-биологических исследований Минздравом РФ. (Решение совета по новой технике МЗ РФ от 25. 01. 1998г.) [52]. Данный метод прошел клиническую апробацию во многих медицинских центрах Российской Федерации и в том числе в Уральском центре радиационной медицины на предмет установления степени его информативности при идентификации групп риска по пред- и онкологическим заболеваниям среди контингентов, подвергшихся хроническому радиационному воздействию в Уральском радиационном следе. (Патент N 2105306 от 20 02 1998 г.).
В качестве биологических субстратов были взяты неинвазивные среды (178 проб мочи и 111 ротоглоточных смывов). Результаты оценки уровня адаптации и виды метаболитических сдвигов среди обследуемых детей представлены в Приложении 3.
Ротоглоточные смывы характеризуют функциональную достаточность пролиферативных процессов в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, экскреторную активность слюнных желез и функций обменных и иммуннокомпетентных систем организма [62].
Сравнительный анализ частот встречаемости отдельных ЛКС сдвигов детей г. В-Устюг со школьниками г. Москвы и детей, проживающих в Тосненском районе Ленинградской области показал очень существенные различия между изученными популяциями.
Прежде всего, так называемые нормологические ЛК-спектры РГС в В-Устюге выявлены в 3 раза реже, чем в Московской и в 33 раза чем Тосненском популяции (коэффициент достоверности различий 2,9 и 6,7 соответственно). Наибольший удельный вес (53%) от общего количества обследованных детей в В-Устюге составляют дистрофические подобные сдвиги, аллерго-интоксикационные 11%, аутоиммуно-подобные 10%, катоболитически направленные трансформации 8%, а интоксикационные сдвиги составляют 7% (табл.2). Достоверные различия на уровне 95% доверительного интервала в сравнении с уровнями адаптации детей Тосненского района Ленинградской области наблюдаются по аллерго-интоксикационно-подобным сдвигам (t-Стьюдента 2,9). Значительно ниже у детей г. Великий-Устюг зафиксированы изменения по аллегоподобным и аллерго-аутоиммунно-подобным ЛКС-сдвигам, в сравнении с московскими детьми (t-Стьюдента от 2,1 до 6,1).
Уже на уровне приведенных обобщенных результатов, с позиций гигиенической оценки этих популяций, можно утверждать, что по частоте регистрируемых напряжений в системе регуляции функций эпителиальных тканей и слюнных желез дети В-Устюга более отягощены, чем Тосненская популяция, хотя по высокой частоте встречаемости интоксикационно-подобных сдвигов Тосненская группа испытывает заметное воздействие токсических факторов окружающей среды.
Сделанные заключения на основе анализа ЛК-спектров ротоглоточных смывов (РГС) исключительно точно совпадают с априорной гигиенической ситуацией, известной для этих популяций: достаточно высокая патологическая отягощенность В-Устюгских школьников различными заболеваниями и предполагаемые факторы интоксикационного риска в связи с химическими производствами в Тосненском районе Ленинградской области.
Характер саногенетический напряжений у детей г. Великий Устюг, в достаточной степени патогномоничен основным направлениям формирования патологической отягощенности, устанавливаемой в данной популяции. В исследование биоматериала на основе диспансерных обследований из 111 обследованных были взяты верифицированные дети с врожденной патологией развития.
Как показал анализ спектральных характеристик, в биоматериале 53% обследуемых фиксируется мелкодисперсная фракция, ассоциирующая дистрофически-подобным спектральным сдвигам, в наибольшей степени сцепленных с повышенным вкладом тканевых некробиотических процессов, часто сопутствующих деформациям, в том числе и в опорно-двигательном аппарате [60].
Так называемые анаболически-направленные сдвиги, аллерго-подобные, аутоиммунно-подобные, аллерго-аутоиммунно-подобные, встречаются почти у 28 % обследованных детей. При этом обращает на себя внимание тот факт, что среди аллерго-подобных и, в еще большей степени, аутоиммунно-подобных заметно превалирует выраженный характер сдвигов (60% и 82% соответственно).
Итак, по данным ЛКС РГС популяция детей в наибольшей степени отягощена дистрофически-подобными спектральными сдвигами, в наибольшей степени сцепленных с повышенным вкладом тканевых некробиотических процессов, часто сопутствующих формированию врожденных аномалий среди различных органов и систем.
Отсюда следует, что характер саногенетических напряжений, устанавливаемых с помощью ЛКС РГС, в достаточной степени патогномоничен основным направлениям формирования патологической отягощенности, устанавливаемой в данной популяции на основе диспансерных обследований.
Оценка риска здоровью населения от химического загрязнения питьевой воды
Наибольший вклад в радиационную обстановку на территории Вологодской области вносят природные источники ионизирующего излучения (65,24%) и медицинское облучение (32,6 %). На долю всех иных источников, в том числе за счет прошлых радиационных аварий в целом по Вологодской области приходится 2,16% (рис. 15).
В целом на территории Вологодской области гамма-фон не превышает уровня естественного и составляет 0,1 - 0,15 мкЗв/час. В исследованиях почвы, воды хозяйственно-питьевого водоснабжения и воды открытых водоемов превышений гигиенических нормативов по содержанию техногенных радионуклидов не зарегистрировано.
Анализ исследований воды из артезианских источников водоснабжения, проведенный на базе ЦГСЭН Вологодской области показывает, что превышение норматива по суммарной альфа активности в отдельные периоды года обнаружено на И территориях области. Самая неблагоприятная ситуация в этом отношении сложилась в Грязовецком районе. Как правило, превышение суммарных показателей в воде обусловлено содержанием в ней естественных радионуклидов.
В 2003 году проведено 1432 исследования пищевых продуктов по содержанию цезия-137 и стронция-90. Превышения гигиенических нормативов по содержанию техногенных радионуклидов в пищевых продуктах не выявлено. В предыдущие годы случаи превышения гигиенических нормативов были обусловлены поступлением мяса крупного рогатого скота с Украины, сухого молока из Белоруссии.
Наибольший вклад в дозу облучения населения Вологодской области вносят природные источники ионизирующего облучения (65,24 %) и, прежде всего, изотопы радона и их короткоживущие дочерние продукты, содержащиеся в воздухе жилых и общественных зданий, в которых люди проводят около 80 % своего времени. Поэтому радиационный контроль за этими источниками ионизирующего излучения направлен на обследование жилого фонда и строительных материалов. Среднее значение эффективной равновесной объемной активности радона по области составляет 28 Бк/м3, разброс результатов измерений колеблется от 9 - 285 Бк/м , что выше среднего показателя по РФ (13-113 Бк/м3). Превышение гигиенического норматива выявлено в среднем по области в 3 % случаев обследованных зданий.
Максимальные концентрации радона-222 выявлены в подвальных помещениях независимо от применяемых строительных материалов, что определят основной путь поступления его в здания - «почвенный». На территории области проведены исследования активности радона в ДДУ г. Вологды и гг. Великий Устюг и Сокол. Результаты исследования активности показывают, что «проблема радона» для Вологодской области актуальна и требует проведения исследований по оценке влияния радона, как одного из факторов, формирующих онкозаболеваемость в области. Вклад радона и его дочерних продуктов распада (ДПР) составляет в среднем от 35 до 42 % общей среднегодовой дозы на одного человека в зависимости от места проживания, типа зданий, этажности и других факторов.
Наиболее важная категория зданий, с гигиенической точки зрения, требующая особых методических подходов по сравнению с изложенными в нормативных документах, это здания детских общеобразовательных учреждений. В них пребывает большое число детей и расположены они по всей территории города, поэтому оценка их радоноопасности наиболее объективно характеризует радоноопасность всей территории застройки.
Нами были проведены массовые обследования помещений в зданиях детских общеобразовательных учреждений г. В-Устюга и В-Устюгского района для выявления объектов с высокой степенью радоноопасности, оценки дозовых нагрузок на детей и на их основе разработки гигиенических мероприятий, направленных на снижение содержания радона и его дочерних продуктов в воздухе.
На первом этапе работы было обследовано 95 помещений в 23 зданиях детских общеобразовательных учреждений в т.ч. 16 в г. В-Устюг, 4 в г. Красавино и 3 в В-Устюском районе. Оценка степени радоноопасности проводилась в два периода: зимне-весенний (март-апрель) и летний (июль-август) 2004 года. Концентрации ДПР радона оценивались в помещениях постоянного пребывания детей (1-2 этажи), а так же в подвальных помещениях.
Радоноопасность зданий разделена на 3 группы безопасности. В основу этого разделения были положены следующие принципы:
- при концентрации ДПР до 50 Бк/м (четвертая часть гигиенического норматива) здание относилось к первой категории безопасности;
- при наличии в здании помещений с концентрациями ДПР от 50 до ЮОБк/ м (50% гигиенического норматива) здание относилось ко второй категории безопасности;
- при обнаружении концентрации ДПР выше 100 Бк/м3 здание относилось к третьей категории безопасности.
Концентрации ДПР радона в разрезе общеобразовательных учреждений и по сезонам года представлены на рис. 16.
Превышение гигиенического норматива (200 Бк/ м ) выявлено в 2-х учреждениях ДОУ № 22 г. В-Устюга - 331 Бк/мЗ и ДОУ № 4 г. Красавино -205 Бк/ м . Для уточнения путей поступления (эманации) радона в здании были изучены его концентрации в зависимости от этажности зданий. Максимальные концентрации обнаружены в подвальных помещениях (657 Бк/ м ), далее первого (331 Бк/ м ) и второго (160 Бк/ м ) этажей. Это определяет основной путь радона - «почвенный», из геологического пространства под зданием. Результаты проведенных массовых обследований по фактору «радон» представлены в таблице 10.
Оценка риска многосредовых, комбинированных и комплексных воздействий химического и радиационного загрязнения факторов окружающей среды на территории
По мнению международных и зарубежных экспертов, наиболее предпочтительной, по сравнению с независимой раздельной оценкой каждого из факторов среды обитания, является оценка риска при многосредовых, комбинированных и комплексных воздействиях [93]. Применение данного подхода существенно расширяет возможности для прогноза возможных изменений в состоянии здоровья населения г. Великий Устюг, а также поиска связей между качеством окружающей среды и показателей здоровья населения.
Канцерогенный риск для детского населения г. Великий Устюг при комплексном поступлении веществ различными путями (пероральном и ингаляционном) и комплексном воздействии с продуктами питания, питьевой водой и атмосферным воздухом, за счет эманации радона-222 из почвы составил 1,18x10"3 и оценивается как «неприемлемый и высокий» уровень риска для населения (табл. 24).
При данном уровне риска существует потенциальная опасность развития злокачественных новообразований и врожденных пороков развития у детей, т.к. данные вещества обладают не только канцерогенным, но и мутагенным, тератогенным и эмбриотоксическим свойствами. Величины популяционного канцерогенного риска для населения Великого Устюга составляют 40 дополнительных (к фоновому) случаев развития злокачественных новообразований на протяжении жизни вследствие воздействия оцененных факторов риска. При данном уровне риска необходим комплекс экстренных оздоровительных мероприятий по снижению риска.
В число приоритетных факторов риска при комплексном воздействии входит загрязнение питьевой воды и продуктов питания. Их доля при пероральном поступлении составляет практически 85,7 % от суммарного канцерогенного риска. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в суммарный уровень канцерогенного риска при ингаляционном пути незначителен и составляет всего 3%. Уровень канцерогенного риска при контаминации (эманации) радона-222 из геологического пространства под жилыми зданиями составляет 12%. Расчет суммарных канцерогенных рисков для детского населения от 15 химических веществ, исследованных в работе, показал, что ведущее место среди химических канцерогенов занимают ЛГУВ (летучие галогенированные углеводороды), хром 6+, мышьяк и радон-222.
Оценка неканцерогенного риска с учетом многосредовой экспозиции веществ показала, что наиболее опасен, с точки зрения развития хронических эффектов, также как и канцерогенного, является пер оральный путь поступления химических веществ с продуктами питания и питьевой водой. Наибольший вклад в суммарный индекс опасности при пероральном пути поступления вносит мышьяк (Н1=2,64), полихлорированные бифенилы (№=1,75), поступающие с продуктами питания и бериллий (Н1=1,13) с питьевой водой (табл.25).
С учетом направленности действия химических веществ на критические органы и системы, «высокие» уровни хронического неканцерогенного риска обнаружены: для групп веществ, влияющих на нервную систему - индекс опасности 7,2; «средние» уровни риска: для почек, печени, сердечно-сосудистой системы, кожи, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной функции - индексы опасности более 1 (табл. 26).