Введение к работе
Актуальность исследования
Важной тенденцией в развитии современной клинической и профилактической медицины является усиление внимания к выявлению факторов риска нарушений состояния здоровья населения и формированию на этой основе комплекса мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности (А.И.Потапов, 2005-2009; Г.Г. Онищенко, 2003-2009 и др.).
Многочисленные исследования процессов взаимодействия организма человека с окружающей средой убедительно свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения влияния факторов среды обитания на здоровье и обоснования комплекса профилактических мероприятий с целью обеспечения улучшения качества окружающей среды, создания безопасных условий труда и проживания населения (М.И.Чубирко, 2005; Н.П.Мамчик, 2007; С.И.Савельев, 2007).
На современном этапе решение этой проблемы основано на развитии методологии оценки риска здоровью, формировании эффективных информационно-аналитических систем социально-гигиенического мониторинга с включением в практику исследований биомониторинга и донозологической диагностики (Н.В. Зайцева, 2005; В.Р. Кучма, 2005; В.Н. Ракитский, Т..В..Юдина, 2010).
Дестабилизационные тенденции в экономике, недостаточное развитие социально-бытовой сферы, техногенный прессинг на окружающую среду также вызывают ухудшение важнейших показателей общественного здоровья.
Проблема гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения особенно актуальна для промышленных городов и урбанизированных районов, к которым относится и Нижегородская область.
В ранее проведенных исследованиях по изучению здоровья населения Нижегородской области как региона с развитым промышленным и аграрным сектором показано, что увеличение заболеваемости различных групп населения связано именно с влиянием антропотехногенных факторов. Ухудшение здоровья населения имеет прямую связь с дестабилизацией окружающей среды и проявляется в снижении функциональных возможностей и защитных сил организма (ослаблении или поломке адаптационных возможностей организма), росте заболеваемости населения, ухудшении демографических показателей.
4 Актуальной проблемой остается ухудшение показателей здоровья детских контингентов.
В работах ряда авторов (Е.Ю. Петров, 2000; Ю.Г. Пискарев, 2006) рассматривались задачи по формированию научных основ и организации системы социально-гигиенического мониторинга, разработке и поэтапной реализации системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения промышленно-развитых городов.
Вместе с тем, несмотря на функционирование региональной системы социально-гигиенического мониторинга, в Нижегородской области продолжает отмечаться неблагополучие окружающей среды по гигиеническим показателям: качество атмосферного воздуха - по содержанию диоксида азота, формальдегида, фенола, взвешенных веществ (кратность превышения ПДК загрязняющих веществ от 1,5 до 5,5 раз); качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию алюминия, железа и марганца (в разводящей сети до 1,3 - 2,5 ПДК, Кводы от 1,25 до 2,65); качество почвы - по содержанию тяжелых металлов - свинца (до 3,6 ПДК), загрязнения нефтепродуктами - средняя концентрация составляет 237,01 мг/кг.; загрязнение бенз(а)пиреном (до 5,0 ПДК).
Сохраняется неблагополучие медико-демографической ситуации: в целом по Нижегородской области уровень смертности превышает рождаемость в 2,1 раза, в том числе в городских поселениях - в 2,0 раза, в сельской местности - в 3,0 раза. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения - 62,8%, онкологические заболевания - 12%, внешние причины (травмы, отравления, убийства и самоубийства) - 10,2%.
Требуется более глубокое изучение механизмов, формирующих отклонения в состоянии резистентности организма, особенно, детского, а также оценка вклада неучтенных социально-экономических факторов в показатели здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем гигиенического и социально-экономического благополучия.
Работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательских программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.)
Цель работы: научное обоснование системы мероприятий по минимизации воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на общественное здоровье населения на региональном уровне.
5 Задачи исследования:
-
Дать гигиеническую оценку уровня загрязнения окружающей среды административных территорий Нижегородской области на основе гигиенического ранжирования по величине комплексной техногенной нагрузки.
-
Выявить особенности состояния фактического питания и его роли в формировании заболеваемости населения.
-
Оценить медико-демографическую ситуацию региона, уровень, динамику и структуру заболеваемости населения, выявить причинно-следственные связи в системе «окружающая среда-заболеваемость населения».
-
Определить влияние социально-гигиенического неблагополучия на показатели здоровья населения.
-
Провести ранжирование техногенного социально опосредованного риска здоровью населения на административных территориях Нижегородской области.
-
Изучить механизмы нарушений иммунорезистентности детского населения.
-
Провести анализ распространенности социально значимых заболеваний и их обусловленность социально-экономическими факторами на изучаемых территориях.
-
Научно обосновать и оценить эффективность системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем гигиенического и социально-экономического благополучия.
Научная новизна работы и теоретическая значимость:
Проведена комплексная оценка формирования общественного здоровья под влиянием факторов гигиенического и социально-экономического неблагополучия на современном уровне на территориях Нижегородской области.
Установлены особенности региональной санитарно-гигиенической ситуации, обусловленные антропотехногенным загрязнением окружающей среды контрастных территорий.
Оптимизированы методические подходы к проведению социально-гигиенического мониторинга с применением алгоритмов оценки риска, ранжирования территорий по частным и интегральным показателям состояния окружающей среды и уровням заболеваемости населения.
Выполнена оценка реального риска заболеваемости населения и прогноз ее уровня, впервые разработана система оценочных критериев в социально-гигиеническом мониторинге Нижегородской области.
Установлены ведущие причинно-следственные связи в системе «окружающая среда - здоровье населения» на региональном уровне на основе зависимостей между загрязняющими компонентами и заболеваемостью.
Впервые выявлены механизмы формирования различных отклонений в состоянии иммунорезистентности детского населения под влиянием социально-гигиенических факторов.
Научно обоснован алгоритм комплексного анализа санитарно-гигиенической ситуации и общественного здоровья, включающий лабораторный контроль уровней загрязнения среды обитания, методологию оценки риска и корреляционно-регрессионный анализ в системе «факторы окружающей среды - заболеваемость населения».
Практическая значимость и внедрение результатов работы:
Выполненное исследование позволило на основе анализа санитарно-гигиенической ситуации и заболеваемости населения и последующей оценки риска здоровью населения разработать региональную модель гигиенического обеспечения безопасности среды обитания и охраны здоровья населения, практическое внедрение мероприятий которой реализовано в рамках выполнения региональных программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике заболеваемости населения:
По материалам исследований разработан комплекс -методических и информационно-аналитических документов:
Методические рекомендации «Применение витаминно-минеральных-
минорных и белково-витаминно-минеральных-комплексов у беременных
женщин с железодефицитными состояниями» (Утверждены председателем
Научного Совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих
академиком РАМН Н.Ф. Измеровым от 06.03.2011 г.);
Методические рекомендации 2.2.9.0049-11 «Определение цитокинового баланса при оценке состояния здоровья у работников промышленных предприятий» (Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Главным государственным санитарным врачом Г.Г.Онищенко 25.12.2011г).
Заявка о выдаче патента РФ на изобретение «Способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма человека» № 2011121941/20 от 01.06.2011г.
Пособие для врачей: «Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни у различных групп населения». (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана от 24.11. 2009 г. Протокол № 6);
Пособие для врачей: «Совершенствование методов профилактики остеопенических состояний у подростков (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана от 24.11.2009 г. Протокол № 6);
Пособие для врачей: «Методологические подходы к оценке риска для здоровья различных возрастных групп населения» (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана от 02.11.2010 г., протокол № 6);
Информационно-аналитический обзор «Комплексное изучение санитарно-гигиенического состояния объектов окружающей среды индустриально развитых городов и состояния здоровья населения (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана от 24.11.2011г., протокол № 7);
Информационно аналитический обзор «Мировой и отечественный опыт использования здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательных учреждениях для детей с нарушением здоровья» (Утверждены решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана от 24.11.2011г., протокол № 7).
Результаты исследований использованы при разработке и подготовке программных документов:
областной целевой программы «Улучшение качества водоснабжения населения Нижегородской области на 2007-2010 гг.» в рамках действующей ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области»;
целевой программы «Чистая вода - детям» (утв. распоряжением Губернатора Нижегородской области №319-р от 19.06.2002 г.)
«Областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы» (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области);
региональной программы «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области от 14.07.2009 г. №491);
областной целевой программы "Покупайте Нижегородское" на 2009-2012 годы (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области от 30.06.2008 г. №315);
региональной программы "Развитие конкуренции на продовольственном рынке Нижегородской области" на 2009 - 2011 годы (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области от 15.10.2008 г. №461);
областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Нижегородской области» на 2011-2013гг.;
ведомственной целевой программы «Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека в Нижегородской области (Гигиена и здоровье) на 2008-2010 гг.»;
ведомственной целевой программы «Модернизация и обеспечение деятельности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Нижегородской области (ВЦП «Санитарный щит страны») на 2008-
2010 гг.».
Результаты исследования использованы при подготовке ежегодных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Нижегородской области за 2006 - 2010 гг.».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Гигиеническое неблагополучие объектов среды обитания,
обусловленное комплексной антропотехногенной нагрузкой на здоровье населения контрастных территорий Нижегородской области.
-
Особенности заболеваемости населения, уровни риска здоровью в зависимости от вклада социально-гигиенических факторов, тенденции медико-демографических показателей.
-
Эффективность способов оценки общей иммунорезистентности и показателей неспецифического иммунитета организма детей и подростков в развитии методических подходов биомониторинга.
-
Система обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения техногенно-загрязненных территорий с учетом факторов социально-экономического неблагополучия.
Апробация материалов диссертации:
Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 21 марта
2011 года.
Результаты исследования доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия в Центральных регионах России» (Липецк, 2003); «Проблемы гигиенической
9 безопасности и здоровья населения в регионах России» (М., 2003); «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии» (Воронеж, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М., 2009); на 14-ой Республиканской научной конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010); на IV, V, VII Всероссийских форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (М., 2008; 2009; 2011).
Публикации:
По результатам исследований опубликована 31 работа, в том числе 23 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации:
Работа изложена на 320 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения материала, выводов и списка литературы, включающего 201 работу отечественных и 42 работы зарубежных авторов. Диссертация содержит 54 таблицы и иллюстрирована 43 рисунками, имеет 5 приложений.