Научные основы системы гигиенической безопасности на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях Бережнова, Татьяна Александровна



Бережнова, Татьяна Александровна. Научные основы системы гигиенической безопасности на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Бережнова Татьяна Александровна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2012.- 290 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Нарастание техногенной нагрузки на среду обитания, особенно в промышленных городах, обусловливает необходимость разработки первоочередных управленческих решений по снижению опасности воздействия вредных факторов на здоровье населения, реализация которых возможна через разработку и осуществление комплексных целевых программ (А.И. Потапов, 2003-2010; Г Г. Онищенко, 2005-2010).

Система гигиенической безопасности включает как обязательное условие осуществление социально-гигиенического мониторинга, выявление факторов риска, гигиеническое ранжирование территорий, обоснование мероприятий по первичной профилактике заболеваемости населения.

Многолетний опыт функционирования региональных систем социально- гигиенического мониторинга показал, что повышение техногенной нагрузки на среду обитания человека, увеличение уровней загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, неблагоприятные условия производственной деятельности, воспитания и обучения детей отрицательно влияют на формирование здоровья населения (Г.Т. Айдинов, 2004; В.Г. Маймулов, 2005; С И. Савельев, 2005; Б.И. Никонов, 2007; М.И. Чубирко, 2005-2009 и др.).

Несмотря на проведенные эти и другие многочисленные гигиенические исследования, в том числе в Воронежской области (А.С. Фаустов, 1990-2002; М.И. Чубирко, 1992-2010; Н.П. Мамчик, 1997-2010, Ю.И. Стёпкин, 1998-2009; Н.М. Пичужкина, 2002-2009; О.В. Клепиков, 2002-2009 и др.), создание системы гигиенической безопасности урбанизированных регионов - процесс непрерывный и поэтапный.

Анализ опыта научно обоснованного планирования и практической реализации мероприятий в региональных системах обеспечения гигиенической безопасности населения показывает, что разработка и корректировка управленческих решений обеспечивается с ежегодной или более долговременной периодичностью, без учета закономерностей сезонных изменений уровней загрязнения объектов среды обитания. Кроме того, важным элементом в системе обеспечения гигиенической безопасности населения является оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и последующее мониторирование их последствий. Для ряда территорий Российской Федерации, в том числе и для Воронежской области, в последние годы актуальной стала проблема влияния массовых лесных пожаров в летний период на уровень загрязнения воздуха населенных мест, и, как следствие этого, на здоровье населения. Связанная с этим фактором санитарно-гигиеническая ситуация особенно обостряется в крупных промышленных городах, где свое негативное воздействие на здоровье населения накладывает комплекс техногенных факторов урбанизированной территории.

T-V с» »-»

В этой связи стратегию и тактику достижения гигиенической безопасности определяет ориентация существующих региональных систем социально-гигиенического мониторинга и лабораторного контроля на учет сезонных закономерностей изменения состояния среды обитания и заболеваемости населения для более оперативной корректировки мероприятий по профилактике и снижению риска заболеваемости населения.

Актуальность выполнения исследования связана также с необходимостью оптимизации мониторинга окружающей среды, дальнейшего совершенствования методических приемов оценки риска здоровью, обусловленного воздействием неблагоприятных техногенных факторов. Требуется создание нормативно-законодательной и инструктивно- методической базы для оценки санитарно-гигиенического состояния окружающей среды и здоровья населения с учетом сезонных особенностей, характерных для большей части территории Российской Федерации.

Работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательских программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).

Цель работы: научное обоснование комплексного подхода в реализации системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях.

Задачи исследования

  1. Выявить закономерности формирования санитарно-гигиенического состояния окружающей среды в динамике, определить приоритетные факторы риска для здоровья населения с учетом сезонности загрязнения; дать классификацию типов сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки.

  2. Изучить заболеваемость населения по данным обращаемости за медицинской помощью, установить причинно-следственные связи в системе "окружающая среда - здоровье населения" на урбанизированной территории, оценить риск заболеваемости, связанный с сезонными колебаниями загрязнения объектов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода) и чрезвычайными ситуациями (лесные пожары), а также контаминацией продуктов питания.

  3. Исследовать особенности иммунного статуса детского населения с обоснованием перечня наиболее информативных количественных показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей в зависимости от уровня техногенного риска в районе проживания.

  4. Выполнить комплексное гигиеническое зонирование городского пространства, установить зоны техногенного риска заболеваемости, обосновать предложения по совершенствованию методологии гигиенического ранжирования и выявлению болезней экологического риска.

  5. Дать теоретическое обоснование необходимости учета сезонной антропотехногенной нагрузки на среду обитания человека и её влияния на состояние здоровья населения при проведении социально-гигиенического мониторинга в части принятия управленческих решений на региональном уровне.

  6. Разработать и поэтапно внедрить систему обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения в условиях сезонности загрязнения окружающей среды и при чрезвычайных ситуациях с учетом обоснованных приоритетных направлений гигиенической политики и оценкой эффективности проведенных мероприятий.

Научная новизна работы и теоретическая значимость

Получены новые научные данные по сезонным изменениям приоритетных факторов окружающей среды в промышленно-развитом городе. К наиболее информативным загрязняющим веществам, концентрации которых изменяются по сезонам года, относятся: диоксид серы, диоксид азота и формальдегид.

Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки: селитебно- промышленный с максимумом загрязнения в летний сезон, с минимумом в зимний; селитебно-транспортный с максимумом загрязнения в осенний сезон, с минимумом в зимний; селитебно-рекреационный с максимумом загрязнения в весенне-летний сезоны, минимумом в осенний.

Выполнено интегральное зонирование внутригородской территории по уровню техногенного риска для здоровья с использованием алгоритмов электронного картографирования и подтверждена его объективность данными о характере и степени иммунных расстройств у часто болеющих детей, постоянно проживающих на территориях риска, выражающихся в закономерностях снижения значений показателей популяций CD3+ , CD4+ , CD19+ клеток, концентрации иммуноглобулина А при одновременном увеличении циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Научно обоснована система обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях, включающая экстренный и оперативный мониторинг с незамедлительным реагированием на ухудшение санитарно-гигиенической ситуации в сочетании с долговременными перспективными управленческими решениями по реализации «Генерального плана городского округа город Воронеж», благоустройству и санитарному режиму города.

Оценена эффективность системы социально-гигиенического мониторинга и реализованных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания промышленного города и профилактике экологически обусловленной заболеваемости.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Выполненное исследование позволило на основе результатов системного анализа уровня техногенной нагрузки на население и заболеваемости, детерминированной вредным воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, разработать комплекс приоритетных гигиенических и оздоровительных мероприятий, усовершенствовать систему социально- гигиенического мониторинга и внести конкретные предложения для принятия управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти г. Воронежа.

На региональном уровне результаты исследований использованы при разработке и внедрении программных документов и административных решений:

«Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (соцгигмониторинг)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);

«Санитарная охрана территории Воронежской области (санохрана)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);

«Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения (регистрация для здоровья)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);

Положение о взаимодействии Главного управления МЧС по Воронежской области и Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (Утв. Руководителем управления Роспотребнадзора по Воронежской обл., 2009 г.);

организационно-методическое пособие «Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия по вопросам предупреждения (профилактики) и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в условиях мирного и военного времени» (утв. Руководителем управления Роспотребнадзора по Воронежской обл. 23.05.2009 г.);

Положение о комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (утв. приказом от 08.02.2008 г. №36);

Положение о взаимодействии УФСБ, ГУВД, ЮВ УВДТ, ГУ МЧС, Управления Роспотребнадзора, Главного управления здравоохранения Воронежской области при угрозе применения патогенных биологических агентов, особо опасных химических и радиоактивных веществ при террористической угрозе (утв. 11.01.2008 г.).

Результаты работы отражены в ежегодных информационных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (20082010 гг.) с последующим информированием органов законодательной и исполнительной власти Воронежской области.

Эффективность исследований подтверждена внедрением результатов в практическую деятельность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в виде алгоритмов анализа динамики роста эколого- зависимой заболеваемости населения, прогнозирования развития санитарно- гигиенической ситуации, обусловленной сезонными изменениями показателей качества среды обитания.

С санитарно-гигиенической позиции выполнена оценка перспективных проектных решений «Генерального плана городского округа город Воронеж» (Генеральный проектировщик - ОАО «Воронежпроект», гл. архитектор - А.П. Бородецкий), определяющего проектные градостроительные решения до 2022 г. (акт внедрения Администрации Городского округа Воронеж от 16.05.2011 г.).

В качестве управленческих решений для обеспечения благоприятной жизнедеятельности в городе предложены конкретные мероприятия по генеральному плану, благоустройству и санитарному режиму города.

На Федеральный уровень внесены предложения по корректированию «Перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга», «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально- гигиенического мониторинга» (акт внедрения от 2.09.2011 г., утв. гл. врачом ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Верещагиным А.И.).

Результаты работы в виде методик гигиенического анализа внедрены в учебный процесс на кафедрах медико-профилактического факультета Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и использованы в научной работе аспирантов и студентов.

Разработаны и изданы учебно-методические пособия «Мобилизационная подготовка здравоохранения» (Воронеж, ВГМА им. Н.Н. Бурденко, 2009. - 127 с.), «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» (Воронеж, ВГМА им. Н.Н. Бурденко, 2010. - 115 с.), «Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации» (Воронеж, ВГМА им. Н.Н. Бурденко, 2010. - 67 с.) (Утв. ЦМС ВГМА им. Н.Н. Бурденко).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Особенности санитарно-гигиенической ситуации и заболеваемости населения, связанные с сезонными изменениями состояния объектов среды обитания и чрезвычайными ситуациями (лесными пожарами).

Комплекс показателей системы социально-гигиенического мониторинга, обладающих высокой интегральной информативностью и прогностической значимостью в условиях сезонной динамики изменений уровней воздействия неблагоприятных факторов среды обитания и чрезвычайных ситуаций.

Система гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения, включающая классификацию информации по степени срочности, критерии безопасности, организационное, санитарно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение, ориентированная на оперативное управление санитарно-гигиенической ситуацией под воздействием сезонных изменений уровней воздействия факторов риска для здоровья.

Апробация материалов диссертации.

Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 30 июня 2011 года.

Результаты исследования доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010), Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010), III-ей Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), Международной заочной научно-практической конференции «Немедикаментозная оптимизация состояния человека» (Тамбов, 2010), I Международной научно-практической конференции «Физико-математические и естественные науки» (Москва, 2011).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 39 работ, в том числе 19 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 3 учебно- методических пособия.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 325 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения материала, выводов и списка литературы, включающего 194 работы отечественных и 55 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 59 таблиц и иллюстрирована 50 рисунками, имеет 2 приложения.