Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.) Лимин Борис Васильевич

Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.)
<
Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.) Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.) Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.) Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.) Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.)
>




Лимин Борис Васильевич. Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Лимин Борис Васильевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2003.- 369 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль окружающей среды в формировании здоровья населения (обзор литературы) 20

1.1. Влияние антропотехногенного загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения 20

1.1.2. Влияние качества воды на состояние здоровья населения 24

1.1.2. Антропотехногенное загрязнение атмосферного воздуха и его эколого гигиеническая оценка 30

1.2. Современные методологии изучения и оценки факторов окружающей среды и здоровья населения в системе социально-гигиенического мониторинга 34

1.2.1. Научно-методические основы применения географических информационных технологий в качестве основы для информационного построения социально-гигиенического мониторинга 35

1.2.2. Использование методов изучения адаптивного статуса и диагностики донозологических состояний организма для оценки уровней антропогенных воздействий в системе социально-гигиенического мониторинга 39

2. Научно-методическое обеспечение системного подхода к оценке и управлению риском для здоровья населения 45

3. Механизмы управления санитарно-эпидемиологической ситуацией в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения 48

Глава 2. Программа, методы и объем исследований 52

Глава 3. Роль региональных особенностей среды обитания в формировании состояния здоровья населения Вологодской области 80

3.1. Характеристика факторов риска среды обитания человека 81

3.1.1. Состояние атмосферного воздуха 81

3.1.2. Состояние водных объектов, водоснабжение 85

3.1.3. Состояние почвы 91

3.1.5. Физические факторы 93

3.1.6. Радиационная обстановка 94

3.2. Особенности состояния здоровья населения 96

3.2.1. Медико-демографические показатели 96

3.2.2. Заболеваемость населения 100

3.3. Выявление взаимосвязей в системе «среда обитания - здоровье населения» 101

3.4. Оценка биологического риска у населения, контактирующего с токсикантами предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и стекольного производства 106

Глава 4. Обоснование региональных критериев ранжирования территорий на основе интегральной оценки уровня техногенного загрязнения и популяционного здоровья на модели г.Череповца 113

4.1. Ранжирование территории г.Череповца по степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации 113

4.2. Определение риска неблагоприятного воздействия выбросов предприятия ОАО «Северсталь» на здоровье населения 114

4.3. Ранжирование территории на основе расчета и оценки риска воздействия на здоровье населения загрязнителей атмосферы 117

4.4. Ранжирование селитебной зоны на основе оценки важности биологических эффектов 123

4.5. Ранжирование территории на основе результатов исследований элементного гомеостаза детей 125

Глава 5. Картографирование загрязнений от промышленной деятельности ОАО «Северсталь» с использованием дистанционного зондирования территории г.Череповца 137

5.1. Оценка территории на основе сравнения результатов замеров 4-х постов и снимка со спутника Landsat, полученных в одно и то же время 139

5.2. Определение зон атмосферного загрязнения на основе информации, полученной со снимка Aster 147

Глава 6. Оценка эффективности реализации комплекса технологических и санитарно-технических мероприятий по защите атмосферы от загрязняющих веществ, проводимых на предприятии ОАО «Северсталь», предусмотренных для реализации на перспективу до 2015 г 159

6.1. Динамика медико-демографических процессов на территории города 159

6.2. Анализ динамики территориального распределения (по удаленности от предприятия) смертности населения 163

6.3. Динамика заболеваемости населения г. Череповца 167

6.4. Анализ динамики территориального распределения (по удаленности от предприятия) заболеваемости населения 169

6.5. Анализ территориального распределения заболеваемости в зависимости от уровня медицинского обслуживания населения 177

6.6. Изучение закономерности между загрязненностью атмосферного воздуха приоритетными ингредиентами и заболеваемостью отдельными классами болезней 182

6.7. Анализ предпатологических показателей популяционного здоровья детского населения 183

6.8. Комплексная оценка функциональной адаптации детей к условиям летнего отдыха 185

Глава 7. Разработка допустимых нормативов воздействия факторов окружающей среды по критериям состояния здоровья населения 197

7.1. Обоснование правил применения коэффициента суммации для смесей, включающих диоксид азота и сероводород, при решении задач охраны атмосферного воздуха в районе размещения ОАО «Северсталь» (г.Череповец) 197

7.1.1. Обоснование и установление коэффициента комбинированного действия для смесей, содержащих диоксид азота и (или) сероводород и входящих в состав многокомпонентного загрязнения 198

7.1.2. Обоснование правил оценки многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха с использованием коэффициентов суммации малокомпонентных смесей, включающих диоксид азота и/или сероводород на основе концепции риска 214

7.2. Обоснование пересмотра максимально разовой концентрации нафталина в атмосферном воздухе на основе оценки вероятности неблагоприятного его воздействия на население 218

7.2.1. Разработка газохроматографического метода определения нафталина в атмосферном воздухе 219

7.2.2. Ольфактометрическая и одорометрическая оценка действия нафталина при кратковременной ингаляции волонтерами для уточнения максимальной разовой предельно допустимой концентрации нафталина в атмосферном воздухе 222

7.3. Оценка неблагоприятного влияния выбросов ОАО «Северсталь» на состояния здоровья населения с помощью неинвазивных методов 224

7.3.1. Органолептические исследования ощущений населения различных концентраций нафталина в атмосферном воздухе 224

7.3.2. Выявление преморбидных состояний у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения 226

Глава 8. Оценка эффективности мероприятий, по защите атмосферы от загрязняющих веществ, предусмотренных для реализации на перспективу до 2015 г 231

8.1. Расчет и анализ величин приземных конинграций загрязняющих веществ 231

8.2. Определение основных источников выбросов ОАО «Северсталь» 239

8.3. Гигиеническая оценка веществ, поступающих в атмосферу с выбросами ОАО «Северсталь» после проведения мероприятий 240

8.3.1. Оценка экспозиции 241

8.3.2. Оценка зависимости «доза-эффект» 243

8.3.3. Характеристика риска 246

8.4. Санитарно-гигиеническая оценка акустической обстановки в г. Череповец 252

8.5. Принципы установления размеров санитарно-защитных зон (СЗЗ) предприятий, не включенных в санитарную классификацию 257

Глава 9. Научное обоснование организационно функциональной модели информационно аналитического процесса управления здоровьем населения 264

9.1. Совершенствование системы СГМ в Вологодской области 264

9.2. Научно-исследовательская работа в области гигиены, эпидемиологии и профилактической медицины как раздел деятельности специалистов госсанэпидслужбы 270

9.3. Совершенствование государственной системы подготовки кадров медико-профилактического профиля 271

9.4. Оценка эффективности организационных форм обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения 273

Обсуждение результатов исследования 275

Выводы 295

Предложения и рекомендации 301

Список литературы 304

Приложения 361

Влияние антропотехногенного загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения

Анализ состояния окружающей среды и здоровья населения РФ свидетельствует о неблагополучии по сравнению с развитыми странами, о неблагоприятной динамике и о значительной территориальной дифференциации [292, 397 и др.].

Крупные индустриальные города являются регионами интенсивного техногенного загрязнения. По данным Б.А. Ревича и соавторов [164], вблизи промышленных предприятий черной, цветной металлургии, машиностроения, расположенных в городах среди жилых массивов, максимальные концентрации свинца превышают фоновые значения в 14-50 раз, цинка - в 30-400 раз, хрома -в 11-46 раз, никеля - в 8-63 раза.

Денатурированная природная среда приводит к сокращению продолжительности жизни [448] и может вызвать генные мутации, следствием которых является наследственная патология [16, 207, 219, 220, 230, 345, 346, 397, 420 и др.]. К числу отдаленных эффектов воздействия загрязнения окружающей среды на организм относятся гонадотоксический, эмбриотоксический, аллергенный, атеросклеротический, мутагенный, тератогенный [389],

В районах загрязненной окружающей среды повышен уровень общей заболеваемости детей и отмечено более тяжелое и длительное течение отдельных заболеваний [25,57, 58, 115, 178,179,208,209, 364 и др.]. Это объясняеьтся тем, что экологические факторы определенным образом влияют на генетический фонд организма [16], изменения в котором могут обусловить слабый иммунный ответ, создавая предрасположение к определенным инфекционным заболеваниям вследствие иммунологической дефектности в отношении того или иного патогенного микроорганизма [86, 134, 393, 469, 482, 483, 492].

Прослеживается определенная связь структуры заболеваемости с экологическими особенностями региона, действием определенных ксенобиотиков или их сочетаний [15, 57, 58, 80, 100, 112, 139, 140, 144, 257, 321, 324, 395, 398 и др.]. Самым специфическим для детского организма феноменом взаимодействия даже с минимально неблагоприятной средой является патология развития [3,20,30,58]. При значимых воздействиях токсического характера нарушения развития могут быть клинически явными, то есть представлять собой аномалии и дисплазии.

Проведенные в Великобритании исследования [433] свидетельствуют о наличии связи между различными факторами окружающей среды и смертностью детей от респираторных заболеваний.

В экологически неблагополучных регионах отмечается рост числа ЧБД с 14,8% до 59% . В 40% случаев к 7-8 годам у этих детей формируется хроническая бронхолегочная патология [224], бронхиальной астмы [410, 418].

На экологически депрессивных территориях наблюдается увеличение числа детей с нефропатиями. Поступление в организм малых доз нефротоксич-ных веществ приводит к перестройке обмена веществ, иммунным сдвигам, что в результате может сопровождаться развитием патологии органов мочевыдели-тельной системы [124, 125, 126, 415]. В Подмосковье, где развита электронная промышленность, частота заболеваний органов мочевыделительной системы у детей превышает среднерегиональные значения в 2,5 раза [109, 247]. Целенаправленные исследования в этом районе позволили отобрать потенциально токсичные химические вещества и доказать повышенную экскрецию с мочой че 22 тырех тяжелых металлов (кадмия - в 5 раз, сурьмы и хрома - в 4,5 раза, мышьяка - в 4 раза).

Разнообразные вредные факторы техногенного происхождения вызывают самые различные патологические изменения в организме людей. Возникают экологически зависимые сдвиги и патологические изменения в различных органах и системах, появляются новые болезни неясной этиологии, снижается продолжительность жизни [4, 66, 130, 225, 225, 236, 240, 250, 284, 364, 379, 382, 499,500,501,506].

Загрязнители, поступая в организм с воздухом, водой, продуктами питания, вызывают спектр патологических сдвигов, острые и подострые интоксикации, состояния с определенной и специфической симптоматикой; подострые и хронические состояния, проявляющиеся сугубо неспецифическими общеклиническими изменениями; бессимптомные формы с длительным латентным периодом и бессимптомные формы, проявляющиеся изменением конечных показателей развития физических, адаптационных и интеллектуальных возможностей человека [140, 149, 179, 207, 215].

ВОЗ предложена общая схема воздействия загрязнителей окружающей среды на организм человека [47]. С возрастанием силы и длительности воздействия загрязнителя в организме происходят поэтапные процессы. Сначала вредные вещества накапливаются в тканях и органах, в том числе в коже и подкожной клетчатке, костях, волосах, ногтях. При накоплении загрязнителя до определенного уровня в организме начинаются физиологические сдвиги: меняется деятельность ферментных систем, регулирующих процессы обмена, иммунологическая реактивность [26, 393, 469, 482, 483, 492], деятельность органов дыхания [55, 62, 452, 486, 492], кровообращения, нервной и эндокринной систем [483]. На следующем этапе возникают симптомы болезни, развертывается клиническая картина заболевания [236, 240] Іри неблагоприятном варианте течения болезни наступает летальный исход.

Антропогенные загрязнители могут оказывать специфическое и неспеци 23 фическое действие на организм. Описаны специфические заболевания, возникающие в результате загрязнения водоемов металлической ртутью (заболевание Минамата), кадмием (итай-итай), болезнь Ошо (возникает при употреблении в пищу растительного масла, загрязненного полихлорированными бифенилами), случаи бериллиоза среди населения, не имевшего профессионального контакта с бериллием. Сюда же следует отнести нераспознанное химическое заболевание у детей г.Черновцы, приводящее к облысению [203, 210, 292].

Неспецифическое воздействие загрязнителей атмосферного воздуха на заболеваемость населения происходит поэтапно, по мере нарастания силы влияния: увеличение тяжести заболеваний, повышение уровня заболеваемости, изменение структуры заболеваемости.

Экологически детерминированные состояния и заболевания проявляются у детей по-разному. Они возникают, прежде всего, у детей с повышенной чувствительностью к загрязнителям и в результате длительного воздействия на организм невысокой интенсивности. При низких концентрациях ксенобиотиков в окружающей среде чаще проявляется нелинейная беспороговая модель их действия, т.е. опасны даже малые концентрации и дозы, но для контингентов, проявляющих повышенную чувствительность к конкретным хи шческим агентам. По мере повышения концентраций ксенобиотиков возрастает число детей в популяции, реагирующих на их присутствие [144, 203, 479].

При воздействии экологических факторов Т-система иммунитета оказывается более ранимой, чем В-система. Именно этим объясняется рост вирусной и грибковой инфекции, так как вирусный и противогрибковый иммунитет осуществляется по клеточному типу. В городах с невысоким уровнем загрязнения при эпидемии гриппа среднее количество заболеваний увеличивается на 20%, а в городах с высоким уровнем - на 200%, в связи с нарушением иммунной защиты организма [229, 393, 469, 482, 483, 492].

В загрязненном промышленном центре города среднегодовая частота спонтанных абортов в 2 раза выше, частота всех врожденных пороков развития, зарегистрированных в родильных домах, в 2,5 раза выше, доля врожденных пороков развития в перинатальной смертности в 3,5 раза выше [16, 198, 322, 432]. В крупных промышленных городах беременность и роды протекают без осложнений примерно у 20% женщин, а у большинства диагностируются различные патологические состояния, одной из причин которых является загрязнение окружающей среды [72, 263, 312, 380]. Осложнения беременности и родов приводят к увеличению количества детей с перинатальной патологией [72, 263]. Повышенная частота врожденных пороков развития нервной системы отмечена при загрязнении атмосферы хлорвинилом [203, 482].

Одной из характерных особенностей действия химических факторов окружающей среды является индуцирующее действие их на ДНК-синтезирующую активность эпителиоцитов [42]. В экологически неблагополучных районах отмечается увеличение числа детей с измененными риноцито-граммами: увеличивается доля лейкоцитов, уменьшается число эпителиоцитов, увеличивается число лимфоцитов, изменяется соотношение между промежуточным и поверхностным эпителием, усиливается фагоцитарная активность нейтрофилов [103, 176, 226, 268, 287]. Эти процессы приводят к колонизации слизистых оболочек стафилококками и приводит к длительному бактерионосительству [176, 381]

Медико-демографические показатели

Бесспорной характеристикой медико-демографического положения области, как и Российской Федерации, является начавшийся с 1992 года демографический кризис. Признаками демографического кризиса являются резкое падение рождаемости на большинстве территорий области, подъем смертности, большое количество разводов, незарегистрированных браков и внебрачных рождений, ухудшение здоровья взрослого и детского населения.

На начало 2002 года в области насчитывается постоянного населения 1301,1 тысяч человек, в том числе 890,2 тысячи в городской местности и 410,9 тысячи в сельской. За 2001 год численность населения уменьшилась на 10315 человек, а в целом за последние 10 лет - на 46 тысяч человек и по сравнению со среднероссийскими показателями сокращение численности на территории Вологодской области идет более значительными темпами (рис. 3.2.4).

Коэффициент естественного прироста в 2001 году составил (-7,9) на 1000 населения. В сельской местности убыль населения 12 человек на 1000, а в городской - 6 человек на 1000. Наиболее интенсивно процессы естественной депопуляции населения протекают в В-Устюгском, Вашкинском, Вожегодском и Чагодощенском районах. Самый низкий коэффициент естественной убыли в г. Череповец (0,9 на 1000 человек).

Одной из основных причин депопуляции населения является снижение рождаемости. Общий коэффициент рождаемости уменьшился с 11,9 человек на 1000 населения в 1991 году до 9,2 в 2001 году. Суммарный коэффициент рождаемости в последние годы снизился почти в 2 раза и составил 1,12 против 2,14 -2,15, необходимых для простого воспроизводства населения.

Одной из серьезных проблем современного демографического процесса является высокий уровень смертности. В 2001 году от всех причин смерти скончалось 22370 человек, что на 1642 человека больше, чем в 2000 году. Показатель общей смертности по области составил 17,06 на 1000 населения (15,7 человек в 2000 году). Смертность в сельской местности выше, чем в городских поселениях и составляет 20,0 умерших на 1000 человек (в городе - 15,7 умерших на 1000 человеке Выше, чем в среднем по области (более 20,0 %о), показатель смертности в Бабаевском (22,4 %о), Вашкинском (23,8 %о), Вожегодском (21,5 %о), Сокольском (22,3 %о), Устюженском (26,5), Харовском (21,9 %о), Шекснинском (22,3 %о) и Чагодощенском (24,7 %о) районах. Это вызвано во многом различиями возрастной структуры населения указанных территорий.

Наиболее распространенными причинами смерти в 2001 году, как и в прошлые годы, являются заболевания системы кровообращения (56,6%), несчастные случаи, отравления, травмы (12 %) и новообразования (13%). В 2001 году на территории области продолжался рост смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней органов пищеварения, болезней системы кровообращения, от несчастных случаев, травм и самоубийств, а особенно от психических расстройств (208% к уровню 1997 г.) - «триггера» соматической патологии и индикатора социально-экономической стабильности региона Среди мужчин доля умерших от болезней системы кровообращения ниже (46,9 %), чем среди женщин (67,5 %), но при этом значительно выше удельный вес смертей от неестественных причин. В 2001 году от несчастных случаев, отравлений, травм, суицидов, убийств и т.д. погибло 2702 мужчин, почти четверть (22,8 %) от общего числа умерших.

Вызывает озабоченность рост смертности от случайных отравлений алкоголем (131 % у мужчин и 151 % у женщин) и от убийств (108 % у мужчин и женщин). Преждевременно ушли из жизни 6206 человек (27,7 % от общего числа умерших), подавляющее большинство из которых лица трудоспособного возраста. Из общего числа мужчин, скончавшихся в трудоспособном возрасте, половина (46,4 %) погибла от несчастных случаев, отравлений и травм.

Высок уровень младенческой смертности, являющейся чутким индикатором социального благополучия. В возрасте до 1 года в 2001 году умерло 209 детей, коэффициент младенческой смертности составил 17,3 на 1000 родившихся (в 2000 г. - 16,0). Чрезвычайно высокие (более 25,0 %о) показатели младенческой смертности в 2001 году регистрировались на территории г. Сокол (27,0 %о), в Бабаевском (32,00/00), Вашкинском (28,6 %о), Вытегорском (35,3 %о), Кирилловском (26,3 %о), Сямженском (32,0 %о), Чагодощенском (34,0 %о) районах. Основными в структуре младенческой смертности остаются причины, тесно связанные со здоровьем матери. Это заболевания и состояния, возникающие в перинатальный период (46 %) и врожденные аномалии (23 %). Существенна также доля болезней органов дыхания (10 %), инфекционных и паразитарных болезней (7,5 %) (рис 3.2.5).

Наметившиеся с 1995 г. тенденции к снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения не сказались на масштабах естественной убыли населения области. В 2001 г. естественной убылью были охвачены все территории области. 21 6%

Одним из существенных факторов изменения численности и территориального размещения населения является миграция. По данным облкомстата в течение последних лет в области сохраняется тенденция миграционного прироста населения, характерной особенностью которой является увеличение притока населения из соседних северных территорий. Архангельской и Мурманской областей, республик Карелия и Коми

Анализ динамики территориального распределения (по удаленности от предприятия) заболеваемости населения

Территориальные зоны по критерию удаленности групп зданий от территории промплощадки предприятия представлены на рис. 6.4.8.

При проведении анализа было установлено, что для большинства изученных нозологических форм близость проживания ребенка от предприятия не имеет решающего значения для возникновения заболевания. Это положение, прежде всего, распространяется на острые заболевания органов дыхания, такие как ОРВИ, бронхит, пневмония, фарингит, тонзиллит, ларингит и трахеит. Коэффициенты корреляции, рассчитанные для данных заболеваний в по зонам удаленности от предприятия колебались от 0,087 до 0,653, что свидетельствует не только об отсутствии более высоких уровней заболеваемости вблизи промышленной зоны, но даже о нарастании показателей с увеличением расстояния.

Для других острых заболеваний органов дыхания (тонзиллиты, фарингиты, ларингиты, трахеиты, бронхиты и пневмонии) во всех возрастных группах детей были получены устойчивые характеристики, свидетельствующие об отсутствии связи между частотой регистрации болезни и удаленностью от предприятия. Как видно из рис. 6.4.10 на территории каждого из районов города имели место очаги повышенной плотности заболеваемости детей ОРВИ, которые, в свою очередь, находились различных в условиях близости территории предприятия.

В ходе исследования было установлено, что отдельные виды хронической патологии органов дыхания, такие как бронхиальная астма и хронические болезни аденоидов и миндалин характеризовались соответственно умеренной и значительной корреляционной связью с близостью местожительства к промп-лощадке ОАО «Северсталь».

Так частота случаев бронхиальной астмы возрастала на 3 случая на 1000 человек населения с приближением к предприятию на 1 м (рис. 6.4.11).

Следует отметить, что сильная корреляционная связь в модели «бронхиальная астма-удаленность от предприятия» прослеживалась только среди детей в возрасте 10-14 лет (г =-0,634; у = -0,0007х + 6,881), тогда как для детей 5-9 лет сила связи уменьшалась до -0,373, а у детей в возрасте 0-4 года зависимость меняла свою направленность на противоположную (г = 0,417). Данная закономерность может служить подтверждением позитивного влияния мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ на эпидемический процесс

Показатели заболеваемости бронхиальной астмой детского населения г. Череповца в 2000-2002 гг. с учетом комплексного показателя загрязнения атмосферы (Р)

Как видно из представленных материалов территория города имевшая наивысшее значение индекса Р в целом характеризовалась средним значением показателя заболеваемости и напротив наибольшие показатели заболеваемости бронхиальной астмой относились к территории со слабым и допустимым уровнем загрязнения атмосферы (Р = 4,5-1,8).

Укомплектованность врачами участковой педиатрической службы в 1999-2001 гг. варьировала незначительно от 511 детей в Северном районе до 562 - в Зашекснинском.

Анализ полученных данных показал, отсутствие корреляционной связи между удаленностью проживания детей от ЛПУ и уровнем регистрируемой заболеваемости для таких заболеваний как болезни эндокринной системы, нервной системы, крови и кроветворных органов, в т.ч. железодефицитной анемии, тонзиллитов (табл. 6.5.6). Некоторые заболевания характеризовались прямой сильной корреляционной связью изучаемых явлений - для бронхитов коэффициент г составлял 0,849, а для бронхиальной астмы - 0,958. Таким образом, с увеличением расстояния от ЛПУ показатель заболеваемости возрастал. Пневмонии напротив чаще регистрировались у детей, проживающих вблизи амбула-торно-поликлинических учреждений.

При анализе заболеваемости бронхиальной астмы нами использовался алгоритм, позволяющий нивелировать возможное влияние фактора территориальной удаленности ЛПУ от места жительства детей на обращаемость за медицинской помощью. В основе метода лежало предположение о том, что для мест проживания, расположенных вблизи амбулаторно-поликлинических учреждений, т.е. в условиях максимальной доступности медицинской помощи, различия в обращаемости населения будут незначительны. В качестве критерия близости нами была определена зона равная 500 м.

Распределения показателей заболеваемости бронхиальной астмой с учетом расстояния от предприятия и номера поликлиники. Полученные данные характеризовались наличием повышенного уровня заболеваемости и значительным разбросом показателей в пределах 165-2600 м от промплощадки, в то время, как за пределами 3 км зоны частота регистрации бронхиальной астмы заметно снижалась.

Совершенствование системы СГМ в Вологодской области

На современном этапе развития службы особую актуальность приобретают вопросы совершенствования структуры, повышение эффективности деятельности, путем активизации финансового, материально-технического и кадрового обеспечения.

Кроме того, МРЦ ЦГСЭН являются субъектами единого информационного пространства с наибольшим объемом первичной информации. Остальные субъекты единого информационного пространства взаимодействуют с региональным ЦГСЭН, как посредником, аккумулирующим и коммутирующим информационные потоки (рис.9.1.1).

Такая функциональная система предполагает:

- рациональное распределение функций между центрами ГСЭН разного уровня управления, от простого к сложному с периодическим функциональным перекрыванием слабых территорий сильными;

- стандартизация и алгоритмизация методов и приемов работы ЦГСЭН при выполнении той или иной функции;

-эффективное использование кадровых и технических и информационных ресурсов.

Особенностью ведения социально-гигиенического мониторинга на межрайонном уровне является создание информационных баз данных по факторам среды обитания и здоровью населения в более детальной территориальной разбивке - микрорайоне города, сельском совете, группе сельских советов, организованном коллективе, что позволит использовать эти данные в дальнейшем для установления причинно-следственных связей между заболеваемостью и окружающей средой (ее факторами). Информационными показателями для социально-гигиенического мониторинга являются данные наблюдений за:

- состоянием здоровья населения (персонифицированные данные по заболеваемости населения);

- факторами среды обитания человека, в том числе биологическими (вирусные, бактериальные, паразитарные), химическими, физическими (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловое, ионизирующее, неионизирующее и др.), социальными (уровень жизни, условия жизни, медицинское обеспечение);

- источниками антропогенного воздействия на окружающую среду, в том числе на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почву;

- радиационной обстановкой;

- состоянием охраны и условиями труда работающих;

- структурой и качеством питания, безопасностью пищевых продуктов для здоровья населения.

В результате систематизации исходных данных, их первичной обработки рассчитываются их интегральные показатели качества окружающей среды и заболеваемости населения, которые также включаются в систему мониторирова-ния и представляют собой основу для оценки и сравнения уровня санэпидбла-гополучия (неблагополучия) на территориях, определения тенденций в изменении состояния здоровья и факторов окружающей среды, выбора приоритетов для развития социально-гигиенического мониторинга.

Интегральные показатели качества окружающей среды рассчитываются согласно MP «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения», «Принципы комплексной гигиенической оценки факторов окружающей среды». Интегральный показатель заболеваемости рассчитывается согласно МУ «Интегральная оценка состояния здоровья населения на территориях», «Принцип расчета интегрального показателя заболеваемости населения».

Оценка состояния здоровья производится по соотношению местных и региональных показателей. Благоприятными являются величины такового соотношения, которые равны или меньше единицы. Неблагоприятными являются величины, превышающие единицу.

Для выявления причинно-следственных связей осуществляют наблюдение как в контрольных и опытных группах, так и в нескольких группах с разными уровнями действия причинных факторов. Для статистического прогноза и обоснования проведения оздоровительных мероприятий применяется компьютерная обработка.

Y = к-Х + к2х2 + к3х3 + kjx,, описывающие показатели здоровья населения (у) через показатели среды обитания (х). Построение системы социально-гигиенического мониторинга в области.

Создание единой системы связи между центрами на основе глобальной компьютерной сети Internet, которая является одним из наиболее эффективных и перспективных средств коммуникации, позволило решить проблемы универсализации данных и доступа к различным информационным ресурсам.

Из 251 единиц имеющейся компьютерной техники, имеет современную конфигурацию (79% в 2001 году). В 5 центрах компьютеры объединены в локальную сеть.

В целях создания единого информационного поля в области приняты Соглашения о взаимодействии с Департаментом здравоохранения области, Областным комитетом государственной статистики, заключены договоры с Центом агрохимической службы, Станцией защиты растений, Департаментом продовольственных ресурсов и другими ведомствами.

В системе сегодня задействовано более 20 ведомств и надзорных органов. В ходе реализации системы сформировались 10 - летние базы данных по среде обитания человека и заболеваемости, что позволяет проводить оценку влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения (рис. 9.1.2).

Параметры факторов дня системы социально-гигиенического мониторинга формируются в ходе осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лабораторного контроля и инструментальных измерений, собственных гигиенических исследований. В систему социально-гигиенического мониторинга включаются и данные, полученные в результате информационного обмена по договорам, заключенным с другими организациями и ведомствами, заинтересованными в проведении гигиенического мониторинга.

Внедрение санитарных правил СП 1 1 1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» позволило включить в систему СТМ дополнительный источник информации о результатах лабораторных исследований и испытаний, полученных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в ходе производственного контроля.

В области создана система СНЛК (система наблюдения и лабораторного контроля), утвержденная Постановлением губернатора области от 18.12.2000 г. № 1086 «О совершенствовании и развитии областного звена сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК)»

В соответствии с данной системой, в режиме мирного времени обобщение, анализ информации о радиоактивном, химическом и биологическом загрязнении продовольственного сырья, питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, объектов окружающей среды осуществляется центром ГСЭН в Вологодской области и предоставляется всеми ведомствами, включенными в СНЛК на безвозмездной основе.

Основная цель информационного обеспечения системы СГМ заключается в создании единой системы программного обеспечения передачи информации, в унификации процесса получения многоплановой информации, интегральной ее обработке, стандартизации, установлении связи показателей здоровья и факторов окружающей среды с последующим выделением приоритетных, проведении гигиенического ранжирования территорий, оздоровительных мероприятий.

Базы данных СГМ поддерживаются комплексом программно технологических и технических средств. Единые программные продукты, эксплуатируемые на разных уровнях центров Госсанэпиднадзора (межрайонный -областной - федеральный) позволяют дополнять и объединять информационные потоки лабораторных данных по фактору (объекту) с его территориальной привязкой.

В целях комплексного мониторинга для сбора и обработки материалов используется стандартное программное средство - геоинформационная система, позволяющая «привязать» любое явление к определенной местности. В региональном центре гигиенического мониторинга производится программный анализ и оценка поступающей информации, на основе которой в автоматическом режиме выдаются рекомендации, позволяющие администрации города принимать управленческие решения, направленные на снижение неблагоприятного воздействия окружающей среды на здоровье населения.

Проведенная работа стала концептуальной основой для реализации мероприятий по уменьшению объемов выбросов ОАО «Северсталь» на период до 2015 г., при рассмотрении исковых требований в арбитражном суде Вологодской области о запрещении деятельности ряда производств ОАО «Сокольский ЦБК», создающих опасность для здоровья населения г. Сокол.