Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Кучумов Владимир Владимирович

Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.)
<
Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.)
>



Кучумов Владимир Владимирович. Исследование объективных и субъективных предпосылок для обеспечения радиационной безопасности населения региона (на примере Рязанской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Кучумов Владимир Владимирович; [Место защиты: Рязанский государственный медицинский университет].- Рязань, 2004.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гигиенические и медико-социальные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения (аналитический обзор литературы) 13

1.1. Пути формирования доз и уровни облучения населения 13

1.2. Риски и стохастические эффекты облучения населения 19

1.3. Нестохастические проявления и социальные аспекты облучения населения 24

1.4. Пути снижения радиационного риска и повышения эффективности медико-санитарного обеспечения 30

1.5. Состояние здоровья населения Рязанской области 34

1.6. Особенности состояния здоровья населения в связи с влиянием факторов среды обитания и формулировка предмета исследования (обсуждение) 44

Глава 2. Материалы и методы исследования 48

2.1. Общая характеристика материала 48

2.2. Определение уровней облучения населения за счет природных НИИ 50

2.2.1. Измерения мощности дозы внешнего гамма-облучения населения 50

2.2.2. Измерение объемной активности радона и изотопов радона в воздухе 53

2.2.3. Определение удельной активности радионуклидов в источниках питьевого водоснабжения и продуктах питания 54

2.2.4. Методика анализа содержания ПРН в строительном сырье и материалах 56

2.3. Медицинское облучение 56

2.4. Контроль доз облучения персонала 57

2.5. Техногенное облучение 57

2.6. Методика проведения анкетного опроса 57

2.7. Статистическая обработка результатов 58

Глава 3. Дозы облучения населения Рязанской области 60

3.1. Облучение за счет природных источников 60

3.2. Медицинское облучение 67

3.3. Техногенное облучение 70

3.4. Облучение персонала 79

3.5. Сравнительная характеристика доз облучения населения Рязанской области 82

3.6. Заключение к главе 3 87

Глава 4. Исследование субъективной оценки влияния техногенного облучения на здоровье населения Рязанской области, проживающего на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на ЧАЭС 90

4.1. Обоснование, выбор и характеристика опрашиваемых групп населения 90

4.2. Результаты анкетного опроса 94

4.3. Заключение к главе 4 111

Глава 5. Обоснование комплекса медико-профилактических мероприятий и мероприятий по оптимизации системы радиационной защиты населения 113

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес общества к проблемам радиационной безопасности населения и персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения, постоянно возрастает.

В последние годы в нашей стране впервые приняты важные Федеральные Законы «О радиационной безопасности населения» [1] и «Об использовании атомной энергии» [2]. Эти законы определяют правовые основы радиационной безопасности населения России. Принят целый ряд постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам радиационной безопасности населения.

В Федеральном Законе «О радиационной безопасности населения» дано следующее определение радиационной безопасности: «Радиационная безопасность населения - состояние защищенности настоящего и будущего поколений от вредного для их здоровья воздействия ионизирующих из лучений... Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на радиационную безопасность. Это право обеспечивается за счет проведения комплекса мероприятий по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующего излучения выше установленных норм, правил, нормативов...»

На основе указанных Законов Минздравом России разработаны и утверждены «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99)[3] и «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99) [4], регламентирующие требования законов в форме основных дозовых пределов, допустимых уровней воздействия ионизирующих излучений и другие требования по ограничению облучения человека.

С принятием Закона Российской Федерации «О радиационной безопасности населения» в стране начала действовать принципиально новая стратегия радиационной защиты населения, основное отличие которой от ранее существовавшей заключается в том, что все требования обеспечения радиационной безопасности распространяются на все источники ионизирующего излучения - техногенные, природные и медицинские. Существовавшая ранее стратегия по обеспечению радиационной безопасности населения сводилась только к обеспечению радиационной безопасности работ с техногенными источниками ионизирующего излучения. Вместе с тем, действие ионизирующего излучения на человека не зависит от вида источника, поэтому искусственное сужение рамок радиационной защиты населения к защите только от техногенных, искусственных источников не может считаться оправданным.

В новой стратегии защиты значимость отдельных видов облучения и источников излучения определяется вкладом в суммарную эффективную дозу и практическими возможностями снижения облучения от данного источника (управляемостью источника).

Обеспечение радиационной безопасности такого большого по численности и территории государства, как Российская Федерация, невозможно без учета всех существующих источников, объектов, факторов и доз облучения персонала и населения. С этой целью было издано постановление Правительства РФ «О радиационно-гигиенической паспортизации» [5,6] , являющейся основой для проведения мониторинга доз и разработки мероприятий по дальнейшему их снижению. Учет доз облучения осуществляется в рамках единой общегосударственной системы контроля и учета доз (ЕСКИД) [7,8]. Радиационно-гигиенические паспорта территорий и сведения, полученные по формам федеральной статистической отчетности по дозам природного, техногенного и медицинского облучения, а также дозам облучения персонала позволяют определить приоритетные направления противорадиационных мероприятий. Составление радиационно-гигиенических паспортов регионов и заполнение форм статистической отчетности осуществляется каждый год, поэтому имеется возможность отслеживать тенденции изменения всех составляющих радиационного фактора. Опыт проведения паспортизации позволяет в настоящее время получить представление об основных источниках облучения и сформировать программу основных мероприятий по обеспечению радиационной безопасности. В то же время, при составлении такой программы помимо радиационных факторов и уровней облучения населения следует принимать во внимание состояние здоровья, в частности, психологическое и эмоциональное состояние.

Здоровье населения является важнейшим аспектом формирования государством социальной политики. В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Статья 42 Конституции определяет, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Право граждан на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

Актуальность проблемы сохранения здоровья населения нашла свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1998 года № 1300. Концепция представляет собой политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства по всем направлениям, включая безопасность социального и экологического характера.

Федеральный Закон "О радиационной безопасности населения" [1], в соответствии со статьей 6 наделяет субъекты Российской Федерации следующими полномочиями: разработка в соответствии с Федеральным законом законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; разработка, принятие и реализация региональных (территориальных) программ в области обеспечения радиационной безопасности; контроль за радиационной обстановкой на соответствующей территории и учет доз облучения населения; информирование населения о радиационной обстановке на соответствующей территории; Однако практическая реализация настоящего Закона в Рязанской области сопряжена с целым рядом нерешенных проблем, к числу которых относятся, в частности: отсутствие полномасштабной картины, дающей полное представление об основных направлениях радиационной защиты региона в совокупности всех радиационных факторов; - выраженная обеспокоенность населения районов, попавших в зону слабого радиоактивного загрязнения после аварии на ЧАЭС; Изучение этих вопросов и составило основу настоящей работы, в которой, с одной стороны, сделана попытка дать объективную оценку уровней радиоактивного загрязнения окружающей среды, доз облучения населения Рязанской области от основных источников, а, с другой -выяснить причины и роль субъективного фактора, выражающегося в форме неоправданного преувеличения роли техногенного облучения в суммарном облучении, и, как следствие, влияющего на тревожность населения. Все вышеизложенное определило следующие цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования: радиационно-гигиеническое и медико-социальное исследование объективных показателей и субъективного восприятия населением радиационной обстановки в регионе и обоснование основных направлений обеспечения радиационной безопасности. Задачи: 1. Изучить основные источники облучения населения и персонала на территории Рязанской области и оценить дозы облучения жителей региона. 2. Проанализировать вклад различных источников облучения в суммарную дозу облучения населения. 3. Изучить субъективное отношение жителей региона к факторам риска и к влиянию на здоровье облучения, связанного с аварией на ЧАЭС. 4. Обосновать комплекс медико-профилактических мероприятий по оптимизации системы радиационной защиты населения. Научная новизна работы заключается в том, что впервые: • Научно обоснованы мероприятия по обеспечению радиационной безопасности населения региона на основе комплексной оценки доз облучения населения и персонала области от всех основных источников ионизирующего излучения и оценки вклада этих источников в среднюю суммарную индивидуальную и коллективную дозы облучения; • Выполнено сопоставление объективной информации о дозах облучения населения и субъективных представлений жителей региона об опасности радиационного воздействия на здоровье, в частности, вследствие аварии на ЧАЭС.

Риски и стохастические эффекты облучения населения

В области малых доз ионизирующего излучения (до 0,2 - 0,3 Зв) практически отсутствуют оценки радиационных рисков, полученные в результате прямых эпидемиологических исследований. Прогноз радиационной индукции злокачественных новообразований в этом диапазоне доз облучения осуществляется, как правило, путем экстраполяции коэффициентов риска из области сравнительно высоких доз облучения (1-2 Зв) в область малых доз. Поэтому установление коэффициентов радиационного риска при малых дозах имеет особое значение: осуществляется дополнительная проверка пригодности рекомендуемых коэффициентов и моделей прогноза для указанного диапазона доз облучения.

Несмотря на то, что к настоящему времени собран значительный научный материал, оценка риска, т.е. возможной опасности действия на

организм человека факторов среды обитания, в том числе и ионизирующего излучения, является наиболее актуальной медицинской и гигиенической проблемой (А.П. Щербо, А.Л. Зельдин, 1999г. [44]), (Голиков В.Я., 1998 [45]).

Основными результатами в области радиационной эпидемиологии в дочернобыльский период можно считать научно доказанную положительную дозовую зависимость онкологической заболеваемости (D.E. Thompson et., 1994г.; D.L. Preston et al., 1994г.) [46] и смертности (D.A. Pierce., 1996г.) [47]. Эти результаты были получены в RERE (Фонде исследований радиационных эффектов, Хиросима, Япония) на основании многолетних наблюдений за когортой LSS (Life Span Study) и ее подкогортой AHS (Adult Health Study) [48,49,50,51].

От воздействия радиации в Российской Федерации ежегодно может возникать около 40 тысяч смертельных раков. При этом предполагается, что каждый такой рак уносит в среднем 13-15 лет жизни (Е.Н. Беляев, П.В. Рамзаев, СВ. Семенов, 1999г.) [52].

Природные источники ионизирующего излучения, в частности радон, как показано в разделе 1.1 являются одним из ведущих и хронических факторов воздействия облучения на организм. В условиях многофакторного воздействия происходит суммация эффектов от химических и радиационных воздействий на население (О.М. Дьяконова, Н.Н. Пронина, Л.А. Овчарова, 2000г.) [53].

Концепция беспорогового канцерогенного воздействия радиационного фактора признана учеными всего мира, она предложена и поддерживается такими авторитетными международными организациями, как научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР) при ООН и Международной комиссией по радиологической защите (МКРЗ) (60 публикация) [54], (И.В. Филюшкин, И.М. Петоян, 1988г.) [55].

Доказано, что радон и ДПР самым активным образом влияют на жизнедеятельность различных живых организмов. Исследования, опубликованные в работах [56, 57], показали:

1). При высоких концентрациях радона в воздухе (порядка 108-109 Бк/м ) животные разных видов погибали в срок от одного до четырех месяцев;

2). ингаляция более низких концентраций радона и ДПР (10-10 Бк/м ) приводила к развитию воспалительных изменений в легких, снижению числа лимфоцитов в крови, появлению предраковых изменений в бронхах и развитию в них опухолей.

По сообщению И.В. Павлова (1995г.) [58] объемная активность радона в воздухе, равная в среднем 40 Бк/мЗ, по меньшей мере, в одном из ста помещений превышает уровень 250 Бк/мЗ, что соответствует годовой дозе 6 мЗв. Автор показывает, что опасность, связанную с природным радиационным фоном, можно оценить, исходя из того, что по современным представлениям доза 1 мЗв увеличивает риск заболевания с фатальным исходом на 0,0000063. Таким образом, если объемная активность радона в помещении превышает 200 Бк/м , то риск становится неприемлемо большим и необходимы специальные защитные мероприятия. Данное положение нашло отражение в нормах радиационной безопасности НРБ-99, в которых установлен норматив в 100 Бк/мЗ (для жилых зданий, сдаваемых в эксплуатацию) и 200 Бк/мЗ (для эксплуатируемых зданий).

По данным И.И. Золотова (1996г.) [59] первыми с радоновой опасностью столкнулись шахтеры, у которых была выявлена связь повышенной частоты рака легких с концентрацией радона.

Уровень облучения горняков, работающих на горных предприятиях и в подземных сооружениях, могут достигать 500 мЗв/год. Причем, чем выше суммарная индивидуальная эффективная доза на подземном рабочем месте, тем большая ее часть обусловлена ингаляцией дочерних продуктов радона

[57]. В структуре смертности горняков от различных опухолей рак легких составляет 50-70%, что в 2-3 раза выше, чем в других группах населения [57].

По данным Э.М. Крисюка (1998г.) [27] средняя доза облучения населения за счет радона составляет 0,3 Зв за 70 лет и обуславливает примерно 5-10% существующего уровня онкологических заболеваний со смертельным исходом.

Определение уровней облучения населения за счет природных НИИ

Регистрация гамма-излучения природных радионуклидов может проводиться с использованием различных видов детекторов ионизационных, газоразрядных, полупроводниковых и пр. В нашей стране наибольшее распространение получили дозиметры типа ДРГ-01Т1, ДБГ-06Т и др., основанные на применении газоразрядных счетчиков. Эти дозиметры позволяют определять мощность дозы гамма-излучения, начиная от ОД мкЗв/ч.

Определение мощности дозы гамма-излучения на открытой местности и внутри помещений является наиболее распространенной формой радиомониторинга за объектами окружающей среды. Определение гамма-фона осуществлялось следующими видами дозиметров (радиометров) гамма-излучения: СРП-68, СРП-88, ДБГ-06Т, ДРГ-01Т1.

Следует отметить, что показания радиометров-дозиметров СРП-68 и СРП-88 (сцинтиляционный детектор) стабильно отличаются от таковых дозиметров ДБГ-06Т и ДРГ-01Т1 (детектор - газоразрядные счетчики) на 0,03 - 0,05 мкЗв/час в сторону уменьшения. При использовании дозиметра в мониторинговых целях данный «недостаток» не является существенным.

В Рязанской области осуществляется планомерное слежение за гамма-фоном на открытой местности. Ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, на территориях ЦГСЭН измеряется мощность дозы гамма-излучения. Данные месячных измерений поступают в отдел радиационной гигиены областного Центра Госсанэпиднадзора, где и проводится их обработка.

Измерение мощности дозы гамма-излучения проводится на территориях ЦГСЭН, на одном метре от поверхности земли, от 9 до 10 часов.

Расчет получаемой эффективной дозы жителями области от космического и земного излучения проделан в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом Минздрава России от 21.06.99г. №239.

Доза внешнего гамма-излучения, создаваемого природными радионуклидами, оценивается по результатам измерения мощности дозы на открытой местности и в помещении (1,3 от уличного фона). Расчет средней годовой эффективной дозы (Еу, мЗв/год) производится по средним значениям 0,7 - коэффициент перехода от дозы в воздухе (Гр) к эффективной дозе (Зв) для гамма-излучения природных радионуклидов.

Среднемировое значение дозы гамма-излучения природных радионуклидов составляет 0,46 мЗв/год.

Доза космического излучения оценивается расчетным способом. Годовая эффективная доза (Ек, мЗв/год) зависит от высоты над уровнем моря (h, км). Доза непосредственно ионизирующего излучения составляет: Erl(h) = 0,24- (0,205-ехр(-1,65-h) + 0,795 -exp(0,453-h)), мЗв/год. Доза косвенно ионизирующего (нейтронного) излучения составляет: Ек2 (h) = 0,03- exp(l,04-h) при h 2 км, мЗв/год

Эти формулы получены в предположении, что люди 80% времени проводят в зданиях и 20% - на открытой местности и мощность дозы космического излучения в зданиях составляет 80% от мощности дозы на открытой местности.

К расчетному значению годовой эффективной дозы космического излучения Ек = Ек1 + Ек2 необходимо добавить дозу, создаваемую космогенными радионуклидами (углерод-14 и др.), равную 0,012 мЗв/год

Для территорий, расположенных на уровне моря, суммарная доза, создаваемая космическим излучением, составляет в среднем 0,28 мЗв/год. Среднемировое значение составляет 0,39 мЗв/год.

С 1998 по 2002 годы в Рязанской области проведено 233160 измерений мощности дозы гамма-излучения на открытой местности и в помещениях.

Известно, что для измерения (ОА) радона в воздухе чаще всего используются ионизационный, сцинтилляционныи и трековый методы измерений. Методы измерения могут быть, как «мгновенными», так и «квазиинтегральными» и «интегральными». Для измерения мгновенных значений ОА радона наибольшее распространение получили модификации сцинтилляционного метода и метода сорбции радона на активированном угле. Для интегральных измерений в основном используются трековый и электретный методы. Для квазиинтегральных - метод адсорбции радона на активированном угле и электретный методы.

Как правило, для оценки уровней облучения населения радоном в воздухе жилых и общественных зданий могут применяться квазиинтегральные и мгновенные методы измерений, которые позволяют оперативно получить необходимую измерительную информацию по большому числу объектов обследования.

Определение объемной активности радона в воздухе помещений выполнялось по методическим указаниям « Проведение радиационно-гигиенического обследования жилых и общественных зданий» , утв. 24.08.98 г. радиометром радона РРА-ОШ.

Измерение потока ралона-222 с поверхности земли проводилось с применением комплекса оборудования на основе активированного угля по «Методике измерения потока радона с эманирующих поверхностей», утвержденную Генеральным директором НТЦ «НИТОН» 20.02.95 г. и согласованную директором ЦМИИ НПО «ВНИИФТРИ» (Госстандарт) 16.03.95 г.

Сравнительная характеристика доз облучения населения Рязанской области

Необходимость оценки уровня облучения населения всеми источниками ионизирующего излучения, включая природные источники, и снижение этого уровня с учетом экономических и социальных факторов прямо вытекает из требований Федерального закона "О радиационной безопасности населения" и "НРБ-99". Совершенно очевидно, что последствия облучения людей не зависят от происхождения источника ионизирующего излучения. Они зависят только от дозы, создаваемой данным источником. Поэтому для уменьшения последствий облучения в первую очередь необходимо снижать дозы от тех источников, которые создают наибольший вклад в суммарную дозу от всех источников. Снижение облучения населения за счет радона и его дочерних продуктов, как это видно из обзора, по-видимому, является наиболее эффективным способом уменьшения последствий облучения людей.

Согласно требованиям Федерального закона [1] и Норм радиационной безопасности НРБ-99 в первую очередь должны осуществляться защитные мероприятия по снижению облучения от тех источников, которые обеспечат наибольшее снижение суммарной дозы от всех источников при минимальных затратах.

С 1998 года на территории Рязанской области, в соответствии с Федеральным законом РФ «О радиационной безопасности населения» (№ 3-ФЗ от 09.01.96 г. ст. 13), постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.97г. № 93 «О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий», постановлений главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.09.97 г. № 22, главного государственного санитарного врача по Рязанской области от 18.03.98 г. № 3, постановления главы администрации Рязанской области от 14.07.98 г. № 334. проводится радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий.

При областной администрации постановлением № 332 от 13.07.98 г. была создана комиссия по радиационной безопасности населения. Также были созданы комиссии по РБ в г. Рязани и 18 районах области.

Результаты оценки коллективных доз облучения населения, отражены в таблице 22. Таблица включает все рассмотренные выше виды облучения: природное, медицинское, техногенное и аварийное.

Из представленной таблицы видно, что основным фактором облучения населения является природный. В среднем за 4 года на долю естественных источников приходится 64,0%. Медицинские процедуры составляют 33,73%. Самыми незначительными по величине формируемой коллективной дозы являются техногенные источники и деятельность предприятий (около 2,3%).

Из сопоставления рисунков видно, что в Рязанской области на долю естественных источников облучения приходится несколько меньше, чем в целом по России (соответственно 64,0% и 69,1%). В то же время, доля медицинского фактора и техногенного фона превышает аналогичные показатели, как по России, так и в мире. Кроме того, необходимо отметить, что на долю естественных источников (в среднем по всем странам мира) приходится более 85%, в целом по России - около 70%, а в Рязанской области -64,0%.

Вклад различных источников в среднюю индивидуальную дозу облучения населения Рязанской области представлен в таблице 23.

Из таблицы 23 следует, что величина средней индивидуальной дозы жителей Рязанской области формируется также, в основном, за счет природных и медицинских источников.

Общая индивидуальная доза облучения населения Рязанской области по данным за 2001 год на 16% ниже, чем в целом по России (соответственно 2,89 и 3,43 мЗв/чел).

Основная часть дозы природного облучения, как это показано в параграфе 3.1 и в обзоре, обусловлена радоном, причем эта доза формируется преимущественно за счет пребывания жителей в жилых и общественных зданиях.

Обоснование комплекса медико-профилактических мероприятий и мероприятий по оптимизации системы радиационной защиты населения

Представленные выше результаты исследований включают два основных фрагмента: 1) оценка уровней облучения населения Рязанской области (объективная составляющая); 2) субъективное представление жителей о влиянии на здоровье радиационного облучения, в частности, за счет аварии на ЧАЭС.

Из результатов первого фрагмента следует, что максимальные индивидуальные дозы в регионе получает персонал, работающий с источниками ионизирующих излучений. Значения индивидуальных доз примерно у 5% лиц этой категории превышают 5 мЗв, а максимальные дозы достигают 20 мЗв. Основным радиационным фактором облучения населения является природное облучение. Средняя индивидуальная доза жителей за счет естественного облучения составляла в 2001 году 1,9 мЗв (по России -2,33 мЗв), при этом максимальные дозы природного облучения могут превосходить средние примерно в 2-3 раза. В основном это связано с вариациями концентрации радона в помещениях, расположенных на первых этажах зданий.

Следующим по важности источником облучения населения является медицинское. Средняя доза жителей за счет медицинских рентгено-радиологических процедур составляла в 2001 году 0,93 мЗв. Наибольшие дозы облучения (в несколько раз выше среднего значения) получают при этом пациенты, которым назначаются рентгеноскопические исследования, а также некоторые виды радионуклидных диагностических процедур.

Техногенное облучение касается в основном тех жителей области, которые проживают на территориях, оказавшихся в зоне радиоактивного загрязнения после аварии на ЧАЭС. Средняя по области доза техногенного из облучения составляла в 2001 году 0,06 мЗв, то максимальные дозы достигают 0,3 мЗв.

Наконец уровень облучения населения за счет деятельности предприятий, использующих ИИИ оценивается на уровне 0,0007 мЗв и в соответствии с НРБ-99 является пренебрежимо малым.

Индивидуальная доза является важным показателем облучения, но не отражает его масштабов, поэтому в радиационной гигиене при оптимизации радиационной защиты нередко прибегают к величине коллективной дозы. По этому показателю на первое место выходит природное облучение, величина которого для жителей области составляет 2336 чел.-Зв. Медицинские источники дают дополнительно еще 1233 чел.-Зв. Коллективная доза техногенного облучения составляет 82 чел.-Зв. Персонал, несмотря на наибольшие значения индивидуальных доз, дает вклад в коллективную дозу 1,56 чел.-Зв. Наконец, коллективная доза облучения населения за счет деятельности предприятий, использующих ИИИ, оценивается равной 0,7 чел.-Зв. Таким образом, ведущими по величине коллективной дозы, отражающей более полно величину лучевой нагрузки на жителей области, является природное и медицинское облучение.

Несмотря на то, что природное облучение дает наибольший вклад в коллективную дозу, данный фактор для Рязанской области менее выражен, чем в среднем по Российской Федерации. Эффективная равновесная концентрация радона в помещениях хозяйственно-бытового назначения, как правило, не превышает 20-40 Бк/м3, при этом случаев превышения концентраций в 100 Бк/м3 не выявлено. Не выявлено также превышения допустимых уровней средневзвешенных концентраций природных радионуклидов в источниках питьевого водоснабжения.

Уровни техногенного облучения населения, проживающего на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на ЧАЭС существенно ниже доз природного и медицинского облучения, однако, учитывая большой социальный резонанс этой аварии в России и в мире, структура доз облучения и социально-психологические последствия были изучены более детально. Установлено, что в 154 из 320 населенных пунктов годовая эффективная доза лежит в настоящее время в пределах от 0,02 до 0,1 мЗв, в 154 НП от 0,1 до 0,2 мЗв, в 12 НП до 0,3 мЗв. На раннем этапе аварии в 1986 году около 250 тысяч детей пострадавших районов области, подверглось облучению щитовидной железы. Максимальные эквивалентные дозы облучения данного органа в самых младших возрастных группах достигали 165 мГр. Мы не исключаем, что некоторый рост заболеваемостью раком щитовидной железы является следствием облучения щитовидной железы изотопами йода в результате аварии на ЧАЭС. Что касается облучения населения данных регионов в настоящее время, то, учитывая его несущественную добавку к природному облучению нет необходимости предпринимать дополнительные меры противорадиационной защиты. Другое дело - социальные аспекты и отмеченный в исследованиях фактор тревожности.

Субъективно оценивая свое самочувствие на момент опроса, не менее 60% респондентов, проживающих в области, отметили наличие тревожности и ухудшение их здоровья за последние 2 года. Экологические факторы, как факторы, представляющие опасность для здоровья, большинство респондентов ставит на 3 место. В качестве основного неблагоприятного для здоровья фактора называют экономические трудности. У жителей сельской местности, прослеживается низкий уровень знаний по общим вопросам воздействия радиации и имеет место неадекватное восприятие информации об уровнях радиоактивного загрязнения, сообщаемой населению официальными органами. Подавляющее число респондентов, включая проживающих на чистых территориях, считают, что они подверглись определенной опасности в связи с аварией на ЧАЭС. При этом жители более загрязненных Скопинского и Пронского районов считают степень этой опасности более высокой.