Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка среды обитания и состояния здоровья населения Эжвинского промышленного узла республики Коми Никифорова, Елена Александровна

Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка среды обитания и состояния здоровья населения Эжвинского промышленного узла республики Коми
<
Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка среды обитания и состояния здоровья населения Эжвинского промышленного узла республики Коми Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка среды обитания и состояния здоровья населения Эжвинского промышленного узла республики Коми Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка среды обитания и состояния здоровья населения Эжвинского промышленного узла республики Коми Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка среды обитания и состояния здоровья населения Эжвинского промышленного узла республики Коми Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка среды обитания и состояния здоровья населения Эжвинского промышленного узла республики Коми
>



Никифорова, Елена Александровна. Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка среды обитания и состояния здоровья населения Эжвинского промышленного узла республики Коми : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Никифорова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 267 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Охрана здоровья населения является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором национальной безопасности. Здоровье человека определяется сложным воздействием целого ряда факторов: наследственность, условия и образ жизни, качество окружающей среды (Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, С.Л. Авалиани, К.А. Буштуева, 2002). По оценке ВОЗ, причиной более чем четверти всех предотвратимых заболеваний в мире является низкое качество окружающей среды (Е.И. Акимова, Е.Н. Беляев, А.И. Верещагин, 2009). Изучение заболеваний человека, обусловленных воздействием факторов окружающей среды, с целью разработки эффективных профилактических мероприятий является магистральным направлением гигиенической науки (А.О. Карелин, 2006).

Многокомпонентность, многофакторность и разнонаправленность воздействия окружающей среды на человека определяют методические трудности комплексной оценки ее качества, требуют внедрения в деятельность гигиенистов новых методических подходов, в том числе в части совершенствования социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне, гигиенической диагностики условий среды, изучения географической привязанности источников загрязнения среды обитания, расширения перечня оцениваемых показателей. (Г.Г. Онищенко, 2007-2009).

Концепция риска, принятая в большинстве развитых стран, является надежным аналитическим инструментом, позволяющим научно определить факторы риска для здоровья населения, проводить ранжирование, определять приоритеты в деятельности по снижению уровня риска здоровью (Н.В. Шестопалов, 2006).

Неблагоприятные факторы окружающей среды, среди которых лидирующее место занимает загрязнение атмосферного воздуха в городах, являются второй по значимости причиной, определяющей уровень смертности населения (Б.А. Ревич, 2007). Вклад загрязнений атмосферного воздуха составляет 80-90% от суммарного канцерогенного и неканцерогенного риска, обусловленного воздействием факторов окружающей среды (Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, Т.А. Шашина, 2007). Опасность воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье обусловлена разнообразием загрязнителей, непосредственным поступлением их в организм, трудностью защиты от ксенбиотиков (А.П. Щербо, А.В. Киселев, 2008; М.А. Пинигин, Л.А. Тепикина, З.Ф. Сабирова, 2007).

Низкая эффективность средств, затрачиваемых на снижение загрязнения окружающей среды, обусловленная, в большинстве случаев, отсутствием обязательной оценки действительного вклада того или иного предприятия в ухудшение состояния здоровья населения, невозможность соблюдения, в ряде случаев, гигиенических нормативов, обусловленная экономическими и техническими причинами, настоятельно требуют изменения и переноса акцентов с проблемы гигиенического нормирования, на количественную оценку потенциальной и реальной опасности в реально существующих условиях населенных мест (Ю.И. Мусийчук, О.П. Ломов, В.М. Кудрявцев, 2008).

Промышленное развитие города Сыктывкара способствовало формированию на его территории зон с неблагоприятной экологической ситуацией, связанной с деятельностью крупного градообразующего предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, других промышленных предприятий Эжвинского промышленного узла, расположенных в непосредственной близости к селитебной территории (Л.И. Глушкова, В.Г. Маймулов, И.В. Корабельников, 2002). Исследования возможного влияния аэровыбросов целлюлозно-бумажного производства на некоторые физиологические, психофизиологические и биохимические показатели лиц подросткового возраста, проживающих в городе Сыктывкаре установили, что периодическое загрязнение атмосферного воздуха серосодержащими веществами даже на расстоянии 5 км от источника негативно влияет на функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нарушает физическое здоровье подростков. При этом более ранимым является организм девочек (Ю.Г. Солонин, Е.Р. Бойко, Н.А. Вахнина, Т.В. Есева и соавт., 2009).

Изучение причинно-следственных связей в системе «среда-здоровье населения», уточнение границ влияния промышленной деятельности предприятий Эжвинского промышленного узла, обоснование и реализация мероприятий, направленных на предотвращение потерь здоровья населения, и как следствие, экономических потерь общества являются чрезвычайно актуальными для региона в целом. Исследования многих авторов, посвященные изучению управляемых рисков и связанных с ним ущербов и обоснованию мероприятий по их снижению, в настоящее время востребованы как никогда, позволяют добиться улучшения показателей заболеваемости, смертности населения, повысить экономическую эффективность инвестиций в охрану здоровья, уменьшить экономические потери всех видов бюджета (Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, Г.И. Румянцев, С.И. Иванов, 2006; О.А. Бугаева, Н.В. Зайцева, П.З. Шур, 2006; Л.П. Игнатьева, Л.В. Воробьева, И.Г. Погорелова, Д.А. Золотаев, М.О. Потапова, 2005).

Указанные обстоятельства явились основанием для проведения комплексных гигиенических и медико-социальных исследований по углубленному изучению медико-экологической ситуации на территории Эжвинского района и города Сыктывкара; выявления источников и факторов, оказывающих негативное влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения; научного обоснования управленческих и технологических решений, направленных на предупреждение возникновения эколого-зависимых заболеваний среди населения.

Цель исследования. Оценка риска для здоровья населения комплекса неблагоприятных факторов в зоне расположения Эжвинского промышленного узла и обоснование системы мероприятий, направленных на оздоровление среды обитания и профилактику заболеваний.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выполнить гигиеническую оценку существующей застройки города Сыктывкара и выявить наиболее значимые предприятия-загрязнители окружающей среды;

- установить региональные особенности формирования антропогенной нагрузки на среду обитания в городе Сыктывкаре и Эжвинском районе;

- выполнить комплексную гигиеническую оценку состояния окружающей среды на территории города Сыктывкара, выявить приоритетные эколого-гигиенические факторы риска;

- оценить риск воздействий факторов окружающей среды на селитебной территории Эжвинского района с использованием методов математического моделирования;

- изучить состояние здоровья населения города Сыктывкара, основные закономерности формирования патологии у населения по группе эколого-зависимых болезней;

- установить основные закономерности в формировании патологии у населения, проживающего в зоне влияния Эжвинского промышленного узла;

- разработать организационно функциональную модель программы обеспечения безопасности населения в условиях техногенного загрязнения окружающей среды и оценить ее эффективность.

Научная новизна результатов исследования. На основании проведенных исследований впервые:

- выявлены региональные эколого-гигиенические особенности территории города Сыктывкара и Эжвинского района при комплексном изучении состояния среды обитания и здоровья населения с применением методов оценки риска здоровью населения;

- установлен преимущественный вклад предприятий Эжвинского промышленного узла в формировании антропогенной нагрузки на среду обитания;

- установлены различия антропогенной нагрузки при ранжировании исследованных территорий, заключающиеся в более высокой нагрузке в Эжвинском районе на атмосферный воздух и почву, а в городе Сыктывкаре - на питьевую воду;

- определены приоритетные вещества-загрязнители (всего 28), связанные с деятельностью ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и предприятий Эжвинского промышленного узла, выявлены поражаемые ими критические органы и системы организма при оценке гигиенической опасности;

- установлена вероятность развития вредных эффектов у населения при ежедневном поступлении приоритетных химических веществ в течение жизни со стороны органов дыхания, центральной нервной и кроветворной систем, печени и почек;

- определены химические вещества с наибольшим вкладом в формирование неприемлемых уровней риска развития неканцерогенных эффектов при остром и хроническом воздействии на органы дыхания (пыль неорганическая с содержанием SiO2 менее 20 % и диметиламин);

-установлены закономерности формирования патологии у населения Сыктывкара и Эжвинского района, в том числе по группе эколого-зависимых болезней;

- гигиенически обоснованны мероприятия по снижению негативного влияния факторов риска на здоровье населения Эжвинского района;

- разработана организационно-функциональная модель программы обеспечения безопасности населения в условиях техногенного загрязнения окружающей среды, предусматривающей реализацию мероприятий по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения с участием органов исполнительной власти Республики Коми, органов государственного и муниципального контроля, хозяйствующих субъектов;

- дана оценка эффективности разработанных гигиенических мероприятий по снижению негативного влияния факторов риска на здоровье населения и организационно-функциональной модели программы обеспечения безопасности населения Эжвинского района в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику. Работа выполнена в соответствии с основным планом НИР ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» Росздрава на кафедре профилактической медицины и охраны здоровья ФПК в рамках темы: «Научные основы обеспечения эколого-гигиенической безопасности населения Северо-Западного региона на основе совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга и использования современных информационно – аналитических технологий» (2006-2010).

Результаты работы позволили повысить эффективность санитарно-гигиенических и эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований и испытаний, существенно улучшить функционирование региональной системы социально-гигиенического мониторинга и реализацию ведомственных целевых программ, принимаемых управленческих решений, направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечение эколого-гигиенической безопасности в наиболее проблемной для региона территории. Существенно дополнен информационный банк данных регионального социально-гигиенического мониторинга, откорректированы точки мониторингового наблюдения, объемы выполняемых санитарно-гигиенических исследований, актуализированы объемы исследований по приоритетным веществам-загрязнителям окружающей среды, что позволило выявить актуальные гигиенические проблемы и определить очередность их решения в рамках государственного санитарного надзора.

Материалы исследований реализованы в следующих законодательных, нормативно-методических, распорядительных и программно-целевых документах:

Законе Республики Коми N43-РЗ от 08.05.2007 "О некоторых вопросах в области градостроительной деятельности в Республике Коми";

учтены при подготовке и рассмотрении проекта закона Республики Коми «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Республики Коми» (2009г.);

постановлении Правительства Республики Коми N 10 от 23.01.2008 "О региональных нормативах градостроительного проектирования в Республике Коми";

предложениях в проект целевой республиканской программы по обращению с отходами производства и потребления (2009г.);

приказе Минархстроя Республики Коми от 29.01.2008 N 07-ОД "Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования для Республики Коми";

решении Межведомственной комиссии по вопросам природоохранного законодательства при Экономическом совете Республики Коми «Об организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий в Республике Коми» (2008г.);

решении Межведомственной комиссии по вопросам природоохранного законодательства при Экономическом совете Республики Коми по обращению с отходами производства и потребления, медицинскими отходами (2009г.);

решении Межведомственной комиссии по вопросам природоохранного законодательства при Экономическом совете Республики Коми «Об обеспечении населения качественной питьевой водой» (2009г.);

решении Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» «О порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (№ 7/12-144 от 25.12.2007 года);

постановлении администрации МОГО «Сыктывкар» от 22.02.2011г. №2/414 «О проведении комплекса мероприятий, направленных на организацию санитарно-защитных зон для отдельных промышленных объектов и производств и/или их комплексов»;

постановлении Главного государственного санитарного врача по Республике Коми №1 от 10.01.2008г. «О соблюдении требований санитарного законодательства при обращении с отходами производства и потребления»;

постановлении Главного государственного санитарного врача по Республике Коми №1 от 21.01.2009г. «О дополнительных мерах по охране источников централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Республики Коми»;

постановлении Главного государственного санитарного врача по Республике Коми №17 от 23.09.2009г. «О проведении санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств»;

постановлении Главного государственного санитарного врача по Республике Коми №22 от 26.11.2009г. «О мерах по реализации полномочий единой федеральной централизованной системы Госсанэпиднадзора в области обеспечения химической и биологической безопасности в Республике Коми»;

приказе Управления Роспотребнадзора по Республике Коми от 21.09.2007г. №124 «Об утверждении перечня показателей регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга раздела «Среда обитания» на 2007 год»;

приказе Управления Роспотребнадзора по Республике Коми от 24.03.2008г. №46 «Об утверждении перечня показателей регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга»;

приказе Управления Роспотребнадзора по Республике Коми от 12.09.2008 №190 «О дополнительных мерах по проведению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов при обращении с отходами производства и потребления»;

приказе Управления Роспотребнадзора по Республике Коми от 23.03.2009г. №53 «О внесении изменений в приказ Управления Роспотребнадзора по Республике Коми от 24.03.2008г. №46 «Об утверждении перечня показателей регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга»;

приказе Управления Роспотребнадзора по Республике Коми от 21.06.2010 №135/5 «О совершенствовании организации и ведения социально-гигиенического мониторинга в Республике Коми»;

методических рекомендациях «О порядке организации и проведении мероприятий по вводу в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией) объектов» (2006);

методических рекомендациях «О порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за санитарно-защитными зонами предприятий» (2006);

методических рекомендациях «Проведение лабораторных и инструментальных исследований (испытаний) на стадии отвода земельного участка под строительство с целью оценки его соответствия требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, утвержденных приказом Управления Роспотребнадзора по Республике Коми от 02.11.2007г. №150;

ведомственной целевой программе «Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека в Республике Коми на 2008-2010гг.»;

ведомственной целевой программе «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Республике Коми на 2008-2010гг.»;

ведомственной целевой программе «Модернизация и обеспечение деятельности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Коми на 2008-2010гг.»;

Данные по уровням, факторам и источникам риска для здоровья населению, анализу медико-демографической и эколого-гигиенической ситуации внедрены в практику и использованы при подготовке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Коми» (2006-2009гг.), «О состоянии окружающей природной среды в Республике Коми» (2006-2009гг.), переданы Коми отделению Уро РАН для включения в Атлас Республики Коми (№829/01-1 от 02.02.2011г.).

Обоснование программы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в проблемных территориях нашло практическое применение в системе социально-гигиенического мониторинга по городу Сыктывкару (акт внедрения от 19.01.2011г. №194/01-04).

Результаты оценки риска здоровью населения и данные по формированию эколого-зависимой патологии в городе Сыктывкаре направлены для реализации через программу оказания медицинской помощи населению и программу профилактики детской заболеваемости в городе Сыктывкаре в Управление здравоохранения АМОГО «Сыктывкар» (2011г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий в системе высшего профессионального образования на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» (акт внедрения от 19.01.2011г. №02.09.03/185).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (г.Москва, 2009г.); II Всероссийской научно-практической дистанционной интернет-конференции «Окружающая среда и здоровье населения», посвященной 75-летию КГМУ (г.Курск, 2010г.), научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управлении рисками здоровью населения в промышленно- развитых регионах» (г.Пермь, 2010г.), семинаре-практикуме Минприроды Республики Коми, НИИ экотоксикологии на базе МОГО «Сыктывкар» «Вопросы проектирования СЗЗ объекта и установления СЗЗ объекта промышленного узла, оценка риска здоровью» (г.Сыктывкар, 01.12.2010г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные закономерности формирования антропогенных нагрузок в результате комплексной гигиенической оценки территории города Сыктывкара с учетом реализованных градостроительных решений и анализа климатогеографических характеристик местности свидетельствуют о наиболее значимом влиянии деятельности предприятий Эжвинского промышленного узла на условия проживания населения города Сыктывкара, особенно - Эжвинского селитебного района города.

2. Гигиенической особенностью города Сыктывкара является преобладающее воздействие на население химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, обусловленных выбросами промышленных предприятий (ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ОАО «Сыктывкарский фанерный завод», ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая», ООО «Горстрой», предприятия теплоэнергетики и др.) и автомобильного транспорта: оксид углерода, оксиды азота (II и 1V), формальдегид, бенз(а)пирен, диметиламин, метантиол, серы диоксид, серная кислота, взвешенные вещества. Влияние атмосферных загрязнений усиливается географическими и климатическими (высокая влажность воздуха, туманы, густые дымки, слабо-моросящие осадки, низкие скорости ветра) особенностями территории, способствующими накоплению веществ-загрязнителей в приземном слое атмосферы в осенне-зимние периоды года.

3. Гигиенический прогноз возникновения острых и хронических нарушений со стороны органов дыхания, центральной нервной системы, кроветворной системы, органа зрения, печени и почек при воздействии на население Эжвинского района приоритетных химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, подтвержден результатами оценки риска для здоровья населения.

4. Под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды формируются негативные тенденции в состоянии здоровья населения исследованных территорий, в том числе по классам эколого-зависимых болезней (новообразования, атопический дерматит, врожденные аномалии), более выраженные среди детей и подростков. Результаты интегральной оценки состояния здоровья населения свидетельствуют о высоком риске развития патологии у детей (Q 0,689). Экономические потери, обусловленные только дополнительными случаями заболеваний органов дыхания детей и подростков, связанными с загрязнением атмосферного воздуха, могут составлять 2000,0 тыс. у.е. ежегодно.

5. Организационно-функциональная модель обеспечения безопасности населения в условиях техногенного загрязнения окружающей среды должна базироваться на комплексе мероприятий, включающих углубленную гигиеническую оценку качества среды обитания и сопряженного с ней состояния здоровья населения, совершенствования методологии социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне, внедрения адекватных санитарно-гигиенических, градостроительных, технологических и медико-профилактических мероприятий. Реализация на практике данной модели позволяет решить наиболее значимые задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обеспечить эффективность бюджетных расходов, снизить вероятность развития патологий со стороны органов и систем организма в 1,5-3 раза.

Личный вклад автора. Вклад автора в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы, в формулировке цели и задач, определении объема, выборе объектов наблюдения и методик исследования.

Автором разработана программа и методология проведения исследований, при его непосредственном участии осуществлен сбор и обобщение информации. Непосредственно автором осуществлен расчет суммарных и комплексных показателей, статистико-математическая обработка информации, анализ и интерпретация результатов. Автором самостоятельно решена поставленная оптимизационная задача по поиску и обоснованию профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения в условиях техногенного загрязнения окружающей среды. Отдельные исследования (оценка риска здоровью) выполнены совместно со специалистами других организаций, за что автор выражает благодарность. Доля личного участия автора в накоплении информации -80%, в обобщении и анализе материалов - 100%.

Публикации. Основной фактический материал и выводы работы содержатся в 15 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста, из них, 15 страниц - список литературы и 26 страниц - приложения. Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, общего заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 120 публикаций отечественных и 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 63 таблицами, из них 15 таблиц в приложениях.

Объекты, объем и методы исследования.

Основными объектами настоящего исследования явились состояние окружающей среда и здоровья населения города Сыктывкара. В качестве модельной территории был выбран Эжвинский район города Сыктывкара, расположенный в непосредственной близости от ОАО «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс (ЛПК)» - предприятия наиболее значимого по объемам и характеру воздействия на объекты окружающей среды.

В соответствии с целями и задачами исследовательской работы была разработана программа исследований, включающая 5 основных направлений (табл.1).

В работе использованы данные регионального информационного фонда системы социально-гигиенического мониторинга, ГУ «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми», территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, результаты государственного санитарно-эпидемиологического надзора, проведенного Управлением Росоптребнадзора по Республике Коми, данные производственного контроля Муниципального унитарного предприятия «Сыктывкарский водоканал» и ОАО «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс».

Оценка основных источников загрязнения окружающей среды осуществлялась на основе данных государственной статистической отчетности по форме 2-ТП (воздух), 2- ТП (водхоз), результатов государственного санитарно-эпидемиологического надзора за 1997-2006гг.

Анализ климатических факторов проведен по данным наблюдений Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 1996-2006гг. Изучены среднемесячные, среднегодовые температуры воздуха, скорости ветра и его повторяемость, относительная влажность воздуха, частота туманов, штилей, количество осадков.

Санитарно-гигиеническая оценка состояния среды обитания выполнена на основе динамического и сравнительного анализа. Для гигиенической оценки контаминации вредными веществами объектов окружающей среды применялись разовые, среднесуточные, среднегодовые и комплексные показатели.

Таблица 1

Направления, объекты и объем исследований

Гигиеническая характеристика контаминации атмосферного воздуха выполнена по методике М.А. Пинигина (1986г) с расчетом комплексного показателя загрязнения «Р». Расчеты суммарных показателей загрязнения атмосферного воздуха (Катм.), питьевой воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения (Квода) и почвы (Кпочва), комплексная эколого-гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации выполнены в соответствии с МР 01-19/17-17 «Комплексное определение антропогенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения», утвержденными заместителем председателя Госкомсанэпиднадзора России Г.Г.Онищенко 26.02.1996г.

Комплексная оценка качества питьевой воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения выполнена по РМУ 2.1.4.003-98 «Оценка качества питьевой воды», разработанных Центром Госсанэпиднадзора по Республике Коми на основании Методических указаний Минздрава СССР №28-6/20 от 06.06.86г. «Методические указания по эпидемиологической оценке санитарно-гигиенических условий в целях профилактики кишечных инфекций», «Критериев оценки экологической обстановки для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия», утвержденных Минприроды России, 1992г. по результатам исследований госсанэпиднадзора и МУП «Сыктывкарский водоканал» за 1997-2006 годы.

Суммарный показатель является средним баллом общей оценки качества питьевой воды - среднеарифметическое значение средних баллов по бактериологическим и паразитологическим показателям, органолептическим, химическим, радиологическим показателям. Оценка показателей качества выполнена в соответствии со следующими критериями: при среднем балле 1 ситуация характеризовалась как удовлетворительная; при >1-2- относительно-напряженная; при >2-4 –существенно-напряженная; при >4-7- критическая; при >7-11 –катастрофическая (условно).

Гигиеническая диагностика радиационного фактора выполнена по результатам госсанэпиднадзора и радиационно-гигиенической паспортизации территорий. При определении дозовых нагрузок от внешнего гамма-фона и пищевых продуктов удельный вес наблюдаемых лиц от общего количества населения составил 100%. При гигиенической оценке физических факторов (шума и ЭМП) использованы результаты госсанэпиднадзора.

В рамках локального мониторинга выполнены исследования на присутствие супертоксикантов в объектах окружающей среды и биосредах (кровь и грудное молоко кормящих женщин). Для сравнения полученных результатов исследований использовались данные Башкирского регионального экспертного центра (БЭРЦ). В исследовании использованы данные производственного контроля за содержанием хлорорганических соединений, проведенного ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», с привлечением Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г.Москва (НИР «Системный мониторинг сточных вод и волокнистых материалов на содержание хлорорганических соединений при производстве беленой сульфатной целлюлозы на Сыктывкарском ЛПК» 2007г.).

На втором этапе осуществлена оценка риска здоровью населения на модельной территории, связанная с загрязнением атмосферного воздуха. Оценка риска была выполнена аккредитованным органом по оценке риска ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» (Лицензия Д 726057, регистрационный номер ГС-2-781-02-26-0-7811153258-013587-1 от 6 мая 2006 г., аттестат аккредитации № ГСЭН.ЦОА.037, зарегистрирован в Реестре Системы 06.03.2008 г.) в соответствии с Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду Р 2.1.10.1920-04.

Анализ медико-демографических и социально-экономических показателей, показателей заболеваемости населения, проводился в динамике за период 1997-2006гг. с использованием статистических данных Министерства здравоохранения Республики Коми, статистических данных (отчетные формы 7,12,13,14,16ВН,19,31,32,35,63) и докладов территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми. Ранжирование классов болезней проведено путем прямого количественного сравнения показателей. При классификации болезней применялась Х Международная классификация болезней.

Для оценки условий и образа жизни использованы данные социологического опроса, проведенного в форме анкетирования 1532 студентов Сыктывкарского государственного университета.

Интегральная оценка состояния здоровья населения на исследуемых территориях проведена в соответствии с Методическими указаниями «Интегральная оценка состояния здоровья населения на территориях», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Е.Н. Беляевым 21 сентября 1995 года, на основании расчетов интегральных показателей здоровья (d- безразмерный эквивалент показателя, q-нормированный вероятностный эквивалент показателя, Q-интегральный показатель состояния здоровья).

На завершающем этапе исследования, в целях определения наилучших управленческих решений по оптимизации санитарно-гигиенической ситуации на изучаемой территории, разработана и обоснована организационно-функциональная модель программы обеспечения безопасности населения в условиях техногенного загрязнения окружающей среды и проанализирована деятельность элементов данной модели. Эффективность программы оценивалась по следующим аспектам:

- оценка эффективности деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Коми на основании коэффициента оценки результативности бюджетных расходов по степени достижения цели (Кstr), рассчитанного в соответствии МР 5.1.2133-06 «Бюджетирование, ориентированное на конечный результат в рамках среднесрочного финансового планирования в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», утвержденными руководителем Роспотребнадзора Г.Г.Онищенко 09.10.2006г., по индикативным показателям ведомственных целевых программ, представленным в Докладе о результатах и основных направлениях деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Коми за 2009год и на период до 2011 года;

- оценка эффективности мероприятий, направленных на внедрение современных технологических решений и экологизацию производства, по степени снижения уровней канцерогенного и неканцерогенного риска, рассчитанных в соответствии с Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду Р 2.1.10.1920-04;

- оценка экономических потерь (ущерба) от затрат на лечение дополнительных случаев заболеваний органов дыхания у детей и подростков, обусловленных загрязнением атмосферного воздуха. Расчет дополнительных случаев заболеваний органов дыхания проведен в соответствии с практикумом «Медико-экологическая экспертиза здоровья населения» / под ред. академика МАНЭБ, профессора А.П.Щербо, СПбМАПО, 1996г., С.4-9. Экономический ущерб, связанный с дополнительными случаями заболеваний органов дыхания, определен как сумма прямых и косвенных расходов. К прямым расходам относятся расходы на лечение дополнительных случаев заболевания, к косвенным - экономические потери предприятия в связи с невыходом на работу родителей и экономические потери семьи (потери из-за разницы в оплате по больничному листу и среднего ежедневного заработка, затраты на приобретение лекарственных препаратов).

Для оценки эффективности принятых и реализуемых на территории Республики Коми ведомственных целевых программ в сфере здравоохранения использованы данные Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Республики Коми в 2009 году».

На всех этапах исследования проводилась статистическая обработка полученных результатов с применением общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики. В качестве аналитических средств использованы программные продукты корпорации Microsoft: Windows-2000 c пакетом программ Exell 7,0; Access 2,0; Medstat; Geograf; «Картирование»; «Прогноз»; УПРЗА «Эколог», версия 3,0 и «Эколог-средние».