Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Чаплина Светлана Сергеевна

Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений
<
Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений
>



Чаплина Светлана Сергеевна. Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке : на материале кратких газетных сообщений : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Чаплина Светлана Сергеевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/732

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Категория темпоральности в лингвистике

1.1. Время как философская и грамматическая категории 10-17

1.2. Темпоральность: термин и понятие 10-17

1.2.1. Основные теории темпоральности 17-21

1.2.2. Темпоральность как функционально-семантическая mкатегория 21-25

1.2.3. Вклад А.В. Бондарко в лингвистическую теорию темпоральности 25-28

1.2.4. Темпоральность и временной дейксис 28-33

Выводы по главе 1 34-35

Глава 2. Темпоральность и текстообразование

2.1. Средства выражения темпоральности в современном немецком языке 36-37

2.1.1. Морфологические средства выражения темпоральности 38-44

2.1.2. Лексические средства выражения темпоральности 44-46

2.1.3. Представление категории темпоральности в виде функционально-семантического поля 47-55

2.2. Дихотомия времен «обсуждаемого» и «рассказываемого» мира и ее роль в текстообразоваыии 56-65

2.3. Темпоральность и тип текста (теория Textsorte) 66-74

Выводы по главе 2 75-76

Глава 3. Анализ текстов кратких газетных сообщений с точки зрения категории темпоральности

3.1. Газета как социокультурный и языковой феномен 77-84

3.2. Краткое газетное сообщение (Nachricht) как тип текста 84-88

3.3. Типология кратких газетных сообщений: «горячие» vs. «дневные» новости 88-95

3.4. Выбор параметров для анализа текстов 96-99

3.5. Анализ текстов «горячих» новостей 100-111

3.6. Анализ текстов «дневных» новостей 112-123

3.7.Сравнительный анализ категории темпоральности в двух типах новостных текстов 123-129

Выводы по главе 3 129-130

Введение к работе

Настоящее исследование выполнено на стыке функционально-коммуникативной лингвистики, грамматики текста и лингвистической

/

теории жанров текста (нем. термин Textsortenlinguistik). Возникнув во второй половине XX в., эти области не теряют актуальности и в начале XXI в., поскольку доминирующие в настоящее время когнитивный и когнитивно-дискурсивный подходы открывают в изучении «языка в действии», а также тексто- и жанрообразования новые перспективы, связанные с представлением понимания текста как «опосредованного понимания человека человеком» (Демьянков 2005, 10). Одной из таких перспектив можно считать углубленное исследование функционально-семантических категорий как текстообразующего средства в рамках конкретного жанра с целью выявления лингвокогнитивных механизмов жанрообразования и понимания текста. Если на этапе своего становления лингвистику текста и теорию Textsorte больше интересовало установление общих параметров текстуальности (Textualitat) (Beaugrande, Dressier 1981), то в настоящее время отмечается интерес к специфике проявления в определенном жанре какой-либо общей грамматической, функционально-семантической или когнитивной категории.

Актуальность настоящего диссертационного исследования связана, таким образом, с этой тенденцией в современной лингвистике, уточняющей и углубляющей знание о когнитивных механизмах тексто-и жанрообразования. Актуальность определяется еще и тем, что при большом объеме лингвистической литературы, посвященной категории времени и темпоральности, практически не исследованными в темпоральном ключе оказались некоторые жанры немецкого медийного дискурса, а именно жанр коротких газетных новостей (Nachricht), который, без сомнения, является одним из ведущих информационных жанров и несет в себе много эксплицитной и имплицитной информации.

Объектом исследования являются способы и средства выражения категории темпоральности в газетном тексте.

Предмет исследования - роль этих способов и средств в информационной структуре текста; влияние способов и средств выражения темпоральности на понимание текста массовым адресатом.

Методологическую базу проведенного исследования составляют:

Основные положения функционально-коммуникативной лингвистики, теория функционально-семантического поля (А.В.Бондарко, М.В.Всеволодова, Г.А.Золотова, Дж.Байби).

Положения, развиваемые представителями когнитивного и когнитивно-дискурсивного направления в той части, которая связана с пониманием текста (В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова).

Лингвистические труды, посвященные категории времени и темпоральности в разных языках (Н.Д.Арутюнова, Э.Бенвенист, Г.Гивон, Т.И.Дешериева, О.Бсперсен, Б. Комри, Ю.С.Маслов, А.Я.Минор и др.).

Теория темпоральности Х.Вайнриха (H.Weinrich) как составляющая часть его грамматики текста.

Труды по грамматике и грамматическим категориям немецкого и других германских языков (В.Г.Адмони, Б.А.Абрамов, В.Б.Кашкин, О.И.Москальская, И.И. Ревзин, З.Я.Тураева, Е.И. Шендельс, G.Helbig).

Положения немецкоязычной лингвистики текста и особенно теории Textsorte (К. Adamzik, K.Brinker, Е. Gtilich, W.Heinemann, B.Sandig, H.Vater, D.Viehweger, N.R.Wolf).

Теоретические достижения отечественной лингвистики текста и теории жанров текста (лингвистического жанроведения) (Е.Е.Анисимова, Н.С.Бабенко, Н.СВалгина, А.Ф.Панина, Н.Н.Трошина, К.А.Филиппов, Т.Викт. Шмелева и др.).

Исследования языка прессы и шире - масс-медийного

дискурса (H.Burger, Н.-Н. Luger, Г .Я. Солганик, В.А.Тырыгина

и др.).

Целью исследования является анализ категории темпоральности как

текстообразующего средства в жанре коротких газетных новостей. Этой

цели служат постановка и решение следующих конкретных задач:

  1. Проанализировать различные общенаучные и собственно лингвистические представления о темпоральности.

  2. Выделить для немецкого языка конституенты функционально-семантического поля (ФСП) темпоральности (по модели ФСП темпоральности А.В.Бондарко для русского языка).

  3. Подробно проанализировать теорию темпоральности Х.Вайнриха как составную часть его грамматики текста и выработать на ее основе понятийный аппарат и терминологию для исследования темпоральных отношений в тексте жанра Nachricht.

  4. Построить типологию газетного жанра Nachricht: с одной стороны, определить его место в ряду прочих масс-медийных текстов, с другой стороны, выделить внутри него подтипы.

  5. В каждом из выделенных подтипов выявить конституенты категории темпоральности и определить взаимовлияние темпоральных, информативных и перцептивных характеристик жанра Nachricht.

Решение указанных выше задач предполагает привлечение различных методов исследования. Прежде всего, в работе используются методы функционально-коммуникативной лингвистики, состоящие в построении и анализе функционально-семантического поля

темпоральности с выделением ядра и периферии; методы лингвистики текста, состоящие в выделении макроструктуры текста и в анализе экземпляров текста по выработанному набору параметров. Кроме того, при анализе материала в работе использован общенаучный метод интроспекции.

Материалом исследования послужили тексты коротких новостей (10-15 строк) из следующих немецких газет (выборка 2008-2009 гг.): «Die Welt», «Die Tageszeitung» (Bremen), «Der Tagesspiegel» (Berlin), «Frankfurter Allgemeine», «Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung», «Die Zeit», «Der Spiegel» общим объемом около 163050 тыс. печатных знаков. Также использовался материал некоторых новостных сайтов, в частности, .

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке комплексного подхода к категории темпоральности в отдельном жанре немецкого газетного текста, который позволил выявить взаимосвязь этой категории и различных параметров текстуальности и вскрыть некоторые механизмы понимания адресатом новостных сообщений.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и выводы о взаимосвязи темпоральности как текстовой категории и информационной структуры текста являются вкладом как в общую теорию текста, так и в активно развиваемую в настоящее время теорию масс-медийного дискурса, поскольку помогают раскрыть имплицитные механизмы информационного и эмотивного воздействия на адресата.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в преподавании немецкого языка, при разработке лекционных и практических курсов по грамматике текста, функциональной стилистике, теории жанров текста.

Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по масс-медийному дискурсу и проблемам межкультурной коммуникации. На защиту выносятся следующие положения:

1. Для связного текста темпоральность является
текстообразующей категорией, т.е. она непосредственно
участвует в формировании базисных свойств текстуальности
(целостности, связности, информативности, приемлемости и

др-)-

  1. Ядром категории темпоральности в тексте является предикативность; из лексических маркеров темпоральности наибольшую значимость для текстообразования в исследованном жанре Nachricht имеют маркеры адвербиальности.

  2. Для текстообразования немецкого языка ключевой дихотомией при интерпретации темпоральных отношений («темпоральным ключом») является предложенная Х.Вайнрихом дихотомия «обсуждаемого» и «рассказанного» миров (besprochene vs. erzahlte Welt) и, соответственно, групп времен (темпоральных регистров).

  3. В жанре Textsorte «Nachricht» немецкого медийного дискурса обнаруживаются два подтипа: т.н. «дневные» и «горячие» новости, которые различаются в темпоральном плане: «дневные» новости имеют линейную, хронологически выдержанную структуру изложения, в «горячих» новостях используются резкие темпоральные переходы.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах. Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях: «Языковое бытие человека и этноса: когнитивный и психолингвистический аспекты» (IV и V

Международные Березинские чтения. Москва, 2008г.; 2009 г.); «Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире» (Ульяновск, 2009 г.); «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2009г.); «Иностранные языки и литература в современном международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2009 г.); «Инновационные технологии в преподавании немецкого языка» (Белгород 2008 г.), а также на региональной конференции «Культурно-цивилизационные особенности развития российского общества в постсоветский период» (Белгород, 2008г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего образцы исследованных текстов.

Время как философская и грамматическая категории

Время, историчность, прошлое, настоящее, будущее были объектом изучения в различных областях естественных и гуманитарных наук. Время занимает важное место в картине мира и, наряду с предметом и его локализацией в пространстве, относится к базовым категориям общей модели мира. Время является универсальным понятием. Оно касается всех людей и всех культур, нет такого места на земле, в котором живущие люди существовали бы вне времени. Парадоксальность времени состоит в интуитивной очевидности этого феномена и трудности его теоретического осмысления, о чем писал еще в IV в. Аврелий Августин «...Что такое время? Пока никто меня о том не спрашивает, я понимаю, нисколько не затрудняясь; но коль скоро хочу дать ответ об этом, я становлюсь совершенно в тупик» («Исповедь», кн. XI, гл. 14). Время в широком смысле слова имеет различные ипостаси: физическую, логическую, философскую, социально-психологическую, лингвистическую.

Исследователи с давних времен пытались проникнуть в тайну категории Времени. В Древней Греции мифологизировали абстрактное понятие Времени. Платон стремился уловить сущность идеи и слова «Время». Именно он ввел определение этапа времени - «эпоха».

Ученые XVII - XVIII веков высказывали мысль о существовании субъективного времени, данного в ощущении. Иммануил Кант признавал пространство и время «априорными явлениями», независимыми от опыта человека. Таким образом, он считал время одной из базовых интуиции нашего сознания, которая в принципе не может быть определена через какие-либо другие понятия.

Мысли ученых о существовании субъективно воспринимаемого человеком времени позволили лингвистам позднее обратиться к этой проблеме и способствовали формированию идей о субъективном . и психологическом времени, которые разрабатываются современными языковедами.

Исаак Ньютон ввел понятие «абсолютного времени» и «абсолютного пространства». Пространство и время описывались им как самостоятельные объекты, как пустые «вместилища» предметов и процессов.

В процессе развития науки появилась теория относительности, которая способствовала созданию представления об «относительном времени». Отметим, что термины «абсолютное и относительное время» были использованы в труде В.В. Виноградова («Русский язык», М.; 1972). Начиная с В.В.Виноградова, в русистике и за ее пределами используется термин «синтаксическое время».

В лингвистике термин «абсолютное время» был заменен терминами: «абстрактное», «космическое», «естественное», «природное». Эти термины употреблены, например, в монографии «Логический анализ языка. Язык и время» (под редакцией Н.Д. Арутюновой, 1997). Многообразие терминов указывает на попытки ученых найти наиболее точное наименование данному явлению.

Категория времени тщательно изучалась в трудах А.А. Шахматова, A.M. Пешковского, В.В. Виноградова, Н.С. Поспелова, Ю.С. Маслова, А.В. Бондарко. В трудах последних особое внимание уделялось соотношению категорий времени и вида (темпоральности и аспектуальности).

В исследованиях современных русских и зарубежных ученых, занимавшихся категорией времени в тексте, были введены понятия «момент речи» и «момент референции», совпадающий или не совпадающий с событием и «моментом речи». Наряду с этими понятиями, появился термин «точка отсчета». По соотношению с «моментом речи», «точкой отсчета» было введено понятие «вторичное время», распределяющее фазы процесса (события) на шкале времени (Панина, 2002: 162).

Такие значения времени стали называть «вторичными», так как их характеризует смещенная точка отсчета, не всегда совпадающая с моментом речи (Красухин, 1997: 74).

Изучаемая учеными категория Времени в различных языках играет важную роль в осознании человеком устройства мира, природы и общества, она способствует отображению всевозможных событий, процессов и фактов в человеческой речи. Вот что пишет по этому поводу Н.К. Рябцева: «Без языка время навсегда осталось бы лишь сопутствующим устройству мира физическим обстоятельством. Вербальное (языковое) осознание времени обогащает ценностный компонент картины мира» (Рябцева, 1997: 94). О времени как металингвистической категории писала И.И.Валуйцева (Валуйцева, 2006).

Н.Д. Арутюнова объединяет все типы времени в две взаимосвязанные модели:

1. Временная модель пути человека, куда входит физиологическое, объективное, субъективное, психологическое время;

2. Модель потока времени, куда относится цикличность космического времени, со свойством необратимости, бесконечности, линейности и тому подобное (Арутюнова, 1997: 53).

Помимо названных выше типов времени, ученые выделяют историческое время. Его также называют эмпирическим, физическим, хроникальным. Такой тип времени связан с определенными выделяемыми циклами в жизни природы, конкретными событиями в жизни человека или всего общества, отражается в их хронологии, то есть в описании логически последовательно происходящих событий, фактов (Гак, 1997: 123).

Все выше перечисленные нами типы времени находят свое отражение в художественных текстах (и близких к ним публицистических произведениях). Авторы разных литературных направлений стремятся наиболее правдоподобно или намеренно неправдоподобно создать картину внешнего мира с его объектами, размещенными в пространстве и времени и соотнесенными с местом говорящего или наблюдателя, с точкой отсчета времени. На этом основании, по мнению А.Ф.Паниной, формируются несколько типов художественного времени, из которых основными являются следующие.

1. Художественное реальное / субъективное время. Сюда включается циклическое, космологическое время.

2. Ирреальное время. Типами ирреального времени являются астральное, инфернальное, волшебное, мифологическое, сказочное, фантастическое, время Зазеркалья (Панина, 2002: 165).

Обобщим представление учеными общезначимых свойств времени, опираясь на монографию Е.Ю. Кандрашиной (Кандрашина, 1989: 67).

Направленность времени из прошлого — в настоящее — в будущее, т.е. однонаправленность и необратимость времени.

Линейность времени. Это свойство естественного Потока времени отражается в виде некоего множества, которому задано отношение нестрогого порядка. Линейность времени наиболее показательно представлена при изображении продвижения вперед, например, во время дорожного движения, при описании наблюдения героя за временем, при его воспоминаниях или мечтах.

Непрерывность времени. Это свойство представляет время как одномерный континуум, геометрическим образом которого является векторная прямая. Однако в различных типах времени оно отличается антиномией, т.к. сочетает свойства дискретности и непрерывности.

Время отличается своей протяженностью как прошлого, так неоканчиваемостью в будущем. При этом не является противоречивым существование цикличного времени, обозначающего смены времен года, суточных циклов, циклов пути человека, любого живого существа.

Однородность (гомогенность) естественного Потока времени заключается в том, что любая цепь из точек и интервалов времени характеризуется своей эквивалентностью (минута соответствует любой минуте часа). Нарушением однородности ряда становятся, например, маркеры-даты исторического, религиозного, мифологического времени. Однако автор обзора справедливо замечает, что «ни одно из свойств времени, сколько бы естественным оно ни казалось, не носит универсального характера» (Кандрашина, 1989: 68).

Основные теории темпоральности

В основе термина темпоральность (англ. temporality, нем. Temporalitat, фр. temporalite) лежит латинское слово tempus, temporis время. Для более точного определения термина «темпоральность» необходимо выйти за пределы лингвистики и кратко рассмотреть взгляды представителей разных наук.

Как уже было сказано, темпоральность тесно связана с категорией времени. В этой связи особое внимание исследователей привлекла проблема темпоральной самоидентификации. Важное место в изучении мифического (мифологического) сознания занимает анализ темпоральных представлений. Начало этому направлению было положено трудами Э.Дюркгейма, А.Юбера, М.Мосса. Заметный вклад в его развитие внесли российские авторы — Е.М.Мелетинский, С.С.Аверинцев, Вяч.Вс. Иванов, С.А.Токарев, В.Н.Топоров и др.

В социологических, экономических, исторических, этнографических работах анализируются разные типы темпоральных воззрений, характер их эволюции во времени. Роль темпоральных воззрений в социальных взаимодействиях оказалась в центре, прежде всего, социологических исследований. Тема влияния времени на формирование поведения действующего субъекта, будучи лишь обозначена М.Вебером и Э.Дюркгеймом, получила широкое распространение.

Термин темпоральность в настоящее время употребляется во многих исследованиях как в области естественных, так и в области гуманитарных наук (Temporalitat und Form, 2004). Можно с уверенностью сказать, что данный термин, который, начиная с Хайдеггера, трактуется как «временность», отражает категорию, присущую всем областям жизни человека и природы. Приведем полностью определение темпоральности с философской точки зрения. «Темпоральность (от англ. tempora — временные особенности) — временная сущность явлений, порожденная динамикой их особенного движения, в отличие от тех временных характеристик, которые определяются отношением движения данного явления к историческим, астрономическим, биологическим, физическим и другим временным координатам. В современной философской культуре понятие темпоральности вошло через экзистенциалистскую традицию, в которой темпоральность человеческого бытия противопоставляется вещи, отчужденному, бескачественному, навязчивому, подавляющему времени. В феноменологически ориентированной социологии, а также в психологии и культурологии понятие темпоральности широко используется для описания таких динамических объектов, как личность, социальная группа, класс, общество, ценность («полные социальные явления» Д.Гурвича). Идея анализа взаимодвижущихся социальных явлений через сопоставление их темпоральности легла в основу методологии темпорального анализа» (Зубец, 1991).

О значении категории темпоральности в современной «постклассической» культуре свидетельствует то, что в настоящее время философы и социологи чаще говорят уже не о научно-технической революции, а о революции «ментально-темпоральной» (Глебова, 2007: 4).

И.И. Глебова говорит в своей работе о том, что темпоральные представления всегда конструируются коллективно, являясь социальной категорией, продуктом группового сознания; образы времени обусловлены не только социально, но и культурно (впервые это положение сформулировал П.Сорокин); в разных культурах чрезвычайно разнообразны характер восприятия времени и знаковые системы его выражения; в сложных обществах сосуществует целый набор комплексов темпоральных представлений; тип темпоральной самоидентификации во многом определяет характер социальной активности (Глебова, 2007: 8).

В этой связи следует упомянуть также тему времени не столько в историческом аспекте, сколько в политическом. Так получилось, что исследователи апеллировали к тем темпоральным представлениям, которые сложились в современных им социальных науках: политическая темпоральность понималась несколько упрощенно; традиции рассматривались как нечто изначально данное и в основном неизменное. Особое внимание социологов занимает проблема темпоральной самоидентификации. Стали активно изучаться механизмы формирования представлений о прошлом (памяти) и о будущем (ожиданий), связанные с идентификацией личности и социальных общностей в потоке времени. Предметом исследования стала, прежде всего, индивидуальная память (в психологии и психоанализе).

Еще один важный аспект влияния темпоральных воззрений на социальное поведение - борьба со временем, обретающая особое значение в современном контексте. Подчинение времени связано с покорением пространства - две эти социальные категории соединены в сознании людей. Поэтому революция в развитии транспортных средств и средств связи имеет следствием трансформацию не только пространственных представлений, но и темпорального сознания человека.

Изучение механизмов образования темпоральных представлений и их воздействия на поведение взаимодействующих субъектов потребовало систематизации и структуризации этих представлений. В самом общем смысле выделяются две категории темпоральности — «индивидуальное» и «институциональное» время (Глебова, 2007).

Для лингвистики темпоральность - это, прежде всего, семантическая категория. Рассматривая темпоральность с лингвистической точки зрения, З.Я. Тураева считает ее сетью отношений, связывающих языковые элементы, включающихся в передачу временных отношений и объединенных функциональной и семантической общностью. В свою очередь, эта сеть отношений, по мнению З.Я. Тураевой, может иметь различную направленность развития событий в зависимости от их ретроспективного и проспективного планов. Различие между ними заключается в прерывании проспекцией естественного хода событий (Тураева, 1979: 163).

Е.Е.Анисимова, определяя темпоральность как важнейшую категорию текста, в качестве релевантных для лингвистики текста теорий темпоральности отмечает взгляд Г.А.Золотовой и И.Р.Гальперина (Анисимова, 2003: 36). Согласно Г.А.Золотовой, во временной структуре текста выделяются три временных оси:

Линия Т1 - линия объективного времени, внешнего по отношению к тексту, которое может упоминаться как точка отсчета;

Линия Т2 - линия событийного времени в тексте;

Линия Т3 - линия перцептивного времени, позиция говорящего по отношению к событиям, наблюдательный пункт героев (Золотова, 1995).

Теория И.Р.Гальперина связана с сюжетным временным планом текста. Е.Е.Анисимова напоминает, что этим ученым впервые введены такие категории, как ретроспекция и проспекция (Анисимова, 2003: 36). И.Р. Гальперин определял темпоральность как категорию ретроспекции и проспекции, т.е. катафорическую, движущуюся вперед, и анафорическую, возвращающуюся назад. При этом он отмечал, что темпоральность выступает как общая категория и подчиняет себе категории континуума, проспекции, ретроспекции как более частные структурные категории (Гальперин, 1981:95).

Проблемой темпоральности занимался, как уже упоминалось, также Э. Бенвенист. Его основным вкладом в исследование темпоральности стало предложенное им различие между субъективным временем высказывания и объективным, хронологическим временем, то есть, так называемыми планом речи и историческим планом (Бенвенист, 1974: 21).

Словарь лингвистических терминов дает следующее определение: темпоральность - временная сущность явлений, порожденная их динамикой в исторических, биологических, физических и других координатах (Бондаренко, 2002: 84).

Темпоральность как функционально-семантическая mкатегория

Многими лингвистами неоднократно подчеркивалась тесная связь функционально-семантической категории темпоральности с категорией аспектуальности, поскольку выражаемое глаголом действие всегда совершается во времени. Аспектуальность определяется как семантический категориальный признак «характер протекания и распределения действия во времени» (Бондарко, 2003: 40).

Понятие аспектуальности тесно связано с тем, что Г. Гийом называл «внутренним временем» действия (в отличие от «внешнего времени — отношения действия к моменту речи или другой исходной точке отсчета.

Т.И. Дешериева считает, что эти две категории (темпоральность и аспектуальность) близки друг к другу и, именно, поэтому их часто рассматривают вместе. Также Т.И. Дешериева полагает, что основным содержанием временной глагольной формы в любом языке выступает понятие вида («совершенности»), а соотнесенность с абсолютной или относительной системой отсчета является содержание лингвистического времени (Дешериева, 1976: 72-76).

Таким образом, аспектуальность входит в широкую функциональную сферу, связанную с идеей времени. Эта сфера включает аспектуальность («внутреннее время» действия), временную локализованность (соотношение внутреннего и внешнего времени), темпоральность (внешнее время) и таксис (соотношение действий во времени) (Бондарко, 2003: 42).

Таксис - временное отношение между действиями (в широком смысле, включая любые значения предикатов) в рамках целостного периода времени, охватывающего значения всех компонентов выражаемого в высказывании полипредикативного комплекса (Бондарко, 2003:234).

Многие отечественные лингвисты (Ю.С.Маслов, Н.С. Поспелов, О.И. Москальская) выделяют так называемые семантические категории грамматики, относя к ним, в том числе, и темпоральность. При этом имеются в виду основные инвариативные категориальные признаки (семантические константы), выступающие в тех или иных признаках в языковых значениях, выраженных различными (морфологическими, синтаксическими, лексическими, а также комбинированными средствами). Семантические категории грамматики составляют базу системного членения разнообразных семантических функций на пересекающиеся и взаимодействующие «области содержания» (Бондарко, 2003: 12).

Одним из свойств семантической категории является семантическая вариативность, связанная в каждом языке с особой системой формальных средств и выявляющая в каждом языке черты своеобразия.

Семантическая вариативность определяется, прежде всего, взаимодействием двух тенденций: 1) тенденцией к распределению разновидностей и вариантов смысла в соответствии с исторически сложившейся в данном языке системой языковых средств и их значениям и оттенками значений, существующими объективно в данном языке «навязываемыми» им каждому говорящему; 2) тенденцией к актуализации вариантов, обусловленной потребностями передачи речевого смысла (данным говорящим, в данный момент, при обращении к данному адресату, в конкретных условиях речевого акта).

Вторая тенденция реализуется благодаря выбору языковых средств и их комбинаций в речи, а также различных сочетаний вербально выраженных значений и контекстуальной, ситуативной и энциклопедической информации (Бондарко, 2003: 28-29).

Особый интерес для нас представляет семантическая категория темпоральности с точки зрения временной локализованности /нелокализованности, которая представлена в виде противопоставленных друг другу значений:

1. конкретности, определенности местоположения действия и ситуации в целом и однонаправленном течении времени, прикрепленности к какому-то одному моменту или периоду;

2. неконкретности, неопределенности, то есть неограниченной повторяемости, обычности (узуальности) или временной обобщенности («вневременности», «всевременности»), при этом обычность действия характеризуется возможной, а временная обобщенность - обязательной сочетаемостью с обобщенностью (генерализация) субъекта и объекта. Ситуации временной локализованное / нелокализованности - это выражаемые различными средствами высказывания типовые содержательные структуры, базирующиеся на семантической категории и поле временной локализованности и представляющие собой категориальную характеристику высказывания, которая и заключается в том или ином варианте локализованности / нелокализованности. Обязательность данного отношения обусловлена вхождением различия локализованность / нелокализованность в понятие времени.

В этой связи, на наш взгляд, необходимо указать основные типы временной нелокализованности, которые нам необходимы при проведении анализа эмпирического материала.

А.В. Бондарко (Бондарко, 2003: 210-233) выделяет три типа временной нелокализованности.

1. «Простая повторяемость» - неузуальная неограниченная повторяемость действия в рамках конкретного эпизода. Признаком данного типа повторяемости является конкретность субъекта;

2. Обычность (узуальность). Повторяемость действия приобретает особое свойство: она сопряжена с оценкой того, что повторяется (регулярно или нерегулярно), как выходящего за рамки конкретного эпизода и конкретного ряда повторений (реальные повторения плюс возможные). Существенным признаком данного типа временной нелокализованности является то, что в данном случае возможен как конкретный, так и обобщенный субъект;

3. Временная обобщенность («вневременность, «всевременность) — наивысшая степень генерализации ситуаций в высказываниях типа сентенций, пословицах, суждениях о постоянных закономерностях. В таких случаях точка зрения говорящего сохраняет свою значимость, однако, высказывая подобные общие истины, говорящий становится выразителем опыта «людей вообще». Таким образом, важными выводами из рассмотренных точек зрения являются следующие:

1. Категория темпоральности присутствует в языке не как отдельно существующая, а в тесной связи с категориями аспектуальности и таксиса.

2. Большое значение внутри семантической категории темпоральности имеет параметр «временная локализованность/ нелокализованность».

Темпоральность и временной дейксис

Временной дейксис представляет собой один из способов референции, посредством которого события, описанные в тексте, локализуются относительно некоторого экстралингвистического центра временной ориентации. Этот центр обычно носит название «дейктического центра», и в неканонической коммуникативной ситуации, реализуемой в тексте (т.е. когда отсутствует единство момента речи и момента восприятия, характерные для канонической коммуникативной ситуации в жизни), может перемещаться.

Как следует из обзора лингвистических взглядов на темпоральность, темпоральность - это векторная категория, т. е. категория, характеризующаяся определенным направлением. Вследствие этого темпоральные отношения могут характеризоваться численным значением. Векторный характер темпоральности как актуализационной категории ориентационного типа отражает специфику временного дейксиса (Бондарко, 1990: 7).

Временной дейктический центр находит выражение, прежде всего, в той грамматической точке отсчета, которая заключена в глагольных формах времени и синтаксических конструкциях, обладающих определенным временным значением. Однако в целом временной дейктический центр выходит за пределы грамматического времени. Помимо временных парадигм он представлен и в соотношениях других, в частности, лексических средств выражения семантики времени. Так, лексические показатели темпоральности типа gestern, vorige Woche, vor einem Monat, langst, einst — heutzutage, in diesem Augenblick — morgen, bald и т.д. представляют собой особую обстоятельственную подсистему темпоральных спецификаторов, в которой выявляется ориентация на дейктический центр, связанный с отнесенностью к «теперь».

Анализируя временной дейксис в повествовательном тексте, М.И.Виолина выделяет следующие составляющие дейктического центра: 1) субъективный центр ориентации - говорящий; 2) пространственный центр ориентации - местоположение говорящего в момент акта коммуникации; 3) временной центр — время акта коммуникации (Виолина, 2002: 10). Временная дейктическая референция высказывания выступает, по мнению этой исследовательницы, «как результат взаимодействия референции глагольных времен и временных локализаторов. В результате взаимодействия локализаторы уточняют временной отрезок, обозначеннный глагольными формами, в то время как временные формы . снимают многозначность самих локализаторов» (Виолина, 2002: 5).

Говоря о темпоральных отношениях, необходимо отметить наличие определенных типов, которые базируются на разноаспектных признаках. Поскольку темпоральность является дейктической категорией, наиболее

высокое положение в иерархии признаков занимают те, которые определяются характером временного дейксиса. Перечислим их, опираясь на исследование А.В.Бондарко (Бондарко, 1990).

1. Актуальность/неактуальность ориентации на момент речи. Отношение к временному дейктическому центру по-разному реализуется в типах ситуативно актуализированной/неактуализированной речи. Ситуативно актуализированный тип речи отличается непосредственной связью содержания высказывания с ситуацией речи. Для речевого смысла существенна ситуативная информация. Ситуативно актуализированная речь характерна для непосредственного общения говорящего и слушающего. Одним из средств актуализации временного дейксиса является речевое соотнесение разных временных планов.

Ситуативно неактуализированная речь выступает в тех случаях, когда нет непосредственной связи содержания высказывания с речевой ситуацией, в частности с позицией говорящего (пишущего) в момент речи. Особенности временного дейксиса в условиях ситуативно неактуализированной речи точно и тонко охарактеризованы в суждениях Ю.С. Маслова о роли претеритальных форм в художественном повествовании. Эти формы могут указывать на нечто такое, что вовсе не мыслится как прошлое, на некое условное, воображаемое, «эпическое» время, некое «tunc», отрешенное от конкретного соотнесения с моментом реального («нашего») настоящего, с «ego, hie et nunc» как рассказчика, так и читателя. Это «эпическое tunc» есть «настоящее персонажей повествования», время, в котором эти — вымышленные — персонажи действуют, чувствуют, мыслят, разговаривают друг с другом, т.е. «их время» (Маслов, 1984: 24-25).

К типу ситуативно неактуализированной темпоральности относится не только употребление форм прошедшего и настоящего времени в художественном повествовании, но и функционирование форм настоящего времени при изложении закономерностей и правил в научных трудах, пособиях, учебниках и т.п.

2. Абсолютная/относительная временная ориентация.

Различие данных признаков зависит от того, выступает ли в роли временного дейктического центра момент речи (абсолютное время) или какой-либо иной момент (относительное время). Их различие всегда отмечалось в грамматической традиции. Во многих языках существуют специальные формы относительного (релятивного) времени.

Значения абсолютного и относительного времени связаны с разными центрами временного дейксиса. Один из них (при абсолютной временной ориентации) — момент речи говорящего (пишущего) - субъекта, которому принадлежит все высказывание. Другой центр - момент, зафиксированный теми языковыми средствами, которые служат показателями того исходного временного плана, по отношению к которому определяется время данного действия. В сложноподчиненных предложениях с придаточным изъяснительным этот временной дейктический центр представляет собой момент той речи или мысли, того чувства или восприятия, содержание которых раскрывается в придаточном предложении. Время действия в таком предложении представляется с точки зрения того субъекта, от которого исходит мысль, речь, чувство или восприятие. В одних случаях это другой субъект, в других - субъект, совпадающий с говорящим, но с точки зрения временных отношений в обоих случаях представлен «другой» временной дейктический центр и «другой» субъект.

Хотя типы абсолютной и относительной темпоральности четко отличаются друг от друга, они могут пересекаться. Возможны случаи, в которых передается как абсолютная, так и относительная временная ориентация.

3. Определенно-фиксированный/неопределенно-фиксированный характер темпорального отношения. Данные разновидности временной ориентации могут быть выделены в зависимости от характера темпорального конкретизатора, обозначающего время точно и определенно (с относительной точностью, необходимой и достаточной для смысла данного высказывания, ср. Ich besuche euch morgen и Ich besuche euch irgendwann.