Структурно-содержательная специфика реализации категории экспрессивности в глоссе как жанре немецкой прессы Рожкова, Елена Николаевна



Рожкова, Елена Николаевна. Структурно-содержательная специфика реализации категории экспрессивности в глоссе как жанре немецкой прессы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Рожкова Елена Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/620

Введение к работе

В последние десятилетия медиадискурс, его структура и функции стали все

больше привлекать внимание отечественных и зарубежных исследователей. Медиадискурс в силу своей природы представляет собой отражение языкового и культурного состояния общества. В понимании медиадискурса значительную роль играет медиатекст как видовое понятие по отношению к медиадискурсу, поскольку именно концепция медиатекста позволяет структурировать движение медиапотока в современном обществе. Медиатекстам свойственна тематическая открытость, отсутствие внешней детерминированности оценок, стилевая раскрепощенность, которые придают медиатекстам выразительность и позволяют включить их в систему культуры.

Настоящее исследование посвящено изучению жанра немецкой глоссы, выступающей как «краткий иронический, саркастический комментарий, ироничное или полемическое замечание в фельетонной форме» . Жанр глоссы широко представлен в немецкой газетной публицистике. Издания общенационального распространения регулярно размещают на своих страницах глоссы об актуальных событиях и явлениях в Германии и за рубежом («Die Zeit», «F.A.Z.», «Suddeutsche Zeitung», «Die Welt», «Der Spiegel»). В газете «Suddeutsche Zeitung» первая полоса отводится колонке «Das Streiflicht», которая в 2003 г. была удостоена премии за вклад в чистоту немецкого языка, а в 2005 г. отмечена премией Генри Наннена за «юмористически-развлекательную форму подачи материала». Среди известных журналистов, специализирующихся на этом жанре - Бастиан Зик, автор колонки «Zwiebelfisch», посвященной культуре немецкой речи, а также Карстен Шайбе, который на протяжении многих лет вел колонку «Scheibes Kolumne» в журнале «Stern».

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, тем фактом, что медиадискурс является неотъемлемой частью современного дискурсивного пространства, в связи с чем изучение различных аспектов медиадискурса позволяет глубже проникнуть в сущность взаимодействия категорий «дискурс» и «текст». Во-вторых, специфика жанра глоссы как лингвистического феномена обусловливает необходимость изучения комплексных

1 Camen R. Die Glosse in der deutschen Tagespresse. Bochum, 1984. S.18.

содержательных образований, находящих реализацию в речевой действительности В-третьих, необходимость обращения к анализу жанра глоссы и представленной і ней категории экспрессивности обусловлена фактическим отсутствием подобны, работ в отечественной лингвистике. Особого внимания требует изучение те потенций естественного человеческого языка, которые способствуют СМЫСЛОВОМ) становлению значений в данных условиях контекста.

Объектом исследования является немецкая глосса как жанр современное немецкой публицистики.

Предметом исследования являются способы выражения экспрессивности глоссе, обусловленные спецификой функционирования данной категории в текста подобного типа

Цель диссертации состоит в выявлении существенных особенностей глоссы, определяющих ее своеобразие как жанра медиадискурса, и рассмотрении структурно-содержательной специфики реализации категории экспрессивности как доминирующего стилистического признака глоссы.

Цель исследования повлекла за собой необходимость решения следующих задач:

  1. выявить специфику функционально-стилистической дифференциации в современной лингвистической науке, а также понятия стиля в отечественной лингвистике и германистике;

  2. раскрыть особенности функционирования медиатекста в системе средств массовой информации;

  3. рассмотреть становление и развитие жанра глоссы;

  4. определить жанрообразующие признаки глоссы, демонстрирующие ее предметно-тематические и функциональные возможности;

  5. выявить лингвистические особенности реализации категории экспрессивности в глоссе;

6)определить лексико-семантические и синтаксические способы выражения экспрессивности в глоссе;

7) проанализировать заглавие глоссы как ключевую структуру, мотивированную коммуникативной установкой глоссы.

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации применяются следующие методы исследования: метод словарных дефиниций, метод контекстуального анализа, включающий рассмотрение различных типов контекста, стилистический анализ текста, сопоставительный метод.

Материалом настоящего исследования послужили 538 текстов глосс, отобранных из федеральных и региональных немецкоязычных печатных изданий, а также онлайн-версий немецкой прессы (1991-2011г.), что обеспечивает достоверность результатов. Так, в диссертации рассматриваются тексты, опубликованные в рубрике «Глосса» в таких общепризнанных изданиях, как «Die Zeit», «SQddeutsche Zeitung», «Die Welt», «Der Spiegel», «F.A.Z» и др. Научная новизна исследования заключается в следующем:

В работе предлагается подход к изучению жанра глоссы как комплексного содержательного образования;

В процессе анализа материала находит отражение тот факт, что жанр глоссы в силу своей экспрессивности представляет собой многоуровневое явление, неразрывно связанное с оценочностью, что в первую очередь направлено на формирование соответствующих представлений у адресата и оказывает влияние на формирование его картины мира; -

Исследование показывает, что экспрессивность жанра глоссы определяется коммуникативно-прагматическими целями, обусловливающими соответствующий выбор языковых средств, при помощи которых информация передается в наиболее концентрированном виде, а также осуществляется воздействие на адресата;

В работе предпринимается попытка определить языковые средства выражения экспрессивности как основополагающего стилистического признака глоссы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие теории немецкоязычного дискурса, в развитие положений о взаимодействии дискурсивных и собственно языковых факторов в процессе речевого функционирования языковых единиц. В диссертации подвергается рассмотрению феномен, обладающий многокомпонентной информационной структурой, что позволяет выявить возможности речевого

произведения по репрезентации языковых значений различных уровней и их взаимодействию. Изучение категории экспрессивности в жанре глоссы обусловлено возможностью рассмотрения вопросов соотношения различных стилистически маркированных элементов в системе языка.

Практическая значимость работы состоит в возможном использовании результатов в разработке курсов по стилистике немецкого языка, лексикологии, медиалингвистике, по лингвистическому анализу текста, жанроведению, а также при написании различного рода квалификационных работ.

Теоретическую базу настоящей диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам:

стилистики, лингвистики текста и теории дискурса (О.В. Александрова, И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, МП. Брандес, В.В. Виноградов, М.В. Вербицкая, О.Д. Вишнякова, И.Р. Гальперин, Н.Б. Гвишиани, А.И. Комарова, И.М. Магидова, Г.Г. Молчанова, В.Л. Наер, В.В. Одинцов, Л.В. Полубиченко, С.Г. Тер-Минасова, Р. А. Богранд, Т. А. ван Дейк, В. Дресслер, К. Бринкер, В. Зандерс, Б. Зандиг, М. Пфютце и др.);

семантики и лингвосемиотики (Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, А. Вежбицка, Ю.М. Лотман, Г.Г. Молчанова. Ю.С. Степанов, Ф. де Соссюр, Т.Г. Тер-Минасова, И.В. Чекулай, Е.Б. Яковлева и др.);

жанроведения (М.М. Бахтин, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева, Р. Камен, В. Новак

и др.);

теории массовой коммуникации (М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская, Г.Я. Солганик, СИ. Сметанина, В. Хагеманн, В. Хаке и др.);

теории экспрессивности (Ш. Балли, Л.М. Васильев, Е.М. Галкина-Федорук, В.А. Звегинцев, Е.А. Земская, Н.Н. Кожина. В.Н. Телия и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, международных и российских научно-практических конференциях: XV, XVI, XVII, XVIII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2008-2011 гг.), III Межвузовской конференции Военного университета по

актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Пространства и метасферы языка: структура, дискурс, метатекст» (2009 г.), Международной научно-практической конференции Самарского экономического университета «Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения» (2010 г.), Международной научной конференции факультета иностранных языков МГППУ «Проблемы филологии: язык и литература» (2011 г.). Основные результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, в том числе в 4 статьях, 2 из которых входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК, и 4 тезисах докладов.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на современные подходы к изучению теории медиадискурса, стилистики текста, теории экспрессивности; применением методов, соответствующих поставленной в диссертации цели; анализом фактического материала исследования.

На защиту выносятся следующие положення:

1. Дискурсивное пространство жанра глоссы как комментария особого типа может
рассматриваться в качестве оптимизирующей структуры вторичного характера по
отношению к пространству медиадискурса, находящей воплощение ,в текстах,
отражающих состояние дел за определенный период времени.

  1. Экспрессивность в глоссе имеет комплексный характер, что обусловлено функциональной спецификой глоссы, сохраняющей тематическую направленность текстов, формализующих медиадискурс, и решением задачи трансляции новой, обусловленной фактором адресата, информацией.

  2. Экспрессивность глоссы находится в отношениях тесной взаимосвязи с оценочностью, репрезентируемой на разных уровнях языка. В этом плане особая роль принадлежит контексту употребления языковых единиц, отражающему специфику взаимодействия лексико-фразеологических и синтаксических особенностей построения речи.

  3. Наиболее частотными языковыми средствами выражения экспрессивности в немецкой глоссе могут считаться такие явления, как окказиональные употребления, парцелляция, эллиптические конструкции, риторические вопросы. При этом наиболее значимым для передачи основного содержания глоссы является

достижение иронического эффекта на основе реализации целого ряда стилистических приемов (гиперболизация, языковая игра, оксюморон, метафора и

др.).

5. Экспрессивность глоссы определяется ее коммуникативно-прагматическими целями, обусловливающими выбор языковых средств, позволяющих передать информацию в наиболее концентрированном виде и привлечь внимание адресата к соответствующей проблематике, побуждая его к размышлениям и полемике, что характеризует глоссу как структуру, направленную на активизацию познавательных и мыслительных способностей адресата, а также на формирование в его сознании элементов соответствующей картины мира.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность и новизна; определяются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая ценность; приводятся положения, выносимые на защиту, а также дается представление о структуре диссертационного исследования.

В Главе I «Стилистический аспект изучения текста» рассматриваются
основные характеристики процесса функционально-стилистической

дифференциации языка, характеризуются различные точки зрения на понятие стиля в отечественной лингвистике и германистике.

Глава II «Глосса как жанр современной немецкой прессы» содержит анализ функционирования понятий медиатекст и медиадаскурс в контексте функциональной стилистики, определение роли масс медиа в современной действительности, выявление основных характеристик глоссы как жанра современной немецкой прессы.

Глава III «Экспрессивность как одна из основных стилистических особенностей немецкой глоссы» посвящена анализу категории экспрессивности как основополагающего стилистического признака глоссы, выявлению механизмов функционирования экспрессивности в глоссе на различных языковых уровнях.

В Заключении в обобщенном виде изложены результаты диссертационного исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.