Способы реализации экзистенциальной интенции в индивидуальном повествовательном дискурсе Франца Кафки Ткаченко, Вера Ивановна



Ткаченко, Вера Ивановна. Способы реализации экзистенциальной интенции в индивидуальном повествовательном дискурсе Франца Кафки : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Ткаченко Вера Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Калининград, 2013.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/702

Введение к работе

Реферируемое диссертационное сочинение посвящено изучению способов языковой репрезентации экзистенциальной интенции речевого субъекта в индивидуальном повествовательном дискурсе австрийского писателя- модерниста Франца Кафки на основе лингвокогнитивного анализа ядерных и периферийных концептов, структурирующих индивидуальные базовые экзистенциалы личности автора.

Установка современной лингвистики на изучение субъективного фактора в языке привела к повышенному вниманию исследователей к проблеме интенции в широком смысле, что вызвало появление большого количества работ, посвященных изучению данного феномена. Тем не менее значительная часть подобных работ посвящена либо рассмотрению «элементарных» интенций, реализующихся в отдельных речевых актах, т.е. коммуникативных интенций (А.Р. Арутюнов, А.В. Бондарко, Г.П. Грайс, Л.К. Граудина, В.В. Одинцов, Дж. Остин, Дж. Серль, Н.Д. Павлова, Е.В. Падучева, Т.Н. Ушакова, П.Г. Чеботарев и др.), либо изучению авторской интенции в художественном тексте (М.М. Бахтин, И.С. Древлянский, А. Компаньон, Ю.А. Куликова, Е.Д. Хирш, У. Эко и др.). В то же время ряд ученых обращает особое внимание на то обстоятельство, что интенция - это явление гораздо более сложное, чем сознательный замысел или предумышленный проект, поскольку существует еще более глубинный уровень, прочитываемый за коммуникативной или авторской интенцией (см.: Компаньон 2001, Древлянский 2009, Куликова 2009 и др.).

Актуальность работы обусловлена ее обращенностью к основным проблемам современной антропоцентрически ориентированной лингвистики, занимающейся выявлением особенностей функционирования языковой личности в совокупном когнитивно-дискурсивном пространстве. На актуальность данной работы указывает также ее ярко выраженный междисциплинарный характер, поскольку она выполнена на стыке когнитивной лингвистики, лингвистики текста, лингвостилистики, прагмалингвистики, литературоведения, экзистенциальной философии и психологии с привлечением релевантных данных из области теории дискурса, нарратологии и философии языка.

Объектом настоящего исследования является экзистенциальная интенция речевого субъекта как основополагающий текстообразующий фактор в условиях повествовательного дискурса.

В качестве предмета научного анализа выступают средства экспликации базовых экзистенциалов личности Ф. Кафки в нефикциональных и фикциональных текстах писателя.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению интенциональности в различных сферах знаний: феноменологии (Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти), экзистенциальной философии (Ж. Батай, Н.А. Бердяев, А.С. Гагарин, Х.Г.

Гадамер, Ж. Деррида, И.А. Ильин, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс), экзистенциальной психологии (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, К. Роджерс, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг), литературоведении и лингвостилистике (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Е.А. Гончарова, А. Компаньон, Ю.С. Степанов, Б.А. Успенский), лингвистике дискурса (В.А. Андреева, Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, В.Е. Чернявская), а также труды, направленные на изучение различных аспектов творчества Ф. Кафки (В. Беньямин, М. Бланшо, И.Г. Зусман, Х. Мите, Ю. Хонеггер, А. Шмидт, F. BeiBner, H. Binder, W. Emrich, O. Jahraus, K.-S. Kim, H. Politzer, J. Rattner, F. Schmidt, W.H. Sokel и др.).

Целью исследования являются установление, систематизация и комплексный анализ базовых экзистенциалов личности Ф. Кафки как экспликаторов экзистенциальной интенции автора на основе выявления в их структуре совокупности вербализованных ядерных и периферийных концептов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать основные подходы к интерпретации понятия «интенция» в феноменологии, экзистенциальной философии и психологии;

осветить статус категории интенции в современных лингвистических исследованиях;

выработать определение понятия «экзистенциальная интенция речевого субъекта» и описать способы ее реализации;

рассмотреть понятие экзистенциальной интенции в соотношении с понятием авторской интенции;

выделить систему базовых экзистенциалов личности Ф. Кафки, репрезентированную в нефикциональных текстах писателя в виде совокупности ядерных и периферийных концептов;

раскрыть специфику экспликации вышеуказанных концептов в нефикциональных текстах писателя;

описать способы и особенности языковой фиксации модифицированных базовых экзистенциалов личности Ф. Кафки в его фикциональных текстах.

Материалом исследования послужили нефикциональные тексты (дневники, письма) и фикциональные тексты (романы, новеллы, притчи), а также афоризмы Ф. Кафки общим объемом 4642 страницы.

В рамках системного подхода к языковым явлениям для решения поставленных задач были использованы следующие методы: метод феноменологической редукции (выдвижение на первый план смыслового ядра «Я-Существование» и преломление сквозь него всех многообразных отношений индивида и окружающего мира), метод контекстуального анализа, описательный метод, метод лингвостилистической интерпретации текста, а также элементы концептуального и дискурсивного анализа.

Полученные в результате исследования данные позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Под экзистенциальной интенцией речевого субъекта понимается его константная подсознательная установка на реализацию индивидуальных экзистенциалов, т.е. «болевых точек» его бытия. Экзистенциалы осмысливаются субъектом в виде концептов, которые вербализуются посредством соответствующих лексических единиц.

    1. В процессе литературного творчества экзистенциальная интенция является основой формирования авторской интенции, которая способствует выведению базовых экзистенциалов на уровень сознания и их дальнейшей экспликации в художественном тексте в виде модифицированных базовых экзистенциалов.

    2. Релевантным материалом для верификации экзистенциальной интенции речевого субъекта представляются тексты автосвидетельств, носящие нефикциональный характер и наиболее полно репрезентирующие базовые экзистенциалы личности автора.

    3. В нефикциональном дискурсе Ф. Кафки выявляются следующие индивидуально-личностные базовые экзистенциалы писателя: ОДИНОЧЕСТВО, СТРАХ, ВИНА, СМЕРТЬ, обладающие амбивалентным характером. Структура каждого экзистенциала включает в себя набор константных ядерных концептов EINSAMKEIT, ANGST, SCHULD, TOD, SCHAFFEN, VATER и вариативные периферийные концепты.

    4. Базовые экзистенциалы служат основой формирования индивидуального экзистенциального пространства Ф. Кафки и являются структурными элементами замкнутой системы, базирующейся на причинно-следственных связях. Начальной и конечной точкой данной системы является экзистенциал ОДИНОЧЕСТВО.

    5. В условиях фикционального дискурса модификация базовых экзистенциалов проявляется в полной замене периферийных концептов. При этом ядерные концепты сохраняются, но изменяется их лексико-семантическое наполнение.

    Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется следующими факторами:

        1. впервые устанавливается лингвистический статус понятий «экзистенциальная интенция» и «экзистенциал»;

        2. определяется характер взаимоотношений экзистенциальной интенции и авторской интенции;

        3. разрабатывается методика реконструкции индивидуально-личностных базовых экзистенциалов на основе нефикционального индивидуального повествовательного дискурса конкретного автора;

        4. выявляются ядерные и периферийные концепты, репрезентированные в индивидуальной экзистенциальной концептосфере Ф. Кафки, которые служат способами манифестации базовых экзистенциалов личности писателя в рамках его индивидуального когнитивно-дискурсивного пространства;

        Теоретическая значимость работы заключается в адаптации релевантных понятий экзистенциальной философии и психологии к терминологическому аппарату когнитивной лингвистики и, как следствие, существенном расширении спектра лингвистических исследований в контексте когнитивно- дискурсивной парадигмы, что способствует углублению представлений о характере структурирования индивидуального повествовательного дискурса конкретного автора.

        Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенной методики и полученных результатов при исследовании экзистенциальной интенции других авторов в разных языках, а также при анализе ключевых концептов, входящих в универсальную концептуальную картину мира. Полученные данные могут служить материалом для подготовки спецкурсов по когнитивной лингвистике, лингвистике текста, теории дискурса, на практических занятиях по интерпретации текста, при написании курсовых и дипломных работ.

        Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на аспирантских семинарах кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Балтийского федерального университета им. И. Канта (2009, 2010), на III международной конференции «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов, 2012), международной конференции «Наука и молодежь: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2012), международной конференции «Рациональное применение научных знаний» (Украина, г. Горловка, 2012), 2-й международной научной конференции «Коммуникация в поликодовом пространстве: лингвокультурные и дидактические аспекты» (Санкт-Петербург, 2013). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

        Структура и объем работы. Диссертация, выполненная на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав с поглавными выводами, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 214 источников, из них 53 - на иностранном языке, и списка источников примеров, включающего в себя 25 наименований.