Введение к работе
Диссертационная работа посвящена комплексному изучению языковых средств объективации концептов разума и чувства в философском дискурсе Ф. Бэкона в хронологическом аспекте отражения их динамики, рассмотрению связанного с ними фрагмента языковой картины мира Ф. Бэкона на разных этапах формирования его философско-мировоззренческих взглядов, и применяемых Ф. Бэконом когнитивных и языковых стратегий.
Актуальность исследования философского дискурса Ф. Бэкона определяется недостаточностью исследования философского дискурса с позиции лингво-когнитивного подхода к языку. Наряду с многочисленными концептологиче-скими исследованиями анализу концептов на материале философского дискурса посвящено лишь незначительное количество работ [Н.А. Бугрова 2011; Е.С. Сумина 2007]. Большое и многогранное научное наследие Ф. Бэкона, исследовалось в основном в русле философских наук [Ю.Ф. Либих 1866; Е.Ф. Литвинова 1891; А.Л. Субботин 1974 и др.], а не с позиции когнитивной лингвистики. Когнитивные стратегии, являющиеся знаковыми для Ф. Бэкона и, соответственно, средства их вербальной объективации не только выявляются, но и анализируются в диахроническом аспекте. Обращение к проблеме языковой личности Ф. Бэкона, формируемой в парадигме философской картины мира, философских воззрений, является актуальной в русле современного антропоцентрического направления лингвистических учений, поскольку позволяет восполнить недостаточный объем знаний об особенностях воззрений ученого на категории области философии, полученных при анализе объективируемых их средств языка.
Цель работы заключается в выявлении и описании доминантных интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов и своеобразия языковых средств их репрезентации в философском дискурсе Ф. Бэкона, формирующих его философскую и языковую картину мира, в хронологическом аспекте отражения их динамики, определении особенностей их когнитивной структуры, концептуальных признаков; раскрытии специфики базовых когнитивных стратегий, релевантных для философского дискурса Ф. Бэкона; описании Ф. Бэкона как языковой личности.
В рамках заявленной цели исследования были поставлены следующие задачи:
-
Выявить и описать особенности семантико-когнитивной категоризации концептов разума и чувства в философской концептосфере Ф. Бэкона в квантитативном, эмотивно-ценностном и динамическом аспектах.
-
Определить и проанализировать универсальные и специфические признаки интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов и их вербальной репрезентации в языковой картине мира Ф. Бэкона с позиции их когнитивных классификаторов, формирования архитектоники и концептуальных признаков.
-
Выявить и охарактеризовать специфику концептуализации интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов в языковой картине мира Ф. Бэкона в аспекте их субъектно-объектных и причинно-следственных корреляций, а также построить их когнитивные модели.
4. Установить и проанализировать типы когнитивных метафор, объективи
рующих концепты разума и чувства в философском дискурсе Ф. Бэкона.
-
На основе семантико-когнитивного анализа языковых средств экспликации концептов разума и чувства выявить и описать особенности изменения состава признаков когнитивной структуры рациональных и эмоциональных концептов в философской картине мира Ф. Бэкона в аспекте хронологической динамики их развития.
-
Установить и проанализировать корпус когнитивных стратегий, лежащих в основе «овнешнения» концептов разума и чувства в философско-дидактическом и философско-утопическом типах дискурса.
-
Определить специфику отражения языковой личности Ф. Бэкона на примере вербальной экспликации интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов в его философской картине мира.
Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: метод лингвокогнитивного анализа, метод концептуального анализа, метод компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, семантико-когнитивный метод анализа метафор, метод интерпретационного анализа контекстов, классификационный метод, количественный метод, метод понятийного моделирования (построение когнитивных моделей концептов). В основу исследования положена методика анализа эмотивно-оценочной лексики, разработанная З.Е. Фоминой [Фомина 1995; 1996; 2004; 2006; 2010; 2012 и др.].
Объектом исследования являются вербализованные интеллектуальные, гносеологические и сенсуалистические концепты как базовые составляющие философского дискурса Ф. Бэкона.
Предметом исследования служат, с одной стороны, частотные языковые средства объективации концептов разума и чувства в философском дискурсе Ф. Бэкона, с другой – когнитивные метафоры, выступающие вербальными репрезентантами искомых концептов.
В качестве эмпирического материала были использованы тексты таких фундаментальных философских произведений Ф. Бэкона, как: 1) трактат «The Essays or Counsels Civil and Moral» («Опыты и наставления нравственные и политические») (далее «The Essays») (1597-1612) (1916, 199 стр.); 2) трактаты «The Great Instauration» («Великое восстановление наук») (1620) (1976, 630 стр.) и «The New Organon» («Новый Органон») (1620) (2000, 239 стр.); 3) повесть «New Atlantis» («Новая Атлантида») (1623-1624) (1870, 47 стр.). Общий объем исследованного материала составил 1150 единиц, вербализующих концепты разума и чувства. Анализ проводился с использованием лексикографических источников в объеме 4700 стр.
Теоретическую методологическую базу данного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям: когнитивная лингвистика (Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, З.Д. Поповой, З.Е. Фоминой и др.); лингвистика эмоций (Н.Д. Арутюновой, В.Н. Телии, А. Вежбицкой, З.Е. Фоминой и др.); теория дискурса (А. ван Дейка, М.Л. Макарова, В.Г. Борботъко, А.А. Леонтьева и др.); когнитивная семантика (Л. Талми, Дж. Лакоффа, Ч. Филлмора, Дж. Серля, М.В. Никитина и др.); типология кон-4
цептов (Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, А.А. Залевской, З.Е. Фоминой); языковое сознание (А.Р. Лурии, Е.Ф.Тарасова, И.А. Стернина, А.А. Залевской, Т.В. Ахутиной и др.); теория философского дискурса (В.В. Бибихина, М.М. Бахтина, А.С. Колесникова и др.); теория когнитивной метафоры (Н.Д. Арутюновой, M. Johnson, G. Lakoff и др.); лингвокультурология (В.А. Масловой, В.В. Воробьева, В.В. Красных и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые были выделены и проанализированы концепты разума и чувства в философском дискурсе Ф. Бэкона, отраженные в вербальных категориях, определившие специфику его философской картины мира; установлены языковые средства объективации интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов; определена специфика их концептуализации и построены когнитивные модели искомых концептов. Впервые установлены и описаны когнитивные стратегии и языковые механизмы экспликации концептов разума и чувства в философско-дидактическом и философско-утопическом типах философского дискурса Ф. Бэкона. Новый аспект исследования составляет разработанная лингвистическая когнитивно-методологическая стратегия исследования искомых концептов в философской картине мира Ф. Бэкона, а также выявление и описание метафор, объективирующих концепты разума и чувства в его философском дискурсе, анализ особенностей изменения состава признаков когнитивной структуры рациональных и эмоциональных концептов в аспекте хронологической динамики их формирования и развития, определение специфики отражения языковой личности Ф. Бэкона в философском дискурсе и др.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, лингвистики текста, этнолингвистики, в теорию метафоры, теорию философии языка, в теорию философского дискурса, в частности, относительно отражения в нем особенностей вербализации рационалистических и сенсуалистических концептов, специфики их архитектоники, особенностей языковых механизмов метафо-ризации, выявления когнитивных и номинативных стратегий. Разработанная лингвистическая когнитивно-методологическая стратегия исследования концептов разума и чувства может быть экстраполирована на исследование рационалистических и сенсуалистических концептов в философском дискурсе других авторов.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии и стилистике английского языка, когнитивной лингвистике, этнолингвистике и др. Полученные результаты работы представляют ценный практический материал для разработки спецкурсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории философии языка, теории и практике перевода, а также могут быть использованы для преподавания английского языка как иностранного. По результатам исследования в дальнейшем может быть составлен философский тезаурус Ф. Бэкона, включающий релевантные для Ф. Бэкона языковые средства, метафоры и афоризмы, а также пособия по изучению философского дискурса Ф. Бэкона в русле лингвокогнитивного подхода.
На защиту выносятся следующие положения:
-
К базовым когнитивным детерминантам, определяющим философскую картину мира Ф. Бэкона, относятся: разум, интеллект, эмоция и др., при существенном доминировании концептов рациональной природы. Эмоциональная картина мира Ф. Бэкона структурируется как концептами с негативным содержанием («anger», «despise», «fear», «malice», «trouble», «hate», «loss»), так и концептами с мелиоративным содержанием («love», «joy», «admiration», «happiness», «hope» и др.). Концепты с пейоративным содержанием имеют тенденцию к обретению позитивных характеристик.
-
Универсальным и наиболее частотным вербальным средством языковой категоризации концептов разума и чувства, в сопоставлении с лексемами другой частеречной принадлежности, выступают субстантивные лексемы с абстрактной семантикой. Специфика вербальной экспликации интеллектуальных и гносеологических концептов обусловлена их активной метафоризацией. Эмоциональную картину мира Ф.Бэкона формируют универсальные («anger», «hate», «malice», «love», «happiness», «joy» и др.) и специфические сенсуалистические концепты («despise», «trouble», «fear», «lost», «hope», «admiration»). Погружение эмоции в философский контекст предопределяет специфику ее формирования, особенности актуализации признаков, приводит к ценностному сдвигу оценочных сем, т.е. к диффузии границ между позитивными и негативными полюсами. Концепты чувства имеют социоцентрическую, экстравертную, экспансивную, амбивалентную и прагматическую направленность.
-
Когнитивными квалификаторами инт еллект уальных концептов являются: субъекты интеллекта, действия интеллекта, функциональный потенциал интеллекта и др. Детерминантами когнитивной структуры гносеологических концептов выступают: качество знания, состав признаков знания, объект знания. В корпусе когнитивных классификаторов сенсуалистических концептов особое место занимают: субъекты, объекты и каузаторы эмоций. Когнитивная архитектоника концептов разума и чувства в философском дискурсе Ф. Бэкона имеет фреймовую структуру. Полиструктурная когнитивная модель релевантна для интеллектуальных концептов «mind» (52 фрейма) и «understanding» (23 фрейма), а также для полярных sui generis сенсуалистических концептов «anger» (27 фреймов) и «love» (21 фрейм).
-
Концепты разума и чувства объективируются широким спектром когнитивных метафор (20 типами), тематизирующихся по пяти основным когнитивным кластерам: 1) «вода»; 2) «природа»; 3) «мир человека»; 4) «мир рукотворных предметов»; 5) «мир космоса».
5. Изменение состава признаков когнитивной структуры, в аспекте хроно
логической динамики их развития, характерно для сенсуалистических концеп
тов: «despise», «anger», «malice», «happiness», «love», «admiration», «joy». Кон
цепты чувства определяются в философском дискурсе Ф. Бэкона когнитивными
антиномиями: «социоцентричность – эгоцентричность», «экстравертность – ин-
тровертность», «экспансивность – контрактивность», «персонификация – депер-
сонификация», «генерализация – индивидуализация» и др. В основе эмоцио-
6
нального мира Ф. Бэкона лежит оппозиция концептов «любовь-зло/гнев», а не традиционная оппозиция «добро – зло».
-
Выбор когнитивных стратегий, лежащих в основе языковой категоризации искомых концептов, определяется типом вербализованного концепта, а также философско-дидактическим или философско-утопическим направлением анализируемого произведения. Философский дискурс Ф. Бэкона определяют 24 когнитивных стратегии, среди которых выделяются следующие типы: собственно когнитивные стратегии, когнитивно-психологические, когнитивно-риторические, когнитивно-прагматические стратегии и стратегия математического моделирования. К доминирующим стратегиям относятся: стратегия сравнения, конкретизации, математического моделирования, генерализации, обособления, отрицания, детерминации, оценочности, аргументации, категоричности.
-
Ф. Бэкон проявляется как единая и одновременно многоликая языковая личность, что наиболее рельефно отражается в его языковой картине мира, в частности, в выборе лексических (оценочные слова, модальные глаголы, высокая лексика и др.), морфологических (формы сравнения прилагательных и наречий), синтаксических (повелительные конструкции, условные предложения, конструкции сослагательного наклонения) и стилистических доминант (метафоры, сравнения, генеративы).
Полученные в ходе исследования результаты и выводы подтверждаются языковыми контекстами из фундаментальных работ Ф. Бэкона, полный анализ использованного эмпирического материала приводится в тексте диссертационной работы.
Апробация работы. По теме диссертации были подготовлены доклады, представленные на международных научных конференциях: Ежегодной международной научной конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2013), Международной научно-практической конференции «Science, Technology and Higher Education» (Вест-вуд, Канада 2012), IX Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения» (Прага, Чехия, 2013), II Дистанционной европейской конференции «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгарт, Германия, 2013), X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2013), научных сессиях Воронежского ГАСУ (2010, 2011, 2012, 2013). Диссертация была обсуждена на кафедре иностранных языков международного факультета Воронежского ГАСУ. По теме исследования опубликовано 16 научных работ: 15 статей и тезисы (1). 6 статей опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура работы включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и пять Приложений, объём которых составляет 107 страниц. Объём основной части работы – 204 страниц.