Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Гуманитарный дискурс как объект лингвистического изучения 10
Развитие подходов к определению термина «дискурс» 10
Направления в исследовании дискурса 25
Научная речь - язык для специальных целей -
дискурс для специальных целей 38
1.4. Гуманитарный дискурс как дискурс для специальных целей 52
Выводы по главе 1 58
Глава 2. Специфика функционирования общенаучных терминов
в лексиконе гуманитарного дискурса 60
Роль лексикона в когнитивно-дискурсивных исследованиях 60
Проблема выделения общенаучной лексики и
определения места общенаучных терминов в языке науки 65
2.3. Абстрактные существительные как основа общенаучной
терминологии 72
2.4. Методика исследования функционирования общенаучных терминов...83
Создание корпуса текстов 84
Определение места исследуемой группы терминов
в классификации общенаучной лексики 87
2.4.3. Изучение частотности употребления общенаучных терминов
в гуманитарном дискурсе 88
Выявление коллокационно-коллигационных моделей 94
Сравнение коллокаций, зафиксированных в словаре
Oxford Collocations Dictionary, с реально функционирующими
в гуманитарном дискурсе 124
Выводы по главе 2 127
Заключение 129
Библиография 134
Источники 154
Приложения 179
Введение к работе
Среди факторов, определяющих культуру человека, наряду с
воспитанием и образованием в последнее время называют и способность
осуществлять успешную коммуникацию в рамках жизнедеятельности.
Эпоха стремительного научно-технического прогресса,
обусловливающего появление все более совершенных технологий, разработку новейших методов исследования, невозможна без постоянного обмена актуальной информацией, для которого требуется не только знание об объекте и не просто умение грамотного построения предложений, но и знание особенностей организации научного высказывания. Несмотря на то, что наука в целом и научная речь в частности уже долгое время являются объектами исследований в рамках различных дисциплин, интерес к Науке не ослабеет никогда. Не только потому, что процесс познания непрерывен, но и потому, что каждое новое научное направление, обогащая систему научного знания и внося что-то новое, преломляет уже известное, исследованное, проанализированное. Одним из таких направлений является когнитивно-дискурсивное направление, характеризующееся взаимодействием с уже имеющимися научными сведениями для выявления механизмов познания, структуры сознания и сущности знания.
В исследованиях, проводимых в русле когнитивной лингвистики, неизбежно обращение к ряду когнитивных феноменов: оперативной памяти, вниманию, дискурсу, с одной стороны, и долговременной памяти, системе категорий и категоризации, структуре представления знаний, лексикону, с другой стороны. В диссертационном исследовании на тему «Лексикон гуманитарного дискурса: специфика функционирования общенаучных терминов» предпринимается попытка рассмотреть взаимодействие дискурса и лексикона - когнитивных феноменов разного
типа, ответственных за использование языка в реальном времени и связанных с языком как средством хранения и упорядочения информации. В этом, а также в изучении научной речи гуманитарной направленности с позиций анализа дискурса, заключается актуальность предлагаемого исследования.
Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории дискурса и анализа различных аспектов научной речи (Н.Д. Арутюнова, М.Я. Блох, Р. де Богранд, Н.Б. Гвишиани, М.М. Глушко, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, В.В. Красных, М.Н. Кожина, А.И Комарова, Е.С. Кубрякова, В.М. Лейчик, Л.А. Манерко, А.П. Миньяр-Белоручева, С.Л. Мишланова, СЕ. Никитина, Н.М. Разинкина, В.Е. Чернявская и другие).
Данное диссертационное исследование сосредоточено на изучении функционирования общенаучных терминов в лексиконе гуманитарного дискурса. Термин - динамическое явление, которое рождается, формулируется, углубляется в процессе познания (когниции), перехода от концепта - мыслительной категории - к вербализованному концепту, связанному с той или иной теорией, осмысляющей ту или иную область знания и (или) деятельности [Лейчик 2006: 21-22]. Такое понимание термина неразрывно связано с реализацией основной задачи когнитивной лингвистики - объяснения связей между структурами языка и структурами знания, поскольку термин выступает в роли «носителя» информации о данных связях.
Соглашаясь с мнением Е.С. Кубряковой о том, что каждое языковое явление надо изучать в его использовании, т.е. в тексте и дискурсе [Кубрякова 2004: 18], в качестве объекта исследования выступает гуманитарный дискурс, представленный совокупностью текстов по базовым гуманитарным дисциплинам: истории, филологии и философии. Учитывая, что термины функционируют именно как
лексические единицы [Лейчик 2006: 12], объект исследования сужается до лексикона гуманитарного дискурса - лингвистического компонента дискурса для специальных целей в области профессиональной научной коммуникации гуманитарной направленности. Предметом исследования становится функционирование общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе.
Изучение лексикона гуманитарного дискурса для выявления специфики функционирования общенаучных терминов является целью диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
систематизировать существующие взгляды на определение дискурса и направления в его изучении;
рассмотреть историографию подходов в исследовании научной речи;
определить статус гуманитарного дискурса в системе научного дискурса;
изучить концепции по исследованию лексикона как когнитивного феномена;
выявить место общенаучной лексики в целом и общенаучных терминов в частности в лексиконе гуманитарного дискурса;
описать особенности функционирования синтагматических вариантов общенаучных терминов на основании анализа сочетаемости единиц:
определить частотные коллокации;
составить когнитивные карты функционирования анализируемых единиц;
выявить и описать модели реального функционирования общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе;
- сравнить данные, полученные в результате исследования, с зафиксированными в Oxford Collocation Dictionary.
При решении поставленных задач в исследовании были использованы логические методы классификации и систематизации, математико-статистический метод определения частотности употребления единиц, метод сплошной выборки, лингвистические методы анализа сочетаемости, дефиниционного и контекстуального анализа.
Материалом диссертационного исследования является
специализированный синхронический корпус связных
терминоиспользующих текстов - научных статей по историческим, филологическим и философским дисциплинам на английском языке, общим объемом 6004 страницы, временные рамки - 1998-2004 гг. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается большим объемом изучаемого материала и наличием частотности употребления анализируемых единиц.
Определение проблемы исследования, формулировка задач и выбор предмета научного изучения, а также предложенная методика работы с практическим материалом свидетельствуют о научной новизне диссертации.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование, посвященное выявлению и систематизации знаний о специфике лексического наполнения гуманитарного дискурса, вносит вклад в развитие некоторых положений лексикологии, функциональной стилистики, когнитивной лингвистики и терминоведения.
Результаты исследования могут найти применение не только в курсах общего языкознания, стилистики и лексикологии английского языка и в спецкурсах по теории текста и дискурса, но и быть полезными специалистам широкого спектра гуманитарных наук при написании
монографий, диссертаций, статей, докладов, а также в практике обучения английскому языку студентов, аспирантов, научных работников. В этом заключается практическая значимость диссертации. На защиту выносятся следующие положения:
Дискурс - сложное и многомерное явление. Наличие множества дефиниций для данного феномена обусловлено как разнообразием подходов к его исследованию, так и использованием в различных научных направлениях.
На данном этапе развития науки и общества можно говорить о существовании гуманитарного подвида научного дискурса как особой разновидности дискурса для специальных целей, представляющего совокупность лингвистического (собственно-лингвистического и лингво-когнитивного планов) и экстралингвистического компонентов профессиональной деятельности в области научной коммуникации гуманитарной направленности.
Взаимное рассмотрение феноменов дискурса и лексикона способствует более полному изучению языковых явлений: дискурс для специальных целей в какой-либо понятийной области не просто является корпусом текстов в совокупности со всеми лингвистическими и экстралингвистическими факторами, но и показывает, как эта система действует, какие непосредственные «шаги» предпринимаются для реализации замысла автора, какие лексические единицы становятся особенно важными для этого и чем обусловливается их отбор. Непосредственной единицей как хранения, так и актуализации знания является, таким образом, слово.
В результате функционирования в гуманитарном (научном) дискурсе общенаучная лексика подвергается явлению
терминологизации, что позволяет говорить о существовании группы общенаучной лексики --> общенаучных терминов. 5. Определение моделей функционирования общенаучных терминов через изучение наиболее употребительных коллокаций - лексических сочетаемостей единиц -способствует не только выявлению процесса терминологизации, но и понимания некоторых аспектов продуцирования научного знания. Апробация исследования. Результаты исследования были представлены в выступлениях на международных и межвузовских конференциях, на заседаниях кафедры лексики английского языка МПГУ и на Научных чтениях в МПГУ. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников и двух приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется новизна работы, формулируется цель и задачи исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, описываются материал и методы исследования.
Первая глава посвящена систематизации существующих подходов к определению дискурса и направлений в его исследовании. Также в первой главе представлено развитие рассмотрения феномена научной речи и изучение его на данный момент с позиций теории языка для специальных целей и в когнитивно-дискурсивном аспекте. На основании анализа исследовательских работ по теории дискурса и специфике научного общения уточняется статус гуманитарного дискурса.
Во второй главе диссертации формулируется роль лексикона в когнитивно-дискурсивных исследованиях, определяется место
общенаучной лексики и общенаучных терминов в системе языка науки. Непосредственный анализ моделей функционирования общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе предваряется определением принципа изучения лексики, а именно абстрактных субстантивов, а также описанием и обоснованием предложенной методики исследования.
В заключении приводятся выводы, сформулированные в результате исследования.
Приложения содержат схему организации и систематизации научного знания и словарь сочетаемости, отражающий функционирование синтагматических вариантов рассматриваемых общенаучных терминов.