Когнитивно-прагматические основания окказионализмов в современном английском языке (на материале произведений дж. фаулза) Четина Мария Михайловна




Четина Мария Михайловна. Когнитивно-прагматические основания окказионализмов в современном английском языке (на материале произведений дж. фаулза): автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.02.04 / Четина Мария Михайловна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Реферируемая диссертационная работа посвящена анализу специфики окказиональной номинации в текстах произведений Джона Фаулза, известного не только своими инновациями в области стиля, но языкотворчеством.

Проблемы номинации в языке, рассматриваемые ономасиологией, всегда являлись одними из ключевых в лингвистике. На современном этапе развития лингвистической мысли фокус целого комплекса проблем, связанных с изучением номинативных процессов, смещается в сферу концептуальных оснований номинации, усилия ученых направлены на анализ способов фиксации результатов познавательной деятельности человека в языке. Помимо традиционного словообразовательного анализа, свой вклад в решение проблем языковой номинации вносит когнитивная ономасиология, когнитивная семантика, в частности, теория вторичной деривации концептов.

Актуальность диссертационного исследования определяется возрастающим интересом современной лингвистики к анализу актов языковой номинации, отражающих гносеологическую активность сознания человека, креативное начало деятельности во всех сферах жизни и в языке в частности. Актуальной представляется рассмотрение когнитивных и прагматических особенностей образования и функционирования окказиональной лексики, которые определяют их статус в современном английском языке и позволяют уточнить предпосылки и причины появления окказионализмов в художественной речи. Не менее актуальным является изучение окказиональной номинации как процесса концептуальной деривации, как одного из способов креативного использования языка, в том числе и для достижений определенного стилистического и коммуникативного эффекта в художественной речи.

Целью исследования является анализ когнитивно-прагматических оснований формирования окказиональной лексической единицы, предопределяющих лингвистический статус окказионализма и особенности его функционирования. Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

рассмотреть специфику окказиональной номинации с позиций когнитивно-ономасиологического подхода, теории концептуальной интеграции, концептуальной деривации, творческого лингвосемиозиса;

описать различные подходы к выделению и описанию окказионализмов, систематизировать имеющиеся в лингвистической литературе критерии отнесения языковой единицы к категории окказионализмов;

систематизировать основные словообразовательные модели окказионализмов;

выявить когнитивный механизм образования окказионализма и описать когнитивную модель окказиональной номинации по каждому из рассматриваемых словообразовательных способов;

определить основные лингвистические ограничения, действующие в отношении формы окказионализма;

установить причины, вызывающие потребность в экспрессивном способе репрезентации знаний и смыслов;

определить ведущие интенции, которые преследует автор при выборе окказионализма.

Объектом исследования реферируемой диссертационной работы являются окказионализмы, функционирующие в текстах произведений английского писателя второй половины XX века Джона Фаулза.

Предмет исследования составляют когнитивные и прагматические основания формирования окказионализмов, определяющие их природу, специфику и характер функционирования в авторском тексте.

Теоретической базой исследования послужили положения как общего, так и более частного характера таких лингвистических концепций, как теория номинации (А.А. Уфимцева, Б.А. Серебренников); словообразование (Е.А. Земская, Е.С. Кубрякова, А.И. Смирницкий, И.В. Арнольд, L. Bauer, J. Levi, R. Quirk, G. Sweet и др.); неология (А.Г. Лыков, Э.А. Ханпира, В.В. Лопатин, Е.А. Земская, М.С. Ретунская, С.Ж. Нухов, Р.Ю. Намитокова и др.); когнитивная лингвистика (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, М.В. Никитин, И.А. Стернин, З.А. Попова, А.А. Худяков, Т.А. Клепикова, Л.В. Бабина, L.W. Barsalou и др.); когнитивная ономасиология (J. Grzega, R. Dirven, М. Verspoor); лингвистическая прагматика (И.П. Сусов, А.Г. Гурочкина, А.А. Худяков, Н.И. Формановская, Н. Clark, Т. Winograd и др.); теория концептуальной интеграции (G. Fauconnier, М. Turner, S. Coulson, Т. Oakley, ОК. Ирисханова); психолингвистика (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Залевская, Б.А. Серебренников).

Методы исследования. В ходе исследования были применены
следующие методы, принятые в современной лингвистике: метод
лингвистического наблюдения, текстологический анализ, контекстно-
ситуативный (дискурсивный) анализ, прагмалингвистический анализ,
концептуально-семантический анализ, метод когнитивного

моделирования, словообразовательный анализ. В целом методика анализа языкового материала, принятая в данном исследовании, характеризуется комплексностью, обусловленной комплексностью решаемых задач.

Материалом исследования послужили тексты произведений Дж. Фаулза (романы «Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта», «Червь», повесть «Энигма», эссе «Дерево»). Общее количество проанализированных примеров составило свыше 600 единиц.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. С позиций когнитивно-ономасиологического подхода, теории концептуальной деривации, концептуальной интеграции, и творческого лингвосемиозиса окказиональная номинация квалифицируется как ментальный процесс, в основе которого заложены две параллельно протекающих и взаимосвязанных операции: концептуальной интеграции и категоризации, проходящих в режиме реального времени и под воздействием и ограничением когнитивно-прагматических факторов.

  2. Выбор в пользу окказионального способа выражения значений и смыслов в текстах произведений Дж. Фаулза обусловлен прежде всего авторскими интенциями, ведущей из которых является интенция эмоционального воздействия на читателя. Среди других, не менее важных, выделяются следующие: интенция выражения эмоциональной оценки, интенция эмоциональной разрядки, интенция выражения оценочного суждения-мнения, интенция экономии языковых средств, интенция создания нового кода, интенция создания своего речевого имиджа. Как правило, в окказионализме реализуются несколько интенций. Данные интенции реализуют глобальную интенцию поиска автором своего читателя, создания своей читательской аудитории.

  3. С другой стороны, когнитивные механизмы, лежащие в основе процесса образования окказионального слова, срабатывают с учетом ограничений, накладываемых семантико-грамматической структурой предложения (смыслопорождающих операторов). Основным смыслопорождающим оператором при образовании окказиональных слов являются синтаксические связи в высказывании, в чем проявляется специфика английского языка как языка с сильными изолирующими тенденциями.

  4. Базовым когнитивным механизмом, отражающим специфику создания окказионализма, является концептуальная интеграция, заключающаяся в совмещении признаков двух разных ментальных пространств и созданием результирующего пространства - бленда, содержащего признаки исходных пространств. На языковом уровне бленд репрезентирован окказиональной единицей.

  5. В ходе концептуальной интеграции, лежащей в основе конструирования значения окказионализма, прагматический фактор отвечает за активацию исходного пространства 1 (реципиента), тогда как языковой фактор - за активацию пространства 2 (донора), передающего бленду свои грамматические признаки, впоследствии отражающиеся в словообразовательной модели.

  6. Процесс концептуальной интеграции, лежащий в основе образования окказионализмов, отражает креативные способности

человеческого мышления, заключающиеся в создании новых концептуальных структур в результате различных операций с имеющимся фондом концептуальных структур.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие когнитивной ономасиологии, концептуальной деривации и окказиональной категоризации. Логика когнитивно-прагматического анализа может быть использована при интерпретации новообразований различного характера в других типах дискурса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что её результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по лексикологии, словообразованию и теоретической грамматике английского языка, общему языкознанию, стилистике, а также при чтении спецкурсов по когнитивной лингвистике и прагмалингвистике. Результаты предпринятого исследования могут быть использованы при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов, обучающихся по специальностям лингвистического профиля, а также при обучении теории и практике перевода. При преподавании практического курса английского языка результаты исследования могут быть использованы на занятиях по практике устной и письменной речи, интерпретации художественного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических внутривузовских конференциях (РГПУ им. А.И. Герцена, «Герценовские чтения» - май 2008, апрель 2010), на аспирантских семинарах кафедры теории языка и перевода СПбГУЭиФ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация объемом 155 страниц состоит из введения, 2 глав, сопровождающихся выводами, и заключения. К тексту работы прилагаются библиографический список, насчитывающий 196 наименований, в том числе 50 на иностранных языках, список словарей, а также список источников иллюстративного материала.