Категоризация признаков "тяжёлый" / "лёгкий" в английском языке Ширшикова, Екатерина Александровна



Ширшикова, Екатерина Александровна. Категоризация признаков "тяжёлый" / "лёгкий" в английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Ширшикова Екатерина Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/301

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование выполнено в рамках лингвоког- нитивного подхода и посвящено изучению процесса категоризации экспериенциаль- ных признаков «тяжёлый» / «лёгкий» прилагательными английского языка.

Правомерность одного из постулатов современной лингвистики относительно того, что за представлениями об объектах и их признаках лежат разные структуры знания, требует поиска ответов на вопросы, касающиеся выявления таких структур посредством анализа конвенциональных языковых средств. Особую значимость в таком случае приобретает исследование языковой концептуализации и категоризации признака объекта. Неудивительно поэтому, что проблема категории признака объекта достаточно активно исследуется в последнее время в лингвистике (О. В. Афанасьева; Е. С. Кубрякова; Л. В. Лаенко; З. А. Харитончик и др.). Остается, однако, ряд вопросов, ожидающих своего ответа, в частности, проблема категоризации признаков, связанных с мышечными ощущениями. Требует уточнения и сама сущность данного типа признаков: в ряде серьезных работ, в зависимости от принятого подхода к анализу языка, авторы преимущественно исходят из трактовки не столько означенных признаков, сколько номинирующих их прилагательных, как параметрических (Е. А. Каневский; Ю. С. Пузанова; О. Г. Сторчак; М. Б. Ташлыкова; D. Chuduk), что представляется не совсем точным, а потому - дискуссионным. Известны работы лишь одного автора (Г. И. Кустова), в которых анализируемые признаки позиционируются как экспери- енциальные, но рассматриваются они только на материале русского языка, и в фокусе внимания находится один их вид - «тяжёлый», выражаемый не только прилагательными, но и другими частеречными единицами. Специального же исследования, ориентированного на выявление особенностей категоризации признаков «тяжёлый» / «лёгкий» их первичными английскими номинациями - полисемичными прилагательными (как ядерными, так и синонимичными), ещё не проводилось в лингвистике. Конструктивное решение насущной проблемы взаимосвязи экспериенциальной сферы человека и языка предполагает, в том числе, и учёт явления оппозитивности как существенного фактора категоризации. Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, проводимого с целью получения новых ценных сведений относительно отмеченных лингвистических проблем.

Целью работы является выявление особенностей категоризации признаков «тяжёлый» / «лёгкий» полисемичными качественными прилагательными в английском языке.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. определить состав и структуру лексико-семантических полей английских прилагательных с общими семами «тяжёлый» / «лёгкий»;

  2. выявить типы семантических сфер действия данных единиц по релевантным лек- сико-грамматическим и синтаксическим маркерам контекстов их функционирования;

  3. провести анализ сочетаемости ядерных прилагательных heavy / light и их синонимов, что позволит решить лингвистическую задачу разрешения полисемии означенных единиц и их синонимов;

  4. создать типологию объектов и выявить когнитивно значимые параметры их концептуализации по признакам «тяжелый» / «легкий»;

  5. выявить и описать модели семантической деривации номинаций анализируемых признаков;

  6. определить типы категорий, под которые подводятся признаки «тяжёлый» / «лёгкий», номинированные ядерными прилагательными heavy / light и их синонимами;

  7. обозначить с учётом когнитивных и лингвистических условий разрешения полисемии данных единиц номинативные стратегии.

В работе использованы общенаучные методы (аналитический, описательный, методы сплошной выборки, количественного анализа, сравнение) и частнонаучные, собственно лингвистические: методы анализа словарных дефиниций, компонентного, семемного, контекстуального, концептуального анализов, анализа сочетаемости лексем.

Объектом исследования являются полисемичные качественные прилагательные английского языка с общими семами «тяжёлый» / «лёгкий».

Предмет исследования составляют особенности функционирования означенных прилагательных в речи и условия разрешения их полисемии.

Единицей анализа является именная группа типа «А + N», где А - либо одно из ядерных прилагательных (heavy или light) в атрибутивной функции, либо один из их синонимов в той же функции, а N - определяемое существительное.

Материалом исследования послужили данные авторитетных англоязычных лексикографических источников, данные Британского национального корпуса, контексты, собранные методом сплошной выборки из литературных произведений современных английских писателей XX - начала XXI веков общим количеством 14370 речеупотреблений.

Новизна результатов исследования определяется тем, что выработано определение категории качественного признака с лингвокогнитивных позиций и уточнен статус анализируемых прилагательных: доказана их экпериенциально-оценочная сущность; впервые выделены семантические сферы действия данных единиц, что позволило определить типы категорий, под которые подводятся признаковые структуры знания с экспериенциальными доминантами «тяжёлый» / «лёгкий»; впервые лингвистическими методами подтверждена и продемонстрирована а) оппозитивность экспе- риенциальных признаков «тяжёлый» / «лёгкий», выражаемая в виртуальной семантике антонимичных прилагательных, номинирующих данные признаки, и в актуальной семантике последних, б) наличие общего концептуального основания данной оппозиции, в) хранение структур знания, репрезентированных в семантике номинаций признаков «тяжёлый» / «лёгкий», в границах одного концептуального поля; построены модели семантической деривации ядерных прилагательных, результатом которой является активизация структур знания, подводящих анализируемые признаки под соответствующие категории; определены условия разрешения полисемии рассматриваемых единиц и выявлены номинативные стратегии, сообразно которых осуществляется репрезентация результатов категоризации данных признаков в английском языке.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии основных положений когнитивной лингвистики, в определении условий разрешения полисемии номинаций экспериенциальных признаков в английском языке, в выявлении факторов, когнитивных оснований и языковых механизмов процесса категоризации означенных признаков синонимичными прилагательными, в обосновании выявленных векторов перекатегоризации их семантики.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в таких теоретических курсах, как «Когнитивная семантика», «Лексикология», в курсе теории и практики перевода, спецкурсах по актуальным проблемам современной лингвистики, а также на практических занятиях по английскому языку как иностранному.

Теоретическую базу диссертационного исследования сформировали труды российских и зарубежных исследователей по лингвистической семантике (Ю. Д. Апресян, В. Г. Гак, Н. Д. Арутюнова, М. В. Никитин, Е. В. Падучева), теории номинации (В. Г. Гак, Е. С. Кубрякова, Л. В. Лаенко), когнитивной лингвистике, посвященные концептуализации и категоризации (Н. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова, З. Д. Попова, И. А. Стернин, G. Lakoff, E. Rosh, R. Jackendoff); категории признака объекта (Е. С. Кубрякова, Л. В. Лаенко, Г. И. Кустова, М. В. Никитин, А. А. Уфимце- ва), в области изучения частей речи и имен прилагательных, когнитивных особенностей семантики последних (Ю. Д. Апресян, Е. М. Вольф, Е. С. Кубрякова, Л. В. Лаен- ко, Е. В. Муругова, М. В. Никитин, G. Lakoff, M. Johnson, T. Givon, Е. В. Рахилина, А. Н. Шрамм), в области изучения лексико-семантической систематизации лексики (Ж. П. Соколовская, А. О. Чернейко), полисемии, синонимии, антонимии прилагательных (Ю. Д. Апресян, В. Г. Вилюман, А. Зализняк, Г. И. Кустова, М. В. Никитин, Л. А. Новиков, G. Fauconnier, M. Turner, M. Johnson, G. Lakoff, L. Talmy).

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Сущность признаков «тяжёлый» / «лёгкий» определяется их экспериенциально- оценочным характером, что предполагает обязательное в прототипической ситуации осуществление контакта человека с объектом и наличие у последнего необходимых параметров, таких как: вес, размер / объём, сила, плотность, возможность перемещения, каузация физиологического дискомфорта.

    2. Условиями категоризации экспериенциальных признаков «тяжёлый» / «лёгкий» являются а) семантическая сфера действия их номинаций, б) тип объекта, обозначенного именем существительным в именном сочетании, в) модели семантической деривации анализируемых прилагательных, г) тип выражаемой данными единицами оценки.

    3. В каждой из семантических сфер действия прилагательные heavy / light репрезентируют особый тип оценки: в экспериенциальной семантической сфере - кинестетическую оценку ощущения от динамического взаимодействия с объектом, в параметрической сфере - параметрическую оценку физических параметров объекта, в психофизиологической сфере - эмоционально-кинестетическую (heavy) / кинестетико-параметрическую (light) оценку объекта, в эмоционально-оценочной сфере - эмоциональную оценку.

    4. При номинировании ядерными полисемантами heavy / light признаки «тяжёлый» / «лёгкий» выступают как категория экспериенциальная в экспериенциальной сфере действия первичной номинации, как категория параметрическая в параметрической сфере действия первичной номинации, как категория психофизиологическая в психофизиологической сфере действия первичной номинации, как

    категория эмоционально-оценочная в эмоционально-оценочной сфере действия первичной номинации.

      1. Синонимы прилагательных heavy / light позиционируют специфические аспекты признаков «тяжёлый» / «лёгкий», детерминированные не основными, но существенными с точки зрения носителей английского языка параметрами характеризуемого объекта. Синонимичные прилагательные уточняют категориальную отнесенность анализируемых признаков. Помимо тех категорий, под которые подводятся когнитивные признаки, репрезентированные в семантике лексических единиц heavy / light, при рассмотрении синонимичных средств выявляются дополнительные - интеллектуальная и эстетическая. Синонимы не только конкретизируют и модифицируют родовые признаки «тяжёлый» / «лёгкий», но и расширяют их концептуальное пространство дополнительными составляющими.

      2. В контекстах семантических сфер действия номинаций анализируемых признаков лингвистически маркируется оптимальный канал поступления информации: в экспериенциальной и психофизиологической сферах доминирует кинестетическое восприятие, в параметрической сфере наблюдается тенденция большей активности визуального и аудиального восприятия, в эмоционально-оценочной сфере активизация перцептивных каналов нерелевантна.

      3. Оппозитивные признаки «тяжёлый» / «лёгкий» относятся к единому концептуальному полю, что подтверждается а) обязательным присутствием когнитивного фона структур знания признака «тяжёлый» в процессе концептуализации лёгких объектов, б) наличием общих концептуальных оснований концептуализации объектов по данным признакам.

      4. При выборе номинации экспериенциального признака по стратегиям идентификации, спецификации, классифицирования или характерологизации объекта по данному признаку определяющими факторами являются: а) профилируемый параметр объекта, который попадает в фокус внимания номинатора; б) канал поступления информации; в) тип контакта с объектом / отсутствие такого контакта, г) опытные знания номинатора.

      Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Перевод: язык и культура» (Воронеж, ВГУ, 2006, 2009), на международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, БелГУ, 2006), на международной конференции, посвящённой 60-летнему юбилею факультета иностранных языков КГПУ им. В. П. Астафьева (Красноярск, КІ ПУ, 2006), на международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, ТІ У, 2008, 2010), на научных сессиях ВГУ (2007, 2008). По материалам диссертационного исследования имеется 12 публикаций, две из которых помещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

      Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, списка лексикографических источников, списка источников исследования, двух приложений.