Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Шварцман Павел Анатольевич

Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями
<
Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями
>




Шварцман Павел Анатольевич. Теоремы продолжения для пространств функций, определяемых локальными приближениями : ил РГБ ОД 61:85-1/201

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Продолжение функций и локальные приближения .

1.1. Основные определения стр.20

1.2. Описание метода продолжения стр.25

1.3. (к, р) - модуль непрерывности стр.41

1.4. Геометрические свойства множеств с условием Лихтенштейна стр.51

1.5. Локально-аппроксимационные свойства функций, заданных на множествах из класса AtC .стр.59

1.6. Анизотропные аналоги теорем продолжения.стр. 70

ГЛАВА II. Продолжение функций из пространств, определяемых локальными приближениями .

2.1. Пространства Морри и ВМО стр.84

2.2. Продолжение функций с оценкой убываниямодуля непрерывности стр.89

2.3. Пространства Никольского-Бесова . стр.110

2.4. Пространства Соболева стр.107

2.5. К - функционалы стр.113

Вспомогательные утверждения стр.117

Литература стр.132

Содержание стр.139

Введение к работе

В работе рассматриваются задачи, связанные с продолжением функций многих переменных с сохранением дифференциально-разностных свойств. Вопросы такого характера постоянно возникают как при изучении пространств дифференцируемых функций, заданных в областях достаточно общего вида, так и при описании следов функций из таких пространств на подмножествах JR •г к

Впервые подобный результат для пространства U был в 1934 г. получен в классической работе Х.Уитни [63] . В последовавших за ней работах М.Хестенса, С.М.Никольского, А.Кальдерона, Й.Стейна, О.В.Бесова, В.П.Ильина, В.И.Буренко-ва и ряда других авторов этот вопрос изучался для пространств функций обобщенной гладкости, заданных в областях с локаль-но-липшицевой границей, и для их анизотропных аналогов.

В настоящей работе предлагается подход к задаче продолжения, основанный на теории локально-полиномиальной аппроксимации (см. Ю.А.Брудный [12] ). Возникающая при этом ключевая проблема состоит в построении метода продолжения с сохранением локально-аппроксимационных свойств функций. Поскольку в терминах локальной аппроксимации описывается большое количество важных в анализе пространств (ВМО, пространство Морри, \д/р и Вне в изотропном и анизотропном случае и ряд других (см. ЕІ2Ц )), то решение упомянутой выше проблемы позволяет единым образом получить теоремы продолжения для этих пространств.

Достоинством предлагаемого подхода является также возможность доказательства теорем подобного типа в существенно более широких классах областей и в более широком диапазоне изменения параметров, определяющих пространства (так, теоремы продолжения для пространства В р& доказаны при О f ,0 °° » а це при! р,04оо , как в предшествующих работах).

Другой важной областью применения предложенного метода продолжения является описание пространств следов на широком классе замкнутых подмножеств [R (т.н. регулярных множеств). В случае равномерной метрики метод продолжения может быть развит таким образом, что становится возможным описание пространства следов функций из класса Шгмунда на произвольное компактное подмножество IR ; см. [42] - [44],

Перейдем к подробному обзору содержания диссертации.

В первой главе доказаны теоремы о продолжении функций с сохранением локально-аппроксимационных свойств. Для их формулировки используем следующие определения и обозначения.

Пусть функция с Ц(Р) ,0 СГ4СО , где F некоторое измеримое подмножество JR , и 5 6І (F) обозначает класс измеримых подмножеств JT .Локальным наилучшим приближением порядка К (см. [12] , с.71) назовем отображение EL. LG,(F) х х SctfF)" R + • опРеДеляемое формулой Ек 4 74 4 Р1и (А) Здесь и обозначает пространство многочленов IX перемен ных степени 4к Определим еще нормированное локальное приближение vb( V )п » полагая I 0 , 1А\ = 0 , где Al-m&sA

Условимся, что все рассматриваемые в дальнейшем К» - мерные кубы имеют ребра, параллельные координатным осям. Для заданного куба О. через зс(О-) будем обозначать его центр, а через H.(Q) - "радиус", то есть половину длины ребра; запись Q.= GK2C;L) означает, что х = с(0) и X = x(Q . Кроме того, для числа У О через vQ, обозначается куб Q. Х ) .

Определе ниє I (I.I.?)8 Измеримое множество F С R назовем регулярным, если существуют постоянные " Х,0 О такие, что для любого 0,= СК Л)с "эсб F и t4\ будет іалрі е IQI Числа 0 , 0 назовем параметрами регулярности и обозначим "У[р и 9п . Семейство регулярных множеств обозначаем через Если принадлежность ясна из контекста, то для куба & вместо Е, ( ;Q/\jj\ и {%у & \ будем писать Е ( (Г) и &к {{\&) • Теорема I (I.2.I). Если й и 0« °° , то существует оператор продолжения ли- Чг т ас} В скобках указан номер соответствующего утверждения в тексте диссертации. Номер A/.Lj означает утверждение (теорему, определение, предложение и т.д.) j параграфа ь главы А/ нейный при Я У/ 1 , такой, что (а), для любого куба QtrGlU c xt Р и "с Яр (б), если куб Q=CUa:;t) таков, что d cS (, X, FK "Чр и " Ve Пр то Здесь Q Lh куб наименьшего объема, содержащий Q и имеющий центр в с ; через Ч, обозначен радиус U, .

Постоянные , 4 J У г. зависят лишь от к , k , с/, (при 4. ), 4F и ЄЕ . В случае, если \ L W), где открытое подмножество JR , для получения теоремы продолжения с сохранением гладкости важно знать, как связаны "внешние" локально-аппроксимационные свойства функции 4 » описываемые семейством \ Е ( ; 0,(\ Ио \ se(Q) } и соответствующие "внутренние" свойства, описываемые семейством \ Ely, i, ,Q\ J & С j ) . как устанавливается ниже, класс множеств, на которых такая связь существует в виде неулучшаемои интегральной оценки, описывает Определенней (1.4-.1)- Открытое множество )с0\ удовлетворяет условию Лихтенштейна, если существуют постоянные 8,= (JB), - )() такие, что: I). для любого куба Q. с центром в У и Н.(Д) выполнено неравенство к В дальнейшем все положительные постоянные, зависящие лишь от несущественных параметров, будем обозначать у , ± , г , ... и т.д. Atom (Q Л 3)» 6 i(Q) 2). для любых X , 6 д с ІЗС- І4 S в У существует непрерывная кривая I , соединяющая 9С и и такая, что для любой точки z Г будет l -Zl + lZ-yl l -yl ccs ( ;Жа\У) % mill (I3C-H1 , І г П Здесь и ниже 1х= тазе ІзсгІ , где х=(эс ,...,оеЛ) . Совокупность всех таких подмножеств Е\ обозначим Ачх . По поводу близкого определения см. работу П.Джонса [ 54] , где имеется ссылка на более раннюю работу Л.Лихтенштейна [ 57] . Отметим также вложения, установленные в диссертации Рту Аъс :? Con где Con обозначает класс подмножеств JR , удовлетворяющих сильному условию конуса (см.определение в [81 , с.117), Теорема 2 (1.5.7).

Если \ € La () $ % где (X J- oo и ч/ЄА сС , то существует такая постоянная 1= ) і что для любого куба GL = Q(ac/0 с эе и 4 имеет место неравенство Здесь 7" пробегает укладки , состоящие из кубов, лежащих в С помощью теорем I и 2 далее получена теорема о ПрОДОЛ л/ Укладкой называется семейство попарно непересекающихся множеств. жении функций с оценкой порядка убывания одной глобальной характеристики, построенной с помощью р -усреднения локальных приближений (т.н. (k,p ) - модуля непрерывности). Определение 3 (1.3.2; [ 12] , с.79). ( к , \ ) tat модулем непрерывности называется функцияЦ.; _ (JT) jR - -(R » XT определяемая формулой К Р L $AF) ЗГ Q esT где верхняя грань взята по всевозможным укладкам 5Г , состоящим из конгруэнтных кубов Q. , центры которых лежат в F и радиусы t(QK"t При j = ос выражение в правой части (I) заменяется на sup §l(f , Q) » гДе Q- пробегает все кубы с центрами в f и радиусами t(Q)4"t Теорема 3 (1.3.3). Если JT регулярно и(кр4°°» 0 °°, то существует оператор продолжения :L (F) _«(Rk)» линейный при 1 р, 4 СУСІ и такой, что здесь S = тіиЛр,с$.) и 5 некоторая фиксированная постоянная. При р= с?о первое слагаемое справа в (2) заменяется на sup StAhtf u} /иЦ. Наконец, если JT ограничено, то второе слагаемое справа в (2) можно опустить. В том случае, если Е е Ate , неравенство (2) можно усилить. Теорема 4 (1,5.1). Если - €/Кс ,1 р .оо , 1 . °° , то существует линейный оператор продолжения T:L ( " ЦСК ) такой, что Если - ограниченная область, то второе слагаемое справа можно опустить. Замечание I. Пример 1,3.9, в котором указано регулярное множество F & [0,1] и функция f fe L CF) , для которой при любом продолжении неравенство (3) не имеет места, показывает, что результат теоремы 3, вообще говоря неулучшаем. Изложенные выше результаты получены в параграфах 1-5 главы І.

В §1.6 рассмотрены анизотропные аналоги этих утверждений. Для их формулировки зададимся вектором -= (-С ,..-,{ ) с положительными компонентами и введем на IR метрику J) по формуле где Ті - і /(пааое tk) f 1=1,2,..11 .Семей ство шаров в этой метрике обозначим Зі (w ; каждый такой "шар" представляет собой параллелепипед с ребрами, параллельными координатным осям. Заменим теперь в определении I семейство кубов на семейство 3() ; полученные таким образом множестве назовем X -регулярными. Совокупность і -регулярных множеств обозначим 5шг(] . Далее, в определении 2 заменим равномерную метрику на метрику J5 I и полученный в результате такой замены класс множеств обозначим kxt{ ) . Аналогично изотропному случаю справедливы вложения 5\щ{1)$ А%с(Ъ $ Соа(С) где через обозначен класс множеств, удовлетворяю щих сильному условию х -рога (см. определение в [81 , с. 117). Наконец, пространство «/ заменим на пространство многочленов Л. , имеющих степень не выше oil по переменной зсг , 1=і,...а ; здесь ct=Wi,.--,oU.) вектор с целочисленными неотрицательными компонентами. Как показано в §1.6, имеют место анизотропные аналоги результатов теорем 1-4, получающиеся из соответствующих утверждений после "анизотропных" замен в формулировках (семейства кубов наЗЩ) , равномерной метрики на J3 , класса и т.д.). Перейдем к описанию второй главы диссертации, содержание которой составляют приложения изложенных выше результатов. В §1 главы п получено описание следов функций из пространства ВМО на регулярное множество. Определение 4 (2.1.1). Пространство ВМО (F) состоит из функций 4 Li (F) , для которых конечна полунорма где J-r, = S іluufct и Sup взят по всем паралле лепипедам П є ЭС С t) имеющим центр в F . В случае F= &к и ii cons-i , t = i,... к, (т.е,3{({) совпадает с семейством кубов) приведенное определение дает классическое пространство ВМО, введенное Йоном-Ниренбергом в С 513 . Предложение I (2.1.2). Если F€ §faty(l) и ограничено, то имеет место изоморфизм BM0(O(F) =ВМ0(О(Г) F (І) При этом существует линейный оператор продолжения I: DrIU (F) - BM(f (Г) . В параграфе 2.2 (т.е. параграфе 2 главы П) получены теоремы о продолжении функций с оценкой порядка убывания модуля непрерывности продолженной функции через соответствующий модуль непрерывности исходной. Определим, как обычно, к -й модуль непрерывности Функции 4 в Ьь( У) , полагая где к = {acfcjy :["х,х+Ак] с:-у } Теорема 5 (2.2.3). Если - Є Ачх и :Щ 4°° , то существует линейный оператор продолжения I: 1_.р(Л)) — " Lh(IR ) такой, что при О t 4 о it здесь f =р при р °о и р =1 при э= °° . Если "л/ ограниченная область, то второе слагаемое справа отсутствует. Заметим, что для ограниченной области У , удовлетворяющей сильному условию конуса, О.В.Бесовым в [3] при1 р °° и другим методом Ю.А.Брудньш в [15] при 14 f) 4 °° доказано более сильное неравенство

Пример 2.2.9 работы показывает, что для более широкого класса Ate подобное неравенство не имеет места. В §2.3 установлены теоремы о продолжении и теоремы об описании следов функций из пространства Никольского-Бесова, пусть В,() , 0 t co и в&ИЯ ,€=(,.. ЛХ 0 Сі со , O hjG 00 обозначает соответственно изотропное и анизотропное пространства Никольского-Бесова, заданные на открытом множестве из R (см., например, [351 , с.160)« Теорема б (2.3.2). Если ЄАчс , то существует оператор продолжения Т: Ь рв W) " " Bpe(Rп) . При э 1 оператор Т линеен. Аналогичное утверждение установлено и для анизотропного пространства B QW) В ТОМ случае, когда У Ахе(г) (теорема 2.3.7). Отметим, что ранее эти результаты были известны для изотропного и анизотропного пространств Никольского-Бесова в ситуации 44 4°° и множества "У , удовлетворяющего соответственно сильному условию конуса или Z -рога (см. f8J , с.297; подробный обзор результатов приведен в замечании 2.3.16). Кроме того для односвязной плоской области - из класса ktt и пространства Ь3\СУ) утверждение теоремы 6 вытекает из результата работы В.М.Гольдштейна [26] . Таким образом, теорема 6 и теорема 2.3.7 обобщает эти результаты на случай, когда параметры, определяющие пространства, пробегают все допустимые значения и "У принадлежит более широкому классу множеств Axe (t) Следующий результат работы относится к описанию пространства следов функций из Вне на регулярные подмножества IR • Для формулировки соответствующей теоремы приведем Определение 5 (2.3.10). Пространство АреСМ» 0 р »04 °° » 0 rt k» где JT измеримое подмножество R , состоит из функций f 6 Lp(F) , для которых конечна (квази) норма Lf»(P) Если 0=°° , то первое слагаемое справа заменяем на Пространство A fF) является частным случаем аппрок симационно-липшицевых пространств, введенных Ю.А.Брудным в [15] . Теорема 7 (2.3.12). Если Fc (R и регулярно, 0 t k » 0 Ь»б4°° »то имеет место изоморфизм в;ж) =АкД(Г) F При этом в случае р . 1 существует линейный оператор продольная Т: Аре (F) — BjefKa) • Ранее результат теоремы 7 при X нецелом к 1 р х , liQ oo или )=0== оо установлен Ю.А.Брудным в работах W) и[15] . Отметим еще, что утверждение, подобное теореме 7, полу-чено также для анизотропного пространства D ье (теорема 2.3.15). В §2.4 рассмотрена задача о продолжении функций из про странства Соболева с сохранением класса.

Пусть Iя (ІІ.,.--»! ) вектор с натуральными компонентами, 14 f 4°° и /CfR открыто; через Wp(t)) обозначим анизотропное пространство Соболева, состоящее из функций Lb( )» У которых обобщенные соболевские производные І Ъ L 4 . i = iizi... а ] лежат в Lp( )) . Нормируем Wp (-) , полагая п. iL Теорема 8 (2.4.2). Если д А гС(С) , то при f 4°° существует линейный оператор продолжения Вопрос о продолжении функций из соболевских пространств с сохранением класса изучался многоми авторами (подробный обзор см. в замечании 2.4.9). Отметим здесь, что для множества о , удовлетворяющего сильному условию t -рога, результат теоремы 8 при ± р оо и произвольном t установлен в работах 0.В.Бесова [5] и В.П.Ильина [31] (см. также [7] ). Случай {і={г=...= -и.» І4 jo4°° и удовлетворяет сильному условию конуса получен в работе В.И.Буренкова [20] ; наконец, для класса множеств, близкого к ConLl) , результат о продолжении установлен В.Й.Буренковым и Б.Л.Фай-ном в [22] .

Так как классАхС{1) существенно шире класса множеств, удовлетворяющих сильному условию г -рога,то теорема 8 усиливает теоремы указанных работ. Замечание 2. Результат теоремы 8 получен независимо и другим методом Б.Л.Файном, работа которого находит ся в печати (личное сообщение). В следующем § 2,5 работы изучена взаимосвязь между (к , р ) - модулем непрерывности функции и ее К -Функ-ционалом по паре ( L„ t LJ )• Пусть L№), 14 Р(°° обозначает "однородное" пространство Соболева, определяемое с помощью полунормы и «ьы , = и з 4 и Ьр(-У) где сумма взята по всем векторам Jb- і(Ь±»- і@п.) с натуральными компонентами таким, что X JSis к • Построим К - функционал Питре функции € L$) по паре)[ЙЯ_ )» Предложение 2 (2.5.1). Если ограниченная область , то Для ограниченных областей, удовлетворяющих сильному условию конуса (такие множества содержатся в А с ), утверждение предложения 2 можно усилить. Именно, результаты работ Ю.А.Брудного [131 и Х.Йонена и К.Шерера [52] (эта работа выполнена независимо, но несколько позже [13] ) показывают, что в этом случае К Uk;f,XWtt » 5\(4Л\ w)t0 t4diunt (5) Запись j,± te, %г означает, что для некоторых постоянных Jfi , Jfi О будет 4 4 /срг 4 У г • Возникает вопрос: не имеет ли место и для класса Ач,С соотношение (5), а не более слабая эквивалентность (4-)? Ответ на этот вопрос отрицательный: пример ограниченной области "У A tC и функции .й. ЬрСУ) » построенный в 2.2.9, показывает, что соотношение (5), вообще говоря, не справедливо. Несколько слов об организации материала диссертации. Она состоит из двух глав. Все утверждения нумеруются, как уже отмечалось, с помощью трех чисел. Так теорема (предложение, определение и т.д.) Л/.о.J есть теорема j из параграфа О главы Д/ . В то же время ссылка вида "см. ( 0L - х . С )" ( в скобках!) указывает на формулу ( С ) из параграфа Х.Ь . Та же ссылка внутри §a. выглядит так "см. ( О )". Для удобства доказательства некоторые вспомогательные результаты вынесены в конец диссертации. В начале диссертации приводится список основных обозначений. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в статьях С391 - [45] . Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Ю.А.Брудному за постановку задач и постоянную помощь в работе. СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ UN - Ц, мерное "арифметическое" пространство. ]{ - семейство кубов (R , имеющих ребра, параллельные координатным осям. - куб из Л , имеющий центр в х и длину ребра Ж\\А) - центр куба Q. . - радиус куба Q. , т.е. половина длины ребра. х= .maajxil f где Хя (эс Жл) #0 = Q (х, г) , где Q = Q(a,x) «#" - укладка, т.е. семейство попарно непересекающихся множеств. С,:г Я) - С определяется с помощью Й) . и L - пространство многочленов ft переменных степени к ; см. і.і.з. х0 х . хч .xt- .( .... 0, -( ,,...xj А , где А 1R и измеримо - 1ч, - мерная мера Ле n n / бе га множества А . А И; AIL- (iiflVce) N тИсм - гпаэе і (эе) зеед E-k T AW " локальное наилучшее приближение порядка к функции у на множестве А ; см. I.I.5. і/ d ( ;AL= ІА Еі( ;А) - нормированное локальное приближение; см. 1,1,5. Ek(f,a), &k f,o.) , ад it L (P) и x(Q)tF сокращенная запись Е (t,Q.f\Ma, и e/W - семейство регулярных подмножеств ц\ ; см. 1,1.6. У, у , 0(i) - положительные постоянные, зависящие только от несущественных параметров. С Ю - выполнены неравенства t 4 C/g) 4 Уг • W(JT) семейство кубов Уитни для множества RKt\F » см. 1,2,4. «/І у » Ьтг семейства кубов первого и второго рода; см. "" 1.2.9. k,b » V (Р) И " М0ДУЛЬ непрерывности функций 4 в Lcy.(F) ; см. 1.3.2. А е - класс множеств, удовлетворяющих условию Лихтенштейна; см. 1.4,1. LOU - открытые подмножества [R » удовлетворяющие сильному условию конуса; см. 1.4.2. - семейство кубов Уитни ; см. 1.4.5. Woa- ( ) - семейство кубов Уитни W(tf? \ ) ; см. 1.4.5. 3 - граница множества У . Си ( О.І., Q2) цепь кУбов Уитни, соединяющая куб Q , с кубом Цг ; см. 1.4.9. tPt ty) анизотропная метрика в R ; см. I.6.I. }({.) - семейство шаров (параллелепипедов) в метрике Jb . П(эс, ) { КЛ: J ( , ) $\} осСП) - центр параллелепипеда П . t(П) " PaWc параллелепипеда П • i где ° - Cell,... сІ Є fl_+ - пространство многочленов, имеющих степень 4°U по переменной & і • Eocir, М QL - локальное приближение порядка ol функции \ на множестве А ; здесь of.-(о ,...ок) ; см. 1.6.5. 6ol(f;A)» =1А Ё (;А)«, нормированное локальное приближение порядка Л ; см. 1.6.5. - класс 1 - регулярных подмножеств ц\ ; см.1.6./. - класс открытых подмножеств fl?,v, удовлетворяющих анизотропному условию Лихтенштейна; см. 1.6.19. Сои.(С) - класс множеств» удовлетворяющих сильному условию і - рога. ВМО (F) анизотропный аналог пространства Йона-Нирен берга; см. 2.1.1 . М о (F) - анизотропный аналог пространства Морри; см. k=( k"I) - к" я разность шага и» ; здесь () модуль непрерывности порядка К, функции і в Ц( ) ; см. 2.2.1. D. 0ы)- изотропное пространство Никольского-Бесова; см. I 2#ЗЛ# "ьв » я м -ль.) - анизотропное пространство Никольского-Бесова; см. 2.3.6. - анизотропное пространство Соболева; см. 2.4.1. L.w) - изотропное "однородное" пространство Соболева; см. 2.4.4. К И:; {ДО)- К - функционал Питре пары пространств

Геометрические свойства множеств с условием Лихтенштейна

Изложенные выше результаты получены в параграфах 1-5 главы І. В 1.6 рассмотрены анизотропные аналоги этих утверждений. Для их формулировки зададимся вектором -= (-С ,..-,{ ) с положительными компонентами и введем на IR метрику J) по формулеСемей ство шаров в этой метрике обозначим Зі (w ; каждый такой "шар" представляет собой параллелепипед с ребрами, параллельными координатным осям.

Заменим теперь в определении I семейство кубов на семейство 3() ; полученные таким образом множестве назовем X -регулярными. Совокупность і -регулярных множеств обозначим 5шг(] . Далее, в определении 2 заменим равномерную метрику на метрику J5 I и полученный в результате такой замены класс множеств обозначим kxt{ ) . Аналогично изотропному случаю справедливы вложения где через обозначен класс множеств, удовлетворяю щих сильному условию х -рога (см. определение в [81 , с. 117). Наконец, пространство «/ заменим на пространство многочленов Л. , имеющих степень не выше oil по переменной зсг , 1=і,...а ; здесь ct=Wi,.--,oU.) вектор с целочисленными неотрицательными компонентами. Как показано в 1.6, имеют место анизотропные аналоги результатов теорем 1-4, получающиеся из соответствующих утверждений после "анизотропных" замен в формулировках (семейства кубов наЗЩ) , равномерной метрики на J3 , класса и т.д.). Перейдем к описанию второй главы диссертации, содержание которой составляют приложения изложенных выше результатов. В 1 главы п получено описание следов функций из пространства ВМО на регулярное множество. Определение 4 (2.1.1). Пространство ВМО (F) состоит из функций 4 Li (F) , для которых конечна полунорма где J-r, = S іluufct и Sup взят по всем паралле лепипедам П є ЭС С t) имеющим центр в F . В случае F= &к и ii cons-i , t = i,... к, (т.е,3{({) совпадает с семейством кубов) приведенное определение дает - 10 классическое пространство ВМО, введенное Йоном-Ниренбергом в С 513 . Предложение I (2.1.2). Если F faty(l) и ограничено, то имеет место изоморфизм В параграфе 2.2 (т.е. параграфе 2 главы П) получены теоремы о продолжении функций с оценкой порядка убывания модуля непрерывности продолженной функции через соответствующий модуль непрерывности исходной. Определим, как обычно, к -й модуль непрерывности Функции 4 в Ьь( У) , полагая Теорема 5 (2.2.3). Если - Є Ачх и :Щ 4 , то существует линейный оператор продолжения I: 1_.р(Л)) — " Lh(IR ) такой, что при О t 4 о it здесь f =р при р о и р =1 при э= . Если "л/ ограниченная область, то второе слагаемое справа отсутствует. Заметим, что для ограниченной области У , удовлетворяющей сильному условию конуса, О.В.Бесовым в [3] при1 р - II и другим методом Ю.А.Брудньш в [15] при 14 f) 4 доказано более сильное неравенство Пример 2.2.9 работы показывает, что для более широкого класса Ate подобное неравенство не имеет места. В 2.3 установлены теоремы о продолжении и теоремы об описании следов функций из пространства Никольского-Бесова, пусть В,() , 0 t co и в&ИЯ ,=(,.. ЛХ 0 Сі со , O hjG 00 обозначает соответственно изотропное и анизотропное пространства Никольского-Бесова, заданные на открытом множестве из R (см., например, [351 , с.160)« Теорема б (2.3.2). Если ЄАчс , то существует оператор продолжения Т: Ь рв W) " " Bpe(Rп) . При э 1 оператор Т линеен.

Аналогичное утверждение установлено и для анизотропного пространства B QW) В ТОМ случае, когда У Ахе(г) (теорема 2.3.7). Отметим, что ранее эти результаты были известны для изотропного и анизотропного пространств Никольского-Бесова в ситуации 44 4 и множества "У , удовлетворяющего соответственно сильному условию конуса или Z -рога (см. f8J , с.297; подробный обзор результатов приведен в замечании 2.3.16). Кроме того для односвязной плоской области - из класса ktt и пространства Ь3\СУ) утверждение теоремы 6 вытекает из результата работы В.М.Гольдштейна [26] . Таким образом, теорема 6 и теорема 2.3.7 обобщает эти результаты на случай, когда параметры, определяющие пространства, пробегают все допустимые значения и "У принадлежит более широкому классу множеств Axe (t)

Локально-аппроксимационные свойства функций, заданных на множествах из класса AtC

Одна из целей этой главы состоит в построении оператора продолжения Т: lf(F) — L (Ra), где Ftfkf .который обеспечивает наилучшую по порядку оценку локальных приближений функции T j- через соответствующие локальные приближения функции .

Первый шаг к построению такого оператора осуществлен Ю.А.Брудным, предложившим такой способ продолжения. Пусть покрытие Уитни дополнения IR \ F1 и { І\ соответствующее разбиение единицы (см., например, [37] , с. 199-202). Пусть Q куб с центром в Р содержащий 0-1 и имеющий наименьший объем среди всех таких кубов. Тогда полагаем для проектор из І.І.ІЗ; таким образом в этом случае оператор Т линеен. Такой метод продолжения может быть успешно применен для продолжения с сохранением класса функцийЛР) из пространства, определяемого конечностью полунормы здесь О 4к/Ъ (см. С12] и [47] ) Однако, при Х=0 (функции из пространства ВМО) этот метод уже не работает. Это связано с тем, что кратность семейства Q.t L П F ) равна, вообще говоря, бесконечности.

В диссертации предложена модификация рассматриваемого метода, при которой семейство {Оі,тЛ Р j заменяется некоторым другим семейством Н і] , для которого выполнены условия: (a). Hi С Qt OF? (б). Не квазикубы, то есть Н:1 10.; I равномерно по і ; (в) кратность yU ({Hi j) При таком способе продолжения удается получить точные оценки локального приближения продолженной функции. Именно, верна Теорема. Если Ь%и% и (Kcj.400 , то существует оператор продолжения линейный при 9( -4- такой, что - 27 (а), если Q. Xf , то (б), если кj6 Q=Q(3C/t) таков,чю cds-hDcPHiV и . иаіи. здесь Q куб наименьшего объема, содержащий & и имеющий центр в F ; через t nW обозначен радиус О- -"" . Замечание. Так как для любого продолже ния 4 Функции 4 имеем, очевидно, Ek(f;Q/0P)4 Ek((;Q) , то (2) неулучшаемо по порядку. Можно показать, что правая /у . часть (3) не превосходит«ft sap ({)0.) , где верхняя Q. гчтСи. грань взята по всем кубам Q , лежащим в Jr w , у которых х(й )= . в этом смысле (3) также неулучшаемо. Доказательство (часть I). Сразу же отметим, что можно без потери общности считать Г замкну тым; в противном случае переходим к F и используем I.I.8 (в). Итак, F замкнуто и IR \F открыто; рассмотрим пок рытие Уитни множества \F с помощью кубов изХ (см.на пример, [37] , с.199). Обозначим это покрытие через W(F) и пусть V V : Q WCP)} соответствующее ему бесконечно-диф ференцируемое разбиение единицы. Напомним основные свой ства кубов изW(F) и функций То. (см., [37] , с.199-202, а также 1.6.II, где приведены более общие утверждения).

Продолжение функций с оценкой убываниямодуля непрерывности

Кроме того, в силу изоморфизма В h Ш ") = Вр , (ЦТ) (см. [8] , с.313 при Ь 0 4. и [32] при остальных р , 0 ) получаем 2.3.9. Следствие. Если A te , то Перейдем к изучению следов функций из пространства Dpe на множества, обладающие свойством регулярности. Пространство Аь0(Р) , О to ,0 4 » (ХЧХ к. , где F измеримое подмножество [j , состоит из функций tL CF) , для которых конечна (квази) норма Если Q - oo T0 первое слагаемое справа заменяем на Пространство ApQ(F) является частным случаем аппроксимационно-липшицевых пространств, введенных в работе [15] Теорема. Если FC {R и регулярно, СКХ k. , O 0fb o tio имеет место изоморфизм При этом в случае f 1 существует линейный оператор продолжения Т: A (F) " Вв С ВТ) . Доказательство: Воспользуемся изоморфизмом полученным при э ± в [121 , с. 88; при (ХХ± (Ю) следует из 2.2.2 и определения 2.3.1. Далее,пусть f= 1(F) параметр из теоремы 1.3.3; как следует из доказательства этой теоремы линейно зависит от параметра регулярности \р .Выберем F так, чтобы I стало равным I. В силу того, что WIC I JOL. tRK) УДовлетвРяет А г " условию (см. [12] , с. 82), неравенство теоремы 1.3.3 будет выполнено при всех (0,i] Согласно этой теореме найдется оператор продолжения і , линейный при р і и такой, что Отсюда из определения 2.3.10, предложения 2.3.3 и (10) имеем вложение Обратное вложение следует из (10) и очевидного неравенства где - произвольное продолжение 4 на ТеоРеыа доказана. . В случае, если нецелое, -i f) ,0 оо или [э-0-оо результат теоремы 2.3.12 получен Ю.А.Брудным (см., в частности, [47] ). Определение. Анизотропное прост- ранство АкеСР) 0 р »0 4 » состоит из тех функций е1_ь(Н » Для которых конечна (квази) норма где при 0 = оо первое слагаемое справа заменяем на Sup cat,f»Cf,u)L си / wl Напомним, что здесь К := Игах \i . Аналогом 2.3. 12 является Если f #ЦріО и о с , c=d,.,. И. , то имеет место изоморфизм При Ь - 4 существует линейный оператор продолжения Доказательство этой теоремы с соответствующими "анизотропными" изменениями повторяет доказательство 2.3.12. Действительно, если F= К " , то изоморфизм (II) (являющийся здесь аналогом (10)) получаем из 2.2.II. Далее доказательство ведем как и в 2.3.12; именно, используем теорему о продолжении 1.6.17 и предложение 2.3.3.

Для множеств из класса результат теоремы 2.3.2 получен С.М.Никольским в [34] для 0=оо Д f oo f ч. -нецелое и 0.В.Бесовым в [31 , Ї.4-] (1 э оо)и [5] (любые Ъ и 1 \ ,9 оо ). В анизотропном случае результат 2.3.7 для множеств из Сои (0 Ate (С) получен 0.В.Бесовым в [5] при Ц f 4 (см. так же работу О.В.Бес ова и В.П.Ильина [7] и монографию [8] , с.297).

Для случая квазикруга - R (см. определение в [23]) вопрос о следе bbeClR L изучен при 0 "t± и э-0 1 В.М.Гольдштейном в Г25] , построившим соответствующий линейный оператор продолжения. Однако характеристика пространства следов дана в несколько ином виде, чем в (6).

Пространства Соболева

Лемма, таким образом, будет полностью доказана, если будет указана цепь (Х(ПІ7ГІ2.)С длины иа ЧС ) . Чтобы это сделать отметим прежде всего, что действительно, в силу (2) будет L/П С %zM \\г и IПІ) іПя.I . Кроме того (см, 1.6.II), J представимо в виде объединения $%( Л) укладок; в каждой укладке число параллелепипедов не превышает а значит caJtct Ґ № }[э

Пусть теперь J± : { fUj и, если $i уже определено, то, через ЇУІ+J обозначим множество параллелепипедов из U/ W Jj , каждый из которых пересекает один из параллелепипедов Jі . Пусть к равно наибольшему из номеров , для которых &i Ф $ . Ясно, что Uifj Э Г7і ; в про-тивном случае непрерывная кривая Г » лежащая в U П (см. (I)) будет покрыта двумя замкнутыми непересекающимися множествами U П , U П k , что невозможно.

Итак, для некоторого с будет е с Эи , что соглас-но определению о/с означает существование параллелепипеда В , из e t-i » пересекающего ПІ . Аналогично найдется параллелепипед В-», t-а. » пересекающий 6 г ; этот процесс продолжается і шагов и В«1 Лг Тем самым требуемая цепь Си. (Пх Пі)- { Bj., Ба.,... В,- } построена. Лемма 1.6.24 доказана. Г.2. Доказательство леммы 1.6.25. Случай Г] ЛП ±0 тривиален (полагаем 0 (ГГ}Л") = = {П , П"і ). Пусть теперь П Л П" = Ф » так что По условию J3.(3C(rh, эс(П"))4 У) , так что согласно 1.6.19 найдется кривая Г С лЗ , соединяющая (П ) с х(П ) и удовлетворяющая соотношениям (1.6.5) и (1.6.6). Пусть "Н Г\(ПиП ) 5 покажем, что если ГІ из Win содержит Ъ , то Это неравенство вместе с (II) показывает, что jC ("Z, (Rvt))s « jOe (2 , ое(П )) . Так как еще в силу (7) Д, ( , Кн\-У)% (П) і ю (9) установлено. Пусть теперь к выбрано из условия В силу непрерывности функции 4- \Ре х и непрерывности кривой Г существуют точки її Г , для которых Из (13) еще следует, что t( ПО ч( Пс-и) . Это соотношение, а также неравенства (14) и (16), показывают, что для параллелепипедов V\t и ПС+І выполнены условия леммы 1.6.24. В силу этой леммы найдется цепь СиП:„,Лс) = что где параллелепипеды объединения упорядочены естественным образом; проверим (1.6.II). Пусть В , В параллелепи педы из СЛ.(П,П ) и номер В в цепи не превышает номе ра В . Тогда для некторых t , ] , j і $ бу дет В есиМзм) и В"е СМЛс.ПиО Если i. 3 , то согласно (17) В c Jffc Ь и (1.6.II) установлено. Поэтому рассмотрим случай j . t ; здесь в силу (15) и (17) получаем Лемма 1.6.25 доказана. Г.З. Доказательство леммы 1.6.26. Нужно показать, что свойство 2) из 1.6.19 сохраняется при (х, ) dtam-x У Итакі пусть 3 ; нетривиален лишь случай J3.e Сое, ) 5(-) (18) Существует семейство J:z J J » состоящее из конгруэнтных параллелепипедов из с центрами в J и радиусом t(fl) : ( )/Z , которое покрывает v и состоит из не более, чем $- ( ) элементов. Пользуясь связнгстью о , соединем зе и непрерывной кривой Р С - . Рассуждая так же, как в конце доказательства леммы 1.6.24, из семейства J ( Г ):= J П6 ПЛ Г 0 } выделим семейство параллелепипедов {&!,..., Вт , лежащее в Д Г ) , fc Э у . Так как В с ЛВ -и Ф , то jat і =et&t) , C&t+i)) «Д&г) +bt(B i) %(Ч) ; поэтому в силу 1.6.19 найдется кривая V с $ , соединяющая oe(Bi) и oeCBt+O , для которой выполнены неравенства (1.6.5) и (1.6.6). Аналогично найдется такая же кривая Г0 для точек х и ІВІ) и кривая Г для точек ос(Ви ) и . Далее, полагаем Покажем, что кривая і искомая. Выполнение (1.6.5) для нее очевидно в силу ограниченности "У и условия (18). Про ве рим выполнение (1.6.6). Для этого через Е обозначим параллелепипед из 3(f) с центром хСВс) и радиусом М-і/г «PtC CnO e ) .