Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Лангаршоев Мухтор Рамазонович

Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана
<
Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана
>



Лангаршоев Мухтор Рамазонович. Наилучшее приближение аналитических функций в пространстве Бергмана : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.01 / Лангаршоев Мухтор Рамазонович; [Место защиты: Ин-т математики АН РТ].- Душанбе, 2008.- 88 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-1/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Наилучшее приближение аналитических функций 19

1.1. Общие сведения и вспомогательные факты 19

1. Пространство Бергмана Вр 19

2. Наилучшее приближение функций в пространстве Вр, 1 < р < оо 22

3. Неравенство Хаусдорфа-Юнга 25

4. Описание модулей непрерывности в пространстве Бергмана Вр, 1 < р < оо 26

5. Основная лемма 29

1.2. О неравенстве А.А.Лигуна между наилучшими приближениями и модулям непрерывности высших порядков для классов функций, принадлежащих пространству Вр, 1 < р < 2 32

1.3. О наилучшем приближении полипомами аналитических функций f(z) Є Вр, 1 < р < 2, структурные свойства которых определяются модулями непрерывности т—го порядка 37

1.4. Наилучшие полиномиальные приближения аналитических функций в пространстве Бергмана 44

1.5. Наилучшее приближение аналитических функций f(z) Є Вр, 1 < р < оо, задаваемых модулем непрерывности первого порядка 49

1.6.0 наилучшем приближении аналитических функций в весовом пространстве Бергмана 56

Глава II. Точные значения поперечников классов аналитических функций в пространстве Бергмана B 62

2.1. Определение значения поперечников классов аналитических функций в пространстве Бергмана 63

2.2. Определение классов функций в пространстве Бергмана. Приближение классов функций 65

2.3. Поперечники классов функций 72

Литература 83

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена нахождению точных значений различных поперечников компактных классов аналитических в единичном круге функций в пространстве Бергмана. Общеизвестно, что в экстремальных задачах теории приближения функций большую роль играют точные неравенства, позволяющие установить новые связи между конструктивными и структурными свойствами функций. Поэтому в последнее время интенсивно изучались неравенства, содержащие оценки величины наилучшего приближения функции посредством модуля непрерывности высших порядков в различных пространствах аналитических функций. Отметим, что наиболее подробно вопросы приближения аналитических функций и вычисления поперечников классов функций изучены в пространствах Харди. В этом направлении укажем на основополагающие работы К.И.Бабенко [3], В.М.Тихомирова [30], Л.В.Тайкова [29], Ж.Т.Шейка [44], В.И.Белого [4], М.З.Двейрина [13], Н.Айнуллоева и Л.В.Тайкова [2], С.Б.Вакарчука [7], М.Ш.Шабозова [34], М.Ш.Шабозова и Х.Х.Пирова [38,39], М.Ш.Шабозова и Г.А.Юсупова [42], М.Ш.Шабозова и О.Ш.Шабозова [40,41].

В данной работе мы изучаем вопросы наилучшего приближения классов аналитических в единичном круге функций алгебраическими комплексными полиномами в пространстве Бергмана Вр, 1 < р < со и вычисляем точные значения бернштейновского, колмогоровского, линейного и проекционного поперечников некоторых классов функций, определяемые модулями непрерывности высших порядков. Первые работы, в которых за-

тронуты вопросы нахождения точных значений поперечников в пространстве Бергмана, являются недавно опубликованные работы С.Б.Вакарчука [8-11]. Основной целью данной работы является:

  1. Указать новые точные неравенства между наилучшими приближениями аналитических в круге функций алгебраическими комплексными полиномами и усредненными модулями непрерывности высших порядков производных в пространстве Бергмана Вр, 1 < р < со.

  2. Нахождение точных значений наилучших приближений конкретных классов аналитических в круге функций в пространстве Бергмана.

  3. Вычисление точных значений бернштейновских, колмогоровских, линейных и проекционных поперечников некоторых компактных классов аналитических в круге функций.

Полученные в работе результаты имеют как теоретическое, так и при-кладное значение. Они могут быть реализованы в задачах определения є— емкости и є— энтропии компактных классов аналитических в круге функций.

Основные результаты диссертации обсуждались на семинарах по теории приближения функций в Хорогском госуниверситете (Хорог, 2000-2005 гг.), на семинарах по вопросом теории функций в Таджикском государственном национальном университете (Душанбе, 2001-2005 гг.), на международной конференции "Развитие горных регионов в XXI веке"(Хорог, Таджикистан, 26-29 августа 2001 г.), на научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию Хорогского госуниверситета (Хорог, 26-28 октября 2002 г.), на республиканской научной конференции "Комплексный анализ и неклас-

сические системы дифференциальных уравнений", посвященной 75-летию со дня рождения академика АН РТ А.Д.Джураева (Душанбе, 16-октября 2007 г.),на международной конференции "Сингулярные дифференциальные уравнения и сингулярный анализ "посвященной 80-летию академика АН РТ Л.Г.Михайлова (Душанбе, 29-30 мая 2008г).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [21-24,36,37].

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка цитированной литературы из 44 наименований и занимает 88 страниц машинописного текста. Для удобства в диссертации применена сквозная нумерация теорем, лемм, следствий и формул. Они имеют тройную нумерацию, в которой первый номер совпадает с номером главы, второй указывает на номер параграфа, а третий на порядковый номер теорем, лемм, следствий или формулы в данном параграфе.

Во введении дается краткая характеристика изучаемой проблемы и приведены основные результаты работы.

В первой главе диссертации изучаются аппроксимативные и структурные свойства аналитических в единичном круге функций

f(z) = ckzk, z = pelt, 0

в метрике пространстве Бергмана Вр, 1 < р < оо с конечной нормой

/1 гг \i/p !l Рг \1/Р

ll/k = (- // l/WN = Ь / / \f(pelt)PPdpdt\ < оо. (1)

\\<1 \ 0 0 J

В первом параграфе главы I приведены необходимые для дальнейшего определения и факты из общей теории наилучшего приближения в нор-

мированных пространствах. Пусть г— целое положительное число. Через f(r\z) = drf/dzr обозначим обычную производную, а символом fjf\z) := = дf\pelt) Idtr, 0 < p < 1 обозначим производную г—го порядка по аргументу t функции f(z). При этом

Ш = f'(z) z't = f'(z) zi,

и для г > 2 полагаем:

/ir)w = {/i-1)w}l

В пространстве Bp, 1 < р < со введем понятие модуль непрерывности первого порядка равенством

а,(/,*)„ := u(f,t)Bp = suP||/(pe^+-)) - f(pe^)\\Bp =

|Л|<<

1 2тг

\1/Р

(

1 і р \

(2)

- /(ре*>) - /(рей) рф<Й
^о о ' /

Аналогичным образом определим модуль непрерывности второго порядка функции f(z) Є Вр, 1 < р < ос

w2(/,*) :=W2(/,*)bp =

= sup{|/(pe*+2/l)) - 2/(pe*+/t)) + /(ре*) , |Л| < Л. (3)

При то > 2 величину

Um(f,t)p :=Wm(f,t)Bp = Sup||Am(/; ;;Ь)\\вр =

\h\

(l \2f\ Р

= sup - / / Am(/; p, и, h) pdpdu

\h\і і I

(4)

Am(f;p,u,h)=Y: (-l)*C*/(pe*

fc=0

J(u+kh)\

- разность m-ro порядка функции f(pelt) по аргументу t, назовем интегральным модулем непрерывности 771-го порядка функции f(z) Є Вр,1 < р < оо. Множество всех комплексных полиномов степени < п — 1 обозначим

п-1

k=0

Величину

l/p

EuU)bp = inf

Pn-1 Є 7Vl

-jj\f(z)-pn^(z)\*do

П D J

назовем наилучшим приближением функции f(z) Є Вр, 1 < р < оо подпространством полиномов Vn-\- В этом параграфе доказана

Лемма 1.1.1. Если функция f(z) Є Вч и производные f\z) и zr f^r\z) также принадлежат пространству В<і, то справедливы равенства

оо }Лг

\и\

(5)

иЖ\і)в2 = 2т8ир\

k=0 к + ±

00 oi.

cu2m(zrf(r\t)B2=2msup<

Т,ТГ^Ы\1-С0Бки)тМ<^

k=0 fc + і где, ради краткости, в(6) полооїсено

(6)

С*Ь

= к(к - 1)(к - 2) . (к - г + 1) = к\{(к - г)\}~\ к>г.

Во втором параграфе доказано одно общее неравенство типа неравенства А.А.Лигуна [25] между наилучшими приближениями аналитических в единичном круге функций алгебраическими комплексными полиномами и усред-

ненными интегралами, содержащими, кроме модулей непрерывности высших порядков, также положительную весовую функцию i/j(t).

Пусть Bp,(r = 0,1,2,---,1 < р < оо)—множество аналитических в единичном круге функций f(z) Є Вр, 1 < р < со, у которых производная *Г/(Г)М Є Вр, 1 < р < оо, то есть Brp = {f(z) Є Вр : \\zrf^\\Bp < 00} .

Имеет место следующая

Теорема 1.2.1. Пусть для аналитической функции f(z) Є В^, 1 < р < 2 производные zr f^(z) ф const и, кроме того, zrf{-r\z) ЄВ2. Тогда для любых натуральных га, п, г, (п > г) и ф{) > 0, 0 < t < h справедливо неравенство

1 < ЕпШвр 1 ,_ч

' ''/<&№)*№* »^<~ k*w

4$ «О = 2 /(1 - cos Ы)тф№, (8)

о ajtr = fc(fc - 1)(& - 2) (к - г + 1), к > г.

В третьем параграфе речь идет о наилучшем полиномиальном приближении аналитических функций f(z) Є Вр, 1 < р < 2, структурные свойства которых определяются модулями непрерывности т—го порядка. Основным результатом данного параграфа является

Теорема 1.3.1. Пусть для произвольной функции f(z) Є Вр, 1 < р < 2 производные zrf(r\z) и f^\z) принадлежат пространству В2.

Тогда для всех натуральных т, п,г (п > г), О < h < ir/n справедливы неравенства

En{f)Bv <

( h

< 2-т12а-}<

f h

f(l-cosnt)mdt\ I juj2n{zrf^;t)B2dt

1/2

En(f)Bp <

1/2

-1/2

Г л

(10)

< 2-/2 . n-r j /(1 - cosnt)mdt\ fu;2m(fP;t)B2dt
I о J U

которые являются точными при р = 2, в том смысле, что для функции fo(z) = zn Е B

Следующая теорема является обобщением известных результатов Н.И.Черных [33], Н.Айнуллоева [1], Х.Юссефа [45] для классов аналитических функций, принадлежащих пространству В^.

Теорема 1.3.2. Если у функции f(z) Є Вр, 1 < р < 2 ее производные fji\z) и zrf(r\z) принадлеоюат В%, то при любых натуральных т, п, г, (п > г), 0 < h < 7г/п справедливы неравенства

( h 1 V2

( h

п' <

Еп(Лвр <

2ш/2

J(l-cosnt)msm^-tdt

1/2 ;

(И)

1/2

En(f)Bp <

2m/2.

jJi{zrf{r)\t)B2sm^tdt

' h

OLnr\

n J(l-cosnt)msm^tdt

1/2-

(12)

При р = 2 существует функция fo(z) Є В<і, для которой в неравенствах (11) и (12) имеет место знак равенства.

В четвертом параграфе для множеств аналитических в Вч функций, у которых производные f^{z),zrf^r\z) Є ?2, введена и изучена экстремальная характеристика типа С.Б.Вакарчука и А.Н.Щитова [12].

Через Бр= 0,1, 2,...; 1 < р < со) обозначим множество аналитических в единичном круге функций f(z) Є Вр, 1 < р < со, у которых і—я производная по аргументу f\z) Є Вр, 1 < р < со,

ЄР = {/(г)єВр:||/Г||Вр<оо}.

Для выяснения аппроксимативных свойств функции f(z) Є Вр и f(z) Є Вр введем следующие экстремальные характеристики, которые содержат модуль непрерывности т—го порядка не только под знаком интеграла, но также

и вне интеграла:

К,г,т№ = SUP ІЄВГ

в.

2rE2n{f)

0J2Jm(fir\t)B2 + n* /(* - т)шЦт(№, т)В2аІт

m;

(14)

, (15)

Mn^m(t) = SUp

feBr2

«/nV/(r), *)В2 + П* J(t - T)uJ2Jm(zrf^\r)B2dT

о где 0 < t < п/п. Имеет место следующая

Теорема 1.4.1. Пусть т,п,г (п > г)—произвольные натуральные числа. Тогда для любых , удовлетворяющих условию О < t < 7г/п, имеют

место равенства

-2m

(16)

M{Mlr>m(t) :0inf{Mn,r,m(t) : 0 < t < ir/n} = <к~

и верхняя грань в равенствах (14) и (15), совпадающие с правой частью (16), реализует функция fo(z) = zn Є В^, {fo{z) = zn Є Во).

Из этой теоремы непосредственно вытекает

Следствие 1.4.1. Для любых , удовлетворяющих условию 0 < t < 7г/п, выполняются неравенства

1 Еп(Лв, 1/1 1\">

(пі)*». al - Д<(г"/М;і)В2 - ^ ' УЩЇ + 2І ' (18)

В пятом параграфе найдено значение наилучших полиномиальных приближений через усредненные модули непрерывности более низких порядков, задаваемые во всем пространстве Вр, 1 < р < оо. Этот результат является обобщением и распространением известных результатов Н.П.Корнейчука [20] для периодических дифференцируемых функций, принадлежащих классу W^H", и Л.В.Тайкова [28]для аналитических функций, принадлежащих пространству Харди Нр,1 < р < оо на случай аналитических в круге функций, принадлежащих пространству Вр, 1 < р < оо.

Теорема 1.5.1. Для любых натуральных чисел п и г (г < п) и любой функции f(z) 6 Вр, 1 < р < оо; у которой fff\z) Є Вр, 1 < р < оо, справедливо точное неравенство

En(f)Bp < -^ / ши];1)ВроИ. (19)

п о

Равенство достигается для функции fo(z) = zn Є Вр, 1 < р < оо.

В шестом параграфе речь идет о наилучшем приближении аналитических функций в весовом пространстве Бергмана. Рассматриваются аппроксимативные свойства аналитических в единичном круге функций

/(*)= T,ckz*tz = pelt,0в пространстве Бергмана ВРЛ, 1 < р < оо с конечной нормой

/1 rr \Vp (і і2? Y/P

* = f-//7(N)l/WIP^) = [-J jpi{p)\f{pelt)\pdpdt\ < oo,

'P.7

'У<і V 6 б У

где 7(Іг|)—неотрицательная измеримая функция и интеграл понимается в смысле Лебега, daэлемент площади.

Теорема 1.6.1. Для любой функции f(z) Є В<і^ справедливо точное неравенство

1 7Г/П

1/2

о J J Mrf^CA/M^sinriM

(20)

ади7 <

о о

м равенство в (20) достигается для fo(z) = zn Є #2,7-

Вторая глава состоит из трех параграфов и в ней рассматривается задача определения значений поперечников различных классов аналитических функций. В первом параграфе введены определения поперечников классов аналитических функций.

Пусть Xбанахово пространство и ЯЛ—некоторое центрально-симметричное множество из пространства X. Величины

Ь„(9Я, X) = sup{sup{e > 0 : eS f] Ln+1 С Ж} : Ln+1 С X}, (21)

dn(M, X) = inf{sup{inf{\\f - x : tp Є Ln} : f в Ж} : Ln Є X}, (22)

АП(9Я, X) = inf{inf{sup{\\f - Af\\x :feM}:AG C}Ln С X}, (23)

тгп(9Я, X) - т/{т/{вир{||/ - Af\\x : f Є 9Я}Л Є CL} : Ln Є X}, (24)

где 5—единичный шар в пространстве X, Ln С Xпроизвольное п— мерное подпространство, С := С(Х, Ln)множество всех линейных ограниченных операторов, отображающих X в Ln, С1- := С^(Х, Ln)подмножество проекторов из (Х, Ln) называются соответственно бернштейновским, колмого-ровским, линейным и проекционными поперечниками.

Вышеперечисленные поперечники монотонны по п и для них выполняются неравенства

ъп{<т,х) < d„{m,x) < хп(<т,х) < жп(т,х).

(25)

Во втором параграфе второй главы для любых целых положительных r,m и 0 < h < п/п найдены наилучшие приближения следующих классов аналитических функций, которые определяются модулями непрерывности высших порядков

Bh,m

/6B2:/^7«;tWt

fir _

и fEB2: fu2m(zrf^-t)B2 sm^tdt < 1

>.

Если Ф(^), ^{h) и fl(h)произвольные возрастающие при h > 0 функции такие, что 1гтФ{К) = Ф(0) = 0, ИтЯ>{Ь) = Ф(0) = 0 и ІітПІК) = Q{0) = 0, то

h—>0 h—»0 h—>0

введем также в рассмотрение следующие классы функций, которые задаются

мажорантами Ф(/і), Ф(/і) и Q(h)

Brh,mm

feB2:Jul{zrf^]t)BJt<^{h)\
о J

*U№ =

fEB2: Ju2m(zrf^;t)B2 sin^cft < Ф(Л)

#U^) =

/ Є 2 : o;^(z7(rU)B2+(f)2/(^-r)a;^(^/(r),r)B2dr < Q2/m(h)

п о

В случае, когда модуль непрерывности т—го порядка под знаком интеграла задается производной функцией по аргументу, соответствующие классы функций обозначим символами

&Сп = \fB2:ju>l(№-t)B2dt

BrCn = \feB2: /а(/«;t)B2 sin\tdt < 1

*%(*) =

/єВ2:/^(/«;^<Ф(/і),

J%m« = |/ Є S2 : julUP-t)B2 - віп^Л < Ф(Л)

*u«) =

/ Є ВТ : Є(/(ги)в2+(^)2/(й-г)Є(/іГ^)В2^ < n2'm(/0

Основным результатом второго параграфа второй главы является

Теорема 2.2.1. Дри всез; натуральных т,п}г и 0 < h < тг/п справед-

ливы равенства

п{ВТн,т)в2 = 2 а~г Jnm(h),

(26) (27)

n(8rH:jB2 = 2--n-r-j:m(h), (28)

п№,т2 = 2~m a~rl J:m(h). (29)

Равенства в соотношениях (26)u (27)соответственно достигаются для функций

/l(z) = л/^ТТ [2~т П~Г Jn,m{h)) Zn

f2(z) = v^+T {2"m a~} Jn,m(h)) zn, а в соотношениях (28) и (29) для функций

№) = v^n. {2-. n-r j:m(h)} л

fi(z) = V^+l - {2- a-,1 JZtm(h)} Л

Jn,m(h) = J'sin2 ~dt .0

-1/2

.Wi-

ll . 1 -1/2

/ sin2m — sin Tfcft
10 2 Л J

Из этой теоремы вытекает

Следствие 2.2.1. J9 условиях теоремы 2.2.1 при h = п/п вытекают

равенства

п№ж/п,т)в2 *

п(.Щг/п,т)в2 — '

1/2

2~ш т\

(2т -1)!! J п»-1^'

1/2

\/п

а.

2~т т! (2т-1)!!

Ьп\Ръ1п,т)В2 ~ 2т\

т + 1 1

771+1 у/її

Аналогичным образом доказывается

Теорема 2.2.2. При всех натуральных т,п,г и 0 < h < ir/n справедливы равенства

п(в%п(*))в2 = 2-т п-г Jn,m(h)*W, (30)

4К,т(Ф))В2 = 2- а"1 ,7п>т(Л)Ф(Л), (31)

^(4) = 2"т п~г JZtm(h)*(h), (32)

^№,т(Ф))ва = 2"т а",1 #,т(Л)*(Л). (33)

Равенства в соотношениях (30)-(31) достигаются соответственно для

функций

h(z) = VWTl {2~т n~r - Jnttn(h) Ф(Л)} ^

&пг

/4(z) - v^TI {2-т а"1 Jn>m(h) Ф(Л)} zn, а в соотношениях (32) и (33) для функций

ft(z) = V^TT {2-- - n-r Jlm(h) Ф(Л)} z\

fl(z) = ч/гТ+Т {2- - a'} X)m(h) Ф(Л)} *».

В завершающем третьем параграфе второй главы мы рассматриваем задачу о вычислении поперечников классов функций, введенных в первом параграфе. Имеет место следующая

Теорема 2.3.1. При всех натуральных т,п,г и 0 < h < тг/п справедливы равенства

7n№am> В2) = 2-mn-rJn,m(h) = 2-mn-r{fsin2m ^-dtVl/2,

Ut , 1 -1/2

sin*"'

Tit . 7Г . 1 _1/2

7»К,1Щ = 2-a-}jn,m(h) = 2-ma-j{jsm2m "-dt}

7n(^;, B2) = 2~mn-r Jlm(h) = 2-п-гУ sin2- у sin ^tdt) ln{Bl^B2) = 2-ma^j:>m(h) = 2-ma^ySm^fsmTThidiy1/2,

где 7n(-)~~ любой из поперечников &„(), dn(-), An(-) и п(-).

Все поперечники реализуются частными суммами Тейлора

п-1

Tn-i{f',z) = 53 ckZ разлооюения функции f(z) в единичном круге \z\ < 1.

fc=0

Если положить

"п/п nt

/

ИТ sin2mdt,

о 2

^/п nt п

Jm,n(^/n)= / Sin2m — Sin -tdt,

О l V

(1 — cosnt) = \(1 — cosni)m, если nt < 7Г; 2m, если nt > 7гк то при выполнении некоторых дополнительных условий относительно мажоранты Ф(и) справедлива следующая

Теорема 2.3.2. Пусть для произвольного /і Є [0; 1] и для всех А > 0 и и Є [0;7г] функция Ф(и) удовлетворяет условию

Ф2(/ш) |(1 - cosv)dv < Ф2(Хи) |(1 - cosv)mdv.
о о

Тогда для всех натуральных чисел m, n, г справедливы равенства

7»(3&(Ф), В2) = 2-тП-ГФ(ц7г/п)^т(»7г/п),

1п{Вгн>т(Ф), В2) = 2-та^Ф(^7г/п)^т^ж/п),

где 7п(") любой из поперечников 6n(-),n(-), Лп(-) и тгп(-). Все вышеперечисленные поперечники реализуются частными суммами Тейлора T„_i(/;z) =

п-1

= ]С ckz разложения функции f(z) в единичном круге \z\ < 1. fc=o Теорема 2.3.3. Справедливы равенства

7n№,am«,i?2) = 2"тп-^(Л)Ф(Л),

7п№(ф)'52) = 2-m^j:,m(h)V(h), где 7п(') любой из поперечников bn(-), dn(-), \п(-) и П(-). 5се поперечники

п—1 ,

реализуются частными суммами Тейлора Tn-i[f;z) = CkZK разложения

к=0

функции f(z).

Теорема 2.3.4. Для любых натуральных чисел т, п, г(п > г) справедливы равенства

tn(B'^m(Cl),B2) = 7г».(4/^-1)п-(4т/ІЧг))

где 7п(")любой из перечисленных п—поперечников (21)-(24)-

О неравенстве А.А.Лигуна между наилучшими приближениями и модулям непрерывности высших порядков для классов функций, принадлежащих пространству Вр, 1 < р < 2

Доказательство достаточно провести для г = 1, поскольку все остальное следует из (1.5.2). Отметим, что теорема 1.5.2 доказывается при помощи того же оператора, с помощью которого доказали теорему 1.5.1.

Точность (1.5.17) на функции fo(z) = zn Є 5р, 1 р оо проверяется непосредственным вычислением. Теорема 1.5.2. полностью доказана. Неравенства типа (1.5.3) и (1.5.9) впервые в 1961 г. доказаны Н.П. Корнейчуком [20] для класса 27Г- периодических дифференцируемых функций /(яг) с выпуклым модулем непрерывности и (/ ,t)c в метрике пространства непрерывных функций С[0,27г]. Аналогичное неравенство без предположения выпуклости для граничных значений аналитических в круге функций в пространстве Харди Нр, 1 р оо доказал в 1976 г. Л.В. Тайков [27]. 1.6. О наилучшем приближении аналитических функций в весовом пространстве Бергмана

В последние годы в теории приближения интенсивно изучались задачи наилучшего приближения алгебраическими полиномами в различных банаховых пространствах функций. Например, вопросы, связанные с нахождением точных неравенств между наилучшими приближениями и модулями непрерывности различных порядков, изучались в пространстве Харди Нр, 1 р оо (см., например, работы [2], [7], [27], [38] и литературу, приведенную в них) и в пространстве Бергмана [35]. Для других пространств аналитических функций подобные результаты нам неизвестны. Здесь изучаются аппроксимативные свойства аналитических в единичном круге функций /М = , z = реи, 0 р 1 к=0 в метрике пространства Бергмана ВРЛ, 1 р со с конечной нормой НЯк, = (//7(М) №)№)j оо, (1.6.1) где 7(N)—неотрицательная измеримая функция и интеграл понимается в смысле Лебега, da—элемент площади. Как и в параграфе 1.1, множество комплексных полиномов степени не выше п обозначим через Vn, а величину

Наилучшие полиномиальные приближения аналитических функций в пространстве Бергмана

В предыдущей главе мы доказали целый ряд теорем о нахождении точных значений наилучших приближений аналитических в единичном круге функций комплексными полиномами в пространстве Бергмана В2. Иными словами, нами были найдены точные неравенства, связывающие значения наилучших приближений аналитических в единичном круге функций комплексными полиномами с интегралами, содержащими модули непрерывности высших порядков производных функций.

В этой главе, основываясь на полученных в первой главе результатах, сначала определим класс функций, а затем на этих же классах вычислим точные значения различных поперечников.

Как правило, задача о точном вычислении поперечников решается в два этапа. Сначала устанавливается оценка сверху путем приближения классов функций подпространством полиномов заданной степени, а затем доказывается, что никаким другим подпространством той же размерности нельзя лучше приблизить данный класс. Что же касается оценки снизу поперечников, то здесь разработанный В.М.Тихомировым метод является основным.

Отметим, что в пространстве Бергмана Вр, 1 р со известно очень мало результатов о точном вычислении значений поперечников, и только недавно появились некоторые результаты в этом направлении. К числу таких результатов относятся работы А.Пинкуса [26, стр.108], С.Б.Вакарчука [8], О.Ш.Шабозова и Ш.Абдулофизова [43], М.Ш.Шабозова [35].

В этом параграфе излагаем необходимые определения и обозначения, которыми будем пользоваться в дальнейшем.

Пусть X—банахово пространство, S—единичный шар в этом же пространстве, дЛ—некоторое выпуклое центрально-симметричное множество из X, Ш С X. Ln—произвольное п—мерное линейное подпространство из X, (Х, Ln)—множество всех линейных ограниченных операторов, отображающих X в Ln, X - Ln. CL{X, Ln)—подмножество проекторов из С(Х, Ln). Требуется найти следующие аппроксимационные величины: - наилучшее приближение элемента f подпространством Ln; - приближение фиксированного множества дЯ С X подпространством Ln в - наилучшее приближение множества 9Я С X линейными операторами в про странстве Х\ = inf{sup{/ - Л/Их : / Є Ж} : Л С Х(Х, Ln)} (2.1.4) - наилучшее приближение множества Ж С X проекторами в пространстве X. Очевидно, что для величин (2.1.2) - (2.1.4), согласно определению, выпол няется соотношение называют соответственно бернштейновским, колмогоровским, линейным и проекционным поперечниками. Наряду с отысканием величин (2.1.6) - (2.1.9), естественный интерес представляет отыскание тех подпространств ЬП} на которых реализуются соответствующие нижние грани. Такие подпространства называют экстремальными подпространствами. При вычислении указанных поперечников будем использовать их монотонность поп, а также непосредственно вытекающее из соотношения (2.1.5) справедливое для любого центрально-симметричного множества 9Я в любом банаховом пространстве X. Приближение классов функций Выше мы уже отметили, что для вычисления поперечников (2.1.6) -(2.1.9) в пространстве Бергмана В2, исходя из результатов, полученных в первой главе, прежде всего находим класс функций, которые определяются модулями непрерывности высших порядков. В этом параграфе для любых целых положительных г, т и О h п/п введем в рассмотрение следующие классы аналитических функций из пространства В2 :

Определение значения поперечников классов аналитических функций в пространстве Бергмана

В этом параграфе мы докажем одно общее неравенство между наилучшими приближениями Еп(/)вр, 1 р 2 аналитических в единичном круге функций f(z) 6 Вр, 1 р 2 алгебраическими комплексными полиномами и интегралами, содержащими модули непрерывности высших порядков с положительным весом ф{Ь). В частности, из этого неравенства, вытекают все известные ранее результаты.

С этой целью обозначим через Вгр, 1 р со множество аналитических функций f(z) Є Вр, 1 р со, для которых выполняется неравенство /(r)lk оо, 1 р со, то есть В; = {/( ) Є Вр, \\zrfU(z)\\Bp со}. Имеет место следующее общее утверждение.

Теорема 1.2.1. Пусть для аналитической функции f(z) Є Вр, 1 Р 2 производные zrf(r\z) ф const и, кроме того, zrf (z) Є Ві. Тогда для любых натуральных т,п,г(п г) и ф{) 0, 0 t h справедливо неравенство Доказательство. Общая схема приводимого ниже доказательства заимствована из статьи А.А.Лигуна [25], в которой рассматривается аналогичная задача для 27г—периодических дифференцируемых функций, у которых производная г—го порядка fW(x) Є L2[0,2TT]. Чтобы получить оценку сверху в неравенстве (1.2.1), заметим, что в силу определения модуля непрерывности га—го порядка, с учетом равенства (1.1.10), справедливо неравенство Таким образом, для произвольной f(z) Є Щ /w2(z7w,i)B (t)d "(/)s! - inf АГЛФ) (1 2 3) п к оо откуда с учетом неравенства Хаусдорфа-Юнга En(f)Bp En(f)B2, 1 р 2 (1.2.4) следует оценка сверху. Оценка снизу вытекает из того факта, что для функции fo{z) = zn Є Вр: 1 р 2 справедливо неравенство Из (1.2.3) и (1.2.5) следует неравенство (1.2.1) и этим завершается доказательство теоремы (1.2.1). Из теоремы (1.2.1) непосредственно вытекает Следствие 1.2.1. Если для любых натуральных т, п = 1, 2,... и г 0 (п г), для заданного ф{) 0 выполняется соотношение inf л$№ = 43JW, (1-2.6) то справедливо экстремальное равенство SUD (/) = 1 Г1 2 7) J ш\?fv\t)Bjl (t)dt в котором верхняя грань реализуется функцией fo(z) =/6 5г. Из равенств (1.2.6) и (1.2.7), как частные случаи, можно получить различные результаты. Сформулируем ряд утверждений Следствие 1.2.2. Пусть т = 1, п г, ip(t) = luO t h ТГ/П. Тогда справедливо равенство sup %/) = 1 . ". . 4. (1.2.8) Jco2(zrf \t)B2dt Доказательство. При fc п г и t(t) = 1, 0 і /і ж/п будем иметь: ЛЙ(1) = 2а»,/(1 - coskt)dt = 2al(h - ) = О smkh\ _, о /. sinn/r и таким образом (1.2.8) доказано. Отметим, что равенство (1.2.8) для функций f(z) Є #2 Ранее доказано другим путем в работе О.Ш.Шабозова и Ш.Абдулофизова [43]. Следствие 1.2.3. Пусть т = 1, п г, h = тг/п, ф{Ь) = sinnt. Тогда имеет место равенство n k oo fc "V n,n/nK У J и тем самым равенство (1.2.9) доказано. Мы ограничимся этими частными случаями. Отметим, что все вышеприведенные результаты сохраняют силу и для аналитических функций f(z) б 3 , у которых / в2 Приводим лишь формулировки результатов, поскольку их доказательство по сути не сильно отличается от изложенной выше схемы.

Определение классов функций в пространстве Бергмана. Приближение классов функций

Неравенство (1.2.1), доказанное в предыдущем параграфе, является наиболее общим для наилучших приближений аналитических функций f{z) Є Вр, 1 р 2 для произвольных суммируемых весовых функций ф{Ь) 0. Именно в силу своей общности неравенство (1.2.1) может выявить структурные и конструктивные свойства всего класса аналитических функций {f{z)} Є Вр посредством модулей непрерывности т—го порядка производной f(r (z). Поэтому приходится довольствоваться тем, что при каждом конкретном ф(і) указанные свойства можно полностью охарактеризовать. Имеет место следующее утверждение: Теорема 1.3.1. Пусть для произвольной функции f(z) Є Вр, 1 р 2 производные zrf(r\z) и fff {z) принадлеснсат пространству B i. Тогда для всех натуральных т, п, г(п г), 0 h тт/п (1.3.2) 2-/2 - n-r /(1 - cosntrdt\ Ju;2m(tir);t)B2dt I о J U которые являются точными при р = 2 в том смысле, что для функции fo(z) = zn Є Въ неравенства (1.3.1.) и (1.3.2.) обращаются в равенство. Доказательство. Докажем, например, неравенство (1.З.1.). Пользуясь определением модуля непрерывности 771-го порядка (1.1.17) с учетом равенства 1 1 2?г оо 2 -/ J\Am(zrf ;p,u,t\2pdpdu = 2 Е fjN 1 - cos ) 1 2тг 2 Ця О о k=r + доказанного в лемме 1.1.1, получим h h ., 1 27Г ju2m(zrf )B2dt /{- J J \Am(zrfV;p,U,t)\2pdpdu}dt 0 0 00 = 2m E Т ГтЫ /(1 - сов fc )m ft 2m E TT L /(1 - совЛ )1» Cfc О fc=n Л" + - о Докажем, что функция натурального аргумента h oo i . 2 E 0 k=nk + - 0 Итак, нами установлено, что /і h с /о&( 7(г); Ьа й 2т Е Т ГГ« г /(1 - cos )" . y,(fc) = a2kr /(1- cos H)md = о ей. (1.3.3) = [k(k - l)(fc - 2)...(k - r + 1)]2 /(1 - cos fa)m ft, (1.3.4) 38 для значений п к оо является строго возрастающей. С этой целью установим, что для к п производная ip {к) 0, из чего следует, что тт{(р(к) : п к оо} = ip(n). Дифференцируя (1.3.4), получим d 2 ip\k) = at Е Т — /(1 - cos kt)mdt + a\r f -(1 - cos kt)mdt. (1.3.5) s=0 « — s о о Заметив, что й(1--«)" = ! (1-сое И)», вычислим последний интеграл в (1.3.5) Л 7 -і h 7 -. /г dk к JQ dt к 0 f —(l-coskt)m = - ft- — (1-cos kt)mdt = h( 1-cos kh)m-- f (1-cos kt)mdt. J ah к J at к J Подставляя полученное равенство в (1.3.5), имеем: p (k) = a2krh{l - coskh)m + 4Г{Е І т) /(1 " coskt)mdt О, что и требовалось доказать. Таким образом, min{ (A;) : п к оо} = p(n) = ar j (1 - cos nt)mdt. (1.3.6) о Из (1.3.3) с учетом равенств (1.3.6) и (1.1.10) следует, что Ju2m(zrf \t)B2dt \2ma2nrJ(l-cosntrdt\ Е іхт = О І 0 J к=п К + L 2ma2nr j{1-cos nt)mdt ЕЛЛв2, (1.3.7) откуда имеем: i2/ К{1)ъ 2ma2nrJ(l - cosn )meft ju2m{zr r\t)B2dt- (1-3-8) 39 В силу неравенства Хаусдорфа-Юнга En(f)B, En(f)B2il p 2 из (1.3.8) следует (1.3.1). Докажем, что в (1.3.8) для функции fo(z) = zn Є В? имеет место знак равенства. В пункте 4 параграфа 1.1. (формула 1.1.22) мы доказали, что "2m(zrf!f\t)B2 = 2т - -(1 - cosntr. f Ь I А. Подставляя это равенство в правую часть (1.3.8), находим h ( h I co2m(zrf , t)B2dt 2ma2nr /(1 - cosnt)mdt = —Ц-Uma2nr(1 - cosnt)mdt\x h ]-1 1 x\2ma2nr f(l-cosnt)mdt\ = . (1.3.9) С другой стороны, согласно лемме 1 из работы [14], имеем: -, 1 2тг КШв, = "& = -/ fp2"+1pdpdt = fo о (1.3.10) -І о 1 _ 1 7г" 2n + 2 n + 1" Из (1.3.9)-(1.3.10) вытекает утверждение о точности оценки (1.3.8) для функции fo(z) = zn Є В2. Этим теорема 1.3.1 полностью доказана. Следствие 1.3.1. В условиях теоремы 1.3.1 для произвольной функции f(z) Є Вр, 1 р 2 справедливы неравенства Mfh, т\ 7г-2т(2ш-1)!! 1/2 а пг 7Г/П J u2m(zrf ;t)B2dt . о 1/2 \ , (1.3.11) 40 En(f)Bp ml 7r-2m(2m- 1)!! 1/2 rf 2 п/п f "l(Ar);t)B2dt . о 1/2 (1.3.12) 7Г Доказательство. В неравенствах (1.3.1) и (1.3.2), полагая h = — и п вычислив интеграл Тт/п 7г/п nt\m om+1 т/2 ./ т О (1 - cos nt)mdt =/(2 sin2 —) ft = о 8 V 2; n і m! получим неравенство (1.3.11) и (1.3.12). Теорема 1.3.2.Если у функции f(z) Є Вр, 1 р 2 ее производные f r\z) и zrf(r\z) принадлежат Вч, то при любых натуральных т,п, иг (п г) 0 h тг/п справедливы неравенства h } lo Еп(Лвр 2m/2 1/2 h J /О4(/ІГ); Ь28ІП Л n 71 J(l-cosnt)msm dt 1/2 : (1.3.13) 1/2 Еп(ЛвР 2m/2. fu2m(zrfV;t)B2sm tdt h QW /(1 - cos nt)m sin dt 1/2 (1.3.14) TTpw p = 2 существует функция fo(z) Є 52, для которой в неравенствах (1.3.13) и (1.3.Ц) имеет место знак равенства.