Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана Головчанский Владимир Васильевич

Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана
<
Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана
>



Головчанский Владимир Васильевич. Асимптотическое поведение спектральной функции автоморфного Лапласиана : дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.01 Владивосток, 2006 61 с. РГБ ОД, 61:07-1/243

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Спектральное тождество и оценка, ядра. 15

1. Оператор Лапласа-Бельтрами на пространстве

L2{F,x>dii{z)) 15

2. Основные факты спектральной теория опера
тора Л аил аса-Бе дырами 18
3. Спектральное разложение автоморфного ядра и

его специализация 20

4, Оценка ядра &т(/>, а) 21

Глава 2. Вычисление правой части тождества 29

1. Суммирование правой части спектрального то
ждества по элементам у Є Г : p[z.i"fzl) > 1 для
компактной подобласти фундаментальной обла
сти 29
2. Чисто гиперболические подгруппы 30
3. Кокомпактные подгруппы с эллиптическими

элементами 31

4. Некокомпактные подгруппы 33

Глава 3. Асимптотика спектральной функции 43

1. Асимптотика спектральной функции 9{z^z\T)

для кокомпактных подгрупп 43

2. Асимптотика, спектральной функции ${z,z\T)

для некокомпактных подгрупп 48

3 Поведение собственных функций ф-jiz) при J —>

со для кокомпактных подгрупп 51

Заключение 59

Литература 60

Введение к работе

Основы гармонического анализа на гиперболическом пространстве были заложены в основополагающей работе А.Сельберга [28]. Мотивом для его создания послужили задачи аналитической теории чисел и, в первую очередь, гипотеза Римана. Хотя гипотеза Римана с привлечением новых идей работы [28] так и не была доказана, однако эта работа послужила толчком как в развитии теории, очерченной самим Сельбергом, так и в разработке далеко идущих обобщений этой теории (Л.Д.Фаддеев [12], В.Рельке [26] Іа.М.Геяьфанд, М.И.Граев, Й.И.Пятецкий-Шапиро [5], Р.П.Ленглендс [21], Хариш-Чандра [17]).

Аналогом оператора Лапласа в Кп, в гиперболическом пространстве Н"' служит оператор Лапласа-Бельтрами. Аналогом периодических функций в Ка служат Г-автоморфные функции в гиперболическом пространстве Я", где Г разрывная группа сохраняющих ориентацию изометрий гиперболического пространства.

Далее, ввиду обширности темы, мы ограничим себя изложением результатов для двумерного гиперболического пространства И2. В пространстве Н2 группа изометрий (движений), сохраняющих ориентацию, представляет собой группу дробно-линейных преобразований с коэффициентами из группы SLo{R)-

Л.Д.Фаддеев [12] и В.Рельке [26] независимо друг от друга и существенно разными методами доказали теорему о разложении гильбертова пространства Г-автоморфных функций в прямую сумму подпространств, натянутых на собственные функции дискретного и непрерывного спектра оператора Лапласа-Бельтрами для дискретных подгрупп Г группы SLo(R), объем фундаментальной области которых конечен.

Асимптотика функции распределения собственных значений оператора Лапласа-Бельтрами для групп с фундаментальной областью конечного объема изучалась рядом авторов. Асимптотика для коком-пактных групп (группы с компактной фундаментальной областью) была получена в работе Д.Хейхала [18]. Для групп с некомпактной

фундаментальной областью (некокомпакные группы) асимптотика получена для модулярной группы SL^iZ) в работе Н.В.Кузнецова [10], для конгруэнц-подгрупп модулярной группы асимптотика опубликована в монографии А.Б.Венкова [4]. Получение асимптотики для произвольной некокомпактной группы наталкивается на серьезные трудности, связанные с наличием в этом случае непрерывного спектра у оператора Лапласа-Бе ль трами. Все полученные асимптотики вейлевского типа, однако в работе Р.С.Филипса и П.Сарнака [24] показано, что деформации арифметических групп при выполнении определенных условий приводят к исчезновению параболических форм. Таким образом, вопрос об асимптотике функции распределения оказался сложнее, чем думали ранее.

Исследование асимптотического поведения спектральной функции в(х,х;Т) самосопряженных эллиптических операторов началось с работы Т.Карлемана, который выделил главный член для уравнений второго порядка (см. Труды 8-го Математического Конгресса, Стокгольм). Результат Т.Карлемана для общего случая был получен Л.Гардингом. В работе Б.М.Левитана [11] для оператора. Лапласа была получена оценка остаточного члена R(x,х\Т) — 0{vT). Л.Хсрмандер[19] обобщил результат работы[11] на случай произвольных самосопряженных положительно определенных эллиптических операторов и псевдо-дифференциальных операторов, заданных на компактном многообразии с тем же остаточным членом.

Практически не исследовано асимптотическое поведение спектральной функции В{х,х'\Т). Имеется одна публикация В.М.Бабича. и Б.М.Левитана [1] в которой получена асимптотика спектральной функции оператора Лапласа-Белътрами E{z,z'\T) для задачи Дирихле на компактной римановой поверхности с бесконечно гладкой границей, на которой выполняется условие положительности геодезической кривизны.

Цельно настоящей работы является исследование асимптотического поведения спектральной функции оператора Лапласа-Бельтра-ми на замкнутой римановой поверхности с конечным числом точек ветвления и дырок. Хорошо известно, что такие поверхности уни-формизуются дискретными подгруппами SL2{R), фундаментальные области которых имеют конечный объем. В приложениях к теории чисел часто возникают автоморфные формы с характером, поэтому мы расширили класс рассматриваемых пространств введением ха-

рактера,: тем более, чтхьэто.. не,.-,вызывает, дополнительных трудностей.

Первая глава (1-4) является основной, хотя формально в ней не получено ни одного результата, представляющего самостоятельный интерес. Дело в том, что в параграфе 4 получено асимптотическое представление преобразования Харигп-Чандры весовой функции в спектральном разложении автоморфного ядра. Это представление во второй главе используется при суммировании по группе в правой части спектрального тождества.

В первом параграфе вводится модель Пуанкаре гиперболического пространства Н2, излагаются основные свойства фундаментальной области F фуксовых групп первого рода, определяется пространство 1-2.(-^, AS ^m(z)) - гильбертово пространство Г-автоморфиых форм с квадратичным характером х-> квадратично интегрируемых на фундаментальной области F по инвариантной мере (j,(z) = dxdy/y2, то есть

/Ы = Х(7)/М, [ \fb)\2dv(z)

где 7 Г и Г- фуксова группа 1-го рода.

Далее в модели Пуанкаре на подпространстве бесконечно гладких Г-автоморфных форм задается инвариантный оператор Лапласа-Бельтрами L:

\дх2 ду2 J

замыкание которого задает нам оператор на всем -1^(^, X, dfj,(z)).

Второй параграф посвящен изложению основных фактов спектральной теории оператора Лапласа-Белътрамн. В общем случае фуксовой группы 1-го рода спектр состоит из дискретной и непрерывной части. Дискретный спектр {\3}jej неотрицательный, конечной кратности и не имеет точек сгущения кроме, быть может, бесконечности. Непрерывный спектр заполняет полуось [1/4, оо). Функции непрерывного спектра представляют собой аналитическое продолжение рядов Эйзенштейна Ei(z, s) на прямую Res — 1/2. Ряд Эйзенштейна Ei(z,s) при Res > 1 задается абсолютно сходящимся и регулярным по переменной s рядом

Ei{z,s)= Y, ^7)^(^72),

7ЄГДГ

где Г,; — {7f, к Є Z) - стационарная параболическая подгруппа, сингулярной (xili) — 1) параболической вершины кц многоугольника F. Элемент а.,; Є SLo(R) такой, что сг?~17іО'і = 7оо; Joe : z ~^> z -\- 1. Из этих условий элемент и і определяется однозначно. Кратность непрерывного спектра равна числу неэквивалентных сингулярных параболических вершин. Пространство LiiF^Xi&lAz]) разлагается в прямую сумму инвариантных ортогональных подпространств, порожденных собственными функциями дискретного ж непрерывного спектров.

В параграфе 3 вводится в оборот спектральное разложение авто-морфного ядра, которое будет служить основным инструментом для получения асимптотики спектральной функции. Поэтому приведем его во всей полноте. Спектральное разложение автоморфного ядра впервые получено Селъбергом, обобщение на ядра с характером получено А.Б. Веыковым и имеет вид

УЛМФз&'ЖхІЇ+Т-У; / Ei(z>W+it)Ei(z'tl/2 + it)h{t)dt =

YjHHilZ% (1)

где {^'j(z)} есть ортонормированная система собственных функций

дискретного спектра и Xj ~ i/Aj — 1/4.

Функция h(r) четная, регулярная в полосе \1тг\ < 1/2 ~\- є.є > 0 и

такая, что \h{r)\ < С(\т| + 1)~5 с 6 > 2.

u(z.z') - инвариант пары точек,

ф,г') = ]г-г'|2/(з/у')-

Ядро к (и) есть преобразование Хариш-Чандры функции h(r), определяемое следующим образом:

і г <*QM

к{и) ~ — '

Jv \Ju) — U

Q(e4e-f-2) = s(i);

і /-+ 9(1) = ^ J e-lHh(r)dr.

Берется двухпараметрическое семейство функций /їх(г, а) следующего вида:

hT(r,a)

Функции /ї,г(г, а) при Т > 0, а > 0 удовлетворяют требованиям,

наложенным на функцию /i(r). Кроме того, при а —> оо функция Ііт{г\а) сходится к ступенчатой функции, равной 1 на интервале [—Т.. Т] и 0 вне его и, следовательно, левая часть тождества при а —» ос сходится к спектральной функции.

Простые вычисления дают следующее выражение для преобразования Хариш-Чаидры к?(и, а) функции hx(r,a).

d(^exp(-ii)

кт{и,а) — '

і" ,/P(u) ^/2(cht-chp(u))

где dip(u) = и/2 + 1 и />(и(г,л')) есть гиперболическое расстояние между точками z и г'.

В параграфе 4 изучается асимптотическое поведение функции

j I sin Ті _.._ / '

> d -^ехр(-т-

л/2(^-с1ір)

при Т —і оо. Раскрывая дифференциал ж перехода в интеграле її пределам интегрирования от 0 до со, приходим к стандартному интегралу. Осциллирующий по Т член в подынтегральном выражении имеет вид ехр(гТі), поэтому применимо интегрирование по частям. Поскольку подынтегральное выражение имеет особенность і~]'2 в окрестности t — 0, то в подынтегральном выражении выделяется подходящая сингулярная часть, чтобы обеспечить интегрирование по частям. Поскольку функция kj-(p^a) зависит от двух свободных параметров р и а. принимающих значения на всей положительной полуоси, то это создает дополнительные трудности. Приводим окончательный результат.

Лемма 1.

kT(p,a) = { V шт(р,а)(Ар)У-; (2)

+ ()(Т№). еслир<1

27Г р

Во второй главе диссертации (1-4) проводится суммирование по группе в правой части спектрального тождества. Суммирование проводится по модулю. Используется опенка (2) и теорема Лакса-Филипса о числе точек решетки в гиперболическом пространстве.

В параграфе 1 получена оценка вклада элементов у группы Г с условием p[z. 7-г') > 1 для компактной подобласти фундаментальной области F.

Лемма 2. Пусть К С F и компактно. Тогда для Z.//J К справедливо

ШЫр(^7^^)<Т^2е^/^. (3)

p(z,7*')>l

В параграфе 2 рассматриваются чисто гиперболические подгруппы. Использз'я некоторые результаты геометрии дискретных групп, показано, что для всех 7 Є Г с условием p(z. jz1) < 1, кроме, быть может, одного p(z,jz') отделена от нуля константой, зависящей лишь от Г. Это, с учетом (3), дает следующий результат:

Предложение 1. Пусть Г чисто гиперболическая группа. Тогда.

If^m^+ofaww), (4)

І-її p{zij*zf) V J

где 7* Є Г элемент, на котором достигается минимум p(z,yzr), а главный член когда z = zf понимается как предел и равен Т2/4тг.

В параграфе 3 рассматриваются группы, содержащие только гиперболические и эллиптические элементы. Показано, что для всех 7 с условием p{z^z!) < 1, кроме, быть может, 7 Є Г2;, где 1\. стационарная подгруппа эллиптической вершины Z{ и p(z, zf) достигает минимума на Z{. когда Zj пробегает все эллиптические вершины фундаментальной области F, p{z,^{*z') отделена от нуля константой, зависящей только от Г. С учетом (3) получается следующий результат:

Предложение 2. Пусть группа Г содержит только гииерболиче-

ские и эллиптические элементы. Тогда

=f е ш)мТ'у"':,)]+ (^«^/vs), (5)

2тг 4^ Р(2,7Т 2 ) V У

где Zj,- эллиптическая вершина, на которой реализуется минимум p(z. zj). когда Zj пробегает все эллиптические вершины области F.

В параграфе 4 рассматриваются группы, содержащие параболические элементы. В этом случае фундаментальная область группы некомпактна, а асимптотика числа точек решетки в круге гиперболической плоскости работает неэффективно, так как порядок роста остаточного члена по z и z'', когда они стремятся к параболическим вершинам, не установлен. Ввиду возникшей необходимости установлен порядок роста остаточного члена по z и z'. Поскольку этот результат имеет и самостоятельный интерес, то мы его формулируем как теорему.

Теорема. Пусть Г сруксова группа первого рода. Тогда N?{z,z',t) =

ущ^^Т. п^/1/2+х')1шШ (6)

V ; 1/6<^<1/2 V 3 ! }

+ or(v/K%Mi5/V4/3),

где y(z) = max Im(aJyz), ^,- = -/1/4-А,-, {Фііг), 1/6 < х,- < 1/2}

ортонормпрованные собственные функции оператора Лапласа-Бель-трами. действующего на L2{F,dfi(z))> Vol(F) объем фундаментальной области .

Р.Филипс и 3.Рудник вычислили среднее значение нормированного остаточного члена асимптотики при z = zf. Этот предел оказался равным X^i=i 1-^1--(^Д/2)1" ~ cay{z)- Следовательно, оценка-остаточного члена асимптотики (6) по z и z' не может быть улучшена.

Используя асимптотику (6), получена следующая оценка

Лемма 3.

J2 хММр(2Л2')і0 <

p(zr,z')>\

Tl!2mwUy{z)y{z')yf2all2eal*\eQlA /у/Е

Далее показывается, что p[z^zr) может быть сколь угодно мало, только если z и z' лежат обе в одной некомпактной компоненте F-i области F, образ которой a^Fi представляет полуполосу, и при этом 7 принадлежит стационарной подгруппе параболической вершины &,;. Ввиду этого и леммы 3 получается следующий результат. Для краткости обозначим через XX2-z' Т- а) левую часть тождества

Предложение 3. Пусть группа Г некокомпактна. Тогда:

1. если z, z' Є Fq и группа Г содержит эллиптические элементы, то

-; 2тг f^f p(zrn*z) V J

где Z[- эллиптическая вершина, на которой реализуется минимум p(z. Zj), когда z1 пробегает все эллиптические вершины области F.

  1. если z, z' Є F0 и группа Г не содержит эллиптические элементы, то

  2. если г; Є fo її ^ Є Fi, то

^—s 2i\ p(z,-y*-z')

+ О (Т1'2 max (е^4/^; ^уМеа/ЗСа1/3

4. есш г Є -F; и г' Є Fj, г ф j, то

^^г\Туа)=0[Т^2ш^[еа1А1^у/у{г)у{г')еа^а^ъ

5. если 2, z1 Є Fi, то

гр [-/НУ7} -г ,rp , -і _i,l7

27rfc=-ws p{<7~ Zi* z' + k:

+ О (Г1'2 max а'Уу&, y/y(z)y(z')ea^a1^

В третьей главе (1-3) оценивается погрешность, вносимая весовой функцией. Ь,т{г.,а) в спектральную функцию и выбирается оптимальный параметр а. В заключительном параграфе для кокомпакт-ных подгрупп получена оценка сверху для собственных функций и дана количественная мера степени осцилляции собственных функций.

В первом параграфе получена оценка погрешности для случая ко-компактных подгрупп. Вначале выбирается оптимальный шаг дискретизации 6 = 1/\/а, затем оцениваются суммы

Е mz)W)\-

[^-А'|<1/л

Для получения оценки этих сумм используются асимптотические

формулы (4) и (5). Остаточный член в (4) и (5) имеет экспоненциальный рост по а, поэтому полагаем а — 1пГ и в результате получаем.

Лемма 4. Справедлива оценка

Е Ш*Шг')\<.хі>/ьї.

\>*j-X\

Используя эту оценку, получаем оценку погрешности., которая оказывается равной 0(T/vhiT).

Во втором параграфе получена оценка погрешности в случае не-кокомпактных подгрупп. Левая часть формально записывается в виде интеграла от обобщенной функции. Этот трюк сводит данный случай к предыдущему п оценка погрешности проводится по той же схеме. Оценка погрешности оказывается равной Далее, в полученном выражении спектральной функции, переходим от спектрального параметра и к спектру А по соотношению

A = и1 + 1/4. В правой части выделенные члены могут быть меньше остаточного члена. Выделенные члены заведомо будут по порядку роста не более остаточного, если выполняется неравенство \Ji{yTp)\jр < l/vlnT. Используя асимптотику функции Бесселя при большом аргументе, решаем неравенство и получаем р > (In' TjTY'b. С учетом выше сказаного, получается окончательный результат.

Чтобы формулировки результатов были самодостаточными, соберем в одном месте разбросанные по тексту обозначения.

Zi..---.zi - эллиптические вершины фундаментального многоугольника F.

Г21, , Тщ - соответствующие им стационарные подгруппы.

&!, т - параболические вершины фундаментального многоугольника F.

7ь '' ' )7 образующие стационарных подгрупп параболических вершин.

о"і, . от - элементы группы SL-iiR)., которые отображают посредством сопряжения стационарные подгруппы параболических вершин в подгруппу сдвигов модулярной группы. Это требование определяет элементы о-]., , ат однозначно.

At < А2 < ^ Aj < .. . - точки дискретного спектра с учетом кратности.

{ifij(z)}jj - система соответствующих ортонормированных собственных функций дискретного спектра.

E-i(z^s) - ряд Эйзенштейна, ассоциированный с параболической

ВерШИНОН &,;.

x{l) ~ характер на группе Г.

p[z, z') - гиперболическое расстояние между точками z и z'. Далее предполагается, что z Є F, что не умаляет общности. y(z) = шах Im(a~ z).

у* - элемент группы Г на котором достигается минимум p(z,jzr). 0{z.z'.T) - спектральная функция. Для кокомпактных групп

Для некокомпактных групп

0(*У,Т) =

Ft
Xj і J0

здесь знак ' означает что суммирование ведется только по сингулярным параболическим вершинам, то есть вершинам, для которых

хЫ = і-

Теорема 1. Пусть Г чисто гиперболическая группа. Тогда 1. ec.mp(z,y*z') < (In2Т/Т)1/6, то

^г)^^№^»+^./т

2тг w J p{z,j*z') \ V In Г

2. в противном случае

^*'л = (Щ

Теорема 2. Яз'-сть группа Г кокомпактна и содержит эллиптические элементы. Тогда 1. eanip{z,fz') < (In2Т/Т)1/6, то a) earsp(zi}z) < (In2 Т/Г)1/6 и p(zt,j*z') < (1л2 Т/Т)1/6 ,то

0{z,z ,Т = — > х(7Т+ 7~~~^7 + УГ^

Ь) в яротявгюм сяутае

0{Z;Z .Г = Х(Г — +0 W —

Z7T /з(2,7*г;) у V тГу

2. в яротявяом: случае

^,^^) = 01 ' т

Теорема 3. Пусть группа Г пекокомпактна. Тогда

если 'p{z.:fz') < (In2Т/Г)1/6, то

a) ecjinp{zuz) < (In2 Т/Т)1'6 np{z.nY"z') < (In2Т/Т)1/6 то,

Ь) в противном случае

e(ZizVr)=vT :z^J1(V5;p(<7-1*,a-V^ + *))

27Г ^ р((Т 1, О""1^'51'^'

\k\f.T) V '

0, .iTy{z)y(z',

j 2 ТЧ 1

2. в яротявяом сяутае

гдеМ(г,г',Т) = (^Д)« \fy{z)y(z') па таково, чтоу(г) = Im(a 1.

Ф,/,т) = о'^т^>у(г'

In Г

В третьем параграфе для кокомпактных подгрупп получена оценка в норме Ь^ ортонормированной в L^ системы {yjj{z)}'j±l собственных функций оператора Лапласа-Бсльтрами.

Определим меру на N следующим образом:

#{k:keS}k

lj\b) = lim

ft—Юо ТІ

Теорема 4. Для почти всех tJ)j(z) справедлива оценка

ф,{г) \\оо< yin(Aj).

Возьмем ортонормированную систему {^(г)}^, вегцественно-значной и пусть Rj{z) есть радиус максимального круга в гиперболической метрике с центром в точке z., в котором функция li)j{z) знакопостоянна. Справедлива

Теорема 5. Существуетподпоследователвность {ф-ік{г))<^' тякяя, что

В заключение перечислим основные результаты диссертационной работы.

1. Получена асимптотическая формула спектральной функции
оператора. Лапласа-Бе ль трами для фуксовых групп первого рода.

  1. Получена оценка сверху в норме L(X, ортонормированных собственных функций оператора. Лапласа-Бельтрами для групп с компактной фундаментальной областью.

  1. Получена оценка, сверху диаметра, области знакопостоянетва подпоследовательности ортонормированных собственных функции оператора Лапласа-Бельтрами для групп с компактной фундаментальной областью.

По теме диссертации опубликовано 4 работы [5]-[8].

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.Б. Золотова (Владивосток, 2004г); на научных семинарах Хабаровского отделения ЇЇПМ ДВО РАН (рук. чл.кор. РАН П.В. Кузнецов); на научном семинаре Хабаровского технического университета (рук. проф. А.Г. Зарубин).