Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I STRONG . Особенности отражения в архаичном фольклоре кумыков истоков морали, этики и права
STRONG 1 . Первобытно-общинный строй в Дагестане и специфика отражения жизни в древнем искусстве 14
2. У истоков суда и судопроизводства в контексте складывающихся норм морали и этикета 20
3 . Фольклорное отражение становления традиций брачных взаимоотношений 29
4. Отражение в фольклоре генезиса представлений о формах собственности и путях ее приобретения (добычи) 44
5. Ритуально-мифологическое и фольклорное отражение истоков института кровной мести 53
ГЛАВА II . Отражение народных воззрений на мораль, этику и право в средневековом устно-поэтическом творчестве кумыков
1. Становление и развитие феодальных отношений в Кумыкии; общие особенности художественного отражения действительности при феодализме 60
2. Зарождение и развитие права как юридического института, роль морали и этики в обществе (фольклор и история) . 68
3 . Становление и развитие парной семьи, брак, похищение в фольклорном отражении 90
4. Особенности отражения в фольклоре абречества, угона скота,
воровства 108
5. Институт «канлы» и народное отношение к нему 130
Заключение 140
Библиография 147
- . Первобытно-общинный строй в Дагестане и специфика отражения жизни в древнем искусстве
- . Фольклорное отражение становления традиций брачных взаимоотношений
- Становление и развитие феодальных отношений в Кумыкии; общие особенности художественного отражения действительности при феодализме
- . Становление и развитие парной семьи, брак, похищение в фольклорном отражении
Введение к работе
Актуальность исследования. Устное народное творчество (фольклор) художественно отражает многовековые мысли и чувства народа, его историю, быт, мораль, взгляды на все стороны жизни. Поэтому, естественно, в народном творчестве не остались в стороне и такие важные проблемы, как роль морально-этических и правовых норм в жизни общества в целом и в судьбах отдельно взятых членов этого общества.
Важность обращения к фольклору при выявлении и систематизированном исследовании этих аспектов в жизни человека и общества обусловлена целым рядом факторов: в устно-поэтическом творчестве они представлены в преемственном развитии, начиная с древнейших времён по настоящее время; в фольклоре сохранено многое из того, что не было письменно зафиксировано; являясь коллективным творчеством народа, фольклор художественно отразил многовековой его опыт и эволюцию его взглядов на такие вечные понятия, как добро и зло, справедливость и предвзятость (беззаконие), право и бесправие, преступление и наказание, честь и бесчестие и др., отношение к которым, как известно, в наше время особенно актуализировалось.
С фольклористической точки зрения немаловажное значение имеет также научное осмысление того, как в лоне различных жанров в разные эпохи отражается историческая реальность, какую роль в этом играет поэтика жанра, его ориентированность на правдивое изображение жизни или на откровенный художественный вымысел, фантазию и т. д.
Предмет исследования - особенности, историческая эволюция художественного отражения в кумыкском фольклоре проблем морали, этики и права.
Объектом исследования является песенный и прозаический фольклор кумыков с древнейших времен по начало XIX в., записанный и опубликованный до и после революции, а также хранящийся в рукописном
норм, обычного права, правопорядка и т.п. в фольклорном отражении кумыкское устно-поэтическое творчество ещё не исследовалось, что осуществляется нами впервые.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - решение комплекса задач, связанных с необходимостью историко-эволюционного рассмотрения многовекового развития жанров кумыкского фольклора в аспекте особенностей отражения в них действительности, в частности, отношения народа к таким важным проблемам, как мораль, этика, право, семья, собственность, преступление, наказание и т.п.
Поставленная цель определила задачи:
- опираясь на работы историков и фольклористов, выделить этапные периоды в
эволюционной цепи развития общества и культуры;
- рассмотреть особенности развития жанров фольклора в тот или иной
исторический период, а также специфику отражения в них действительности;
на основе всего этого, используя комплексный метод анализа, охарактеризовать отраженное в фольклоре народное отношение к суду и судопроизводству, к понятиям "правда и кривда", к обычному праву, к семейно-бытовым и общественным нравственно-этическим проблемам и др.;
- наметить основные пути и методы использования народных традиций в
современной воспитательной, образовательной, юридической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
Художественное отражение отношения народа к проблемам нравственности, этики, права исторически эволюционировали. Наиболее важными вехами этого преемственного развития были древность, средние века и XIX - начало XX вв.
Особенности отражения действительности в фольклоре зависят не только от исторической эпохи, в которой создано то или иное произведение, но и от специфики жанра, в лоне которого создано произведение.
Теоретическую базу и методологическую основу диссертации составили положения фольклористики об устно-поэтическом творчестве как коллективно созданном народном наследии, художественно отражающем практически все стороны человеческой жизни, начиная с древнейших эпох. В работах отечественных и зарубежных авторов достаточно хорошо разработаны такие важные методы и принципы исследования, как сравнительно-исторический, типологический, системный, комплексный и др. (А.Н. Веселовский, Ы.И. Конрад, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинский, В.М. Гацак и др.). Весьма ценными являются также наблюдения и выводы дагестанских фольклористов и литературоведов Г.Г. Гамзатова, У.Б. Далгат, А.А. Ахлакова, Х.М. Халилова, М.Р. Халидовой, A.M. Аджиева, С.М.Хайбуллаева, Ф.О.Абакаровой и др.
Крупнейший теоретик сравнительно-исторического метода исследования академик А.Н. Веселрвский писал: "Изучая ряды фактов, мы замечаем их последовательность, отношение между ними последующего и предыдущего; если это отношение повторяется, мы начинаем подозревать в нём известную законность; если оно повторяется часто, мы перестаём говорить о предыдущем и последующем, заменяя их выражением причины и следствия.... Каждый новый параллельный ряд может принести с собой новое изменение понятия; чем более таких проверочных повторений, тем более вероятно, что полученное обобщение подойдет к точности закона".6
В трудах А.Н. Веселовского по исторической поэтике охвачен огромный материал не только в широких хронологических и географических рамках, но и по различным наукам: фольклористики, литературоведения, этнографии, искусствоведения, истории и т.д. А это уже нас вплотную подводит к системному, комплексному методу анализа явлении художественного творчества, что взято на вооружение современной наукой.
Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - М., 1989. - с.37.
Поскольку фольклор по своей природе теснейшим образом связан с этнографией и культурой, а в нашей диссертации сделан акцент на специфику отражения в устно-поэтическом творчестве кумыков народных воззрений на мораль, право и т.п., мы естественным образом обратились к комплексному методу исследования с привлечением трудов не только литературоведов, фольклористов, этнографов, историков, но и юристов.
Так, крупный советский литературовед А.С. Бушмин писал, что "обмен
идеями и методами между науками происходил всегда", но при этом
подчёркивал: "В настоящее время этот процесс характеризуется расширением
масштабов, убыстрением темпа и приобретает всё более важное значение.
Дифференциация научного знания, усложнение его структуры, появление
новых наук - всё это придаёт особую актуальность проблеме синтеза,
интеграции научного знания. ч
Дальнейшая дифференциация знания создаёт лучшие предпосылки для более совершенной, более органичной и для более, так сказать, плотной интеграции. Резкие границы между науками стираются, становятся более тонкими и гибкими. И чем дробнее части внутри целого, тем теснее они примыкают друг к другу".
Для нашего исследования, основанного на филологическом (фольклорном) материале, особенно интересны наблюдения и выводы видного советского литературоведа, крупного специалиста по мифологии О.М. Фрейденберг." Опираясь на обширный мифологический, фольклористический, общественно-экономический материал, она приходит к важным теоретическим заключениям, положениям, которые имеют непосредственное отношение и к теории государства и права, особенно к периоду их становления как таковых, причем О.Фрейденберг, будучи специалистом филологического профиля, пожалуй, подметила, осмыслила ещё в 40-ые годы XX века многое такое, что
7 Бушмин А.С. Наука о литературе. - М., 1980. - С.73.
" Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. - М., 1978.
трудно было бы осуществить с чисто юридических позиций (см. гл.1, 2 диссертации).
При разработке проблем нашего исследования важно также следующее положение, говорящее о правомерности обращения к этой проблеме и с фольклористических позиций: "На формирование и развитие правосознания как одну из форм общественного сознания оказывают воздействие социально-политические, экономические, культурные факторы, оно взаимосвязано и взаимодействует с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, философией, наукой", (подчеркнуто нами. - А.А.)
Вся эта гамма человеческих взглядов, восприятий, отражений и т.п., связанных с правосознанием, как правило, находит отражение в народном творчестве (особенно это относится к прошлым эпохам): в притчах, устных рассказах, сказках, пословицах и поговорках, сказах, частушках, анекдотах, песнях и т.д. Не случайно на один из аспектов этой многоплановой, многогранной проблемы обращает внимание, в частности, и юрист В.Д. Попков: "На уровне массового сознания народа правовая психология находит выражение в фольклоре. В народных пословицах, поговорках, песнях право понимается как правда, справедливость, как то, что противостоит обману, произволу, привилегиям. О правовых, нравственных взглядах, представлениях, чувствах народа можно составить картину по собранным В.И. Далем "Пословицам русского народа", особенно в разделах "Неправда - обман", "Мошенничество - воровство", "Воровство - грабеж", "Суд - приказный", "Суд - правда", "Суд - лихоимство", "Клевета - напраслина", "Сознание - улики", "Кара - признание - послушание" и др. В форме пословиц получили выражение взгляды, которые разработаны и обоснованы теоретически в правовой идеологии. Например: "Закон назад не пишется" соответствует положению "Закон обратной силы не имеет", пословице "Незнанием закона никто не
'* Теория государства и права. - М., 1998. - С.436.
отговаривайся" соответствует правовой принцип "Нельзя ссылаться на незнание закона".15
Фольклор, особенно обрядовый, мифологический, легендарный, достаточно тесно связан с таким регулирующим социальные действия фактором, как обычай - "правило, утвердившееся в общественной практике в результате многократного применения, установившегося подхода к оценке определенного образа отношений, действий человека, коллектива людей. Обычай представляет собой привычную для членов общества, группы (людей) форму социальной регуляции. Обычаи, имеющие нравственный характер, называются нравами. В нравах находим выражение психологии определенной социальной группы. Пережитки прошлого в области морали чаще всего удерживаются в нравах..."16
Отметим, что обычаи, обряды, прежде всего, реализуются через этнографию и фольклор. Это же можно сказать и о традиции: "В воздействии на жизнь людей, общества весьма близки к обычаям традиции - сложившиеся способы поведения людей, социальных групп, передаваемые из поколения в поколение. Обычаи и традиции обладают признаками устойчивости. До сравнению с обычаем традиции представляют собой более широкое образование. Традиция — это такой социально-психологический феномен, который по содержанию значительно шире обычая. В качестве традиции проявляются определенные идеи, ценности, социальные установления. Поддержка традиции обосновывается их полезностью для общества. Основой жизненности традиций является преемственность в развитии общества, бережное отношение к социальному, культурному наследию, истории народа, государства. В ходе жизненных процессов зарождаются и утверждаются новые традиции и обычаи".17
В специальной литературе отмечается также, что "значительную и важную группу социальных норм представляют религиозные нормы, регулирующие отношения верующих людей к Богу, церкви, друг к другу,
15 Там же.-С. 441. 16Там же. -С. 320-321. 17 Там же.-С. 321
11 организацию и функции религиозных организаций. Свод морально-этических установлений — составная часть религиозных вероучений. Религиозные каноны (предписание, правило) представляют собой регулятивную систему, действующую в обществе с самых ранних этапов развития человечества. В античном мире религия, мораль, политика были тесно взаимосвязаны. Мировые религии: иудаизм, христианство, буддизм, ислам оказали огромное влияние не только на нравственную жизнь общества, но и на развитие правовых систем. Одной из основных правовых систем современности является мусульманское право. Это право указывает мусульманину соответствующий религии ислама "путь следования..."18
Прав А.В. Малько, отмечающий, что "на Востоке, где весьма велика роль традиций, обычаев, религии, право возникает под их сильным воздействием. Основными источниками права здесь выступают нравственно-религиозные воззрения и нормы (идеи Конфуция в Китае, Законы Ману в Индии, Коран в мусульманских странах и т.п.). В Европе же кроме обычаев все больше заявляли о себе правотворчество государственных органов (законодательные акты) и судебное право (прецеденты)".19
Поскольку кумыки примерно 1000 лет исповедуют ислам, его нормы, регламентации в области отношения к морали, власти, праву, естественно, не могли не оказать значительного влияния на кумыков. Более того, как писал А.В. Комаров еще в 19 в., целая область судопроизводства стала осуществляться по шариату: "Несмотря на жестокий фанатизм аравитян, не терпевших никакого противоречия Корану, весь Дагестан сохранил суд по адатам",20' т.е. обычаям, существовавшим еще до прихода аравитян в Дагестан. Но как с принятием магометанства явились о многом новые понятия и новые отношения в союзе семейном, для которых старые адаты оказались уже несостоятельными, то судопроизводство по необходимости распалось на суд по шариату и на суд по адату.
18Там же.-С. 321-322
14 Малька А.В. Теория государства и права. - М., 2001. - С.36.
По шариату стали решать все дела, касающиеся религии, семейных отношений, завещаний наследства21 и некоторых гражданских исков.
Дела же уголовные, по нарушению права собственности, общественных постановлений и т.п. продолжали решаться по прежним адатам, к которым прибавились и адаты, определяющие наказания за некоторые преступления и поступки против правил религии"22
В нашу задачу не входит анализ положений, норм, установок шариата, тем более при учёте того, что они в принципе общие для всех мусульман и достаточно хорошо исследованы. Однако ислам оказал большое влияние на все мировоззрение, всю систему морально - нравственных принципов, правосознания народов Дагестана, и поэтому было бы существенным упущением полное игнорирование или даже недостаточный учет в мировоззрении кумыков и того, что связано с исламом.
Это особенно касается основополагающих положений шариата о халале (дозволенном) и хараме (недозволенном, греховном), тем более, если учесть, что многое в поведении, в поступках мусульман, прежде всего, преломляется сквозь призму данных понятий. При этом надо подчеркнуть, что человечество на своем пути развития выработало достаточно объективные взгляды на такие понятия, что хорошо и что плохо, что желательно, похвально делать, а чего делать нехорошо, предосудительно и т.д. Поэтому, естественно, многие положения, регламентации ислама, христианства, иудаизма и других религий, народных обычаев и т.п. во многом в принципе совпадают, и мы можем говорить о нравственных общечеловеческих ценностях, этикетности, правосознании.
Теоретическое значение исследования. Научное осмысление закономерностей историко-хронологической, жанровой и функциональной эволюции поэтического творчества конкретного народа и его отношения к актуальным философско-нравственным проблемам во многих своих аспектах может иметь
21 За исключением лсл но наследству между потомками владетельных фамилии, решаемых по особым адатам. Этому же
придерживаются еще и некоторых кумыкских селениях и остальные сословия (Примечание А.В.Комарова).
22 Адаты и судопроизводство но ним (материалы для статистики Дагестанской области). Составил А.В. Комаров.// Сборник
сведений о кавказских горцах. Вып. I.- Тифлис, 1868.- С. 5 - 6. -
общетипологическое значение, что немаловажно и для общей теории фольклора.
Практическая ценность работы. В наше время, когда морально-нравственные и правовые устои российского общества в значительной мере "пошатнулись", важно обратиться к исконно народным традициям, на аутентичном материале показать, как в течение веков на нелёгком собственном опыте народ вырабатывал высокие морально-этические нормы. Эти выводы и заключения, сам конкретный фольклорно-этнографический материал могут быть использованы в педагогической практике, в составлении курсов лекций и учебников, в юриспруденции.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры литературы Даггоспедуниверситета и отдела фольклора Института языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН; основные ее положения отражены в брошюре и трех статьях.
Структура работы продиктована самим материалом и взятым нами за основу историко-эволюционным методом анализа, а именно - диссертация состоит из двух глав, в каждой из которых рассмотрены преемственно развивавшиеся крупные этапы эволюции фольклора - это древность и средние века. Однако следует отметить, что разделение устно-поэтического творчества на указанные хронологические периоды в известной мере условно, т.к. между ними, естественно, нет чётко очерченных границ, некоторые древние и в особенности средневековые памятники бытовали и в относительно поздние исторические этапы (иначе их невозможно было бы записать в XIX-XX века) -отнесение произведений к той или иной эпохе основано на периоде расцвета конкретно взятого жанра, в лоне которого создано данное произведение.
Каждая глава подразделена на пять параграфов по тематике, в целом однотипных, что продиктовано стремлением воссоздать по возможности дифференцированную картину историко-преемственного развития одних и тех же, на наш взгляд, наиболее важных составляющих исследуемой нами проблемы в древности и средние века.
. Первобытно-общинный строй в Дагестане и специфика отражения жизни в древнем искусстве
Обосновывая необходимость рассмотрения проблем теории государства и права, начиная с древнейших времен, А.Б. Венгеров пишет: «В настоящее время, благодаря успехам археологии и этнографии (добавим и фольклористики - А.А.) знание о первобытном обществе, этапах и тенденциях его развития существенно обогатилось. Если в XIX - начале XX века историческое знание об общественном развитии охватывало период примерно в три тысячи лет, а всё, что было до этого, определялось как предыстория (из-за отсутствия письменных и других надежных источников), то теперь, к концу XX века, история многих регионов насчитывает 10-12 тысяч лет, существует вполне достоверное знание об этом историческом диапазоне в жизни человечества».1 Для нашего исследования принципиально важное значение имеет и следующее замечание ученого: «Кроме того, если для XIX - начала XX века был характерен в основном евро-центристский взгляд на историю, т.е. использовались знания истории Европы и некоторых прилегающих к ней регионов, а затем эти знания искусственно распространялись на весь остальной мир, то в XX веке в орбиту научного осмысления оказалась вовлеченной история всех регионов земного шара...»2 Работы российских, в частности дагестанских, историков показали, что Кавказ можно рассматривать «как главнейший центр расселения раннего человечества на территории нашей страны».3 О фольклоре того периода, разумеется, говорить конкретно невозможно, однако более поздние этапы развития культуры Дагестана, ее 1 Венгеров А.Б. Теория государства и права.-М.,2000.-С22. 2 Там же. 3 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII B.-MJ988.-C.28. особенности достаточно хорошо представлены в наскальных рисунках, орнаменте, ритуально-мифологическом пласте фольклора и т.п.
Искусство такой глубокой древности обладало существенными отличительными особенностями по сравнению с современным искусством. «Характерным отличием искусства первобытного от искусства классовых обществ является глубокая органичная связь в форме и содержании его произведений доминирующих факторов материальной и духовной жизни первобытного коллектива как единого целого. От ранних форм искусства первобытного до его архаических пережитков в традиционных формах народного искусства, изучаемых этнографией и фольклористикрй и являющихся материалом для реконструкции начальных периодов драматического, музыкального, устно-поэтического творчества (наряду с изобразительным, частично отражавшим их проявления с эпохи палеолита), прослеживаются внутренний синкретизм искусства первобытного и его тесное переплетение с другими сферами первобытной культуры: техникой, рациональными знаниями, мифологией, первобытными религиозными представлениями».4
Этот период в развитии человеческого общества, культуры был наиболее длительным, но постепенно и в нем, естественно, происходили изменения, в частности на Северном Кавказе. «Переход к производящему хозяйству вызвал переворот и в духовной жизни древнейших земледельцев, наложил свой отпечаток на их верования и культы. Некоторое представление об этом дают немногочисленные пока на Северном Кавказе памятники искусства неолитической эпохи. Весьма интересно святилище Харитани І в горах Дагестана, где на стенах труднодоступного грота нанесены контурные и силуэтные рисунки, выполненные красной краской. Над всеми изображениями как бы доминирует крупная фигура человека с поднятыми вверх руками. Ее поза, обнаженные руки и грудь, ромбический р унок - символ женского. начала богини-матери, часто встречаемого в древних памятниках искусства ранних земледельцев Передней Азии. На Хаританинском панно богиня плодородия изображена в окружении быков и пятнистых хищников, а ниже помещены значительно меньшие по размерам изображения людей, быков, оленей, собак, хищников и змей. Эта композиция обнаруживает сходство с росписями неолитических святилищ Малой и Передней Азии, свидетельствуя о широком распространении у ранних земледельцев Передней Азии, Юго-Восточного Прикаспия и Северного Кавказа культа женского божества».5
Однако развитие общества, культуры приводили к постепенной демифологизации, деритуализации. «Рост производительных сил, усложнение различных отраслей хозяйства и производства отражаются на социальной организации общества...Выделение патриархальных семей, накопление семейной собственности подрывали основы первобытно-общинных отношений. Имущественную и социальную дифференциацию усиливали войны и военная добыча. Родоплеменная знать сосредоточивает в своих руках богатства, присваивает большую часть военной добычи. Выделение такой знати нашло отражение в появлении погребений с повозками (Утамыш)».6
. Фольклорное отражение становления традиций брачных взаимоотношений
Генезис семьи в фольклоре кумыков отражен в рудиментарном виде, как бы законсервированном в мотивах, формулах песен, сказок и др., в этнографических отголосках. Именно в этом плане и можно рассматривать проблемы брака и семьи в столь. отдаленные времена, которым посвящена первая глава нашей работы. Это, прежде всего, относится к таким странным и даже вроде бы невероятным с позиций современных весьма строгих кумыкских семейно-брачных адатов, каковыми являются групповой брак, левират, инцест, брак по инициативе женщины и др. «В кумыкских нартских сказаниях, - считает С.Ш. Гаджиева, - получил отражение групповой брак. Например, в одном из сказаний жена царя вступает в брачные отношения со всеми 40 нартами, жилища которых она посещает».40 Но надо отметить, что в кумыкском фольклоре подобных примеров очень мало, что вообще-то и понятно, т.к. многие столетия в народе такая форма брака считалась развратом и решительно отвергалась. «Внесение упорядоченности в социальную сферу связывается с установкой дуальной экзогамии и особых правил, регулирующих брачные Партский эпос- Орджоникидзе,I957.-C.217. отношения. Следствием введения дуальной экзогамии явился запрет брачных отношений между членами каждой из двух половин племени. Поскольку при такой классификации люди, составляющие одну «половину», признаются родственниками, нарушение запрета кровосмешения (инцеста) синонимично нарушению экзогамии».41 Парная семья в Дагестане сложилась, очевидно, достаточно рано. «Археологи, учитывая этнографические соответствия, полагают, что основной социальной ячейкой неолитической эпохи была родовая община, состоявшая из парных семей и возглавляемая старейшиной. Счет родства мог быть и матрилинейным и патрилинейным».42 Как известно, по библейской и коранической традиции первочеловеком на земле является Адам, из ребра его создана Ева (Хава), они и представляют первую семейную пару; за нарушение божеских предписаний, за искушение они и изгнаны из рая, т.е. перед нами прообраз и первого людского «грехопадения». Согласно мифологическим представлениям, борьба человека за создание парной семьи, трудности, всевозможные перипетии на этом пути в архаичном фольклоре связаны с космогоническими, магическими и другими воззрениями древнего человека.
Так, в фольклоре кумыков широко распространены варианты сюжета о причинах появления на Луне пятен. Приведём один из них: «Солнце и Луна раньше находились на Земле. Солнце было девушкой-красавицей, а Луна -юношей. И бегал Месяц золотой за красавицей, и всё время следил за ней, выбирая случай для разговора. Но она была своенравная, пряталась от него. Как только появлялся Месяц, Солнце исчезало и становилось темно. Однажды он застал её за работой и заглянул в окно (она мазала пол глиной). Разозленное Солнце такой дерзостью Луны ударило тряпкой, испачканной глиной, и
В кумыкском фольклоре немало мифологических текстов, связанных с космическими объектами. «Сохранился в памяти кумыкского народа миф о вражде Еттилер (или Етти юлдуз - Большая Медведица) и Уьлкерлер (Плеяды) между собой. Согласно преданию, Еттилер - это семь братьев. Они якобы похитили единственную сестру-красавицу у семи братьев. После похищения Еттилер послали к Уьлкерлер своего представителя с предложением мира. Однако пострадавшие и озлобленные братья невесты отказались от примирения и продолжают по сей день преследовать Етти юлдуз. Похитители поместили девушку посередине своего круга, и неизвестно, удастся ли Уьлкерлер вернуть обратно сестру. В Еттилер, как гласит легенда, видна мерцающая звезда. Она и есть похищенная невеста. Повествуется также, что Уьлкерлер движутся за Етти юлдузами»44.
В целом ряде волшебных сказок сохранены рудименты тотемистических представлений, выразившиеся, в частности, в описании брачных взаимоотношений между человеком и животным, хотя надо отметить, что основная идея данных сказок не в показе этих связей, а в проповедовании идей добра, верности, честности и т.п. Так, в сказке «Змейхан» («Йыланхан»)45 говорится о том, как змей вынудил одного старика согласиться выдать за него замуж какую-либо из своих дочерей, как две старшие дочери отказались выйти, а младшая дочь, уважая отца, согласилась с его волей. В сказке «Трёхногий пегий конь» («Уьч бутлу ала ат»)46 согласно завещанию отца выдать его дочерей за любого, кто придёт их сватать, трёх сестёр выдают за лиса, волка и медведя. Как обычно бывает в сказках, эти животные оборачиваются в прекрасных и сильных парней, в конце концов, после ряда испытаний обретают счастливую семейную жизнь, при этом верному наказу отца младшему брату . тоже помогают жениться на возлюбленной. Идея подобных сказок довольно прозрачна: приводя парадоксальные картины выдачи замуж сестёр за животных, утверждается мысль о необходимости неукоснительного подчинения воле отца (в данном случае - в вопросах брака), что в конечном итоге приведет к добру, а непослушание - к несчастью - идея, конечно, патриархальная, но не лишенная здравого смысла и в наше время.
Становление и развитие феодальных отношений в Кумыкии; общие особенности художественного отражения действительности при феодализме
В рассмотренной нами выше песне о Корткожаке и Максуман «амазонка», приняв за врага, саблей рассекает бурдюк с медом, затем готовится выпить пролившуюся из бурдюка «кровь» - здесь необычны для современного человека не только сам факт выпивания крови, но и слова, объясняющие, почему это нужно делать: «Кровь врага - это мед, и выпить его, лежа . Слово «парз» обозначает «долг, обязательство», а по мусульманской религии - «религиозное предписание».106 Как известно, пускание крови у животного, мясо которого предназначено для еды, для мусульман обязательно, но в кумыкском йыре отражен рудимент, восходящий к домусульманскому периоду и, кстати, зафиксированный на Кавказе в древности: у скифов, в нартском эпосе и др. К очень древним временам, очевидно, восходит и кумыкский похоронный обычай шахалай (шагъалай), согласно которому близкие покойного настолько сильно истязали себя, что до крови царапали лица и даже резали стеклом руки. Это сейчас воспринимается как высшая степень выражения горя, отчаяния и т.п.,107 но не трудно заметить здесь сходства и с приведенными О. Фрейденберг примерами древнего «ритуального кровопускания», тем более, если учесть, что все это противоречит установкам ислама. Само слово «канлы»-«кровник» тюркское, где «кан» («къан») обозначает «кровь», а «-лы»- словообразующий суффикс, идентичный русскому «-ник» («къан + лы» - «кров + ник»). «Отомстить» по-кумыкски -«къан алмакъ», т.е. буквально: «взять кровь». В кумыкских песнях встречается выражение «его кровь не останется лежать в земле», т.е. «его убийца будет отмщен». Интересна и пословица: «То, что вошло (в организм) вместе с кровью, то выйдет (из организма) вместе с душою» («Къан булан гирген жан булан чыгъар»), хотя надо отметить, что ныне смысл ее понимается так: то, что пришло по наследственности, впитано с материнским молоком, до самой смерти человека останется в нем, его не изменить и т.д.
Надо отметить, что не только кровь, но и части тела идентифицировались с душой, с определенными способами человека, )8 Кумыкско-русский словарь.-С. 186-187. животного (ср. съедание сердца поверженного врага, чтобы прибавить к своей смелости и его смелость). Разрывание на части тотема, давшее столько разнообразнейших вариантов в религии и в быту, вправе приняло форму наказания. У многих первобытных народов было принято разрезать на куски живых врагов и преступников; должников разрубали на части, истязали, обращали в рабство, вырывали из тела куски мяса. Этнографы показывают в этом отношении реальную подоплеку в сюжете о Шейлоке, требующем от должника фунт живого тела (мяса). Здесь, в разрываниях, и лежит генезис кровавой мести и кровных наказаний; тотемизм напоминает о себе и тем, что преступник и его жертва представляются коллективными и безличными: группа людей «мстит» группе людей, род роду, племя племени, семья семье. Тут возникает и самая возмутительная из форм человеческого насилия - идея ответственности невинного за виновного, та идея, диапазон которой расширен государством, словно резина мяча, до максимальной упругости, начиная с идеи заложничества...с его требованием смерти многих ради жизни нескольких».109
«Использование» частей тела побежденного врага, очевидно, имело и другое функциональное значение, особенно на стадиально-поздних исторических этапах развития. Говоря о закономерностях появления и сохранения института кровной мести, С.Ш. Гаджиева также пишет: «Тухумная солидарность выражалась вообще в защите всеми членами рода общих интересов против посягательств извне. Средством . самообороны рода была кровная месть. Отсутствие единой государственной власти, феодальная раздробленность способствовали сохранению этого пережитка родового строя при сравнительно развитой форме феодальных отношений».
. Становление и развитие парной семьи, брак, похищение в фольклорном отражении
Д.-М. Шихалиев отмечал: «У кумыков, как и в Чечне, всякий мог с достоинством поддерживать свои права, кто имел много родственников, которые бы за него в случае нужды заступились. При неправом деле или нанесенной кем-либо обиде, кроме обиды от князей как членов священной фамилии Магомета, происходящих от шамхала, который принадлежит к фамилии Курейш, кинжал решал все распри»170.
Однако Д.-М. Шихалиев здесь делает важную оговорку: «...но к подобным крайностям весьма редко прибегали. Кумыки и вообще все горцы, при всем своем вспыльчивом характере, никогда не теряли уважения к особам князей или к лицам, покрытым сединами. Такие люди, при ссорах или каких-либо неудовольствиях между сословиями, были истинными миротворцами. Где нет ни строгих законов, ни властей, где каждый мог обидеть себе равных и не бояться за то наказания, где при таком отчаянном для обиженного положения одно средство оставалось или умереть, или убить, там участие, принимаемое князьями и стариками в примирении враждующих, заслуживает истинной похвалы от тех, кто несколько знаком с буйным характером горцев. Надо иметь много красноречия, много терпения, чтобы соглашать и обезоруживать их при ссорах».171
Роль маслагата — примирения была высока не только в обществе, но и в семье, что хорошо отражено, например, в причитании по умершему главе семьи: Самый старший из нас, наше богатство, Добрые маслагаты ты нам давал, Для нас ты добра желал, Когда мы, как моря, начинали бушевать, Подобные горам (огромные) маслагаты давал, Когда мы, как безумцы, начинали беситься, 170 Шихалиев Д.-М. Указ. раб. 171 Там же. Ты разделял с нами наши трудности (беды)... О том, что еще в XVII веке в таком традиционно беспокойном крае, как Кавказ, как Дагестан, все-таки удалось в Кумыкии установить определенный порядок, свидетельствует Э. Челеби: «Этот край такой спокойный и безопасный, что и [замужняя] женщина, и юная возлюбленная, и солнцеликий мальчик-юноша со всеми рубинами, яхонтами, драгоценностями идет или из города в деревню, или из деревни в город через горы и долины в одиночестве, и никогда никто не осмелится подойти к замужней женщине, поднять голову и посмотреть на ее лицо. Все население страны мусульманское и исповедует веру в Аллаха, и все они шафииты. Они никогда не едят запретной по шариату пищи и не надевают запретной по шариату шелковой одежды».172
Правда, несколько позднее у Э. Челеби речь идет об «опасностях», но здесь имеются в виду ограничения ислама и местных адатов в отношении к женщинам, а не состояние правопорядка в стране: «Женщина не может в этом краю выйти за ворота в одиночку. Обычно пять-десять мужчин сопровождают женщину до дома и там ее прячут. Одни же они по домам [друг к другу] не ходят, что для женщины было бы большим развлечением в их затворнической жизни».173 Но особенно примечательны, хотя, возможно, и несколько преувеличенные, заключения Челеби: «В этом городе (в Тарках - А.А.) совершенно нет ни угнетения и клеветы, ни лжи и свидетельства из-под неволи», - завершающиеся многозначительным заключением: «Беи и кадии здесь не берут взяток». 7 Описывая большую крепость на берегу реки Койсу, Э.Челеби пишет: «Здесь пет тюрьмы. [В этом городе] компаний не водят, с друзьями время не проводят. Не пьют никаких вин и крепких напитков. Они не знают, что 172 Челеби Э. Книга путешествия. Вып.2.-М.,1979.-С.105. шТамже.-С110. ,74Тамже.-С.110-Ш. собой представляют всякие опьяняющие средства, но беспутные [люди] пьют кумыс и бузу. Улемы и пожилые люди пьют густую [темную] вкусную бузу под названием «макшеме».175 Далее он отмечает: «Дагестанские мусульманские богословы не дозволяют своим властителям предаваться роскоши, считая, что тщеславие пагубно. В то же время они осуществляют правосудие и стараются воспитывать их хорошими воинами, которые заботятся о своих подданных-немусульманах, но наставляют им бороться с врагами. Потому что в этой стране закон ( а этот закон - начертание Аллаха) находится в руках мусульманских богословов. [Так что] даже шейхульисламы четырех ниже шамхал-шаха... И чтобы муфтии, накыбы и кадии получали, как в Турции, за свою службу триста или полтораста акче — такого нет и в помине. Каждый, кто знает шариат и является начитанным улемом, может стать муфтием или кадиаскером. А без этого там не дают постов разным Али-заде, Мемек-заде и подобным им высокородным дуракам».179 Нельзя провести четкой границы между судом общественным, государственным, с одной стороны, и своего рода судом, осуждением в семье и в роду, так как общие морально-этические, правоохранительные нормы там и здесь обычно совпадают. Кроме того, нравственные устои, принципы поведения и т.п. прежде всего закладываются и закрепляются в семье, в роду, что особенно сказывалось, по-видимому, в патриархальном обществе. Однако интересно, что в кумыкских героико-исторических песнях отец героя фигурирует довольно редко, основным же советчиком, наставником, а когда нужно, строгим судьей выступает мать героя. Причин этому, очевидно, много: старая женщина в семье и роду кумыков всегда пользовалась большим уважением; в крае, где традиционно было 175 Там ЖЄ.-С.117. 17(1 В суннитском исламе существуют четыре толка: ханифиты, маликиты, шафииты, ханбалиты. 177 Кадиаскер - верховный судья. 178 Накыб-старший дервиш, замещающий шейха во время радения; глава племени. 7 Челеби Э. Указ. раб.-С.Юб. много войн, набегов, стычек и т.п., зачастую отцы погибали и воспитание детей ложилось на плечи матерей; героико-исторические песни сохранили некоторые сюжетные «схемы», мотивы архаичного героического эпоса, в том числе связанные с матриархатом, т.е. с изображением приоритетной роли женщины; отец нередко находился вне дома (войны, работы и т.д.), а мать была обычно при детях и т.п.