Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из приоритетных проблем современной отечественной философии, этики и юриспруденции является осмысление права в контексте социокультурной и исторической специфики развития России, основывающееся как на достижениях мировой философской
и научной мысли, так и на отечественной традиции исследования роли нравственных и правовых начал в общественной жизни. Поэтому необходимой составляющей изучения нравственных оснований права, ценностных приоритетов правосознания, духовного измерения правовых норм, правовой практики и правовых идеалов российского общества является исследование отечественной этико-правовой мысли, представленной в трудах крупнейших российских философов, к числу которых принадлежит и С. Л. Франк (1877–1950). Возрождение интереса к его богатому этико-правовому наследию должно стать одним из необходимых факторов формирования правовой культуры современной России.
Свое этико-правовое учение С. Л. Франк разрабатывал как философию интегрального, синтетического и коммуникативного правопонимания, продолжающего лучшие традиции мировой, а также русской философской
и правовой мысли. Понимая необходимость в исследовании духовных оснований права, С. Л. Франк подчеркивал единство идей права с фундаментальными онтологическими и этическими аспектами общественной жизни и культурного развития человечества.
Оригинальность этики права С. Л. Франка проявилась в стремлении создать теорию, сочетающую идею поиска духовного абсолюта, нравственного смысла человеческой жизни с реалистической правовой доктриной, которая могла бы стать основой понимания общественной жизни и государственного строительства, рассматриваемых в тесной связи как с исторической традицией отечественной культуры, так и с духовной и перспективой ее развития. Попытка интеграции отечественной этической традиции и европейских философско-правовых концепций в русскую культуру – одна из характерных особенностей философского творчества С. Л. Франка.
В современной отечественной философии, включая этику и философию права, уже наметились определенные тенденции к более глубокому осмыслению этических оснований права и преодолению господствующих в юридической науке позитивистских и легистских методологических и мировоззренческих установок. Выдвинутая и обоснованная С. Л. Франком коммуникативная концепция духовной природы права находит все большее число сторонников не только среди современных философов, но и среди правоведов. Создание синтезированной, интегральной этики права, в которой идея коммуникации занимает определяющую роль, стала новаторским вкладом философско-правовой и этической мысли «русского зарубежья» в мировую философскую культуру.
Интегрально-коммуникативное правопонимание, включающее этику права, в создание которого внес свой неоценимый вклад С. Л. Франк, стало той философской и научной концепцией, которая во многом опередила свое время.
В Западной Европе и США интерес к подобному правопониманию проявился лишь в последней четверти XX в. в работах Н. Лумана, Ю. Хабермаса, Р. Циппелиуса, Г. Дж. Бермана, Л. Л. Фуллера, Р. Дворкина и других мыслителей. Таким образом, именно русские мыслители, и в частности С. Л. Франк, заложили основы правопонимания, которые постепенно начинают завоевывать и укреплять свои позиции в современной философии и юридической науке.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты этики права С. Л. Франка получили освещение в работах, связанных с исследованием философских, философско-правовых и этических аспектов мировоззрения русского мыслителя. В трудах таких российских исследователей, как А. П. Альбов, А. Б. Демидов, В. Н. Жуков, И. Ю. Козлихин, А. С. Карцов, Н. Ф. Медушевская, С. В. Никулин, В. П. Сальников, В. А. Туманов, В. Н. Назаров, В. С. Нерсесянц, Е. В. Тимошина, И. П. Полторацкий, А. В. Поляков, О. Л. Гнатюк, М. В. Черникова, И. А. Исаев, Н. М. Золотухтина, И. И. Евлампиев, А. М. Кумыков, П. А. Шашкин, анализируются основные идеи философии С. Л. Франка, выявляются характерные черты его этического учения, осмысляются отдельные философско-правовые положения.
Таким образом, этико-правовые идеи С. Л. Франка получили самое общее освещение в отечественной юридической и философской литературе. Вместе
с тем, следует признать, что в современной отечественной философской литературе специальные исследования по этике права С. Л. Франка практически отсутствуют. Проблематика этики права С. Л. Франка остается малоисследованной в современной философской науке.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является этические взгляды С. Л. Франка.
Предметом исследования являются мировоззренческие основания, методологические принципы, теоретические положения и практические результаты разработанной С. Л. Франком этики права, раскрывающей ценностные, духовные, религиозные, личностные и социокультурные
аспекты права.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ
и реконструкция этики права С. Л. Франка, выявление специфики соотношения права и нравственности
Реализация указанной цели потребовала постановки и решения ряда исследовательских задач:
-
Выявление исторических и социокультурных условий формирования этики права С. Л. Франка;
-
Исследование мировоззренческих и методологических предпосылок осмысления этических и правовых проблем в философии С. Л. Франка;
-
Определение идейно-теоретических оснований концептуализации правовых и нравственных феноменов в философии С. Л. Франка;
-
Реконструкция, анализ и интерпретация основных понятий этики права С. Л. Франка;
-
Выявление специфики эволюции этико-правовых представлений С. Л. Франка в связи с общим развитием отечественной этики и философии в целом;
-
Исследование философских оснований решения С. Л. Франком проблемы соотношения права и нравственности;
-
Раскрытие основных направлений критики С. Л. Франком либеральных и радикальных философско-правовых и теоретико-правовых концепций соотношения права и нравственности;
-
Анализ этического содержания основных правовых понятий С. Л. Франком;
-
Выявление этических принципов раскрытия сущности права
в перспективе развития современной философско-правовой и юридической мысли; -
Определение основных принципов этического анализа государства
в учении С. Л. Франка и соотнесение этих принципов с отечественной этической, философско-правовой и теоретико-правовой традициями.
Теоретические источники исследования. Исследование проводилось
на основе анализа и реконструкции оригинальных трудов С. Л. Франка, в которых раскрывается сущность его этики права, выявляется специфика соотношения права, нравственности и культуры в целом, рассматриваются методологические
и практические аспекты понимания права и нравственности.
Методология исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются философско-этические и философско-правовые работы отечественных и зарубежных авторов. Были использованы работы по философии права В. Н. Назарова, Е. Д. Мелешко, В. С. Нерсесянца, А. В. Полякова, Э. А. Позднякова, Ю. В. Тихонравова, и др., а также работы по общей теории морали Р. Г. Апресяна, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, В. Н. Назарова. Разработанные ими представления о сущности, специфике и функциях права
и морали дают принципиальную возможность постановки и решения проблемы этических оснований права и государства, соотношения права и нравственности
в рамках этико-правовой концепции С. Л. Франка.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: метод рациональной реконструкции, герменевтический метод, метод сравнительно-исторического анализа этико-правовых концепций; метод философского анализа; культурологический подход, позволяющий выявить ценностное содержание этико-правового учения С. Л. Франка, обосновать место права в системе культурных ценностей; метод системного категориального анализа, диалектический метод.
Научная новизна исследования. В диссертации проводится целостный анализ этики права С. Л. Франка, выявляется ее мировоззренческое
и методологическое значение, основа которого – принцип двойственной природы человека и общества, определяющего соотношение этики и права как взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов бытия, проявляющееся
в формах государства и гражданского общества, что находит свое отражение
в коммуникативной теории общества мыслителя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании показано, что идейным основанием формирования этики права С. Л. Франка являются нигилистические установки общественного сознания того времени, что повлекло за собой кризис этических
и идеологических ценностей российского общества начала XX в., характеризующегося отрицательным отношением к абсолютным (объективным) ценностям, отсутствием реалистической программы совершенствования общественной жизни в духовной перспективе. Целью этики права
С. Л. Франка является формирование целостного этико-правового мировоззрения, соответствующего христианскому миропониманию, национальной культурной традиции и вместе с тем адекватного реалиям развития современной цивилизации.
2. В диссертационном исследовании выявлены методологические истоки этики права С. Л. Франка, которые заключают в себе онтологическую
программу конкретизации философии всеединства как условия преодоления формалистической кантианской программы чистой этики и основанной на ней философии права позитивистских и натуралистических правовых доктрин, господствующих в современной рационалистической философии и юридической науке. Методологическая специфика этики права С. Л. Франка определяется его программой преодоления натуралистической концепции человека и общества, понимания общества как феномена духовной жизни.
3. В диссертационном исследовании представлены онтологические
и антропологические основания этики права С. Л. Франка. Онтологический подход к этике права конкретизирован в учении о социальной реальности как многоединстве общественной жизни, преодолевающем как позитивистское, так
и органицистское истолкование общества. Антропологические основания права связаны с преодолением натуралистической интерпретации человека и развитием идей христианского гуманизма.
4. Определено, что С. Л. Франк выводит основной принцип двойственной природы человека и общества, определяющей специфику интерпретации этических, правовых и социальных феноменов, который он связывает
с мистической традицией развития христианской философии. Принцип двойственности человека и общества конкретизируется как двойственность между: 1) соборностью и общественностью (форма соборности: а) брачно-семейное единство; б) религиозная жизнь, в) как общность судьбы объединенного множества людей); 2) правом и нравственностью; 3) «благодатью» и «законом»,
4) «церковью» и «миром».
5. Нами выявлены особенности соотношения права и морали в этике права С. Л. Франка, Нравственность определяется здесь не как закон, а как конкретная жизнь, как живое субстанциальное начало, как богочеловеческая основа человеческого существа. Право есть должное не зависящее от эмпирической человеческой воли, а связано с высшим, абсолютным велением пpaвды, что исключает распространенное в философии права представления о соотношении права и нравственности как двух форм нормирования поведения.
6. В диссертационном исследовании выявлено, что двойственность общественной жизни, определяемая идеальными и эмпирическими силами социума, конкретизируется С. Л. Франком как двойственность планомерности
и спонтанности общественной жизни, представленной в двух формах:
в государстве и в гражданском обществе. Этический смысл права и государства проявляется у С. Л. Франка в утверждении целостной правды, в служении внутреннему, онтологическому, духовному развитию общества. Нравственным основанием государственно-правовых отношений для С. Л. Франка является идея совместного служения правде. Общественная жизнь есть соборная жизнь человека, сущность человека состоит в его богочеловечестве, проявляясь
через свободу, без которой немыслимо человеческое существование
и человеческое общество.
7. Определено, что С. Л. Франк одним из первых русских мыслителей формулирует основы коммуникативной концепции общества, противопоставляя ее модели индивидуалистической социальной жизни, понимания общества как суммы индивидов, или абстрактного индивида. Единство общества, согласно С. Л. Франку, состоит в коммуникативной взаимосвязанности индивидуумов, образующих реальное действенное единство.
8. Показано, что концепция гражданского общества С. Л. Франка представляет собой дальнейшее развитие его коммуникативной теории общества и концепции соборности общественной жизни. Этическое содержание понятия гражданского общества заключается в том положении этой теории, что индивиды, являясь подлинными членами органического целого, по самой своей онтологической природе, предназначены к единству в форме свободного взаимодействия: именно наличие молекулярной, спонтанной связи между отдельными элементами общества – свидетельство их органического внутреннего единства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации, использованные в ней методологические подходы и полученные результаты, позволяют выявить характерные особенности этики права С. Л. Франка.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в лекционных курсах по этике, по философии и социологии права, теории права, истории русской философии. Выводы данной работы также могут использоваться
в психологии и педагогике, в теории правового воспитания при решении проблем формирования мировоззренческих установок личности, способствующих преодолению правового и нравственного нигилизма.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы при чтении курсов по философии и этики для студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях
и семинарах.
Работа выполнена на кафедре философии, культурологи, прикладной этики, религиоведения и теологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, общим объемом 180 страницы.