Введение к работе
Актуальность темы исследования. Произведения устного творчества хоролоров, народности, проживающей в Саха-Якутии, донесли до нас бесценные свидетельства народного мировосприятия, особого видения себя в мире, где человек. Составляющей частью традиционной культуры хоролоров, одной из их этнических характеристик является несказочная проза. Несказочной прозе хоролоров присущи специфика бытования, особая организация композиционной структуры, свои функции.
В якутской фольклористике жанровая специфика легенд, преданий и мифов в целом изучена, выявлены особенности бытования этих жанров. Однако несказочная проза хоролоров ещё не была предметом специального изучения. В настоящее время актуально исследование региональных фольклорных традиций как проявление инварианта в его конкретных условиях. Мифы, легенды и предания хоролоров исследовались лишь в контексте якутской несказочной прозы. Между тем несказочная проза хоролоров, обладая самобытными сюжетом, композицией и содержанием, представляет собой богатый материал для реконструкции материальной и духовной культуры, потестарной организации, древних обычаев и традиций.
Изучение хоринских преданий, легенд и мифов как уникального архаичного пласта народной культуры позволяет приблизиться к пониманию всей системы традиционного фольклора якутов, проследить мифологические истоки верований и культов. Введение в научный оборот и систематизация доныне разрозненных материалов из архивов, научных изысканий и собственных многолетних полевых записей могут быть актуальны для дальнейших исторических и этнографических исследований. Изучение несказочной прозы хоролоров может в дальнейшем послужить сохранению исторической памяти народа, его духовных ценностей и национальных традиций. Все вышесказанное объясняет тот факт, что научное осмысление, изучение и анализ несказочной прозы хоролоров выдвигается в ряд наиболее актуальных проблем якутской фольклористики.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является характеристика несказочной прозы хоролоров в свете ее фольклорно-этно-логической судьбы.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
охарактеризовать в целом фольклорно-этнографический фон формирования несказочной традиции хоролоров;
провести систематизацию и классификацию материала по несказочной прозе хоролоров;
3.'выявить особенности хоринских мифов, легенд и преданий в свете общеякутских фольклорных традиций.
Объект исследования - мифы, легенды и предания хоролоров.
Предмет исследования - традиция бытования хоринской несказочной
прозы. . , ..
Методологическую основу диссертации составили общие теоретико-методологические принципы изучения фольклора, сформулированные в отечественной фольклористике М.К. Азадовским, Б.Н. Путиловым, В.П. Аникиным, С.Н. Азбелевым, К.В. Чистовым; фундаментальные исследования по теории и истории мифов, легенд и преданий, а также основные теоретико-региональные изыскания в области несказочной прозы в трудах В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, Э.В. Померанцевой, Н.А. Криничной, К.С. Новик, Г.В. Ксенофонтова, Г.У. Эргиса, СИ. Боло и др.; историко-этнографические работы, посвященные изучению традиционной культуры и быта народов сибирского Севера (В.Л. Серошевский, И.А. Худяков, Н.В. Емельянов Н.А. Алексеев и др.).
Основными методами исследования являются системный метод, необходимый при анализе произведений в единстве отражения ими народных представлений; историко-типологический, структурно-семантический, сравнительно-типологический методы, призванные способствовать выявлению общности и отличия жанров, образов и архитектоники памятников устного народного творчества, а также выявлению традиции бытования несказочной прозы хороло-ров. При выявлении путей формирования тематического и жанрового состава несказочного фонда применяется функционально-контекстуальный метод.
Источниковедческая база исследования. Исследование основано на опубликованных фольклорных произведениях и на записях, хранящихся в архиве Якутского института языка, литературы и истории ЯНЦ СО РАН. Привлечены собственные полевые материалы, записанные во время комплексных фольклорно-этнографических экспедиций к хоролорам, проживающим в заречной зоне улусов.
В диссертации использованы наиболее типичные, полные и логически последовательные тексты произведений несказочной прозы хоролоров. Общее число проанализированных в работе образцов составляет 450. Некоторые из них приведены в качестве иллюстративного материала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой в якутской фольклористике работой, посвященной системному изучению мифов, легенд и преданий хоролоров. Научное описание фонда несказочной прозы хоролоров позволило определить локальные тенденции формирования жанрового состава хоринской несказочной^прозы, выявить типологические характеристики мифов, легенд и преданий. Для решения поставленных задач впервые привлекается широкий материал, характеризующий происхождение и расселение хоролоров. По исследуемой теме впервые вводятся в научный оборот материалы из архива ЯНЦ СО РАН.
Теоретическая значимость исследования заключается в,определении
жанрового своеобразия мифов, легенд и преданий хоролоров в системе несказочной прозы якутов, что позволяет уточнить некоторые проблемы в изучении основных направлений и закономерностей функционирования устного народного творчества якутов. Работа позволяет расширить и углубить научные представления о традиции бытования несказочной прозы в условиях сибирского Севера.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, выводы и отдельные положения могут быть использованы для сравнения и анализа как жанров несказочной прозы, так и других жанров фольклора различных народов Сибири и Крайнего Севера. Фольклорно-этнографичес-кий материал диссертации может быть использован и в дидактическом аспекте: при составлении учебно-методических пособий для вузов, при разработке спецкурсов, лекционных и практических занятий по фольклору, диалектологии и краеведению на филологических и исторических факультетах вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание произведений хоринской несказочной прозы во многом подтверждается историческими документами и научными выводами исследователей, о том, что генезис племени хоро отличается от происхождения основного состава саха-якутов.
2.3а последние тридцать лет активное бытование жанров несказочной прозы перешло в пассивное в связи с тем, что постепенно ослабевает роль фольклора в целом как носителя коммуникативной и нормативной функций. В настоящее время усвоение фольклора происходит индивидуально и избирательно, без перспективы его дальнейшего активного бытования.
3. Данные топонимики и топонимических легенд и преданий заречной зоны улусов косвенно свидетельствуют о нетюркском происхождении хо-ринцев, о том, что они пришли на Лену первыми и потом были смешаны с якутами.
4.Тотемические мифы и легенды хоролоров в целом имеют местный якутский колорит с некоторыми автохтонными мотивами и образами. В то-темических преданиях, являющихся одним из древнейших пластов фольклора, такой орнитоморфный персонаж, как ворон представляет исконно южное происхождение.
5.Хоринский шаман в цикле якутских мифов о шаманах является одним из самых древних архетипов жреца и прорицателя, владеющего собственно «шаманским» языком. При этом этимология имён хоринских небожителей, их цифровые и цветовые кодировки в какой-то мере доказывают их связь с протомонгольскими племенами.
Степень изученности темы. С конца XVII в. путешественники и исследователи обращались к преданиям и мифам якутов как к достоверному свидетельству их этнической истории, образа жизни и быта. Западно-евро-
пейский купец Исбрандт Идее, ездивший по поручению русского правительства в 1692-1695 гг. в Китай через Южную Сибирь и Даурию, впервые выдвинул гипотезу о южном происхождении якутов, описал их быт.и весенний кумысный праздник. Филипп Страленберг, шведский офицер, пробывший в сибирской ссылке тринадцать лет и установивший родство якутского языка с языком тюркских народов, был знаком с преданиями об Эр Соготох Эллэе и Тыгыне. Первые подробные материалы об исторических преданиях оставили участники Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции Г. Миллер, И. Фишер и Я.И. Линденау. Исторические предания и мифы якутов привлекли особое внимание русских исследователей после путешествия академика А.Ф. Миддендорфа на северо-восток Сибири и выхода книги О.Н. Бёт-лингка «О языке якутов».
Большой вклад в дело собирания, систематизации и исследования якутских, в частности хоринских, мифов, легенд и преданий внесли политические ссыльные: И.А. Худяков, В.Л. Серошевский, В.Ф. Трощанский, В.М. Ионов, Э.К. Пекарский и др. Наибольший вклад в изучение преданий и мифов хоролоров внёс И.А. Худяков. Отдельная глава его работы «Краткое описание Верхоянского округа» посвящена историческим преданиям, в этой главе исследователь подробно осветил жизнь и быт хоролоров, живших в устье реки Чуогур в Эгинцах, их взаимоотношения с верхоянскими якутами. В главе собраны сведения о тотемизме якутов, обрядах, магических поверьях, связанных с животным миром, почитании домашних животных.
В.Л. Серошевский в своей работе «Якуты» привел предание о народе хоро как прародителе якутов. В.Ф. Трощанским в работе «Эволюция черной веры (Шаманство у якутов)» осуществлена попытка объяснения происхождения и сущности религиозных верований якутов на основе преданий хоролоров. СВ. Ястремский, также изучавший религиозные верования якутов, поверья и обряды, связанные с рождением ребенка, подчеркнул исключительную важность культа огня в повседневной жизни хоринцев* считающих, что в солнечном мире нет силы могущественнее и возвышеннее огня. Значительный фактический материал о преданиях хоролоров имеется в работах В.М. Ионова, представившего свидетельства о почитании орла, сохранившиеся у якутов. Также исследователь особо подчеркнул сакральное отношение хоринцев к огню при врачевании.
Изучением преданий, легенд и мифов занимались и первые ученые из якутов - А.Е. Кулаковский, С.А. Новгородов и Г.В. Ксенофонтов. В работе «Материалы для изучения верований якутов» А.Е. Кулаковский подробно описал представления якутов о вселенной, их анимистические воззрения, собрал большое количество мифов и легенд, преданий о родоначальниках. Следует отметить, что легенду об Улуу Тойоне 'Великом господине' исследователь относит к хоринским мифам.
Крупным исследователем исторического фольклора был СИ. Боло. Наиболее ценными для нашей темы являются описанные им предания о белых и черных шаманах, сведения о языке хоро, которым в прошлом пользовались якутские шаманы. Работа Г.У. Эргиса о якутских преданиях и устных рассказах является первым специальным исследованием по этой теме. Будучи большим знатоком исторических преданий хоролоров, ученый раскрыл некоторые важные аспекты данной темы. Таким образом, в исследованиях по якутскому фольклору, посвященных несказочной прозе, были частично рассмотрены те или иные аспекты мифов, преданий, легенд и устных рассказов хоролоров, послужившие основой нашего исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы в виде докладов, выступлений, сообщений излагались на конференциях разного уровня, в частности, на конгрессе тюркологов в г. Туркестан (Республика Казахстан). Диссертация обсуждена на заседании кафедры фольклора и национальной культуры факультета якутской филологии и культуры Якутского государственного университета. По теме диссертации опубликовано десять работ, в числе которых три статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, также издано два сборника хо-ринской несказочной прозы «Кус хоро» и «Хоролор».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Список использованной литературы включает 183 наименования.