Введение к работе
1.1. Актуальность работы. В России птицеводство является одной из
наиболее эффективных, перспективной и динамично развивающейся отраслью
АПК. Для быстрого и непрерывного роста производства продуктов птицеводства,
наряду с созданием прочной кормовой базы и выполнением зоогигиенических
требований, необходимо максимально использовать достижения биологических и
химической наук (МухтаровР.Д., 1977; СапинМ.Р., 1999; Фисинин В.И., 2008).
Производство птичьего мяса основывается, главным образом, на использовании бройлеров различных кроссов. Развитие бройлерной промышленности обусловлено высокой скоростью роста молодняка, невысокими затратами корма на один килограмм прироста живой массы, ценностью мяса - как диетического продукта (Пенион-жкевич Э.Э., Злочевская КВ., Шахнова Л.В., 1989).
На долю бройлерного птицеводства приходится 61-88% производства мяса в Российской Федерации (Фисинин В.И., 1976; Болотников И.А., Михкиева, B.C., Олейник Е.К, 1983; Силенок А.В., 2011). В настоящее время в птицеводстве находят широкое применение различные препараты и добавки, способствующие повышению иммунитета, увеличению привесов, снижению падежа. В широком спектре препаратов определенную часть занимают иммуномодуляторы, среди которых важное значение имеет «Фоспренил». Он является продуктом фосфорилирования полипренолов хвои, применяется в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.
Исследованию влияния сочетанного действия Гамавита и Фоспренила на функциональные показатели и морфогенез органов бройлеров (сердца, печени, желудка, почек, железы третьего века, селезенки, поджелудочной железы семенников, лимфоидных бляшек и бурсы фабрипиуса) посвящен ряд работ (Финогено-ваЮ.А., 2010; Жилина О.В., 2010; Жилин А.В., 2010; ЧуминаН.Г., 2010; Бобунов А.А., 2012; Мерзлякова И.А., 2012; Постоялко СИ., 2012; Харлан А.Л., 2012; Шелудяков С.А., 2012; Щеглов НА., 2012; Чечулина КН., 2012).
Чтобы интенсивное использование птицы не принесло вред ее организму и убыток производству, оно должно базироваться на знании морфологии, которая, раскрывая онтогенетические процессы развития, обеспечивает более глубокое понимание процессов, а также позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Самойлова Л.,1978; Тельцов Л.П, 1995,1998, 2000,2006; Кочиш ИИ, и др., 2011; Епихова О.Г., 2012). Имеющиеся сведения не позволяют судить о действии на морфофункциональное состояние крови и почек препарата «Фоспренил» в различной дозировке. Данный факт послужил основанием проведения комплексных экспериментальных (доклинических) исследований морфофункцио-нальных показателей крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от одно- до 38-суточного возраста с учетом их содержания в условиях гиподинамии.
1.2. Цель исследования. Установить влияние Фоспренила в различной
дозировке на неспецифическую резистентность, биохимические показатели кро
ви и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного
возраста при клеточном содержании в условиях гиподинамии.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть механизм действия препарата «Фоспренил» в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг на организм (на основные параметры гомеостаза, в том числе на
уровень естественной резистентности и иммунный статус организма, показатели неспецифической резистентности, соматометрические и морфофункциональные показатели крови и почек) цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста в условиях клеточного содержания;
2. Выявить динамику биохимических показателей крови и ткани почек,
морфогенеза почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постинкуба
ционном онтогенезе при применении Фоспренила;
3. Провести корреляционный анализ взаимосвязи соматометрических, макро-
микрометрических и биохимических показателей крови и ткани почек в процессе
развития цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила в раз
личной дозировке.
1.3. Научная новизна работы. Обосновано и дополнено представле
ние о морфофункциональных показателях крови и почек цыплят-бройлеров
кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при пероральном
приеме (вместе с основным рационом в период вакцинации) Фоспренила,
способного к коррекции гуморальных факторов неспецифической защиты
организма, в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг при клеточном содержании в усло
виях пониженной двигательной активности.
С помощью комплексных физиологических, анатомо-гистологических, биохимических, гистохимических, иммунологических и статистических методов исследования определена динамика морфофункциональных показателей крови и абсолютной и относительной массы почек, изучена особенность строения макро- и микрометрических параметров почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе при применении иммуномодулирующего и противовирусного фармакологического средства широкого спектра действия - «Фоспренил».
Обоснована корреляционная взаимосвязь развития макро- и микроскопических структур почек и показателей неспецифической резистентности (гематологических показателей) с биологическими периодами и стадиями развития цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием оптимальной дозы Фоспренила - 0,05 мл/кг.
1.4. Теоретическая и практическая значимость. Проведенное комплексное
экспериментальное исследование направлено на решение проблемных вопросов
морфофизиологии организма птиц относительно морфофункционального измене
ния крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-
суточного возраста при применении Фоспренила во время вакцинации в дозе 0,05
мл/кг - для повышения неспецифической резистентности организма.
Установленные особенности в развитии почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием Фоспренила, могут быть использованы для корректировки стрессов при современной технологии выращивания и проведения профилактических работ по предотвращению заболеваемости мочевьщелительной системы.
Полученные данные морфофункциональных показателей крови и морфогенеза почечных микроструктур у цыплят-бройлеров позволяют судить о ее морфо функциональной зрелости, выделить критические периоды в развитии почек, что чрезвычайно важно при назначении препарата «Фоспренил», повышающего иммунный статус и снижающего стресс.
Получены новые экспериментальные данные о морфофункциональных показателях крови, морфогенезе почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила, которые могут служить нормативной основой при применении иммуномодули-рующих препаратов, использоваться в качестве учебного материла, при написании учебников и учебных пособий по физиологии, в патологоанатомиче-ской диагностике болезней системы мочевыделения и регулировании уровня естественной резистентности и обмена веществ.
1.5. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных
работ: три из них - в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых
научных журналов, утвержденных ВАК РФ, - // Сборник статей «Современные на
учно-технические достижения в ветеринарии» Выпуск 1. - Изд-во Вятская ГСХА.
Киров, 15-16 апреля 2010; Электронный журнал «Современные проблемы науки и
образования». - М., 2012. - № 5. Режим доступа: .
Проверено: 31.10.2012.
-
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010), V Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 18-19 октября 2012); П Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы современной биологии, морфологии и экологии животных» (Брянск, 2012); заседаниях кафедры зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» (Брянск, 2009; 2010; 2011; 2012); опубликованы в коллективной монографии (Брянск, 2012).
-
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах физиологического и морфологического цикла Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского; Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академий, Российском университете дружбы народов, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.
Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям, в качестве рекомендаций по применению Фоспренила НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обусловлены использованием обширного экспериментального материала, обработанного с помощью компьютерных технологий, а также всесторонним анализом литературных источников, согласованностью полученных данных с общебиологическими закономерностями и данными других авторов.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коррекция уровня естественной резистентности и иммунного
статуса организма бройлеров, содержащихся в условиях пониженной двига
тельной активности при клеточном содержании, путем введения в воду Фос-
пренила в дозе 0,2 мл/кг обусловила незначительную оптимизацию морфо-
функционального состояния крови и биохимических показателей ткани по
чек, а в дозе 0,05 мл/кг обеспечило более эффективную работу защитных
систем организма.
-
Выпаивание во время вакцинации Фоспренила в дозе 0,05 мл/кг цыплятам-бройлерам кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста способствовало оптимизации гомеостаза, повышению уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма, проявляющегося в изменении соматометри-ческих показателей (индекс массивности; абсолютная и относительная масса цыпленка (в % по Броди); длина туловища; ширина таза) и морфологии почек (абсолютная и относительная масса почек; линейные макрометрические характеристики - длина, ширина; микрометрические характеристики - капсула, почечные тельца - максимальный и минимальный диаметры и площадь; почечные тельца - ширина просвета, толщина капсулы; проксимальный и дистальный канальцы - диаметр канальца, диаметр просвета канальца и площадь канальца).
-
Корреляционная взаимосвязь основных показателей неспецифической резистентности и развития макро- и микроскопических структур почек по биологическим периодами и стадиями развития бройлеров под влиянием Фоспренила в дозе 0,05 мл/кг.
1.9. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является резуль
татом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брян
ского района Брянской области. Исследование по изучению показателей крови и
морфогенеза почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-
суточного возраста при применении Фоспренила выполнено лично.
Полученные в ходе экспериментального (доклинического) исследования цифровые данные отражены в книге записей первичных данных аспиранта. По результатам исследований автора опубликовано 13 работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Е.В. Зайцевой и аспирантами И.А. Мерзляковой, Е.Н. Булгаковой, А.А. Бобуновым, Р.Ю. Лютым, АЛ. Харланом, Н.Н. Крикливым, профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Л.П. Тельцовым и профессором Ивановской государственной сельскохозяйственной академии В.В. Прониным. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу.
1.10. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 11 диаграмм, 26 микрофотографий. Работа состоит из введения (общая характеристика работы), обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Список литературы включает 338 источников, в том числе 260 отечественных и 78 зарубежных.