Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Физиологические особенности пищеварения и обмена веществ у птиц 6
1.2. Физиологическая роль микроэлементов и влияние их метаболитов на организм птицы 15
1.3. Перекисное окисление и роль ионов переходных металлов в поддержании антиокислительного гомеостаза организма 25
1.4. Эффективность использования препаратов на основе люцерны в ветеринарии и животноводстве 32
1.5. Заключение по обзору литературы 36
2.Собственные исследования 37
3. Результаты исследования
3.1. Мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода и комбикорм) промышленного птицеводства ,50
3.2. Динамика морфо-биохимических показателей крови и живой массы цыплят-бройлеров в ранний постнатальныЙ период, выращенных в условиях промышленного птицеводства 52
3.3. Обобщение результатов 55
3.4. Экспериментальные исследование фитопрепарата Люцэвита 70
3.5.Изучение влияния фитопрепарата Люцэвита на морфо-биохимические показателей крови и неспецифическую резистентность организма цыплят- бройлеров 79
3.6. Физиологический опыт 105
3.7. Динамика живой массы и сохранность цыплят-бройлеров ПО
3.8. Качественные показатели продукции 117
3.9.Экономическая эффективность применения Люцэвита 127
4.Обсуждение результатов собственных исследований 130
Выводы и предложения 142
Список использованной литературы 146
Приложение
- Физиологические особенности пищеварения и обмена веществ у птиц
- Физиологическая роль микроэлементов и влияние их метаболитов на организм птицы
- Мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода и комбикорм) промышленного птицеводства
- Экспериментальные исследование фитопрепарата Люцэвита
Введение к работе
Актуальность темы. Современное птицеводство характеризуется внедрением промышленных технологий: высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, круглогодового пребывания птицы в закрытых помещениях с клеточным содержанием, использования высококонцентрированных кормов. Интенсивное использование возможностей организма птицы -основа технологии отрасли, которая приводит к ослаблению конституции и здоровья птицы, что сопровождается понижением физиологической реактивности и естественной резистентности организма, нарушением обмена веществ, снижением продуктивности и сохранности, повышением агрессивности и выработкой гормонов стресса, оказывающих негативное влияние и на человека (А,Ю. Бакулин, 1994; И. А. Болотников, Ю. В. Конопатов, 1987).
В связи с этим технология промышленного птицеводства требует от ветеринарных специалистов глубоких знаний особенностей биохимических процессов, протекающих в организме птицы в ранний постнатальный период, а так же изыскание способов повышения адаптационных возможностей организма с использованием биологических препаратов мягкого действия (адаптогенов, антиоксидантов, гепатопротекторов, иммуностимуляторов), улучшающих состояние функциональных систем, повышающих резистентность, продуктивность и сохранность птиц без каких-либо нарушений процессов пищеварения и обмена веществ (В. Н. Байтматов, 1999; С. В. Бузлама, 1997;С. В. Перчаткин, 2002; А. Р. Таирова, 2001).
Перспективным направлением в этих исследованиях является применение экологически чистых препаратов растительного происхождения, способных метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа. К числу таких фитопрепаратов относится Люцэвита, которая состоит из экстракта люцерны, и содержит сбалансированный набор микроэлементов (титан, железо, медь, цинк, кобальт).
Цель исследований. Целью нашей работы являлось комплексное изучение возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови, обменных процессов и интенсивности роста цыплят-бройлеров в условиях примышленного птицеводства: изучение фармакологических свойств Люцэвиты, разработка физиологического обоснования применения его разных доз в качестве фармакорректора биохимических процессов в организме цыплят-бройлеров.
В задачи исследований входило:
- изучить динамику морфо-биохимического состава крови у цыплят-
бройлеров в постнатальном онтогенезе;
определить содержание макро- и микроэлементов в почве, воде, комбикорме, крови, органах и их выделение бройлерами;
установить фармако-токсикологические свойства Люцэвиты;
-выявить закономерности изменений физиологических показателей цыплят-бройлеров на фоне применения Люцэвиты;
- обосновать экономическую целесообразность применения Люцэвиты при
выращивании цыплят- бройлеров в условиях примышленного птицеводства.
Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований впервые дана характеристика возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови, обменных процессов и интенсивности роста цыплят-бройлеров, выращенных в условиях промышленного птицеводства.
Впервые изучены фармакологические свойства Люцэвиты на лаборатор-ных животных. Разработана оптимальная доза Люцэвиты, которая позволяет стимулировать физиологические процессы в организме бройлеров.
Практическое значение работы. В ходе исследований выявлена динамика физиологических процессов во всех возрастных периодах роста и развития цыплят-бройлеров, которая позволит ветеринарным специалистам учитывать периоды снижения естественной резистентности при проведении плановой вакцинации. Выполненные исследования и полученные результаты
позволили рекомендовать Люцэвиту как конкурентоспособный препарат в ряду других фитопрепаратов, которые положительно влияют на обменные процессы организма цыплят-бройлеров и способствуют улучшению качества продукции птицы выращенных в условиях промышленных птицеводческих комплексов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической и научно-методической конференции: производственном совещании специалистов ЗАО «Равис -птицефабрика Сосновская» (февраль, 2002 г.); на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (октябрь, 2002 г., Троицк, УГАВМ); на международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова (31 марта, 8-9 апреля 2003 г., Троицк, УГАВМ); на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (март, 2004 г., Троицк, УГАВМ); на IV научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (ноябрь, 2004 г., Троицк, УГАВМ); расширенном межкафедральном совещании преподавателей УГПВМ (март 2005).
Основные положения, выносимые на защиту: -динамика некоторых морфо-биохимических показателей крови цыплят-бройлеров в ранний постнатальный период до и после применения Люцэви-та;
- фармакологические свойства Люцэвиты;
-уровень макро- и микроэлементного состава организма цыплят-бройлеров на фоне применения Люцэвита;
- ростостимулирующая эффективность Люцэвита и его влияние на показате
ли качества продукции.
Физиологические особенности пищеварения и обмена веществ у птиц
В условиях промышленного птицеводства вопросы рационального кормления и содержания птицы, повышения ее продуктивности не могут успешно решаться без знания специфики основных физиологических процессов, протекающих в её организме.
Птица имеет ряд биологических особенностей: быстрый рост, высокую физиологическую скороспелость, относительно высокую температура тела (40-42С), развитие эмбриона вне тела матери, своеобразное строение кожного покрова и его производных и др. В связи с этим физиология организма птицы во многом отличается от млекопитающего животного (Г.А. Ме-лехин, И.Я. Гридин, 1977).
Пищеварительная система у птиц имеет ряд отличительных особенностей. Основные сведения о физиологии пищеварения у сельскохозяйственных птиц получены благодаря использованию метода хронических фистул, разработанного И. П. Павловым и его школой (Г.И. Азимов, 1971). С помощью фистул, которые накладывали на разные участки пищеварительного тракта, довольно подробно изучены пищеварительные процессы в зобе, желудке, кишечнике, секреция желчи и поджелудочного сока.
Желудочно-кишечный тракт птиц хорошо приспособлен к быстрому и эффективному перевариванию кормов с небольшим содержанием клетчатки. Коэффициент переваримости корма и скорость прохождения кормовой массы через пищеварительный канал у них выше, чем у млекопитающих, это связанно с меньшей протяженностью кишечника и более интенсивным расщеплением питательных веществ (В.Г. Скопичев, 2003).
Ротовая полость образуется верхней и нижней частями клюва, зубы у птиц отсутствуют. Захваченная порция корма не пережевывается, она увлажняется слюной, которая выделяется в небольшом количестве, движениями языка перемещается в глотку и далее в пищевод и зоб.
В зобе происходит размягчение и набухание корма, переваривание углеводов, белков и жира за счет ферментов корма, зобного секрета, слюны и аэробных микроорганизмов (лактобацилл, кишечной палочки, энтерококков, грибков, дрожжевых клеток), которые обитают в зобе. Конечными продуктами превращения углеводов являются молочная, уксусная, пропионовая и масляная кислоты (В.Ф. Лысов, 2003).
Желудок птиц состоит из двух отделов - железистого и мышечного. Содержимое зоба через нижний отдел пищевода поступает в железистый желудок и вызывает усиленную секрецию его сока, который содержит соляную кислоту, муцин, ферменты. По данным В.Ф. Лысова и В. И. Максимова (2003), с ильным возбудителем желудочных желез является белок; максимальная секреция желудочного сока и фермента пепсина отмечается при содержании белка в рационе в пределах 15-25%. Большее содержание белка в рационе кур вызывает перевозбуждение желудочных желез и, как следствие, угнетение их секреции. Железистый желудок очень мал, в нем происходит незначительное накапливание и переваривание пищи.
По данным многих авторов (А.Н. Голиков, 1991; А.П. Костин, 1983; В.Г. Скопичев, 2003), у птиц осуществляются три фазы желудочной секреции: сложно-рефлекторная, гуморальная и кишечная.
Пищевой корм, пропитанный желудочным соком, попадает в мышечный желудок, где и происходит основной процесс желудочного пищеварения, сдавливание и механическое перетирание корма за счет ритмично сокращающихся гладких мышц (каждые 20-30 секунд) и мелких камешек, заглатываемых птицей. Мышечный желудок имеет твердую ороговевшую складчатую оболочку - кутикулу, которая постоянно стирается и наращивается изнутри за счет желез, расположенных под ней и образующих затвердевший мукополисахаридный секрет (В.М. Селянский, 1986). Регуляция моторной деятельности осуществляется нервно-гуморальным путем. Стимулирует моторику блуждающий нерв. В мышечном отделе желудка расщепляются белки животного происхождения, углеводы, в меньшей степени растительные белки и жиры. В мышечный отдел желудка постоянно забрасывается содержимое из двенадцатиперстной кишки с примесью желчи, в этой слабокислой среде сохраняют активность ферменты корма, и развиваются бактерии, переваривающие крахмал и жировые вещества (А.Н, Голиков, 1991; А.П. Костин, 1983; А. И. Кузнецов, 2004).
Из мышечного желудка содержимое отдельными порциями поступает в двенадцатиперстную кишку. Длина кишечника у птиц не большая, в 3-7 раз превышает длину их тела, поэтому корм проходит через желудочно-кишечный тракт быстро, в среднем за 24 часа (В.Ф. Лысов, 2003).
По данным Т. А. Столляр (1988), главным источником важнейших пищеварительных ферментов является сок поджелудочной железы, который вместе с желчью изливается в просвет двенадцатиперстной кишки. В кишечнике происходит основное переваривание белков, жиров и углеводов. Расщепление крахмала и дисахаридов осуществляется посредством гидролиза, когда корм основательно смешивается с пищеварительными соками, а также с различными микроорганизмами (В.Н.Топарская, 1970).
У птиц основные процессы всасывания происходят в тонком отделе кишечника. Здесь всасываются продукты расщепления белков, жиров, углеводов, вода, минеральные вещества и витамины (В.К. Недзвецкий, Р.У. Бик-ташев, 1975).
Для всасывания имеет значение уровень секреторной и моторной деятельности пищеварительного аппарата, а именно, перистальтические движения кишечника повышают давление в полости кишки и усиливают всасывание. Процессы всасывания регулируются рефлекторным и гуморальным путем (В.М. Селянский, 1986), В кишечнике осуществляется полостное и пристеночное пищеварение. Хорошо развитый кишечник и ворсинки обеспечивают интенсивное всасывание подвергнутых превращению веществ: 62-63% сухих веществ, 86-91-протеина, 62-54- жира, БЭВ - 80, 30-50% воды. Время кишечного пищеварения 3-5 час, после чего содержимое порциями поступает в слепые отростки. В них превращение осуществляется за счет ферментов, поступающих с химусом, собственного секрета (содержит ферменты, действующие преимущественно на промежуточные продукты распада белков, жиров и углеводов) и за счет ферментов микроорганизмов, населяющих слепые отростки (в том числе целлюлозолитические бактерии, которые обеспечивают расщепление клетчатки). Химус слепых мешков обладает амилазной и протеазной активностью. В слепых отростках расщепляется 10-25% клетчатки, 8-10% протеина, небольшое количество растворимых углеводов и липидов, осуществляется синтез витаминов группы В, всасывание воды и минеральных веществ (В.Ф. Лысов, 2003; В.Г. Скопичев,2003).
Физиологическая роль микроэлементов и влияние их метаболитов на организм птицы
Минеральный обмен у птиц меняется в зависимости от периода развития. В постэмбриональный период у цыплят увеличивается содержание минеральных элементов в тканях, повышается минерализация костей скелета, возрастает потребление макро- и микроэлементов на единицу прироста. Минеральные вещества особенно важны для молодняка птицы. Рост и образование мышечной ткани тесно связаны с формированием скелета, где происходит интенсивное отложение минеральных веществ. Недостаток тех или иных минеральных веществ вызывает нарушение их обмена в целом и ведет к уменьшению продуктивности (В. Т.Самохин, 1990).
Железо - металл VIII группы периодической системы. Входит в состав всех клеток организма в виде гемопротеинов (цитохромы, гемоглобины, ми-оглобин, пероксидаза, катал аза), железосодержащих ферментов негеминовой группы, железа - рыхло связанного с белками и другими органическими соединениями, а также резервное железо в составе ферритина и гемосидерина (Г.А. Бабенко, 1969). По данным Груна и Анке (цит. по В. И. Георгиевскому, 1970), содержание железа в теле и перьевом покрове цыплят резко возрастает в первые недели жизни, а затем закономерно снижается. Примерно 64 - 66 % общего количества железа в организме птиц содержится в крови, 20 - в мышцах, 5 - в печени, 5 - в скелете, 2 - в селезенке, 2 — 4 - в прочих органах. Потребность птицы в железе обычно удовлетворяется за счет натуральных кормов. Добавки к рациону усвояемых форм железа иногда производят для обогащения мяса бройлеров.
У птицы комплексные соединения микроэлемента под влиянием соляной кислоты и пепсина желудочного сока растворяются, трехвалентное железо, восстанавливаясь, переходит в двухвалентное. Образующиеся соли хорошо ионизируются и адсорбируются. Всасывание происходит в двенадцатиперстной кишке и зависит от насыщения железом ферритина слизистой кишечника и трансферрина крови. Адсорбции элемента способствуют регулирующие вещества корма или антиоксиданты: аскорбиновая кислота, токоферол, цистин, глютатион. Всасывание ингибируют органические кислоты, которые, соединяясь с железом, образуют не растворимые соли (оксалат, цитрат, фитат), а так же избыток в рационе фосфатов, госсипола, танина, цинка, марганца, меди, кадмия. На усвоение железа сильно влияет величина рН содержимого желудка (Ю. К. Олль, 1967).
Птица хорошо усваивает железо из сульфатов, хлорида, тартрата, фу-марата, глюконата, цитрата, хелатных комплексов. Плохо всасывается из карбонатов, пиро- и ортофосфатов, восстановленного железа и практически недоступным для всех видов животных остается в оксидах. Птица лучше усваивает железо из введенных в комбикорма хелатных соединений железа с молочной кислотой, глицином или метионином (С.Г. Кузнецов, А.С. Кузнецов, 2001)
Сложное взаимодействие в организме птицы существует между железом и микроэлементами: медью, кобальтом, марганцем, цинком. Широко известно, что для включения в состав гемоглобина требуются микродозы меди. Добавление меди при недостаточном уровне железа в рационе оказывает положительное влияние на состав крови кур (Г.А. Бабенко, 1962). При высоком уровне железа в рационах увеличивается потребность цыплят в марганце для роста и формирования костной ткани. Высокие дозы железа снижают положительный эффект добавок марганца на рост молодняка (В.В. Дребицкая, 1991). Взаимодействие железа и марганца осуществляется на уровне пищеварительного канала, так как соединения железа (гидроокись и цитрат) уменьшают количество марганца в кишечнике кур.
Медь - металл побочной подгруппы I группы периодической системы. Медь катализирует включение железа в структуру гема, выступает как регулятор созревания эритроцитов, компонент многих оксидаз и медьсодержащих ферментов (цитохромоксидаза, тирозиназа, уратоксидаза, супероксид-дисмутаза, церулоплазмин и др.) (М. И. Школьник, 1957).
В органах и тканях кур содержание меди находится - в крови -2-7 мг/кг, в печени - 10-30, в почках - 6-20, в бедренной мышце - 3-8, в скелете - 6-8; в пере - 4-5 (В.И. Георгиевский, 1970; І. Н. Nady, 1956).
Самое высокое содержание меди в теле суточных цыплят, а затем с возрастом птицы концентрация меди закономерно снижается. Эта закономерность наблюдается и в костном скелете. По данным Е. П. Жаровой (1969), у цыплят в возрасте 1, 30, 90 дней концентрация меди в большеберцовой кости составляет соответственно 16,5; 8,5 и 5,4 мг/кг сухой обезжиренной ткани.
Основное место всасывания меди - тонкий отдел кишечника и желудок, которое осуществляется двумя механизмами: активным и пассивным. Всасывание резко возрастает при дефиците элемента. Медиатором всасывания меди является низкомолекулярный белок стенки кишечника металлотио-неин, который способствует пассивной абсорбции элемента, связывая его с SH - группами и временно депонируя для последующего транспорта. Он также может блокировать всасывание, защищая организм от токсичных доз металла (ГЛ. Логинов, 1981).
Основная часть плазматической меди находится в соединении с а2-глобулином в виде церулоплазмина, В норме в организме ежедневно около 0,5 мг меди включается в состав церулоплазмина и выделяется через желчь в виде трудно дуализированного соединения, почти не подвергающегося обратному всасыванию. По мнению многих авторов, церулоплазмин не способен отдавать свою медь тканям, которые этот элемент получают, главным образом, за счет меди, связанной с альбуминовой фракцией (Т.Е. Богданов, 2000; О. Schimizuo et al, 1961).
Катионы,близкие к меди по своим химическим свойствам - цинк, кадмий, серебро, ртуть, свинец, мышьяк способны конкурировать с медью, вытесняя её из биологических комплексов, что приводит к развитию медной недостаточности (В. К. Бауман, 1977).
Потребность птицы в меди небольшие и они, по-видимому, удовлетворяются за счет натуральных кормов. Тем не менее, рекомендуется включать медь в рационы в дозах (в мг/кг комбикорма): курам-несушкам -10,0; цыплятам всех возрастных групп - 2,0-2,1.
При недостатке меди у подопытной птицы, J. Zentek (1995) наблюдал эритропению, снижение активности цитохромоксидазы в сердечной мышце, ухудшение пигментации пера.
Птица обладает малой чувствительностью к медному отравлению, но высокие дозы (1270 мг/кг корма) тормозят рост цыплят, снижают активность щелочной фосфатазы в крови и витамина А в печени, вызывает падеж (А. Д. Вальдман, 1985),
Цинк - химический элемент побочной подгруппы II группы периодической системы. Он является необходимым элементом для жизни растений и животных. В растениях он участвует в окислительно-восстановительных процессах, образовании хлорофилла и ауксина (ростового вещества), синтезе аминокислоты триптофана (А. О. Войнар, 1960).
Мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода и комбикорм) промышленного птицеводства
С точки зрения геохимической экологии, биотический круговорот химических элементов начинается в почве, которая является резервуаром микроэлементов используемых растениями и животными (Н.А. Уразаев, 1990).
Поступление макро- и микроэлементов в организм животных и птиц зависит от того, сколько их содержится в воде и кормах.
Экологический фон оказывает существенное влияние на состояние здоровья, заболеваемость и продуктивность птицы. Животные и птицы, поедая корм, избирательно удерживают те или иные химические вещества. Недостаток или избыток химических элементов в почве, воде, кормах может стать причиной заболевания животных и птиц, поэтому существует необходимость кроме зоотехнического анализа, провести анализ объектов внешней среды.
Птицефабрика «Равис» расположена в Сосновском районе, Челябинской области, в 20 км от областного центра г. Челябинска, на территории которого находится Челябинский электрометаллургический комбинат, выбросы которого оказывают влияние на содержание в природной среде различных химических соединений, в том числе и тяжелых металлов.
Содержание микроэлементов в почве, воде, комбикорме представлены в таблице 2 Анализ почвы с полей Сосновского района в близи птицефабрики показал, что содержание жизненно необходимых элементов, таких как, железо, медь, цинк, марганец находились в пределах оптимального содержания и ниже ПДК; содержание кобальта, никеля и свинца превышало ПДК соответственно на 0,26%, 2,86 и 0,69 %.
Анализ химического состава водоисточников показывает, что некоторые из проб воды, набранных непосредственно в птичниках, имеют уровень никеля, свинца и кобальта находящийся на верхней границе ПДК, содержание железа, меди, цинка и марганца не выходили за пределы ПДК.
Для более детального определения фактического количества поступления химических элементов в организм цыплят- бройлеров провели расчеты содержания вышеуказанных химических элементов в комбикорме бройлеров. Результаты показали, что в комбикорме уровень химических элементов был ниже МДУ, количество никеля и свинца находилось в пределах МДУ.
Таким образом, в объектах внешней среды Сосновского района Челябинской области обнаружен повышенный уровень солей кобальта, никеля и свинца, это связано особенностью географического расположения птицефабрики, и может создавать экологическую напряженность.
Развитие промышленного птицеводства, селекция птицы на высокую продуктивность не могут не сказаться на гематологических и биохимических показателях. В зависимости от кормления, содержания, а также от особенностей организма общие физиологические показатели крови птицы подвержены изменениям. По данным исследований крови можно судить о состоянии обменных процессов в организме.
Учитывая вышесказанное и в соответствии с поставленной задачей, нами проведены гематологические и биохимические исследования крови цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» выращенных в условиях интенсивного промышленного комплекса Челябинской области.
К 42 суткам, в период интенсивного роста, эти показатели соответственно повышаются по сравнению с предыдущим периодом, соответственно на 52,8 и 3,89 % и составляют 3,47 102/л и 88,00г/л, что соответствовало нормативным, но были на нижних границах физиологических норм.
Аналогичным колебаниям были подвержены цветной показатель и содержание гемоглобина в 1 эритроците. Так, в возрасте 5 суток содержание этих показателей составило соответственно 0,96 ед. и 32,18 пкг, к 21 суткам происходит незначительное повышение этих показателей по сравнению с фоновыми до 1,1 ед. и 36,78 пкг, соответственно на 1,1 и 2,1%, данные не достоверны (Р 0,05). К 42 суткам происходило снижение цветного показателя до 0,76 ед., и содержание гемоглобина в 1 эритроците до 25,36 пкг.
Экспериментальные исследование фитопрепарата Люцэвита
При оценке влияния Люцэвита на показатели неспецифической резистентности, в первую очередь, было проанализировано содержание лейкоцитов и клеток белой крови, так как они выполняют антитоксическую, защитную функцию, обладают способностью синтезировать глобулины, специфические иммуноглобулины и антитела, поглощать и уничтожать микробные клетки, инактивировать токсины. Данные представлены в таблице 17.
По результатам исследований установлено, что количество лейкоцитов у 5-суточных цыплят находится в пределах 25,60 ...28,65 109/л. В период постнатального развития в лейкоцитарной формуле у цыплят- бройлеров происходили соответствующий возрастные изменения. У 5- дневных цыплят качественный состав белой крови носил лимфоидный характер и был представлен в основном зернистыми лейкоцитами (сег-ментноядерными псевдоэозинофилами), содержание которых было в пределах 62,2. „68,2%.
К 21- суткам в крови цыплят — бройлеров количество лейкоцитов имело тенденцию к увеличению с 26,7....30,0 109/л.
Изменение количества лейкоцитов повлияло на динамику видового состава клеток белой крови. Так, на 21- сутки исследований количество ба-зофилов было выше в крови у цыплят контрольной группы по сравнению с 1, 2 и 3 опытными группами на 11,6%, 8,83 и 10,25 %; количество сег-ментоядерных псевдоэозинофилов ниже на 7,5 и 6,0 %, во 2 и 3 группах, соответственно. Количество эозинофилов в 1, 2 и 3 опытных группах ниже, чем в контроле на 4.06%, 15,13 и 9,9 %, соответственно.
На 21-сутки у цыплят опытных групп наметилась явная тенденция увеличения лимфоцитов и моноцитов под действием растительных препаратов, причем с явным увеличением общего числа лимфоцитов, что говорит о стимуляции кроветворных органов. Так, количество лимфоцитов в крови цыплят 1, 2 и 3 групп увеличиваются в сравнении с контрольным значением соответственно на 0.4%, 4.24 и 3.5 %; моноцитов на 13.64%, 22.72 и 16,0%.
При исследовании крови бройлеров в возрасте 42-суток, было установлено, что у цыплят, получавших разные дозы Люцэвита, общее количество лейкоцитов в опытных группах превышает это значение контрольной группы. Так в 1 группе - на 0,37%, во 2 группе - на 6,29 , в 3 группе - на 7,52%, но достоверностью не отличаются.
Анализ лейкограммы крови бройлеров показывает, что количество базофилов в опытных группах, где применяли Люцэвита, увеличивается по сравнению с контрольной группой незначительно.
С повышением дозы Люцэвита в крови цыплят опытных групп количество эозинофилов снижается с 7,0 до 5,0...5,5 % (Р 0,01), так как эо-зинофилы принимают участие в обезвреживании чужеродных белков и токсинов белкового происхождения. Применение Люцэвита так „же повлияло на количество псевдоэозинофилов. С повышением дозы Люцэвита количество пал оч коядер ных псевдоэозинофилов увеличивается в опытных группах с 0,5 % до 1,0 % (Р 0,01 в 3 группе), а количество сегментоядер-ных, наоборот, снижается с 28,5 % в контроле до 26,5 % во 2 группе и до 26,0 % в 3 группе (Р 0,05).
Отмечено повышение функциональной активности лимфоидной ткани, что характеризуется достоверным увеличением количества лимфоцитов к 42-суточному возрасту. Уровень лимфоцитов во 2 и 3 опытных группах был выше чем, в контроле на 3.6 и 1,8 % соответственно (Р 0,05).
Также на фоне применения Люцэвита активизируется моноцитар-ное звено лейкоцитов. Число моноцитов увеличивается к 42- суткам примерно в 3 раза по сравнению с фоновыми показателями, во всех опытных группах - с 6,0 до 7,5 %, соответственно (Р 0,01). Данные значения соответствуют физиологическим нормам.
Таким образом, по результатам исследований выявлено, что в период постнатального развития по мере роста цыплят—бройлеров происходит формирование показателей защитной функции крови. Так, к 42-суточному возрасту происходит снижение количества сегментоядерных и пало ч коя дерн ых псевдоэозинофилов, повышается количество лимфоцитов и моноцитов, т.е. к концу выращивания состав белой крови стал более стабильным, и она приняла профиль, характерный для взрослой птицы.
Использование разных доз Люцэвита положительно повлияло на показатели защитной функции крови бройлеров, о чем свидетельствует умеренное повышение числа лейкоцитов, моноцитов и палочкоядерных псевдоэозинофилов к 42-суткам, что привело к повышению иммунокомпе-тентности организма. Оценивая в целом эффект Люцэвита на клеточный состав «белой крови», можно отметить не только стимулирующий, но и иммуномодулирующий эффект препарата. Это проявлялось как увеличением общего числа лейкоцитов, так и перераспределение их в строну повышение числа более зрелых форм иммунокомпитентных клеток, что имеет большое значение в процессе повышения противоинфекционной защиты организма птицы.
Характерно, что у цыплят-бройлеров получавших Люцэвита в дозе 30,0 мг/кг отмечают повышение лимфоцитов по сравнению с показателями бройлеров 1 и 3 групп на 3.36 и 1.72 %, соответственно, данные между группами не достоверны.
В ходе однофакторного дисперсионного анализа установлено достоверное влияние фитопрепарата Люцэвита в 21-сутки на количество лейкоцитов и моноцитов (Р 0,01), в 42-сутки на количество лимфоцитов и моноцитов (Р 0,001),
В действии Люцэвита установлена определенная закономерность; стимулирующее влияние фитопрепарата на клеточные факторы иммунитета зависит от дозы препарата. Максимальный эффект достигнут в дозе 30,0 мг/кг живой массы. Эти данные нашли подтверждение при изучении поствакцинального иммунитета.