Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Психофизиологические особенности труда студентов в условиях учебного процесса вуза 9
1.2. Состояние показателей здоровья субъектов образовательного процесса - 14
1.3. Адаптация студентов к процессу обучения 18
Глава 2. Материалы и методы исследования 27
Глава 3. Сопоставительный анализ изучаемых групп на однородность выборки - 38
Глава 4. Физиологическая характеристика функционального на пряжения организма студентов в ходе адаптации к учебному процессу - 42
4.1. Динамика реактивной тревожности и САН студентов в ходе адаптации к учебному процессу 65
4.2. Динамика психофизиологических показателей организма студентов в течение учебного дня, учебной недели 73
Глава 5. Математическая оценка системного взаимодействия орга низма студентов в процессе адаптации - 86
Глава 6. Математическая оценка влияния различных факторов учебного процесса на функциональное напряжение организма студентов 92
Заключение 102
Выводы 118
Список литературы 120
- Психофизиологические особенности труда студентов в условиях учебного процесса вуза
- Состояние показателей здоровья субъектов образовательного процесса -
- Динамика реактивной тревожности и САН студентов в ходе адаптации к учебному процессу
- Динамика психофизиологических показателей организма студентов в течение учебного дня, учебной недели
Введение к работе
Обучение в вузе - сложный и длительный процесс, требующий большого напряжения всех систем организма. Особым периодом является первый курс: бывшие школьники, привыкшие к определенной системе, поступая в вуз, сталкиваются с новыми формами и методами обучения, новыми эмоциональными переживаниями, у них меняется режим труда и отдыха, сна, питания [168]. Появляется необходимость приспосабливаться к новому коллективу, новым преподавателям. Вместе с тем, функциональные способности организма первокурсников снижены, так как большинству из них пришлось выдержать ответственные экзамены, и у них не было достаточного летнего отдыха [43].
Одна из наиболее важных проблем обучения в современном вузе - адап тация студентов к учебной нагрузке [31, 171]. Многоуровневая функцио нальная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии физиологических и психологических компонентов приспосо бительных реакций. Вклад, который вносит каждый из этих компонентов, определяется соотношением двух целей адаптации - сохранности гомеостаза и выполнения задач деятельности. Известно, что за период обучения в вузе студенты подвергаются воздействию ряда как неспецифических (климато- географические, экологические), так и специфических факторов (возрастные, физиологические и психологические особенности, эмоциональные перегруз ки, малоподвижный образ жизни): адаптация к комплексу новых факторов сопровождается значительным напряжением компенсаторно- приспособительных систем организма студентов [1],
Наиболее актуальное значение эти вопросы имеют для сохранения здоровья учащейся молодежи, как наиболее активной творческой части нации. Студенчество является резервом высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, определяющим в ближайшие годы трудовой и интеллектуальный потенциал страны, воспроизводство и
5 здоровье будущего поколения.
Процесс адаптации к обучению в вузе явление весьма сложное, многогранное [41]. Период острой адаптации, согласно мнению многих исследователей, приходится на I-II курсы вуза [40, 47]. Его продолжительность определяется индивидуальными особенностями студента, включающими способности, психические установки, материальную обеспеченность и, конечно, здоровье. Степень расходования физиологических и психических ресурсов организма человека на выполнение конкретной работы, уравновешивание с внешней средой описывается параметрами текущего функционального состояния [97].
Проблема учебной адаптации студентов актуальна как с точки зрения состояния их здоровья, так и в аспекте совершенствования учебного процесса [67]. Эффективная постановка учебного процесса требует совершенствования системы организационных и педагогических мероприятий, которые должны базироваться на данных динамики работоспособности студентов.
В связи с изложенным выше, актуальным является изучение физиологических механизмов устойчивости и предрасположенности организма студентов к негативным последствиям эмоциональных перегрузок, выявление тех факторов учебного процесса, которые приводят к снижению функциональных резервов организма и разработка критериев для оценки и прогнозирования физиологической стоимости адаптации.
Цель работы. Исследование и разработка методического подхода к оценке и прогнозированию особенностей адаптивных реакций организма студентов первого курса при комбинированном воздействии факторов учебного процесса.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: дать физиологическую оценку функционального напряжения организма студентов в условиях учебного процесса; изучить особенности адаптационно-приспособительной деятельности студентов первого курса в процессе обучения; выполнить сопоставительный анализ уровня функционального напряжения организма студентов в условиях воздействия различных факторов; с помощью метода математического описания выявить роль отдельных неблагоприятных факторов учебного процесса в развитии адаптивных реакций организма студентов; разработать методику оценки и прогнозирования функционального напряжения организма студентов и адаптационно-приспособительной деятельности в процессе обучения.
Научная новизна. Впервые дана сравнительная комплексная оценка адаптационно-приспособительной деятельности организма студентов первого курса в условиях комбинированного воздействия факторов учебного процесса. Дана количественная характеристика степени влияния данных факторов на функциональное напряжение организма. Разработан методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения организма студентов в начальный период обучения в вузе. Проведено ранжирование приоритетности факторов по выраженности их влияния на функциональное состояние организма студентов.
Практическая значимость. Разработан методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения организма студентов в условиях комбинированного воздействия факторов учебного процесса. Это позволяет более эффективно исследовать особенности адаптивных реакций организма студентов в зависимости от различных условий; осуществлять оценку характера и степени неблагоприятного влияния факторов учебного процесса. Использование данного методического подхода и количественных критериев позволяет упростить методику донозологической диагностики студентов и способствует физиологически обоснованной организации обучения.
По результатам исследований изданы методические рекомендации, которые внедрены в практическую работу Национального центра гигиены труда и профзаболеваний МЗ РК (акт внедрения от 24.06.2004). Полученные
7 научные результаты включены в курс лекций и практических занятий Армавирского филиала «Современной гуманитарной академии» (акт внедрения от 28.10.2004), Армавирского филиала Краснодарской академии МВД РФ (акт внедрения от 18.06.2004), института экспериментальной биологии и экологии при Евразийском национальном университете им. Л.Гумилева (акт внедрения от 26.06.2004), кафедр физиологии Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова (акт внедрения от 05.04.2005), Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (акт внедрения от 04.10.2004).
Вклад автора в проведение исследования. Сбор и обработка материалов, анализ данных, обобщение, интерпретация, выводы полностью принадлежат автору.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 16 печатных работ, из них: 7 статей, 8 тезисов докладов и 1 методические рекомендации.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на Международной научно-практической конференции "Валихановские чтения - 8" (Кокшетау, 2003); на 3-ей международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной биологии и биотехнологии» (Алматы, 2003); на Международной научно-практической конференции «Творчество молодых — 21 веку» (Петропавловск, 2003); на V съезде физиологов Казахстана (Караганда, 2003); на Международной научно-практической конференции «Автоматизированные системы мониторинга и управления качеством образования» (Петропавловск, 2004); на III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии" (Караганда, 2004); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения З.Е. Тулегенова (Караганда, 2004); на Международной научно-практической конференции "Валихановские чтения - 10" (Кокшетау, 2005); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные
8 вопросы современной биологии» (Алматы, 2005); на 63-ей открытой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005); на межкафедральном заседании факультета физической культуры и естественно-географического факультета Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (Петропавловск, 2005). Основные положения, выносимые на защиту.
Адаптация студентов первого курса к учебному процессу протекает на фоне высокого нервно-эмоционального напряжения и зависит от уклона обучения, места прежнего проживания, пола студентов.
Комплексная количественная характеристика уровня функционального напряжения в процессе обучения может быть информативным и диагностическим критерием успешности протекания адаптивных процессов в организме студентов.
Разработанный методический подход позволяет дать объективную характеристику уровня функционального напряжения организма студентов в процессе обучения, упростить процедуру оценки и прогноза, а также способствует выявлению степени неблагоприятного воздействия как конкретных факторов учебного процесса, так и их комплекса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести основных глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста (включая приложение), иллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы включает 215 источников отечественных и иностранных авторов.
Психофизиологические особенности труда студентов в условиях учебного процесса вуза
Обучение в вузе относится к категории умственного труда и отличается рядом особенностей. Если умственная деятельность многих работников выражается в реализации интеллектуальных способностей при решении различных производственных и научных задач, то у студентов она определяется процессом обучения и заключается в усвоении все возрастающего объема учебного материала, то есть в накоплении знаний и развитии интеллектуально-эмоциональной сферы [2]. Структура и условия учебной деятельности по сравнению со школьной усложняются: повышаются информационные нагрузки, сопровождающиеся аритмичностью в работе, усиливается гиподинамия, усложняются межличностные отношения. У лиц, прибывших из отдаленных районов, возникают проблемы, связанные с изменением уровня урбанизированности среды, проживанием в общежитии, оторванностью от своей семьи и т. п. [19].
Как показали исследования, 73% студентов-первокурсников имели различные функциональные отклонения в состоянии здоровья [116]. Поэтому на первом курсе особенно важно правильно организовать учебный процесс.
Одним из правил рациональной организации аудиторной и самостоятельной работы является чередование труда и отдыха. Работа в определенном режиме обеспечивает ее оптимальность и эффективность. Наоборот, усиление занятий только перед сессией и в период экзаменов не дают положительных результатов [181]. Заученный наспех материал быстро забывается, нарушается функционирование организма, быстро развивается утомление. Суммарная продолжительность рабочего времени студентов (в вузе и дома) составляет 9-11 часов в день, а в отдельные периоды, например, в сессионьте, может возрасти до 12-15 часов [80, 37].
Хронометражные наблюдения выявили ряд нарушений режима дня первокурсников: длительные, до 8—10 часов, перерывы между приемами пищи, отсутствие времени для отдыха на воздухе, сокращение продолжительности сна [138]. Таким образом, у первокурсника почти не остается времени для отдыха. Важнейшим условием восстановления ресурсов организма, затрачиваемых при выполнении работы, является нормальный сон. Продолжительность сна 8-9 часов отмечена лишь у 29% студентов [101]. Недостаточно хорошо отлаженный режим сна - бодрствования и неумение студентов правильно распределить свободное время способствует росту эмоциональной напряженности и оказывает влияние на качество сна [27].
Исследования рациона питания современного студента свидетельствуют о его несбалансированности. Отмечается явный дефицит в рационе животного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, полисахаридов, пищевых волокон и пектиновых веществ [88].
Поскольку труд студентов является преимущественно умственным, существенной чертой его становится уменьшение объема интенсивной физической мышечной деятельности [12], Для студентов и вообще людей умственного труда это в основном повседневная двигательная активность с преимущественно статической нагрузкой. Особую роль для восстановления их работоспособности играет активный отдых. Изучение структуры свободного времени показало, что студенты на занятия физической культурой и спортом, прогулки отводят только 4,3% времени [177].
Ускорение темпа жизни резко усилило психо-эмоци опальные перегрузки. В этом же плане действуют информационные перегрузки, оказывая ежедневное давление на психическую деятельность человека [160, 184]. Было выявлено, что более 59% студентов осуществляют свою деятельность в условиях хронического психоэмоционального стресса, а 27% обследованных входят в группу риска. Такое напряжение обусловлено необходимостью одновременного изучения многих дисциплин за сравнительно короткий срок, большого количества зачетов и экзаменов, которые необходимо сдать сту денту за годы обучения [117, 190]. Выбор студентами наименее адаптивных стратегий психологической защиты личности — отрицания и компенсации юношами, реактивных образований и регресса девушками — повышает риск развития психической дезадаптации [157 ,189]. Все это свидетельствует о необходимости оценки психического самочувствия студентов на различных этапах обучения в вузе [21, 89]. Рядом авторов показано, что на уровень тревожности можно активно влиять. Достоверно меньшее значение показателя ситуативной тревожности у студентов во время занятий зарегистрировано в группах, обучающихся аутогенной тренировке [166]. При высоком уровне реактивной тревожности отмечена и более высокая величина индекса напряжения по Баевскому P.M. и соавт., 1995 [16].
Отсутствие научной организации труда в учебной деятельности учащихся вузов, избыточное рабочее напряжение, хронический отрицательный эмоциональный стресс могут вызвать снижение внутренней организованности психических процессов, снижения памяти, ухудшение внимания, снижение точности практических действий и работоспособности [23, 129, 196]. Интеллектуальная деятельность самым тесным образом связана с эмоциями, которые зависят от заинтересованности человека в данной работе, трудности ее выполнения, результативности и многих других факторов [150, 170]. Особенности реагирования студентов целесообразно изучать с использованием моделей стресса [139].
Одной из важных приспособительных функций организма является утомление, возникающее в процессе деятельности, характеризующейся большой продолжительностью, высокой интенсивностью, нервно-эмоциональным напряжением и др. [100]. Под утомлением принято понимать совокупность обратимых изменений в физиологическом и психическом состоянии человека, развивающихся в результате напряженной или продолжительной деятельности и ведущих к ухудшению количественных и качественных показателей работы и дискоординации физиологических функций, повышающих физиологическую стоимость работы [48, 113, 119].
Состояние показателей здоровья субъектов образовательного процесса -
Известно, что умственный труд сопровождается функциональными изменениями в деятельности сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и других систем, которые обуславливают нервно-эмоциональное напряжение, приводящее к нарушениям здоровья в их доклинических формах [178]. Здоровье человека — это континуум естественных состояний жизнедеятельности, характеризующийся способностью организма к самосохранению и совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза, самосовершенствованию соматического и психологического статуса, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватной приспособляемости к изменяющейся окружающей среде в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций [13, 36, 86, 211]. Обеспечение здоровья человека происходит на физиологическом, психологическом и социальном уровнях посредством двух основополагающих механизмов - сохранения здоровья и повышения его резервов [68].
Студенчество составляет особую социальную группу населения. Экономические трудности, ухудшающаяся экологическая обстановка, крушение основных морально-этических сторон воспитания и возрастающая учебная нагрузка, связанная с инновациями специальных образовательных программ, не могли не сказаться на здоровье студенческой молодежи [26, 90, 93, 94].
Проблема здоровья студентов как интеллектуального потенциала страны особенно актуальна в настоящее время [46, 173, 180]. Ее решение зависит как от особенностей образа жизни студентов, так и от закономерностей этапа индивидуального развития, когда заканчивается биологическое созревание организма и происходит социальное становление личности. В этом возрастном периоде в основном заканчивается рост в длину, стабилизируется наступившая половая зрелость, энергетические затраты на единицу массы тела приближаются к таковым у взрослых [53]. Вместе с тем окончательное биологическое формирование организма в 17—20 лет еще не закончено и знание его особенностей в этот период необходимо для разработки методов целенаправленного воздействия на достижение гармоничности физического развития, формирование и сохранение здоровья [73, 127, 175, 191].
К числу важнейших интегральных функциональных характеристик организма относится общая резистентность, являющаяся показателем его устойчивости к различным воздействиям, изучение которых и определение степени адаптации организма к условиям окружающей среды позволяет выявить состояние здоровья в переходный период от нормы к болезни и своевременно начать целенаправленные профилактические мероприятия [2].
Здоровье является необходимым условием учебы в вузе. Между тем данные литературы свидетельствуют об увеличении заболеваемости студентов, частота хронических заболеваний у которых колеблется в широких пределах [62, 87]. Так, по мнению Т. Н. Грошевой и соавт. [55], у 48% студентов имеются различные заболевания, но наиболее часто обнаруживаются болезни органов пищеварения и ЛОР-органов. В то же время, по сведениям Л. М. Ас-хабовой, П. М. Махуловой [11], 60,2% студентов имеют различную соматическую патологию, среди которой на первое место выходят болезни нервной системы и органов дыхания. По данным Е. Г. Щукиной [179], у 77% студентов вуза были выявлены признаки социально-психологической дезадаптации, в том числе у 37% — депрессивные тенденции и у 20% — признаки невроти-зации[143, 195].
Среди поступающих в вузы немало лиц с различными заболеваниями и отклонениями от нормы в состоянии здоровья. В настоящее время около 30% студентов первокурсников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Отмечена стойкая тенденция увеличения распространения патологии сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта [194,214,215]. Характерной особенностью состояния здоровья современных студентов является сочетание нескольких отклонений одновременно. По данным Кама-лиева М.А. и соавт. [76] среди студентов первого курса в число ведущих заболеваний входят болезни органов дыхания и костно-мышечной системы. У старшекурсников возрастает значимость болезней органов кровообращения. На пятом курсе болезни костно-мышечной системы повторно выходят на второе место, а в числе распространенных заболеваний впервые появляются болезни органов пищеварения.
Комплексные медицинские осмотры, проведенные среди студентов первого, второго и выборочно студентов старших курсов вузов Караганды показали, что среди них только 20—35% (в зависимости от профиля вуза и курса обучения) практически здоровые, до 40—45% — больные и 30—40% — с различными факторами риска [140].
Среди причин заболеваемости - влияние факторов образа жизни (недостаточная степень двигательной и медицинской активности, приверженность вредным привычкам, социально-гигиенические условия), организация питания, расписание лекций и практических занятий, уровень материальной оснащенности ряда аудиторий, которые требуют определенной коррекции и совершенствования [45].
Динамика реактивной тревожности и САН студентов в ходе адаптации к учебному процессу
Определение функционального состояния человека и его изменений под влиянием различных воздействий в естественных условиях представляет собой очень важную и вместе с тем трудную задачу [97]. При изучении функционального состояния необходимо изучать как физиологические, так и психологические показатели, так как именно они позволяют достаточно точно оценить потенциальные возможности организма и диагностировать ранние изменения функционального состояния под влиянием различных нагрузок [111]. Поскольку студенты высших учебных заведений составляют определенный контингент лиц умственного труда, им свойственны черты, характерные для данного вида деятельности. А именно, постоянное нервно-эмоциональное напряжение, высокий уровень концентрации внимания, умеренная двигательная активность, что находит определенное отражение в изменении показателей работоспособности [118]. Изучение психологического статуса данной категории лиц позволит расширить представление о напряженности учебного труда студентов, и будет дополнительным критерием оценки его тяжести [121].
В результате сравнительного анализа показателей реактивной тревожности были получены следующие результаты. По семестрам (без учета уклона обучения и места постоянного проживания) уровень реактивной тревожности и у юношей, и у девушек изменяется незначительно и составляет у юношей 37,1 ±0,59 усл. ед. в первом семестре, 35,9±0,64 усл. ед. во втором; у девушек соответственно 36,7±0566 и 37,1±0,66 усл. ед., что интерпретируется как умеренная тревожность.
В ряде случаев наблюдаются достоверно более высокие показатели реактивной тревожности у сельских студентов по сравнению с городскими (рис.19, 20). Среди юношей данные различия отмечаются в обоих семестрах у биологов: в первом семестре реактивная тревожность составляет 32,8±1,21 усл. ед. и 37,7±1,23 усл. ед., во втором 31,4±1,45 и 36,1±1,57 усл. ед. у городских и сельских студентов соответственно (р 0,05). У сельских девушек математиков уровень реактивной тревожности (41,1±1,9б усл. ед.) в первом семестре значительно выше, чем аналогичный показатель у городских испытуемых (34,2±1,26 усл. ед.) (р 0,05). У девушек историков достоверные различия реактивной тревожности наблюдаются во втором семестре: у сельских девушек данный показатель составил 39,6±1,3 усл. ед., у городских 35,0±1,21 усл. ед. (р 0,05).
В некоторых группах испытуемых наблюдаются достоверные изменения реактивной тревожности в динамике учебного года. У юношей, в большинстве случаев, реактивная тревожность во втором семестре снижается. Так, у городских юношей математиков описываемый показатель составляет 38,7±1,40 и 34,8±І,5 усл. ед., у сельских 40,2±1,71 и Зб,2±1,46 усл. ед. (р 0,05) в первом и втором семестрах соответственно. У городских юношей историков наблюдается обратная динамика: в первом семестре их реактивная тревожность составляет 35,2±1,23 усл. ед., а во втором 40,1 ±1,86 усл. ед. (р 0,05). У девушек в зависимости от уклона обучения и места постоянного проживания наблюдается как снижение, так и повышение реактивной тревожности во втором семестре. Достоверно снижается описываемый показатель у сельских студенток биологов: в первом семестре он равен 37,9±1,33 усл. ед., во втором - 33,8±1,26 усл. ед. (р 0,05). Повышение реактивной тревожности в динамике учебного года отмечается у сельских девушек историков (первый семестр - 33,4±1,95, второй - 39,6±1,3 усл. ед.) и у городских математиков (первый семестр - 34,2±1,26, второй - 39,3±2,4 усл. ед) (р 0,05).
Как в первом, так и во втором семестрах у испытуемых наблюдаются различия уровня реактивной тревожности в зависимости от уклона обучения (приложение 1, табл.6). В первом семестре реактивная тревожность у юношей математиков достоверно выше, чем у биологов и историков и составляет 39,5±1,09; 35,3±0,89 и 36,5±1,05 усл. ед. соответственно (р 0,05). Во втором семестре картина несколько меняется: самая высокая реактивная тревожность отмечена у юношей историков 38,7±1,14 усл. ед., а у биологов и математиков показатель достоверно ниже - 33,8±1,08 и 35,5±1,04 усл. ед. (р 0,05). Кроме того, следует отметить, что если у юношей биологов и историков уровень реактивной тревожности по семестрам изменяется незначительно у первых в сторону уменьшения, а у вторых увеличения, то у математиков наблюдается достоверное снижение реактивной тревожности с 39,5±1,09 усл. ед. в первом семестре до 35,5±1,04 усл. ед. во втором (р 0,05).
Динамика психофизиологических показателей организма студентов в течение учебного дня, учебной недели
Изменения в течение учебного дня показателей САН и реактивной тревожности у девушек находится в зависимости от уклона обучения и семестра. В первом семестре практически для всех категорий испытуемых характерно снижение самочувствия, активности, настроения и повышение реактивной тревожности после второй пары и после занятий, исключение составляют сельские биологи, у которых самочувствие и активность незначительно, хотя и достоверно повышаются после первой пары. Во втором семестре наиболее заметные изменения в динамике учебного дня происходят у сельских историков и математиков, у данных студенток снижаются значения САН, в ряде случаев повышается реактивная тревожность после первой пары и после занятий, а у математиков и после второй пары. Городские девушки историки отличаются положительной динамикой показателей САН к концу учебных занятий, хотя и у них реактивная тревожность после первой пары возрастает.
В целом, у большинства контингента испытуемых можно отметить изменения, свидетельствующие об утомлении к концу учебного дня, что, возможно, является следствием воздействия различных факторов учебного процесса. Среди юношей можно отметить следующие закономерности. В первом семестре менее выражена дневная динамика изучаемых показателей у юношей историков, наиболее значительна — у математиков, прежде всего, за счет показателей, характеризующих внимание у городских студентов и САН - у сельских. Во втором семестре дневная динамика показателей, характеризующих функциональное состояние организма студентов, была более характерна для городских студентов, у сельских математиков практически не проявлялась (за исключением показателей САН). В наибольшей степени дневная динамика у юношей в первом семестре проявлялась для субъективных показателей САН и реактивной тревожности, особенно у сельских сту дентов, во втором семестре такая зависимость была менее выражеЕт. Дневная динамика показателей, характеризующих внимание и состояние ЦНС у юношей, на протяжении всего учебного года была выражена слабо.
Наиболее значительная дневная динамика у девушек в первом семестре проявлялась для показателей, характеризующих состояние ЦНС, а также для субъективных показателей САН и реактивной тревожности. Во втором семестре в динамике дня у девушек чаще отмечались изменения показателей САН, а также внимания (у городских историков и сельских математиков). Во втором семестре у некоторых студенток появляется положительная дневная динамика ряда показателей (например, САН у городских историков, внимание у математиков независимо от места жительства). Во втором семестре дневная динамика показателей, характеризующих функциональное состояние организма студентов, менее выражена у девушек биологов. Дневная динамика показателей, характеризующих мышечную силу и мышечную выносливость у девушек, на протяжении всего учебного года была выражена слабо.
Помимо дневной наблюдалась динамика показателей, характеризующих функциональное состояние организма студентов в течение учебной недели. Недельная динамика артериального давления и частоты пульса у юношей в течение всего учебного года в основном выражается в снижении показателей в среду, четверг и пятницу (в зависимости от уклона обучения и места постоянного проживания студентов), а у некоторых испытуемых (городские математики, сельские биологи) и во вторник, что может свидетельствовать об утомлении. Так, например, у городских математиков в первом семестре происходит снижение величины ЧП в течение всей учебной недели: 89,0±3,15 уд. мин. - в понедельник, 80,5±3,56 - во вторник, 77,0±4,18 - в среду, 7б,0±3,43 - в четверг, 75,0±3,28 - в пятницу (р 0,05). Также в первом семестре у сельских историков снижается САД и ДАД в среду и пятницу. У городских математиков в первом семестре САД и ДАД в эти дни напротив, повышается, что также свидетельствует об утомлении и опасности нарушения деятельности сердца. Во втором семестре характерным примером явля ется снижение в четверг у сельских биологов САД, которое составляет 121,2±3,15 и Ш,87±1,4 мм.рт.ст. и ДАД - 80,0±3,5 и 70,0±2,85 мм.ртхт. в понедельник и четверг соответственно (р 0,05). Сельские юноши историки — единственные у кого отмечено достоверное повышение ЧП в динамике учебной недели во втором семестре, данная величина в понедельник составляет 66,2±3,47 уд.мин., во вторник- 76,0±3,43, в среду- 79,0±3,3 уд.мин. (р 0,05). В то же время следует отметить, что индекс Руфье в динамике недели снижается: в первом семестре — у городских биологов в среду и четверг, у сельских биологов - в среду, четверг и пятницу, у сельских историков в четверг, у сельских математиков в пятницу, во втором семестре - у городских математиков в среду, что позволяет судить о повышении работоспособности в среду четверг и пятницу у некоторых категорий испытуемых в первом семестре.
Среди девушек недельная динамика артериального давления и частоты пульса более явно выражена у студенток, проживающих в селе. Так, у историков в первом семестре изменения в течение всей недели свидетельствуют об опасности нарушения деятельности сердца при более тяжелой нагрузке (повышение САД, ДАД, ЧП). У этой же категории испытуемых в конце недели первого семестра достоверно возрастает индекс Руфье и составляет в понедельник 4,85±0,3, в четверг — 6,7±0,41, в пятницу — 6,35±0,48 усл. ед. (р 0,05), что также является признаком снижения работоспособности. Во втором семестре у большинства сельских девушек происходит снижение АД и ЧП в среду, четверг и пятницу (в зависимости от уклона обучения), в результате чего можно делать вывод о возможном утомлении. Недельная динамика индекса Руфье во втором семестре характерна лишь для некоторых уклонов обучения среди городских студенток: он повышается в пятницу у математиков и биологов, а у последних также в среду. Достоверная недельная динамика показателей, характеризующих состояние ССС, не прослеживается у девушек математиков, за исключением сельских студенток во втором семестре.