Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1 Особенности состояния сократительного аппарата и кровоснабжения мышц конечностей у спортсменов 10
1.2 Состояние сердечно-сосудистой системы в покое у лиц с различным уровнем двигательной активности 16
1.3 Изменение деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием физической нагрузки у спортсменов и неспортсменов 24
1.4 Некоторые особенности регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у спортсменов 32
Глава 2. Материалы и методы исследования 42
2.1. Характеристика испытуемых 42
2.2. Исследование сократительной способности мышц 43
2.2.1. Методика определения максимального момента силы (ММС) мышц бедра и голени 43
2.2.2. Определение угла наклона и поперечного размера мышечных волокон 45
2.3. Методы исследования периферической гемодинамики 46
2.3.1. Прижизненное определение диаметра магистральных артерий и скорости кровотока в них 46
2.3.2. Определение регионарного систолического давления на бедре и голени методами УЗДГ и реовазографии 48
2.4. Методы исследования центральной гемодинамики 50
2.4.1. Измерение системного АД и оценка ЧСС 50
2.4.2. Эхокардиография 51
2.4.3. Вариационная пульсометрия 52
2.5. Математическая обработка данных 54
Глава 3. Результаты исследования 56
3.1. Влияние занятий спортом на структурные и функциональные свойства двигательного аппарата 56
3.1.1. ММС мышц в норме у различных групп испытуемых 57
3.1.2. Изменение угла наклона мышечных волокон и их поперечного размера при сокращении 59
3.2. Реакции периферической гемодинамики на физическую нагрузку 64
3.2.1. Показатели диаметра артерий нижних конечностей и скорости кровотока в них в покое и после функциональной пробы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса и неспортсменов 64
3.2.2. Элементы математического моделирования периферических гемодинамических процессов 75
3.2.3. Показатели регионарного систолического и системного давления у спортсменов и неспортсменов в покое и после велоэргометрической нагрузки 79
3.2.4. Исследование показателей АД и РСД (бедро и голень) спортсменов в различные периоды тренировочного цикла 84
3.2.5. Взаимосвязь между функциональными показателями мышц и показателями периферической гемодинамики 88
3.3. Особенности реакций центральной гемодинамики на физическую нагрузку у различных групп испытуемых 92
3.3.1. Функциональные показатели сердца у исследуемых групп 92
3.3.2. Особенности регуляции гемодинамики у лиц с различным уровнем двигательной активности и разной направленностью тренировочного процесса в покое и после функциональной пробы 97
3.4. Взаимосвязь показателей центральной и периферической гемодинамики у различных категорий испытуемых 106
Глава 4 Обсуждение результатов исследований 113
Глава 5 Заключение 132
Выводы 140
Литература 142
- Состояние сердечно-сосудистой системы в покое у лиц с различным уровнем двигательной активности
- Изменение угла наклона мышечных волокон и их поперечного размера при сокращении
- Показатели регионарного систолического и системного давления у спортсменов и неспортсменов в покое и после велоэргометрической нагрузки
- Взаимосвязь показателей центральной и периферической гемодинамики у различных категорий испытуемых
Состояние сердечно-сосудистой системы в покое у лиц с различным уровнем двигательной активности
Одним из ведущих приемов в физиологии и спортивной медицине является оценка функциональных возможностей спортсменов на основе регистрации показателей системы кровообращения, изменения которых являются отражением адаптационно-приспособительных реакций в ответ на физическую нагрузку. (В.Л.Карпман и др., 1974; И.В. Аулик,1990; Р.Д. Дибнер, М.М.Бородинский, 1994).
У спортсменов сердечно-сосудистая система находится на качественно ином уровне функционирования не только при нагрузке, но и в состоянии покоя. Основные физиологические показатели в покое и при небольших физических нагрузках у них находятся на более экономном уровне, а возможности при интенсивной мышечной нагрузке более высокие, чем у нетренированных (СВ. Хрущев, 1980). В работах многих авторов показано, что регулярные мышечные нагрузки вызывают повышение функциональных возможностей сердца в условиях покоя, что выражается в урежении частоты сердечных сокращений (ЧСС) (А.Г. Дембо, 1968; Л.А.Бутченко и др. 1986; Н. Mellerowicz, 1980; P.P. Нигматулина, 1998).
Значение исследования ЧСС в изучении функциональной активности сердца, несомненно, велико. В силу динамичности этот показатель адекватно и быстро реагирует на малейшие изменения физиологического состояния организма. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, особенно у мастеров спорта и спортсменов 1 разряда, брадикардия наиболее выражена (преимущественно среди мужчин). У тренирующих скоростно-силовые качества эта особенность проявляется, как правило, не столь отчетливо (Л.А. Иоффе, Г.М. Куколевский, 1968; Л.А.Бутченко, 1986).
В.Л.Карпман, Б.Г. Любина (1982) отмечали, что ЧСС в покое у лыжников - 65,9 уд/мин., у многоборцев - 59,8 уд/мин. В работе Р.А.Абзалова, О.И.Павловой (1997) показано, что ЧСС в покое у 20-летних бегунов на короткие дистанции - 61,5 уд/мин., у бегунов на длинные дистанции - 59,8 уд/мин. Делается вывод, что ЧСС в покое зависит от квалификации, специализации, возраста, пола.
Брадикардию следует расценивать как проявление экономизации деятельности сердца. Пониженная ЧСС уменьшает потребность миокарда в кислороде вследствие снижения величины его работы, а также увеличивает диастолу (А.А. Бирюкевич, 1974; V. Shoenfeld et. al., 1981; R.C.Park. M.H.Grawford, 1985).
Можно полагать, что в основе брадикардии у тренированных лежит изменение соотношения нейрогормонов в сердце, что сопряжено, видимо, с глубокой перестройкой организма спортсмена на органном, тканевом, молекуляром и ионном уровнях (А.Н. Воробьев, 1980).
При тренировке на выносливость сердце увеличивается в большей степени, особенно его правые отделы, а при скоростно-силовых нагрузках - в меньшей степени и в основном за счет левых отделов (В.Л.Карпман и др., 1973).
Н.А. Степочкина (1986), В.В. Васильева с соавт. (1987) указывают, что у спортсменов систолический и минутный объемы крови в покое ниже, а периферическое сопротивление и жесткость стенок магистральных артерий выше, чем у нетренированных лиц.
По мнению О.И.Павловой (1998), у спортсменов, тренирующихся в скоростно-силовых видах, экономизация функций сердца менее выражена, чем у тренирующихся на выносливость. Ее данные показывают, что систематические занятия, особенно на выносливость, способствуют увеличению показателей ударного и минутного объемов крови в покое.
Гемодинамический функциональный резерв сердца у здоровых людей обычно составляет 300-400%, у тренированных - 500-700% (Б.И. Ткаченко, 1994).
Изучая показатели центральной гемодинамики, внешнего дыхания и газообмена у спортсменов, тренирующихся на выносливость, при ступенчато возрастающих велоэргометрических нагрузках, Ю.С.Ванюшин (1998) показал, что формирование адекватного сердечного выброса зависит от возраста и определяется функциональными возможностями сердца увеличивать ударный объем крови (УОК). В группах юношей и взрослых спортсменов сохраняются резервы сердечной деятельности за счет малых величин ЧСС в покое. При увеличении нагрузки возрастание ЧСС может способствовать росту сердечного выброса. Установлено, что при мышечной деятельности у юношей и взрослых спортсменов механизм, обеспечивающий организм кислородом, связан с увеличением минутного объема крови (МОК) и коэффициента использования кислорода. По мнению Я.М. Коца (1986), тренировочный процесс, направленный на развитие выносливости, ведет к увеличению объема циркулирующей крови (ОЦК). Подобной реакции не наблюдается у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества.
А.Г. Дембо (1968) показал, что сердце адаптированных к физической нагрузке потребляет примерно на 30% меньше кислорода и субстратов окисления в расчете на единицу выполняемой работы за счет повышения мощности системы ресинтеза АТФ и митохондриального аппарата.
Данные относительно величины МОК противоречивы. В условиях покоя и в горизонтальном положении тела МОК соответствует 4-6 л/мин. (Б.И.Ткаченко, 1994). Л.А.Бутченко (1980) подчеркивает целесообразность понижения МОК в покое у квалифицированных спортсменов, расценивая это как приспособительную реакцию организма. В.Л.Карпман и др. (1982) для высококвалифицированных спортсменов приводят значение МОК в покое - 5 л/мин. В работах, выполненных Р.А.Абзаловым, О.И.Павловой (1997) на основе использования метода УЗ Эхо-КГ, делается вывод, что ударный объем крови (УОК) у спортсменов, аналогично величинам ЧСС, зависит от возраста, специализации, уровня спортивной подготовки. Авторами установлено, что у бегунов на короткие дистанции УОК составил 83,8 мл, на длинные - 99,6 мл, у школьников 15 лет с юношеским разрядом - 73,8 мл. Самый высокий МОК в покое выявлен у бегунов на длинные дистанции - 6,45 л/мин. Также было установлено, что на показатели МОК спортсменов в покое более выраженное влияние оказывают величины УОК, чем ЧСС.
О.И. Павловой (1997) показано, что к концу соревновательного сезона у спринтеров происходит снижение УОК; это, по ее мнению, можно считать ослаблением тонуса кровеносных сосудов вследствие снижения мышечного тонуса. Не исключается и снижение общего объема крови и, как следствие, снижение притока крови к сердцу.
Величина МОК, деленная на площадь поверхности тела в м2, названа сердечным индексом (СИ). Он был впервые предложен A.Grollman (1932). Средние величины СИ колеблются от 2 до 4 л мин м2. По величине СИ выделяют гипокинетический (до 2,7 л/мин м2), эукинетический (от 2,7 до 3,5 л/мин м2) и гиперкинетический (более 3,5 л/мин м2) типы кровообращения (Г.И. Сидоренко и др., 1984).
В работе И.В.Сироты (1988) отмечено, что для спортсменов характерны более низкие значения СИ, чем у нетренированных, особенно это касается лиц, тренирующихся на выносливость. Функционально более выгодным признан эукинетический тип. При увеличении уровня тренированности в годичном цикле наблюдается тенденция к снижению СИ.
Для спортсменов, наряду с брадикардией, синусовой аритмией, характерны: склонность к гипотонии, удлинение диастолы. Увеличиваются показатели аэробной производительности организма: максимальное потребление кислорода (МПК) и кислородный пульс (В.Л.Карпман,1978; А.В.Хрущев, 1980; И.Г.Булгакова, 1996).
A.M. Голубчиков (1987) рассматривает повышение синусовой аритмии как свидетельство высокого уровня адаптации сердца к физической нагрузке.
Изменение угла наклона мышечных волокон и их поперечного размера при сокращении
Большинство мышц в организме человека имеют перистое или полуперистое строение. Биомеханика их сокращений существенно отличается от таковой мышц, имеющих параллельно расположенные волокна (В.М. Зациорский, 1978). Нам представилось интересным наблюдать изменение угла наклона мышечных волокон и толщину мышц в покое и при сокращении с максимальным усилием. Для наблюдения были взяты передняя большеберцовая мышца (М. tibialis anterior) (рис.8) и длинный сгибатель большого пальца (M.flexorhallucis longus )(рис.9)
У неспортсменов, в покое угол наклона мышечных волокон передней большеберцовой мышцы составил 8,9±0,7. В группе легкоатлетов угол наклона волокон в данной мышце соответствовал 11,7±0,7, в группе борцов - 12,3±0,5, При сокращении мышц в контрольной группе угол наклона мышечных волокон увеличился до 16,6±0,8, в группе легкоатлетов до 19,1±0,9. , в группе борцов до 25,8±1,2. У мышцы длинного сгибателя большого пальца угол наклона волокон до сокращения был равен в группе неспортсменов - 9,7±0,6 , в группе легкоатлетов - 11,3±0,70, в группе борцов - 13,7±0,9. При сокращении его величина в контрольной группе составила 16,9±1,1. В группе легкоатлетов величина угла наклона мышечных волокон увеличилась до 19,311,2, в группе борцов до 27,7±0,8.
В группе неспортсменов поперечный размер передней большеберцовой мышцы в покое составил 10,3±0,4мм (рис.10). При сокращении он стала равным 13,3±0,5мм. Поперечный размер длинного сгибателя большого пальца в этой группе, в покое, соответствовал 12,7±0,6мм, при сокращении -15,4±0,5мм. В группе легкоатлетов поперечный размер большеберцовой мышцы составил 12,2±0,7мм, при сокращении он увеличился до 14,3±0,8мм. Поперечный размер длинного сгибателя большого пальца соответственно равнялся 14,6±0,6мм и 15,8±0,5мм. У обследуемых борцов большеберцовая мышца в покое имела поперечный размер 13,0±0,3мм, при сокращении он увеличился до 15,0±0,4мм. Поперечный размер длинного сгибателя большого пальца в покое составил 15,5±0,4мм, при сокращении - 17,8±0,5мм.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что угол наклона мышечных волокон М. tibialis anterior до сокращения достоверно ниже в группе неспортсменов (р 0,05).. Между группами спортсменов (легкоатлетами и борцами) нет достоверных различий. При сокращении, во всех группах происходит увеличение угла наклона мышечных волокон (значительное его увеличение наблюдается в группе борцов) (р 0,01). При сокращении различия становятся достоверными между всеми представленными группами (р 0,05). Аналогичные изменения до сокращения и при сокращении зафиксированы относительно угла мышечных волокон и в M.flexorhallucis longus.
Таким образом, максимальный момент силы мышц бедра и голени, угол наклона мышечных волокон и их поперечный размер у спортсменов достоверно выше, чем у неспортсменов (р 0,05).
Показатели регионарного систолического и системного давления у спортсменов и неспортсменов в покое и после велоэргометрической нагрузки
Результаты определения АД на плечевой артерии звуковым методом по Короткову, с помощью ультразвуковой допплерографии и его величины, полученные с помощью модифицированного метода реографии, существенно не отличались.
В условиях покоя определяемое на плече системное давление у неспортсменов составило 123,3 ± 3,2 мм. рт., у спортсменов - 115,3 ± 3,3 мм. рт. ст. (р 0,05).
Динамика показателей системного и регионарного систолического давления в покое и после нагрузки представлена в таблице 5.
Регионарное систолическое давление на бедре составило, в среднем, у неспортсменов - 145,2 ± 2,3 мм рт. ст. (БПИ - 1,2), у спортсменов -163,7 ± 4,1 мм рт. ст. (БПИ-1,42). (р 0,05).
На голени регионарное систолическое давление, определяемое как с помощью реографии, так и ультразвуковой допплерографии, равнялось, в среднем, у неспортсменов - 130,9 ± 2,2 мм. рт. ст. (ГПИ - 1.1), у спортсменов - 147,1 ± 4,3 мм. рт. ст. (ГПИ - 1,28). (р 0,05).
Анализируя приведенные данные, находим, что, в покое регионарное систолическое давление на бедре у неспортсменов было выше, в среднем, системного АД - на 21,9 мм рт. ст. (15%), у спортсменов - на 48,4 мм рт. ст. (30%). На голени регионарное систолическое давление у неспортсменов, по сравнению с АД на плече было выше, в среднем,- на 7,6 мм рт. ст. (6,1%), у спортсменов - на 31,8 мм рт. ст. (21,6%). Таким образом, разница между давлением в верхних и нижних конечностях была у спортсменов почти в два раза больше, чем у неспортсменов, БПИ и ГПИ - больше на 0,2. После стандартизованной физической нагрузки, равной 75 % МПК, системное давление, измеренное тремя способами на плечевой артерии, у всех испытуемых вернулось к исходным величинам в течение 3 минут. Однако регионарное систолическое давление в нижних конечностях на протяжении этого срока и далее у всех испытуемых было заметно снижено, по сравнению с исходным (табл.5).
Так, на бедре оно составило, в среднем у неспортсменов - 133,1 ± 2,9 мм рт. ст. (БПИ - 1,1), у спортсменов - 145,6 ± 4,3 мм рт. ст. (БПИ - 1,23); на голени, в среднем, регионарное систолическое давление равнялось: у неспортсменов - 118,7 ±2,6 мм рт. ст. (ГПИ - 1,0), у спортсменов -129,5 ± 4,4 мм рт. ст. (ГПИ - 1,1) (р 0,05). Разница между регионарным давлением покоя и регионарным давлением восстановительного периода составила, в среднем, на бедре: у неспортсменов - 12 мм рт. ст., у спортсменов - 18 мм рт. ст. ; на голени эта разница была, в среднем у неспортсменов - 12 мм рт. ст., у спортсменов - 18 мм рт. ст.
Время восстановления регионарного давления на нижней конечности до исходных величин у неспортсменов было равно, в среднем, 30 минутам, у спортсменов - 15 минутам. Приведенные результаты свидетельствуют о том,что у здоровых лиц в возрасте 18-27 лет регионарное систолическое давление в нижних конечностях в покое выше системного АД (на бедре - на 20,1 ±4,1 %, на голени - на 10,3 ± 1,8 %). У спортсменов, занимающихся различными видами спорта и имеющих достаточно высокую спортивную квалификацию, регионарное систолическое давление на всех уровнях нижних конечностей заметно выше, чем у неспортсменов. После стандартизованной физической нагрузки системное давление у здоровых лиц в течение трех минут возвращается к исходному уровню. Регионарное давление непосредственно после стандартизованной физической нагрузки во всех сегментах нижних конечностей снижается.
У спортсменов это снижение выражено значительно больше. Возвращение измеренного по-сегментарно в нижних конечностях РСД к исходному уровню у спортсменов происходит значительно быстрее, чем у неспортсменов.
При дифференцировке спортсменов по направленности тренировочного процесса в исследовании РСД в нижних конечностях были получены следующие данные. В покое, в группе легкоатлетов РСД на бедре составило, в среднем, 153,0±3,4 мм рт.ст. (БПИ, - в среднем, 1,26±0,01) На голени РСД было равным 132,3±3,8 мм рт.ст. (ГПИ-1,1±0,01). В группе борцов РСД на бедре было равным 165,7±2,8 мм рт.ст. (БПИ - 1,4±0,02), на голени оно составило 147,3±2,8 мм рт.ст. (ГПИ -1,2±0,01) (рис.21). После выполнения велоэргометрической нагрузки в первой группе РСД на бедре стало равным 140,2±3,1 (БПИ-1,16±0,012), на голени120,0±3,9 мм рт.ст. (ГПИ-1±0,01) (рис.22). В группе борцов эти величины стали равными: РСД на бедре 144,2±3,6 мм рт.ст. (БПИ-1,2±0,013), на голени - 129,5±4,2 мм рт.ст. (ГПИ-1,1±0,01). Результаты измерения РСД на бедре и голени у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса, говорит о достоверно высоких его значениях в группе борцов, по сравнению с группой легкоатлетов (р 0,05).
Изменение реографических показателей до и после выполнения велоэргометрической нагрузки приведены в таблице 6. Так, в группе неспортсменов после выполнения физической нагрузки РИ увеличился на 18,7%, МУ- на 14,8%. В группе легкоатлетов увеличение величины РИ составило 14,3%, МУ - 9,9%. В группе борцов РИ увеличился после нагрузки на 48%, МУ - на 24,2%.
Взаимосвязь показателей центральной и периферической гемодинамики у различных категорий испытуемых
Приведенные выше данные, характеризующие центральную гемодинамику у неспортсменов (табл.7,8), показали, что в покое, у них УО на 20% ниже, чем у борцов и на 11% ниже, чем у легкоатлетов. КДО у них ниже, чем у борцов на 4,3%, чем легкоатлетов - на 10,4%, КСО - на 25,6% и 45,2% соответственно. Для них также характерны достоверно низкие, относительно групп спортсменов: размер аорты, левого предсердия, правого желудочка, а также ТМЖП, ТЗСЛЖ, амплитуда раскрытия. ФВЛЖ у них была ниже, чем у легкоатлетов (табл. 8).
Анализ основных показателей, характеризующих сердечный ритм, выявил следующее. ЧСС была выше, чем в группе легкоатлетов на 24%, борцов - на 19%. После выполнения велоэргометрической нагрузки после 10-минутного восстановительного периода- различия стали еще более выраженными (34,5% и 21,4%). На 3-ей минуте восстановительного периода в этой группе было зафиксировано самое большое увеличение данного показателя (30%). Тенденция прослеживалась на протяжении всего восстановительного периода. Характерны также межгрупповые различия моды в покое: ниже, чем у легкоатлетов на 24%, чем у борцов - на 16%. После 10-минутного восстановительного периода различия становятся более выраженными и составляют 28,8% и 21,3% соответственно. ИН в покое был выше, чем у легкоатлетов на13,4%, у борцов - на 22,9%. В конце исследуемого восстановительного периода различия составили - 48,3% и 42,5% соответственно. В этой группе также был зафиксирован самый большой сдвиг показателя в ответ на нагрузку и составил 66% (29,8% - у легкоатлетов, 62% - у борцов). Таким образом, для группы неспортсменов в покое характерны самые низкие значения структурных и функциональных показателей сердца, более глубокий сдвиг показателей, характеризующих сердечный ритм, на нагрузку и относительно медленное их восстановление.
Анализ показателей, характеризующих периферическое кровообращение и динамика их изменений в ответ на физическую нагрузку, выявили ряд особенностей. В размере диаметров магистральных артерий в покое достоверные различия наблюдаются только относительно группы легкоатлетов (табл. 1). Но, в отличие от групп спортсменов, изменение величин диаметров магистральных артерий в результате функциональной пробы, происходит медленнее (табл. 1). Методом математического моделирования удалось это подтвердить (рис. 17,19). Относительно объемной скорости кровотока в бедренной и подколенной артерии данная тенденция сохраняется (рис. 11,12). Уровень регионарного систолического давления на бедре и голени у них ниже, чем у спортсменов. Наблюдения выявили меньший сдвиг величин этих показателей (в %), в ответ на физическую нагрузку. Так, на бедре, давление у них понизилось на 8,3%, тогда как у легкоатлетов на 13,5%, у борцов на 11,1%. На голени снижение составило 6,3% (у легкоатлетов - 14,3%, у борцов - 10,4% соответственно). При этом АД во всех исследуемых группах одинаково быстро возвращалось к исходному уровню. Пульсовое давление у неспортсменов, после выполнения нагрузки снизилось на 11,1%, в то время как у спортсменов оно возросло на 7,8%. Сказанное выше позволяет сделать вывод, что у них на периферии в ответ на физическую нагрузку сдвиги в кровообращении либо менее выражены, либо развиваются гораздо медленнее, чем у спортсменов.
Легкоатлеты
В этой группе, УО не самый высокий, как следовало бы ожидать, основываясь на литературных данных и ниже, чем у борцов на 10,5%. Однако КСО достоверно выше, чем в других группах (неспортсменов -на 45,2%, борцов - на 26,4%). Величина КСО косвенно указывает на базальный резервный объем левого желудочка (З.Б.Белоцерковский, В.Л.Карпман, 1992) Следовательно такое сердце способно при повышенной физической нагрузке выбросить больший УО крови. Относительно большая величина ММЛЖ говорит о том, что у спортсменов этой группы возможно имеет место І-тип гипертрофии, происходящий за счет удлинения структурных элементов сердечной мышцы.
Анализ показателей, характеризующих сердечный ритм, выявил следующее. ЧСС была ниже, чем в группе неспортсменов на 24%, борцов - на 6%. После выполнения велоэргометрической нагрузки, на 10-минуте восстановительного периода различия стали более выраженными (34,5% и 16,7%). На 3-ей минуте восстановительного периода в этой группе было зафиксировано самое незначительное увеличение данного показателя (21%). По окончанию восстановительного периода величина ЧСС на 10,5% превышала исходный уровень (в группе неспортсменов на 23%, в группе борцов на 21%). Наблюдались следующие межгрупповые различия моды в покое: выше, чем у неспортсменов на 24%, борцов - на 9,5%. После 10-минутного восстановительного периода эти различия сохранялись и составляли 28,8% и 9,5% соответственно. На 3-ей минуте восстановительного периода снижение моды было менее выражено, чем в двух других группах (легкоатлеты - 24%, борцы - 27,5%, неспортсмены - 33,9%) ИН в покое был выше, чем у борцов на11%, ниже чем у неспортсменов - на 13,4%. В конце исследуемого восстановительного периода величина ИН у легкоатлетов стала меньше, чем в остальных группах. Различия составили с группой борцов - 10%, с группой неспортсменов - 48,3% соответственно. В этой группе также был зафиксирован самый маленький сдвиг этого показателя в ответ на нагрузку и составил 29,8% (66% - у неспортсменов, 62% - у борцов). Таким образом, для данной группы сдвиг показателей, характеризующих сердечный ритм, на нагрузку менее выражен и наблюдается довольно быстрое их восстановление.
Анализ показателей, характеризующих периферическое кровообращение и динамику их изменений в ответ на физическую нагрузку также выявил ряд особенностей, свойственных этой группе. В покое в данной группе зафиксированы самые большие размеры диаметров магистральных артерий (табл. 1). Но, в отличие от остальных групп, изменение величин диаметров магистральных артерий в результате функциональной пробы, происходит очень быстро. Удалось при этом зафиксировать даже отрицательную фазу. Этот процесс подтверждает метод математического моделирования (рис.18 ). Данная тенденция сохранилась относительно объемной скорости кровотока в бедренной и подколенной артерии (рис. 18,19,20).
Уровень регионарного систолического давления на бедре и голени у легкоатлетов ниже, чем у борцов, но выше, чем у неспортсменов. Выявлен больший сдвиг величин этих показателей (в %), в ответ на физическую нагрузку, по отношению к другим группам. Так, на бедре, давление у них понизилось на 13,5%. На голени снижение составило 14,3%. Восстановление регионарного систолического давления к исходному уровню происходило быстрее, чем у неспортсменов.
Сказанное выше позволяет сделать вывод, что на периферии в ответ на физическую нагрузку у легкоатлетов сдвиги в кровообращении достаточно выражены и в восстановительном периоде развиваются с большей скоростью, чем у испытуемых двух других групп. Соответственно возвращение показателей к исходному уровню происходит быстрее.
Борцы
В данной группе зафиксировано самое высокое значение УО. Но такие показатели как КДО, и особенно, КСО - ниже, чем у легкоатлетов на 10,4% и 26,4% соответственно. Значит, у борцов сердце обладает меньшими потенциальными возможностями в увеличении УО при физической нагрузке. ТЗСЛЖ у них выше, чем у неспорсменов на 34,7%, легкоатлетов 14,8% , ТМЖП - на 21% и на 14% соответственно. Поскольку их деятельность связана с кратковременными мощными ациклическими усилиями, вероятно у них развивается с! - гипертрофия миокарда, связанная с его утолщением.