Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Общие закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам 28
1.2.Влияние физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат 35
1.3 .Вегетативная регуляция у спортсменов при физической нагрузке 42
1.4. Характеристика физических нагрузок различной направленности 45
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Организация исследования 50
2.2. Метод реабилитации 51
2.3. Характеристика обследованных групп спортсменов 53
2.4. Методы исследования 55
2.5.Методы статистической обработки материала 62
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты исходных морфометрических и гемодинамических исследований у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса 63
3.2 Результаты исследования исходного вегетативного тонуса, межсистемных отношений и уровня функциональных изменений у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса 66
3.3. Результаты исследования вегетативной реактивности спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса
3.3.1 Оценка функции надсегментарного отдела вегетативной нервной системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса на физическую нагрузку 68
3.4. Оценка состояния функций сегментарного отдела вегетативной нервной системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса на физическую нагрузку
а) Оценка состояния функции симпатического эфферентного пути системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса 71
б) Оценка состояния функции парасимпатического эфферентного пути системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса 74
3.5. Определение признаков соматических дисфункций позвоночного столба методом измерения кожно-гальванической реакции ПДС при помощи компьютерной технологии «РОФЭС» у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса 77
3.6. Оценка показателей гемодинамики спортсменов с ациклической направленностью тренировочного процесса после реабилитации устройством «АРМОС» 80
Глава IV Обсуждение результатов 88
Заключение 108
Выводы 113
Практические рекомендации 115
Литература 116
Приложение 161
- Общие закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам
- Характеристика физических нагрузок различной направленности
- Результаты исходных морфометрических и гемодинамических исследований у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса
- Оценка состояния функции парасимпатического эфферентного пути системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса
Введение к работе
В разработку учения о межсегментарных и надсегментарных метамерных связей вегетативной нервной системы значительный вклад внесли Шеррингтон Ч. (1903), Заварзин А.А. (І940), Костюк П.Г. (1973,1983), Судаков Н.Н. с соавт.(1986), Авелев В.Д. (1975,1976,1980), McJnture (1948), Aoki, et.al (1973) и др. Значительное число нейрофизиологических исследований посвящено вопросам топической диагностики поражений нервной системы (Скоромец А.А., 2000; Триумфов А.В., 2003).
Под влиянием целенаправленного многолетнего тренировочного процесса, сопряженного с развитием выносливости и работы скоростио-силового характера изменяется и направленность меж - и надсегментарных связей (повышается уровень возбудимости, изменяется кожно-мышечная чувствительность, сенсорно- рефлекторные связи). Это позволяет прогнозировать состояние опорно-двигательной функции и потенциальные резервы в сфере двигательной активности спортсменов, избравших предметом спортивной специализации виды мышечной деятельности с циклической и ациклической направленностью тренировочного процесса.
Ввиду сложного строения и большой физической нагрузки на опорно-двигательный аппарат при мышечной деятельности могут происходить физиологические и патологические изменения, которые протекают в пювоночно-двигательном сегменте и проявляются изменениями вегетативной регуляции (Андрющенко О.М, 1998; Ерофеева А.М., 1999). По данным Чаклина В. Д. (1973), Деструктивные процессы, происходящие в паравертебральных тканях, провоцируют патологические импульсы, изменяя спинномозговые вегетативные рефлексы. У имеющих признаки соматической дисфункции позвоночника, отмечается нарушение баланса между центральными и периферическими механизмами регуляции висцеральных систем (Булгакова Н.Ж., 1993; Веселовский В.П., 1993; Иваничев Г.А., 2003).
Вышесказанное определяет причины измененной вегетативной реактивности у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.
Почти каждый третий спортсмен имеет ту или иную степень патологии опорно-двигательного аппарата. Следовательно, профилактика и коррекция соматических дисфункций позвоночно-двигательных сегментов является неотъемлемой частью тренировочного процесса в социальной работе педагога, которая требует четкого понимания механизмов нарушенных функций. Однако в спортивной практике до сих пор не ведется систематическая работа по профилактике соматических дисфункций опорно-двигательного аппарата у спортсменов. В связи с высокой вероятностью травм и повреждений в области позвоночника у квалифицированных спортсменов, исследование межсегментарных связей надсегментарного и сегментарного отделов вегетативной нервной системы являет собой актуальную проблему.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить и обосновать особенности вегетативной реактивности и их взаимосвязь между наличием и локализацией признаков соматической дисфункции позвоночно-двигательного сегмента у квалифицированных спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установить особенности параметров гемодинамики и исходного вегетативного тонуса у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.
Определить особенности сдвигов вегетативной регуляции у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса под влиянием физической и психоэмоциональной нагрузки.
Выявить особенности кожно-гальванической реакции НДС и взаимосвязь между наличием и локализацией признаков дисфункции позвоночно-двигательного сегмента и изменениями вегетативного гомеостаза у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.
Оценить воздействие устройства «АРМОС» при коррекции дисфункции позвоночно-двигательного сегмента и вегетативных изменений у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
У спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса впервые исследованы ранние сегментарные неврологические проявления в виде признаков соматических дисфункций и их взаимосвязь с особенностями вегетативной реактивности. Установлена значимость показателей вегетативных расстройств в формировании неспецифических и специфических компонентов приспособительных реакций у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса. Показано, что вегетативные расстройства характеризуются вовлечением сегментарных структур вегетативной нервной системы. Установлено, что систематические занятия спортом приводят к изменению функционального состояния вегетативной нервной системы: среди спортсменов увеличивается частота вегетативных дисфункций, как по гиперсимпатикотоническому, так и по парасимпатикотоническому типу.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Исследования особенностей вегетативного гомеостаза у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса расширяют научные представления о механизмах адаптации и дополняют знания по спортивной морфологии и психофизиологии. Представленные материалы служат физиологическим обоснованием положения о том, что специфика тренировочного процесса играет существенную роль в механизмах ранних сегментарных неврологических проявлений. Полученные результаты позволяют расширить оценку адекватности тренировочного процесса функциональным возможностям организма и определить особенности протекания процессов приспособления организма к мышечной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Выполненное исследование позволило разработать практические рекомендации по использованию полученных показателей для оценки вегетативного гомеостаза и принятия мер по коррекции ранних сегментарных дисфункций у спортсменов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Вегетативные расстройства у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса характеризуются вовлечением сегментарных структур в процесс адаптации, а уровень ранних сегментарных неврологических проявлений определяется направленностью тренировочного процесса и обуславливает характер вовлечения в адаптивную реакцию симпатического или парасимпатического звена сегментарного отдела вегетативной нервной системы.
Длительные занятия спортом приводят к структурно-функциональной перестройке вегетативной регуляции: вегетативные расстройства у спортсменов с циклической направленностью тренировочного процесса проявляются, как правило, дефицитом симпатических и усилением парасимпатических влияний; вегетативные расстройства у спортсменов с ациклической направленностью тренировочного процесса проявляются, как правило, дефицитом парасимпатических и резким усилением симпатических влияний.
Усиление симпатоадреналовых влияний способствует нарушению процессов долговременной адаптации к спортивным нагрузкам.
Наличие ранних симптомов вегетативной недостаточности по гиперсимпатикотоническому типу обусловлено соматическими дисфункциями позвоночно-двигательного сегмента.
Использование реабилитационного средства в виде устройства «АРМОС» способствует коррекции соматических дисфункций позвоночно-двигательных сегментов и, как следствие, ранних симптомов нарушений вегетативной реактивности по гиперсимпатикотоническому типу.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Содержание исследования отражено в 12 публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались на научно-практических конференциях: 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в оздоровлении человека», Челябинск* УралГАФК, 2002; научно-практической конференции Общества РОФЭС-диагностики, Екатеринбург, 2002; международной конференции "Новые технологии в оздоровлении человека", Белорусская ГАФК, Минск, 2003; Научно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физкультуры», Челябинск, 2003; 14-й научно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физкультуры», УралГАФК, Челябинск, 2004; научно-практической конференции «Новые технологии в оздоровлении человека», Тюмень,2004.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения. Список используемой литературы содержит 385 первоисточников, в том числе зарубежных авторов 66, текст иллюстрирован 11-ю таблицами, 6-ю рисунками и 3-я приложениями.
Общие закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам
Адаптация организма к постоянно изменяющимся условиям среды (внешним и внутренним) - безостановочно происходящий процесс приспособления организма к данным изменениям, призванный сохранять в нем гомеостатическое равновесие. "...Каждый организм представляет собой динамическое сочетание устойчивости и изменчивости, в котором изменчивость служит его приспособительным реакциям и, следовательно, защите его наследственно закрепленных констант" (Анохин П.К. 1975).
Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям заключается в поддержании гомеостаза и, соответственно, жизнеспособности организма практически в любых условиях адекватно реагировать. Абсолютная адаптированность организма к чему-либо - относительно нестабильное функциональное состояние, которое может быть достигпуто только при длительном (Балыкии М. и соавт., 1998) действии на него достаточно неизменного по силе и продолжительности стандартного раздражителя или суммы раздражителей (Гаркави Л.Х., и соавт., 1979).
Адаптационные изменения (более или менее выраженные) происходят в организме в ответ практически на любые изменения его внешней и внутренней среды. Спортивная тренировка фактически является изменением условий существования организма спортсмена, призванным добиться а нем определенных спецификой сноріа адаптационных изменений. Адаптационные изменения могут носить относительно негативный характер. Так, увеличение процента содержания медленных волокон в мышцах спринтера вследствие избыточное применения в тренировках нагрузок аэробной направленности (Селуянов В.Н. с соавт., 1993) может расцениваться как негативный эффект адаптационных изменений в ответ на данные нагрузки.
Теория адаптации неразрывно связана с работами Н. Selye (Selye Н. 1956,), посвященными изучению неспецифических адаптационных реакций организма на чрезмерные по силе воздействия (названные им стресс реакциями) и возникающих при этом функциональных изменений (стресс-синдром) и состояний (стресс). Теория о роли стресса (реакции) в процессах адаптации организма (Selye Н. 1956-1989.) принята и в спортивной науке (Меерсон Ф.З., 1988; Платонов В.Н., 1988. Верхошанский Ю.В. 1998 и др.). "Нагрузка, чтобы оказать тренировочный эффект, должна оказывать стрессорное воздействие и ... стресс - типичное явление у спортсменов во время тренировочных и соревновательных нагрузок" (Виру А.А. с соавт., 1983).
Более поздними работами доказано, что стресс как одна из адаптационных реакций организма на чрезмерные воздействия (в ее классическом понимании) не играет какой-то значительной роли в механизмах развития адаптации организма спортсмена к тренировочным нагрузкам (Кузнецова Т.Н. 1989; Павлов С.Е., с соавт., 1992,1997 и др.), а частота его возникновения даже в соревновательном периоде (на пике эмоциональных и в напряженных физических нагрузок) не превышает, например, у пловцов высшей квалификации, 3,2% (Павлов СЕ. и соавт., 1998;).
В основе принципов построения современной спортивной тренировки лежит использование а тренировочном занятии, микро-, мезо - и макроциклах разнонаправленных тренировочных нагрузок, призванных обеспечить прирост тренируемых качеств. «Эффективность тренировочное процесса определяется надежностью целевых проірамм управления системой подготовки, конечной целью которой является достижение наивысшего результата в точно установленные сроки» (Иорданская Ф.А. 1982). Процессы адаптации организма обеспечиваются не отдельными органами, а организованными и соподчиненными между собой системами (Анохин ПК. 1975,1980; Коновалов В. 1998 и др.).
Количественные и качественные ответы организма в ответ на изменения внешней среды, прежде всего, зависят от исходного состояния организма, силы и специфических качеств воздействия. "Исходное состояние" спортсмена обусловлено, с одной стороны, его генетическим потенциалом, с другой - реализацией данного потенциала в зависимости от предшествующих условий его жизнедеятельности (включающих, в том числе и направленность тренировочных нагрузок).
"Исходное состояние определяется уровнем и согласованностью функционирования систем организма и соответственно - организма в целом, находящегося в постоянно меняющихся условиях, в связи с чем данный термин является абстрактным понятием, характеризующим состояние организма в некий краткий, стремящийся к нулю отрезок времени. Необходимо оценивать "исходных состояний" не только в начале микро-, мезо - или макроцикла, но и перед каждым тренировочным занятием и в течение него с целью оценки уровня и направленности изменений, происходящих в процессе тренировки для физиологически обоснованного планирования и применения последующих тренировочных нагрузок. При этом важна степень информативности методов и показателей, используемых для оценки функционального состояния организма.
Сила (величина) воздействия физической нагрузки определяется сугубо индивидуальной реакцией на него каждого субъекта, зависящей не только от характеристик физической нагрузки, но и от адаптационных возможностей данного субъекта и его функционального (исходного) состояния. То есть "одна и та же физическая нагрузка может вызвать у различных спортсменов или у одного и того же спортсмена при разных его функциональных состояниях неодинаковую реакцию" (Цепкова Н.К., 1982). Любой действующий фактор несет в себе как неспецифические, так и специфические черты (Горизонтов П.Д. с соавт., 1968.).
Характеристика физических нагрузок различной направленности
Спортивные нагрузки принято подразделять на, так называемые, аэробные и анаэробные. Под аэробной направленностью тренировочного процесса понимают систематические физические нагрузки, связанные с активизацией кислородозависимых механизмов энергопродукции. Такая направленность тренировочного процесса приводит к увеличению содержания миоглобина и нарастанию активности дегидрогиназ цикла трикарбоновых кислот в скелетной мускулатуре.
Анаэробная направленность тренировочного процесса связана с активацией реакции субстратного фосфорилирования за счет креатикиназного и миокиназного механизмов, а также гликолиза (Яковлев Н.Н.83). Аэробная направленность тренировочного процесса связана с физической работой циклического характера, то есть с монотонно повторяемыми, стереотипными движениями. Упражнения такого характера направлены на развитие глобальной выносливости (Виру А.А. 88). Анаэробные нагрузки, в подавляющем большинстве, случаев носят ациклический характер н направлены на развитие силы, скоростно-силовых качеств и сложно-координационных навыков спортсмена. ( табл.Дембо А.Г. и соавт. 1988)
Несмотря на очевидную условность подразделения спортивных нагрузок на аэробные и анаэробные, физические упражнения различной направленности зачастую оказывают противоположные эффекты на выносливость спортсмена. Известно, что целенаправленное развитие силы в процессе длительных тренировок снижает выносливость спортсменов к аэробным циклическим нагрузкам (Пшенникова М.Г.86).
Известно, что физическая работоспообность человека во многом зависит от выраженности гинервентиляционной реакции на динамическую нагрузку (Gavin T.R.,et al.,1998). Сопротивление дыханию существенно снижает работоспособность человека (Caretti D.M., Whitley J.А., 1998).
Пердельные физические нагрузки оказывают неблагоприятное влияние на состояние аэрогематического барьера, что сопровождается увеличением содержания общего белка, эритроцитов и лейкотриена В4 в бронхоальвеолярном пространстве. (Hopkins S.R, 1998).При этом накопление липоксегиназных метаболитов в легких создает патогенетическую основу для развития бронхоконстрикции после тяжелых физических нагрузок (Reiss T.F.,1997). Длительная адаптация к физическим нагрузкам сопровождается существенным развитием сурфактатной системы легких, что обуславливает повышение устойчивости аэрогематического барьера спортсменов к повреждению при тяжелых физических нагрузках (Hopkins S.R., 1998). Последний феномен позволяет рекомендовать умеренные физических нагрузках для включения в комплекс терапевтических мероприятий при бронхиальной астме. (Malkia Е., Impivaara 0.,1998).
Т.о., несмотря на то, что любые физические нагрузки способствуют увеличению МПК, их действие на систему внешнего дыхания далеко не однозначно и зачастую связано с уровнем спортивных достижений. В частности показано, что увеличение функциональных возможностей органов дыхания за счет бронходилятации, индуцированный бетта 2-агонистами, не улучшает спортивный результат у лыжников элитной квалификации (Larsson K.,et aL, 1997).
Не меньшего внимания заслуживает анализ периферической гемодинамики у спортсменов. Прежде всего, развитие скелетной мускулатуры, а также нарастание дыхательных объемов легких являются важными факторами, контролирующими венозный возврат крови к сердцу за счет «присасывающего» действия грудной клетки и активации мышечного насоса. Оптимизация веиОЗноги возврата у физически тренированных людей способствует лучшему диастолическому наполнению и увеличению ударного объема сердца (Основы физиологии человека, 1994). Избыточное перераспределение крови в скелетную мускулатуру и сосуды кожи при запредельных физических нагрузках способствует уменьшению венозного возврата к сердцу и снижению ударного объема сердца (Карпман В.Л., Любина Б.Г.1982; Петрищев Н.Н.1984).Идентичное понятие долговременной адаптации к стрессу является толерантная стратегия адаптации (КулинскийВ.И. с соавт.,1992).
Многочисленные данные современных исследователей по физиологии спорта позволяют предположить, что тренированные люди в состоянии покоя или умеренных физических нагрузках характеризуются проявлениями толерантного гипобиоза. Помимо приведенных выше информации об «экономизации» функции ССС у спортсменов с циклической аэробной направленностью тренировочного процесса, в пользу толерантного гипобиоза свидетельствует также: снижение реактивности симпатоадреналовой и гепато-гипофизарной надпочечниковой систем на фоне активации стресс-лимитирующих опиоидергических систем( Duclos М. et al.,1997:Jonsdottir і, Н. Et al.,1997: Rudolph D.L.,McAuley E.,1998: Kjaer M.,1998). Данные, приведенные в этом разделе, позволяют предположить, что изменения вегетативного гомеостаза в процессе регулярных спортивных тренировок сопровождается неспецифическим увеличением толерантности спортсменов к разнородным неблагоприятным стрессогенным воздействиям. Учение об адаптации человека к физическим нагрузкам составляет одну из важнейших методических основ теории и практики спорта. Именно в них ключ к решению конкретных медико-биологических и педагогических задач, связанных с сохранением здоровья и повышением работоспособности в процессе систематических физических нагрузок. Рассматривая адаптацию как физиологическую основу тренированности, необходимо подчеркнуть ряд практически важных положений, имеющих существенное значение для физиологии спорта: установление количественных критериев функций организма для различных стадий адаптации; определение показателей функционального состояния организма в процессе адаптации в сочетании с показателями психической деятельности, иммунологической резистентности и физической работоспособности спортсменов; выявление значимости афферентных систем в выработке новых приспособительных двигательных навыков; принятие во внимание универсальности адаптационных влияний вегетативной нервной системы в процессе приспособления к физическим нагрузкам.
Результаты исходных морфометрических и гемодинамических исследований у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса
Общая совокупность обследованных спортсменов циклической направленностью ТП характеризовалась большим развитием функциональных возможностей ССС в сравнении со спортсменами ациклической направленности ТП. На уровне центральной гемодинамики это, прежде всего, сдвиги, характеризующие большую «экономичность» (Меерсон Ф.З., 1986) функционирования сердечно-сосудистой системы.
Это проявлялось статистически значимо меньшими величинами АД и иульсоьош давления, ЧСС, МОК и ФМО\ЦМО, сердечної индекса (СИ) и величины двойного произведения у спортсменов с циклической направленностью ТП. Вследствие тренировки, направленной на развитие выносливости, ЧСС в покое значительно снижается (Зимкин Н.В., 1981, Коц Я.М., 1986) в нашем исследовании подтверждаются эти данные: ЧСС у спортсменов с циклической направленностью ТП значительно ниже (на 13%) показателей спортсменов с ациклической направленностью ТП и группой контроля. В группе спортсменов циклической направленности ТП средние величины фактического САД и ДАД, статистически значимо ниже должных величин на 14,8% и 10,2% соответственно. Преобладание более низких величин САД в состоянии мышечного покоя у квалифицированных спортсменов, по сравнению с другими, по мнению ряда авторов (Карпман В.Л., 1978; Хрущев А.В., 1980; Булгакова Г.Б., 1996; Быков Е.В. с соавт. 1998,2004 и др.), может расцениваться как характерный приспособительный эффект системы кровообращения.
Существует определенная динамика становления сосудистого тонуса, характеризующаяся величиной АД и упругости стенок сосудов (Кривощеков С.Г., Гребнева Н.Н., 2000). Расчеты пульсового давления показывают, что меньшие величины рассматриваемого показателя определяются у спортсменов с ациклической направленностью ТП, по сравнению с величинами ПД в группе контроля и группе спортсменов с циклической направленностью 111. Выполненное нами исследование показывает, что МОК достигает минимального значения в группе спортсменов с циклической направленностью ТП. В то же время следует отметить, что достоверных различий между группой нетренированных и труппой спортсменов с ациклической направленностью ТП мы не обнаружили.
Таким образом, результаты исследования показателей, характеризующих деятельность ССС, установили, что спортсмены с циклической направленностью ТП характеризовались относительной брадикардией, относительным понижением артериального и пульсового давления, меньшими величинами двойнош произведения, индекса сократимости миокарда, достоверным уменьшением минутного объема кровообращения и ФМО\ДМО, СИ по сравнению с соответствующими показателями группы нетренированных и спортсменов с ациклической направленностью ТП.
Спортсмены группы с ациклической направленностью ТП характеризовались, относительным повышением фактического САД и ДАД, большими величинами двойного произведения, ФМО\ДМО и индекса сократимости миокарда, относительным меньшими величинами пульсового давления по отношению к группе 2. Перечисленные параметры спортсменов ациклической направленностью ТП отличались и от показателей группы нетренированных. Полученные нами данные свидетельствуют о напряжении деятельности ССС спортсменов, занимающихся ациклическими видами спорта.
Результаты исследования исходного вегетативного тонуса, межсистемных отношений и уровня функциональных изменений у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса
Тесный симбиоз симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС), гуморальных и рефлекторных влияний обеспечивает ксюрдинирующую функцию и достижение оптимальных результатов в плане адаптации к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды и позволяет спортсмену при наличии должного уровня мотивации максимально использовать свои функциональные возможности, обеспечивает необходимую экономизацию функций и определяет быстроту восстановительных процессов (Меерсон Ф.З., 198S; Исае АЛ., 1993; Иорданская Ф.А., ЮдинцсваМ.С, 1999).
Из приведенных данных (табл.3) видно, что показатели исходного вегетативного тонуса (в положении лежа) во всех исследуемых группах указывают на относительное равновесие симпатического и парасимпатического отделов ВНС.
Оценка состояния функции парасимпатического эфферентного пути системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса
Наличие изменений со стороны парасимпатического эфферентного пути оценивали по приросту ЧСС при изменении положения тела. Уменьшение активности парасимпатической системы регуляции являются патогенетической основой развития реакций дезадаптации, которая может клинически проявляться как синдром вегетативной дисфункции. ЧСС при активном ортостазе возрастает быстро, максимальные параметры отмечаются после 15-го удара и затем снижаются после 30-го удара (Ткаченко Б.И. с соавт., 1996). асимпатикотоническим типом вегетативной реактивности и недостаточным обеспечением деятельности, а в 85,4% случаев отмечался незначительный подъем САД (от 1 до 5 мм рт.ст.), что расценивалось как асимпатикотоническая реакция, т.е. недостаточность симпатической эфферентации и расценивалось как преобладание втучных влияний.
При анализе полученных данных можно отметить, что 3-5-я минуты нагрузочных тестов у нетренированных и спортсменов характеризовались в целом однотипными гемодинамическимн сдвигами, обусловленными восстановлением исходного динамического равновесия с постстрессовым снижением АД к 5-й минуте в группах 1 и 2 в (92% и 97,9% соответственно), в 3-й группе период восстановления был удлинен у 55,8% испытуемых (табл.3). При проведении психоэмоциональной нагрузочной пробы «математический счет» восстановление САД более чем через 5 минут наблюдалось лишь у 2,4% спортсменов 2-й группы и практически у половины спортсменов с ациклической направленностью ТП.
Полученные данные свидетельствуют о более напряженном состоянии вегетативного гомеостаза в группах спортсменов (2-й и 3-й) как в сторону гиперсимпатикотонии в группе спортсменов с ациклической направленностью ТП (у 55,8%) так и в сторону ваготонии в группе спортсменов с циклической направленностью ТП (у 85,4%).
Увеличение показателей САД (рис.2) (21,5% и 8% соответственно), показателей двойного произведения (38,5% и 26,4% соответственно) и ИФИ(41% и 37,9%) в 3-й группе спортсменов по сравнению со 2 й группой спортсменов, свидетельствуют о более выраженной нагрузке на ССС при выполнении данного теста в группе спортсменов с ациклической направленностью ТП. Таким образом, полученные результаты показали, что гемодинамическне реакции, являясь в целом однотипными у нетренированных и спортсменов, имеют определенные особенности. Результаты, полученные нами, показали (табл.4), что сразу после перехода в вертикальное положение тела, во всех обследуемых группах наблюдался достоверный прирост ЧСС. Наиболее выраженными ортостатическими изменениями ЧСС в процентном соотношении характеризовались спортсмены 3-й ірушш. Наименее выраженный сдвиг величин ЧСС отмечался в группе 2. Группа нетренированных по величине ортостатического прироста ЧСС занимала промежуточное положение.
При анализе изменений среднегрупповых показателей гемодинамики при выполнении АО (рис 3), выявлено: во 2-й группе повышение величин ЧСС до 17,5% на фоне снижения величин САД и ПД (на 10% и 31,2% соответственно) и снижение показателей МОК на 12,7%; в 3-й группе отмечался значительный прирост величин ЧСС (на 36,9%) на фоне снижения величин САД. Более выраженное падение величин ПД, возрастание величины МОК и ДП в 3-й группе, по сравнению с изменениями на АО тех же параметров гемодинамики спортсменов 2-й группы, свидетельствует о более напряженной деятельности ССС и служит признаком напряжения адаптационных механизмов у спортсменов с ациклической направленностью 171 при выполнении пробы активного ортостаза.
Установлены статистически значимые различия в величинах ЧСС между группами, как в исходном положении, так и при АО (табл.4). В 3 -ей и 2-й группах были отмечены достоверные различия по величинам ЧСС в исходном (горизонтальном) положении тела, и на 15 ударе и на 30 ударе после изменения положения тела
При АО в 1 и 2-й группах прирост ЧСС и коэффициент 30/15 не имел статистически значимых различий. В группе 2 - коэффициент «30\15» статистически значимо отличался в сравнении с группой 3, и свидетельствует о достаточном ВОД. R группе 3 преобладает симпатический тонус у 55,8% спортсменок (прил.2), ВОД оценивается как избыточное, что свидетельствует о высокой степени мобилизации системы кровообращения у спортсменов этой группы. Прирост величин ЧСС при АО в 3-й группе выше, чем величина прироста ЧСС во 2-й группе. При анализе среднегрупповых показателей в 3-й группе ЧСС при АО претерпевали более выраженные изменения (учащение ЧСС на 36,9%), причем у 55,8% испытуемых спортсменов 3-й группы отмечалась недостаточность вагусных влияний на сердце. А у 44,2% испытуемых спортсменов 3-й группы результат ортостатической пробы расценивался как пограничный между нормой и гиперсимпатикотонией. В группе спортсменов с ациклической направленностью ТП шмечшшся признаки избыточною повышения ШН ЛВНОСГИ .ІрЮїрОїШЬІХ вегетативных центров. Эта особенность связана с сенсорной избыточностью у спортсменов с ациклической направленностью ТП и может характершовшь индивидуальные особенности веічлативной реакции при ациклической направленности ТП.
Таким образом, 55,8% обследованных (прил2) в группе спортсменов с ациклической направленностью ТП с исходной нормотовией, с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью, имеющих инвертированное ВОД по типу гиперсимпатикотонического (избыточного), является группой повышенного риска по развитию синдрома дезадаптации.