Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. возрастные особенности адаптационных реакций организма на афферентные воздействия при коррекции опорно-двигательного аппарата
1.1. Возрастные особенности опорно-двигательного аппарата и его нарушений у человека 10
1.2.Возрастные особенности системы кровообращения 18
1.3. Физиологические механизмы физических упражнений, массажа и других физиотерапевтических средств, используемых при нарушениях опорно-двигательного аппарата 24
ГЛАВА II. Организация и методы исследований.
2.1 .Организация исследований и характеристика испытуемых 34
2.2. Методы исследования 39
ГЛАВА III. Изменение психофизического состояния организма при афферентных воздействиях у лиц различного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата
3.1. Адаптационные реакции сердца на воздействие классического массажа у лиц с нарушениями ОДА в возрасте от 7 до 60 лет 44
3.2. Возрастные особенности адаптационных реакций сердца на воздействие психофизических упражнений, аппарата СКЭНАР- 032-1 «ПРОТОН» и шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков, используемых в качестве реабилитационных средств при коррекции опорно-двигательного аппарата 74
3.3. Возрастные особенности адаптационных реакций сердца на воздействие комплекса: "СКЭНАР- терапия", классический массаж совместно с ПФУ и шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков, используемых в качестве реабилитационных средств 89
Обсуждение результатов 99
Выводы 107
Практические рекомендации 108
Библиографический список 109
Приложения 124
- Возрастные особенности опорно-двигательного аппарата и его нарушений у человека
- Физиологические механизмы физических упражнений, массажа и других физиотерапевтических средств, используемых при нарушениях опорно-двигательного аппарата
- Адаптационные реакции сердца на воздействие классического массажа у лиц с нарушениями ОДА в возрасте от 7 до 60 лет
- Возрастные особенности адаптационных реакций сердца на воздействие комплекса: "СКЭНАР- терапия", классический массаж совместно с ПФУ и шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков, используемых в качестве реабилитационных средств
Введение к работе
Адаптация человека к различным воздействиям окружающей среды является одной из главных проблем биологии. В России показатели здоровья населения и другие демографические показатели находятся в настоящее время на низком уровне (Ю. В. Высочин, В. И. Шапошникова, 1999; М. Ф. Сауткин, 1999; Р. В. Кучин, 2001; Н. В. Князев, 2002). Во всех возрастных группах населения широко распространены заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, а также нарушения сенсорных систем (Г. А. Иваничев, 2001). Распространенность патологии опорно-двигательного аппарата составляет не менее 35% в любой популяции детей и подростков (В. А. Альбамасова, 1982), и эти цифры постоянно увеличиваются (Н. А. Корж, В. А. Колесниченко, 1999).
В наиболее развитых странах здоровье населения является основной государственной задачей. На решение этой задачи государство направляет усилия не только медиков, но и работников социальной сферы, физической культуры и спорта, педагогов и даже специально обученных инструкторов из числа добровольцев. Например, в Швеции на государственном уровне распро -транена программа психофизической коррекции состояния («ментальный тренинг» П. В. Бундзен и др., 1996) при подготовке спортсменов, военных, полицейских и в общеобразовательных учреждениях. В настоящее время в профилактике и лечении заболеваний акцент часто делается на таких немедикаментозных естественных средствах, как физическая культура, массаж, волновая, магнито-резонансная терапия (СКЭНАР, ДЭНС) и на релаксационные упражнения. Для широкого внедрения средств оздоровления необходимо тщательное всестороннее исследование их воздействия на организм человека в разные возрастные периоды.
Механизмы воздействия широкого спектра средств оздоровления, существующих в настоящее время, изучены недостаточно, особенно в возрастном аспекте. Представляет теоретический интерес изучение влияния на организм не только таких распространенных методов, как лечебная физкультура, массаж, но магнито-резонансных устройств, электромагнитного излучения.
На рынке медицинских услуг появляются все новые оздоровительные технологии, которые нуждаются в научном обосновании.
В физиологии функциональное состояние внутренних органов объясняется рефлекторными влияниями с рецепторов опорно-двигательного аппарата, так называемыми - моторно-висцеральными рефлексами (М. А. Могендович, 1968). Несомненно, такие средства оздоровления, как массаж, волновая и магнито-резонансная терапия, акупрессура и другие, связаны с изменением характера афферентации с проприорецепторов двигательного аппарата. Проприорецепция, как составная часть «восходящей активации» (П. К. Анохин, 1972) центральной нервной системы, играет большую роль в регуляции кровообращения, в качестве ее экстракардиального фактора.
Вопросы воздействия таких средств на функции организма недостаточно освещены в научной литературе и нуждаются во всестороннем изучении. Особенно актуальна эта проблема в возрастном аспекте, так как лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические методы широко применяются во всех возрастных группах, а в пожилом возрасте зачастую нарушения опорно-двигательного аппарата сочетаются с патологией сердечно-сосудистой системы.
Цель исследований - изучить возрастные особенности адаптационных реакций организма на коррекционно-оздоровительные воздействия при нарушениях опорно-двигательного аппарата у лиц от 7 до 60 лет.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга,
психоэмоционального состояния и регуляторных механизмов сердца в течение
10-дневного курса классического массажа у здоровых и лиц с нарушениями
опорно-двигательного аппарата в возрасте от 7 до 60 лет.
2. Изучить возрастные особенности механизмов адаптационных реакций
сердца на комплексное воздействие классического массажа, СКЭНАР-терапии
и психофизических упражнений при коррекции позвоночника у лиц у лиц с
нормальным уровнем давления крови и с сопутствующей гипертензией.
3. Определить эффективность профилактики нарушений осанки и особенности функций сердца при ежедневном использовании шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков у школьников 9-11 классов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Показана роль экстракоронарных афферентных факторов в механизмах реакций сердца на процедуры массажа, СКЭНАР-терапии, инструментальных средств коррекции позвоночника. Установлены особенности электроэнцефалографических изменений при проведении процедур классического массажа. Выявлено снижение активности центральных механизмов регуляции сердца при проведении классического массажа у лиц от 7 до 60 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Выявлено нормализующее действие классического массажа, СКЭНАР-терапии на кровообращение у лиц 25-60 лет с гипертонической болезнью первой степени.
По результатам индекса Велитченко выявлена нормализация функций опорно-двигательного аппарата при использовании авторской модели - шины-подбородника для коррекции шейного отдела позвоночника у школьников старших классов.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Дополнены положения физиологии по регуляции функций сердца, показано, что изменение характера афферентной импульсации с проприорецепторов мышц при проведении реабллитационно-коррекционного курса приводит к экономизации функций сердца у лиц 7-60 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Обоснована возможность применения комплекса: классический массаж, СКЭНАР-терапия и воздействие шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков у лиц с сопутствующими нарушениями функций сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предложенная автором полезная модель шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков запатентована (свидетельство на полезную модель № 28019, приоритет от 19.08.02) и внедрена в школе № 11 г. Коркино Челябинской области. Результаты по нормализующему и коррегирующему осанку воздействию шины-подбородника на опорно-двигательный аппарат и функции сердца у школьников 15-17 лет позволили рекомендовать это полезное устройство для профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата у школьников старших классов.
На основе мониторинга показателей ЧСС и АД разработаны рекомендации по особенностям проведения 10-дневного курса классического массажа, СКЭНАР-терапии и релаксационных психофизических упражнений для лиц разного возраста
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Комплекс коррекционных воздействий на опорно-двигательный аппарат у лиц 7-60 лет вызывает уменьшение активности центральных механизмов регуляции сердца, снижение показателей ЧСС и АД, двойного произведения, улучшение психоэмоционального статуса.
По данным электроэнцефалографии ведущая роль в нормализации функций сердца при проведении 10-дневного курса коррекции опорно-двигательного аппарата принадлежит изменению характера афферентных импульсов с релаксированных мышц.
Классический массаж шейно-воротниковой зоны способствуют снижению АД у лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе - с функциональными расстройствами системы кровообращения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ. Материалы исследований представлены на следующих конференциях: Международная юбилейная конференция «Лицом к лицу - мост в новое тысячклетие» (Екатеринбург, 2001), региональная конференция «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002), Международный конгресс биоэнергоинформационных технологий (Барнаул, 2003), и ежегодные отчетные научные конференции ЮУрГУ (Челябинск, 2001, 2002, 2003, 2004).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций списка использованной литературы и 5 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста
иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 124 отечественных и 34 зарубежных источника.
Возрастные особенности опорно-двигательного аппарата и его нарушений у человека
Наиболее важной частью опорно-двигательного аппарата является позвоночник. Позвоночник вместе с иннервирующими структурами, с позиций теории функциональных систем П. К. Анохина (1972), рассматривается как сложная физиологическая и морфологическая система, которая обеспечивает антигравитационную функцию, перемещение тела в пространстве, преодоление гравитационных сил предметов при манипулировании с ними, создание условий для физиологической целостности систем жизнеобеспечения, управления системой гомеостаза и обмена веществ в организме.
Нормальное положение тела в пространстве определяют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относятся анатомофизиологические особенности строения и функционирования опорно-двигательного аппарата (строение скелета, свойства мышц, рефлекторные механизмы, психоэмоциональное состояние). Внешними факторами являются социальные условия жизни, повседневная деятельность человека, гигиенические факторы. В сохранении вертикального положения тела и поддержания правильной осанки принимает участие более 300 мышц одновременно (Conrad К., 1963, Duval-Boaupere G., 1973)
Причиной так называемых функциональных нарушений осанки нередко бывает общая слабость мышц или их дисгармоничное развитие (И. Д. Ловейко, 1982, 1988; Ю. И. Курпан, Е. А. Таламбум, 1990; О. Н. Блюменталь, А. А. Андреева и др., 1999, Edelmann P., Asher Н., 2001). В процессе развития человека до 18-20 лет суммарная масса мышц увеличивается больше, чем масса других органов и тканей. У новорожденных детей она составляет около 23%, у 8-летних увеличивается до 27, к 15 годам достигает 32, а в 18 лет составляет 44 % от общей массы тела (С. В. БарабановД998; Б. И. Ткаченко, 2001).
Изменение осанки у детей и подростков в процессе роста и развития связано со смещением общего центра тяжести, которое у девочек происходит с 11-12 лет, а у мальчиков с 12-13 лет. Осанка у детей и подростков во многом связана с влиянием таких факторов среды, как питание, гигиенические условия обучения в школе, уровень двигательной активности (А. А Потапчук, Е. С Фаттахова, 1997; Л. Г. Мирхардарова., 1997; Г. А. Шорин и др., 1998, 1999; Bradford D.S., 1975, 1977).
На протяжении школьного периода длина тела увеличивается примерно в два, масса тела — в четыре раза, что отражается на состоянии опорно-двигательного аппарата: начавшиеся изменения осанки при увеличивающейся массе тела прогрессируют (И. А. Аршавский, 1971; И. Д. Ловейко, 1982; С. Б. Тихвинский и др., 1985).
Как считают Б. К. Зыков, Г. В. Бармин, Т. П. Бегидова (1994), анатомическая структура взаиморасположения всех звеньев тела в нормальных физиологических условиях обеспечивает ему вертикальное уравновешенное положение, без выраженного напряжения мышц, создает благоприятные условия для эффективного функционирования систем организма в обычных для человека позах: сидения, стояния, передвижения в пространстве.
Изменение положения головы вызывает познотонические рефлексы спинного, продолговатого мозга и мозжечка (Jajaswal A., Dave Р. К., 1999).
Пояс верхних конечностей может быть выведен вперед, а лопатки отведены от позвоночного столба при увеличении грудного кифоза, особенно это заметно в возрасте от 40 до 60 лет и старше. При этом изменяются не только изгибы позвоночного столба, но и конфигурация верхней части туловища, связки и мышцы спины растягиваются, максимальное разгибание позвоночника становится невозможным. Следовательно, затрудняется полный вдох, так как экскурсия грудной клетки ограничивается неполным разгибанием позвоночника, нарушается и функционирование сердечно-сосудистой системы (М. Н. Алиев,1993; Н. А. Гухасова,, 1998; Ю. И. Беленков, 1999; О. Г. Коурова, 2003).
Правильная осанка способствует нормальному функционированию всех систем организма, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной системы (И.В. Пенькова, 1997, О. Н Блюменталь, А. .А. Андреева, 1999; Himes 1., 1986).
В формировании нормальной осанки имеют значение средства профилактической коррекции. Показано, что на ранних возрастных этапах их эффективность выше (Б. К Зыков, Г. В Барнич, Т. П Бегидова, 1994; Н. А. Гухасова, 1998; Е. В. Быков, 1998).
В младшем школьном возрасте (период "второго детства") заканчивается развитие костного скелета, высокими темпами развивается мышечный, суставно-связочный аппарат, а с 11-12 лет наблюдается период второго вытягивания, когда вероятность нарушений осанки увеличивается (Himes L, 1986).
В период от 8 до 12 лет ежегодный прирост массы тела составляет 2-3 кг, длина тела увеличивается на 4-5 см, а окружность грудной клетки - на 1,5-2 см. По данным И. А. Аршавского (1971) в 8 лет масса мышц составляет 25-27 % массы тела, а в 12 лет до 29 - 30%.
Мышечная сила за этот период увеличивается на 35-80 %. К 11-12 годам достигается максимальная подвижность в суставах. В среднем (от 12 до 14 лет) и в старшем школьном возрасте (15-17 лет) интенсивные перестройки в опорно-двигательном аппарате связаны с половым созреванием, особенно они выражены в позвоночнике (в частности, в грудном отделе) и в нижних конечностях (Kobrin V., Weise M., Hofinan В., 1985). Годичный прирост тела составляет 4,0-7,5 см. Причем, увеличение длины тела происходит в большей степени за счет нижних конечностей и в меньшей -за счет роста позвоночника. Рост нижних и верхних конечностей приводит к изменению пропорций тела. Значительно увеличивается перед незадний и особенно поперечный размеры грудной клетки (Guntz Е., 1957).
Центральная регуляция двигательной функции завершается к старшему школьному возрасту. Функциональное совершенствование аппарата управления движениями связано с аналитико-синтетической функцией головного мозга, с формированием высшей ее формы - сознания. У подростков снижается внушаемость, при одновременном нарастании эмоциональной неуравновешенности, тревожности (Л. Г. Мирхайдарова,1997; Н. А. Гухасова,1998), что проявляется резкой сменой настроения, повышенной возбудимостью, критическим отношением к окружающим людям. Моторика подростка остается угловатой, несмотря на обогащенный двигательный опыт, только в старшем школьном возрасте появляется грация, плавность, завершенность движений.
Физиологические механизмы физических упражнений, массажа и других физиотерапевтических средств, используемых при нарушениях опорно-двигательного аппарата
В реабилитационные мероприятия при заболеваниях опорно-двигательного аппарата используется лечебная физическая культура с различными физическими нагрузками. Широко изучены возрастные особенности реакций кровообращения на общие физические нагрузки. Так, показано, что во время физической нагрузки происходит увеличение МОК за счет увеличения ЧСС, У О и венозного притока. При динамической нагрузке компенсация кровотока происходит в основном за счет увеличения ЧСС и повышения венозного возврата (С. А. Алмазов и др., 1992; А. Г. Дембо, 1989) Увеличение ударного объема и фракции выброса левого желудочка (на 33% от исходного уровня) обеспечивается за счет незначительного увеличения КДО и существенного снижения КСО (Ю. Н. Беленков и др., 1999; А. Г. Дембо, 1989). При статических нагрузках данные показатели изменяются незначительно (В. В. Васильева, 1999). Происходит выраженное расширение сосудов работающих мышц (В. В. Васильева, 1986; А. Г. Дембо, 1989). При статической нагрузке, преимущественно, повышается диастолическое АД (В. В. Васильева, 1986). После прекращения нагрузки в течение 5-10 мин все показатели гемодинамики возвращаются к исходному уровню (В. А. Крол и др., 1975; Ю- Н. Беленков и др., 1999).
Системное АД при переходе от состояния покоя к физической нагрузке повышается. Начальный период повышения САД при ритмичной работе длится 1-2 мин, после чего оно устанавливается на стабильном уровне, который зависит от интенсивности нагрузки. После прекращения работы, особенно внезапного, САД в течение 5-10 с падает до более низкого уровня, чем исходный, а затем постепенно возрастает до величины, несколько превышающей исходную. ДАД остается без существенных изменений и несколько повышается лишь при тяжелой физической нагрузке, в результате чего значительно возрастает пульсовое давление (Н. М. Амосов, Я. А. Бендет, 1989).
Массаж, при его правильном применении, является одним из средств оздоровления, со специфическим и неспецифическим влиянием на органы и системы (А. Ф. Вербов, 1966, 1993; О. Глазер, В. А. Далихо, 1998; В. И. Дубровский, 1982, 1993; И. В. Дунаев, 2000; Т. И. Попова и др., 1993; Blomqvist С. G., SaltinB.,1983).
Действие массажа объясняется как гуморальным и местным, так и нервно-рефлекторным механизмом, которому зачастую придают главенствующую роль. Механическое раздражение, производимое руками массажиста, в первую очередь воспринимают нервные рецепторы, связанные нервными волокнами с соматической и вегетативной нервной системой, и механическая энергия преобразуется в энергию нервного импульса. От рецепторов по афферентным нервным волокнам импульсы поступают в центральную нервную систему, а оттуда по эфферентным волокнам на периферию - к мышцам, сосудам, внутренним органам. На периферии под влиянием эфферентных нервных импульсов возникает рефлекторная реакция, которая проявляется в виде определенных изменений функционального состояния различных внутренних органов и мышц (Л. А. Куничев, 1979; А. Ф. Вебров, 1993; И. В. Дунаев, 2000). При этом в период выраженных возрастных перестроек, например в детском и подростковом возрасте, а также у пожилых, могут возникать неблагоприятные условия для деятельности сердца и нервной системы (Н. И. Оброимова, А. С. Петрухин, 2000; Е. Н. Хрисанфова, 1994; О. Г. Коурова, 2003).
Человеческий организм представляет собой единое целое, и все его составные части связаны между собой. Патологический очаг в позвоночнике вызывает рефлекторные изменения в функционально связанных с ним органах и тканях, преимущественно иннервируемых теми же сегментами спинного мозга. Такие рефлекторно обусловленные изменения в свою очередь могут влиять на первичный очаг поражения, либо же в качестве самостоятельного патологического очага поддерживать заболевание. Массаж способствует восстановлению нормального состояния опорно-двигательного аппарата (В. И. Дубровский, 1982; Т. И. Попова, В. О. Устюжанина, 1993; И. В. Дунаев, 2000, Г. А. Иваничев, 1995, 2000).
Действие массажа объясняют висцеро—кожными, висцеро-моторными, кожно-висцеральными и двигательно-висцеральными рефлексами (ІО. М. Могендович, 1968). Первые два, обусловливают сегментарно связанные изменения в коже, подкожной клетчатке, мышцах, фасциях (В. И. Дубровский, 1982; И. В. Дунаев, 2000). Кожно-висцерапьные рефлексы лежат в основе рефлекторно-сегментарного массажа ( О. Глазер, В. А. Далихо, 1962; Ю. М. Могендович, 1968; А. Ф. Вербов, 1993, Г. А. Иваничев, 1995, 2000).
Есть мнение, что прирост проприоцепции с задействованных участков при рефлекторно-сегментарном и точечном массаже активизирует механизмы антиболевых структур этого сегмента (Г. А. Иваничев, 1995, 2000).
Определенные участки тела, кожа, подкожная клетчатка, мышцы, соединительная ткань, сосуды и кости при посредстве нервной системы связаны с определенными внутренними органами (О. Глазер, В. А. Далихо, 1962; Г. А. Иваничев, 1995, 2000).
Во время массажа в коже и других тканях образуются высокоактивные вещества (гистамин, ацетилхолин, норадреналин и др.), способствующие образованию и передаче нервных импульсов, а также участвующие в регуляции сосудистого тонуса. На месте массажного воздействия эти вещества раздражают нервные окончания кожи. Попадая в общее кровяное русло, они усиливают или тормозят функции внутренних органов, вызывая, в свою очередь, сложные рефлекторные реакции (А. Ф. Вербов, 1993; И. В. Дунаев, 2000).
Адаптационные реакции сердца на воздействие классического массажа у лиц с нарушениями ОДА в возрасте от 7 до 60 лет
Исходные данные функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ЧСС и артериальное давление) у лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата в возрасте от 7 до 60 лет свидетельствуют о том, что независимо от характера этих нарушений, исследуемые показатели не выходили за пределы возрастной нормы (табл.И) не выявлены достоверные различия между параметрами ЧСС И АД в контрольных группах и в группах воздействия.
Сравнительный анализ показателей функциональной системы по возрастным группам позволил выявить для групп 1 (7-11), 2 (12-17) и 3 (18-24 лет) соответствие региональным нормам показателей как в контрольных, так и в группах воздействия.
В возрастных группах 4 (25-40) и 5 (41-60 лет) наряду с нормальными показателями функционального состояния сердечно-сосудистой системы, были выявлены лица с гипертензией, которые были в отдельные группы 4Г и 5 Г, и результаты исследования анализировались отдельно.
Таким образом, исходные данные испытуемых лиц после разделения на группы воздействия и контрольные были статистически однородными.
Анализ возрастных особенностей функционального состояния сердечнососудистой системы организма человека выявил особенности возрастных показателей ЧСС, САД и ДАД (табл. 3). Представленные данные свидетельствуют о возрастных различиях в показателях ЧСС и АД у испытуемых всех возрастных групп. Так, в обоих (воздействия и контрольных группах) наибольшая величина ЧСС выявлена у испытуемых 1-й группы (7-12 лет), наименьшая - у испытуемых мужчин 3-й и 4-й группы (18-40 лет). Величина САД наибольшей была у всех обследуемых 5-й группы (40-60 лет), наименьшей - у юношей и девушек во 2-й и 3-й группе (18-40 лет). Диастолическое давление наибольшим было у пожилых мужчин и женщин (40—60 лет). У лиц зрелого возраста наблюдали средние величины ЧСС и АД.
Таким образом, судя по этим показателям, наиболее оптимальные условия функционирования сердца и сосудов отмечаются у лиц зрелого возраста.
Из данных табл. 3 следует, что показатели ЧСС и АД у обследуемых контрольных и групп воздействия не имеют достоверных различий и являются статистически однородными.
Показатели самооценки (табл. 4) у испытуемых разного возраста с возрастом снижались. Особенно заметными различия были между показателями 1-й, 2-й, 4-й и 5-й групп, например, показатели "самочувствия " у испытуемых 5 группы были, в среднем, на 2 балла ниже, чем у детей и подростков, а показатели "настроения " различались более, чем на 3 балла. Эти данные можно объяснить возрастными изменениями нервно-психического статуса испытуемых. Показатели испытуемых групп контроля и воздействия практически не различались, за исключением самочувствия у мужчин 2 группы (в группе воздействия более низкий балл) и показателями активности у женщин 5-й группы (более высокий балл).
По тесту личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера и Ю. Л. Хватова (табл. 5) результаты показали, что во всех возрастных группах преобладал средний уровень тревожности, в группах молодых лиц (до 25 лет) чаще встречались лица с низкой тревожностью, а в группах старше 25 лет и у женщин 18-25 лет - лица с высокой тревожностью.
Мониторинг показателей ЧСС и АД, проведенный в течение 10 дней курса классического массажа выявил волнообразную динамику этих показателей в течение всех дней курса.
Так, у детей 7-11 лет (рис. 1) выявлено увеличение исходных показателей ЧСС на 2-й, 4-й, 5-й дни 10 дневного курса. Достоверное уменьшение ЧСС отмечалось в 1-й день у всех детей. Исходные показатели систолического давления имели тенденцию к снижению к 4-му дню и к повышению на 5-й день курса. У девочек снижение показателей САД было достоверным в 1-й и 5-й день курса классического массажа, у мальчиков в 1-й и 6-й день. Изменение показателя ДАД были выражены менее значительно. Характерно, что на фоне волнообразного снижения исходных показателей САД в течение 10-дневного курса, к концу курса они практически не отличались от исходных.
Возрастные особенности адаптационных реакций сердца на воздействие комплекса: "СКЭНАР- терапия", классический массаж совместно с ПФУ и шины-подбородника для вытяжения и фиксации шейных позвонков, используемых в качестве реабилитационных средств
Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии комплекса коррекционжьоздоровительных методов опорно-двигательного аппарата на психофизиологические функции организма. Это влияние имеет свои особенности в различные возрастные периоды и при использовании как отдельных средств, так и всего оздоровительного комплекса в целом.
Так, после однократного массажа у большинства испытуемых всех возрастных групп наблюдалось достоверное урежение частоты сердечных сокращений. Менее выраженные сдвиги показателей выявлены нами у представителей старших возрастных групп, что совпадает с выявленными ранее многими учеными факторами (В.В. Фролькис и др., 1987) о снижении диапазона реакций в стареющем организме.
Показатели систолического давления после однократного массажа достоверно снизились у большинства испытуемых всех возрастных групп, выявлена также тенденция к снижению показателей диастолического давления. Показатели пульсового давления в большинстве возрастных групп также несколько уменьшились. Тенденция снижения показателей работы сердца сохранялась и после проведения десятидневного курса массажа в большинстве возрастных групп.
У большинства испытуемых с гипертензией также имелась тенденция к снижению показателей ЧСС и АД после однократного сеанса массажа, причем у женщин 25-40 лет достоверно изменялась ЧСС, у мужчин 25-60 лет - САД, у женщин 25-60 лет - диастолическое и пульсовое давление, У испытуемых при этом наблюдалось выраженное клиническое улучшение, подтверждающееся результатами клинических наблюдений и субъективных данных, например, исчезновением или уменьшением болевых симптомов.
Наши данные подтверждают результаты авторов (Т. И Попова, В. О Устюжанина и др., 1999), что классический массаж не противопоказан лицам с гипертонической болезнью 1 степени.
После одного сеанса классического массажа у большинства представителей всех групп показатели структуры сердечного ритма изменялись в направлении снижения активности центральных, симпатических влияний и усиления - парасимпатических; особенно это было выражено у молодых испытуемых. Так, у лиц 19-24 лет наблюдалось достоверное увеличение показателей Мо и ЛХ и снижение Амо, у мужчин также снижение ИН; у женщин 25- 40 лет достоверно изменялись показатели АХ, у мужчин 41-60 лет - показатели ДХ, у женщин - показатели Мо и ДХ .
Характерно, что у молодых лиц (18-24 лет) по данным корреляционного анализа выявлена довольно высокая зависимость между показателями АМо в состоянии покоя и Мо после одного массажа, и у женщин этой группы высокая корреляционная зависимость выявлена между АМо и ДХ. V лиц раннего зрелого возраста была наиболее выражена связь у женщин между показателями ДХ покоя и ИН после массажа. Эти факты можно объяснить релаксационным эффектом массажа на функции сердца, усилением автономного контура при высокой степени активности центрального контура регуляции в состоянии покоя (Р. М. Баевский, 1995).
Таким образом, наши данные свидетельствуют, что разовая процедура классического массажа оказывает положительное воздействие на функции сердца за счет усиления автономного контура регуляции сердца и снижения активности центральных влияний. Наши данные корреляционного анализа подтверждают также данные о влиянии гуморальных факторов в механизмах регуляции сердца во время массажа, изложенные в работах (Т. И Поповой, В. О. Устюжаниной и др., 1999; О. И. Беловой, 2000 и И. О .Веброва, 2001).
По-видимому, изменение характера проприоцептивной импульсации в случае эффективности реабилитационных мероприятий способствует нормализации механизмов регуляции сердца, через механизм афферентного синтеза (П. К Анохин , 1972).
По мнению Г. П. Крыжановского (2000) дозированное воздействие на дерматом и миотом организма в течение 10-дневного курса массажа, вызывает значительные адаптационные изменения, обуславливающие общее повышение резистентности организма к патогенным факторам и активацию саногенетических механизмов ликвидации патологических процессов. При повторном воздействии адаптационных факторов их эффекты суммируются и потенцируются.
Мониторинг показателей ЧСС и АД, проведенный в течение 10 дней курса классического массажа, выявил особенности динамики этих показателей в течение всех дней курса у представителей разного возраста. Выявлен колебательный характер изменений исходных показателей ЧСС и САД. Изменение показателей ДАД носило подобный характер, однако эти изменения были выражены незначительно. На десятый день все показатели работы сердца имели тенденцию к снижению.
У детей 7-11 лет выявлено увеличение исходных показателей ЧСС на 2-й, 4-й, 5-й дни 10 дневного курса. Исходные показатели систолического давления имели тенденцию к снижению к 4-му дню и к повышению на 5-й день курса. У девочек снижение показателей САД было достоверным в 1-й и 5-й день курса классического массажа, у мальчиков в 1 -й и 6-й день. В группе юношей 12-18 лет отмечалось более равномерное изменение показателей ЧСС и АД, чем у детей , с некоторым повышением исходных показателей на 3-й день курса и достоверным снижением на 4-й день. Выраженное снижение ЧСС отмечалось у девушек на 1-й день и у юношей на 1-й и 4-й день обследования. Наименьшие очевидно связаны с развитием адаптации к воздействию массажа. В группе молодых лиц 18-24 лет исходные показатели ЧСС и АД имели тенденцию к снижению с незначительным подъемом на 3-й день воздействия классического массажа. У испытуемых старшего возраста изменения показателей были выражены меньше. Таким образом, изменения показателей ЧСС и АД во время курса массажа носили неравномерный характер, с периодами их повышения в пределах физиологической нормы и снижением в конце оздоровительного курса классического массажа. Сравнивая результаты воздействия СКЭНАР-терапии и классического массажа на показатели ЧСС и АД у испытуемых различного возраста, можно отметить, что во всех возрастных группах при тенденции к снижению этих показателей после одного сеанса и всего курса количественные сдвиги при воздействии СКЭНАР-терапии существенно меньше, чем при воздействии классического массажа.