Введение к работе
Актуальность темы. Изучение адаптации человека к изменившимся условиям среды остается одним из важнейших направлений современной экологической физиологии. Известно, что объективное изучение индивидуальных особенностей адаптационных возможностей человека, их классификация и типизация являются важными в теоретическом и прикладном аспектах (Казначеев В.П., 1980; Слоним А.Д., 1984; Авцин А.П., 1985; Меерсон Н.Н., 1986; Василевский Н.Н. с соавт., 1988; Айдаралиев АЛ., 1988; Фурдуй Ф.И., 1988; Шукуров Ф.А., 1995; 2000; 2001; 2008; Агаджанян Н.А. с соавт., 1996; 2003; 2006;2007; Верешак Е.В. с соавт., 2008; Кувшинов Д.Ю., 2008; Harinath К. et al, 2005; Lasikiewicz N. et al, 2008)
До настоящего времени недостаточно разработаны критерии оценки и прогнозирования эффективности адаптации человека к изменившимся условиям с конкретизацией оптимального срока проживания в этих условиях без ущерба для состояния организма в соответствии с индивидуальными особенностями. Выявление такого рода критериев безусловно позволит провести целенаправленный отбор лиц для различных работ в районах с высокой антропотехногенной нагрузкой без ущерба для состояния здоровья.
Повышение ритма жизни, урбанизация с ее отрицательными
экологическими последствиями, коренные социально-экономические и
политические преобразования повысили нагрузку на
жизнеобеспечивающие системы организма (Агаджанян Н.А. с соавт. 1994; Агаджанян Н.А., 2007; Меликова Н.Х., 2007; Шукуров Ф.А. с соавт., 2007; Верешак Е.В. с соавт.,2008; Кувшинов Д.Ю., 2008).
Профессиональная деятельность человека в значительной степени связана не только воздействием на организм физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения, но и необычных факторов окружающей среды, оказывающих влияние на его общее состояние, самочувствие и работоспособность. Такие факторы окружающей среды относятся к экстремальным факторам - к крайним и жестким условиям среды, неадекватным врожденным и приобретенным свойствам организма (Баевский P.M., 1980; Авцин А.П., 1985; Айдаралиев А.А., 1988; Лисицина Т.С., 1991; Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999; Шукуров Ф.А., 2001; Н.А.Агаджанян Н.А с соавт., 2003; Жарков А.Н., 2005; Кувшинов Д.Ю., 2008; Alarcon-Segovia D., 1989; Akasu К. et al, 2001). Действие неблагоприятных факторов среды предъявляют повышенные требования к адаптивным возможностям человека и вызывают существенную перестройку жизнедеятельности всех систем организма, а при неблагоприятных условиях создают предпосылки для развития патологии (Вайль-Мальгерб с соавт, 1976; Будько М.И., 1977; Казначеев В.И. в соавт., 1980; Меерсон Ф.З., 1981; Аурин А.Г., 1987; Фурдуй Ф.И., 1990;
1999; 2005; Агаджанян Н.А., 1998, 2007; Малышева Е.В. с соавт., 2000; Жарков А.Н., 2005; Castro М. et al, 2000; Lac G., 2001; Bigert С. et al, 2005; A.Levine et al, 2007). Анализ выявления факторов окружающей среды на различные функциональные показатели систем организма представляется чрезвычайно важно в связи со значительным ростом промышленного производства и интенсивным загрязнением окружающей среды (Борисова О.И. в соавт.,2008; Агаджанян Н.А. с соавт, 2008; Alarcon-Segovia D. et al.,1992; Ames P.et al., 1999). В настоящее время общепризнанно существование прямой связи между показателями состояния окружающей среды и здоровья людей (Хлякина О.В. с соавт. 2006; Борисова О.И. с соавт.,2007; Andonopoulos A.P.et al., 1991; Dueymes M. at al., 1996; Conley C.L. et al., 1998).
Для получения исчерпывающей информации о состоянии организма человека, проживающего в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики, особое место в котором отводится биохимическому методу исследования (Леонтьев В.К., 1978; Геэсалу С.А., 1981; Панин Л.Б., 1983; Бондаренко Н.А., 1985; Брюковецкий А.С., 1985; Дорошев В.Г., 1988; Длусская И.Г. в соавт., 1989; Григорьев И.В., 1998; Hanrahan К. et al, 2006; Hansen AM. et al, 2008; Hong RH, et al, 2009; Kudielka BM. et al, 2009). Однако применение биохимических методов исследований при оценке функционального состояния лиц-мигрантов, проживающих в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, существенно затруднено из-за невозможности забора крови из вены и пальца. Это диктует необходимость изучения других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной деятельности. Одной из наиболее доступной для исследования является слюна, количественный и качественный состав которого зависят от влияния на организм различных эндогенных и экзогенных воздействий (Гуткин В.И., 1974; Роосалу М.О., 1981; Маник А.П., 1983; Дуров A.M., 1984; Малов Ю.С. с соавт., 1993; Григорьев И.В., 1998; Денисов А.Б., 2000; Абдуазимова Л.А. с соавт., 2001; Clow A. et al.,2004; Harinath К. et al., 2005; Chaudieu I. et al., 2007; Aydin S., 2007; Fairchild G. et al, 2008; Hellhammer DH., 2008; Hamilton LD., 2008; Elloumi M., 2008; Minetto MA., 2008; Sudhaus S. et al., 2009; Izawa S. et al., 2009; Crewther ВТ., 2009).
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным
исследование состояния функциональных показателей и адаптационных возможностей организма человека в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки.
Целью работы явилось изучение физиологических особенностей адаптации пришлого населения Липецкой области, проживающих в условиях с различной антропотехногенной нагрузкой.
В соответствии с данной целью определены следующие задачи:
Изучить особенности сердечно-сосудистой системы в разные сроки проживания человека в условиях с различной антропотехногенной нагрузкой с выявление закономерностей, отражающих состояние целостного организма.
Исследовать динамику адренореактивности эритроцитов у лиц-мигрантов из Республики Таджикистан, проживающих в условиях агропромышленного региона с различной антропотехногенной нагрузкой .
3. Установить влияние агрессивной окружающей среды на
содержание кортизола, глюкозы, ионов калия и натрия в слюне у лиц-
мигрантов из Республики Таджикистан, проживающих в условиях с
высокой антропотехногенной нагрузкой.
4. Выявить типы динамики концентрации ионов натрия, калия,
кортизола, глюкозы и Na/K соотношения, отражающие различную степень
напряжения функциональных систем организма.
Научная новизна работы. В работе впервые комплексно изучены физиологические особенности сердечно-сосудистой системы, адренореактивность эритроцитов, концентрация ионов натрия, калия, глюкозы и кортизола в слюне у лиц-мигрантов, проживающих в условиях агропромышленного региона с различным рангом антропотехногенной нагрузки. Показана возможность использования типов регуляторных механизмов артериального давления для оценки адаптационных возможностей человека в изменившихся условиях. Впервые выявлены региональные нормативы состояния здоровья по глюкокортикоидной активности коры надпочечников, адренореактивности эритроцитов, концентрации натрия, калия, Na/K соотношения и параметров углеводного обмена. Установлены четыре типа динамики концентрации ионов натрия, калия, кортизола, глюкозы и Na/K соотношения, каждый из которых отражает ту или иную степень напряжения функциональных систем организма и могут быть использованы для оценки и прогнозирования адаптированное человека к изменившимся условиям.
Показано, что частота встречаемости этих типов зависит от выраженности антропотехногенной нагрузки. Определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие прогнозирование возникновения пограничных физиологических состояний и связанных с ними соматических расстройств у лиц-мигрантов, проживающих в районах с различным рангом антропотехногенной нагрузки.
Научно-практическое значение. Разработаны критерии уровня адаптации лиц-мигрантов, проживающих в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, которые позволят:
выявить степень напряжения функциональных систем и уровень
адаптированности;
прогнозировать возникновение донозологических состояний для
своевременного проведения профилактических мероприятий;
установить оптимальный срок проживания человека в условиях с
высоким рангом антропотехногенной нагрузки без ущерба на
состояние здоровья.
Полученные результаты исследования являются обоснованием
нового, перспективного в плане теории и практики направления в области
физиологии пограничных (донозологических) состояний организма.
Установленные в работе закономерности могут быть использованы для
прогнозирования оптимальной адаптоустойчивости организма к
изменившимся условиям среды и своевременного прогнозирования
явлений дизадаптации с целью предупреждения истощения
адаптационных резервов организма лиц-мигрантов, проживающих в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Кроме того, результаты полученных исследований могут быть использованы в учебном процессе при прохождении физиологических механизмов адаптации к изменяющимся факторам окружающей среды. Внедрение в практику.
Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов и практических врачей (рац. предложение №№ 3227/Р-444, 3227/Р-445), а также внедрены в учебный процессе на кафедре нормальной физиологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и на факультете педагогики и психологии ЛГПУ (акты о внедрении).
Основные положения, выносимые на защиту.
При формировании адаптивных реакций' лиц-мигрантов, проживающих в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, происходит изменение основных показателей сердечнососудистой системы, которые проявляются в различных типах интегральной оценки регуляторных механизмов артериального давления.
Адренореактивность эритроцитов отражает закономерность адаптации человека, проживающего в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, и характеризует степень активности симпато-адреналовой системы.
Длительное проживание лиц-мигрантов в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки приводит к закономерному изменению концентрации ионов натрия, калия, Na/K соотношения, глюкозы и кортизола в слюне
Сравнительный анализ типов динамики концентрации натрия, калия, глюкозы и кортизола с индексом функциональных изменений позволяет физиологически обосновать ряд критериев оценки и прогнозирования эффективности адаптации человека к условиям с высоким рангом антропотехногенной нагрузки
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II съезде физиологов СНГ (Кишенеу, 2008), на I Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения» (Душанбе, 2009); апробирована на расширенном заседании Ученого совета факультета педагогики и психологии и кафедры физиологии и анатомии ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (2009). По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ в центральных журналах, сборнике трудов, материалах конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов и библиографического списка.