Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Хромина Светлана Ивановна

Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий
<
Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий
>



Хромина Светлана Ивановна. Морфофункциональные показатели организма детей второго детства с нарушениями осанки в условиях применения инновационных технологий : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Тюмень, 2007 151 с. РГБ ОД, 61:07-3/891

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования физического развития и функционального состояния детей второго детства 13

1.1. Возрастная характеристика физического развития детей второго детства 13

1.2. Функциональные характеристики кардиореспираторной системы детей второго детства 18

1.3. Физическая подготовленность детей с нарушениями осанки второго детства 28

1.4. Возрастно-половые особенности развития позвоночного столба, формирования осанки и профилактики ее нарушений 32

Глава 2. Организация и методы исследований 40

2.1. Организация исследования 40

2.2. Методы исследований 43

2.2.1. Показатели физического развития 43

2.2.2. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы 44

2.2.3. Показатели функционального состояния дыхательной системы 46

2.4. Определение уровня физической подготовленности 46

2.5. Статистическая обработка результатов исследований 47

Глава 3. Динамика морфофункционального развития детей второго детства с нарушениями осанки 48

3.1. Состояние ОДА 48

3.2. Физическое развитие 50

3.2.1. Масса тела 50

3.2.2. Длина тела 51

3.2.3. Окружность грудной клетки 52

3.2.4. Индексная оценка физического развития 54

3.3. Показатели сердечно-сосудистой системы 56

3.3.1. Частота сердечных сокращений 56

3.3.2. Систолическое артериальное давление 57

3.3.3. Диастолическое артериальное давление 57

3.3.4. Пульсовое давление 58

3.3.5. Ударный объем крови 59

3.3.6. Минутный объем крови 59

3.3.7. Вегетативный индекс Кердо 63

3.3.8. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку (проба Мартинэ-Кушелевского) 64

3.4. Показатели дыхательной системы 67

3.4.1. Жизненная емкость легких 67

3.4.2. Устойчивость детей к гипоксии (пробы Штанге; Генчи) в состоянии покоя 69

3.4.3. Устойчивость детей к гипоксии после дозированной физической нагрузки 71

3.5. Физическая работоспособность по пробе PWCiw и максимальное потребление кислорода 73

Глава 4. Динамика физической подготовленности детей второго детства с нарушениями осанки 76

Глава 5. Обсуждение результатов исследований 84

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Приложения 133

Введение к работе

Исследованиями последних лет отмечено, что в структуре заболеваемости учащихся школ выявляется, более чем у 50% детей патология опорно-двигательного аппарата (H.Y. Shapkova, 1999; НЛ. Прокопьев с соавт.,1999; 2002 А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001; Н.В. Давыденков, 2003; СВ. Хрущев с соавт., 2004, Н.Я. Прокопьев, 2006). Морфологическое и функциональное развитие опорно-двигательного аппарата проходит на фоне резко сниженной двигательной активности (Р.В. Тамбовцева с соавт., 2000; О.Э. Лаврентьев, 2003). Слабое физическое развитие ребенка ведет к нарушению осанки, которая

в свою очередь затрудняет работу внутренних органов, что приводит к дальнейшему ухудшению физического развития (Т.А. Гусева, 2005).

В современной школе нагрузки учебного процесса вызывают напряжение функциональных систем. Проведено немало исследований по проблеме адаптации организма ребенка к умственным и физическим нагрузкам (А.В. Крылова, 1990; Л.Г. Ковтун, 1990; Helms P., 1993; Ю.С. Ванюшин с соавт., 2003; М.Г. Андреева, 2004; И.Р. Валеев, 2004; Г.М. Галиахметова, 2006). По мнению Баевского P.M. (1979) и Петленко В.П. (1996) это позволяет говорить о «школьном стрессе» и «адаптационной болезни».

Резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения свидетельствуют в целом о кризисном состоянии оздоровительной, в том числе физкультурной работы в средней школе. Молодые родители мало внимания и времени уделяют физическому воспитанию своих детей, снижается двигательная активность ребенка. Остается достаточно низкой физкультурно-спортивная активность населения, одного из важнейших показателей здорового образа жизни (М.В. Антропова с соавт., 2000; Э.И. Аухадеев с соавт., 2000, Т.В. Башкирова, 2000; Н.Я. Прокопьев, 2002; И.Г. Парфенов, 2004).

На современном этапе остро ставится вопрос о необходимости применения дополнительной комплексной методики оздоровления детей. Решение проблемы оздоровления подрастающего поколения средствами физического воспитания следует рассматривать как одну из важных государственных задач. По мнению Потапчук А.А. и Дидура М.Д. (2001) вопросы физического воспитания школьников должны быть представлены, как основа профилактики нарушений, различные методики ЛФК должны рассматриваться в качестве основного корригирующего средства, делая при этом акцент на максимально возможное вовлечение в процесс занятий всех заинтересованных лиц, включая самого ребенка. В рамках интенсивной технологии сохранения и укрепления здоровья школьников достаточно серьезное применение в практике может найти стратегия интенсификации учебно-воспитательного процесса физкультурного образования школьников,

что возможно при интеграции основного и дополнительного физкультурного образования (В.Г. Хромин, 2002). Объединение в единое звено (комплекс) общеобразовательной школы с учреждениями дополнительного общего образования реализует на практике социально-интеграционные процессы в сфере образования, благодаря чему основное и дополнительное образование взаимно обогащают и дополняют друг друга (Е.А. Ямбург, 1997; Т.А. Гутерман, 2005). Интеграция основного и дополнительного физкультурного образования учащихся позволяет решить важную задачу - организации занятий оздоровительной физической культурой с детьми, отнесенными к специальной и подготовительной медицинской группе, в том числе и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Необходимы разработка и внедрение в практику физвоспитания школьников занятий физкультурно-оздоровительной направленности (АЛ. Исаев, 1997, 1998, 2003; В.И. Харитонов с соавт., 1999; СИ. Кубицкий с соавт., 1999; Т.А. Гутерман, 2005). Особенно важна организация занятий с детьми, имеющими нарушения осанки (Г.А. Шорин с соавт., 2002; А. Лхагвасурен, 2003; СВ. Романова, 2004). Эффективность учебно-воспитательного процесса во многом определяется степенью учета физиологических особенностей ребенка. По мнению Властовского В.Г., 1976; Ашмарина Д.В., 2004; Филина В.П. с соавт., 1994; Чимарова В.М., 2002 необходим поиск новых подходов, форм организации учебно-воспитательной деятельности и нового ее содержания, направленных на обучение и воспитание всесторонне развитой личности, обладающей полноценным физическим, психическим и духовно-нравственным здоровьем.

Следует признать, что и сегодня многие вопросы, связанные с морфофункциональным состоянием и физической подготовленностью детей с патологией позвоночного столба, остаются противоречивыми (Н.С. Hurst, 1991; А.М. Черкашов, 1994; L. Micheli et al, 1995; Boachie A., 1996; И.И. Дворяковский, 1999; Я.Х. Ибрагимов, 2001; А.В. Добежин, 2002; Э.Р. Балашова, 2004; Е.Т. Колунин, 2004; Г.М. Галиахметова, 2006)

Ограниченность научных исследований, комплексно оценивающих морфофункциональное состояние и физическую подготовленность детей второго детства с нарушениями осанки, в условиях применения инновационных технологий физкультурно-оздоровительной направленности, определили актуальность исследования.

Основное научное противоречие исследования, с одной стороны, состоит в том, что в последние годы у детей в связи с периодом школьного обучения значительно возросли умственные и физические нагрузки, а с другой - не нашло своего отражения:

  1. применение инновационных физкультурно-оздоровительных технологий для детей с нарушениями осанки в условиях интеграции учреждений основного и дополнительного физкультурного образования;

  1. степень воздействия коррекционных физкультурно-оздоровительных мероприятий на морфофункциональное состояние кардиореспираторной системы;

  2. адекватное дозирование физической нагрузки детям периода второго детства с нарушениями осанки.

Кроме того, недостаточно изучены факторы, условия, механизмы взаимодействия детей периода второго детства и школы формирования здорового образа жизни (когда не просто учитываются индивидуальные особенности детей, но на этом фундаменте строится весь образовательный процесс) обнажают остроту следующие противоречия. С одной стороны, личности, обществу и государству настоятельно необходимы высокий уровень адаптированности детей с нарушениями осанки к обучению, с другой стороны, отсутствует научно - осмысленный опыт адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу в принципиально новых социально-экономических условиях с внедрением инновационных физкультурно-оздоровительных технологий.

Цель исследования: характеризовать морфофункциональное состояние и физическую подготовленность детей периода второго детства с нарушениями осанки под действием инновационных физкультурно-оздоровительных технологий.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние осанки детей периода второго детства в процессе проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на ее коррекцию.

  2. Оценить динамику показателей физического развития и функциональных изменений кардиореспираторной системы под действием физкультурно-оздоровительных технологий.

  3. Определить динамику физической подготовленности при применении инновационных здоровьесберегающих технологий.

  4. Обосновать применение физкультурно-оздоровительных мероприятий учебно-воспитательного процесса в системе интеграции основного и дополнительного образований с детьми периода второго детства, имеющими нарушения осанки.

Гипотеза исследования состоит в том, что применяемые инновационные технологии физкультурно-оздоровительной направленности в системе интеграции основного и дополнительного физкультурного образования детей периода второго детства, имеющих нарушения осанки, позволит:

способствовать исправлению нарушений осанки;

улучшить функциональные возможности кардиореспираторной системы;

повысить уровень физической подготовленности;

адекватно дозировать физическую нагрузку;

привить навык здорового образа жизни;

воспитать гармонично развитую личность.

Предмет исследования: морфофункциональное состояние и физическая подготовленность детей периода второго детства с нарушениями осанки.

Научная новизна исследования. Впервые в системе интеграции основного и дополнительного физкультурного образования детей был организован учебно-воспитательный процесс физкультурно-оздоровительной направленности для детей с нарушениями осанки. Проведено комплексное динамическое исследование основных показателей, характеризующих физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы. Установлено, что использование, авторских инновационных физкультурно-оздоровительных здоровьесберегающих технологий, позволило у детей с нарушениями осанки повысить уровень физической подготовленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные позволят расширить и дополнить физиологические представления о морфологических и функциональных изменениях, возникающих у детей второго детства при различных формах нарушений осанки. Определены физиологические предпосылки положительного влияния учебно-воспитательного процесса физкультурно-оздоровительной направленности, в условиях интегрированного комплекса школа - центр, на укрепление здоровья детей второго детства, имеющих нарушения осанки. Физиологически обосновано и внедрено в практику физического воспитания школ, учреждений дополнительного образования, вузов использование инновационных технологий физкультурно-оздоровительной направленности. На теоретическом уровне разработаны требования к применению комплекса физиологически обоснованных оздоровительных технологий, позволяющих не только улучшить физиологические показатели организма детей и повысить их функциональные резервы, но и корректировать нарушения осанки. Результаты исследования рекомендуется использовать в качестве нормативного материала по индивидуальной и популяционной оценке физического здоровья детей г. Тюмени. Материалы исследования могут быть полезны в практической работе преподавателей физического воспитания общеобразовательных школ,

педагогов дополнительного образования, методистов ЛФК, преподавателей физического воспитания средних и высших учебных заведений. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптация кардиореспираторной системы детей периода второго детства с нарушениями осанки к физическим нагрузкам с использованием разработанных автором инновационно-педагогических технологий обеспечивается более высокими темпами увеличения резервных возможностей системы кровообращения и внешнего дыхания.

  2. Показатели морфофункционального состояния детей периода второго детства с нарушениями осанки, занимающихся физической культурой в системе интеграции основного и дополнительного физкультурного образования, могут служить рекомендуемыми параметрами для детей г. Тюмени.

  3. Физическая подготовленность детей периода второго детства, под влиянием инновационных технологий, определяется интеграцией учебно-воспитательного процесса физкультурно - оздоровительной направленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом современных физиологически объективных и адекватных задачам методов исследования; длительным характером проведенного медико-биологического исследования; корректной математической обработкой результатов; актами внедрения в учебный процесс физического воспитания общеобразовательных школ и вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на: III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни», посвященной 60-летию Победы и 75-летию Тюменского государственного университета (Тюмень, 2005); региональной научно-практической конференции «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005); научно-практической конференции «Проблемы образования в условиях северных городов» (Нягань, 2006); V Всероссийской научной конференции

«Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2006). Результаты исследований внедрены в учебно-воспитательный процесс учреждения дополнительного образования центра «Олимпия» и школ № 3; 26; 38; 58; 50; 73 г. Тюмени; кафедры УФК и С ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия», в лечебный процесс санатория «Жемчужина Зауралья» (г. Шадринск).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 322 источника, в том числе 299 работ отечественных и 23 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками.

Возрастная характеристика физического развития детей второго детства

Онтогенез человека целесообразно делить на несколько возрастных периодов. Возрастные периоды - это те, или иные сроки, необходимые для завершения определенного этапа морфофункционального развития отдельных тканей, органов и организма в целом и достижение готовности к той или иной деятельности (А.Г. Щедрина, 1996; Н.Я. Прокопьев, с соавт. 1999). Одна из наиболее распространенных схем периодизации онтогенеза человека была предложена в 1965 г. Бунаком В.В.. Согласно возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзном съезде морфологов (Москва, 1965) дети 8-11 лет младшего школьного возраста соответствуют «второму детству». Современная возрастная периодизация, предложенная на Всесоюзном симпозиуме в 1996 г. базируется на оценке особенностей роста и развития организма ребенка в онтогенезе. В соответствии с этой схемой период «второго детства» приходится у мальчиков на 8-12 лет, у девочек на 8-11 лет. В основе определения возрастных границ периодов лежат морфологические, физиологические и психофизиологические признаки. Понятие «Здоровье» и «физическое развитие» в значительной степени связано с понятием «норма», границы которой очень трудно определить (СВ. Матвеев, 1990). При оценке влияния внешних факторов на физическое развитие человека следует принимать во внимание наличие изменяющихся морфологических показателей (Н.Я. Прокопьев с соавт., 2002). Показатели физического развития легко изменяются в процессе физического воспитания и спортивной тренировки. При оценке и создании нормативов физического развития, необходимо учитывать: пол, возраст, национальность, регион проживания (Б.А. Никитюк, 1978; Н. Kahl N.A. Ananjeva, 1986; В.П. Ефремова, 1996; М.А. Позднякова, 1996; Е.И. Прахин с соавт., 1996; О.А. Ходкевич, 1997; КХИ. Лесь, 1997; Н.А. Матвеева с соавт., 1997; Н.Ф. Жвавый с соавт., 1999; А. Лхагвасурэн, 2003). Несмотря на многочисленные исследования физического развития детей и подростков, до сих пор продолжаются поиски единой трактовки и объективных критериев его оценки, как показателя здоровья (R. Krongsdier, 1996; Н.Н. Гребнева с соавт., 2001; Г.Г. Ушакова, 2002). В частности, нет единого метода оценки физического развития детей и не определена степень отклонения признака для отнесения ребенка к определенной группе физического развития (R, Knussman, 1968; J.K. Kotulan, 1972; Г.Н. Сердюковская, 1981; Г.Л. Апанасенко, 1983, 1985; J.H. Himes, 1989; В.Н. Кандрашенко с соавт., 1990; ЯЛ. Туткувене, 1990).

Для определения физического развития Ташбаев О.С. (1990); Micozzi, M.S., Harris T.M. (1990); Muray J.E. (1994); Freedman D.S. et al. (1995); Siostrom CD. et al. (1995); Wandia K. et al. (1995) пользуются методами индексов. Исследованиями Музыченко В.Г. (1984), Дорохова Р.Н. (1986; 1991) показано, что указанный метод следует считать вспомогательным, пригодным для оценки пропорций тела и соматотипов. Для комплексной оценки ростовых процессов Епискосян А.И., Ордуханян А.А. (1985); Беспалько И.Г. (1991); Ефремова В.П. (1996); Kumiewicz-Witczakowa R. et al. (1985); Procopec M. (1993) используют оценочные таблицы. Воронцов И.М. (1986); Seals D.R. (1991); Viola G. (1993). Долгов В.А. с соавт. (1997), Бутова О.А. с соавт. (1998), Дерябина И.Г. (2000) являются сторонниками дифференцированного подхода к определению уровня физического развития детей различного возраста. Во Франции проведено обследование школьников в возрасте 7-12 лет, результаты которого свидетельствуют об определенных возрастных изменениях темпа развития физических способностей детей. Волков И.П. (1994), Балакирева М.В. (1998); Алексеенко Т.И. (2002), Забелина Л.Г. (2004) считают, что на показатели физического развития детей влияют режимы двигательной активности. Toretta О. с соавт. (1994); Онищенко Г.Г. (1997); Осотова В.П. (1998) отмечают, что процессы изменения состояния здоровья детей зависят от серьезных перестроек не только в экономике и социальной сфере жизни общества, но и в педагогической деятельности. Исследования, проводимые Лхагвасурэном А. (2003), монгольских детей в интенсификации учебного процесса по физической культуре, за счет введения дополнительных часов в начальной школе свидетельствуют об ускорении физического развития и физической подготовленности, по сравнению с занятиями ФК, предусмотренными школьной программой Монголии - 2,5 часа в неделю. Установлена тесная связь между уровнем физического развития, физической подготовленности детей и их двигательной активностью (Г.П. Сальникова, 1977; М.В. Антропова, 2000; СВ. Романова с соавт., 2004, 2005). Двигательная активность в жизни детей и подростков является активной биологической стимуляцией и фактором совершенствования механизмов адаптации, а также главным фактором физического развития (В.К. Бальсевич с соавт., 1987). По мнению Аршавского И.А. (1965) физическое развитие детей во многом зависит от развития двигательной системы, он утверждал, что мышечная активность - важнейший фактор онтогенеза. Никитюк Б.Д., Чтецов В.П. (1990) рассматривают физическое развитие в процессе онтогенеза ребенка, как достигнутую степень развития комплекса морфофункциональных признаков, относительно среднего для данного хронологического возраста уровня выраженности этих признаков (B.C. Володина, 1991; В.А. Сальников, О.А. Сухостаев, 2006).

В течение последних ста лет наблюдается смещение на более ранний возраст, физического и полового развития детей и подростков (В.Г. Властовский, 1976; Б.А. Никитюк, 1978; П.Н. Башкиров, 1981; Г.П. Апанасенко, 1985; А.Г. Щедрина с соавт., 1996; Н.Я. Прокопьев с соавт., 1999; M.R. Zimmerman, 1985; I. Himes, 1989; M.J. Healy, 1992 и др.). Акселерация проявляется дисгармоничностью в физическом развитии, ухудшением ряда физических качеств (Т.В. Волкова, 1988; Б.А. Никитюк с соавт., 1990; В.М. Чимаров с соавт., 1990; Г.Х. Самигуллин, 1992; Е.М. Минина, В.И. Герасименко, 1997; М.Ф. Сауткин, 1999; Н.Н. Суханова, 1999; Ю.А. Ямпольская, 1998,1999; Ж.И. Бушуева, 2004).

Возрастно-половые особенности развития позвоночного столба, формирования осанки и профилактики ее нарушений

К 7 годам здоровый ребенок приобретает нормальную форму позвоночника с лордозом в шейном и поясничном отделах и кифозом - в грудном и крестцово-копчиковом (А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001). Необходимо учитывать, что неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период их бурного роста, в 6-7 лет и 11-13 лет у девочек, 7-9 и 13-15 лет у мальчиков. В период второго детства важно обращать внимание на осанку: в случае нарушения исправить ее будет значительно сложнее (М.М. Безруких с соавт., 2003).

Осанка играет существенную роль в жизни ребенка, так как является одним из показателей гармоничного развития. Правильная осанка важна не только для красоты, но, прежде всего для здоровья - для физиологической работы легких и сердца. Она подразумевает хорошее физическое развитие, а значит высокую работоспособность и хорошую успеваемость школьника. Нормальная осанка обеспечивает оптимальные условия для функционирования всех органов и систем организма как единого целого. Известно, что при нарушении осанки ухудшается работа всех органов и систем человеческого организма. У школьников с дефектами осанки нередко ухудшается зрение, так как они сидят за столом, низко опустив голову, приблизив глаза к воспринимаемым предметам (книге, тетради). Поэтому борьбу с дефектами осанки нужно рассматривать как общее оздоровление организма (В.И. Харитонов с соавт., 1999; А.А. Седов с соавт., 2004).

К нарушениям осанки относят (Н.Я. Прокопьев, В.М. Чимаров, 2003):

1. круглая спина (сутуловатая спина);

2. кругло-вогнутая спина (кифотическая спина);

3. плоская спина;

4. плоско-вогнутая спина (лордотическая осанка).

Школьные годы - это время значительной двигательной активности. Позвоночник ребенка выпрямляется, но еще очень податлив и гибок, что может обусловить нарушения осанки (НЛ. Прокопьев с соавт., 1999; 2002). Приходя в первый класс школы, ребенок вынужденно, в силу организации режима школьной жизни, в 2 раза снижает свою двигательную активность. Самое неблагоприятное положение, ведущее к нарушению осанки - положение сидя. Ребенок же вынужден проводить в этом положении, в 4-5 раз больше времени, превышающее физиологическую норму (А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001). В костях и скелетных мышцах у детей много органических веществ и воды, но мало минеральных веществ. Кости могут легко изгибаться при неправильных позах и неравномерных нагрузках. Легкая растяжимость мышечно-связочного аппарата обеспечивает ребенку хорошо выраженную гибкость, но не может создать прочного «мышечного корсета» для сохранения нормального расположения костей. В результате возможны искривления позвоночника, развитие асимметричности тела и конечностей.

Среди отклонений в функционировании опорно-двигательного аппарата. Нарушения осанки занимают одно из первых мест, и по частоте и по тяжести предпоталогических изменений опорно-двигательного аппарата, что в свою очередь значительно влияет на функционирование систем и органов (М.В. Глухман, 1996; Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002; Т.С. Морозова, 2002). Нарушения осанки не являются заболеванием, это состояние, которое при своевременно начатых оздоровительных мероприятиях не прогрессирует, а является обратимым процессом. Тем не менее, нарушения осанки постепенно могут привести к снижению подвижности грудной клетки, диафрагмы, ухудшению рессорной функции позвоночника, что в свою очередь, негативно влияет на деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, становится спутником многих хронических заболеваний (В.Б. Музалева, 2004). С нарушением осанки у ребенка страдает не только внешний вид, но и его здоровье. Постепенно оно может привести к снижению подвижностью грудной клетки, диафрагмы, ухудшению рессорной функции позвоночника, что в свою очередь негативно влияет на деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, становится спутником многих хронических заболеваний следствием проявления общей функциональной слабости дисбаланса в состоянии мышц и связочного аппарата ребенка (Т. Einsinghach, 1995). Все это требует особого внимания к организации нормальной позы детей и использованию физических нагрузок. Нарушения осанки, которые обычно замечают родители или педагоги, не должны расцениваться как безобидная, не требующая коррекции деформация позвоночника, почти всегда это звонок к развитию или серьезных повреждений аппарата движения (сколиотическая болезнь, юношеский кифоз) или прочих заболеваний органов и систем (А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001).

Главную роль в поддержании позвоночника в вертикальном положении, сохранении физиологических изгибов и защите от повреждений выполняют: так называемый «мышечный корсет» и две мощнейшие опоры - грудная клетка и брюшной пресс. За счет управления мышцами грудной клетки и брюшного пресса человек может направленно регулировать их упругость и жесткость в зависимости от положения тела и выполняемой нагрузки. При этом механическая нагрузка на грудной отдел позвоночника снижается на 50 %, а на поясничный - до 70%. По мнению Потапчук А.А. и Дидура М.Д., (2001) данные аргументы подтверждают важность направленной тренировки и согласованной работы практически всех мышечных групп туловища.

Биомеханика статотонических и статокинетических рефлексов при нарушениях осанки носит своеобразных характер и направлена, прежде всего, на сохранение вертикального положения тела (А.Г. Хрипкова, Д.А. Фарбер, 1983). Фиксация суставов позволяет реконструировать движение, а большое количество в механизмах суставов сухожильного аппарата позвоночника определяет большое число степеней свободы, которое по Бернштейну Н.А. (1990) составляет один из механизмов координации движений, устойчивая поза, не что иное, как биологически полезный результат функциональных систем (П.К. Анохин, 1975). Говоря о вертикальной позе, имеются ввиду, все те рефлексы, которые возникают у человека в положении стоя, сидя и даже лежа, т.к. многие дети в домашних условиях при подготовке к занятиям читают и пишут во всех трех положениях. Появление новой рабочей позы обозначает увеличение объема движения, прирост числа степеней свободы и вариантов движения. Приведенное в движение звено приобретает инерцию движения, которое, тем больше, чем больше объем движения, масса тела и начальное ускорение. Такие упражнения включают дополнительные возможности координации движений, способствуют закреплению новых навыков (К. Jack Nelson, 1979).

Показатели сердечно-сосудистой системы

Исследованием установлено , что у всех детей происходит, возрастное, физиологически обоснованное достоверное (р 0,05), урежение ЧСС. За период с 8 до 12 лет у мальчиков ОГ ЧСС стало реже на 5,01±0,09 уд/мин; в КГ на 4,97±0,08 уд/мин, у девочек, соответственно, на 4,77±0,09 уд/мин и 4,27±0,09 уд/мин. Мы обратили внимание на то, что ЧСС девочек достоверно реже (р 0,05), чем у мальчиков в ОГ в возрасте с 9 - 11 лет, в КГ -с 8 - 11 лет. В 12 лет ЧСС мальчиков ОГ достоверно (р 0,05) реже, чем в КГ. Меньшие показатели ЧСС в ОГ рассматриваются нами, как результат экономизации функциональной работы сердца и сосудов, связанной с применением оздоровительных технологий. По мере взросления детей происходило, физиологически обоснованное достоверное (р 0,05) повышение САД (рис. 8). Так, САД к возрасту 12 лет у мальчиков ОГ повысилось на 6,63±0,07 мм. рт. ст., в КГ на 7,83±0,07 мм. рт. ст. У девочек ОГ САД к возрасту 11 лет соответственно увеличилось на 5,44±0,08 мм. рт. ст. и в КГ на 6,21±0,08 мм. рт. ст. В возрасте 8 и 9 лет САД достоверно (р 0,05) выше у мальчиков ОГ, чем у девочек. Следует отметить, что к концу исследования абсолютные значения САД у детей ОГ были ниже.

Установлено возрастное увеличение ДАД (рис. 9): у мальчиков ОГ на б,70±0,07 мм. рт. ст., в КГ - 7,29±0,07 мм. рт. ст., у девочек соответственно на 5,57±0,07 мм. рт. ст. и 7,32±0,06 мм. рт. ст. Достоверной разницы значений ДАД у девочек ОГ и КГ нет (р 0,05). Было отмечено, что уровень ДАД у мальчиков ОГ с 10 до 12 лет достоверно ниже (р 0,05), чем у мальчиков КГ.

Анализируя данные таблицы 7 можно сказать, что ПД носит не стабильный характер и достоверно (р 0,05) изменяется у мальчиков в возрасте с 11 до 12 лет, у девочек с 9 до 11 лет. Отмечаются также отличия по половому признаку: у детей ОГ и КГ в возрасте 9-11 лет пульсовое давление достоверно (р 0,05) выше у мальчиков, в 10 лет - достоверно (р 0,05) выше у девочек. ПД достоверно (р 0,05) больше у девочек ОГ по сравнению с КГ в возрасте 10, 11 лет. У детей сравниваемых групп за возрастной период с 8 до 12 лет у мальчиков и с 8 -11 лет у девочек достаточно стабильны и достоверно (р 0,05) не отличаются. Исследования показали , что в связи с увеличением возраста у всех детей УОК достоверно (р 0,05) однонаправлено повышался. Так, у мальчиков ОГ за возрастной период с 8 до 12 лет, УОК увеличился на 9,71±0,06 мл., в КГ на 9,32±0,08 мл. У девочек ОГ к 11 летнему возрасту УОК увеличился на 9,13±0,07 мл., в КГ на 9,02±0,05 мл. УОК у мальчиков сравниваемых групп достоверно (р 0,05) больше, чем у девочек. При сравнении исследуемых групп было отмечено незначительное преимущество абсолютных значений УОК детей ОГ.

Значения МОК (табл. 9) свидетельствовали о том, что у всех детей происходило его достоверное (р 0,05) возрастное увеличение. За возрастной период с 8 до 12 лет у мальчиков ОГ МОК повысился на 679,94± 15,63 мл, в КГ - на 663,78±17,86 мл. У девочек к 11 годам МОК соответственно повысился в ОГ на 633,4± 14,54 мл., в КГ на 648,21± 17,55 мл. В зависимости от пола МОК достоверно (р 0,05) был больше у мальчиков КГ с 8 до 11 лет, в ОГ с 8 до 10 лет. Достоверных отличий между ОГ и КГ не выявлено.

С возрастом отмечается достоверный (р 0,05) возрастной прирост САД (рис.11), у мальчиков он отмечен в возрасте 11 лет, у девочек в 10 лет, его показатели соответственно составили: мальчики ОГ - 2,39±0,05 мм.рт.ст., КГ -2,53±0,05 мм.рт.ст.; девочки ОГ - 2,68±0,05 мм.рт.ст., КГ - 2,99±0,05 мм.рт.ст..

Возрастной прирост ДАД детей с нарушениями осанки Максимальный возрастной прирост ДАД (рис.12) был отмечен в 12 лет у мальчиков и в 11 лет у девочек, он составил: у мальчиков ОГ - 3,21± 0,04 мм.рт.ст, КГ - 3,19±0,04 мм.рт.ст., у девочек ОГ - 3,03±0,04 мм.рт.ст., КГ -4,12 0,05 мм.рт.ст.

Изучая возрастной прирост ПД (рис.13) было отмечено, что у мальчиков ОГ прирост ПД достоверно (р 0,05) нарастает с 10 до 12 лет, у мальчиков КГ прирост достоверен в 11, 12 лет, у девочек ОГ и КГ в 10; 11 лет. Наибольший пророст ПД отмечен у мальчиков ОГ в 12 лет он составил: - 0,98±0,03 мм.рт.ст., в КГ в 11 лет - 1,32±0,03 мм.рт.ст., у девочек ОГ в 10 лет- 1,89±0,04 мм.рт.ст., в КГ в 11 лет - 1,07±0,03 мм.рт.ст..

Возрастной прирост УОК детей с нарушениями осанки Была оп чделена максимальная возрастная прибавка УОК (рис.14) у мальчиков в 12 лет, у девочек в 11 лет, что соответственно составило: в ОГ мальчики 3,11±0,06 мл., в КГ - 3,07±0,06 мл, у девочек ОГ - 4,64±0,05 мл, в КГ - 4,35±0,06 мл. Достоверные (р 0,05) возрастные изменения прироста показателя УОК отмечены с 10-12 лет у мальчиков обеих групп, у девочек ОГ с 9 до 11 лет, в КГ в 10; 11 лет.

Возрастной прирост МОК детей с нарушениями осанки Изменения возрастного прироста МОК носят нестабильный характер (рис. 15), так с возрастом у мальчиков ОГ и КГ в 10 и 12 лет отмечается наибольшая прибавка. В 12 лет она составила соответственно: 236,16±0,14 мл и 230,78±0,i6 мл. У девочек обеих групп наибольший возрастной прирост МОК отмечен в 11 лет. он соответственно составил: 359,04±0,18 мл и 344,8±0,15 мл. (і Показа гели индекса Кердо мальчиков и девочек ОГ и КГ іачеі ВИК , детей ОГ и КГ представлены на рисунке 16. С 9-12 лет у мальчиков и с " до 1 I лет у девочек, было отмечено преобладающее влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на систему кровообращения, несмотря на однонаправленное снижение показателя ВИК с возрастом. Так, значение ВИК у мальчиков ОГ в 8 лет - 30,16±0,08 у.е. то в 12 лет - 16,08 0,11 у.е. произошло снижение показателя на 14,08±0,07 у.е., в КГ показатель снижается с 30,48±0Д2 у.е. до 17,79±0,09 у.е., на 12,69±0,07 у.е.. У девочек ОГ показатель снижается с 31,47±0,12 у.е. до 19,45±0,П у.е., на 12,02 ±0,08 у.е., в КГ с 34,27±0,12 у.е. до 18,84±0,10 у.е., снижение на 15,43±0,09 у.е. Достоверные (р 0,05) возрастные снижения индекса Кердо отмечены у мальчиков ОГ в иозрасте с 9 до 12 лет, у мальчиков КГ в возрасте 9; 10 и 12 лет; у девочек обеих групп с 9-11 лет. Было выявлено, что ВИК девочек достоверно (р 0,05) меньше индекса мальчиков в ОГ в возрасте 10; 11 лет и КГ в возрасте с 9 до 11 лет. Достоверных отличий ВИК у детей ОГ и КГ не выявлено (р 0,05).

Физическая работоспособность по пробе PWCiw и максимальное потребление кислорода

За возрастной период с 8 до 12 лет ФР мальчиков ОГ возросла с 218,61±0,84 кгм/мин до 312,94±1,06 кгм/мин, возрастной прирост - 94,33 кгм/мин. В КГ в возрасте 8 лет ФР мальчиков ОГ составила: 215,36±1,95 кгм/мин, в 12 лет - 309Д4±0,84 кгм/мин, возрастной прирост - 93,78 гм/мин. В начале исследования ФР девочек обеих групп составляла: в ОГ - 213,39±0,96 кгм/мин, в 11 лет - 273,45±2,04 кгм/мин, возрастной прирост - 60,06 кгм/мин. В КГ соответственно в КГ - 208,19±0,89 кгм/мин и 253,84±2,02 кгм/мин, возрастной прирост - 45,65 кгм/мин. Девочки исследуемых групп имели достоверно (р 0,05) более низкие показатели физической работоспособности, чем мальчики. Следует отметить, что возрастной прирост ФР детей ОГ к концу исследования был достоверно выше (р 0,05), чем в КГ, что объясняется использованием авторских физкультурно-оздоровительных технологий и многолетним целенаправленным воздействием.

МПК в возрасте 8 лет у мальчиков ОГ составило 62,45±0,92 мл/кг, в 12 лет - 46,31 ±1,08 мл/кг, у мальчиков КГ соответственно - 62,75±0,86 мл/кг и 53,25±0,95 мл/кг (рис. 24). По мере взросления, к 12 годам МПК мальчиков ОГ уменьшилось на 16,14 мл/кг, в КГ на 9,5 мл/кг. У девочек в начале исследования МПК составляло в ОГ - 58,96±0,87 мл/кг, в 11 лет - 47,81 ±1,04 мл/кг, в КГ - 59,35±0,91 мл/кг, в 11 лет - 54,38±0,92 мл/кг. МПК к возрасту 11 лет уменьшилось у девочек ОГ на 11,15 мл/кг, в КГ на 4,97 мл/кг. Нами отмечено, что начиная с возраста 10 лет дети ОГ имели достоверно (р 0,05) меньший показатель, что расценивается нами как более эффективный механизм адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам.

Примечание: как в табл. 2. Из таблицы 13 следует, что максимальный возрастной прирост ФР мальчиков ОГ и КГ приходился на 10 лет и составлял: 40,32 кгм / мин и 35,99 кгм / мин, у девочек на 11 лет и был равен: 23,11 кгм / мин и 22,04 кгм / мин. Максимальчный прирост МПК отмечался в ОГ в 10 лет и составлял 5,63 мл / кг - у мальчиков и 5,01 мл / кг у девочек, что физиологически обосновано в связи с максимальным приростом ФР, но у детей КГ данный показатель приходился на 9 лет у девочек и составлял 2,27 мл / кг, у мальчиков в 12 лет - 3,49 мл / кг.

По показателям морфофункционального развития детей второго детства с нарушениями осанки, под действием инновационных оздоровительных технологий учебно-воспитательного процесса физкультурного образования в условиях интеграции учреждений основного и дополнительного образований следует: физическое развитие детей с нарушениями осанки, подчиняется возрастным физиологическим закономерностям; по антропометрическим показателям дети ОГ, опережали своих сверстников с нарушениями осанки, занимающихся физической культурой по стандартной образовательной программе; дети ОГ имеют более крепкое телосложение, но менее плотное. показатели гемодинамики детей ОГ подчиняются возрастным физиологическим закономерностям, и являются экономически более выгодными по сравнению с детьми КГ. дыхательная система детей ОГ к физической нагрузке адаптирована лучше, чем в КГ. дети ОГ имели более высокую работоспособность и адекватное МПК ГЛАВА 4. динамика физическая подготовленности детей второго детства с нарушениями осанки Результаты физической подготовленности детей с нарушениями осанки основной и контрольной групп представлены в таблице 14.

Показатели скоростно-координационных качеств в челночном беге 3x10 метров у мальчиков ОГ в 8 лет составили 10,05±0,09 сек., а в 12 лет - 8,52±0,11 сек., результат уменьшился на 1,53±0,03 сек., в КГ в 8 лет результат составил 10,11±0,07 сек., а к 12 годам он уменьшился до - 8,96±0,11 сек., время преодоления дистанции уменьшилось на 1,15±0,04 сек., что соответственно меньше, чем в ОГ. У девочек ОГ время преодоления этой же дистанции в 8 лет составляло 10,25±0,10 сек., а в 11 лет уже 9,38±0,11 сек., время сократилось на 0,87±0,04 сек.. У девочек КГ результат в 8 лет составлял 10,43±0,11 сек., а в 11 лет - 9,82±0,10 время уменьшилось на - 0,61±0,04 сек., что говорит о том, что девочки ОГ к 11 годам с дистанцией челночного бега 3x10 метров справлялись быстрее, чем в КГ.

В тесте на определение силовых качеств у мальчиков, применяли подтягивания на высокой перекладине из виса, с оценкой выполнения по количеству подтягиваний. В 8 лет мальчики ОГ подтягивались 2,15±0,23 раза, а в 12 лет количество подтягиваний возросло до 5,68±0,23 раз, прирост составил 3,53±0,05 раза, в КГ в 8 лет соответственно - 2,03±0,21 раза, в 12 лет -3,98±0,27 раза, возрастной прирост составил - 1,95±0,04 раза, что является меньшим по сравнению с возрастным приростом в ОГ. У девочек, для определения силовых качеств применялся тест с подъемом туловища в сед из положения лежа на спине, с оценкой по количеству подъемов. В 8 лет девочки ОГ поднимались 11,44±0,62 раза, то в 11 лет количество подъемов увеличилось до 18,47±0,71 раз, возрастной прирост составил - 7,03±0,03 раза, девочки КГ сумели подняться в 8 лет - 10,86±0,53 раз, а в 11 лет - 16,81±0,63 раз, с разницей в 5,95±0,04 раз, что является меньшим возрастным приростом по сравнению с ОГ. 7,5

Показатели бега на 30 м. мальчиков и девочек ОГ и КГ. Анализируя показатели скоростных качеств детей обеих групп (рис. 25), можно сказать, что от 8 к 12 годам достоверно (р 0,05) улучшалось время преодоления дистанции 30 метров. Мальчики дистанцию пробегали достоверно лучше, чем девочки в период с 9 до 12 лет, а девочки с 9 до 11 лет. Дети ОГ бежали быстрее, чем дети КГ, с достоверными (р 0,05) отличиями в возрасте 11; 12 лет у мальчиков, и с 9 до 11 лет у девочек. 11 9.