Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Показатели комплексной оценки функционального состояния и физического здоровья детей и подростков 12
1.1. Соматический статус и его роль в оценке физического здоровья детей и подростков 12
1.2. Возрастные особенности становления и факторы, нарушающие развитие кардиореспираторной системы у детей и подростков 16
1.3. Адаптационный потенциал - как критерий рабочих возможностей сердца и функционального состояния организма 23
1.4. Двигательная активность школьников и ее значение для процессов развития и адаптации 28
Глава 2. Организация и методы исследования 34
2.1. Организация исследования 34
2.2. Методы исследования 37
Глава 3. Исследование соматического развития и функционального состояния организма школьников при вариативных условиях организации учебно-воспитательного процесса ... 49
Глава 4. Характеристика влияния инновационных образовательных и физкультурно- оздоровительных технологий на вегетативный статус 69
Глава 5. Исследование и оценка физического здоровья учащихся на основе интегративной характеристики общей выносливости и работоспособности организма 99
5.1. Определение и оценка уровня функционального состояния и физического здоровья школьников по показателям МПК HPWCI7O 99
5.2. Сравнительный анализ показателей функционального состояния организма с данными диспансерного обследования у школьников, обучавшихся в условиях вариативных образовательных систем 113
Обсуждение результатов 132
Выводы 148
Практические рекомендации 151
Список использованной литературы 153
Акты внедрения
- Соматический статус и его роль в оценке физического здоровья детей и подростков
- Организация исследования
- Исследование соматического развития и функционального состояния организма школьников при вариативных условиях организации учебно-воспитательного процесса
- Характеристика влияния инновационных образовательных и физкультурно- оздоровительных технологий на вегетативный статус
Введение к работе
Актуальность исследования. Внедрение инновационных технологий обучения в общеобразовательную школу сопровождается интенсификацией учебного процесса, увеличением умственных и эмоциональных нагрузок. Исследования последних лет показывают, что новации в содержании и технологии учебного процесса не всегда адекватны функциональным и адаптивным возможностям школьника [Е.В. Степкина, 2001; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2002; В.Р. Кучма с соавт., 2002; Г.А. Макарова, 2002; Л.Ф. Трохимчук, 2002; М.В. Антропова с соавт., 2003; Э.Н. Вайнер, 2003]. Организм ребенка находится в процессе непрерывного роста и развития, что делает его более уязвимым к внешнему воздействию. Любое несоответствие учебной т грузки функциональным возможностям организма детей может привести к отклонениям в состоянии физического здоровья, нарушениям в функционировании различных физиологических систем. Это особенно важно при введении в учебный процесс интенсифицирующих педагогических технологий, которые предъявляют организму ребенка высокие требования и оказывают более выраженное утомляющее воздействие по сравнению с традиционной системой обучения [А.А. Баранов, 1999; Р.И. Айзман, 1999; А.Г. Хрипкова, 1999; М.М. Безруких, СП. Ефимова, 2000; М.В. Антропова с соавт., 2003].
В условиях современного школьного образования поиск здоровьесберегающих режимов и педагогических технологий приобретает особую актуальность. В этом плане важное место занимает организация физического воспитания, применение новых физкультурно-оздоровительных технологий, способных улучшить функциональное состояние организма, обеспечить каждому ребенку достаточно высокий уровень физического здоровья на протяжении всего периода обучения [Е.К. Аганянц с соавт., 1999].
6 Для того, чтобы углубить и по-новому оценить с физиолого-гигиенических позиций ранее сложившиеся представления о влиянии инновационных программ обучения и расширенного двигательного режима на функциональное состояние и физическое здоровье школьников необходимо проведение комплексного исследования в лонгитюдинальном режиме. Это позволит получить систему новых научных фактов и сформировать принципиально новые представления о механизмах адаптации детей к школе, о характере влияния «школьных факторов риска» на рост, развитие и состояние их здоровья в условиях использования интенсивных образовательных технологий.
Цель работы: интегральная оценка функционального состояния организма и физического здоровья школьников в условиях вариативных образовательных систем при различных режимах двигательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Проследить динамику показателей физического развития,
определить уровень и гармоничность роста и развития детей в условиях
интенсивных образовательных и физкультурно-оздоровительных
технологий.
2. Изучить вегетативный статус (по гемодинамическим
характеристикам), определить функциональное состояние организма и его
адаптивный потенциал у учащихся 1-6-х классов с различными системами
обучения и режимами двигательной деятельности.
3. Соотнести показатели физического развития организма,
функционального состояния и адаптивных возможностей сердечно
сосудистой системы с клиническим анамнезом и структурой заболеваемости
школьников в процессе их обучения в инновационной образовательной
среде.
4. Разработать рекомендации, направленные на своевременную
профилактику и коррекцию состояния здоровья детей младшего и среднего
школьного возраста.
Hay шая новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
Изучены в лонгитюдинальном режиме особенности роста и уровня гармонизации физического развития детей и подростков, обучавшихся в условиях вариативных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий.
Выявлен основной контингент риска в инновационной образовательной среде с дестабилизацией установленной нормы развития, с низкими значениями массы тела, кистевой динамометрии и показателями системы внешнего дыхания - это девочки из класса с традиционным двигательн >ш режимом (2 урока физической культуры) и мальчики из класса с расширенным двигательным режимом (5 уроков физической культуры).
Обнаружено, что среди учащихся, обучавшихся по инновационным образовательным системам, происходит снижение количества детей с оптимальным вегетативным балансом и увеличение числа симпатотоников с низким уровнем функциональных и резервных возможностей ССС.
Экспериментально обосновано, что интеграция инновационной образовательной и активной двигательной деятельности вызывает у мальчиков низкую экономичность функционирования системы кровообращения, ограничение ее рабочих возможностей и высокую степень напряжения адаптационных механизмов.
Показано снижение утомляющего воздействия учебной нагрузки, повышение резистентности организма и уровня физического здоровья у учащихся начальных классов при переходе на 4-х летнее начальное обучение и внедрении в учебный процесс третьего урока физической культуры с приоритетной оздоровительно-реабилитационной направленностью.
Установлена степень соответствия между уровнем функционального состояния организма школьников и клинической картиной состояния их здоровья по результатам ежегодной диспансеризации. Показано, что предложенный комплекс физиологических методов обследования значительно расширяет возможности экспресс-методов оценки физического
здоровья, позволяет шире представить контингент риска за счет раскрытия донозологических форм изменения функционального состояния организма. Основные положения, выносимые на защиту:
Комплексный системный подход к оценке функционального состояния организма, предусматривающий наряду с изучением морфофункционального статуса ребенка оценку уровня его здоровья по результатам диспансеризации.
Обучение в 1-6-х классах с использованием интенсивных образовательных технологий оказывает выраженное утомляющее воздействие на мальчиков, особенно в условиях расширенного двигательного режима. Для них характерны нарушения вегетативного баланса, большое количество симпатотоников с низким уровнем резервных и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и высокой «физиологической ценой» адаптации.
Расширение двигательного режима в рамках инновационного класса открывает возможности успешного решения проблемы улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, снижения степени ее напряжения, повышения адаптационного потенциала организма девочек за счет рациональной организации их физического воспитания.
Модернизация общего и физического образования, переход на 4-х летнее обучение в начальном звене школы и введение 3-го урока физической культуры с оздоровительно-реабилитационной направленностью является для учащихся младших классов приоритетным здоровьесберегающим режимом, характеризующимся более благоприятной адаптацией к школе.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить информационно-методологическую базу оценки функционального состояния детского организма с позиции системного подхода и теории нормы, получить представление о возрастной динамике Функциональных возможностей организма и ее количественных
характеристиках, установить связь между функциональным состоянием и заболеваемостью, разработать инструментарий для выявления по физиолого-гигиеническим критериям ранних функциональных нарушений, дать теоретическое обоснование эффективности расширенного двигательного режима в рамках инновационных образовательных систем, определить подходы нормирования учебных и физических нагрузок с учетом пола, возраста и функционального состояния конкретного ребенка для устранения противоречий между биологической и социальной программами развития.
Практическая значимость работы. Результаты и выводы настоящих исследований могут быть использованы:
- для определения функционального состояния организма школьников
и выявления групп риска на стадии ранних признаков отклонения
функциональных состояний от нормы;
- при моделировании оптимальных режимов двигательной и
познавательной деятельности в инновационной образовательной среде с
учетом возраста, пола, уровня функционального состояния ребенка;
- в практике работы образовательных учреждений при проведении
среди школьников коррекционных, профилактических и оздоровительных
мероприятий, направленных на укрепление их физического здоровья в
условиях информационно-насыщенной образовательной среды;
- при формировании единого регионального образовательного,
методологического и информационного пространства на основе обменных
баз данных по вопросам обучения в инновационной образовательной среде,
поиска здэровьесберегающих режимов и педагогических технологий,
методов и средств масс-скрининговой диагностики функционального
состояния.
Апробация диссертационной работы. Основные положения
диссертационной работы были доложены на международной студенческой
конференции, посвященной 275-летию Санкт-Петербургского
государственного университета (Санкт-Петербург, 1999); пятой
региональной научно-практической конференции «Здоровая школа. Проблемы валеологии Южного региона» (Ростов-на-Дону, 2001); международных научно-практических конференциях «Современные проблемы развития физической культуры и спорта» (Майкоп, 2001), «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001, 2003); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.В. Занкова (Москва, 2001); IX-XI годичных собраниях Южного отделения РАО и XXI-XXIII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Нальчик, 2002; Сочи, 2003; Пятигорск, 2004); научных конференциях молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2004, 2005, 2006); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 65-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004); 1-ом съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках межвузовских НТП Минобрнауки РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (код проекта 23.3(00.0)311.076, № госрег. 01.200.2.05878), «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (код проекта 04.01.033, № госрегистрации 01.200.205876), тематического плана НИР вузов, проводимых по заданию Федерального агентства пэ образованию в 2002-2006гг. (коды ГРНТИ «14.01.21,34.39.51»).
Рекомендации и практические результаты работы внедрены в практику работы школ г. Майкопа и Республики Адыгея, в учебный процесс
11 Адыгейского государственного университета по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».
По итогам Открытого конкурса на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации в 2000г. автором получен диплом РАМН за лучшую научную работу по разделу «Медицинские и фармацевтические науки» (базовый вуз -Медицинская академия им. И.М. Сеченова).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа включает ' 4 рисунка и 26 таблиц. Указатель литературы содержит 395 наименований авторов, в том числе 68 зарубежных источников.
Соматический статус и его роль в оценке физического здоровья детей и подростков
В основу методологических принципов и методов объяснения логики всех происходящих в организме процессов должны быть положены классические принципы общих закономерностей роста и развития [А.Н. Северцев, 1939; П.К. Анохин, 1948; И.А. Аршавский, 1967; А.А. Маркосян, 1969]. Большинство исследователей при определении функциональной готовности детей к школьному обучению предлагают исходить прежде всего из морфологических показателей, среди которых главную роль играют длина и масса тела и их соответствие возрастным нормам. Характер соматического развития позволяет получить ясное представление о сущности изменений, происходящих в нейроэндокринном и вегетативном статусах ребенка. Соматический статус является неотъемлемым компонентом адаптации детского организма к условиям образовательной среды - функции роста и развития являются факторами разрешения для адаптации.
В то же время рост и развитие детей - главные физиологические индикаторь; состояния их физического здоровья. Снижение скорости роста, изменение соотношения массы и длины тела ребенка, остановка роста могут быть основным или даже единственным проявлением хронических болезней.
В литературе довольно широко представлены данные о соматическом развитии и его гетерохронности [А.Н. Северцев, 1939; Б.А. Никитюк, 1975; Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова, 1978; СВ. Хрущев, 1980; А.В. Шаханова, 1998 и др.]. Показано, что не всегда параллельно с возрастом и ростом соматических показателей идет прогрессивное увеличение работоспособности [А.В. Шаханова, 1998]. Как правило, периоды снижения темпов роста являются периодами увеличения функциональных возможностей организма. Это есть одно из проявлений закономерности роста и развития, на которое обратил внимание еще И.И. Шмальгаузен [1935]. В дальнейшем это нашло подтверждение в исследованиях Е. Boell, R. Weber [1955], А.Л. Шабадаш [1966], И.А. Корниенко [1979], А.В. Шахановой [1998].
Из сказанного ясно, что соответствие тотальных размеров тела возрастной норме определяет не только характер физического развития ребенка, но и функциональные и адаптивные возможности организма. Как замедленное, так и чрезвычайно ускоренное соматическое развитие отрицательно сказываются на характере физической и умственной работоспособности, на функциональном состоянии детского и подросткового организма [М.В. Антропова, 1992; В.Д. Сонькин с соавт., 2000, и др.].
Базовым показателем физического развития считается длина тела. Линейные размеры тела во многом определяют интенсивность обменных процессов, активность многих физиологических функций (например, частоту сердцебиений и дыхания), а также толерантность к внешним факторам среды [ВТ. Ужви, 1977, 1978; В.Д. Сонькин с соавт., 2000].
Масса тела является достаточно лабильным показателем и нередко претерпевает у детей значительные отклонения от типичных изменений. Так, в период адаптации при переходе от воспитания в детском саду к систематическому обучению в школе у детей наблюдается не только снижение интенсивности нарастания массы тела, но даже ее падение, что дает основание говорить не только о неблагоприятных изменениях физического развития, но и перенапряжении организма, ухудшении функционального состояния. Сопряженность снижения массы тела с ухудшением функционального состояния организма детей, с умственным и физическим перенапряжением подтверждает высокую информативность этого показателя при оценке реакции организма на учебную нагрузку и позволяет использовать его при оценке адаптации ребенка к условиям обучения в школе [М.В. Антропова, 1981].
Р.А. Калюжная [1980], Т.В. Родина [1999] на основе собственных результатов приходят к выводу, что относительное отставание жизненно важного показателя окружности грудной клетки - это прямой признак, отражающий формирование «малого сердца», недоразвития легких и крупных сосудов в наибольшей степени характерен для учащихся лицеев и гимназий.
В литературе есть исследования, показывающие, что в периоды наиболее интенсивного роста, сочетающиеся с функциональными перестройками основных физиологических систем, организм ребенка оказывается чрезвычайно ранимым по отношению к воздействию неблагоприятных факторов среды или резкому изменению условий воспитания [А.В. Шаханова, 1998].
Дети (чаще мальчики, чем девочки), у которых биологический возраст отстает от паспортного, в отличие от своих зрелых сверстников, как правило, имеют дисгармоничное физическое развитие, низкую умственную работоспособность и неблагоприятные типы ее изменения в процессе учебной деятельности. Такие учащиеся малоактивны на уроках, успеваемость их низкая [Л. В. Шулындина, 1979; В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1983].
Напроитив, высокие показатели работоспособности, как и более благоприятное функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем и организма в целом наблюдаются в большей мере среди школьников выше среднего и среднего физического развития, чем среди их сверстников с низким и ниже среднего уровнем [В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1983]. Учащиеся с недостаточным уровнем физического развития демонстрируют неэкономичный тип реакции на нагрузку (более характерный для дошкольников), все показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях нагрузочного тестирования изменяются неблагоприятно [В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1983; В.И. Кирпичев, 2002; Н.З. Кайгородова с соавт., 2002].
Все выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что рост и развитие организма детей обусловлены влиянием находящихся в динамическом взаимодействии как внутренних, так и внешних факторов [В.Д. Сонькин с соавт., 2000; В.И. Кирпичев, 2002; М.В. Антропова с соавт., 2003 и др.].
Н.З. Кайгородова с соавт. [2002] указывает, что уровень и гармоничность развития организма могут быть значимыми показателями для прогноза эффективности адаптации. Как правило, низкий уровень и непропорциональное развитие тотальных размеров тела являются факторами риска дезадаптации к средней школе.
Организация исследования
В исследовании, проведенном в лонгитюдинальном режиме на базе НОШ № 29 и Ш-Г № 22 г. Майкопа, приняли участие: учащиеся 2-6-х классов (28 чел.), обучавшиеся в начальном звене школы по системе развивающ ;го обучения Л.В.Занкова, а в 5-6-х классах в школе-гимназии при традиционном двигательном режиме (ТДР) (2 урока физической культуры в неделю) с годовым объемом 68 часов. В период обучения в начальной школе (с 1-го по 3-й класс) эти учащиеся один раз в год проходили санаторно-компенсаторное лечение на базе санатория «Росинка». Параллельные исследования проводились со школьниками 2-6-х классов (25 чел.), обучавшиеся по аналогичной образовательной программе с расширенным двигательным режимом (РДР), построенным на ежедневном регламентированном выполнении физических упражнений, при общем годовом кс тачестве 170 часов. Физкультурно-оздоровительная модель была построена на базе традиционной системы с приоритетной тренировочно-оздоровительной направленностью. Акцент делался на развитие статической выносливости, ловкости, гибкости, координации. Моторная плотность урока составляла 77,7%.
Расширение двигательного режима предполагало установить оптимальный баланс между статическим и динамическим компонентами в режиме дня ребенка в условиях использования интенсивных образовательных технологий (система развивающего обучения Л.В.Занкова, школа-гимьазия) с целью уменьшения утомления и сохранения благоприятной динамики состояния здоровья учащихся на протяжении всего периода обучения. Контрольную группу составили учащиеся 2-6-х классов (128 чел.), обучавшихся на базе СОШ № 17 г. Майкопа по традиционной образовательной системе (ТФО) с 2-мя уроками физической культуры в неделю с приоритетной образовательно-тренировочной направленностью.
Отдельная серия исследований по определению количественных характеристик физического здоровья по показателям МПК и PWCno и сопоставлению их с клиническим анамнезом была проведена в лонгитюдинальном режиме на базе СОШ № 9. Контингент исследования составили учащиеся 1-3-х классов (25 чел.), обучавшиеся в условиях Федеральной экспериментальной программы (ФЭП) по совершенствованию структуры и содержания общего и физического образования, организованного под эгидой Минобрнауки РФ и Президиума РАО. Регламентируемый двигательный режим этих школьников осуществлялся в объеме 3-х уроков физической культуры в неделю: из них 2 урока по комплексной программе с приоритетной образовательно-тренировочной направленностью, 3-й урок - с оздоровительно-реабилитационной. Общий годовой объем составлял 102 часа с моторной плотностью - 66,6 %. Структура третьего оздоровительного урока включала элементы у-шу, ритмики, аутогенной тренировки. В структуре учебного дня широко использовались формы малой двигательной активности (гимнастика до занятий, динамические нагрузки в процессе урока, подвижные игры на переменах, динамический час после уроков).
Общее число испытуемых составило 206 школьников. Для оценки функционального состояния организма детей и подростков нами были использованы простые, доступные и адекватные в условиях масс-скрининговых обследований методики: -определение основных антропометрических и физиометрических показателей, отражающих уровень физического развития, степень его гармонично сти и соответствия возрастным нормативам; -оценка (по гемодинамическим характеристикам) вегетативного статуса и адаптивных возможностей организма учащихся; -определение уровня физического здоровья по количественным показателям общей выносливости (МПК) и физической работоспособности (PWC170); -экспресс-оценка уровня соматического здоровья (по Г.Л. Апанасенко, 2002); -изучение по индивидуальным медицинским картам и заключению педиатра клинического анамнеза с целью оценки индивидуального и корпоративного здоровья школьников, установления уровня сопряженности между функциональным состоянием организма и структурой заболеваемости в возрастном аспекте.
Обследование проводилось два раза в год - осенью и весной в середине I и IV четвертей, так как именно в эти периоды наблюдается реакция на учебные нагрузки, то есть формируется оптимальный уровень адаптации или же развивается феномен дезадаптации в IV четверти в случае нерационально построенных учебных занятий.
В качестве маркера была взята норма, выражением которой является диапазон вариаций различных показателей, при котором сохраняется рациональность функциональных проявлений деятельности организма в целом и отдельных составляющих его физиологических систем.
Исследование соматического развития и функционального состояния организма школьников при вариативных условиях организации учебно-воспитательного процесса
Соматические развитие детей и подростков — это непрерывный, сложный, многофазовый процесс, который отражает переход количественных изменений в качественные, когда организм испытывает изменения объемных характеристик в деятельности практически всех физиологи1 еских систем и переходит на принципиально новый уровень функционирования, что внешне проявляется в изменении уровня физического развития, соматотипа, гармоничности развития. Рост и развитие детей - это главные индикаторы их функционального состояния, их здоровья. Снижение скорости роста, изменение соотношения массы и длины тела ребенка, остановка роста могут быть основными или даже единственными проявлениями нарушения режима дня, систематического перенапряжения организма, резкого ухудшения физического здоровья. Оценка физического здоровья базируется на методах многомерных исследований тотальных величин, характеризующих размеры тела. Это прежде всего длина и масса тела, которые в достаточной мере генетически детерминированы, но в то же время отражают влияние внешних факторов на организм и раскрывают уровень варьирования индивидуальных метаболических процессов [И.И. Бахрах с соавт., 1991].
На каждом этапе развития важно не только определение тотальных размеров тела, но и их динамическое взаимодействие, их сопряженность с функциональным состоянием отдельных органов и систем в рамках системной организации управления целого организма. Только лишь согласован: юе взаимодействие механизмов соматического и функционального развития создает оптимальный интеграционный фон для управления процессами роста, дифференцировки и формообразования. осень 2 весна 3 осень 3 Исследования в возрастной динамике основных антропометрических показателей (длины, массы тела, окружности грудной клетки), позволяющих наглядно выразить обобщенную характеристику физического развития индивидуума, показали, что общая направленность соматического развития учащихся 2-6-х классов отражала этапность и гетерохронность роста и развития.
Сравнительный анализ соматических показателей со стандартными нормативами в оценочных таблицах указывал на более высокий уровень развития тотальных размеров тела, особенно длины тела, у школьников, обучавшихся в классе с увеличенным компонентом двигательной активности (рис. 1, 2). Это является наглядным подтверждением, что активная двигательная среда является одним из основных факторов, обусловливающих активный рост и развитие человека, высокий уровень базального метаболизма.
Адекватное уравновешивание организма со средой будет, несомненно, зависеть от того, насколько усиливается или, напротив, нивелируется феномен г їтерохронности на фоне интенсивности ростовых процессов. Гетерогенность форм морфофункционального развития в случае гармоничной или дисгармоничной акселерации принципиально меняет и стратегию адаптации к учебным и физическим нагрузкам. Как правило, ускоренное увеличение размеров тела на фоне усиления феномена межсистемной и внутрисистемной гетерохронии не приводит к изменению объемных характеристик в деятельности адаптивных систем и это усиливает влияние возмущающих факторов на механизмы поддержания гомеостаза, особенно в условиях интенсификации процесса обучения. В результате снижается резистентность организма, формируется неадекватный характер адаптации, что может отрицательно сказаться на функциональном состоянии организма.
Наиболее информативным соматическим параметром, характеризующим физиологическую цену адаптации учащихся к учебным нагрузкам, является масса тела. Значение этого параметра достаточно лабильно, изменчивость этого соматического признака в наибольшей степени зависит от влияния среды, по сравнению с другими антропометрическими признаками.
Анализ темпов роста массы, а также длины тела у учащихся 2-6-х классов, обучавшихся в условиях различных форм организации образовательной и двигательной деятельности, выявил некоторое замедление в интенсивности нарастания этих параметров в 10-11 лет (Зв-5в). Так, темпы прироста длины тела к весне 5-го класса составляли у мальчиков, обучавшихся при РДР +7%, при ТДР - +1,0%, при ТФО - +1,4%; у девочек соответственно +1,5%, +0,8% и 2,3% (табл. 10). По-видимому, это связано с усилением дифференцировочных процессов перед вступлением в активные стадии пубертата. В этом возрасте складываются хорошо отработанные взаимоотношения между центральными управляющими системами и эффекторными периферическими органами, все функции организма достигают своеобразного расцвета. Поэтому к возрасту 10-11 лет ребенок в норме представляет собой образец оптимальной организации структур и функций [В.Д. Сонькин с соавт., 2000]. Однако у мальчиков, независимо от режима обучения, был отмечен сдвиг темпов прироста массы тела в область отрицательных значений в конце 5-го класса. При этом самые низкие значения массы тела были зарегистрированы у мальчиков в условиях РДР на фоне достаточно высоких темпов прироста длины тела (28,1±2,1 кг против 32,3+4,0 кг (р 0,05) в условиях ТДР и 32,5+2,0 кг (р 0,05) в условиях ТФО (табл. 8)). Известно, что жиры являются у детей главным энергетическим субстратом поэтому чаще всего снижение темпов прироста массы тела связано именно с гипердинамией или интенсификацией учебной нагрузки и является одним их информативных критериев перенапряжения организма.
Характеристика влияния инновационных образовательных и физкультурно- оздоровительных технологий на вегетативный статус
Серд( чно-сосудистая система (ССС) является одним из базовых показателей вегетативного статуса. Результат действия сердечно-сосудистой системы представляет собой жизненно-важные адаптивные показатели, необходимые для нормального функционирования организма в биологическом и социальном плане. Ее способность увеличивать свою функцию нередко становится звеном, лимитирующим интенсивность и длительность развития приспособительных реакций организма.
При интерпретации полученных данных наибольший интерес представляют результаты исследований функционального состояния сердечно-сосудистой системы на завершающем этапе начального образования и в начале обучения в среднем звене школы. Третий класс - это последний год обучения детей в начальной школе. Именно в этот период с большей степенью вероятности можно судить о влиянии инновационных обучающих программ на функциональное состояние физиологических систем организма, обеспечивающих срочный и долговременный эффект адаптации к учебным нагрузкам. Тогда как показатели состояния системы кровообращения, вычисленные у этих учащихся в 5-6-х классах, могут служить критерием глубины изменений в организме, степени напряжённости адаптивные процессов ССС в результате смены привычного образовательного стереотипа при переходе из начального в среднее звено школы. Немаловажен и тот факт, что к 6-му классу ребенок вступает в наиболее сложный и противоречивый этап постнатального онтогенеза, который по времени совпадает с активными стадиями пубертата. На данном этапе онтогенеза в организме под влиянием синергического эффекта соматотропного и половых гормонов происходит активация генома и начинаются интенсивные ростовые процессы [Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова, 1979; A.F. Шаханова, 1979]. Асинхронность процессов роста и дифференцировки приводит к разбалансировке большинства функций, утрачивающих их былую эффективность, достигнутую на предыдущем этапе развития [В.Д. Сонькин с соавт., 2000; И.О. Тупицын с соавт., 2000; Д.А. Фарбер с соавт., 2000].
Известно, что реакция сердца на учебную нагрузку формируется в соответствии с состоянием высших отделов центральной нервной системы ребенка и подростка [Ю.И. Данько, СБ. Тихвинский, 1991]. Реально это означает, что состояние устойчивой работоспособности у больных и здоровых д;етей достигается различным типом адаптации сердца. Как правило, основным типом адаптации сердца у детей является его хронотропная реакция при малом приросте инотропнои, что в известной мере отражает недостаточную мощность миокарда [Ю.И. Данько, СБ. Тихвинский, 1991]. Противоположным отрицательным типом адаптации сердца может быть отрицательная хронотропная его реакция при малом приросте инотропнои. Это объясняется тем, что при повышении тонуса парасимпатического отдела вегетативной регуляции сердца под влиянием медиатора ацетилхолина угнетается активность АТФ, блокируются окислитель ю-восстановительные процессы, понижается энергетический баланс миокарда, ухудшается коронарное кровообращение и развивается кардиомиопатия [Б.И. Ткаченко, 1994].
Анализируя такие показатели состояния ССС как АД, ЧСС у учащихся третьих классов и сопоставляя их с нормативными данными, мы пришли к выводу, что как в традиционном, так и в экспериментальных классах отмечалось большое количество детей, значение показателей ЧСС которых выше нормы (симпатотоники), т.е. влияние симпатоадреналового звена на регуляцию сердечной деятельности у них повышено. При этом относитель ю больше их число в классах, обучающихся по системе Л.В. Занкова с РДР (75,0% мальчиков и 83,3% девочек (табл. 12)). Известно, что интенсивная учебная нагрузка вызывает усиление тонуса симпатического отдела вегетативной иннервации сердца относительно парасимпатического [А.Л. Трегубов с соавт., 1990]. Аналогичный эффект оказывала и физическая нагрузка, которая приводила к увеличению ЧСС, необходимой для обеспечения возрастания минутного объема [В.И. Дубровский, 2002]. Вообще регулярные мышечные нагрузки в условиях кумуляции утомления могут изменить интегральные базальные значения ЧСС, если объем нагрузок начинает превышать функциональные и адаптивные возможности детского организма.
Высокие значения ЧСС в начале года, вероятно, были связаны с эмоциональными реакциями организма на вхождение в учебный процесс. Это опасно тем, что на фоне тахикардии происходит сужение коронарных сосудов, уменьшается коронарный кровоток, повышается тонус глазной мускулатуры, периферических артерий и возрастает общее периферическое сопротивление [В.Н. Безобразова, 1985]. В результате возникает напряжение вазоспастического генеза. Однако к концу учебного года процент симпатотоьиков как среди мальчиков, так и среди девочек уменьшался (до 57,1 и 50,0% соответственно). В основном это происходило за счет появления группы ваготоников и уменьшения количества нормотоников. Особенно наглядно это проявлялось у мальчиков. Ранее проведенный анализ соматического профиля показал, что в популяции школьников мальчики из инновационного класса с РДР составляли группу риска. У них общая сумма физиологических затрат ССС выходила за пределы ее функциональных возможностей. При данной физиологической ситуации возникает реальная опасность возникновения синдрома перенапряжения и нарушений в вегетативном статусе.