Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 11
1.1. Состояние здоровья современных школьников и факторы его формирующие 11
1.2. Влияние недостаточной двигательной активности на растущий организм 16
1.3. Современные подходы в оптимизации двигательного режима младших школьников 20
1.4. Влияние физических упражнений на растущий организм 26
1.5. Возрастные особенности развития позвоночного столба, формирования осанки и профилактики ее нарушений 32
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 40
2.1. Организация и материал исследования 40
2.2. Методы исследования 41
2.2.1. Показатели физического развития -. 41
2.2.2. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы 42
2.2.3. Показатели функционального состояния дыхательной системы 45
2.2.4. Показатели физической подготовленности 46
2.3. Статистическая обработка результатов исследований 46
ГЛАВА III. Состояние опорно-двигательного аппарата, показатели физического развития, функционального состояния и физической работоспособности организма детей младшего школьного возраста 48
3.1. Состояние опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста 48
3.2. Физическое развитие 51
3.2.1. Масса тела 51
3.2.2. Длина тела 53
3.2.3. Окружность грудной клетки 54
3.2.4. Сила мышц кисти 56
3.2.5. Индексная оценка физического развития 58
3.3. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы 61
3.3.1. Частота сердечных сокращений 61
3.3.2. Систолическое артериальное давление 63
3.3.3. Диастолическое артериальное давление 64
3.3.4. Пульсовое давление '. 66
3.3.5. Ударный объем крови 67
3.3.6. Минутный объем крови 68
3.3.7. Вегетативный индекс Кердо 70
3.3.8. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку (проба Мартинэ-Кушелевского) 71
3.4. Показатели функционального состояния дыхательной системы 74
3.4.1. Жизненная емкость легких 74
3.4.2. Устойчивость к гипоксии (пробы Штанге; Генчи) в состоянии покоя 75
3.4.3. Устойчивость к гипоксии (пробы Штанге; Генчи) после дозированной физической нагрузки 78
3.5. Физическая работоспособность по пробе PWC130 и максимальное потребление кислорода детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки 80
3.6. Влияние оздоровительных технологий на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки 82
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследований 89
Выводы 108
Практические рекомендации 109
Список литературы 110
- Состояние здоровья современных школьников и факторы его формирующие
- Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы
- Состояние опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста
- Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку (проба Мартинэ-Кушелевского)
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одна из актуальных проблем человечества — здоровье детей, его сохранение в сложных социально - экономических и природных условиях (Разумов А.Н., Корюкина И.П., Туев А.В., 2001; Изаровская И.В., 2004; Камаев И.А., Поздеева Т.В., Дмитроченков А.В., Ананьин С.А., 2005; Моченов В.П., 2006; Пенькова И.В., 2006). За последнее десятилетие произошло резкое ухудшение здоровья детского населения Российской Федерации. По данным Минздрава России лишь 14% детей практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35 - 40% — хронические заболевания (Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова Т.А., 2002; Дубровский В.И., 2004; Солодков А.С, Сологуб Е.Б., 2005; Смирнов Н.К., 2005). Негативная тенденция ухудшения состояния здоровья детей продолжает сохраняться (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Ефимов А.П., Нестерова С.К., 2006). Значительная часть детей оказываются неготовыми к реальным условиям и требованиям школьного обучения (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Ильин А.Г., 2006). У 70% детей, поступающих в первый класс, уже отмечаются различные отклонения в состоянии здоровья — от функциональных расстройств до хронических заболеваний (Овчаров Е.А., Родионова Л.В., Борш Е.Е., 2000). Эффективно начать учебу в школе могут только здоровые дети, обладающие достаточной функциональной готовностью и здоровьем, то есть так называемой «школьной зрелостью». Возникает потребность в повышении уровня здоровья ребенка (Кузнецов А.П., Григорович О.А., 2001; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2005).
Одним из перспективных направлений признано достижение здоровья детей через образование (Безруких М.М., 2005; Чимаров В.М., 2005). Проблема взаимосвязи образования и здоровья с каждым годом неимоверно актуализируется (Коробейников А.А., 2005). В школьные годы закладывается фундамент здоровья, формируется работоспособность организма, совершенствуются функциональные системы (Исаев А.П., Прокопьев Н.Я.,
Чимаров В.М., 2002; Савченко В.Ю., 2005). Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды (Алифанова Л.А., 2005; Романова СВ., 2005).
Медико — биологические исследования процессов адаптации детей при поступлении в школу свидетельствуют о напряженной деятельности всех физиологических систем детского организма, что приводит в некоторых случаях к задержке физического развития, снижению резистентности организма и развитию различных заболеваний (Гребнева Н.Н., Кривощеков С.Г., Загайнова А.Б., 2001; Ермолаев Ю.А., 2001). Исследованиями последних лет отмечено, что до 80% учащихся школ имеют множественные и полисистемные нарушения состояния здоровья (Безруких М.М., 2005).
Факторами негативно влияющими на здоровье школьников, являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, интенсификация учебного процесса, стрессовая тактика педагогических воздействий, повышенная зрительная нагрузка, нерациональная организация учебной деятельности, низкая двигательная активность. Пагубность влияния школьных факторов риска усугубляется тем, что они действуют комплексно, непрерывно, длительно (10 - 12 лет) (Безруких М.М., 2005; Кучма В.Р., 2005; Коробейников А.А., 2005).
С поступлением в школу общая двигательная активность ребенка падает во много раз. В традиционной практике школьного обучения ей отводится от 10 до 18% от физиологической потребности ребенка. В результате у детей снижается адаптивный ресурс и жизненный тонус, быстрее наступает утомление (Исаева С.А., 2003; Шкатова Л.Е., 2004; Алифанова Л.А., 2005).
Морфологическое и функциональное развитие опорно - двигательного аппарата проходит на фоне резко сниженной двигательной активности (Тамбовцева Р.В., Панасюк Т.В., 2000; Лаврентьев О.Э., 2003).
Ведущее место среди отклонений, выявляемых у детей младшего школьного возраста при профилактических осмотрах, занимают нарушения
7 опорно - двигательного аппарата, главным образом функциональные нарушения осанки, и формирования свода стопы. Установлено пятикратное увеличение распространенности нарушений осанки у школьников от начала к окончанию обучения (Виленская Т.Е., 2005; Зайцева В.В., 2005; Кучма В.Р., 2005; Мирская Н.Б., 2005; Короткова Е.А., Пенькова И.В., 2006).
Следует признать, что существующие на сегодняшний день способы коррекции и профилактики статики позвоночника у детей представляются недостаточно эффективными, так как эта проблема достигла критического уровня (Гросс Н.А., 2000; Стерхов Р.В., Стерхова Г.В., Бурая Т.А., 2005). В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и реализация комплексных оздоровительно - профилактических программ (технологий), направленных на формирование здорового позвоночника и коррекцию нарушений опорно — двигательного аппарата средствами физической культуры (Куинджи Н.Н., 2001). Средства физической культуры обладают высокой степенью воздействия на организм, и именно интенсивность их влияния требует индивидуального выбора и дозирования нагрузки при оздоровительных занятиях, а также контроля над этим воздействием (Евсеев СП., 2001). Для оздоровления детей с нарушениями опорно — двигательного аппарата различные методики ЛФК рассматриваются в качестве основного корригирующего средства (Протасова Л.К., Смирнов В.М., Пчелинцев Ю.П., 2001; Мошков В.Н., 2006). Важным фактором профилактики и коррекции нарушений опорно — двигательного аппарата являются индивидуально подобранные комплексы физических упражнений с учетом функциональных и двигательных возможностей каждого ребенка (Котешева И.А., 2002; Гросс Н.А., 2005; Белозерова Л.М., Власова Л.Н., Клестов В.В., 2006). Все выше сказанное определило актуальность и явилось основанием для научного поиска.
Цель исследования: Изучить структурно-функциональные особенности организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки при выполнении различных двигательных режимов.
8 Основные задачи исследования:
Провести сравнительный анализ состояния осанки детей младшего школьного возраста, выполняющих различный режим двигательной активности.
Изучить показатели физического развития и функционального состояния организма детей 8-10 лет с нарушениями осанки с различным двигательным режимом.
Выявить динамику структурно-функциональных изменений в организме детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки, занимающихся по различным оздоровительным программам.
Определить влияние режимов двигательной активности на формирование функциональных и адаптационных резервов организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.
Научная новизна исследования. Впервые осуществлен мониторинг
структурно-функциональных показателей организма детей младшего
школьного возраста с нарушениями осанки с различным режимом
двигательной активности. Проведено динамическое исследование физического
развития, функционального состояния, физической работоспособности и
физической подготовленности организма детей 8-10 лет с нарушениями
осанки, выполняющих различные объемы физической нагрузки. Получены
новые данные по основным антропометрическим показателям структуры тела
обследуемых, физиологическим характеристикам системы кровообращения и
дыхания, уровню функционирования и вегетативному обеспечению организма
детей отдельных возрастно-половых групп, выполняющих различные режимы
двигательной активности. Установлено, что уровень адаптационных резервов и
функциональных возможностей организма детей контрольной и основной
групп определяется объемами выполняемых физических нагрузок. Показано,
что существующие особенности в морфофункциональном статусе организма
детей с нарушениями осанки следует учитывать при разработке
индивидуальных коррекционно-оздоровительных программ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное
динамическое исследование по оценке структурно-функциональных
особенностей организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки дополняет знания по общебиологическим закономерностям роста и развития детского организма. Результаты исследования способствуют разработке оптимальных коррекционно-оздоровительных программ, направленных на улучшение уровня здоровья детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.
Полученные данные можно использовать в качестве региональных норм по оценке физического развития и функционального состояния организма детей 8-10 лет с нарушениями осанки. Результаты исследования полезны медикам и педагогам общеобразовательных учреждений при оценке уровня здоровья детей младшего школьного возраста, а также валеологам при разработке рациональных двигательных режимов в учебном процессе. Материалы работы следует учитывать гигиенистам при создании региональных медико-оздоровительных программ по охране и укреплению здоровья учащихся, при внедрении инновационных методов обучения.
Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогическую и оздоровительную деятельность образовательных учреждений г. Тобольска. Материалы работы используются в лекционном процессе и практических занятиях ряда кафедр Тюменской государственной медицинской академии и Тобольского государственного педагогического института.
Основные положения, выносимые на защиту:
Дети младшего школьного возраста с нарушениями осанки развиваются по общебиологическим закономерностям, со специфическими возрастно-половыми особенностями и уровнем индивидуального морфофункционального развития.
Морфофункциональное развитие детей контрольной группы определяется удовлетворительным ростом антропометрических
10 показателей, напряженностью функционирования и низкими функциональными резервами кардиореспираторной системы. 3. Мальчики и девочки основной группы имеют хорошую динамику роста показателей физического развития и уровня функциональных резервов кардиореспираторной системы, высокие значения показателей физической работоспособности и физической подготовленности. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 40-й юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2006); 41-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2007); международной конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень,2008).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 в рекомендованных ВАК РФ журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 30 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 305 отечественных и 50 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Состояние здоровья современных школьников и факторы его формирующие
Здоровье детей России находится на довольно низком уровне и продолжает ухудшаться из года в год (Камаев И. А., Поздеева Т.В., Дмитроченков А.В., Ананьин С.А., 2005; Ефимов А.П., Нестерова С.К., 2006; Моченов В.П., 2006; Пенькова И.В., 2006). Следует отметить, что детское население подвергается воздействию различных факторов окружающей среды, многие из которых рассматриваются как факторы риска развития неблагоприятных изменений в организме (Куинджи Н.Н., 2001; Кучма В.Р., 2005). Значительная часть детей оказываются неготовыми к реальным условиям и требованиям школьного обучения (Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2005; Кучма В.Р., 2005). У 70% детей, поступающих в первый класс, уже отмечаются различные отклонения в состоянии здоровья — от функциональных расстройств до хронических заболеваний (Овчаров Е.А., Родионова Л.В., Борщ Е.Е., 2000). Серьезные научные исследования и практика жизни показали, что эффективно начать учебу в школе могут только здоровые дети, обладающие достаточной функциональной готовностью и здоровьем, то есть так называемой школьной зрелостью (Кузнецов А.П., Григорович О.А., 2001; Граевская Н.Д., Долматова Т.П., 2005). Возникает потребность в повышении уровня здоровья ребенка (Чимаров В.М., 2005; Короткова Е.А., Пенькова И.В., 2006).
Начало школьного обучения — новый и чрезвычайно ответственный этап в жизни ребенка. В это время формируется новый динамический стереотип, происходит переключение с произвольного двигательного режима в пространстве на режим с преобладанием статического компонента и напряженной зрительной работой вблизи. У большинства детей в первые месяцы обучения возникают такие изменения, которые позволяют говорить о школьном шоке, школьном стрессе и адаптационной болезни. Это отрицательно сказывается на состоянии здоровья первоклассников. К настоящему времени накоплен обширный фактический материал, касающийся физиологических закономерностей развития организма детей и влияния школьных занятий на этот процесс. Причем абсолютное большинство диссертационных исследований выявили негативное влияние традиционного школьного обучения и факторов с ним связанных на развитие детей, особенно на начальном этапе обучения (Жданова Л.А., 1984; Гуров В.А., 2005).
Комплексное воздействие неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к ухудшению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной и других систем растущего организма, формированию функциональных расстройств и хронической патологии (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Ильин А.Р., 2006). По официальным данным Минздрава РФ только треть учащихся школьного возраста являются относительно здоровыми. Доля абсолютно здоровых детей сегодня среди младших школьников 10% (Коробейников А.А., 2005). Учащиеся страдают болезнями, которые в определенной степени связаны со школьной средой: искривление позвоночника, близорукость, неврастения, патология щитовидной железы и др. (Кучма В.Р., 2005).
Известно, что физическое развитие является одним из ведущих признаков здоровья. При оценке и создании нормативов физического развития, необходимо учитывать: пол, возраст, национальность, регион проживания (Прахин Е.И., Захарова Л.Б., Теппер Е.А., 1996; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Сосин Д.Г., 1999; Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2002). Значительная часть детей младшего школьного возраста не соответствует возрастным нормам физического развития (Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004). Отмечено увеличение числа детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием (Кучма В.Р., 2005). Исследованиями последних лет отмечено, что у многих младших школьников наблюдается дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно - сосудистой, дыхательной и мышечной систем (Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова Т.А., 2002). Наиболее распространенным видом дисгармоничности физического развития является плоскостопие. Выявлена высокая корреляция между показателями физического развития и заболеваемостью опорно - двигательного аппарата (Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А., 2000). Слабое физическое развитие ребенка ведет к нарушениям осанки, которая в свою очередь затрудняет работу внутренних органов, что приводит к дальнейшему ухудшению физического развития. Более 80% детей школьного возраста страдают нарушениями осанки (Потапчук А. А., Дидур М.Д., 2001; Стерхов Р.В., Стерхова Г.В., Бурая Т.А., 2005). По данным И.И. Дворяковского (1999), у детей с нарушениями осанки, как правило, отмечаются более низкие антропометрические показатели по сравнению со здоровыми детьми. Дисгармоничное физическое развитие в сочетании со сниженными функциональными резервами и задержкой биологического развития определяют формирование целого комплекса донозологических состояний (Кучма В.Р., 2005).
Улучшение физического развития детей зависит от оздоровительных мероприятий проводимых детскими учреждениями (Дубровский В.И., 2003). Нельзя не учитывать влияние спортивных занятий как стимулятора роста и гармоничного развития детского организма (Сухарев А.Г., 1991).
Следует подчеркнуть, что неблагоприятная ситуация со здоровьем учащихся отмечается и в школах нового типа. Внедрение в практику образования различных инновационных методов обучения способствовало ухудшению состояния здоровья учащихся. Стало ясно, что многие учебные пособия, авторские методики, новые технологии просто не соответствуют возрастным и функциональным возможностям детей. Стрессовая тактика педагогических воздействий, неадекватность методов обучения, чрезмерная учебная нагрузка, низкая двигательная активность, неэффективный отдых учащихся приводят к напряжению регуляторных систем, что находит отражение в целом ряде сложных изменений, характеризующих снижение адаптивных возможностей организма (Исаев А.П., Кубицкий СИ., Мишаров H.3., 1998; Бушева Ж.И., 2004; Гуров В.А., 2005). Результаты физиолого-гигиенических исследований влияния инновационных методов обучения показали следующее: освоение знаний учащимися сопровождается большим напряжением ЦНС, систем вегетативного обеспечения, выраженным утомлением, нарастанием частоты отклонений в состоянии здоровья (Быков Е.В., 2003; Иванова М.В., Малофеева С.Н., 2004; Алифанова Л.А., 2005; Безруких М.М., 2005).
Установлено, что на рост и физическое развитие детей оказывают влияние не только школьные факторы, но и факторы внешней среды. Влияние природных факторов внешней среды на физическое развитие детей регулируется воздействием социальных условий жизни. Выявлена непостоянная зависимость процесса роста и развития от биосоциальных факторов. Организм учащихся не способен противостоять внешнесредовым факторам, устанавливается слабый уровень развития компенсаторно -приспособительных реакций, что приводит к развитию различных патологических состояний (Прокопьев Н.Я., Важенин А.А., Соловьев СВ., 2002).
Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы
С физиологической точки зрения осанка рассматривается как динамический стереотип, который приобретается в течение индивидуальной жизни, в процессе воспитания. Осанка формируется по механизму образования временных связей и путем длительных и частых повторений приводит к образованию условных рефлексов, обеспечивающих удержание тела в покое и в движении. Поэтому уже с первого класса необходимо учить детей правильно сидеть, ходить, стоять. Это тем более необходимо, так как неправильные позы за партой, столом и т.д. быстро закрепляются в условные рефлексы, которые в дальнейшем с трудом поддаются переучиванию. Кроме того, неправильные привычные позы приводят к асимметрии мышц туловища, что может повлечь за собой развитие сколиоза (Ловейко И.Д., 1982; Бондаренко Е.Г., 2001; Кучма В.Р., 2005; Мирская Н.Б., Синякина А.В., 2007; Росомаха Р., Мирская Н.Б., Коломенская А., 2007).
Существует мнение, что «индивидуальная» осанка передается по наследству, однако опыт и наблюдения убеждают, что доминирующую роль играют все же воспитание и систематическое воздействие физических упражнений (Матвеев А.П., 2003).
На рост, развитие, укрепление здоровья и формирование осанки оказывают влияние условия окружающей среды, т.е. условия, в которых развивается ребенок (Ловейко И.Д., 1982). Приоритетной средой обитания для детей младшего школьного возраста являются образовательные учреждения (Кучма В.Р., 2005). Позвоночник продолжает расти, завершается формирование его изгибов, поэтому в этом возрасте столь важно обращать внимание на осанку: в случае ее нарушения исправить положение дел в дальнейшем будет значительно сложнее. В этом плане очень важно удержание гигиенически правильной позы во время уроков, при чтении, просмотре телевизионных передач и т.п. (Безруких М.М., Сонькин В. Д., Фарбер Д.А., 2002; Котешева И.А., 2002). При формировании осанки необходимо организовать общий и двигательный режим дома и в школе (Клюев М.Е., 1992). Объем статической нагрузки в этот период резко возрастает, и это требует принятия специальных мер со стороны родителей, учителей и врачей для профилактики нарушений опорно - двигательного аппарата: подбора мебели, соответствующей длине тела учащихся; контроля за позой учащихся во время занятий; контроля веса ранца с ежедневным учебным комплектом; проведения физкультминуток на уроках, создания благоприятного двигательного режима и включения в занятия физической культурой упражнений для формирования правильной осанки (Халемский Г.А., 2000; Красикова И.С., 2001; Кучма В.Р., 2005; Стерхов Р.В., Стерхова Г.В., Бурая Т.В., 2005; Мак-Кензи Р.Т., 2007).
Главным и действенным средством профилактики нарушений осанки является физическое воспитание ребенка. Поэтому уже в раннем детстве физическое воспитание (гимнастика, массаж, закаливание, игры) должно войти составным компонентом в его воспитание. Чтобы обеспечить всестороннее физическое воспитание детей, следует включить в их повседневный режим систематические физические упражнения, спортивные игры, прогулки на свежем воздухе. При всех упомянутых видах осанки полностью применимо физическое воспитание в общеобразовательных школах по государственной программе, а для школьников - участие в спортивных секциях (лыжи, плавание, волейбол, баскетбол) (Клюев М.Е., 1992; Храмцов П.И., 1999; Куинджи Н.Н., 2001; Харитонов В.И., Исаев А.П., Ходас В.В., 2001; Рок Ц.М., 2003; Романова СВ., 2005; Jentschura Gunter., 1977).
Спортивные занятия, спортивные игры помимо положительного влияния на тренировку мышечной системы, развивают ряд двигательных качеств (выносливость, силу, быстроту, координацию движений) и обладают высокой эмоциональностью. Эмоционально положительное состояние детей является основным условием для полноценного физического и нервнопсихического развития (Сухарев А.Г., 1991; Тарасов О.Л., Проскуряков Л.А., Кузнецов Ю.А., 2006; Hawes М.С., 2003; Weiss Н.Р., 2003).
Но восстановить уже нарушенную осанку на занятиях физической культуры нельзя, для этого нужны специальные упражнения и время. Поэтому в образовательных школах для детей с нарушениями осанки должны быть организованы дополнительные занятия в группах корригирующей гимнастики (специальная медицинская группа). Занятия с детьми этих групп проводят учителя физического воспитания после предварительной подготовки (под контролем врача лечебной физкультуры детской поликлиники). Занятия проводятся по особой программе и направлены в основном на воспитание осанки и укрепление мышц туловища (Дворяковский И.И., 1999; Забродина Н.П., 2000; Добежин А.В., 2002; Разумов А.Н., Ромашин О.В., 2002; Кучма В.Р., 2005; Тимошина И.Н., Парфенова Л.А., Купцов И.М., 2006; Kutzner-Kozinska М., WlaznikK., 1988).
Необходимо широко применять специальные упражнения для домашних заданий с предварительным их разучиванием на занятиях и последующей регулярной проверкой выполнения (Куинджи Н.Н., 2001; Кучма В.Р., 2005).
В процессе воспитания статического и динамического стереотипов правильной осанки основное внимание должно уделяться формированию у ребенка в центральной нервной системе функциональной доминанты, включающей следующие этапы: мотивация — интерес — понимание — намерение —» практическая реализация поставленных задач. Действующим началом является «намерение» — нацеленность сознания на выполнение действия, которое реализуется через активность, и прежде всего умственную. Активность должна быть осознанной и мотивированной. Только опытным путем, сознательно решая все задачи, можно достичь успехов. Ребенок не может быть пассивным приемником информации. Его надо научить правильно оценивать свою осанку, выполняемое движение и движение, которое надо выполнить. Мысль о преодолении преград на пути к достижению главенствующей цели должна быть определяющей в поведении ребенка. При этом важным условием является «загруженность» его анализаторов за счет частоты, интенсивности и продолжительности действия раздражителя (Слугин В.И., 2005).
Состояние опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста
В последние годы значительно ухудшилось состояние здоровья учащихся (Камаев И.А., Поздеева Т.В., Дмитроченков А.В., Ананьин С.А., 2005; Ефимов А.П., Нестерова С.К., 2006; Пенькова И.В., 2006).
По-прежнему остается значимым негативное влияние школьных факторов риска, отрицательно влияющих на здоровье школьников, таких как: стрессовая педагогическая тактика, интенсификация учебного процесса, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, нерациональная организация учебной деятельности, низкая двигательная активность. Пагубность влияния школьных факторов риска усугубляется тем, что они действуют комплексно, непрерывно, длительно (Безруких М.М., 2005; Коробейников А.А., 2005; Кучма В.Р., 2005).
Комплексное воздействие неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к ухудшению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной и других систем растущего организма, формированию функциональных расстройств и хронической патологии (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Ильин А.Р., 2006).
К началу обучения в школе каждый третий ребенок уже имеет нарушение осанки, а за время обучения она достигает уровня 60 — 70%. Осанка во многом определяет нормальное функционирование важнейших органов и систем организма и является одним из главных слагаемых здоровья ребенка (Зайцева В .В., 2005; Мирская Н.Б., 2005).
Одним из путей снижения негативного воздействия окружающей среды на организм ребенка является внедрение современных комплексных оздоровительных технологий, направленных на формирование правильной осанки и коррекции ее нарушений, увеличения двигательной активности как значимого фактора интеллектуального, эмоционального и физического развития ребенка (Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А., 2000; КуинджиН.Н., 2001). Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений и детской поликлиники г. Тобольска в период с 2006 по 2008 годы. В динамическом исследовании приняли участие 136 учащихся русской национальности в возрасте 8—10 лет с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости. Весь контингент детей был распределен на контрольную и основную группы. Группы разделены на подгруппы по половому признаку. Контрольную группу составили 68 учащихся (34 мальчика, 34 девочки), которые занимались по общепринятой программе по физической культуре в школе. Основную группу составили 68 учащихся (34 мальчика, 34 девочки), которые занимались в кабинете ЛФК МОУ СОШ №9 по современной комплексной коррекционно-оздоровительной программе.
В программу входили комплексы упражнений, которые имели специальную направленность и решали оздоровительные задачи, направленные на коррекцию нарушений осанки. Общеразвивающие упражнения использовали при всех видах нарушений осанки. Эти упражнения способствовали улучшению кровообращения и дыхания, трофических процессов и выполнялись из различных исходных положений, для всех мышечных групп — с предметами и без них. Корригирующие, или специальные, упражнения подбирали индивидуально, с учетом типа нарушений осанки. Эти упражнения выполнялись из разгрузочных исходных положений. На занятиях лечебной гимнастикой сочетались общеразвивающие, дыхательные и специальные упражнения, упражнения на расслабление и самовытяжение, упражнения для укрепления мышечного корсета. Использовали лечение положением во время пауз отдыха и при выполнении специальных упражнений. На этапах обучения и лечения комплексы упражнений лечебной гимнастики корректировались для каждого ребенка, увеличивалась их сложность и количество повторов.
Все упражнения выполняли под специально подобранную музыку — это в основном популярные детские песни. Такое сопровождение помогало создать веселое, бодрое настроение, музыкальный образ, что в свою очередь, способствовало повышению внимания и интереса детей к занятиям. Музыкальные произведения позволяли преодолевать монотонию при выполнении специальных упражнений на коррекцию осанки.
В системе лечебной гимнастики применяли тренажеры (велотренажер, гребной тренажер, беговая дорожка). Тренажерная гимнастика позволила имитировать различные движения, ощущать мышечное напряжение, дозировать физические нагрузки, воздействовать на определенные мышечные группы.
Аутогенную тренировку применяли для выработки у детей мышечно -суставного чувства правильной осанки, позволяющего им осуществлять самоконтроль за состоянием своей осанки и саморегулировать ее нарушения.
Таким образом, лечебная гимнастика, тренажеры, музыка и аутогенная тренировка являются, на наш взгляд, тем уникальным сплавом средств, который необходим для коррекции и профилактики нарушений осанки.
Современная комплексная коррекционно - оздоровительная программа менялась с учетом специфики возрастной динамики и индивидуальных особенностей каждого организма. Вносились определенные изменения в структуру занятий корригирующей гимнастикой с учетом индивидуальной динамики показателей: изменение объема используемых средств, применяемых исходных положений, замена одних физических упражнений другими.
Эффективность современной комплексной коррекционно -оздоровительной программы оценивалась сравнением прироста основных показателей физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, физической работоспособности и физической подготовленности детей ОГ и КГ.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку (проба Мартинэ-Кушелевского)
Следует отметить, что наибольшее количество реакций сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку по нормотоническому типу было у детей ОГ.
У остальных детей ОГ и КГ установлены гипертонический и гипотонический типы реакции ССС на дозированную физическую нагрузку. Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет гипертонический тип реакции ССС отмечен у 11,8% детей, то в 10 лет - у 8% детей; у мальчиков КГ в 8 лет данный тип реакции ССС выявлен у 14,7% детей, в 10 лет - у 10,4% детей. У девочек ОГ в 8 лет гипертонический тип реакции ССС определен у 14,7% детей, в 10 лет - у 7,1% детей; у девочек КГ в 8 лет данный тип реакции ССС зарегистрирован у 17,6% детей, в 10 лет - у 13% детей.
Установлено, что с возрастом уменьшалось число детей в ОГ и КГ с гипертоническим типом реакции ССС на дозированную физическую нагрузку. Наименьшее количество реакций ССС на дозированную физическую нагрузку по гипертоническому типу было у детей ОГ.
Отмечено, что с возрастом уменьшалось число детей ОГ и КГ с гипотоническим типом реакции ССС на дозированную физическую нагрузку. Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет гипотонический тип реакции ССС выявлен у 20,6% детей, то в 10 лет — у 12% детей; у девочек ОГ в 8 лет этот тип реакции ССС отмечен у 20,6%, в 10 лет - у 14,3% детей. У мальчиков КГ в 8 лет гипотонический тип реакции ССС определен у 20,6% детей, в 10 лет - у 17,2% детей; у девочек КГ в 8 лет данный тип реакции зарегистрирован у 20,6% детей, в 10 лет - у 19,3% детей. Отмечено, что наименьшее количество реакций ССС на дозированную физическую нагрузку по гипотоническому типу было у детей ОГ.
Установлено, что к концу исследования у детей ОГ нормотонический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку составил 79,2% , а у детей КГ — 70%о. Данный показатель улучшился и стал выше в ОГ по сравнению с КГ на 9,2%. Гипотонический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку у детей ОГ составил 13,2%, в КГ - 18,3%). Гипертонический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку у детей ОГ составил -7,6%, у детей КГ - 11,7%. По нашему мнению, это происходит благодаря повышенной адаптационной способности организма детей ОГ, которая возникает под влиянием комплекса оздоровительных технологий.
Проведенное исследование показало, что ЖЕЛ по мере взросления детей достоверно (р 0,05) однонаправлено увеличивалась, что с физиологической точки зрения является нормальным. Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет ЖЕЛ составляет 1,508±0,05 л, а к 10 годам величина рассматриваемого показателя повысилась до 1,838±0,06 л; у мальчиков КГ в 8 лет ЖЕЛ - 1,498±0,05 л, в 10 лет - 1,722±0,07 л. У девочек ОГ в 8 лет ЖЕЛ составляет 1,410±0,06 л, к 10 годам величина рассматриваемого показателя повысилась до 1,705±0,07 л; у девочек КГ в 8 лет ЖЕЛ - 1,388±0,05л, в 10 лет - 1,593±0,06 л. Выявлено, что у детей ОГ по сравнению с детьми КГ наблюдается лучшая динамика показателя ЖЕЛ. Мы связываем динамику рассматриваемого показателя с тем, что в процессе оздоровительных занятий изменилась осанка, в результате улучшились экскурсия грудной клетки и дыхательный стереотип, то есть увеличились возможности аэробного энергообразования в тканях. За период исследования у мальчиков ОГ ЖЕЛ увеличилась на 0,330±0,03 л, в КГ - на 0,224±0,02 л; у девочек ОГ ЖЕЛ увеличилась на 0,295±0,03 л, в КГ - на 0,205±0,02 л. У детей ОГ возрастной прирост ЖЕЛ достоверно (р 0,05) выше, чем у детей КГ. По нашему мнению, более высокие приросты показателя ЖЕЛ у школьников ОГ по сравнению с учащимися КГ обусловлены использованием дыхательных упражнений в процессе занятий ЛФК.
Установлено, что у всех детей, имеющих нарушения осанки, в связи с возрастом, устойчивость к гипоксии на вдохе в состоянии покоя повышалась. Так, у мальчиков ОГ в 8 лет время задержки дыхания на вдохе - 27,20±0,67 с, а в 10 лет - 30,65±0,61 с; у мальчиков КГ в 8 лет - 26,64±0,66 с, в 10 лет -29,05±0,67 с. За период от 8 до 10 лет у девочек ОГ время задержки дыхания на вдохе с 23,17±0,62 с возросло до 26,45±0,61 с, соответственно у девочек КГ с 22,84±0,64 с до 24,85±0,56 с. Возрастной прирост устойчивости к гипоксии на вдохе составляет: у мальчиков ОГ - 3,45±0,05 с, у мальчиков КГ - 2,41 ±0,04 с; у девочек ОГ - 3,28±0,05 с, у девочек КГ — 2,01±0,04 с. Отмечено, что у мальчиков ОГ и КГ возрастной прирост устойчивости к гипоксии на вдохе достоверно (р 0,05) больше, чем у девочек ОГ и КГ. Установлено, что у детей ОГ возрастной прирост устойчивости к гипоксии на вдохе достоверно (р 0,05) больше, чем у детей КГ.
Установлено, что с увеличением возраста у всех детей устойчивость к гипоксии на выдохе в состоянии покоя повышалась. Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет время задержки дыхания на выдохе равно 11,22±0,43 с, то в 10 лет -13,57±0,40 с; у мальчиков КГ в 8 лет - 11,05±0,35 с, а в 10 лет - 11,94±0,45 с. Возрастной прирост устойчивости к гипоксии на выдохе равен: у мальчиков ОГ - 2,35±0,05 с, у мальчиков КГ - 0,89±0,03 с. Установлено, что в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у девочек обеих групп устойчивость к гипоксии на выдохе достоверно (р 0,05) меньше, чем у мальчиков ОГ и КГ. Так, у девочек ОГ в 8 лет время задержки дыхания на выдохе равно 10,03±0,39 с, в 10 лет -11,36±0,36 с, у девочек КГ в 8 лет - 9,35±0,34 с, а в 10 лет - 10,05±0,35 с. Возрастной прирост устойчивости к гипоксии на выдохе составил: у девочек ОГ - 1,33±0,04 с, соответственно у девочек КГ — 0,7±0,03 с. Выявлено, что у детей ОГ возрастной прирост устойчивости к гипоксии на выдохе достоверно (р 0,05) больше, чем у детей КГ. У детей ОГ в 10 лет устойчивость к гипоксии на выдохе достоверно (р 0,05) выше, чем у детей КГ того же возраста. Можно предположить, что оздоровительные технологии повышают функциональные возможности дыхательной системы организма детей основной группы. Исследованием установлено, что в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у детей ОГ и КГ устойчивость к гипоксии после дозированной физической нагрузки ниже, чем устойчивость к гипоксии в состоянии покоя, что является физиологически обоснованным фактом.