Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Окружающая среда — живые организмы - биогенные соединения: количественно-качественная взаимосвязь 11
1.2. Современное представление об иммунокорректорах: классификация, характеристика, влияние на организм 17
1.3. Коррекция физиологического состояния сельскохозяйственных животных антиоксидантом «Селенопиран» и иммуномодулятором «Полистим» 25
2. Собственные исследования 33
2.1. Материал и методы исследований 33
2.2. Результаты собственных исследований 45
2.2.1. Особенности физиологического статуса бычков, выращиваемых в условиях пониженных температур с последующим содержанием по интенсивной технологии с использованием «Селенопирана» и «Полистима» 45
2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса 46
2.2.1.2. Гематологический и иммунологический профиль 53
2.2.1.3. Биохимическая картина крови 56
2.2.1.4. Морфометрическое состояние тимуса, надпочечников и семенников 63
2.2.2. Особенности физиологического статуса бычков, выращиваемых в условиях повышенных температур с последующим содержанием по интенсивной технологии с использованием «Селенопирана» и «Полистима» 77
2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса 78
2.2.2.2. Гематологический и иммунологический профиль 84
2.2.2.3. Биохимическая картина крови 87
2.2.2.4. Морфометрическое состояние тимуса, надпочечников и семенников 93
2.2.3. Корреляционный анализ морфофизиологического состояния у бычков в разных условиях адаптивной технологии 105
2.2.4. Экономическая эффективность комбинированного применения бычкам «Селенопирана» и «Полистима» при адаптивной техно логии содержания 119
Обсуждение результатов исследований 121
Выводы 140
Предложения производству 142
Список литературы 143
Приложения 171
- Окружающая среда — живые организмы - биогенные соединения: количественно-качественная взаимосвязь
- Коррекция физиологического состояния сельскохозяйственных животных антиоксидантом «Селенопиран» и иммуномодулятором «Полистим»
- Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса
- Корреляционный анализ морфофизиологического состояния у бычков в разных условиях адаптивной технологии
Введение к работе
Непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства А.В. Черекаев (1994), Л.П. Степанова и соавт. (1997), Б.П. Мохов, В.Ф. Красота (1998), A.M. Смирнов и соавт. (2001), А.Ф. Кузнецов и соавт. (2001), Н.И. Родионова (2002), А.Т. Мысик (2005) считают разаработку и внедрение в агропромышленный комплекс нового поколения высокоэффективных технологий (адаптивно-ландшафтные системы в земледелии, энергосберегающие технологии в животноводстве и экологически безопасные методы в переработке сельскохозяйственной продукции).
За последние 12-15 лет системы содержания продуктивных животных претерпели существенные изменения. В технологии получения и выращивания молодняка сельскохозяйственных животных внедрились факторы, с которыми они ранее не встречались. Прежде всего, обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, кормах, воде тяжелых металлов, галогенов, диоксинов, азотистых веществ. При всем их разнообразии эти ксенобиотики объединяет одно свойство: постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ. Это приводит к интенсификации процессов свободнорадикального окисления, снижению естественной резистентности и, как следствие, развитию иммунодефицитного состояния организма. В условиях действия на животных экстремальных факторов, в том числе температурных, скорость накопления продуктов перекисного окисления липи-дов резко возрастает. Избыточные количества свободных радикалов не всегда могут быть адекватно нейтрализованы антиоксидантной системой организма (W. Deptula et al., 1982; Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Федоров и соавт, 1999; B.C. Бузлама, 2000; Т.Г. Михеева, 2001, А.А. Шуканов, А.В. Панихина, О.И. Московская, 2002).
Поэтому максимальная реализация генетического потенциала резистентности, молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота возможна лишь при условии его кормления сбалансированными рационами. Биологически полноценные рационы должны обеспечивать животных необходимым количеством энергии, питательных веществ, а также минеральными и биологически активными соединениями. Последние в совокупности с макро- и микроэлементами являются мощными регуляторами энергетического, азотистого, углеводного и липидного обменов в организме (А.В. Черекаев, 1989; Б.Д. Кальниц-кий и соавт., 2001; Е. В. Галимова, М.К. Гайнуллина, А.В. Якимов, 2005).
Вместе с тем в процессе заготовки, транспортировки, хранения и переработки кормов часть питательных и биологически активных веществ окисляется. При этом в кормах образуются и накапливаются токсические продукты окисления непредельных соединений (пероксиды, кислоты, альдегиды и др.), которые снижают их питательную ценность, отрицательно сказываются на росте, продуктивности и жизнеспособности животных.
Таким образом, проблема оптимизации соотношения интенсивности сво-боднорадикального окисления и антиоксидантного потенциала в организме высокозначима как в теоретическом, так и практическом аспектах.
Актуальность темы. Общепризнано, что баланс интенсивности свобод-норадикальной оксидации и антиокислительного резерва определяет так называемый антиоксидантный статус клетки, тканей и организма в целом. Истощение или срыв различных звеньев антиоксидантной системы, приводящие к неконтролируемому свободнорадикальному окислению, во многом предопределяют возникновение дисбаланса активных форм кислорода и накопление в организме токсических продуктов пероксидации. Эти соединения оказывают негативное влияние на процессы биосинтеза нуклеиновых кислот и белков, инактивируют большинство ферментов, изменяют структурно - функциональное состояние биомембран и тем самым приводят к нарушению разных сторон обмена веществ, угнетению клеточных и гуморальных звеньев иммунитета (B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000; А.Р. Таирова, 2001; П.Я. Гущин и соавт., 2004; В.Ф. Фурдуй, 2004).
Важнейшими веществами, обладающими одновременно адаптогенными, иммуногенными и антиоксидантными свойствами, являются соединения селена. Во-первых, они через индуцирование ферментных систем влияют на развитие иммунных реакций организма сельскохозяйственных животных (Н.М. Машковцев, 1999, 2001); во-вторых, замедляют образование пероксидов, препятствуют пероксидации жирных кислот и накоплению в организме ядовитых продуктов метаболизма, нормализуя тем самым обмен веществ (Н.А. Голубкина, 1999; Н.С. Шведова, Г.И. Боряев, Ю.Н. Федоров и соавт., 2004; А.А. Шука-нов, О.И. Московская, А.В. Панихина, 2004).
В то же время повышение антиокислительных возможностей организма в физиологических пределах повышает метаболитическую активность органов и тканей, адаптационные возможности организма и усиливает пролифе-ративные процессы. При этом значительно повышенный антиоксидантный статус также приводит к нарушению обмена веществ, в т.ч. липидного обмена (В.Г. Герасименко, 1987; М.В. Ларкин, 1998; А.В. Остапчук, 2003; Н.С. Старостина, 2005).
В ракурсе изложенного выше для надежного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунотропных средств, адапто-генов, витаминов, микро-, макроэлементов и т.д., характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью и экологической безвредностью для организма (СВ. Фролова, Н.А. Любин, 1997; Б.Л. Белкин, Р.И. Торма-сов, 1998; В.И. Усенко, 1999; А.В. Скальный, А.В. Кудрин, 2000; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2000; Т.В. Гарипов и соавт., 2003; В.Ф. Лысов и соавт., 2004; Г.Ф. Кабиров и соавт., 2004; Е.Н. Любина, 2006).
Поэтому разработка и испытание отечественных иммунокорректоров нового поколения, способствующих совершенствованию функциональных систем организма человека и животных в среде их обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.
В этой связи целью нашей работы явилось изучение становления физиологических систем у бычков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии с назначением антиоксиданта «Селенопиран» и иммуномодулятора «Полистим».
Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:
Изучить воздействие «Селенопирана» и «Полистима» на совершенствование некоторых функциональных систем у бычков в разных условиях адаптивной технологии.
Установить характер изменений клинико-физиологического состояния, роста тела и качества мяса.
Выявить динамику гематологического, иммунологического и биохимического профиля.
Оценить структурно-функциональное становление вилочковой железы, надпочечников и гонад.
Определить количество и характер корреляционных отношений между исследуемыми морфофункциональными показателями и совершенствованием изучаемых физиологических систем организма в зависимости от экспериментальных условий.
Рассчитать экономическую эффективность комбинированного применения бычкам испытуемых биогенных соединений при адаптивной технологии содержания.
Научная новизна. Впервые теоретически обоснована целесообразность коррекции морфофизиологического статуса бычков, выращенных в разных температурных режимах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии в условиях сочетанного назначения иммунокорректо-ров «Селенопиран» и «Полистим». Выявлены онтогенетические особенности в динамике отдельных показателей физиологии дыхания, кровообращения, крови, липидного обмена, иммунной и эндокринной систем организма. Проведена комплексная оценка эффективности использования животным «Селенопирана» и «Полистима» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Прису-рья. Экспериментально доказана индифферентность изучаемых биогенных препаратов к органолептическим, физико-химическим и спектрометрическим параметрам мяса.
Установлено, что количество и сила корреляционных отношений между исследуемыми морфофизиологическими параметрами и становлением функциональных систем у подопытных животных значительно изменялись на различных этапах их жизнедеятельности, которые адекватно отражали происходящие в организме процессы экстренной и долговременной адаптации.
Практическая значимость. Разработана научно обоснованная схема комбинированного назначения бычкам иммунокорректоров «Селенопиран» и «По-листим» в периоды выращивания, доращивания и откорма; определена экономическая эффективность их использования в условиях адаптивной технологии, способствующего совершенствованию функциональных систем организма и, как следствие, максимальной реализации наследственного потенциала резистентности, продуктивности организма и производству экологически чистой мясной продукции.
Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлисток № 82-033-04 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2004).
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на III Международном научном симпозиуме (С.-Пб., 2005); XIII Международном научном совещании (С.-Пб., 2006); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международных (Казань, 2003, 2005); Всероссийских (М., 2002; Ижевск, 2004; С.-Пб., 2005) и республиканской (Казань, 2004) научно-производственных конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2005); научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2003-2006); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2006).
Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2004).
Научные положения, выносимые на защиту:
Онтогенетические особенности роста и развития, гематологического, биохимического и иммунологического профиля, морфометрического состояния структур тимуса, надпочечников и семенников, а также качество мяса у бычков коррелируют с температурными и технологическими факторами в взаимодействии с использованием иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим»;
Выявленные корреляционные отношения между исследуемыми структурно-функциональными параметрами и становлением некоторых физиологических систем у подопытных животных выражают разную степень адаптированное организма к моделируемым экспериментальным условиям.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; научных трудах I съезда физиологов СНГ; материалах III Международного научного симпозиума, XIII Международного научного совещания, Международных, Всероссийских и республиканской научно-производственных конференций; Чувашского ЦНТИ; ученых записках ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 с), обзор литературы (22), собственные исследования (88), обсуждение результатов исследований (19), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (28) и приложения (8 с).
Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного исполнения, содержит 32 таблицы и 50 рисунков. Список литературы включает 292 источника, в том числе 22 зарубежных.
Окружающая среда — живые организмы - биогенные соединения: количественно-качественная взаимосвязь
Живые организмы связаны с окружающей средой через свои жизненные потребности, обусловленные морфофизиологическими адаптациями, относительно стабильными на определенном этапе их жизнедеятельности, которые характеризуются тесной связью с экосистемными свойствами местности обитания. Организмы животных зависят от среды прежде всего в силу их физиологических потребностей, а также факторов, влияющих на метаболизм (П.Троян, 1988; В.Д. Киселев и соавт., 2006).
По данным Г. Селье (1960), И.И. Брехмана (1968), Л.Х. Гаркави и соавт. (1979), СИ. Плященко и соавт. (1987), Е.Я. Каплана и соавт. (1990), А.Г. Шахова, B.C. Бузламы (2000), Е.В. Гонсалес, Т.В. Козыревой (2006) и др., среди множества проблем, интересующих ученых-естествоиспытателей всего мира, особое место занимает изучение причинно-следственной связи в триаде: внешняя среда -живые организмы - биогенные препараты.
Животные и растительные организмы живут в окружении различных тел и явлений природы. К ним относятся: почва, содержащая воду, минеральные вещества, гумус; атмосферные явления (тепло, холод, свет, осадки и т.д.); различные формы рельефа (горы, низменности, долины, скалы и т.п.) и, наконец, другие организмы. Природные тела и явления, окружающие живые организмы и оказывающие на них прямое и косвенное воздействия, представляют окружающую среду. Из среды организмы получают все необходимое для жизни, а в нее выделяют продукты своей жизнедеятельности. Среда каждого организма слагается из множества элементов органической и неорганической природы, а также элементов, приносимых в нее человеком и его хозяйственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть безразличны организму, другиенеобходимы, а третьи оказывают отрицательное действие (А.С. Степановских, 1996, 2000; В.А. Черников, P.M. Алексахин, А.В. Голубев и соавт., 2000; А.П. Пехов, 2000).
Если фактор внешней среды превышает определенный предел толерантности (терпимости, выносливости), то он действует как стресс-фактор (F. Kovacs, 1978; А.Ф. Кузнецов, 1979; К. Шмидт-Ниельсен, 1982; СВ. Стояновский, 1985; А.Н. Голиков, 1988; Ф.И. Фурдуй и соавт, 1992). При этом в организме животного происходят изменения основных биофизических и биохимических процессов (обмен веществ, биосекреция, терморегуляция и др.), что проявляется прежде всего в изменении двигательного поведения животного и ведет в конечном итоге к ухудшению состояния здоровья и снижению продуктивности.
Г. Селье (1960) впервые употребил термин стресс для обозначения состояния неспецифического напряжения в живом организме, проявляющегося реальными морфологическими изменениями в различных органах, и особенно в эндокринных железах, контролируемых гипофизом.
В настоящее время стрессом принято считать ту форму проявления адаптивных реакций, которая связана с включением нейроиммунноэндокринного звена, вызывающего мобилизацию всех систем организма как выражение крайнего напряжения защитных сил (П.Д. Горизонтов, 1981; Т.В. Козырева и соавт., 2006).
Практически чем в более экстремальных условиях протекает жизнедеятельность организма, тем большее напряжение испытывает система поддержания гомеостаза. Адаптация организма к воздействию неадекватных факторов окружающей среды происходит путем мобилизации и расходования его функциональных резервов (P.M. Баевский, 2001).
Лишь та реакция организма может быть названа адаптацией, которая обогащает организм новыми структурно-энергетическими потенциалами, то есть свободной энергией (И.И. Брехман и соавт., 1993).
Инициирующим моментом адаптации является действие на организм стресс-фактора. Многие компоненты стрессовой реакции служат, по существу, адаптацией организма к новым для него экстремальным условиям. Отсюда, адаптация и стресс находятся друг с другом в сложных, нередко противоречивых диалектических отношениях (Г. Селье, 1960; В.П. Казначеев, 1980; С. И. Плященко и соавт., 1987; Л.Х. Гаркави и соавт., 1990; СЕ. Павлов, 2000; В.В. Бельков, 2002).
В соответствии с принципом единства организма и внешней среды живой организм представляет собой саморегулирующуюся систему, тесно связанную со своим окружением посредством процесса обмена веществом, энергией и информацией. Эта концепция получила развитие и нашла свое подтверждение в учении о гомеостазе (П.Д. Горизонтов, 1976; Г.Н. Кассиль, 1978; Н.Н. Гизлер, 1987).
Способность к поддержанию гомеостаза в широко варьируемых условиях окружающей среды при непрерывном воздействии разнообразных факторов -это одна из фундаментальных черт, отличающих все живое от неживой природы (Э. Доис, 1983; В.Г. Герасименко, 1987).
Впервые вопрос о значении гомеостаза в деятельности организма поставил французский ученый Клод Бернар во второй половине XIX века. Он писал, что «именно постоянство внутренней среды служит условием свободной и независимой жизни». Термин «гомеостаз» предложил спустя 50 лет американский физиолог Уолтер Б. Кеннон для обозначения «координированных физиологических процессов, которые поддерживают большинство устойчивых состояний» (цит. по А.Н. Голикову, 1985). М. Ковальчикова, К. Ковальчик (1978) под гомеостазом подразумевают способность организма поддерживать внутреннюю среду постоянной при изменяющихся внешних условиях. Причем в результате активизации физиологических систем под влиянием неблагоприятных условий организм способен перестраиваться, переходя на новый гомеостатический уровень. По мнению Г.Н. Кассиля (1978), гомеостаз представляет собой как относительное динамическое постоянство среды (кровь, лимфа, внеклеточная жидкость), так и устойчивость основных физиологических функций организма (терморегуляция, пищеварение, кровоснабжение, дыхание, обмен веществ и т.д.).
Тем не менее постоянство внутренней среды организма является относительным, динамически изменяющимся и, как считает В.В. Ковальский (1974), гомеостаз - это эволюция регулирующих систем, а не стабилизация внутренней среды. В процессе его жизнедеятельности незначительные сдвиги в составе и свойствах внутренней среды неизбежны и совершаются в определенных оптимальных пределах путем гомеостатического регулирования.
Коррекция физиологического состояния сельскохозяйственных животных антиоксидантом «Селенопиран» и иммуномодулятором «Полистим»
Селен - химический элемент главной подгруппы VI группы периодической системы Д.И. Менделеева. Природный селен представлен одним стабильным изотопом с атомной массой 79. В земной коре содержание селена составляет 6-10 "5, в морской воде - 1-10 6 вес.%, в организме растений и животных -примерно 2-Ю "6% на свежую ткань.
Селен не является необходимым элементом для растений, но находится во всех их частях в виде селенит- и селенат-ионов. Содержание селена в кормовых растениях в норме составляет 0,1-2,0 мг/кг; в растительных кормах - 0,4-0,8 мг/кг сухого вещества. Существуют растения-концентраторы селена, относящиеся в основном к семейству астрагалов. В них содержание селена может достигать от 3,0 до 4,0 мг/кг сухого вещества (В.И. Георгиевский, 1979; А.С. Еро-хин, И.Е. Чернова, 1999).
Селен в виде анионной группировки - селенита SeCb входит в состав 15 жизненно необходимых для животных элементов и как "незаменимый", биологически активный микроэлемент весьма эффективен при лечении более 20 болезней у 19 видов животных (В.И. Георгиевский, 1979).
Известно, что недостаток микроэлемента может приводить к нарушению клеточной целостности, изменению метаболизма тиреоидных гормонов, активности биотрансформирующих ферментов, усилению токсического действия тяжелых металлов, повышению концентрации глутатиона в плазме (R. Reiter, A. Wendel, 1983; J.R. Arbur, G.J. Beckett, 1994). На тканевом, органном и орга-низменном уровне, особенно у ягнят и телят, это выражается в явлениях бело-мышечной болезни, некроза печени, анемии в результате повышенного гемолиза эритроцитов, а у взрослых животных — дегенерации яичников и нарушении функции воспроизводства (А. Хенниг, 1976; В.Т. Самохин и соавт., 1983).
Кроме того, АЛ. Кудрявцевым (1979), С.К. Chow et al. (1981), С. Ip (1985) установлено, что малые дозы селена стимулируют накопление АТФ и гликогена в тканях животных, а большие уменьшают скорость образования АТФ и понижают содержание витаминов А и С в крови животных. Важно отметить, что диапазон между биологической и токсической дозами селена очень узок.
В связи с этим А.Ф. Блинохватов и соавт. (2000) подчеркивают, что стратегия использования селеновых кормовых добавок должна базироваться на принципах дробности и периодичности, а не на основе непрерывности. Обратное может вызвать быстрое истощение организма и соответствующие негативные последствия для роста и развития, деятельности печени и почек, а также иммунной системы. Экзогенный неорганический селен оказывает на антиокси-дантный статус животного организма диалектически противоречивое действие, поднимая уровень свободнорадикального окисления и усиливая в то же время надежность деятельности антиокислительной системы.
В практике животноводства и ветеринарии используют данный микроэлемент в основном в форме неорганического соединения - натрия селенита. Однако препарат, наряду с положительным действием на организм животных, имеет существенный недостаток - он обладает высокой токсичностью (ЛД5о = 5,0 - 30,0 мг/кг массы тела животных).
Перспективными препаратами, лишенными отмеченного недостатка, являются селеноорганические соединения: «Селенопиран» - «СП-1»; «ДАФС-25»; «СПС-1»; «СПС-2»; «Некор»; «Селенофены»; «Дрожжевой биоселен» («Селенометионин», «Селеноцистеин»).
«Селенопиран» (9-фенил-симм. октагидроселеноксантен) представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха, содержащий 24% селена и обладающий высокой липофильностью, что обеспечивает возможность его пролонгированного действия по сравнению с селенитом натрия (В .А. Галочкин и соавт., 2001; Е.В. Крапивина и соавт., 2004).
По мнению Г.И. Боряева (2000), «Селенопиран» благодаря особенной своей химической структуры проявляет высокую электроно- и водорододонорную активность. Это дает основание отнести «СП-1» к веществам, способным вступать в реакции с сильными окислителями за счет первичного переноса одного своего электрона с высшей занятой молекулярной орбитали на низшую свободную орбиталь окисления.
Кроме того, при взаимодействии с пероксидом водорода «Селенопиран» способен рециклизироваться в новое карбоциклическое соединение с элиминированием гетероатомов селена, что представляет для биологии принципиальный интерес. Автор допускает возможность аналогичного превращения «СП-1» в биологических системах, которые всегда содержат небольшие количества перекиси водорода и считает подобной механизм трансформации основой как антиоксидантных свойств препарата, так и его роли в регулировании деятельности ферментативной антирадикальной системы и стимуляции иммунной защиты организма.
Изучение адаптогенных, антиоксидантных и иммунотропных свойств «Се-ленопирана» успешно проводится в течение последнего десятилетия на различных видах сельскохозяйственных животных учеными Всероссийского НИИ физиологии, биохимии и питания животных, Пензенской ГСХА и Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева.
Е.В. Перунова (2000) приводит сведения о целесообразности введения хрякам-производителям в условиях дефицита селена в рационе «СП-1» и «ДАФС-25» в дозе 0,1 мг/кг живой массы с целью повышения качественных и количественных показателей сперматогенеза; свиноматкам - с целью улучшения оплодо-творяемости, повышения сохранности поросят и интенсивности их роста. При этом отмечается положительное влияние исследуемых препаратов на мясную продуктивность и качество свинины. Ю.Н. Фроловым (1989) доказано, что скармливание валухам препаратов «СПС-2» (тетрахлорферрат 9-фенил-симм-октагидроселеноксантен) и «СП» («СП-1») стимулирует повышение перевариваемости питательных веществ рациона и улучшение усвоения азота и минеральных веществ, способствует нормализации морфологических и биохимических показателей крови.
Исследованиями Н.В. Брендина (2000) доказано, что «СП-1» в дозе 0,8 мг/кг корма стимулирует рост и развитие цыплят яйценоских пород, яйценоскость кур-несушек, улучшает инкубационные качества яиц и выводимость цыплят, а также оказывает антистрессовый и адаптогенный эффект в условиях технологического стресса. Н.В. Горбуновой (1997) установлено, что использование «СП-1» в дозе 10 мг/кг корма увеличивает концентрацию спермиев петухов, способствует повышению массы тела птицы. Г.И. Боряев (2000) отмечает, что в условиях кормового стресса у цыплят-бройлеров «СП» способствует стабилизации физиологического состояния организма. При этом стимулируется действие супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы, на 80% возрастает антиокислительная активность липидов крови. Применение «СП» в условиях пониженной функциональной активности иммунной системы снижает отрицательные последствия активации свободнора-дикальных процессов, усиливает естественную резистентность организма молодняка сельскохозяйственных животных, что приводит к повышению массы тела бычков на 10-15%, поросят на 16, ягнят на 29%.
Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса
Корреляционный анализ морфофизиологического состояния у бычков в разных условиях адаптивной технологии
В процессе эволюции организм животных приобрел свойство приспосабливаться (адаптироваться) к изменяющимся условиям окружающей природной среды. Известны следующие основные виды адаптации организмов: морфологическая; физиологическая; биохимическая; генетическая и этологическая (поведенческая). При этом большое значение имеет механизм обеспечения гомео-стаза, как особого состояния животных, свидетельством которого является наличие ряда физиологических констант, обеспечивающих нормальное функционирование организма. К ним относят температуру тела, частоту сердечных сокращений, дыхательных движений и сокращений рубца.
Из данных табл. 11 видно, что температура тела, число ударов пульса, дыхательных движений и рубцовых сокращений у бычков сопоставляемых групп на протяжении первой серии опытов находились в пределах колебаний физиологической нормы и различие в них было незначительным (Р 0,05).
Температура тела подопытных бычков волнообразно снижалась от начала исследований к их концу (39,0±0,08 - 39,2±0,16 против 38,1±0,28 -38,3±0,19С). Частота сердечных сокращений и дыхательных движений в мин по мере взросления животных сравниваемых групп уменьшалась, а число сокращений рубца в 2 мин, наоборот, неуклонно увеличивалось по отношению к их исходному уровню (соответственно от 125±0,88 - 126±1,50 до 82±1,50 - 83±1,25, от 33±0,50 - 35±0,50 до 20±1,13 - 20±1,50, от 3,6±0,13 - 3,8±0,10 до 5,2±0,48 -5,4+0,58).
В течение первой серии опытов у животных как контрольной, так и опытных групп имели место полный пульс, ритмичное глубокое дыхание, относительно сильные и полные сокращения рубца. Слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета, умеренной влажности, конъюнктива глаз - также бледно-розового цвета с матовым оттенком, волосяной покров - блестящим эластичным, прочно удерживающимся в коже, кожа - упругой, без видимых повреждений, упитанность - средней, поза - естественной, темперамент - живым, поверхностные (предлопаточные, подчелюстные и коленной складки) лимфатические узлы при пальпации - хорошо выраженными и безболезненными, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии бычков.
Показатели массы тела у бычков второй и третьей групп, выращенных в условиях пониженных температур с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением на фоне ОР соответственно «Селе-нопирана» и «Селенопирана» вместе с «Полистимом», в течение исследований были значительно выше, чем таковые у интактных сверстников. Так, в их 180-, 360-, 540-дневном возрасте (в конце периодов выращивания, доращивания и откорма) превышение по этому ростовому параметру составило соответственно 7,7 и 15,6 кг, 9,0 и 20,1, 12,9 и 25,7 кг (Р 0,05-0,005).
В то же время различие в живой массе между сверстниками опытных групп было недостоверным, хотя имела место тенденция более интенсивного роста у животных третьей группы.
Аналогичная закономерность выявлена при анализе динамики среднесуточного прироста массы тела бычков сравниваемых групп. Так, различие по этому показателю между животными подопытных групп в 180-, 360-, 540-дневном возрасте было больше соответственно на 37 и 57 г, 23 и 41, 21 и 31 г(Р 0,05-0,001).
Разница в среднесуточном приросте живой массы у животных опытных групп была недостоверной во все сроки исследований. Известно, что более полную информацию об интенсивности ростовых процессов животных предоставляет коэффициент роста, который вычисляется как отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к таковой при рождении.
Представленные в табл. 12 данные показывают, что, если в 30-дневном возрасте животных коэффициент роста во всех группах был практически одинаковым, то в последующие сроки исследований он был выше у опытных бычков, чем у интактных. Так, 120-дневные животные второй и третьей групп превосходили сверстников контрольной группы по этому показателю соответственно на 0,27 и 0,33, 180-дневные - на 0,21 и 0,42, 360-дневные - на 0,22 и 0,48, 540-дневные - на 0,31 и 0,58.
Органолептические и физико-химические свойства мяса бычков отражены в табл. 13 - 14. Из данных табл. 13 следует, что мясо как контрольных, так и опытных животных имело сухую корочку подсыхания и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным, пропитано кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивались. Поверхность разреза лимфатических узлов светло-серого цвета. Консистенция мяса плотная, при надавливании на его поверхность пальцем ямка наполняется быстро. Запах бульона приятный, специфический. На его поверхности было незначительное скопление жировых капель.
Величина рН мяса бычков контрольной группы составила 6,1 ±0,01, опытных - 6,0±0,01 - 6,1 ±0,00, амино-аммиачного азота соответственно - 0,90±0,01 и 0,91±0,01 - 0,92±0,01. В пробах мяса животных сравниваемых групп реакция на пероксидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью (на продукты первичного распада белка) - отрицательной, свидетельствующие о доброкачественности мясных туш.
Из представленных в табл. 14 данных видно, что в пробах мяса бычков изучаемых групп наличие мышьяка и ртути во все сроки исследований не обнаружено; в то же время уровень кадмия по мере их взросления медленно уменьшался от 0,02-0,03 до 0,01-0,02 мг/кг, а меди нарастал от 0,55-0,57 до 0,84-0,86 мг/кг.
Иная закономерность обнаружена в характере изменений содержания свинца и цинка, которое в мясе подопытных животных постепенно увеличивалось, начиная от их 30-дневного до 120-дневного возраста (соответственно 0,13-0,15 и 18,50-19,70 против 0,14-0,18 и 19,60-20,60 мг/кг) с последующим уменьшением к 540-дневному возрасту (0,14-0,16 и 19,00-19,40 мг/кг).
Различие в концентрации указанных выше тяжелых металлов у бычков сопоставляемых групп было весьма незаметным.
Итак, установлено стимулирующее влияние «Полистима» и «Селенопира-на» на массу тела и ее среднесуточный прирост у бычков, которые отличались выраженной лабильностью в зависимости от степени физиологического напряжения организма, обусловленного воздействием низкотемпературного фактора среды и использованием этих биогенных веществ. Причем ростостимулирую-щий эффект сочетанного назначения «Полистима» и «Селенопирана» был более значительным, нежели при применении только «Селенопирана». При этом органолептические, физико-химические и биохимические показатели мяса животных как интактной, так и опытных групп были практически одинаковыми, свидетельствующие об экологической безвредности изучаемых биогенных соединений и доброкачественности мяса.