Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений Шуканов Роман Александрович

Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений
<
Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений
>



Шуканов Роман Александрович. Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Казань, 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-3/770

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литературы CLASS 10

1.1. Совершенствование адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота с учетом влияния на организм условий окружающей среды 10

1.2. Адаптивная реакция организма продуктивных животных на воздействие новых биогенных соединений 16

1.3. Биологическое значение «Трепела», «Сувара» и «Полистима» для организма жвачных животных 29

2. Собственные исследования 36

2.1. Материалы и методы исследований 36

2.2. Результаты собственных исследований 47

2.2.1. Особенности морфо-физиологического статуса бычков, выращиваемых в условиях пониженных температур с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии при сочетанном применении «Трепела» и «Сувара» с «Полистимом» 47

2.2.1.1. Параметры клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса 48

2.2.1.2. Параметры гематологического и биохимического профиля 55

2.2.1.3. Морфометрические параметры структур надпочечников и гонад... 61

2.2.2. Особенности морфо-физиологического статуса бычков, выращиваемых в условиях повышенных температур с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии при сочетанном применении «Трепела» и «Сувара» с «Полистимом» 68

2.2.2.1. Параметры клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса 69

2.2.2.2. Параметры гематологического и биохимического профиля 75

2.2.2.3. Морфометрические параметры структур надпочечников и гонад .81

2.2.3. Корреляция адаптивных процессов у бычков в разных режимах тех

нологии выращивания, доращивания и откорма 87

2.2.4. Экономическая эффективность комбинированного назначения бычкам испытуемых биогенных препаратов при адаптивной технологии содержания 104

3. Обсуждение результатов исследований 106

4. Выводы 116

5. Предложения производству 118

6. Список литературы 119

7. Приложения 145

Введение к работе

Продовольственное обеспечение - наиболее сложная проблема мировой экономики и политики, так как от бесперебойного и достаточного по медицинским нормам снабжения населения основными продуктами питания зависят судьбы людей, поддержание их активной и здоровой жизни. Кроме того, ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность (Н.П. Андреева, 1996).

Нынешнее состояние агропромышленного производства России, имеющего жизненно важное значение для функционирования государства, достигло критической черты. Резкое уменьшение поголовья продуктивных животных и, как следствие, снижение производства основных видов животноводческой продукции и сельскохозяйственного сырья, идущего на переработку, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, возрастающий диспаритет цен поставили на грань банкротства многие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия страны (В.Н. Сергеев, 2000; Н.И. Стрекозов, Л.Л. Комаров, 2001 и др.).

На этом фоне возрос импорт продукции растениеводства и животноводства. При этом импортеры проводят классический конъюнктурный маневр, когда изначально дешевое импортное продовольствие, завоевав позиции на рынке, поднимается в цене до реальной стоимости, но конкурентного отечественного продовольствия уже нет, и для населения страны будут закупать то, что предлагается, причем исключительно на условиях продавца. Кроме того, рост импорта не решил проблему удовлетворения потребностей населения в молочных и мясных продуктах, а лишь создал для отечественных товаропроизводителей нездоровую конкуренцию со стороны зарубежных поставщиков, реализующих свой товар (не всегда качественный) по демпинговым ценам (А.Т. Мысик, 1998; А.С. Малахов, 2000; Р.А. Шуканов, 2002).

Поэтому в целях преодоления кризисных процессов в агропромышленном

комплексе страны проводятся мероприятия, обеспечивающие его структурные преобразования. В связи с этим созданы предприятия разных типов и форм собственности, завершается процесс перераспределения сельскохозяйственных земель и оформления прав собственности на них. Ведется целенаправленная работа по поиску и привлечению инвестиционных ресурсов для внедрения в агропромышленное производство высокоэффективных технологий: адаптивно-ландшафтных систем в земледелии, энергосберегающих технологий в животноводстве и экологически безопасных методов в переработке сельскохозяйственной продукции. Это должно стабилизировать агропромышленное производство и решить проблему обеспечения страны продовольствием, в основном, за счет собственных ресурсов (Л.П. Степанова и соавт., 1997; A.M. Смирнов и соавт., 2001; А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов, Б.Л. Белкин, 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002; И.Г. Ушачев, 2002 и др.).

Актуальность темы. В настоящее время необходима дальнейшая гармонизация между социально-экономическими потребностями человека и возможностями природы к ее саморегуляторной и саморегенеративной способности, направленная на поддержание хрупкого баланса во взаимодействии системы «Организм и среда». Поэтому, как отмечают Э.К. Бороздин (1992), П.И. Лопа-рев и соавт. (1993), А.Г. Шахов и соавт. (2000), В.Ф. Фурдуй (2004), невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных без учета воздействия на них окружающей среды и особенностей реакции организма на нее. При этом, не зная адаптивных возможностей той или иной породы или группы животных, их устойчивости к экологическим факторам, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ее экологическая организация подразумевает создание таких условий среды обитания, которые повышают адаптивные способности и стресс-резистентность животных, позволяют реализовать их потенциальные продуктивные и репродуктивные функции или смягчают отрицательные последствия технологического стресса.

Отсюда важными задачами, стоящими перед физиологами, иммунологами, зоогигиенистами, генетиками, морфологами, экологами на ближайшую перспективу, являются проведение мониторинговых исследований в различных регионах страны по выявлению зон повышенного экологического риска, обоснование и внедрение эколого-адаптационной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающей высокую жизнеспособность и продуктивность животных, а также производство безопасных продуктов питания, выведение целенаправленно селекционированных по направлениям продуктивности пород скота и птицы, способных эффективно метаболизировать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования человеком в питании и в различных промышленных технологиях (А.В. Жаров, В.П. Шишков, 1998; Н.А. Любин и соавт., 1998; Г.И. Боряев, А.Ф. Блинох-ватов, Ю.Н. Федоров и соавт., 1999; Т.Е. Костина, В.В. Пономарев, 2003; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2003; Т.В. Гарипов и соавт., 2003; Р.Г. Шаяхметов, К.Х. Папуниди, В.Г. Софронов и соавт., 2003; В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Игламов, 2004).

Следовательно, оптимизация взаимодействия генотипа животных и среды их обитания является актуальной проблемой современной биологической науки и практики.

В этой связи целью нашей работы явилось изучение динамики структурно-функциональных параметров у бычков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии при комбинированном использовании «Трепела» и «Сувара» с «Полистимом».

Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:

1. Оценить влияние комбинированного применения «Трепела» и «Сувара» с «Полистимом» на клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса у бычков в условиях адаптивной технологии выращивания, дора-щивания и откорма.

  1. Изучить характер изменений показателей гематологической и биохимической картины.

  2. Выявить динамику параметров морфометрии структур надпочечников и семенников.

  3. Установить характер и силу корреляционных связей между изучаемыми морфо-физиологическими показателями организма в зависимости от экспериментальных условий.

5. Определить экономическую эффективность сочетанного применения
бычкам испытуемых биогенных соединений.

Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность корригирования физиологического состояния бычков в условиях адаптивной технологии комбинированным применением соответственно «Трепела» и «Сувара» с иммуномодулятором «Полистим». Изучена специфика роста тела, гематологического и биохимического профиля, морфометрии структур надпочечников и семенников у животных в различные периоды постнатального онтогенеза. Экспериментально установлены экологическая безопасность испытуемых биогенных соединений и их индифферентность к качеству мяса.

Выявлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми морфо-физиологическими показателями, объективно отражающими адаптивные процессы в организме, значительно варьируют на разных этапах жизнедеятельности бычков в зависимости от технологических режимов их содержания.

Практическая значимость. Разработана схема сочетанного применения бычкам «Сувара» и «Полистима» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Присурья и дана комплексная оценка эффективности их использования при адаптивной технологии содержания, направленного на более полную реализацию генетического резерва резистентности, продуктивности организма и производству экологически безвредной мясной продукции.

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлисток № 82-035-02.- Чебоксары, 2002).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в учебник для вузов РФ "Гигиена животных" (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на I и II Международных научных симпозиумах (С.-Пб, Россия, 2001 и 2003); XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань; М., 2001); в Всероссийской (М., 2003) и региональной (Чебоксары, 2002) научно-практических конференциях; научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2001-2004); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2004); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2005).

Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2003).

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Онтогенетические особенности роста, развития, гематологической и биохимической картины, морфометрии структур надпочечников и гонад у бычков находятся в зависимости от разных режимов адаптивной технологии выращивания, доращивания, откорма и их эколого-экономические аспекты.

  2. Корреляционные связи между изучаемыми морфо-физиологическими параметрами организма свидетельствуют о проявлении подопытными животными различной степени адаптированности к условиям содержания сообразно разных схем применения «Трепела», «Сувара» и «Полистима».

Публикация. По теме диссертации опубликовано 13 работ в материалах Международных симпозиумов, Всероссийской и региональной научно-

практических конференций, Всероссийского НТИЦ и Чувашского ЦНТИ; ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»; известиях Национальной академии наук и искусств и Инженерно-технологической академии Чувашской Республики; вестнике и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 с), обзор литературы (25), собственные исследования (81), обсуждение результатов исследований (10), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (26) и приложения (9 с).

Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного исполнения, содержит 28 таблиц, 20 рисунков и 8 фотографий. Список литературы включает 271 источник, в том числе 31 зарубежный.

Адаптивная реакция организма продуктивных животных на воздействие новых биогенных соединений

Биологической наукой доказано, что генетический пул адаптационных возможностей организмов каждого вида строго предопределен. Однако у высокопродуктивных животных направленная селекция существенно деформировала его. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза мяса, молока, яиц, шерсти. В связи с этим уменьшились возможности приспособления к изменяющимся условиям экологической системы и защиты от самых различных неблагоприятных воздействий. Поэтому успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает применение широкого арсенала биологических и химиотерапевтических средств (Н.А. Уразаев, В.Я.Никитин, А.А. Кабыш и др., 1990; Tiefenbach J., 1991; Г.Ф. Кабиров, 2000; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000; Castillo-Blum S., Barba-Behrens N., 2000; Williams R.J.P., Frausto da Silva J.J.R., 2000; El-Said Asma I., Zidan Amna S.A., El-Meligy Mahmoud S. Et al, 2001; Yamauchi Osamu, Odanu Akira, Takani Masako, 2002; Г.Ф. Кабиров, Г.П. Логинов, Н.З. Хазипов, 2004; А.А. Шуканов, А.В. Панихина, 2005).

В настоящее время существует значительное количество препаратов, способных стимулировать защитные силы организма и тем самым повышать его сопротивляемость к неблагоприятным факторам среды. В результате их действия активизируются разнообразные функции органов и систем организма. Способность таких веществ активизировать защитные силы организма, повышать его резистентность к экстремальным агентам дали основание выделить их в особую группу, называемую адаптогенами (Н.В. Лазарев, 1958).

И.И. Брехман (1968), В.Петков (1974) адаптогены подразделяют на 2 группы: природные (растительного и животного происхождения, микроорганизмы) и синтетические (химические соединения). Источниками природных адаптоге-нов являются наземные и водные растения, животные и микроорганизмы.

К адаптогенам растительного происхождения относятся женьшень, элеутерококк, лимонник китайский, аралия маньчжурская, заманиха и др. Эффект действия этих адаптогенов связывают с более ранней активизацией аэробных окислительных процессов и нормализацией обмена веществ в случае проявления его нарушений (И.В. Дардымов, 1976; Т. Kita, Т. Hata, J. Kawashima, 1981). К адаптогенам следует отнести и некоторые растительные сборы, приготовленные по рецептам тибетской медицины, а также биостимуляторы из листьев алоэ, сок из стеблей коланхоэ (Е.Я. Каплан и соавт., 1990).

Из препаратов животного происхождения заслуживают внимание пантокрин, полученный из пантов марала; апилак, выделяемый из пчелиного маточного молочка; рантарин - из пантов северного оленя, а также препараты из стекловидного тела и экстракта плаценты. Эффект этих биогенных стимуляторов связан с наличием в них ауксиноподобных веществ, органофосфорных соединений и травматиловой кислоты. К адаптогенам животного происхождения следует также отнести препараты, содержащие гидролизаты белков. Использование этих веществ вызывает физиологическую стимуляцию организма. Широкое применение в качестве средств, способствующих формированию состояния повышенной сопротивляемости, получили вещества, выделенные из различных микроорганизмов и дрожжей (продигиозан, зимозан и др.). По своей химической природе они являются либо полисахаридами, либо нуклеиновыми кислотами.

МНПК «Биотехническая индустрия» (Ю.С. Боголюбов, 1998) разработала ПДЭ - плаценту денатурированную эмульгированную. Препарат содержит комплекс биологически активных веществ (пептиды, нуклеиновые кислоты, гексуроновые кислоты, микроэлементы и т.д.). Он оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на репаративные процессы, улучшает обмен веществ, стимулирует половую функцию, повышает резистентность организма у коров и свиноматок.

Особую группу адаптогенов составляют синтетические химические соединения (Н.В. Лазарев, 1958; Crassman Е., Kirchgessner М, 1973; Kaiwar S.P., Bandwar R.P., Raghavan M.S.S., Rao СР., 1994; Djurdjevic P., Jelic R., 1997), a также комплексные соединения переходных металлов с аминокислотами и витаминами (Х.Ш. Казаков, Н.З. Хазипов, Э.В. Тен , 1965; Sorensen J.R., 1976; A.M. Бескровный и соавт., 1979; Ю.Н. Калимуллин, 1990; Hartman Zlata, Hartman Philip Е., І 992; Yamauchi Osamu, Odanu Akira, Takani Masako, 2002), которые стимулируют защитные силы организма, повышают его устойчивость к гипоксии, гипотермии и интенсивным нагрузкам.

Так, по данным А.С. Карандаева, Р.Ю. Калимуллина (1998), А.С. Каран-даева, К.Х. Папуниди (1999), синтетические соединения «Янтарос плюс», созданный на основе янтарной кислоты с добавлением глюконата кальция, солей железа, меди, цинка, кобальта, марганца, и хелаткомплекс меди с триптофаном (триптофанат меди) обладают высокой биологической активностью. Введение их в рационы телят в возрасте от 2,5 до 12 мес в дозах соответственно 20 мг/кг живой массы ежедневно («Янтарос плюс») и 15 мг/кг живой массы в сутки по схеме «неделя дачи - неделя перерыв» (триптофанат меди) способствует интенсификации роста телят, гемопоэза и обменных процессов в организме.

Исследованиями Егсап М.Т. (1981), Р.Г. Бинеева, Х.Ш. Казакова (1983), А.П. Авцин и соавт. (1991), А.И. Божкова (1997), Г.Ф. Кабирова (1999), Jheng Yue-qing, Petrs К., Schnering Н.С. (2001) экспериментально доказана физиологическая целесообразность и экономическая эффективность использования в медицине и ветеринарии таких металлохелатов, как: «Метионинат меди» (содержание Си - 17,5 %), «Метионинат кобальта» (содержание Со - 16,4 %), «Метионинат цинка» (содержание Zn - 17,8 %), «Метионинат марганца» (содержание Мп - 15,5 %), «Метионинат железа» (содержание Fe - 15,7 %).

Г.Ф. Кабировым (1997) установлено положительное воздействие «Ферро-компа» на резистентность и мясную продуктивность разных половозрастных групп овец. Препарат представляет собой комплексные соединения биогенных металлов (Fe, Си, Со, Se, J) с аминокислотами и другими биополимерами.

В Кубанском гостехуниверситете разработан комплексный препарат «ЯК-85», включающий 85% янтарной, 5% фумаровой кислот и 10% кротонолактона. Препарат представляет собой кристаллический порошок, растворимый в воде.

А.А. Лимаренко, М.А. Труновым, В.М. Латашко (1999) изучена лечебно-профилактическая и экономическая эффективность использования в птицеводстве препарата ЯК-85 в качестве неспецифического иммуномодулятора и им-мунокорректора поствакцинального иммунитета, а также ростостимулирующе-го средства в дозе 20 мг/кг массы тела в течение 3, 4 и 6 недель выращивания бройлеров.

Особенности морфо-физиологического статуса бычков, выращиваемых в условиях пониженных температур с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии при сочетанном применении «Трепела» и «Сувара» с «Полистимом»

В течение первой серии опытов наружный климат (в период выращивания бычков) характеризовался следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха была минус 8,2 С с колебаниями от минус 23,5 до 8,2 С, относительная влажность - 77 (37...92)%, скорость ветра - 11 (6...18) м/с; в декабре соответственно - минус 4,6 с колебаниями от минус 19,7 до 2,1, 82 (62...90), 12 (7... 19); в январе соответственно - минус 7,6 с колебаниями от минус 25,1 до 1,3, 80 (63...84), 12 (6... 17); в феврале соответственно - минус 5,6 С с колебаниями от минус 21,2 до 1,7 С, 81 (63...83)%, 11 (6...20) м/с. Из представленных в табл. 10 данных видно, что при выращивании в индивидуальных домиках и павильонах, установленных на открытой площадке, животные находились в среде обитания с относительно чистым воздухом, практически лишенным вредных и ядовитых газов.

Установлено, что в неотапливаемых помещениях в среднем температура воздуха составила минус 1,8±0,09 С, относительная влажность - 83±0,50%, скорость движения воздуха -0,45±0,02 м/с, концентрация углекислого газа -0,06±0,003%, содержание аммиака не обнаружено.

В процессе эволюции организм животных приобрел свойство приспосабливаться (адаптироваться) к изменяющимся условиям окружающей природной среды. Известны следующие основные виды адаптации организмов: морфологическая; физиологическая; биохимическая; генетическая и этологическая (поведенческая). При этом большое значение имеет механизм обеспечения гомео-стаза, как особого состояния животных, свидетельством которого является наличие ряда физиологических констант, обеспечивающих нормальное функционирование организма. К ним относят температуру тела, частоту сердечных сокращений, дыхательных движений и сокращений рубца.

Из данных табл. 11 следует, что температура тела, число ударов пульса, дыхательных движений и сокращений рубца у бычков сравниваемых групп на протяжении всей серии опытов находились в пределах колебаний физиологической нормы (Р 0,05).

Динамика температуры тела бычков как контрольной, так и опытных групп имела волнообразный характер. Ее колебания в первой группе составили от 38,0 до 39,2; во второй - от 38,1 до 39,2, в третьей - от 38,2 С до 39,1 С.

Число сердечных сокращений и дыхательных движений по мере взросления животных сравниваемых групп неизменно уменьшалось по отношению к исходным показателям, которое составило соответственно 128±0,35 - 82±0,63 и 34±0,50 - 21±0,40; 130±0,35 - 80±0,57 и 35±0,35 - 20±0,32; 131±0,61 - 81±0,63 и 36±0,50 - 20±0,42 в минуту. Количество рубцовых сокращений в 2 мин, наоборот, неуклонно нарастало от начала исследований к их концу (3,6±0,45 -3,8±0,20 против 5,2±0,25 - 5,4±0,50; Р 0,05).

Параметры массы тела бычков второй и третьей групп, выращенных в условиях пониженных температур с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением на фоне ОР соответственно «Трепела» и «Сувара» совместно с «Полистимом», в течение всего опыта были значительно выше, чем у интактных сверстников. Так, если 180-дневные опытные животные превосходили по этому ростовому показателю бычков контрольной группы соответственно на 10,4 и 14,5 кг, 360-дневные - на 13,4 и 23,0, то 540-дневные - на 20,0 и 35,6 кг (в конце периодов выращивания, доращивания и откорма; Р 0,001).

В то же время различие в массе тела между животными опытных групп было недостоверным, за исключением их 360- и 540-дневного возраста в пользу бычков третьей группы (Р 0,05-0,001).

Аналогичная закономерность обнаружена при сравнении динамики среднесуточного прироста массы тела бычков сравниваемых групп (рис. 1). Так, различие по этому показателю в разрезе подопытных групп к концу периода выращивания (180 дней) было больше соответственно на 3,0-3,5 %, а в конце периодов доращивания и откорма - на 3,3-7,0 и 5,6-10,6 % в пользу бычков второй и третьей групп (Р 0,05-0,001).

Разница в среднесуточном приросте живой массы животных опытных групп была недостоверной во все сроки исследований, кроме их 540-дневного возраста (Р 0,05).

Параметры клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса

Из представленных в табл. 20 данных следует, что температура тела подопытных бычков от начала исследований к их концу колебалась от 39,2+0,10 до 38,0+0,05 С. При этом, если характер изменений температуры тела животных изучаемых групп имел волнообразный характер, то число ударов пульса и дыхательных движений по мере их взросления неуклонно уменьшалось по отношению к исходному уровню (соответственно от 126+0,55 до 89+0,32 и от 35+0,45 до 21+0,58; от 127+0,71 до 86+0,54 и от 36+0,55 до 20+0,37; от 128+0,46 до 86+0,84 и от 36+0,37 до 20+0,71 в минуту). В то же время число рубцовых сокращений, наоборот, постепенно увеличивалось в сравнении с их исходными параметрами (5,0±0,35-5,2±0,38 против 3,6±0,20-3,6±0,30 в 2 мин).

Изученные показатели клинико-физиологического состояния животных сопоставляемых групп были в пределах колебаний физиологической нормы (Р 0,05).

На протяжении второй серии опытов у интактных и опытных животных отмечены полный пульс, ритмичное глубокое дыхание, относительно сильные и полные сокращения рубца. Их слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета, умеренной влажности, конъюнктива глаз - также бледно-розового цвета с матовым оттенком, волосяной покров - блестящим эластичным, прочно удерживающимся в коже, кожа - упругой, без видимых повреждений, упитанность - средней, поза - естественной, темперамент - живым, поверхностные (предлопаточные, подчелюстные и коленной складки) лимфатические узлы при пальпации - хорошо выраженными и безболезненными, подтверждающие достаточно хорошее клинико-физиологическое состояние бычков.

Анализируя показатели массы тела выявлено, что бычки второй и третьей групп, выращенные в условиях повышенных температур с дальнейшим дора-щиванием и откормом по интенсивной технологии с комбинированным назначением соответственно «Трепела» и «Сувара» с «Полистимом», превосходили интактных сверстников в течение всего опыта. Особенно значительной была разница в конце периодов выращивания, доращивания и откорма животных. Так, в возрасте 180 дней живая масса опытных бычков была выше соответственно на 10,4 и 17,2 кг, 360 дней - 14,3 и 23,3, 540 дней - на 19,0 и 31,3 кг (Р 0,01 - 0,001), чем таковая в контроле.

При .сравнении показателей массы тела в разрезе опытных животных установлено, что в течение исследований она была выше у бычков третьей группы. Причем в их 120- и 180-дневном возрасте разница была достоверной (Р 0,05).

Характер изменений среднесуточного прироста массы тела подопытных животных был аналогичным динамике их живой массы (рис. 4). Так, этот ростовой параметр опытных бычков в конце периодов выращивания (180 дней), доращивания (360) и откорма (540 дней) превышал таковой у сверстников контрольной группы соответственно на 5,4 - 8,8 %, 1,8 - 4,4 (Р 0,05), 3,3 (Р 0,05) -6,6 (Р 0,05) %.

Различие в среднесуточном приросте массы тела у животных второй и третьей групп на протяжении всего опыта было несущественным (Р 0,05).

Характер изменений коэффициента роста бычков, выражающего интенсивность ростовых процессов организма, отражен в табл. 21, из данных которой видно, что у 30-дневных подопытных животных он был примерно одинаковым (1,54 - 1,62). В последующие сроки исследований разница в нем постепенно нарастала, достигая наибольшего значения к концу опыта (0,32 - 0,53) в пользу бычков второй и третьей групп.

Экономическая эффективность комбинированного назначения бычкам испытуемых биогенных препаратов при адаптивной технологии содержания

Учитывая то, что разница в параметрах живой массы бычков второй и третьей групп, выращенных до 120-дневного возраста в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением соответственно «Трепела» и «Сувара» совместно с «Полистимом», в обеих сериях опытов была недостоверной, расчет экономической эффективности в зависимости от разных режимов адаптивной технологии содержания провели между животными первой (ин-тактной) и третьей групп (табл. 28).

В I серии опытов (в условиях пониженных температур) масса тела одного бычка третьей группы к концу исследований в среднем составила 443,8±5,97 кг, что на 35,6 кг больше, чем таковая в интактной группе (408,2±5,17 кг). При реализации этого мяса по 37,2 руб. (цена реализации 1 кг говядины 1 категории) за вычетом себестоимости 1 кг (29,1 руб.) хозяйство может получить следующую условную прибыль от одного животного:

(37,2 руб.- 29,1 руб.) х 35,6 кг = 288,4 руб.

Во II серии опытов (в условиях повышенных температур) условная прибыль от одного бычка составила:

(37,2 руб.-29,1 руб.) х (439,1 - 407,8 кг) = 253,5 руб.

Итак, экономическая эффективность выращивания бычков до 120-дневного возраста в индивидуальных домиках и павильонах, установленных на открытой площадке, при дальнейшем доращивании и откорме по традиционной технологии с назначением изучаемых биогенных препаратов в расчете на одно животное составила: при пониженных (-4,6...-8,2 С) температурах среды 288,4 руб., при повышенных (8,7...20,5 С) 253,3 руб. (в ценах 2004 г.).

Ведение животноводства в современных условиях неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюционно сложившиеся цепи питания, среду обитания животных, биологические циклы их развития, отношения с сообществом вирусов и бактерий (B.C. Бузлама, 2000; Т.Г. Михеева, 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002 и др.). При этом по данным А.Г. Шахова и соавт. (2000), Э.Н. Гизитдиновой (2001), имеют место перенапряжение функций систем-детерминантов адаптации, нарушение их координации, изменение механизма биохимических реакций, приводящие к развитию стресса в организме и его вредных последствий (интенсификация процессов свободно-радикального окисления, угнетение клеточного и гуморального звеньев естественного иммунитета, возникновение иммунодефицитного состояния организма).

В то же время адаптационные и компенсаторные реакции организма запускаются под влиянием физиологических и патологических стимулов. Ответ организма на действие последних выражается в повышении расходования энергии с усиленным распадом веществ и реконструкцией структур. На начальных этапах адаптационных и компенсаторных реакций включаются адаптивные механизмы регуляции гомеостаза. Снижается содержание белка, гликогена, усиливается тучноклеточная реакция с дегрануляцией клеток и выделением биогенных аминов, возрастает активность оксиредуктаз и гидролаз, повышается интенсивность синтеза РІЖ в клетках на существующих структурах (срочная адаптация с усилением синтеза ферментных и структурных белков). В более поздние сроки происходят репликация ДНК, долгосрочная (радикальная) адаптация, обеспечивающие гипертрофию существующих структур, соматическую полиплоидию с расширением энергетической и материальной базы клеток, особенно нейроэндокринной и лимфоидной тканей. В итоге полностью или частично восстанавливается гомеостаз организма на новом уровне энергетических, метаболических, нейрогормональных и иммунных отношений, в том числе с развертыванием рекомбинационных преобразований (А.В. Жаров, В.П. Шишков, 1998; Т.Е. Костина, В.В. Пономарев, 2004 и др.).

Кроме того, как отмечает Е.С. Воронин (1999), иммунодефицита животных частично являются следствием патологических процессов, происходящих в организме в течение индивидуального развития. Причины возникновения вторичных иммунодефицитов разнообразны: стрессовые, алиментарные, лекарственные, экологические и др.

В связи с этим в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунологических средств, адапто-генов, витаминов, микроэлементов и др. (А.Р. Таирова, 2001; Н.И. Родионова, 2002). Поэтому поиск новых иммунокорригирующих препаратов является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии (В.Е. Сергеева, 1991; А.В. Жаров, 1998; Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, 1998; В.И. Усенко, 1999; A.M. Смирнов и соавт., 2001; А.А. Шуканов и соавт., 2001, 2005; Г.Ф. Кабиров, Н.З. Хазипов, Г.П. Логинов, 2004).

В этой связи наши исследования были посвящены изучению особенностей роста, гематологического и биохимического спектра, морфометрии структур надпочечников и семенников у бычков в условиях адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма с назначением «Трепела», «Сувара» и «По-листима».

Организм животных обладает сформировавшейся в процессе эколюции способностью приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Объективным критерием адаптации является способность биосистемы поддерживать гомеостаз, т.е. постоянство внутренней среды. Гомойо-термия, постоянство ритма сердечных сокращений и дыхательных движений и количества сокращений рубца есть физиологические константы, обеспечивающие нормальное функционирование организма (А.Н. Голиков, 1985; В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, 1986; Е.В. Евстафьева, Д.Б. Орлинский, В.Н. Башкин, 1994; А.И.Линева, 2003).

Нами установлено, что в обеих сериях опытов температура тела, число ударов пульса, частота дыхания и количество рубцовых сокращений у бычков сравниваемых групп находились в пределах колебаний физиологической нормы (соответственно 39,2±0,23 - 38,0±0,06, 131±0,31 - 80±0,57, 36±0,50 -20±0,32; 39,2±0,10 - 38,0±0,05 С, 128±0,45 - 86±0,84, 36±0,55 - 20±0,37 в мин и 3,б±0,45 - 5,4±0,50, 3,6±0,20 - 5,2±0,38 в 2 мин; Р 0,05).

Данные П. Хочачка, Д. Сомеро (1977), М. Ковальчиковой, К. Ковальчика (1978), Л.Е. Панина (1983), Agadzhanyan N.A., Epmacova N.V. (1995) и др. свидетельствуют о многогранности процесса адаптации животных, развивающегося в неадекватных условиях среды обитания и сопровождающегося морфологическими, физиологическими, биохимическими, генетическими и этологически-ми изменениями в организме.

Характерными проявлениями механизма становления морфологической адаптации животных являются особенности роста и морфометрических параметров структур надпочечников и семенников.

По нашим данным, как в первой, так и во второй сериях опытов бычки второй и третьей групп имели более высокие ростовые показатели организма по сравнению с таковыми сверстников контрольной группы. Так, конечная масса опытных животных, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных (-4,6...-8,2 С) температурах среды с дальнейшим доращиванием откормом по интенсивной технологии с комбинированным назначением «Трепела» и «Сувара» с «Полистимом», была выше соответственно на 20,0 и 35,6 кг (Р 0,001) по сравнению с таковой интактных сверстников (428,2±5,03 и 443,8±5,97 против 408,2±5,17 кг).