Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Старостина Надежда Сергеевна

Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена
<
Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена
>



Старостина Надежда Сергеевна. Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Пенза, 2005 117 c. РГБ ОД, 61:05-3/633

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 6

1.1. Роль селена в антиоксидантной системе 6

1.2. Биохимические функции селена 8

1.3. Роль селена в иммунной системе 13

1.4. Использование селенсодержащих соединений для повышения продуктивности молодняка 22

2. Собственные исследования 28

2.1. Материалы и методы исследования 28

2.2. Результаты собственных исследований 38

2.2.1. Уровень микроэлемента селена в крови поросят при введении соединений селена в организм их матерей 38

2.2.2. Влияние соединений селена на антиоксидантный статус поросят 43

2.2.3. Реакция Т-клеточной системы организма поросят на введение соединений селена 47

2.2.4. Влияние селенсодержащих препаратов на гуморальную систему иммунитета 56

2.2.5. Влияние селенопирана на субпопуляции Т-лимфоцитов и антителообразующие клетки (модельный эксперимент на мышах) 63

2.2.6. Биохимические и гематологические показатели крови поросят при введении в их организм соединений селена 71

2.2.7. Влияние соединений селена на продуктивность и сохранность молодняка 75

Обсуждение результатов работы 78

3. Выводы 88

4. Практические предложения 89

Список литературы 90

Приложения 103

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивные технологии выращивания свиней предполагают иммунокоррекцию метаболических процессов в организме с целью устранения иммунодефицитных состояний и уменьшения негативных последствий различных стрессов. В силу биологической специфики у поросят к моменту рождения развитие иммунной системы не достигает полной функциональной зрелости. Поэтому в первые дни жизни лишь молозиво обеспечивает поддержание иммунного гомеостаза и главную роль в этом играют иммуноглобулины. В связи с этим большой интерес проявляется к вопросам иммунно-физиологического состояния организма молодняка свиней, особенно в раннем постнатальном онтогенезе. Изучение закономерностей становления иммунных функций в ранний период обусловлено тем, что из-за неполноценного иммунного ответа и нарушения механизмов адаптации в постнатальном онтогенезе происходит значительная потеря поголовья именно в этот возрастной период. В свиноводстве около 80% от общего падежа приходиться именно на ранний период жизни.

Поэтому на этом критическом этапе следует считать наиболее целесообразным поиск способов повышения иммунно-физиологического статуса молодняка с помощью иммуномодулирующих препаратов.

В качестве иммуннокоректоров, обладающими одновременно адаптогенными и антиоксидантными свойствами, являются соединения селена. Исследованиями многих ученых установлено, что иммуностимулирующее действие этих соединений реализуется через их антирадикальные свойства, способность регулировать интенсивность процессов свободнорадикального окисления в организме, защищая мембраны лимфоидных и других клеток, а также их структур от повреждающего действия свободных радикалов (Г.И. Боряев 2000, К.М. Brown, J.R. Arthyr, 2001).

4 В качестве донора селена в основном применяются неорганические

соединения - селенит и селенат натрия и др (Zobell et al., 1995, S.S. Swecker

et al., F.T. Awadeh et al., 1998, H.M. Машковцев,2001). Однако высокая

токсичность всех неорганических селенсодержащих соединений, является

главным недостатком, что и препятствует широкому использованию их в

практике животноводства. Альтернативой селениту натрия может служить

новое отечественное селеноорганическое гетероциклическое соединение 9-

фенил-симметричный октагидроселеноксантент (селенопиран, СП-1),

синтезированный А.Ф. Блинохватовым (1983). Селенопиран отличается

низкой токсичностью, жирорастворимостью, отсутствием любых проявлений

генотоксичности и способностью влиять на развитие иммунных реакций

организма молодняка сельскохозяйственных животных (В.А. Галочкин, 1998,

Ю.Н. Федоров, Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, 1999, М.Н. Невитов, 1999).

Цель исследований - изучение особенностей иммунно-физиологической реакции организма свиноматок и поросят на воздействие селенита натрия и селенопирана.

Задачи исследований:

  1. Определить концентрацию селена в молозиве подсосных свиноматок и в сыворотке крови полученных от них поросят при применении селенита натрия и селенопирана.

  2. Выявить взаимосвязь между уровнем селена в молозиве свиноматок и иммунно-физиологическим состоянием поросят-сосунов.

  3. Изучить влияние неорганического и органического соединений селена на клинико-физиологические и ростовые показатели поросят.

4. Оценить адаптогенные свойства испытуемых соединений селена в
экспериментальных условиях.

Научная новизна. Впервые установлены онтогенетические закономерности содержания селена и иммуноглобулинов G-, М-, А- классов в молозиве свиноматок и в сыворотке крови поросят при назначении им селенита натрия и селенопирана. Изучены особенности влияния

5 неорганического и органического соединений селена на Т-клеточное звено

иммунитета, фагоцитарную активность нейтрофилов и антителообразующую

функцию крови поросят. Экспериментально доказано, что иммунно-

физиологические эффекты организма свиней при использовании

селенопирана были рельефнее, чем таковые в условиях применения селенита

натрия.

Практическая ценность. Проведена комплексная оценка физиологической целесообразности назначения свиноматкам и полученным от них поросятам соединений селена и разработан способ повышения иммунобиологической реактивности их организма.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Между концентрацией селена в молозиве свиноматок и иммунно-физиологическими реакциями у поросят в раннем постнатальном онтогенезе существует причинно-следственная связь, обусловленная применением неорганического и органического соединениий селена.

  2. Введение супоросным свиноматкам селенита натрия и селенопирана повышает уровень иммуноглобулинов G-, М-классов в молозиве, что сопровождается адекватными иммунно-физиологическими эффектами полученных от них поросят.

  3. Селенопиран стимулирует гуморальное и клеточное звенья иммунной системы поросят и одновременно проявляет протекторный эффект по отношению к Т-лимфоцитам за счет реализации иммуномодулирующих и антиоксидантных свойств.

Биохимические функции селена

Исследования биохимической роли селена позволили выявить селе-нопротеин Р (основную форму селена в плазме ) и селенсодержащий белок W (J.R. Arthur, 1996). Селенопротеин Р представляет новый класс селенопро 9 теинов и является первым из них, имеющим более одного остатка селеноцистеина в одной полипептидной цепи. Структура селенопротеина Р дает основания предположить, что он может быть ответственен за некоторые антиок-сидантные свойства (К.Е. Hill et al., 1991).

Около 60% селена плазмы встроено в селенопротеин Р, содержащий десять атомов селена в виде селеноцистеина в первой молекуле и играющий роль транспортного белка для селена. Селенопротеин Р также распространен во многих тканях. Селен регулирует концентрацию тканевого селенопротеина W, который участвует в метаболизме мышц (К.М. Brown & I.R. Arthur, 2001). Добавление селенопротеина Р в культурную среду, дефицитную по селену, быстро приводит к насыщению клеток селеном и восстановлению активности глутатионпероксидазы в лимфоцитах.. Селен также присутствует в виде белка с молекулярной массой 18 кД в форме селеноцистеина в связанном виде на мембране микросом и митохондрий.

Второй большой класс селенопротеинов - йодтиронин-5 дейодиназа первого типа, содержащая селен, катализирует экстратироидальное дейоди-рование тироксина Т4 в более активную форму в 3,5,3-трийодтиронин (Т3). Поскольку в гипофизе есть рецепторы только к Тз, то при дефиците селена нарушается регуляция синтеза тиреотропного гормона. Существуют еще второй и третий тип селенсодержащих дейодиназ, одна из которых инакти-вирует Тз и Т4 (В.А. Тутельян и др., 2002). Гиперпродукция тиреотропного гормона при недостатке селена становится причиной гиперплазии щитовидной железы. При дефиците селена снижается активность дейодиназы первого типа, повышается уровень Т4 в периферических тканях, а уровень Т3 уменьшается, усугубляя дефицит йода, если он имел место (А.В. Кудрин и др., 2000).

Chen J.S. et al (1980) сообщили, что селен может встраиваться в пури-новые и пиримидиновые основания РНК бактерий, растущих в пресутствии селенита, и выявили, что меченый селен включается в транспортную РНК, выделенную из печени крыс. Таким образом, было доказано, что селен может играть специфическую роль в редких инертных пуриновых и пиримиди-новых основаниях.

Burk R.F. в 1974 году сделал сообщение о том, что селенодефицитные крысы аккумулируют в три раза больше меченого селена при его инъецировании в микросомальной фракции печени, чем подопытные животные, получавшие с пищей 0,5 мкг селена. В дальнейшем выяснилось, что при дефиците селена возрастает уровень деградации гема вслед за иньекцией фенобарбитала. Это привело к предположению, что селен может играть роль в катаболизме гема (Burk and Correia, 1981). Впоследствии в плазме и в печени крыс был обнаружен белок, связанный с селеном, с неизвестной функцией, свойства которого сильно отличались от свойств глутатионпероксидазы (Burk and Gregory, 1982). Исследования с меченым селеном с использованием метода авторадиограммы показали семь отчетливых селенопротеиновых полос в гомогенате мозга и восемь в печени крыс ( Т. D. Buckman, 1993).

У крыс был обнаружен селенопротеин с молекулярной массой от 15000 до 20000 дальтон, локализующийся в шейке сперматозоида (H.I. Calvin, G.W. Coper, 1979). Селенсодержащий протеин в 15000 дальтон был обнаружен в цитозоле семенников крыс (McConnell et.al. 1979). Все исследователи отмечали, что сперматозоиды селенодефицитных крыс обладали пониженной подвижностью и повышенной ломкостью шейки. Таким образом, было установлено, что сперматозоиды могут содержать специфический селенопротеин или, возможно, селенопротеины, которые являются структурными протеинами митохондрий или энзимов (хотя не исключается, что этот белок может быть субъединицей глутатионпероксидазы или ее дериватом). В 1999 г. в шейке спермия хряка был идентифицирован селенопротеин (РН-GSH-Px), выполняющий не только роль антиоксиданта, но также и структурную функцию. Доказано, что при высоком селеновом статусе хряков в эякуляте содержалось гораздо больше нормальных спермиев, чем при дефиците селена. Специфический селеносодержащий белок был идентифицирован в тканях простаты млекопитающих (J.R. Arthur, 1996, М. Kalckloxh, 1995).

Было выявлено, что в некоторых бактериальных клетках селен и молибден являются необходимыми элементами для проявления активности фермента формиатдегидрогеназы (J.R. Andreesen and L.G. Ljungdahi, 1973), a протеин А-глицинредуктаза является селеноэнзимом. Эти два фермента ин-гибируются йодацетамидом. В восстановленных глицинредуктазе и форми-атдегидрогеназе селен присутствует в составе селеноцистеина. Активность двух других бактериальных ферментов - гидроксилазы никотиновой кислоты (J.R. Andreesen, 1973) и ксантиндегидрогеназы - также предполагает присутствие в их составе селена. Из бактерий выделен селенопротеин тиолаза, который возможно содержит этот микроэлемент. Некоторые исследователи считают, что селен может встраиваться в пуриновые и пиримидиновые основания РНК бактерий, растущих в присутствии селенита и выявили, что меченый селен включается в транспортную РНК, выделенную из печени крыс. Таким образом, было доказано, что селен может играть специфическую роль в редких (инертных) пуриновых и пиримидиновых основаниях.

Использование селенсодержащих соединений для повышения продуктивности молодняка

Селен в животных тканях находится в составе белков. Его недостаток или избыток отрицательно влияет на здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы. Пристальное внимание к селену объясняется не только существованием обширных регионов с недостаточностью его в среде обитания, но и антропогенными факторами, обусловливающими загрязнение биосферы в целом.

Избыточного содержания селена в рационах животных нужно избегать. Однако селен не более токсичен, чем некоторые другие микроэлементы. Публикации Национального Совета Исследований показывают, что следующие дозы селена в полноценном рационе животных являются токсическими: свинья 5 - 10 мг Se/кг; цыплята 5 - 20 мг Se/кг; молочный рогатый скот 3 - 5 мг Se/кг; мясной скот 8.5 мг Se/кг; лошади 5 - 40 мг Se/кг; и овца 3 мг Se/кг.

По данным Н.А. Голубкиной (1999) на территории Российской Федерации имеется значительное количество биохимических провинций с недостатком селена в почве и кормах. В естественных кормах и кормосмесях разных природно-хозяиственных зон содержание селена варьирует в пределах 0,05-0,15 мг/кг сухого вещества, что значительно ниже потребности. Поэтому селеносодержащие добавки к кормам должны быть в этих зонах обязательными и дифференцированными в зависимости от реальных условий и видов животных. Для обеспечения минимальных потребностей животных в селене необходимо вводить в их рационы 0,10-0,15 мг селена на 1 кг сухого вещества корма. Типичные симптомы дефицита селена у поросят напоминают симптомы дефицита витамина Е, включая мышечную дистрофию, светлые мышцы, малые кровотечения в сердечной мышце ("сердце шелковицы"), и некроз печени. В 1974, Фармкомитет США (FDA) одобрил дополнительную дозу 0.1 мг Se/кг ко всем рационам свиней. В 1982, допустимый уровень был увеличен до 0.3 мг Se/кг для подрощенных поросят, потому что количество 0.1 мг Se/кг было не всегда эффективно при предотвращении симптомов дефицита. К 1987, допустимый уровень был увеличен к 0.3 мг Se/кг для всех свиней. (Cromwell, G.L. 2000. Селен - Уникальный Микроэлемент. Университет Кентукки. Апрель 2000).

Но насколько эти дозы могут способствовать реализации генетического потенциала продуктивности животных и птицы, пока не ясно, так как подобные исследования проводились в недостаточной степени.

Уровень Se в количестве 0,13 мг/кг сухого вещества рациона оказывает положительное влияние на отложение у свиней азота, кальция и фосфора. Селен не оказывает отрицательного действия на биохимический состав крови. Под влиянием селенита натрия в крови отмечено увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина и белка. При применении такой дозы селена наиболее эффективными оказались выращивание и откорм подсвинков, прирост живой массы которых за период опыта был выше на 1,07% и 10,52%, чем у их аналогов, получавших селен в количестве 0,10 и 0,07 мг на 1 кг сухого вещества. Скармливание селена из расчета 0,10-0,13 мг на 1 кг сухого вещества рациона позволило получить дополнительно 8,94-9,94 кг живой массы (Кокорев В.А., Сушков В.С, Спутников М.В, 2000).

В сбалансированный суточный рацион свиней добавляли разное количество солей селена, что способствовало эффективному приросту массы животных, благодаря полноценному использованию питательных веществ корма. Селен положительно влияет на белковый обмен, процессы тканевого дыхания и иммунобиологическую реактивность организма. Введение селенита натрия в основной рацион в количестве 0,3-0,15 мг обеспечивает суточное поступление селена в организм животных, 0,14-0,89 мг/кг сухого вещества способствует более интенсивному (на 3,6-14,2%) приросту массы тела (Кіщак I., Бугаевський В., Наконечний I., 1999).

Включение селена в рацион молодняка свиней в виде селенита натрия (0,07; 0,1; 0,133 мг/кг сухого вещества) обеспечило более высокую продуктивность животных. Прирост живой массы составлял в среднем 477;523 и 531 г/дн. В двух последних группах снижались затраты корма (Кокорев В.А., Сушков B.C., Спутников В.М. 1997). Положительный эффект селена проявлялся при разных способах введения его в организм (Ю.Г. Анакина, 1990, J.D. Wang, J.P. Hong, 1993).

Дефицит селена ассоциируется с некоторыми расстройствами, такими как бесплодие, патология плаценты, аборты и маститы, недоразвитие поро 25 сят, мышечная дистрофия, диарея, пневмония, гибель новорожденных поросят. Болезнь сердца шелковицы у поросят является наиболее распространенной, когда рационы на основе хлебного злака содержат меньше чем 0.05 мг Se/кг. В исследованиях некоторых авторов было отмечено положительное влияние добавок селена на воспроизводительные функции свиноматок. Содержание в рационе свиноматок 0,1 мг Se/кг сухого вещества способствовало достоверному увеличению многоплодия, улучшало рост и развитие поросят к моменту отъема (Симбирский Е.С.,1997).

Уровень микроэлемента селена в крови поросят при введении соединений селена в организм их матерей

Селен - один из важнейших эссенциальных микроэлементов, являющийся кофактором Se-зависимой глутатионпероксидазы (ГПО). Он обеспечивает антиоксидантную защиту клеточных мембран, модулирует активность ферментов, участвующих в метаболизме ксенобиотиков (Olsson U.et al.,1993). Поэтому недостаток микроэлемента может приводить к нарушению клеточной целостности, изменению активности биотрансформирующих ферментов. Фермент глутатионпероксидаза может не только служить в качестве антиок-сиданта, восстанавливая гидроперекиси в присутствии восстановленного глутатиона, но использоваться организмом как селеновое депо (Sunde R.A., 1994).

Активность основного фермента антиоксидантной системы - ГПО у животных в значительной степени зависит от формы селенсодержащего препарата. В наших исследованиях введение селенита натрия или селенопирана в организм свиноматок за 14 дней до предполагаемого опороса неоднозначно повлияло на активность глутатионпероксидазы в сыворотке крови полученных поросят (табл. 3).

На третьи сутки после рождения наибольшая активность ГПО наблюдалась у поросят, матери которых получали селенит натрия в дозе 0,05 мг Se/кг живой массы. Этот показатель превысил контроль на 11%. В третьей и четвертой опытных группах при введении свиноматкам органической формы селена в виде СП-1 наблюдалась обратная закономерность. Так, в группе, где животные получали селенопиран в дозе 0,1 мг Se/кг ж.м., произошло снижение активности ГПО на 63%(Р 0,05) по сравнение с контролем, а в четвертой опытной группе на 62%(Р 0,05). Аналогичная закономерность наблюдалась и на седьмые сутки эксперимента в группе с наивысшей дозой препарата (0,1 мг Se/кг живой массы). Снижение активности ГПО, вероятно, связано с тем, что селенопиран переходит в неизменном виде в молозиво свиноматок, а затем и в организм поросят сосунов. Обладая глутатионпероксидазной активностью, препарат снизил количество свободных радикалов, являющихся субстратом для ГПО. В результате этого, вероятно, произошло снижение активности фермента. При введении в организм свиноматок меньшей дозы (0,05 мг Se/кг живой массы) препарат проявил себя лишь на 3 сутки после рождения. Однако можно предположить, что микроэлемент селен частично элиминировался из СП-1 в организме свиноматок и включился в селенсодержащие белки молозива и молока с последующим переходом в организм поросят-сосунов. Это подтверждается содержанием селена как в молозиве, так и в сыворотке крови поросят-сосунов, где концентрация микроэлемента выше чем в контроле. При использовании неорганической формы селена (селенита натрия) активность ГПО не отличалась от контрольных животных, несмотря на то, что содержание микроэлемента также было выше в молозиве и в сыворотке крови поросят-сосунов. Возможно, селен включился в селенсодержащие белки, не связанные с антиоксидантной системой. На двадцать восьмые сутки в опытных группах достоверных различий в активности ГПО по сравнению с контролем не наблюдалось.

Исследованиями последних десятилетий показано, что при действии на организм различных стрессовых факторов в клетках происходит неспецифическое усиление свободнорадикальных процессов (А.И. Журавлев, 1982, В.З. Меерсон, 1981). Таким стрессовым фактором является отъем поросят от свиноматок. Введение перед отъемом (45 сутки) поросятам селенсодержа-щих соединений повлекло за собой изменение активности глутатионперок-сидазы в послеотъемный период (табл. 4). Из таблицы видно, что введение поросятам перед отъемом селенита натрия привело к увеличению активности ГПО на 21% на третьи сутки после отъема в первой опытной группе по сравнению с контролем, во второй - на 23%. В группах, где использовали селенопиран, активация фермента произошла лишь к 28 суткам отъема. Хотя на 3 сутки в четвертой опытной группе активность ГПО превышала контроль на 21% (Р 0,05), однако этот показатель существенно не отличался от первоначального уровня. Увеличение активности фермента под воздействием селенопирана в более поздние сроки по сравнению с неорганической формой подтверждает, что органическая молекула сначала подвергается метаболизации с высвобождением элемента селена, который впоследствии встраивается в активный центр ГПО и усиливает его функционирование. К 62 суткам отъема показатели нивелировались, хотя в четвертой группе также наблюдалась незначительная тенденция к увеличению. Таким образом, введение соединений селена в организм свиноматок до опороса и поросятам перед отъемом от матерей способствует стабилизации работы ферментативной системы антиоксидантной защиты как поросят-сосунов, так и отъемышей. Клеточные иммунные реакции в онтогенезе свиней развиваются значительно раньше гуморальных. Как известно, к моменту рождения поросенка самой высокой дифференциации достигает лимфоидная ткань тимуса, где сосредоточено более 80% всех лимфоцитов новорожденного, подавляющее большинство среди которых Т-клетки (Алаотс Я.В., 1983). Лимфатические узлы и селезенка в этот период заселены Т-лимфоцитами почти повсеместно (Карпуть И.М.,1980). Введение селенсодержащих препаратов свиноматкам повлияло на клеточное звено иммунной системы поросят (табл.5). На третьи сутки после рождения у поросят, матери которых получали селенсодержащие соединения, процент Т-лимфоцитов был выше, чем в контроле. Наиболее высокий показатель был у поросят 2 и 3 опытных групп, свиноматки которых получили за 14 дней до опороса селенит натрия и селенопиран в дозах 0,05 и 0,1 мг селена на кг живой массы соответственно. Процент Т-лимфоцитов в этих группах превысил контроль на 31% и 40% (Р 0,05). Аналогичная картина наблюдалась на седьмые и двадцать восьмые сутки после рождения. К 7 суткам различия между контролем и первой, второй, четвертой опытными группами составляли 18, 30 и 23% (Р 0,05) соответственно. В дальнейшем на 28 сутки наибольший эффект проявил селенит натрия, в первой и второй опытных группах процент Т-лимфоцитов превысил контроль на 20 и 36% (Р 0,05) соответственно. Рассматривая изменение содержания Т-клеток в динамике по группам, можно отметить, что соединения селена не оказывают стимулирующего влияния на концентрацию Т-лимфоцитов, так как с возрастом во всех группах происходит снижение количества этих клеток. Более высокий уровень Т-лимфоцитов в периферической крови поросят-сосунов опытных групп, вероятно, связан с протекторным эффектом микроэлемента селена. Известно, что Т-лимфоциты более чувствительны к воздействию свободных радикалов, чем другие клетки, так как клеточная мембрана Т-лимфоцитов более насыщена липидами и более восприимчива к окислению (J.A. March et.al, 1986). В первые дни жизни, в период адаптации к новым условиям существования, уровень свободно-радикального окисления выше, на что указывают показатели активности ГПО - основного фермента антиоксидантной системы организма поросят. Вероятно, соединения селена способствовали снижению количества свободных радикалов, тем самым уменьшая их отрицательное воздействие на Т- клетки.

Влияние селенопирана на субпопуляции Т-лимфоцитов и антителообразующие клетки (модельный эксперимент на мышах)

Введение селенсодержащих соединений супоросным свиноматкам за четырнадцать дней до опороса оказало стимулирующее влияние на содержание глюкозы и белка в сыворотке крови полученных поросят, а также гемоглобина в периферической крови животных.

Так уже в первый период жизни в сыворотке крови поросят опытных групп наблюдается достоверное увеличение содержания глюкозы. В последующие сутки также происходит увеличение этого показателя во всех группах относительно третьих суток, но разница между контрольной и опытными группами была не достоверна на протяжении всего подсосного периода. Повторное введение препаратов селена в организм поросят-сосунов перед отъемом привело к увеличению содержания глюкозы в сыворотке крови животных в третьей и четвертой группах и достоверно превысило контроль на 37 и 36%(Р 0,05), соответственно. В последующем показатели нивелировались (табл.12).

Содержание общего белка в сыворотке крови поросят также изменялось в зависимости от дозы и формы селенсодержащих препаратов. В подсосный период существенных различий не наблюдалось, но введение в организм животных соединений селена перед отъемом способствовало увеличению содержания белка в сыворотке крови поросят и более выражено наблюдалось в третьей и четвертой опытных группах, где поросята получали селенопиран. В дальнейшем показатели содержания белка в сыворотке крови поросят разных групп не отмечалось (табл.13).

Введение соединений селена (селенита натрия и селенопирана) супоросным свиноматкам за 14 дней до опороса не оказало достоверного влияния на содержание гемоглобина в периферической крови полученных поросят. В первый период жизни поросят третьей и четвертой опытных групп наблюдалось лишь незначительное увеличение этого показателя, и тенденция сохранялась на протяжение всего подсосного периода. В двух других группах значения находились на одном уровне с контрольной группой. Подобная ситуация отмечалась и в послеотъемный период. Количество гемоглобина в периферической крови поросят находилось в пределах физиологической нормы (тал. 14). Таким образом, введение селеноорганического соединения СП-1 в организм свиноматок до опороса и поросятам перед отъемом достоверно повысило содержание глюкозы в сыворотке крови поросят, что указывает на усиление обменных процессов (в частности энергетического обмена) под воздействием селенопирана в период адоптации молодняка к новым условиям существования. Примечательно отметить, что именно в эти возрастные периоды под влиянием селенопирана возрастает также содержание общего белка в сыворотке крови. При использовании неорганической формы увеличение глюкозы отмечали лишь на третьи сутки жизни. Уровень гемоглобина существенно не отличался между группами. Все физиологические параметры крови находились в пределах физиологической нормы. 2.2.7. Влияние соединений селена на продуктивность и сохранность молодняка На протяжении всего эксперимента температура тела, частота дыхательных движений и сердечных сокращений у животных опытных и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы. Стимуляция колостральных факторов иммунитета под воздействием селенсодержащих соединений способствовала более полной реализации скорости роста поросят (табл. 15).