Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Показатели, характеризующие продуктивность свиноматок, и факторы, на них влияющие 7
1.2. Роль биологически активных добавок в регуляции обмена веществ у животных 12
1.3. Характеристика спирулины платенсис 17
2. Собственные исследования , 32
2.1. Цели и задачи исследований 32
2.2. Материал и методы исследований 33
3. Результаты исследований 50
3.1. Влияние разных доз «Спирустима» на продуктивность свиноматок (первый опыт) 50
3.2. Экономическая оценка исследований 52
3.3. Кормление супоросных свиноматок и переваримость основных питательных веществ под влиянием «Спирустима» (второй опыт).. 53
3.4. Влияние «Спирустима» на репродуктивные качества свиноматок крупной белой крупной черной пород 56
3.4.1. Изменения живой массы супоросных и подсосных свиноматок крупной белой крупной черной пород под влиянием «Спирустима». 56
3.4.2. Показатели репродукции свиноматок крупной белой крупной черной пород 58
3.5. Изменения показателей продуктивности и затрат энергии у поросят-отьемышей (третий опыт) 60
3.6. Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у молодняка свиней 63
3.7. Влияние «Спирустима» на некоторые гематологические и биохимические показатели крови 66
3.8. Экономическая эффективность результатов исследований при скармливании «Спирустима» 67
4. Обсуждение результатов 69
Выводы 77
Предложения производству 19
Список литературы 80
Приложения , 94
- Показатели, характеризующие продуктивность свиноматок, и факторы, на них влияющие
- Кормление супоросных свиноматок и переваримость основных питательных веществ под влиянием «Спирустима» (второй опыт)..
- Изменения живой массы супоросных и подсосных свиноматок крупной белой крупной черной пород под влиянием «Спирустима».
- Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у молодняка свиней
Введение к работе
Актуалыгость темы. Обеспечение населения страны продуктами пи
тания высокого качества — одна из важнейших задач сельскохозяйственного
производства. »
Одной из ведущих отраслей, призванных решать эту задачу, является отрасль свиноводства. Эффективность производства данной отрасли на 70-75% определяется затратами на корма, их приготовление и раздачу животным. Для свиноводства существенными ее элементами являются организация полноценного кормления при различном физиологическом состоянии животных, воспроизводство и выращивание качественного молодняка, внедрение прогрессивных технологий кормления и содержания, улучшение продуктивных качеств свиней.
Среди показателей, характеризующих уровень производства в отрасли свиноводства, являются откормочные и мясные качества свиней, воспроизводительные способности хряков и свиноматок.
Как известно, продуктивные качества животных формируются еще в эмбриональный период развития их организма, когда происходит закладка, дифференцирование всех систем и органов. Для того, чтобы побудить зарождающийся организм развиваться в нужном направлении, нужно применять эффективные меры воздействия на течение биологических процессов, происходящих между организмом матери и плодом. В связи с этим необходимо особое внимание уделять полноценному питанию свиноматок в различные физиологические периоды их жизни (Н.И. Михайлов, 1973; А.И. Нетеса, А. С. Терентьева, 1983).
Организация полноценного кормления свиноматок заключается в достижении следующих основных целей: 1) создать все необходимые условия для получения максимального количества здоровых поросят на каждый опорос, сводя до минимума эмбриональные потери; 2) восстановить в первой половине супоросности потери живой массы свиноматок, допущенные в предыдущем опоросе, и добиться нормального их роста н развития в процессе хозяйственного использования; 3) обеспечить высокую молочность маток для нормального вскармливания получаемого от них приплода.
Эффективность воспроизводства и продуктивность свиноматок в значительной степени зависит от обеспеченности их всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. По сравнению с другими животными свиноматки более требовательны к полноценности кормления и более чувствительны к недостатку многих питательных веществ. В желудочно-кишечном тракте свиноматок практически отсутствует синтез микробного белка, аминокислот и витаминов группы В. Поэтому они почти всегда испытывают недостаток аминокислот и витаминов. Это обычно вызывает многие отрицательные последствия Например, снижается плодовитость свиноматок,
ИА1М
ПюСИАЦ.'БАЛЬНАЯ? І 6ИМИ0ТЄКА
крупноплодность, нарушается уравненность помета (поросята рождаются с большой разницей в живой массе), наблюдается эмбриональная смертность приплода, снижается жизнеспособность и сохранность поросят в постэмбриональный период (Г.С. Походня, 1990; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).
В условиях хозяйств, в сложившейся современной экономической обстановке, весьма сложно обеспечивать полноценное питание свиноматок и тем самым снизить все перечисленные отрицательные последствия несбалансированного их кормления. Однако эта проблема в определенной мере может быть решена за счет введения в состав рационов синей различных кормовых добавок и биологически активных веществ.
Одним из перспективных направлений в этой области является использование в рационах животных препарата «Спирустим», представляющего собой сухую биомассу сине-зеленых водорослей. Данный препарат изготавливается из одноклеточных водорослей Spinrilina platensis, имеющей в своем составе около 60-70% белка, представленного комплексом аминокислот, 8-10% углеводов, 5-7% липидов, а также ряд других элементов - бета-каротин, токоферолы, аскорбиновую кислоту, витамины группы В и микроэлементы (А.В. Архипов, 2001).
Использование препарата «Спирустим» в составе рационов некоторых видов домашних животных и птицы в ряде исследований свидетельствует о положительном его влиянии на некоторые продуктивные показатели.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение возможности повышения репродуктивных качеств свиноматок и их клинико-физиологического состояния и продуктивных качеств полученного от них молодняка за счет применения в составе рационов препарата «Спирустим».
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
-
Установить оптимальные дозы введения «Спирустима» в рационы супоросных и подсосных свиноматок;
-
Изучить:
влияние разных доз «Спирустима» на репродуктивные качества свиноматок - многоплодие, крупноплодность, молочность и сохранность поросят;
влияние оптимальной дозы «Спирустима» на переваримость основных питательных веществ рационов супоросных свиноматок.
влияние «Спирустима» на продуктивность, сохранность потомства полученного от свиноматок получавших спирустим и затраты обменной энергии на единицу продукции;
переваримость питательных веществ рационов баланс азота, кальция, фосфора и энергии;
некоторые гематологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней.
,* -** «*»» $<г *
3 Определить экономическую эффективность применения «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые изучено влияние разных доз «Спирустима» на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок, а так же на физиологическое состояние и продуктивные качества полученного от них молодняка.
Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлены более эффективные дозировки препарата «Спирустим» в составе рационов для супоросных и подсосных свиноматок. Добавление «Спирустима» в рационы супоросных и подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества, обеспечило повышение молочности свиноматок на 37,7%, отъемную живую массу поросят на 13,8% и сохранность поросят на 5,6%. Скармливание «Спирустима» поросятам на доращивают в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества способствовало повышению среднесуточных приростов на 18,2% в сравнении с контрольной.
Основные положения выносимые на защиту:
-
Результаты применения разных дозировок «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок.
-
Влияние оптимальной дозировки «Спирустима» на переваримость питательных веществ рационов у супоросных и подсосных свиноматок и изменения их живой массы.
-
Изменение физиологических и репродуктивных показателей свиноматок под действием «Стшрустима».
-
Влияние «Спирустима» на показатели продуктивности, затраты корма и обменной энергии на единицу продукция у поросят-отъемышей полученных от свиноматок в рационы которых добавляли спирустим.
-
Переваримость питательных веществ рационов и использование организмом поросят азота, кальция и фосфора.
-
Гематологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей.
-
Экономическая оценка эффективности использования «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок и их потомства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» 3-6 декабря 2002 г., г. Брянск, 2002; на конференции молодых ученых аграриев Центрального федерального округа «Молодые ученые - аграрной науке и производству», г. Брянск, 2003.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах мапшногогсного текста, содержит 28 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений,
Показатели, характеризующие продуктивность свиноматок, и факторы, на них влияющие
К показателям, характеризующим продуктивность свиноматок, относят их воспроизводительные способности.
Воспроизводительные способности свиней определяются такими признаками, как многоплодие, крупноплодность или массой гнезда при рождении, молочность, жизнеспособность (процент выживших поросят-сосунов по отношению к родившимся), средней массой поросенка при отъеме, суммарной массой гнезда при отъеме (Г.Н. Доброхотов, 1974).
Многоплодие свиноматок - один из наиболее консервативных признаков их продуктивности. Многоплодие характеризуется количеством рожденных поросят за один опорос. Коэффициент наследуемости этого признака очень низкий -в большинстве случаев составляет 0,01-0,18 (А.Т. Мысик, А.И. Нетеса, В.Г. Козловский и др., 1984).
По вопросам многоплодия свиней большую работу проделал Ф,И. Кру-тьшорох (1968). Он проанализировал воспроизводительные способности маток украинской степной белой породы по 2906 опоросам с общим числом поросят 31537 за период с 1960 по 1968 г. В результате исследований он пришел к выводу, что с повышением многоплодия число поросят в гнезде к отъему закономерно повышается. Один из важных внешних факторов, влияющих на многоплодие свиноматок, - сроки их осеменения в зависимости от возраста гамет. Данный вопрос изучал Р. Хайнтер (1968). Во всех его работах было показано, что запоздалое осеменение сопровождается снижением многоплодия — меньше яйцеклеток оплодотворяется, увеличивается гибель эмбрионов.
Свиноматки всех существующих пород уже при первом опросе дают по 8-9 поросят и более, от маток старше 1,5 лет в последующих пяти опросах получают в среднем по 10-11 живых поросят. После шестого опороса многоплодие маток, как правило, снижается. В настоящее время в России от одной свиноматки получают в год от 1,4 до 2,25 опороса, в общей сложности от 8 до 18 деловых поросят (Н. Пономарев, 2001).
Одной из причин несоответствия потенциального многоплодия к фактическому является гибель зародышей (А.Т. Мысик, А.И. Нетеса, В.Г. Козловский и др., 1984).
Изучение пренатальноЙ гибели плодов и эмбрионов у свиней занимались H.J. Brinkley (1968), А.М. Scofield (1972), L.L. Anderson (1974), L.L. Anderson (1975), H.C. Stanton, J.K. Carroll (1984).
Довольно обычной является гибель 30-40% развивающихся плодов и эмбрионов в период между 1-м и 114-м днем супоросности L.L. Anderson (1975). В условии промышленных комплексов за первые 20 суток развития смертность достигает 25—30%, а на 90-е сутки - 35—42% (А.Т. Мысик, А.И. Нетеса, В.Г. Козловский и др., 1984).
Большая часть потерь происходит в течении первых 25 дней, которые соответствуют периоду, предшествующему и непосредственно следующему за имплантацией (A.V. Rathnasabapathy, J.E. Lasley, D.T. Mayer, 1956).
Причины, относящиеся к нарушениям процесса оплодотворения, составляют лишь 5-10% пренатальноЙ гибели.
J.N. Baker, А.В. Chapman, R.H. Crummer, L.E. Caside (1958), высказали мнение, что ранняя эмбриональная гибель плодов может иметь большие размеры в крупных пометах вследствие избытка продукции прогестерона большим числом желтых тел.
Также было высказано предположение, что гибель многих эмбрионов связана с переполнением матки (A.V. Rathnasabapathy, J.E. Lasley, D.T. Mayer, 1956). Переполненность матки может быть причиной гибели плодов, если их число превышает 14, но маловероятно, чтобы это имело значение в первый месяц супоросности (L.C. Ulberg, G.B. Rampacek, 1974; D.S. Dhinsa, P.J. Dziuk, 1968; D.S. Dhindsa, P.J. Dziuk, H.W. Norton, 1967; S.K. Webel, P.J. Dziuk, 1974). В первый период супоросности обеспечение зародышей питательными веществами происходит за счет энергетических запасов тела матери, а скорость роста и развития определяется интенсивностью процессов метаболизма. Выживаемость зародышей зависит от обеспечения их питательными веществами. (А.Т. Мысик, А.И. Нетеса, В.Г. Козловский и др., 1984; А.И. Нетеса, 1972; Е.П. Панов, 1970).
Отдельные авторы считают причиной гибели зародышей в ранний период недостаточный тургор клеток всего организма свиноматок и отмечают, что кормление животных гидрофильными кормами дает возможность избежать эмбриональной смертности (И.А. Бочаров, А.В. Бесхлебнов, Я,Т. Губаревич, И.Ф. Заянчковский и др., 1967; А.В. Квасницкий, 1972; Н.А. Мартыненко, 1971).
Также отмечено, что как на ранних этапах эмбриогенеза, так и последующих больше зародышей погибает летом, чем зимой. В среднем в зимний период до 90-го дня супоросности погибает 27,76, а летом 33,55% зародышей.
Следующим показателем продуктивности является крупноплодность.
Крупноплодность — средняя живая масса поросенка при рождении. Изменяется в диапозоне 0,8-2 кг (иногданесколько больше). Этот вид продуктивности имеет породные особенности. При нормальном среднем показателе у большинства пород 1,1-1,2 кг, он бывает несколько выше у скороспелых мясных пород 1,3-1,5 кг (В.Д. Кабанов, 2001).
Некоторые авторы анализируют массу при рождении поросенка, другие — среднюю массу при рождении в зависимости от разных факторов: возраста маток, их кормления, сезона опороса, порядкового опороса, метода разведения и др. Крупноплодность маток имеет весьма низкую наследственную обусловленность (h2=0,01-0,14), а коэффициент корреляции между многоплодием и их крупноплодностью имеет отрицательную величину от 0,28 до 0,36.
Кормление супоросных свиноматок и переваримость основных питательных веществ под влиянием «Спирустима» (второй опыт)..
Экономическая оценка исследований проведена на основании данных стоимости кормов и препарата «Спирустим», затраченных за период опыта, а также с учетом реализации поросят после их отъема в 45-дневном возрасте. Другие затраты на содержание свиноматок и выращивание поросят (зарплата специалистов и обслуживающего персонала, затраты на электроэнергию, оборудование и т.д.) по хозяйству в расчет не брались. Результаты экономической оценки исследований приведены в таблице 20.
Данные таблицы 20 показывают, что при одинаковых затратах кормов во всех подопытных группах свиноматок дополнительные затраты на приобретение препарата «Спирустим» в значительной степени окупаются тем, что при введении его в состав рационов свиноматок в последние 30 дней супоросности и в подсосный период дает возможность получить дополнительную прибыль от реализации поросят. При введении «Спирустима» в рационы свиноматок в количестве 100 мг на 1 кг сухого вещества рациона этот показатель составляет 992,6 руб., в расчете на 1 свиноматку, а при скармливании 125 мг препарата на 1 кг сухого вещества - 1113,15 руб. В результате проведенных исследований установлено, что наиболее эффективной дозировкой является введение в состав рационов свиноматок препарата «Спирустим» в количестве 125 мг/кг сухого вещества основного рациона.
Важную роль в повышении продуктивности свиноматок играет кормление. Особенное внимание следует уделять уровню и качеству протеина, который необходим для роста и развития эмбрионов и отложения резерва питательных веществ на период лактации.
Во время проведения второго опыта свиноматки получали в первые 84 дня супоросности рацион, в котором содержалось в 1 кг сухого вещества 1,27 корм, ед., 14,93 МДж обменной энергии, 164,09 сырого и 115,78 г переваримого протеина, 6,14 г лизина, 4,85 г метионина+цистин, 58,55 г сырой клетчатки, 13,01 г кальция и 8,43 г фосфора.
Рацион, скармливаемый свиноматкам в последние 30 дней супоросности содержал в 1 кг сухого вещества: 1,26 корм, ед., 13,43 МДж обменной энергии, 176,56 г сырого и 83,19 г переваримого протеина, 6,62 г лизина, 4,85 г метионина+цистин, 66,68 г сырой клетчатки, 10,41 г кальция и 7,93 г фосфора. Анализ данного рациона показал, что такая концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вещества соответствует нормам кормления свиноматок в этот период супоросности.
Определение в опыте переваримости основных питательных веществ рациона (табл. 21), свидетельствуют о том, что под влиянием «Спирустима», коэффициенты переваримости во второй опытной группе были выше, чем в первой контрольной. Коэффициенты переваримости питательных веществ в опытной группе были выше, чем в контроле соответственно: по сухому веществу на 0,2%, органическому веществу на 1,72%, сырому протеину на 1,52%, сырому жиру на 1,55% сырой клетчатке на 0,22%, и БЭВ на 1,15% (рис. 3.). В контрольной группе коэффициенты переваримости питательных веществ по крупной белой породе были выше по сырому протеину на 2,56%, сырому жиру на 0,38%, сырой клетчатке на 0,92%, по сравнению с крупной черной породой, и ниже по сухому веществу на 1,36% и органическому веществу на 0,4%. Безазотистые экстрактивные вещества свиноматки обеих пород переваривали практически в одинаковой степени. В опытной группе животные крупной белой породы лучше переваривали органическое вещество на 2,4%, сырую клетчатку на 1,73%, а сырой протеин и сырой жир хуже, чем животные крупной черной породы соответственно на 0,41% и 1,52% с. Сухое вещество и БЭВ животные в группах обеих пород переваривались в одинаковой степени. На основании полученных данных можно сделать вывод, что переваримость основных питательных веществ рациона под влиянием «Спирустима» существенно между породами не отличалась. Как известно, при беременности животные разных видов увеличивают живую массу. Прирост массы складывается из массы плодов и связанных с ними тканей, а также из существенного увеличения массы матери. Данные, приведенные в таблице 22 свидетельствуют о том, что в опытной группе прирост живой массы за период опыта был на 9,6% выше, чем в контрольной (Р 0,05). Динамика живой массы свиноматок крупной белой и крупной черной пород представлена на рисунке 4. Свиноматки крупной белой породы имели немного больший прирост за время опыта (рис. 4). Так, в контрольной группе прирост свиноматок крупной белой породы был на 13,9% выше, чем у свиноматок крупной черной породы этой же группы. В опытной группе свиноматки крупной белой породы имели прирост на 3,2% больше, чем свиноматки крупной черной породы. Потери живой массы за 5 дней лактации, включая потери живой массы за опорос, были достоверно меньше (Р 0,05) на 6,1% в опытной группе, чем в контрольной. Также у свиноматок опытной группы потери живой массы за подсосный период на 12,1% были ниже, чем у свиноматок контрольной группы (Р 0,001). В контрольной группе наименьшие потери были у свиноматок крупной белой породы на 3,3%, чем у свиноматок крупной черной породы.
Изменения живой массы супоросных и подсосных свиноматок крупной белой крупной черной пород под влиянием «Спирустима».
Применение биологически активных веществ, а в частности «Спирусти-ма», в кормлении супоросных и подсосных свиноматок, является одним из возможных резервов улучшения их физиологического состояния, репродуктивных качеств и получения дополнительной продукции.
В поисках дополнительного источника полноценного белка, ряд ученых и практиков проводили исследования по изучению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы при добавлении в их рационы сине-зеленых микроводорослей. (СВ. Кучкарова, А.Т. Тулаганов, Э.З. Зарипов и др., 1976; О.Н. Альбицкая, Г.Н. Зайцева, СВ. Рогожин и др., 1979; Э.З. Зарипов, Р.А. Се-ляметов, 1980; J.H. Willaims, D. Warren, 1985 и мн. др.).
В своих исследованиях по испытанию влияния биомассы спирулины в качестве биологически активной добавки на продуктивность различных видов сельскохозяйственных животных и птицы А.В. Архипов (1993), Е.А. Ларичева, А.В. Архипов, СВ. Нечаева, О.С Шаповалов (1995), Д.А. Алтунин, Г.А. Шмелева и др. (1999), Л.Н. Гамко, Г.Д. Захарченко, Г.Т. Нуриев (2000) и др. отмечают ее положительное комплексное воздействие на организм.
Сведения о влиянии «Спирустима» на физиологическое состояние, продуктивные и репродуктивные качества свиноматок в доступной нам литературе имеются в недостаточном количестве. Не полностью изучены оптимальные дозировки «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок.
При включении в рацион глубоко-супоросных свиноматок 100 мг и 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества было отмечено повышение крупно-плодности соответственно на 19,4% И 11,2% по сравнению с контрольной группой. Молочность свиноматок во второй опытной группе была на 30,9% выше, чем в контрольной, а в третьей олпытной группе на 32,1% и на 0,8% выше, чем во второй группе. Повышение молочности является достоверным Р 0,05. При наблюдении клинико-физиологического состояния глубокосупоросных свиноматок не было замечено никаких отклонений. Средняя масса поросенка при отъеме во второй группе была выше на 820 г или на 9,3%, а в третьей группе на 940 г или на 10,6% по сравнению с первой контрольной группой.
При применении биомассы спирулины в течение 6 месяцев в хозяйстве «Белая Дача» было установлено, что жизнеспособность поросят, получавших спирулину, увеличилась на 5%, молочность свиноматок заметно повысилась, а масса поросят при отъеме была на 560 г выше, чем поросят контрольной группы (А.А. Соловьев, Н.Я. Лямин, Л.А. Ковешников, 1997). Установленная нами лучшая дозировка 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества корма была изучена во втором научно-хозяйственном опыте на свиноматках, начиная со второго месяца супоросности, и подсосных свиноматках крупной белой и крупной черной пород. Под влиянием «Спирустима» у супоросных свиноматок повысились коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона: по сухому веществу на 0,2%, органическому веществу - 1,72%, сырому протеину — 1,52%, сырому жиру - 1,55%, сырой клетчатки - 0,22% и БЭВ - 1,15%. Между породами коэффициенты переваримости питательных веществ существенно не отличались. Повышение переваримости питательных веществ можно объяснить стимулирующим влиянием «Спирустима» на секреторную деятельность поджелудочной железы и кишечных желез, вырабатывающих протеолитические и ли-политические ферменты. А.Н. Чередкова, А.М. Киени (1971) наблюдали повышенную соковыделительную и ферментотивновыделительную функции поджелудочной железы у свиней при введении бетазина. Активность амилолитических ферментов в химусе увеличивается почти в 2 раза, а переваривающая сила липолитических ферментов на 45%, если в биологически активных добавках присутствуют витамины группы В, в частности В12 и каротин (М. Мельников, М. Струк, 1974). По данным И.С. Серякова (1999), комплексное использование у витамина U и коэнзима В в рационах супоросных свиноматок позволило повысить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона. В спирулине находится 2 мкг/г витамина Bi2. Жирные кислоты играют первостепенную роль в основном обмене веществ, являются компонентами клеточных мембран и являются предшественниками простогландинов (С. Лапшин, В. Матяев, 1995). Жирно-кислотный состав липидов «Спирустима» представлен примерно равным соотношением количества насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (48,5 : 51,5), причем последние на 4/s представлены полиненасыщенными жирными кислотами. В «Спирустиме», по данным А.В. Архипова (1993), содержится большое количество фосфолипидов. Они составляют 2/з от общего числа липидов. Фосфолипи-ды обладают стимулирующим действием на многие обменные процессы в организме животных. Повышение степени усвоения питательных веществ при скармливании «Спирустима» в малых дозировках может объясняться его биохимическим составом. Повышение коэффициентов переваримости под воздействием «Спирустима» позволило достоверно (Р 0.05) повысить прирост живой массы супоросных свиноматок за время опыта на 3,34 кг или на 9,6% по сравнению с контрольной группой. В обеих группах прирост живой массы по крупной белой породе был выше чем по крупной черной породе. В первой контрольной группе на 4,45 кг или на 13,7% во второй опытной на 1,2 кг или на 3,2%. Исследователи Я. Барта, Т. Бергнер, Я. Бучко и др. (1984), Н.И. Клейменов (1991) отмечали, что использование в рационах кормовых добавок, которые в большинстве своем являются биологически активными веществами, способствуют повышению биологической ценности рационов, усилению обменных процессов в организме, эффективному использованию кормов и росту продуктивности животных.
Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у молодняка свиней
О влиянии кормовых добавок на увеличение мясной продуктивности животных отмечают в своих работах А.П. Дмитроченко (1974), А.В. Галушко (1998) и многие др. В основе повышения эффективности откорма свиней под действием БАВ лежат физиологические механизмы - это оптимальная секреторная деятельность пищеварительных желез при умеренном усилении фер-ментоотделительных и обменных функций желудочно-кишечного тракта и снижение затрат энергии на теплопродукцию.
Повышение приростов во второй и третьей опытных группах мы связываем с лучшим усвоением питательных веществ животными и более экономичным использованием обменной энергии.
Поросята второй группы, которые были получены от свиноматок, получавших «Спирустим», лучше переваривали основные питательные вещества, чем поросята контрольной группы, хотя в ходе третьего научно-хозяйственного опыта им «Спирустим» не скармливали. По нашему мнению, это произошло в связи с тем, что при добавлении в рационы подсосных свиноматок «Спирусти-ма», состав молока изменился, и повысилась его питательная ценность, это и повлияло на обмен веществ, рост, развитие, а также резистентность молодняка.
Коэффициенты переваримости питательных веществ в третьей группе, которая получала 50 мг «Спирустима» были достоверно выше по сухому веществу, органическому веществу, сырой клетчатке и БЭВ. По сырому протеину и сырому жиру они так же превышали.контроль, но достоверными не оказались.
Повышение переваримости основных питательных веществ у разных видов сельскохозяйственных животных и зверей под влиянием спирулины было отмечено Э.З. Зариповым и др. (1976), И. Банковской, Т. Околеловой и др. (1993), М. Диоките (1994), В.Г. Певень (1998), А.Д. Алтуниным и др. (1999), А.В. Архиповым (1999), Г.Д. Захарченко, Л.Н. Гамко (2000).
Отложение азота от принятого в третьей группе превышало контроль на 14,35% и вторую группу на 1,2%. Во второй группе отложение азота от принятого превышало контроль на 13,16%. Отложение кальция во второй и третьей группах было выше, чем в контроле.. В теле поросят контрольной группы и второй опытной отложилось одинаковое количество фосфора, а у поросят, которые получали «Спирустим» на 16,0% больше. На наш взгляд, повышение отложения азота в теле животных под влиянием «Спирустима» связано с повышением биологической ценности рациона, а также стимулирующим влиянием витаминов группы В на процессы пищеварения.
В.Н. Букин (1961), Л.Д. Масловский, К.С. Татаринов (1988) сообщают, что введение витаминов группы В, и в частности, ниацина (в «Спи-рустиме» содержится 118,0 мг/кг ниацина) в рационы, усиливает у свиней обмен азотистых и минеральных веществ, между пищеварительной и кровеносной системами. Благодаря повышенному поступлению с пищеварительными соками эндогенных белков, увеличивается количество азотистых веществ поступающих в кишечник. При дополнительном поступлении ниацина всасывание в тонком отделе кишечника происходит более интенсивно. В. Алексеев, С. Аказиев (1995), В Алексеев (1991) отмечали, что витамины С и Вс в рационах молодняка свиней позволяют повысить переваримость питательных веществ.
Увеличение отложения азота, кальция во второй группе мы объясняем улучшением процессов пищеварения и резистентности организма поросят в подсосный период за счет введения в рационы их матерей «Спирустима» в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества. Таким образом, применение «Спирустима» в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества корма в рационах супоросных и подсосных свиноматок позволяет повысить продуктивные качества свиноматок, а также полученного от них потомства. Скармливание 50 мг «Спирустима» на I кг сухого вещества корма поросятам на доращивании позволяет повысить их приросты. 1. Введение «Спирустима» в рационы позволило увеличить приросты живой массы свиноматок за супоросный период на 9,6%, а также сократить потери живой массы за лактационный период на 11,6%. 2. При введение «Спирустима» в рационы свиноматок отмечается повышение переваримости питательных веществ по сухому веществу на 0,2%, органическому веществу на 1,72%, сырому протеину 1,52%, сырому жиру на 1,55%, сырой клетчатке на 0,22% и БЭВ на 1,15%. 3. Обогащение рационов супоросных свиноматок «Спирустином» позволило повысить живую массу поросят при рождении на 23,7%. 4. Добавление «Спирустима» в рационы подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества оказало положительное влияние на их продуктивность, возросла молочность свиноматок на 37,7%, отъемная живая масса поросят на 13,8%, сохранность поросят была выше на 5,6%. 5. Применение «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок позволило повысить продуктивность молодняка, полученного от этих свиноматок. Среднесуточный прирост поросят на доращивании был на 3,7% выше, чем в контрольной группе. 6. Дальнейшее скармливание «Спирустима» в количестве 50 мг на 1 кг сухого вещества рациона поросятам на доращивании дало возможность повысить среднесуточные приросты на 18,2% и сократить затраты кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста соответственно на 15,2% и 15,6%.