Содержание к диссертации
Список использованных сокращений 6
Введение 7
Обзор литературы 9
1. Стресс, общие положения 9
2. Гипоксия, постоянная и прерывистая 16
3. Иммобилизация как модель эмоционального стресса 23
4. Беременность. Действие стрессорных факторов во время беременности 24
# 5. Критические периоды развития и внутриутробное программирование.
Последствия антенатальных стрессов для постнатального развития
потомства 26
Материалы и методы исследования 43
Введение 43
Глава I. Распределение животных по группам 49
1. Распределение животных по группам в первой части исследования 49
2. Распределение животных по группам во второй части исследования 49
Глава И. Моделирование стрессов 50
1. Моделирование острой гипобарической гипоксии (ОГГ) 50
2. Моделирование прерывистой нормобарической гипоксии (ПНГ) 52
3. Моделирование иммобилизации (ИММ) 53
Глава III. Методы оценки вегетативного баланса регуляции по показателям
ВСР 54
#1. Вживление электродов 54
2. Регистрация электрокардиограммы 55
3. Обработка и анализ электрокардиограммы 55
Глава IV. Методы оценки поведенческих паттернов 57
# 1. Тест «Открытое поле» 57
#2. Тест «Норковая камера» 59
# 3. Тест «Приподнятый крестообразный лабиринт» 60
Глава V. Методы оценки системы АОЗ, уровня метаболизма ГАМК мозга и
уровня кортикостерона в надпочечниках и плазме крови 61
1. Исследование активности системы АОЗ 62
2. Исследование работы системы метаболизма ГАМК головного мозга 65
3. Определение уровня кортикостерона в надпочечниках и плазме крови...67
Глава VI. Методы регистрации морфометрических параметров развития
потомства 69
Глава VII. Методы статистической обработки данных 69
Результаты исследования 75
Часть I. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии (острой гипобарической гипоксии, прерывистой нормобарической гипоксии и иммобилизации)
на беременных крыс в период раннего органогенеза 75
Глава 1.1. Анализ влияния беременности на поведенческие паттерны, показатели вегетативного баланса и ряд биохимических показателей (показатели активности системы АОЗ, системы метаболизма ГАМК и уровень содержания кортикостерона в
надпочечниках и плазме крови) 75
Раздел 1.1.1. Анализ влияния беременности на поведенческие паттерны и на вегетативный баланс регуляции по показателям вариабельности сердечного
ритма 75
Раздел 1.1.2. Влияние беременности на показатели активности системы АОЗ, системы метаболизма ГАМК и уровень содержания кортикостерона в
надпочечниках и плазме крови 80
Заключение к главе 1.1 82
Глава 1.2. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии (острой гипобарической гипоксии, прерывистой нормобарической гипоксии и иммобилизации)
периода раннего органогенеза на беременных и небеременных крыс 83
Раздел 1.2.1. Влияние стрессов различной этиологии на поведенческие паттерны и вегетативный баланс регуляции по показателям ВСР беременных
и небеременных крыс 83
Раздел 1.2.2. Влияние стрессов различной этиологии на показатели активности системы АОЗ, системы метаболизма ГАМК и уровень содержания кортикостерона в надпочечниках и плазме крови беременных и небеременных
крыс 100
Раздел 1.2.3. Оценка частоты встречаемости неблагоприятных исходов
беременности у крыс, переживших тот или иной стресс 106
Заключение к главе 1.2 107
Часть II. Последствия антенатальных стрессов различной этиологии на разных
этапах постнатального онтогенеза НО
Глава ИЛ. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на морфометрические показатели развития и выживаемость самцов и самок потомства
крыс ПО
Раздел II. 1.1. Влияние антенатальной ОГГ на морфометрические показатели
развития самцов и самок потомства крыс 111
Раздел II. 1.2. Влияние антенатальной ПНГ на морфометрические показатели
развития самцов и самок потомства крыс 119
Раздел II. 1.3. Влияние антенатальной ИММ на морфометрические показатели
развития самцов и самок потомства крыс 122
Раздел И. 1.4. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на
выживаемость самцов и самок потомства крыс 125
Заключение к главе II. 1 126
Глава II.2. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на
физиологические показатели развития самцов и самок потомства крыс 128
Раздел И.2.1. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на
поведенческие паттерны самцов и самок потомства крыс 128
1. Влияние антенатальной ОГГ на поведенческие паттерны самцов и самок потомства крыс 129
2. Влияние антенатальной ПНГ на поведенческие паттерны самцов и самок потомства крыс 140
3. Влияние антенатальной ИММ на поведенческие паттерны самцов и самок потомства крыс 143
4. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на межполовые
отличия в поведении 57-дневных крыс 146
Раздел И.2.2. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на вегетативный баланс регуляции самцов и самок потомства крыс по
показателям ВСР 148
#1. Влияние антенатальной ОГГ на вегетативный баланс по показателям ВСР
самцов и самок потомства крыс в возрасте 36-ти дней 148
#2. Влияние антенатальной ПНГ на вегетативный баланс по показателям ВСР
самцов и самок потомства крыс в возрасте 36-ти дней 150
#3. Влияние антенатальной ИММ на вегетативный баланс по показателям
ВСР самцов и самок потомства крыс в возрасте 36-ти дней 150
# 4. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на межполовые
отличия в вегетативном балансе 36-дневных крыс 151
Раздел П.2.3. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на ряд биохимических показателей (показатели активности системы АОЗ и содержание кортикостерона в надпочечниках и плазме крови) самцов и самок
потомства крыс 153
#1. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на показатели
активности системы АОЗ самцов и самок потомства крыс 153
#2. Влияние антенатальных стрессов различной этиологии на содержание кортикостерона в надпочечниках и плазме крови самцов и самок потомства
крыс 155
Заключение к главе П.2 157
Обсуждение результатов 161
Заключение 179
Выводы 181
Приложение 182
Список литературы 202
Список использованных сокращений
АКТГ - адренокортикотропний гормон
АОЗ - антиоксидантная защита
АТФ - аденозинтрифосфат
АФА - активные формы азота
АФК - активные формы кислорода
БТШ - белки теплового шока
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
ГК - глюкокортикоиды
ГКР - глюкокортикоидный рецептор
ИМ — иммобилизация
КА - катехо ламины
КРФ — кортикотропин-рилизинг фактор
MP — минералокортикоидный рецептор
ММД - минимальная мозговая дисфункция
НА — норадреналин
ОГГ — острая гипобарическая гипоксия
ПВЯ - паравентрикулярное ядро
ПГ — прерывистая гипоксия
ПНГ - прерывистая нормобарическая гипоксия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности
СОД — супероксидцисмутаза
ЦНС - центральная нервная система
АР-1 - activator protein-1
BDNF - brain-derived neurotrophic factor
HIF - hypoxia-inducible factor
PSA-NCAM - polysialylated form of the neural cell adhesion molecule
Введение к работе
'And surely we are all out of the computation of our age, and everyman is some months elder than he bethinks him; for we live, move, have a being, and are subject to the actions of the elements, and the malices of diseases, in that other World, the truest Microcosm, the Womb of our Mother' (Sir Thomas Browne, Religio Medici, і 642) (Joffe, 1969).
В последние годы рождаемость в России резко упала. Суммарный коэффициент рождаемости вместо 2.15, необходимого для простого воспроизводства населения, упал до 1.3 (Кошелева, Плужникова, 2004). Такое снижение показателей рождаемости связано, в том числе, с возросшей частотой нарушений течения беременности. Осложнения беременности имеют место в около 90% случаев, общая заболеваемость новорождённых увеличилась за последние 15-20 лет в 4-5 раз (Серов, 2003; Чембарцева, 2004). С конца 90-х годов фиксируется постоянное увеличение количества неврологических заболеваний детей разных возрастных групп, при этом 27-44% случаев нервно-психических расстройств обусловлено нарушениями внутриутробного развития (Володин, Медведев, Рогаткин, 2001). Также возросла и частота развития соматических заболеваний и нарушений физического развития последних поколений (Баранов, Щеплягина, 2000).
Сложившаяся ситуация требует поисков решения описанных проблем.
К одной из частых причин патологий беременности относятся стрессы матери. Множество исследований посвящено исследованию стрессов на поздних сроках беременности, при этом воздействия стрессов на ранних сроках изучено очень плохо. В частности крайне мало исследователей уделяют внимание виду стрессора и учитывают специфику его действия на организм. Попытки изучить действие стрессоров различной природы на ранних этапах беременности на материнский организм и развитие потомства предпринимаются в данной работе. В качестве стрессорных воздействий выбраны два гипоксических стрессора - острая гипобарическая гипоксия и прерывистая нормобарическая гипоксия. Первый относится к категории жёстких стрессоров, при котором развитие стрессорной реакции переходит в стадию истощения, грозящей привести к гибели организма (Афанасьева, 2008; Граф, 2005). Второй является более мягким стрессором. Прерывистая гипоксия сопровождает такие
распространённые ситуации, как эпизоды кратковременного апноэ во время сна, некоторые болезни дыхательной системы (Prabhakar et al., 2001). Оба стрессорных воздействия подразумевают наличие эмоционального компонента реакции организма, вклад которого можно оценить при использовании третьего вида стрессора - мягкой иммобилизации (Pare and Glavin, 1986).
Исходя из вышесказанного, в работе была поставлена цель провести сравнительный анализ действия различных стрессоров на организм небеременных самок крыс и крыс на 9-10-м дне беременности (период раннего органогенеза), а также на потомство крыс.
Задачи исследования:
Сопоставить влияние на небеременных самок крыс и крыс на 9-10 дне беременности (период раннего органогенеза) 3-х видов стрессорных воздействий (острой гипобарической гипоксии, прерывистой нормобарической гипоксии и иммобилизации) по ряду показателей, регистрируемых через сутки после воздействия (поведенческая активность, вегетативный баланс, параметры функционирования некоторых систем, принимающих участие в развитии стрессорной реакции).
Исследовать влияние антенатальных стрессорных воздействий периода раннего органогенеза на постнатальное развитие потомства по ряду показателей, регистрируемых на протяжении первых двух месяцев постнатальнои жизни (морфометрические параметры, поведенческая активность, вегетативный баланс, параметры функционирования некоторых систем, принимающих участие в развитии стрессорной реакции).