Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму Апраксина Наталия Константиновна

Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму
<
Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму
>



Апраксина Наталия Константиновна. Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Апраксина Наталия Константиновна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН"].- Санкт-Петербург, 2007.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность Проблема влияния измененного психоэмоционального состояния матерей, как фактора риска возникновения патологических отклонений у потомства, стоит достаточно остро, что обусловлено нарастающим давлением антропогенных факггоров в современных условиях Различные психогравмирутощие воздействия могут приводить к острым стрессовым и депрессивным расстройствам, при наличии которых женщины на разных этапах беременности, а также в период вскармливания могут оказывать неблагоприятное влияние на ребенка Это определяет необходимость изучения данной проблемы и разработки методов профилактики возможных расстройств у потомства.

Современные исследования позволяют утверждать, что стресс, пережитый матерями во время беременности, вызываег отклонения в деятельности различных физиологических функций, нарушает взаимодействие между иммунной, гормональной и медиаторной системами у детей (Кау, 1998, Парцерняк, 2002, Ordyan et all, 2004) Есть основание полагать, что состояние матери на этапе планирования беременности также может оказывать негативное воздействие на развитие будущего потомства, однако, на это указывают только отдельные работы (Wemstock, 2001, Рыжавский и соавт, 2002) Сравнительные данные о влиянии перенесенной матерями психогенной травмы во время беременности или до зачатия на формирование потомства в литературе отсутствуют Вместе с тем, такие данные представляются существенными для прогноза развития и разработки методов коррекции поведения ребенка

Изучение влияния психической травмы матерей на их потомство связано с созданием адекватной модели В большинстве исследований психоэмоциональные расстройства у животных индуцируют путем непосредственного физического контакта с травмирующим агентом Для того, чтобы выделить психическую составляющую стрессового воздействия, в настоящем исследовании использовали модель острой психической травмы, вызванной реальной угрозой собственной жизни при пережившши обстоятельств гибели партнера от действий хищника (Цикунов и соавт, 2000), которая вызывает выраженные дезадаптационные процессы и приводит к длительно сохраняющимся депрессивноподобным состояниям и биохимическим нарушениям у крыс (Цикунов и соавт, 2003, Цикунов и соавт, 2006,), что позволяет исследовать последствия эмоционального стресса не только в острый, но и в отсроченный период Анализ литературных данных указывает на малоизученность воздействия психогенной травмы мэтерей на нарушения в двигательной сфере, а также на целостную структуру поведения потомства. Значимость изучения этой области определяется тем, что важнейшим компонентом выживания для животного является

поисковая активность (ориентировочно-исследовательское поведение), изменение которой, особенно ее снижение, за счет нарушения функционирования моторного аппарата, детаїот животное уязвимым для различного рода внешних воздействий окружающей среды

Влияние психогенной травмы матерей на потомство зависит от индивидуальных характеристик, как самой матери, так и рожденных ею детей Поэтому в данной работе учитывали функциональную межполушарную асимметрию матерей, являющуюся одним из факторов, определяющих характер и выраженность нарушений поведения пренатально стрсссированных животных (Ьианки, 1985, Пошивалов, 1986, Наливаева и соавт, 1993) Оценка психоэмоциональных и электромиографических показателей проводилась с учетом пола и возраста крысят

Поскольку расстройства поведения связывают с дисфункцией катехоламинергической системы мозга (Судаков, 2005), а вазопрессин является модулятором этой системы (Gulpinar Yegen, 2004, Bielsky et al, 2005) и оказывает положительное влияние на высшие психические функции у человека при травмах мозга (Tsikunov Belokoskova, 2007), одна из задач исследования заключалась в оценке возможного терапевтического действия на состояние потомства курсового введения препарата вазопрессина самкам крыс с психогенной травмой Кроме того, для вычленения эффектов материнской среды изучалось влияние воспитания травмированных крысят суррогатной здоровой самкой на поведенческие и электромиографические характеристики потомства

Цель исследования состояла в том, чтобы характеризовать влияние психической травмы, перенесенной самками крыс во время беременности или за один месяц до зачатия, на психоэмоциональное состояние и двигательные реакции потомства и разработать способы коррекции выявленных у них нарушений поведения

В задачи исследования входило:

  1. Характеризовать адаптивное поведение крысят, рожденных от матерей с психогенной травмой, полученной до или во время беременности в тесте «открытое поле» и «приподнятый крестообразный лабиринт» на разных этапах оіггогеиеза

  2. Определить показатели спонтанной и вызванной биоэлектрической активности мышц задних конечностей в процессе онтогенетического развития у крысят, рожденных от стрессированных матерей

  3. Исследовать у одномесячных крысят стереотипные дофамин - зависимые формы поведения в ротационном тесте после внутрибрюшинного введения фенамина

  4. Изучить возможность коррекции поведенческих и двигательных расстройств у потомства стрессированных крыс при воспитании нормальными суррогатными самками

  5. Оценить возможность использования препаратов вазопрессина у крыс с психогенной травмой для коррекции расстройств поведения у потомства

Научная новизна Впервые показано, что острая психогенная травма самок крыс, вызванная переживанием ситуации гибели партнера от действий хищника, вызывает у потомства нарушение двигательного и исследовательского поведения, повышение уровня тревожности, а также изменяет злекіромиофафическую активность мышц задних конечностей Структура расстройств связана с ncmovt и возрастом крысят и сроком психотравм ирующего воздействия на мать

Впервые установлено, что воспитание нормальными суррогатными самками оказывает корректирующее воздействие на ориеіггировочно-исследовательскую активность и биоэлектрические показатели мышц задних конечностей потомства самок крыс с психогенной гравмой

Впервые показано, что интраназальное введение вазопрессина (десмопрессин в дозе 2 10 7мг, курс 5 дней) самкам крыс на 2-ые сутки после нанесения острой психогенной травмы оказывает позитивное влияние на дофамин - зависимое стереотипное поведение крысят и частично нормализует двигательные реакции мышц задних конечностей потомства.

Научно-праіспіческая значимость. Работа имеет важное теоретическое и практическое значение, так как расширяет представление о влиянии психоэмоционального состояния матерей на развитие потомства При анализе и прогнозировании формирования расстройств у потомков матерей, переживших психическую травму, следует учитывать сроки нанесения психотравмирующего воздействия

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании медико-биологических дисциплин врачам, биологам и психологам

Выявленные протективные эффекты воздействия вазопрессина могут быть использованы при разработке способов предупреждения нарушения поведения дегей, рожденных женщинами, пережившими психоэмоциональный стресс

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психическая травма, пережитая самками крыс, вызывает у потомства психоэмоциональные расстройства структура и выраженность которых зависит от времени переживания травмы матерью и пола крысенка

  2. Нарушения двигательных реакций мышц задних конечностей более выражены у крысят при «неонатальном стрессе», но лучше компенсируются с возрастом в сравнении с потомст вом, матери, которых пережили стресс до беременности

  3. Введение препаратов вазопрессина в субэндокринньгх дозах самкам крыс после психогенной травмы предотвращает развитие нарушений стереотипного дофамин-зависимого поведения и частично нормализует двигательные реакции мышц задних конечностей у их потомства

  4. Эффекты влияния психогенной травмы биологической матери на потомство купируются при воспитании крысят приемной здоровой самкой

Личный вклад соискателя Вклад соискателя состоял в участии при разработке методов исследования, проведении экспериментов с животными, статистической обработке полученных результатов, публичных обсуждений полученных результатов

Апробация работы Материалы исследовании были представлены на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), второй Российской конференции по нейроиммунопатологии с международным участием (Москва, 2002), 6 Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002), шестой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология-наука 21-го века» (Пущино, 2002), междисциплинарной научной конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2002), международной научно-практической конференции «Ученые будущего» (Одесса, 2002), одиннадцатой Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2002), 2-ой международной конференции «Физиология мышц и мышечной деятельности» (Москва, 2003), научной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003), 8-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции «Дни иммунологии-2005» (Санкт-Петербург, 2005), IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию института физиологии им ИП Павлова РАН «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005), XTV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005), четвертой Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Санкт-Петербург, 2006), 10-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2007), 2-ом международном конгрессе «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2007) Материалы диссертационной работы докладывались на научных заседаниях Физиологического отдела им И П Павлова ГУ НИИЭМ РАМН

Публикации.