Введение к работе
Актуальность работы. Развитие промышленного птицеводства требует не только выведения новых высокопродуктивных кроссов птицы, в частности цыплят-бройлеров, но и ставит на повестку дня разработку новых технологий выращивания и, в первую очередь, постоянное совершенствование их нормированного питания по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам.
Особое значение имеет совершенствование условий кормления цыплят-бройлеров в наиболее уязвимый период выращивания - ранний постэмбриональный период онтогенеза (первые 1-5 дней жизни), который с технологической точки зрения носит название предстартового периода. От создания оптимальных комфортных условий кормления и содержания птицы в этот период во многом в дальнейшем зависят их продуктивные качества (Л. Тучемский, С. Карбулов, С. Салгереев, 2004; В. Галкин, 2007). В это время цыплятам требуются специальные корма, кормовые добавки: легкорастворимые в воде и легкогидролизуемые в желудочно-кишечном тракте, стимулирующие развитие внутренних органов и иммунитет птицы (В.И.Фисинин, И.А.Егоров, Т.М.Околелова, Ш.А.Имангулов, 2000).
Создание долгосрочного прогнозирования продуктивности, основанного на знании физиологических процессов, протекающих в организме птицы, при условии применения в рационе раннего постэмбрионального онтогенеза различных форм микроэлементов является одним из способов решения проблемы оптимизации условий кормления цыплят. Научные разработки последних лет в области физиологии питания сельскохозяйственной птицы направлены на возможность заменить традиционные неорганические формы микроэлементов на органические аналоги (В.И. Фисинин, Т.Г. Папазян, 2003; В. Л. Владимиров, Д.В. Дейнека, А.А. Шапошников, 2004; С.Ф.Суханова, 2005; Л.В.Чупина, В.А.Реймер, З.Н.Алексеева и др., 2008), подобная практика касается микроэлементов селена, йода и цинка, обязательно нормируемых в рационах сельскохозяйственной птицы. Эти микроэлементы функционально связанны между собой. Взаимосвязь между селеном и йодом обусловлена тем, что селен входит в состав фермента йодтирониндейодиназы, обеспечивающего трансформацию тироксина в трийодтиронин. Взаимосвязь цинка с йодом определяется тем, что цинк является компонентом ядерного рецептора трийодтиронина, что указывает на необходимость данного микроэлемента для реализации биологического эффекта тиреоидных гормонов, а взаимосвязь селена с цинком выражается в том, что при соединении селена с цинк-фингерными белками они проявляют свою активность в процессах репарации ДНК.
В условиях использования новых высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров, при нестабильном кормовом фоне с учётом зональных особенностей химического состава кормов, разработка способов использования различных форм соединений селена, йода и цинка в ранний постэмбриональный период онтогенеза и изучение их влияния на обмен веществ имеет теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований была –разработка теоретических основ и создание практических способов повышения продуктивности, неспецифической резистентности и сохранности, улучшения качества получаемой продукции цыплят-бройлеров на основе включения в их рационы разных форм соединений селена, йода и цинка.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить физиологическое состояние цыплят-бройлеров с использованием морфобиохимических, гормональных, иммунологических, радиометрических, гистологических исследований, определить переваримость и использование основных питательных веществ корма, качественные и количественные показатели мясной продуктивности, сохранность, экономическую эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях - при использовании традиционных неорганических форм соединений селена, йода, цинка.
-
Исследовать особенности развития птицы при применении органической и совместно органической и минеральной форм соединений селена в рационе цыплят-бройлеров раннего постэмбрионального периода развития.
-
Определить характер физиологических изменений цыплят-бройлеров при включении в рацион раннего постэмбрионального периода развития органической и совместно органической и минеральной форм соединений йода.
-
Установить влияние различных форм соединений селена, йода на состояние иммунной системы цыплят-бройлеров по оценке степени пролиферативного ответа и интенсивности синтеза ДНК в лимфоцитах и на генотоксические эффекты в спленоцитах; установить влияние разных форм соединений йода на синтез гуморальных белковых продуктов.
-
Выявить изменения в физиологическом состоянии цыплят-бройлеров под воздействием в ранний постэмбриональный период выращивания комбинированного использования различных форм соединений селена и йода.
-
Провести оценку физиологического состояния птицы при скармливании в ранний постэмбриональный период развития органической и совместно органической и минеральной форм соединений цинка.
Научная новизна. Впервые проведены и выявлены морфологические, биохимические, радиометрические, иммунологические изменения у цыплят-бройлеров, дана оценка критериев физиологического состояния, обосновано применение различных форм соединений селена, йода, цинка и комбинированного использования различных форм соединений селена и йода в ранний постэмбриональный период онтогенеза. Нами экспериментально обоснованы оптимальные соотношения разных форм соединений микроэлементов в предстартовом рационе бройлеров. Установлено и экспериментально доказано влияние различных форм соединений селена и йода, вводимых в предстартовый рацион, на процессы синтеза в лимфоцитах, повышение иммунологической резистентности, на генотоксические эффекты в спленоцитах. Впервые выявлено влияния различных форм соединений селена, йода и их комбинированного использования, и различных форм соединений цинка, в условиях кормления цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период, на структурно-функциональное состояние органов, переваримость и использование питательных веществ корма, интенсивность роста и сохранность птицы. Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности применения различных форм соединений селена, йода, цинка в предстартовый период кормления, для повышения уровня количественных и качественных показателей продуктивности цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. Физиолого-биохимические изменения в организме цыплят-бройлеров, сформировавшиеся под влиянием использования различных форм соединений селена, йода, цинка и совместного применения различных форм соединений селена и йода в ранний постэмбриональный период обусловливают метаболическую направленность процессов и повышение неспецифической резистентности в их организме, что обеспечивает увеличение продуктивности и сохранности цыплят в период применения, сохраняя это преимущество до конца выращивания. Выявленные закономерности у цыплят-бройлеров под действием различных форм соединений селена, йода, комбинированного применения различных форм соединений селена и йода, и различных форм соединений цинка, используемых в ранний постэмбриональный период онтогенеза, расширяют наши представления о ряде положений возрастной физиологии, физиологии питания и морфологии птицы, что позволило разработать эффективные способы корректировки предстартовых рационов кормления птицы с использованием различных форм соединений селена, йода, цинка и их комбинаций в условиях птицефабрик.
Материалы исследований легли в основу следующих разработок: патент на изобретение РФ № 2334405 «Способ повышения сохранности и продуктивности бройлеров» от 27.09.2008; патент на изобретение РФ № 2343713 «Способ кормления бройлеров в условиях йоддефицита» от 20.01.2009; патент на изобретение РФ № 2351151 «Способ повышения резистентности организма бройлеров» от 10.04.2009; патент на изобретение РФ № 2363237 «Способ выращивания бройлеров мясного кросса» от 10.08.2009; практических рекомендаций «Использование органических форм микроэлементов селена, йода, цинка в кормлении цыплят-бройлеров».
Результаты диссертационной работы внедрены в технологию кормления птицы на ГУП СО «Птицефабрика» Среднеуральская» Свердловской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Морфофизиологические изменения в органах и сформировавшаяся направленность биохимических процессов в организме при совместном использовании в кормлении цыплят-бройлеров в предстартовый период неорганической (Селенит натрия) и органической (Сел-Плекс) форм соединений селена сопровождаются повышением интенсивности роста и сохранности птицы.
-
Применение органической формы селена, в виде Сел-Плекса, в рационе цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период, не даёт однозначной ответной реакции, по сравнению с селенитом натрия.
-
Введение в предстартовый рацион в качестве источника йода органической формы (Йодказеин), как отдельно, так и в комбинации с неорганической формой (йодистый калий) оказывает направленное воздействие на морфофизиологические функции организма и обеспечивает в течение всего периода откорма бройлеров увеличение интенсивности прироста массы тела, сохранности птицы и формирование мясной продукции более высокого качества.
-
Совместное использование органических форм соединений селена (Сел-Плекс) и йода (Йодказеин) в предстартовый период положительно влияет на процессы метаболизма в организме, что способствует достижению более высокой продуктивности до конца откорма птицы.
-
Скармливание органической (Биоплекс Цинк) и совместной (сернокислый цинк семиводный и Биоплекс Цинк) форм соединений цинка обладает стимулирующим эффектом в отношении формирования морфофизиологических функций организма цыплят, проявляясь как в предстартовый, так и последующие периоды в полноценном развитии количественных и качественных свойств продуктивности.
Апробация работы. Материалы работы доложены: на Первом Российском научном Форуме «Демидовские чтения» 2-3 марта 2006 г., г. Екатеринбург; на Международной научно-практической конференции «Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» 2006 г., г. Курган; на Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения» 7-8 декабря 2006 г., г. Екатеринбург; на X Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» 13-15 ноября 2006 г., г. Троицк, 2006; на Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»» г. Москва 2007; на 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в октябре 2007 года с получением Диплома и бронзовой медали «За разработку рекомендаций кормления цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный предстартовый период»; на Международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» 27 марта 2008 г., г. Троицк на IV Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» 6-8 мая 2008 г., г. Санкт-Петербург; на Межведомственном координационном совещании по птицеводству 12-14 мая 2008 г., г. Сергиев Посад; на V Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» 30 июня – 2 июля 2008 г., г. Новосибирск; на IX Украинской конференции по птицеводству с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства» 15-18 сентября 2008 г., г. Алушта; на 10-й Юбилейной Российской агропромышленной выставке 10-14 октября 2008 с получением Диплома и серебряной медали «За разработку способов использования органических форм микроэлементов в предстартовый период кормления цыплят-бройлеров»; на круглом столе специалистов зооветеринарной службы и технологов цеха переработки ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская» 19 ноября 2008 г., г. Среднеуральск Свердловской области; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» 20-21 ноября 2008 г., г. Екатеринбург; на Международной научно-практической конференции, посвящённой 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» 27-29 января 2009 г., г. Волгоград; на заседании отделения физиологического общества г. Екатеринбурга 24 июня 2009 г.
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 40 научных статьях, тезисах, материалах конференций, в т.ч. 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 патентах РФ и практических рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 381 странице текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 105 рисунками, 4 схемами. Список литературы включает 467 источников, в том числе 101 иностранный.